Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Абашина Екатерина Викторовна

Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.)
<
Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.) Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.)
>



Абашина Екатерина Викторовна. Регулирование и функционирование общественного телевещания в странах Закавказья (2000-2014 гг.): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Абашина Екатерина Викторовна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2016.- 237 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Генезис концепции общественного вещания 17

1.1. Философские теории общества как идейный источник концепции общественного вещания 17

1.2. Дефиниции и универсальные характеристики концепции общественного вещания 30

1.3. Место института общественного вещания в современной системе вещательных СМИ 38

1.4. Современные модели общественного вещания и тенденции их развития в XXI веке 46

1.5. Роль международных организаций в процессе развития национальных моделей общественного вещания Закавказья 56

ГЛАВА II. Нормативные модели общественного вещания Азербайджана, Армении и Грузии 73

2.1. Состав законодательства об общественном вещании 73

2.2. Цели и принципы общественного вещания 78

2.3. Модели управления общественным вещателем 81

2.4. Модели финансирования общественного вещателя 100

2.5. Нормативные требования к программной политике общественного вещателя 105

2.6. Инструменты общественного контроля и влияния на работу общественного вещателя 109

ГЛАВА III. Реализация нормативных моделей общественного вещания Азербайджана, Армении и Грузии: современное состояние и тенденции развития 114

3.1. Среда функционирования общественного вещания и его место в национальных медиасистемах 114

3.2. Программная политика общественных телеканалов стран Закавказья 122

3.3. Информационная политика общественных телеканалов стран Закавказья: независимость, объективность и полнота освещения выборов 154

3.4. Практика управления общественными телевещателями в Азербайджане, Армении и Грузии 169

3.5. Аудиторные исследования общественных телеканалов 181

Заключение 189

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность

Результаты и выводы исследования окажутся востребованными при осмыслении процесса развития общественного вещания в нашей стране. Россия, Азербайджан, Армения и Грузия имеют общее политическое (советское) прош лое, которое оказало влияние на политическую культуру, правовую систему и с истему СМИ данных государств. В ходе распада СССР в этих странах начала складываться дуалистическая структура вещательных СМИ – к государственному телевидению прибавились частные вещательные СМИ2. В странах Европы структура вещательных СМИ имеет иной состав: общественное вещание и частное вещание. Учреждение общественных телевещательных организаций и закрытие государственных

Jakubowicz K. Post-communist Media Development in Perspective // Friedrich Ebert Stif-tung: Internationale Politikanalyse Europische Politik. Politikinformation Osteuropa. Mrz 2005. URL: (дата обращения: 15.04.2015).

телекомпаний приблизило национальные медиасистемы исследуемых стран к общеевропейской структуре телевидения (общественное вещание плюс частное вещание). Полагаем, что изучение опыта стран Закавказья по созданию и развитию общественного телевещания в современных социально-политических, экономических и технологических условиях может стать немаловажным дополнением к актуальным исследованиям существующих в мире моделей общественного вещания и перспектив развития данного института на постсоветском пространстве.

Полагаем, что проведённое исследование окажется полезным при анализе уже существующих решений относительно функционирования общественного телевидения России, а также при разработке его устойчивой правовой основы.

Историография изучения проблемы

В силу того, что ОТВ – новое явление для стран Закавказья, научных исследований, посвящённых его особенностям и учитывающих контекст его создания и функционирования, не так много. Одним из «стартовых» источников для нашего исследования послужил труд А. Г. Рихтера «Свобода массовой информации в постсоветском пространстве»3, часть которого посвящена исследованию создания и особенностям функционирования ОТВ в государствах бывшего СССР. Темы ОТВ в постсоветских странах, включая страны Закавказья, касался в своих работах польский исследователь К. Якубович4.

В нашем распоряжении оказался значительный объем исследовательского материала, посвящённого общим вопросам функционирования института ОТВ в Европе. Основное внимание российских исследователей, занимающихся темой общественного вещания (как в рамках узкой тематики, так и в рамках комплексного анализа медиасистем отдельных стран), обращено на европейский и американский опыт построения и развития ОТВ. В частности, наряду с зарубежными исследователями тема британ-

3 Рихтер А. Г. Свобода массовой информации в постсоветском пространстве. – М.: ВК,
2007. – 368 с.

4 См. Jakubowicz K. Media and Democracy in the 21st Century: Searching for New Models. –
Warsaw: Poltext Ltd, 2013. – 384 p.; Jakubowicz K. Media revolution in Europe: ahead of the
curve. – Strasbourg: Council of Europe, 2011. – 607 p.; Jakubowicz K. Post-communist Me
dia Development in Perspective // Friedrich Ebert Stiftung: Internationale Politikanalyse Eu-
ropische Politik. Politikinformation Osteuropa. Mrz 2005. URL: (дата
обращения: 15.04.2015).

