Профсоюзная пресса Дона (19054925 гг.). Историко-типологическое исследование Рябцев, Евгений Алексеевич




Рябцев, Евгений Алексеевич. Профсоюзная пресса Дона (19054925 гг.). Историко-типологическое исследование : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Ростов-на-Дону, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время центральная и местная профсоюзная печать России переживает кризис: сокращается число изданий, уменьшаются тиражи. Издания профсоюзов, опираясь на исторический опыт, ищут пути к укреплению своей роли в экономической и политической жизни страны. Проведенное в диссертации исследование истории и типологии Профсоюзной прессы Дона 1905-1925 гг. позволяет, во-первых, определить значение начального периода становления местной печати профсоюзов для понимания ее нынешнего состояния и традиций; во-вторых, выявить общие закономерности и региональные особенности развития профсоюзной журналистики 1905-1925 гг.; в-третьих, изучить формы и методы творческой работы донских профсоюзных изданий.

Состояние научной разработки проблемы. История отечественной профсоюзной прессы не имеет обобщающих, фундаментальных исследований. Остаются неизученными региональные средства массовой информации профсоюзов России, их полиграфическая база, специфика содержания, оформления и функционирования, связь с читателями. Ощущается острый дефицит в конкретных рекомендациях по улучшению деятельности редакций, повышению социальной эффективности профсоюзной прессы.

В коллективном двухтомном исследовании "История профсоюзов СССР", выпущенном в свет Профиздатом в 1977-1979 гг., приводятся некоторые сведения о роли профсоюзной прессы на отдельных исторических этапах развития страны. В учебном пособии "Профсоюзное строительство", изданном Профиздатом в 1988 г., раскрывается сущность природы профсоюзов, особенности их организационного строения и роли в усилении самоуправленческих начал в деятельности коллективов, в отстаивании демократических прав трудящихся в первую очередь в области социально-экономических интересов, в создании здоровых и безопасных условий труда, в сфере социального страхования, организации отдыха и быта. Однако средства массовой информации профсоюзов в книге специально не рассматриваются и используются лишь как иллюстративный материал.

Интенсивное и глубокое изучение донской прессы началось в семидесятые годы. Предпринятые в этом направлении усилия

кафедры истории журналистики Ростовского государственног университета нашли конкретное воплощение в сборниках "Пу( лицисты Дона и Северного Кавказа" (1978 г.), "Публицистик Дона и Северного Кавказа" (1979 г.), "Местная и национальна печать: вопросы истории, методологии" (1983 г.). Опубликован ные в них материалы дают представление о становлении печат; в регионе, творчестве видных донских журналистов, однако н касаются истории профсоюзной прессы.

В монографии Е. А. Корнилова "Советская печать Дона и Се верного Кавказа. 1917-1925", выпущенной в свет Издательствої Ростовского университета в 1984 г., история печати рассматри вается в аспекте исторической типологии газет и журналов, чт позволяет установить некоторые тенденции и закономерное^ развития донской прессы, показать становление основных ти пов изданий.

Исторический путь донской прессы представлен і монографии К. М. Мартыненко "Большевистская печать в борь бе за власть Советов на Дону и Северном Кавказе (март 1917 ноябрь 1920)", вышедшей в Издательстве Ростовского универ ситета в 1986 г. Хотя профсоюзные издания в ней специальнс не анализируются, в монографии рассматриваются вопрось: профсоюзной жизни, представленные на страницах газеты "Наше знамя" под рубриками "Рабочая жизнь", "На заводах" "Профсоюзное движение".

Профсоюзная печать России в целом и пресса донских профсоюзов в частности не изучались в историческом и системно-типологическом аспектах, однако существуют научные предпосылки для такого исследования. Актуальность темы диссертации и состояние ее изученности определили цель и задачи, стоящие перед автором исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы в хронологической последовательности изучить исторический путь становления донской профсоюзной прессы, дать ее системно-типологическую характеристику.

Задачи работы:

дать периодизацию профсоюзной печати Дона, представить ее развитие, обусловленное общественно-политическими и культурно-историческими факторами;

исследовать типологию донской профсоюзной прессы, про-

следить изменения в ее содержании, оформлении, жанрах;

рассмотреть деятельность журналистов, организаторов профсоюзной прессы, их влияние на типологию изданий;

определить характер и механизм воздействия партийных и государственных органов на печать профессиональных союзов.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и системно изучен процесс становления профсоюзной печати Дона. Богатый фактический материал, в том числе архивный, позволил не только ввести в научный оборот десятки донских профсоюзных изданий, но и представить их развитие в контексте местной прессы, в тесном взаимодействии со столичными газетами и журналами, определить специфику публикаций профсоюзных изданий, основанную на глубоком знании рабочими корреспондентами жизни на местах, в трудовых коллективах.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные принципы историзма, системного подхода к прессе. Для анализа проблем диссертации важное значение имели труды А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, Г. В. Антюхина, А. Ф. Бережного, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. В. Западова, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсе-пяна, Е. П. Прохорова, А. И. Станько, В. В. Ученовой, М. В. Шкон-динаи др.

