СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан Хомидов, Диловаршо Борухдинович



Хомидов, Диловаршо Борухдинович. СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Хомидов Диловаршо Борухдинович; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СМИ в контексте информационной политики Республики Таджикистан

1. Особенности информационной политики в Республике Таджикистан 15-44

2.СМИ и методы реализации информационной политики Республики Таджикистан 45-57

Глава 2. Обеспечение информационной безопасности в современном медиа - пространстве Республики Таджикистан

1. «Национальная» и «информационная» безопасность Республики Таджикистан 58-74

2. Проблема обеспечения информационной безопасности в СМИ Республики Таджикистан 75-100

Глава 3. Информационные войны как форма геополитической борьбы в XXI веке

1.«Информационные войны» и «информационное оружие» в СМИ 101-119

2. Конкурентоспособность таджикских СМИ в условиях глобализации 120-141

Заключение 142-146

Литература 147-163

Введение к работе

Актуальность темы объясняется потребностью становления, укрепления и развития новой таджикской государственности, обусловленной теми геополитическими изменениями, в которых существует современный Таджикистан. Обретя государственную независимость после распада СССР, наша страна восстанавливает свой статус и престиж на международной арене. Становление новой государственности связано с новыми приоритетами в обеспечении информационной безопасности, которые нашли отражение в Концепции национальной безопасности РТ и доктрине информационной безопасности. Стремительное развитие мирового процесса информатизации общества, которое мы наблюдаем в последние годы, породило новую глобальную социально-технологическую проблему – СМИ в контексте информационной политики и информационной безопасности. Многие важнейшие интересы современного общества в настоящее время, в значительной степени, определяются состоянием окружающей их информационной сферы. В силу этого целенаправленные или непреднамеренные воздействия на информационную сферу со стороны внешних или внутренних источников могут наносить серьезный ущерб этим интересам и представлять собой угрозы для безопасности общества. Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем что, сегодня понятие «информационная безопасность» сопровождается широким толкованием с точки зрения таких наук, как политология, экономическая теория, культурология и юриспруденция. Поэтому журналистика как особая область творчества, находящаяся на стыке перечисленных и других наук, вырабатывает собственные подходы к интерпретации этого понятия в своей деятельности. В связи с этим следует отметить, что в таджикской журналистской науке это исследование является первой попыткой в данном направлении.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем, обозначенных в теме диссертации, ведутся в различных работах отечественных и зарубежных ученых в сфере журналистики, политологии и экономики.

Значительный научный интерес для нашего исследования представляют труды Дж. Мукима, Н.Н. Салихова, и З.Ш. Саидова. Определенный интерес представляют работы И.К. Усманов, Е.П. Прохорова, Т.Р. Шарипова, А.А.Нуралиева, Г. Г Почепцова, Я.Н. Засурского.Авторы данных работ обстоятельно рассмотрели различные вопросы, связанные с ролью СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности.

Из фундаментальных теоретических исследований в этой области следует отметить работы Дж. Мукима«Сиёсатвачангииттилооти» («Политика и информационная война»),З.Ш.Саидова, А.З.Сабурова «Массовая информация и внешняя политика», И. К. Усмонов «Печать и международная пропаганда», А.Н.Нуралиева «Правовые основы журналистики».

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, за исключением вышеуказанных авторов, которые частично касаются, только некоторых важных аспектов роли СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности РТ, исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране изучена недостаточно.

Исходя из этого, на основе анализа вышеуказанных источников и обращения к значительному фактологическому материалу, автор предпринял попытку исследовать основные вопросы, связанные со СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление важнейших функций, полномочий СМИ в системе информационной безопасности РТ и приоритетов построения системы информационной безопасности.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

- дать характеристику определениям «информационная политика», «информационная безопасность» и «информационные войны»;

- проанализировать роль и место СМИ в аспекте информационной политики и информационной безопасности РТ;

- определить политико-правовой статус, права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности Таджикистана;

- выявить пути и механизмы реализации Концепции информационной политики и информационной безопасности РТ;

- выявить способность СМИ противостоять угрозам информационной безопасности в сфере внешней и внутренней политики.