ского общественного вещания достаточно подробно разработана В. Л. Артемовым и В. С. Семеновым, Б. И. Любимовым5, к изучению особенностей моделей общественного вещания Германии, Франции, Италии и скандинавских стран обращались Е. Л. Вартанова, Г. Ф. Вороненкова, Л. В. Шарончикова, И. В. Кирия и Н. В. Урина, а вопроса характеристик американской модели общественного вещания касается М. И. Макеенко6. Научная традиция по изучению европейского и американского опыта развития общественного вещания продолжается и в самых современных российских исследованиях7.

5 См. напр., Артемов В. Л., Семенов В. С. Би-би-си: история, аппарат, методы радио
пропаганды. – Минск.: Изд–во «Университетское», 1987. – 256 с.; Любимов Б. И. Об
щественное вещание: британская модель / под ред. Я. Н. Засурского. Серия «Журнали
стика». – М.: Изд-во «ВК», 2006. – 280 с.; Любимов Б. И. Семьдесят лет британского
вещания: Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании / под ред.
Я. Н. Засурского – М., 1995. – 69 с.

6 См. напр., Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио
стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. – М.:
Изд-во МГУ, 1997. – 187 с.; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: От руко
писного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств
массовой информации Германии: Исторические предпосылки, особенности становле
ния и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже ты
сячелетий. – М.: Языки русской культуры, 1999. – 640 с.; Шарончикова Л. В. Радиове
щание и телевидение Франции. – М.: Изд-во МГУ, 2011. – 224 с.; Кирия И. В. Телеви
дение и Интернет Франции на пути к информационному обществу. – М.: Изд-во МГУ,
2005. – 224 с.; Урина Н. В. Средства массовой информации Италии. – М.: 1996. – 108 с.;
Макеенко М. И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии: структура, эко
номика, стратегии. – М.: Из-во Моск. ун-ты, 2010. – 560 с.

7 См., напр., Васильева А. В. Кризис общественного телевидения Франции // Медиа-
скоп. – 2013. – №4. URL: (дата обращения: 07.05.2015);
Колыванов Е. В. Общественное телевидение. Мечта или реальность? // Меди@льманах.
– 2004. – №4-5. – С. 26-33; Колыванов Е. В. Тенденции развития общественного теле
видения в Европе // Вестн. Моск. ун-та. – 2006. – №6. – Сер. 10. Журналистика. – С. 74;
Теплякова С. А. Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-
правовому: дис. … канд. полит. наук: 10.01.10 / С.-Петерб. гос. ун-т. – СПб., 2008. – 221
с.; Оганджанян С. Л. Современные сети общественного радиовещания США // Медиа-
скоп. – 2011. – №2. URL: (дата обращения: 07.05.2015);
Орешкина Н. Би-би-си между политизацией и коммерциализацией // Меди@льманах. –
2004. – № 4-5. – С. 34-48; Шампорова Ю. С. Последние тенденции в финансировании и
редакционнои политике Би-би-си в связи с государственным сокращением расходов на
общественное вещание // Медиаскоп. – 2012. – №3. URL:
(дата обращения: 07.05.2015); Шампорова Ю. С.
Хартия Би-би-си как отражение процессов трансформации общественного вещания в

В качестве вспомогательной литературы, дающей представление о многообразии национальных моделей ОТВ зарубежных стран, мы использовали «Энциклопедию общественного вещания»8, справочник ЮНЕСКО «Служба общественного вещания. Лучшие приёмы и методы работы»9, работу «Будущее или похороны? Справочник по регулированию общественных медиа в Европе»10, региональные исследования общественного веща-ния11, а также ряд материалов (докладов), посвящённых роли и месту института ОТВ в современных условиях рынка и быстрого развития техноло-гий12.

Тема специфики и стандартов общественного вещания глубоко изучена зарубежными и российскими исследователями. Она нашла своё отражение в работах, обобщающих мировой опыт функционирования и регулирования общественного вещания, таких российских исследователей, как Е. Л. Вартанова и М. А. Федотов13, а также ряда зарубежных авторов:

Великобритании // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №6. URL: (дата обращения: 07.05.2015).

Энциклопедия общественного вещания. - М., 2005. - 383 с.

Public Service Broadcasting. A Best Practices Sourcebook. Paris: UNESCO. - 2006. -143 p.

Future or Funeral ? A Guide to Public Service Media Regulation in Europe / Ed. by Steen-fadt O. - Wroclaw: Strowarzyszenie Wolnego Slowa, 2011. - 132 p.

Public Service Media from a Nordic Horizon. Politics, Markets, Programming and Users / Ed. by Carlsson U. - Gteborg: Nordicom, 2013. - 175 p.; Public Service Broadcasting in the Mena Region: Regional Report / Panos Paris Institute and Mediterranean Observatory of Communication, Paris, May 2012. - 266 p.

12 f

Public Service Broadcasters around the World; a McKinsey Report or BBC. - McKinsey, January 1999. - 39 p.; Lowe G. F. The role of public service media for widening individual participation in European democracy. - Council of Europe, Strasbourg, 2008. - 54 p.; Nis-sen C. S. Public service media in the information society, 2005. Report prepared for the Council of Europe’s Group of specialists on Public Service Broadcasting (MC-S-PSM). URL: (дата обращения: 12.05.2015).