В диссертации реализуется предложенная Б. И. Есиным программа исследования местной прессы, основанная на системном подходе с применением единой классификации изданий по типам. "Система печати, - подчеркивает Б. И. Есин, - понятие историческое. Складывается оно под влиянием потребности в средствах управления, информации, пропаганды и агитации в обществе; зависит от технических возможностей, состояния читательской массы и развития самой журналистики как особой сферы человеческой деятельности"1. В этом определении заключены два важных методических положения, которые могут быть применены для изучения роли профсоюзной прессы Дона в системе местной журналистики.

Во-первых, полное представление о системе печати можно получить лишь в результате последовательного рассмотрения про-

1 Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981. С.7.

цесса ее формирования. Журналистика - развивающаяся систе ма, и для понимания сущности и закономерности этого разви тия требуется историко-теоретический взгляд на него. Во-вто рых, определяя причины и условия формирования системы Б. И. Есин выявляет первооснову ее изучения - наиболее устой чивые характеристики, концентрирующие в себе важнейшие стороны исторического опыта журналистики, и одновременш находящиеся в движении, развитии. Такой первоосновой илі моделью является тип издания, основными формирующим» факторами которого служат читательская аудитория, издатель функциональное назначение. Названные типоформирующш факторы находят конкретное проявление в типологических при знаках: оформлении, периодичности, тираже, жанровой палит ре и т.п. Системно-типологический взгляд на донскую профсо юзную прессу призван раскрыть ее историческую сущность и специфические особенности, своеобразие форм и общие черть; развития, место и роль в становлении региональной периодики. В определении задач и структуры историко-типологическогс анализа журналистики, при характеристике главных типофор-мирующих факторов диссертант опирался на получившие признание в научной литературе исследования ростовских ученых1. Методы исследования определены его целью и задачами, спецификой материала: системный, историко-типологический, филологический, социологический.

Хронологические рамки диссертации обусловлены ее целью и задачами, которые требуют синхронического изложения материала. Истоки профсоюзной печати связаны с возникновением профсоюзов в России2. Массовые рабочие профсоюзы зарождались на гребне первой русской революции 1905-1907 гг. и име-

1 Корнилов Е. А., Акопов А. И. Классификация в теории и практике жур
налистики // Филологические этюды. Сер. Журналистика. Вып. 3. Рос
тов н/Д, 1975; Типология периодических изданий. Изд-во Ростовского ун
та, 1984; Типологическое развитие журналистики. Изд-во Ростовского ун
та, 1993.

2 В современной прессе высказывается мнение, что зарождение профсо
юзов в России относится к концу прошлого века. При этом делаются ссыл
ки на кассы взаимопомощи и другие формы профсоюзной работы на пред
приятиях (Солидарность. 1995. № 19. С.4; Вести. 1995. № 9. С.29). Однако
такие явления имели спорадический характер и не привели к образова
нию профсоюзных комитетов и их изданий.

ли, в отличие от профессиональных союзов Европы и США, специфические черты: во-первых, они образовывались при активной поддержке и влиянии большевистской партии; во-вторых, рабочий класс в идейном арсенале ориентировался главным образом на марксистско-ленинские теоретические основы революционного движения,, что находило отражение в профсоюзной прессе как в центре, так и на местах-.

Становление типологии профсоюзной периодики Дона пришлось на время важнейших исторических событий, связанных с Октябрьской революцией, иностранной военной интервенцией, гражданской войной,.проведением: новой экономической политики. К середине 1920-х годов на Дону сформировалась основа дифференцированной системы изданий, в которой печатные органы профессиональных союзов занимали особое место, обусловленное их функциональным и целевым назначением.

В данных хронологических рамках 1905-1925 гг. рассматривается, процесс становления донской профсоюзной прессы, дается ее типологическая характеристика.

Эмпирическую базу исследования составляют периферийные и столичные периодические издания 1905-1925 гг. Автор изучил десятки донских и центральных профсоюзных газет и журналов. Использованы стенографические отчеты пленумов, президиумов и секретариатов ВЦСПС, конференций и съездов профессиональных союзов, документы Федерации независимых профсоюзов России. Рассмотрены воспоминания, очерки и дневники журналистов, работавших в печати региона, листовки и прокламации, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области.

Практическое значение работы заключается в возможности дальнейшего использования материалов и методики системно-типологического исследования для изучения профсоюзной прессы регионов России.

Материалы диссертации находят применение в специальном курсе по истории профсоюзной печати Дона, который читает диссертант студентам факультета филологии и журналистики Ростовского госуниверситета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях в Ростов-

ском госуниверситете. Содержание диссертации отражено в ш сти публикациях, среди которых статья "Из истории профсою ной печати России (1917-1924 гг.)" в научном сборнике "Жу; налистика в изменяющемся мире" (Материалы Всесоюзной ні учной конференции РГУ, 1991), статья "Становление профсоюі ной прессы" в научном сборнике "Типологическое развитие жу] налистики" (Издательство Ростовского университета, 1993), мі тодическое пособие для студентов "Вопросы профсоюзной жи: ни в советской прессе" (РГУ, 1990), публикации в столичных местных периодических изданиях. Около 10 лет автор вел сш циальный курс "Профсоюзное строительство" в Высшей школ профсоюзного движения (ныне Академия труда и социальны; отношений).