Методологическая и теоретическая основа работыстроится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. Основными методами, которыми мы руководствовались при написании диссертации, являлись сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и структурно-функциональный методы, ориентирующие на комплексное изучение данной проблематики, а также методы конкретно-социологических исследований. При анализе современной внешнеполитической ситуации применяется геополитический подход. Работа носит междисциплинарный характер и затрагивает области политологии, журналистики, психологии, юриспруденции. В ходе написания диссертации автор опирался на труды известных учёных стран СНГ, а также на решения государства по вопросам повышения роли и значения средств массовой информации в системе информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистан.

Научная новизна исследованияпрежде всего заключается в том, что современная геополитическая ситуация вокруг Таджикистана анализируется в контексте информационных процессов, на протяжении достижения государственной независимости что позволяет рассмотреть поэтапную эволюцию данного вопроса. Впервые рассматриваются особенности функционирования СМИ в системе информационной политики и информационной безопасности Республики Таджикистана. Анализируется состояние и перспективы системы, уточняется дефиниция «информационная безопасность», рассматриваемая автором в двух плоскостях — технической и гуманитарной, выявляется асимметричность в построении системы информационной политики, ориентированной, в основном, на решении проблем обеспечения информационной безопасности страны с включением в этот процесс отечественных СМИ.

Источниками исследования. В процессе исследования были использованы материалы СМИ, в частности публикации в газетах «Азия-плюс», «СССР», «Фараж», «Народная газета», «Имрузньюс», материалы информационных агентств «Ховар» и «Авесто», программы телевизионных каналов «Шабакаиаввал» и «Чахоннамо» а так же радио «Ховар» и «Точикистон». Кроме того Законы РТ, Указы Президента РТ, Постановления правительства другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и практическую значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сфере информационной безопасности в теорию журналистики, расширяя ее предметную область. Выявление политико-правового статуса СМИ позволяет точнее формулировать цели и определять функции средств массовой информации в системе информационной безопасности.

Анализ системы информационной безопасности Таджикистана и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности этой системы, в том числе при помощи СМИ, а рекомендации полезны при коррекции информационной политики государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Информационная безопасность», «Информационная культура журналиста», «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности»; специального курса «СМИ в системе информационной безопасности».

На защиту выносятся следующие положения:

Средства массовой информации правомерно рассматривать как один из самостоятельных сегментов обеспечения информационной безопасности в рамках системы национальной безопасности.

СМИ Таджикистана располагают всеми необходимыми ресурсами для решения задач информационной безопасности.

Выделение СМИ в качестве самостоятельного сегмента информационнойполитикии информационной безопасности объясняется характером стратегических угроз современному обществу, в том числе и Таджикистану - таких, как локальные войны и международный терроризм.

СМИ, обладая значительным потенциалом информационно-психологического воздействия, способны выступать в качестве одного из основных факторов информационного театра военных действий.

Многие страны уже создали программы по использованию СМИ в качестве элемента обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма. Очевидно, что Таджикистану также потребуется разрабатывать программы и технологии использования СМИ для решения задач информационной безопасности страны.

Апробация. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики РТСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник» (Таджикский Национальный университет).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности информационной политики в Республике Таджикистан

В настоящее время внимание научной общественности все большее аккумулируется на исследовании проблем формирования государственной информационной политики. Актуальность разработки данной проблемы обусловлена тем, что государственная информационная политика, ее формирование и реализация на современном этапе выдвигаются на передний план политики таджикского государства.