13 Т

См. напр., Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия: Печать, В и радио стран Сев. Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 183 с; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 с; Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравн. анализ). / Науч. ред. под общ. рук. Федотова М. А. - М.: Права человека, 1997. -230 с; Федотов М. А., Энтин В. Л., Батурин Ю., Шарф А., Рихтер А., Монахов В. Право СМИ в Германии и России. - Спб.: Петербургский диалог, 2004. - 414 с.

Й. Бардоэль, Б. Боев, Б. Буковска, Г. Ф. Лоув, Т. Мендел, К. С. Ниссен, М. Прайс и М. Рэбой, П. Сканнэл14.

В совокупности указанные источники дают полное представление о существующих в европейских и иных странах моделях ОТВ, особенностях их исторического развития и метаморфозах самой концепции ОТВ, в ы-званных изменениями в среде функционирования института ОТВ, равно как о методиках исследования данного института.

Изучение классических и современных трудов по телевизионной журналистике15 дало нам представление об основных принципах функционирования данного типа СМИ в исторической перспективе.

14 См. напр., Bardoel J., Lowe G. F. From Public Service Broadcasting to Public Service Me
dia. The Core Challenge // From Public Service Broadcasting to Public Service Media / Ed.
by Bardoel J., Lowe G. F. – Gteborg: Nordicom, 2008. – P. 9-26; Boev B., Bukovska B.
Public service media and human rights // Human rights and a changing media landscape. –
Strasbourg: Council of Europe, 2011. – P. 133-174; Lowe G. F., Martin F. The Value and
Values of Public Service Media // The Value of Public Service Media. – Gteborg: Nor-
dicom, 2014. – P. 19-40; Mendel T. Public service broadcasting: a comparative legal survey.
– Paris: UNESCO, 2011. – 96 p.; Nissen C. S. No public service without both Public and Ser
vice – Content provision between the Scylla of populism and the Charybdis of elitism // Mak
ing a Difference: Public Service Broadcasting in the European Media Landscape / Ed. by.
Nissen C. S. – Eastleigh: Lohn Libbey Publishing, 2006. – P. 65-82; Public Service Broad
casting in Transition: documentary reader / Ed. by Price M. E. and Raboy M. – The Hague:
Kluwer Law International, 2003. – 212 p.; Scannel P. Public Service Broadcasting: the Histo
ry of a Concept // Understanding Television / Ed. by Goodwin A. and Whannel G. – New
York: Routledge, 1990. – P. 11-29.

15 См. Телевизионная журналистика: Учебник для вузов / под ред. Г. В. Кузнецова,
В. Л. Цвика, А. Я. Юровского. – М.: Высшая школа, 2005. – 368 с.; Цвик В. Л. Телеви
зионная журналистика. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 495 с.; Багиров Э. Г.
Очерки теории телевидения. – М.: Искусство, 1978. – 150 с.; Борецкий Р. А. В Бермуд
ском треугольнике ТВ. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 202 с.; Борецкий Р. А. Осторожно
телевидение!: научно-публицистические заметки / Под общ. ред. Я. Н. Засурского. – М:
ИКАР, 2002. – 260 с.; Муратов С. А. ТВ – эволюция нетерпимости: история и конфлик
ты этич. представлений. – М.: Логос, 2000. – 241 с.; Муратов С. А. Телевидение в поис
ках телевидения: хроника авторских наблюдений. – М.: Изд-во МГУ, 2001. – 175 с.;
Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 187 с.; Волкова И. И.:
Homo ludens эпохи экранных коммуникаций. Монография. – М.: Изд-во РУДН, 2014. –
272 с.; Волкова И. И., Грабельников А. А., Гегелова Н. С. Организация информацион
ного производства на телевидении: Учеб. пособие. – М.: РУДН, 2008. – 250 с.; Волко
ва И. И. Игра и телевидение в экранном пространстве // Вестник РУДН. Серия «Лите
ратуроведение. Журналистика». – 2011. – № 4. – С. 66-71.;; Кузнецов И. В. История
отечественной журналистики (1917-2000): Учебный комплект. – М.: Флинта: Наука,
2002. – 640 с.; Овсепян Р. П. История отечественной журналистики. – М.: Издательство

Научная новизна

Впервые объектом системного, сравнительного научного исследования стало общественное телевещание всех стран Закавказья, которое до настоящего времени анализировалось лишь эпизодически и по-отдельности. В него входит сравнительно-правовое исследование регулирования работы общественного телевещания стран Закавказья, а также комплексный сравнительный анализ практики реализации данных нормативных моделей.

Впервые проведён анализ роли данного института в процессе развития плюрализма массовой информации в рассматриваемых странах. Предпринята попытка оценить перспективы развития общественного телевещания, выявить условия, способствующие развитию данного института в Азербайджане, Армении и Грузии.

Научно-практическая значимость

Сравнительный анализ проблем развития общественного телевещания позволит определить те характеристики и особенности национальной политики в области СМИ каждой из рассматриваемых стран, которые в наибольшей степени влияют на процесс построения системы общественного телевещания и развития плюрализма массовой информации в данных странах. Изучение опыта создания общественного телевещания в Азербайджане, Армении и Грузии, рассмотренного под подобным углом, поможет определить перспективы развития общественного телевещания как стран региона, так и стран, в которых общественное вещание на данный момент не создано или имеет неопределённый статус (включая Россию).

Объект и предмет исследования Объектом исследования является общественное телевещание в странах Закавказья как новый элемент национальных медиасистем в Азербайджане, Армении и Грузии.

Предметом исследования является п равовое регулирование общ е-ственного телевещания стран Закавказья и особенности реализации соответствующих национальных нормативных моделей общественного телевещания в Азербайджане, Армении и Грузии в методах управления и программной политики.

МГУ: Наука, 2005. – 352 с.; Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 192 с.

Временные рамки исследования заключают в себе весь современный этап развития общественного телевидения Закавказья (с 2000 п о 2014 гг.).

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, системности и комплексности. Системно-исторический и аналитический методы широко использовались при анализе генезиса концепции ОТВ, равно как и при изучении характера внедрения данной концепции в странах Закавказья. Фактологический метод и документальный анализ, позволившие выявить хронологию создания и логику развития института общественного телеве щания в исследуемых странах, дополняются структурным методом и контент-анализом, которые помогли определить особенности функционирования данного института в Азербайджане, А р-мении и Грузии. Для выявления основных закономерностей и тенденций развития общественного телевидения в регионе Закавказья были применены сопоставительный и сравнительный (в т.ч. сравнительно-правовой) методы.

Эмпирическая база данного исследования состоит из журналистских статей и материалов по рассматриваемой теме, документов международных организаций, касающихся функционирования и развития института общественного вещания, а также актов законодательства стран Закавказья в области общественного телевещания. В рамках данной диссертационной работы также используются исследования и измерения эфира общественных телеканалов Азербайджана, Армении и Грузии, а также социологические исследования, содержащие данные об отношении аудитории к соответствующим телеканалам. Более того, автор провёл самостоятельное измерение и анализ содержания эфира главных общественных телеканалов Азербайджана, Армении и Грузии. К эмпирической базе диссертации также относятся опубликованные комментарии медиаэкспертов и юристов соответствующих стран по предмету данной диссертации.

Филологический аспект исследования прослеживается в его главных компонентах: в системном анализе содержания программ общественных телеканалов Азербайджана, Армении и Грузии, в частности в изучении жанров телепрограмм, методов их расположения в сетке вещания, а также в использовании традиционно филологических методов анализа эмпирического материала.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации состоит в выявлении отличительных черт моделей общественного телевещания Азербайджана, Армении и Грузии, основных закономерностей и логики развития института общественного вещания в регионе Закавказья, а также в определении его места и роли в медиасисте-мах Азербайджана, Армении и Грузии.

Для достижения цели данной диссертации были поставлены следующие задачи:

Проанализировать генезис концепции и моделей ОТВ в условиях трансформации медиасистемы от тоталитарной к демократической;

Определить актуальное содержание понятия «общественное вещание» и изучить универсальные принципы и характеристики ОТВ;

Определить роль общественного телевещания в процессе развития плюрализма СМИ;

Провести сравнительно-правовой анализ нормативных мод елей ОТВ Азербайджана, Армении и Грузии, определить их национальные особенности и общие региональные черты;

Изучить практическую деятельность общественных телевещателей трёх стран на основе анализа общей программной и информационной политики и особенностей функционирования их руководящих органов;

Определить уровень соответствия практической деятельности общественных вещателей Азербайджана, Армении и Грузии общеевропейским нормам и стандартам ОТВ;

Изучить и обобщить медиакритику, иные комментарии в СМИ в отношении деятельности общественных вещателей стран Закавказья.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования

В силу недостатков, заложенных при создании в странах Закавказья нормативных моделей общественного вещания, а также формальной (имитационной) реализации данных моделей на практике, потенциал общественного вещания как инструмента развития плюрализма массовой и н-формации в Азербайджане, Армении и Грузии в большой степени пока не использован.

Положения, выносимые на защиту

Общие для общественного телевещания Азербайджана, Армении и Грузии черты предопределены схожим характером правового регулирования и среды функционирования организаций общественного т еле-вещания.

Нормативное регулирование и особенности работы общественных телевещателей каждой из стран Закавказья обладают рядом положительных элементов и нововведений, которые могут быть использованы в других странах этого региона для ускорения развития института общественного вещания.

Выявленные недостатки нормативных моделей общественного телевещания стран Закавказья усугубляются формальным (имитационным) характером их реализации.

Международные организации, роль которых заключается в формулировании универсальных стандартов и рекомендаций для исследуемого демократического института, имеют ограниченное практическое воздействие на процесс построения систем общественного телевещания в странах Закавказья, что стало одним из факторов формального развития общественного телевещания стран Закавказья.

Общественные телевещатели в Азербайджане, Армении и Грузии качественным образом отличаются от иных вещательных СМИ и, несмотря на имеющиеся недостатки, развивают плюрализм СМИ, поскольку, в противоположность от государственного и частного (коммерческого) вещаня опираются на принципы, которые органичны для такой цели.