Для построения политического курса руководство страны должно учитывать новые тенденции, чтобы избежать ошибок прошлого. Так, если для недавнего прошлого была характерна гонка вооружений в ведущих странах мира, то сегодня - гонка информатизации. И это означает не только обогащение в технической и информационной сферах, но и построение единого информационного пространства и создание информационного общества. В данном ключе представляется верным такое высказывание: «Иметь важную информацию значит иметь власть; уметь отличить важную информацию от неважной означает обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать ее означает иметь двойную власть» [49,67].

30 апреля 2008 года г. Президентом РТ была утверждена "Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан", подчеркивающая необходимость проведения информационной политики государства, в основе которой должен лежать национальный интерес республики. Это значит, что в нашем обществе, где функционирует огромное множество СМИ, проповедующие самые разные политические, культурные и ценностные ориентации, государство должно задать некий вектор единого движения - проводить информационную политику, отражающую интересы и потребности всего общества в целом.

Концепция определяет цели, задачи и объекты государственной информационной политики, основные направления и механизмы ее реализации по обеспечению политического, социально-экономического и культурного развития Республики Таджикистан, формирования и повышения международного имиджа Республики Таджикистан в ближайшей перспективе.

Концепция обеспечивает эффективное государственное управление путем внедрения современных информационно-аналитических технологий поддержки принятия управленческих решений, устойчивое экономическое развитие, приоритетность государственных интересов и национальной безопасности [150,6].

Рассматривая информационную политику в отношении СМИ, мы пришли к выводу, что в силу большой значимости для общества информации и, как следствие, средств массовой информации, необходимо вмешательство государства в регулирование деятельности печати, радио и телевидения через реализацию информационной политики государства. В связи с этим в Концепции выделяются основные направления информационной политики в сфере СМИ:

недопущение подчинения СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ (прямой нажим, снабжение СМИ неполной, неопределенной, искаженной или ложной информацией, откровенной дезинформацией, умышленные недоговоренности, сращивание структур власти, бизнеса, прессы и т.п.);

регулирование уровня концентрации и монополизации СМИ (препятствие уменьшению независимых источников информации, сосредоточению СМИ в руках представителей экономической элиты, бесправию журналистов и т. п.);

защита интересов региональных рынков массовой информации и содействие развитию местных СМИ;

совершенствование национального законодательства в части гарантий свободы слова и информации, свободного распространения массовой информации, в том числе на трансграничном уровне, недопущения распространения насилия и нетерпимости через СМИ, обеспечения плюрализма СМИ, доступа к официальной информации[26,71].

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что концепция является наиболее эффективным правовым актом и ее реализация позволит СМИ наиболее точно и рационально освещать информацию.

Сегодня мир делится на информационно богатые и информационно бедные страны. Первые развиваются, совершенствуются, процветают и правят, у вторых все эволюционные процессы происходят значительно медленнее, они вынуждены зависеть и подчиняться воле более успешных государств.

Идея информационной политики как стратегии государства в ответ на проблемы, связанные с использованием информации, возникла в 1960-х гг. в США и странах Западной Европы, столкнувшихся с необходимостью регулирования огромных потоков информации. В дальнейшем процесс постепенного проникновения высоких технологий во все сферы общественной жизни и усиление влияния медиа-индустрии на общественное мнение инициировали ряд научных исследований касательно концептуальной основы, структуры, элементов и национальных моделей государственной информационной политики, а также цикл фундаментальных работ, закладывающих основу формирования представлений о сущности информационного общества и базовых характеристиках информационной эры.

Отставание Таджикистана во вхождение в мировое информационное общество может привести к колоссальным экономическим и социальным потерям. Затем могут последовать также выпадение страны из цивилизованного мирового сообщества, полная потеря информационного суверенитета республики.

Важно, чтобы в рамках выполнения характерных, общепризнанных функций, таджикская журналистика, в самом широком значении этого слова, учитывала специфику социума на который и в котором она работает, естественно, в контексте глобального информационного общества.