Роль и место общественного телевещания в национальных ме-диасистемах региона в основном зависят от особенностей государственной политики в области СМИ, на которую сохраняют своё воздействие общественные и профессиональные организации рассматриваемых стран.

Место института общественного вещания в современной системе вещательных СМИ

История института общественного вещания в мире насчитывает более 90 лет. Приступая к исследованию общественного телевещания (далее – ОТВ), необходимо, прежде всего, обратиться к его идейным истокам, которые зародились в философском контексте проблематики общества.

В рамках разработки философских концепций общества их авторы неизбежно касались и роли журналистики и СМИ в обществе, размышляя над их функциями и задачами и определяя характер влияния, оказываемого СМИ на общество в целом и на каждого отдельного его члена. Тема роли журналистики и СМИ в обществе рассматривается философами в контексте поиска ответов на более абстрактные и общие вопросы о социуме: какова структура и характеристики современного общества? 17; как исторически изменяется общество и какое значение имеют подобные изменения?; что такое «общественное бытие», «общественное сознание» и «общественное благо»?; где граница между частными (личными) и общественными интересами?; какова природа «публичности» (или «общественности»)? и т.д. Однако многогранность самого понятия «общество» не позволяет дать однозначных ответов на стоящие перед философами вопросы. Тем не менее, попытки найти ответы на них не только помогают постичь суть современного нам общества, но и определить функции и задачи его институтов, в том числе СМИ и ОТВ.

Отправной точкой приведённого ниже обзора философских теорий общества стал анализ политико-философских теорий общества как фактора формирования концепции общественного вещания, проведённый Е. В. Колывановым в диссертационном исследовании современных европей-17 В данном случае понятие «современный» мы используем относительно автора той или иной теории общества, а не в значении настоящего времени. ских концепций и моделей общественного телевидения18. Е. В. Колыванов обращается к таким философам, как К. Поппер, Т. Гоббс, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Т. Парсонс, Э. Фромм, К. Ясперс, Ю. Хабермас. В данном параграфе мы рассмотрим только те философские теории общества, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени могли повлиять на идейное содержание института ОТВ и кристаллизацию его основополагающих, универсальных характеристик и принципов работы.

Для целей анализа философских «истоков» концепции ОТВ мы приведём уже ставшее классическим определение общественного вещания, сформулированное Советом Европы в Рекомендации ПАСЕ №1641 (2004): «Общественное вещание» (более подробно содержание понятия «общественное вещание» мы рассмотрим в параграфе 1.2. Главы I): «Общественное вещание, кем бы оно ни осуществлялось — общественными организациями или частными компаниями, — отличается от вещания по чисто коммерческим и политическим причинам своей особой задачей, которая, по существу, заключается в том, чтобы вести свою деятельность независимо от экономической и политической власти. Общественное вещание обеспечивает общество в ц е-лом информационными, культурными, образовательными и развлекательными программами, способствуя росту социальной, политической и культурной активности граждан и сплочению общества. В связи с этим оно, как правило, является универсальным с точки зрения содержания и доступа, гарантирует редакционную независимость и беспристрастность, представляет собой критерий качества, предлагает множество разнообразных программ и услуг, удовлетворяющих запросам всех групп населения, и несёт ответственность перед всем обществом. Эти принципы верны вне зависимости от того, какие Колыванов Е. В. Современные европейские концепции и модели общественного телевидения: дис. … канд. филолог. наук: 10.01.10 / МГУ имени М.В. Ломоносова. – М., 2006. – 163 с. изменения придётся внести для того, чтобы удовлетворять требованиям 21-го века»19.

Одной из самых ранних философских теорий общества, в которой прослеживается идейное родство с концепцией ОТВ, является теория «естественных законов» Т. Гоббса. Английский философ видел отдельного человека (индивидуума) в качестве первичного элемента общества, а в качестве основы соответствующего общества – его стремление к самосохранению. Именно «естественное состояние» «войны всех против всех» порождает необходимость разумного устройства общества.

Естественные законы, согласно теории Т. Гоббса, требуют от каждого человека отказаться от части своих прав ради равной безопасности и свободы, выполнять заключённое соглашение ради сохранения мира. Нарушение данных законов неизбежно приведёт к войне. Поскольку соблюдение этих естественных законов зависит не только от разума отдельного человека, но и от поведения других людей, необходимо наличие такой силы, которая поддерживала бы в людях стремление к миру и пресекала бы действия, ведущие к войне. Этой силой становится государство, которое создаётся на основе общественного договора, т.е. добровольной передачи части прав всех граждан «общей власти». По мысли английского философа, «общая власть» (или государство) должна обезопасить граждан от внешних нападений и от внутренних конфликтов. Частичное ограничение прав граждан вовсе не подразумевает ограничения свободы. Для философа понятия «свобода» и «необходимость» вполне совместимы, а ограничение свобод в государстве зависят не от формы правления, а от слабости в ласти и её конкретных недостатков. Аналогичным образом деятельность общественного вещателя, следуя и з а-щищая те же ценности, что содержаться в «естественных законах» Т. Гоббса (независимо от формы правления в государстве), получает максимальную свободу в рамках закона и права в благополучных, мирных государствах, а в странах с неустойчивой политической обстановкой (которая может перерасти в беспорядки или войну), наоборот, встречает всё больше ограничений своей свободы.