В терминологическом аппарате теоретического курса журналистики важное место занимают вопросы о функциях средств массовой информации. В литературе встречаются различные точки зрения по проблеме функций СМИ, и дискуссия по данной тематике продолжается. Как подчеркивает проф. Е.П. Прохоров, функции журналистики характеризуют совокупность её обязанностей и выполненных ею задач, способ жизнедеятельности в обществе [89,44]. И функции эти разнообразны. «Говорят, - продолжает исследователь, - о роли журналистики в познании окружающего, выработке человечеством ценностных ориентации, социализации личности, просвещении и воспитании, распространении культуры, отмечают её регулятивное и контрольное участие в управлении общественными процессами... указывают на гедонистическое значение журналистики, участие её в психической регуляции, компенсаторной, тонизирующей деятельности»[89,45-46]. Другой исследователь, С.Г. Корконосенко, подчеркивая многокачественность прессы как общественного явления, выделяет следующие социальные роли журналистики: производственно-экономическую, информационно-коммуникативную, регулирующую и духовно-идеологическую [58,163].

«Национальная» и «информационная» безопасность Республики Таджикистан

Впервые термин «интересы национальной безопасности» прозвучал из уст президента США Теодора Рузвельта в 1904 году в обращении к Конгрессу в связи с Панамским кризисом [141,54]. Но национальная безопасность как политическое понятие гораздо старше, чем сам термин. Она практически возникла одновременно с государством. О ее надежности заботились многие государственные деятели. Речь шла исключительно о безопасности государства как основного инструмента защиты граждан.

Безусловно, идеи национальной безопасности и патриотизма невозможно формировать без пропаганды, разъяснения и освещения. В этом процессе существенная роль, несомненно, принадлежит отечественным средствам массовой информации, журналистике и публицистике. Общеизвестно, что политика перестройки дала толчок возрождению национальной исторической памяти, которая получила отражение, прежде всего, в публицистике. Публицистическая мысль охватила почти всю таджикскую интеллигенцию, которая стала выражать свои идеи и предложения по всем аспектам и направлениям возрождавшегося национального самосознания через СМИ. Публицистические статьи этих лет сыграли важную роль в деле подъема национального самосознания того времени и впоследствии стали духовной основой становления новой идентичности в первые годы независимости Таджикистана.

Гражданская война, продолжавшаяся в Таджикистане в течение пяти лет (1992-1997 гг.), негативно повлияла как на процесс развития СМИ и публицистики, так и на процесс становления национальной идентичности в начальный период независимости. В это время интерес к проблемам национального самосознания отчасти угас в обществе, усилились нигилистические тенденции, иногда ставящие под сомнение существование единой национальной идентичности у таджиков. Только после установления мира и окончания гражданской войны (27 июня 1997 г.) начался новый этап национально—государственной политики Республики Таджикистан в области формирования новой национальной идентичности, которая продолжается по настоящее время[ 143,3].

Заметно, что вес информационных факторов с каждым днём растет во всех составляющих национальной безопасности - будь то политической, экономической, правоохранительной, военной, и т.д. Правильность принимаемых решений органами власти и управления, и их информационно-психологическое воздействие сейчас во многом зависят от качества, достоверности, своевременности и полноты информации. Передаваемые в основном через СМИ, они могут создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе. Без особых усилий могут спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки и привести тем самым к разрушительным последствиям для построения демократического развития страны, к которому мы стремимся. К тяжелым экономическим потерям неизбежно ведет незаконное использование, хищение или искажение информации.

Информационные воздействия оказывают решающее влияние на процессы образования, формирования общества в целом, его духовного мира и могут вызвать неадекватное социальное или криминальное поведение групп людей и отдельных лиц, нанести физический, материальный, моральный ущерб гражданам. Именно поэтому национальная безопасность страны существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, причем в ходе технического прогресса эта зависимость будет еще более возрастать. Все вышеуказанное заставляет с особым вниманием отнестись к угрозам национальной безопасности, осуществляемым в информационной сфере, по-иному взглянуть на глобальные проблемы обеспечения безопасности информации теми способами и методами, которые имеются в распоряжении государства.

Проще всего понять суть такого явления как, информационная безопасность через задачи и цели ее обеспечения. Стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности формируются на основе национальных интересов и национальной безопасности Республики Таджикистан в информационной сфере. Они согласуются с целями обеспечения информационной безопасности Таджикистана. Наиболее значимые из них изложены в Концепции государственной информационной политики Республики Таджикистан и Концепции информационной безопасности Республики Таджикистан.

Все более значимое место в общей геополитической конкуренции развитых стран мира начинают занимать разворачивающееся вокруг информационного ресурса соперничество. Это борьба за достижение и удержание информационного превосходства.

В современных условиях можно утверждать, что информация стала стратегическим национальным ресурсом, на данный момент - одним из основных богатств любой страны, как и денежные запасы и кадры.

На новом этапе истории мира, оглядываясь на возможности ежеминутного роста, за счет систематического присоединения новых ресурсов путем вооруженного захвата территории других стран и всех имеющихся на этой территории богатств оказались исчерпанными и неэффективными. Само собой встал вопрос о более приемлемых формах и способах геополитической конкуренции и в первую очередь в информационной сфере [121,71].

Эффективность национальных систем обеспечения информационной безопасности становится решающим фактором в политике любого субъекта геополитической конкуренции, это связано с глобализацией информационной сферы. Но есть и другая сторона медали связанная, с тем, что неэффективность системы информационной безопасности может стать причиной, способной привести к крупномасштабным авариям и катастрофам. Последствия от них могут вызвать, в частности, дезорганизацию государственного управления, крах национальной финансовой системы и т. п.

Установление и реализация морально-этических, нормативно-правовых и организационных отношений между людьми, обеспечивающих сбалансированность интересов человека, общества, СМИ и государства в информационной сфере, являются основополагающей идеей информационной безопасности как социального явления.

Человеческое общество не вполне готово существовать и нормально функционировать в условиях возможных полномасштабных информационных воздействий. Это связано с тем, что оно не достаточно защищено информационно. Можно долго искать причины этого социального явления, ссылаясь на ментальность, многолетнюю историю и традиции и подверженность произнесенному по каналам массового воздействия слову. Сейчас более важен факт выработки «информационного иммунитета» общества против дестабилизирующих информационных воздействий.

Многие выдвигают тезис о том, что в условиях информационного общества гибнет государство-нация. Между тем развитие информатизации происходит в рамках, прежде всего национальных. Даже если информационное общество имеет транснациональные элементы, оно имеет, прежде всего, национальное содержание. Но оно переходит национальные границы в действиях финансовых и корпоративных элит. Примеры наиболее успешного развития информационного общества оказываются в рамках государств-наций: Финляндии, Швеции, других скандинавских стран, каждая из которых имеет хорошо сбалансированную систему СМИ и достаточно успешно сохраняет свою самобытность[53,432].

Проблема обеспечения информационной безопасности в СМИ Республики Таджикистан

Сегодня все государства в мире выводят вопросы информационной безопасности на первый план в системе обеспечения национальной безопасности. Для этого первоочередной задачей государства является построение гражданского общества в Республике Таджикистан как общества информационного, так как налицо возрастание роли информации, информационных ресурсов и технологий в развитии граждан и государства в XXI веке.

Общеизвестно, что любая область теории и практики базируется на строгом понятийном аппарате. И область информационной безопасности не является исключением, сегодня она оценивается как одно из важнейших элементов национальной безопасности. Множество понятий и терминов информационной безопасности отражает широкий спектр отличительных существенных свойств, признаков и отношений, присущих данному специфическому виду безопасности.

Под информационной безопасностью в дальнейшем понимается состояние защищенности информационной среды объцества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства. А под информационными угрозами - факторы или совокупности факторов, создающие опасность функционированию информационной среды общества [35,156].