Роль международных организаций в процессе развития национальных моделей общественного вещания Закавказья

Представление о правовых, экономических и организационных основах деятельности общественных телевещателей в странах Закавказья дают законодательные акты, регулирующие общественное вещание.

Вещательное законодательство Азербайджана состоит из Конституции Азербайджанской Республики (АР), Закона АР «О средствах массовой и н-формации», Закона АР «О телерадиовещании», Закона АР «Об общественном телерадиовещании», а также других нормативно-правовых актов и международных договоров, участником которых является республика.

В ст. 9 Закона АР «О телерадиовещании» содержатся общие положения о регулировании общественного вещания. В частности, в данной статье указано, что общественный вещатель создаётся в соответствии с п. 32 ст. 109 Конституции АР, который уполномочивает Президента АР решать любые вопросы, не отнесённые к ведению законодательных и судебных органов. «Это означает, что практические шаги по созданию общественной телерадиокомпании подпадают под юрисдикцию Президента и регламентируются его указами»95. Эта же статья закона говорит о порядке формирования Совета общественного вещания, порядке финансирования и законодательстве, регулирующем общественное вещание, то есть о существовании специального закона, регулирующего деятельность общественного телевещания – Закон «Об общественном телерадиовещании».

Закон «Об общественном телерадиовещании» более конкретно определяет основы деятельности общественного телевещателя Азербайджана (да-95 Рихтер А. Г., Голованов Д. А. Правовое регулирование общественного телерадиовещания в странах СНГ. Специальный доклад о правовых основах общественного вещания в Азербайджане, Грузии, Молдавии, России и Украине. Европейская Аудиовизуальная Обсерватория. – Страсбург, 2006. URL: http://bit.ly/imf5N1 (дата обращения: 10.05.2015). лее – ОТВА)96. В нём изложены цели и принципы общественного телевидения, а также организационные аспекты его деятельности (правовой статус, порядок получения лицензии, права и обязанности вещателя, порядок формирования штата работников и т.д.). Отдельная глава закона посвящена программной политике. Глава IV регулирует методы управления общественной телекомпанией, то есть порядок формирования Совета по телерадиовещанию и назначения Генерального директора и его заместителей. Данным законом также оговорены способы финансирования Компании общественного телерадиовещания Азербайджана, права абонентов и ответственность за нарушения положений данного закона.

Законодательство, регулирующее работу общественного телевидения Армении (далее – ОТА)97, состоит из Конституции Республики Армения (РА) и Закона РА «О телевидении и радио». Ст. 27 Конституции гарантирует «наличие и деятельность независимых общественных радио и телевидения, предлагающих многообразие передач информационного, образовательного, культурного и развлекательного характера». Выполнение э той гарантии обеспечивает Закон «О телевидении и радио» (ст. 16), в соответствии с которым и была учреждена Общественная телерадиокомпания Армении. То есть практические действия по созданию об щественной вещательной компании Армении, а также регламентирование её деятельности, совершаются Национальным Собранием (парламентом) р еспублики. Национальное Собрание – государственный представительный высший орган р еспублики, который должен выражать волю и интересы народа, общества. Представительный характер данного органа дал бы нам основания говорить о том, что общественное телевидение в Армении было создано народом. Но тот факт, что компания ОТА была учреждена по требованию Совета Европы, уменьшает роль общества в создании общественного вещания Армении.

Основы деятельности ОТА изложены в Главе VI Закона «О телевидении и радио». Закон даёт нам представление о статусе и принципах деятельности ОТА, об обязанностях вещателя, его программной политике. Ст. 29-32, 34 и 36 посвящены Совету ОТА (порядок формирования и деятельности Совета, его полномочия и принципы работы). Ст. 33 описывает полномочия исполнительного руководства ОТА, хотя порядок и методы избрания Советом исполнительного руководства общественного телевидения закон не оговаривает. Ст. 35 оговаривает способ финансирования общественного вещателя.

В Грузии общественный вещатель осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Грузии, которая устанавливает общие права и свободы человека; также общественный вещатель Грузии (далее – ОВГ)98 подчиняется Закону Грузии «О свободе слова и выражения мнения», Закону Грузии «О вещании» и другим нормативным актам.

Основные нормы об общественном вещании содержатся в Главе III Закона «О вещании». В законе объясняется термин «общественный вещатель» и определяется его правовой статус. Отдельные статьи закона провозглашают независимость общественного вещателя и публичность его деятельности. Закон содержит ряд норм, касающихся управленческой базы ОВГ. Ст. 22 определяет общую структуру общественной вещательной компании. Деятельность Попечительского совета ОВГ регулируется ст. 23-30. Каждая из статей отдельно оговаривает состав Попечительского совета и его функции, описывает процедуру избрания, назначения и снятия с должности попечителей ОВГ (т.е. членов Попечительского совета), перечисляет квалификационные требования к попечителям ОВГ. Отдельно оговаривается содержание отчётов, которые Попечительский совет должен периодически представлять Президенту Грузии, Парламенту Грузии и Национальной комиссии по коммуни-98 Далее по тексту аббревиатура ОВГ будет использована для обозначения понятий «общественный вещатель Грузии», «общественная вещательная компания Грузии» и проч. кациям Грузии (национальный регулятор в сфере вещания). Процедура и з-брания и снятия с должности Генерального директора ОВГ также описана в отдельной статье закона. Экономические основы деятельности вещателя изложены в ст. 33, а ст. 34 требует регулярного проведения аудита его деятельности. Одна из статей содержит длинный список обязательств общественного вещателя по содержанию его эфира. Ст. 20 обязывает общественного вещателя учитывать результаты исследований общественного мнения при разработке программных приоритетов вещания. Закон также требует создания консультирующего органа, состоящего из рядовых граждан Грузии.

Модели финансирования общественного вещателя

Компания общественного телевещания Азербайджана (ОТВА) была учреждена 5 ноября 2004 г., когда вступил в силу Закон АР «Об общественном телерадиовещании». Общественный телеканал «Ичтимаи ТВ» начал трансляцию своих передач 29 августа 2005 г. В настоящее время общественное телевидение Азербайджана состоит из одного канала, вещающего в аналоговом, цифровом и интернет-формате, тогда как продолжившее своё существование государственное телевидение продолжает расширяться – в дополнение к государственному каналу общей направленности «АзТВ» был запущен канал культуры и спортивный канал.

Государственная вещательная организация находится в «привилегированном» положении, будучи финансируемой из государственного бюджета и имея бессрочную неоплачиваемую лицензию. Общественное телевидение также финансируется из государственного бюджета, однако государственное телевидения получает значительно больший объём финансирования, чем общественный вещатель135.

Внедрение и развитие цифровой системы вещания, которая заменит трансляцию с помощью аналогового сигнала, осуществляется в Азербайджане в соответствии со специальным планом. Испытательные работы по переходу на цифровое вещание начались в сентябре 2004 г. В некоторых регионах страны (область Баку, Лерика, А пшеронского полуострова и Гянджи) уже ведётся опытная эксплуатация цифрового телевидения – доступен социальный (бесплатный) пакет цифрового вещания, состоящий из 10-12 телеканалов (их количество зависит от региона вещания), в который входит общественный канал «Ичтимаи ТВ», три государственных телеканала («АзТВ», «Культура» и «Спорт») и другие азербайджанские каналы. Предполагается, что после завершения перехода на цифровой формат вещания в 2015 г., входящие в цифровые пакеты вещания телеканалы будут доступны 98% населения Азербайджана136. Это является важнейшим изменением в вещательной сфере, т.к. для 91% населения Азербайджана телевидение – это главный источник информации137.

Контроль за соблюдением законодательства в сфере вещания, в том числе за работой общественного телевидения, находится в ведении Национального совета телевидения и радио (НСТР). В его задачи также входит лицензирование и защита общественных интересов. Независимость этого органа вызывает сомнения, так как он, во-первых, финансово зависит от государства, и, во-вторых, правом назначать членов Совета (их всего 9) обладает только Президент Азербайджана, в-третьих, законом не установлены критерии, по которым отбир аются члены в Совет. «Распределение вещательных лицензий остаётся исключительно политической игрой, тогда как печатные СМИ более свободны» 138.

Власти также используют налоговую инспекцию для оказания давления на СМИ Азербайджана: например, независимая телерадиокомпания «АНС» была подвергнута крупной налоговой проверке сразу после парламентских выборов 2010 г., во время которых её одноимённый телеканал сообщал о фальсификациях результатов голосования. Давление властей на СМИ оказывает влияние и на медиарынок в целом: «Избирательное размещение рекламы пагубно влияет на рынок СМИ. Рекламодатели в основном избегают сотрудничества с независимыми или лояльными оппозиции СМИ. За редким исключением - «Азерселл Телеком», являющейся лидером на рынке мобильных коммуникаций Азербайджана, - частные предприятия не размещают рекламу в СМИ, поддерживающих политику оппозиции, т.к. бо 139 ятся давления со стороны правительства» . Подобные притеснения, а также нападения на журналистов привели к развитию самоцензуры в азербайджанских СМИ. Помимо преобладания в телевизионном эфире политической позиции правительства, другой особенностью вещательных СМИ Азербайджана исследователи отмечают их «поляризованность», т.е. разделение вещателей на сторонников правительства и сторонников оппозиции. Это привело к отсутствию в азербайджанском эфире непредвзятых телеканалов, которые не под страивали бы свою деятельность под чью-либо политическую позицию . В таком контексте особенно важна роль общественного телевещателя, который должен предоставлять обществу непредвзятую информацию, свободную от политической позиции, и должен быть застрахован от какого-либо политического и экономического давления.

Общественная телерадиокомпания Армении (ОТА) была учреждена 20 ноября 2000 г., когда вступил в силу действующий в настоящее время Закон РА «О телевидении и радио». Общественный телеканал «Айлур 7», заменив собой государственный, начал вещание 19 января 2001 г. В настоящее время в состав общественного телевидения Армении входят три канала: телеканал общей направленности «Айлур 1» и его спутниковая версия для зару 141 бежного вещания, духовно-культурный канал «Шогакат» и вещающий на территории области Ширак телеканал общей направленности «Ширак».

Информационная политика общественных телеканалов стран Закавказья: независимость, объективность и полнота освещения выборов

С. Саргсяну (Республиканская партия Армении), примерно 1/4 эфира была посвящена Л. Тер-Петросяну (значительная часть сообщений о данном кандидате носила негативную коннотацию), остальное время было равномерно распределено между другими кандидатами. «В ряде передач общественного вещателя и , прежде всего, в воскресной информационно-аналитической передаче «360 градусов» Первого канала Общественного телевидения Армении присутствовали очевидные признаки политической пристрастности. П о-скольку в ней, в частности, в октябре-декабре 2007 г. отражалось последовательно негативное отношение авторов к первому президенту РА и кандидату на этих выборах Левону Тер-Петросяну, это можно трактовать как «преобладание политической позиции»182.

В начале своей работы информационная служба ОТА демонстрировала более пристрастный подход к освещению выборов, чем в последующие годы. Впервые общественному каналу довелось освещать выборы в 2003 г. – президентские выборы 19 февраля и 5 марта и парламентские выборы 25 мая. Освещение президентских выборов отличалось явной пристрастностью: 41% новостного и аналитического эфира прайм-тайма было посвящено действующему тогда Президенту Р. Кочаряну, другие кандидаты получили 11-19% информационно-аналитического эфира. При этом тональность сообщений о Президенте была в основном положительной, а о кандидатах оппозиционных партий сообщалось либо в нейтральном, либо в негативном контексте183. Освещение телеканалом «Айлур 1» выборов в Национальное собрание в 2003 г., наоборот, отличалось относительной нейтральностью и равномерностью распределения эфира новостных выпусков и аналитических передач между партиями-кандидатами.

Из данных мониторинговых исследований ЕПК и ОБСЕ видно, что информационная служба и аналитические программы общественного канала «Айлур 1» с са мого начала демонстрировали доминирование политической позиции в освещении выборов (об этом говорят как количественные, так и качественные показатели). Однако выборы в Совет старейшин Еревана в 2009 г ., а также выборы 2012-2013 гг. общественный телеканал А рмении освещал более сбалансировано и непредвзято. Из эфира исчезли сообщения с негативной коннотацией и увеличилась доля нейтральных сообщений.

Проведённые ЕПК мониторинговые исследования выявили ряд негативных моментов в работе общественного телевидения и в целом вещательных СМИ Армении. Во-первых, это отсутствие политических дебатов в эфире рассмотренных телеканалов Армении, а особенно острой проблемой это является для общественного телевидения. Во-вторых, это снижение роли общественного вещателя в освещении выборов и политической жизни в целом. ЕПК комментирует данную тенденцию следующим образом: «Этот фактор приобретает особую значимость в условиях усиливающейся политизации ряда частных телеканалов, которые, будучи связанными с конкретными партиями, в определённой мере реализуют соответствующую информационную повестку. Последнее обстоятельство может быть оценено двояко. С одной стороны, отражение различных политических интересов в деятельности вещательных СМИ является залогом плюрализма в освещении избирательных кампаний, но с другой стороны – общественный ресурс (частоты), фактически, используется в узких политических целях, что противоречит сути законодательства РА. Кроме того, подобная ситуация в армянском эфире ограничивает информационные возможности тех политических сил, которые не обладают рычагами влияния на вещателей, а гарантии более-менее сбалансиро ванного освещения (законодательство и мониторинг) присутствуют лишь в короткие периоды официальной предвыборной агитации»185.

Представление о работе информационной службы общественного телеканала Грузии дают мониторинговые исследования грузинских СМИ периода предвыборной агитации во время президентских выборов 2013 г.186, парламентских выборов 2012 г.187 и муниципальных выборов 2010 г., проведённые ОБСЕ188 и Кавказским исследовательским ресурсным центром189.

В отчёте по результатам мониторинга освещения президентских выборов 2013 г. , из шести телеканалов, которые стали объектами мониторинга, наблюдатели ОБСЕ выделяют общественный телеканал «Пирвели архи». Согласно наблюдениям экспертов ОБСЕ, данный канал предоставил наиболее качественное и объективное освещение деятельности и позиции кандидатов в своих новостях. Четырём кандидатам было уделено примерно одинаковое количество предвыборного агитационного эфира (по 12-15%). Остальные пять кандидатов получили по 6-8% эфирного времени. Тональность освещения деятельности кандидатов в президенты была по большей части позитивной или нейтральной. Необходимо также добавить, что, помимо освещения выборов, в новостных выпусках общественного телеканала уделялось внимание деятельности республиканского правительства – 28,2%, территориальных органов власти – 3,1% и президента – 7,8%. Таким образом, предвыборной агитации было уделено 60.9% новостного эфира.