Тесная связь с правовой лексикой является важной специфической особенностью терминологической системы информационной безопасности, указывая на её уникальность. Это следствие того факта, что информационная безопасность давно перестала быть технической дисциплиной, или частью информатики. Теперь она представляет собой целую науку, включающую и социальную составляющую, в контексте информационного общества. В.Д. Попов в своём труде «Социальная информациология: проблемы становления и развития» называет эту науку «Информациология». В условиях построения информационного общества происходит объективный парадигмальный сдвиг в науке. Формируется комплекс новых наук: медиалогия, коммуникативистика, медиаэкология, информационная социопсихология, медиапсихология, информациология и др. Особое место среди них занимает социальная информациология как наука, изучающая законы информации и коммуникации в жизнедеятельности социума [79,7].

Исходя из вышесказанного, в концепции информационной безопасности Республики Таджикистан под информационной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства [151,3].

Текущие и стратегические задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности формируются на основе национальных интересов Республики Таджикистан в информационной сфере. Источником угроз информационной безопасности понимается, в частности, стремление потенциальных противников к ущемлению интересов Республики Таджикистан в мировом информационном пространстве. Первостепенной для них является вытеснение ее с внешнего и внутреннего информационных рынков, что может привести к обострению международной конкуренции за обладание информационными ресурсами.

На сегодняшний день особое значение имеет существующий широкий круг систем хранения и обработки информации. Это когда в процессе их проектирования учитывается фактор информационной безопасности и разрабатываются пути хранения конфиденциальной информации. К таким информационным системам можно отнести банковские или юридические системы безопасного документооборота и другие информационные системы. Для них обеспечение защиты информации является жизненно важным для защиты информации в информационных системах, само собой при неблагоприятном стечении обстоятельств пострадает общество в целом. Виды информационной безопасности, а точнее виды угроз защите информации, подразделяются на пассивную и активную.

Пассивный риск информационной безопасности направлен на внеправовое использование информационных ресурсов и не нацелен на нарушение функционирования информационной системы. К пассивному риску информационной безопасности можно отнести, например, доступ к базам данных или прослушивание каналов передачи данных.

Активный риск информационной безопасности нацелен на нарушение функционирования действующей информационной системы путем целенаправленной атаки на ее компоненты [76,33].

К активным видам угрозы информационной безопасности также можно отнести, например, физический вывод из строя компьютера или нарушение его работоспособности на уровне программного обеспечения.

Существуют методы и средства защиты информации. К ним относят организационно-технические и правовые мероприятия информационной защиты.

Условно угрозы информационной безопасности разделяют на две большие группы: случайные и преднамеренные. К первой относятся: стихийные бедствия и аварии, сбои и отказы технических средств, ошибки при разработке компьютерной системы, алгоритмические и программные ошибки, ошибки пользователей и обслуживающего персонала.

Что же касается второй группы, то эти угрозы очень динамичны и постоянно пополняются. Угрозы этого типа в соответствии с их сущностью и реализацией могут быть распределены по группам: традиционный или универсальный шпионаж и диверсии; несанкционированный доступ к информации.

За последние годы в Республике Таджикистан реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения информационной безопасности. Начато и продолжается формирование и совершенствование базы правового обеспечения информационной безопасности. Приняты Законы Республики Таджикистан «О государственной тайне», «О печати и других СМИ», «О телевидении и радиовещании», «Об издательском деле», «О связи», «Об авторских и смежных правах», «Об информатизации», «Об архивном фонде и архивных учреждениях», «Об информации» и «О защите информации». Сюда же можно отнести и открытие трёх телеканалов, помимо первого государственного, решение о переходе на цифровой формат вещания, техническое оснащение телекомпаний. Но этого, к сожалению, недостаточно. На данный момент крайне необходима сегментация рынка между телеканалами, разработка каждым каналом собственной вещательной концепции и бизнес-плана. На наш взгляд, наиболее приемлемым вариантом на настоящем этапе являются:

1 канал - общественно-политический, идеологический. (Шабакаи аввал)

2 канал - культурно-развлекательный, просветительский. (ТВ Сафина)

3 канал - детско-юношеский, образовательный (Бахористон)

4 канал - информационный (Чахоннамо)

5 канал - имиджевый, на русском и, в перспективе, на английском языках (с учётом вещания на внутреннем рынке). Важность работы 5-го канала, его участие в потенциальных информационных противостояниях, думаем, не вызывает сомнений.

Конкурентоспособность таджикских СМИ в условиях глобализации

Основным элементом информационной инфраструктуры являются СМИ, мотивация деятельности которых базируется на их физиологических, социальных и информационных потребностях, тем самым любое применение так называемых информационных методов воздействия оказывает прямое влияние на уровень безопасности государства.

Конкурентоспособность таджикских СМИ находится в практически удручающем состоянии. Примером этому может служить ситуация вокруг Хорогских событий лета 2012 года. Данное происшествие уже рассматривалось в качестве примера выше, и мы считаем целесообразным рассмотреть эту ситуацию и в контексте конкурентоспособности СМИ страны. Речь идет, в первую очередь, о том, что республиканские официальные органы и СМИ страны не смогли грамотно обеспечить население и зарубежных вещателей информацией, что привело к информационной блокаде, а также к различным интерпретациям случившегося. В частности, в СМИ, приводились противоречивые данные о количестве жертв. Например в вечернем выпуске информационных программ «Ахбор», государственных каналов «Шабаки авал» и «Хабар» «Чахоннамо» от 22 июля 2012 говорилось о 12 убитых из числа силовых органов и 40 убитых со стороны боевиков[171],[174]. А по сообщениям канала «Вести» того же вечера жертв было гораздо больше - около 200 человек, и с той, и с этой стороны. В Интернете от 22-23 числа того же года, приводились те же цифры - сотни погибших, большинство которых - мирные жители. Государственное информационное агентство «Ховар» лишь 24 июля опубликовало сообщение пресс-центра МВД РТ и ЦОС ГКНБ РТ, где не было никаких цифр жертв [161].

Кроме того, по многим каналам России и стран СНГ подробно рассказывалось о ситуации в Хороге, чего не наблюдалось на отечественных каналах ТВ и радио, исключением могут служить только публикации периодических изданий республики, отмеченные выше, которые в полной мере освещали ход событий и давали анализ ситуации. Казахстанский канал «К+» в выпуске информационной передачи от 23 июля 2012 года показал интервью с участием Председателя областной организации СДПТ по ГБАО Олимом Шерзамоновым. В ходе интервью чиновник рассказал свою версию случившегося, а затем в непроизвольной форме обрушился с критикой на властные структуры, обвиняя их в преступлениях против народа. Он привел недоказанные факты, различные слухи, что якобы свидетельствовало о некомпетентности властей в решении сложных государственных задач. К сожалению, интервью осталось безответным со стороны государственных органов и официальных СМИ страны, которые в данной ситуации обязаны были принять адекватные меры. По нашему мнению, это интервью является примером того, что республика бедна информационными ресурсами, которые способны адекватно ответить на подобные заявления [172]. Кроме вышеуказанного интервью, другие каналы, в частности телеканал «Russia today», в выпуске рубрики «no comment» от 23 июля показали митинг уроженцев ГБАО у Посольства Республики Таджикистан в Москве [173].

Исходя из приведенных выше примеров, мы пришли к выводу, что государственные органы, в частности пресс-центр МИД а также официальные СМИ не способны в полной мере обеспечить информационную целостность как внутри страны, так и для иностранных вещателей, тем самым давая повод искажать информацию или обвинять в случившемся власти. В данной ситуации целесообразным было бы созвать пресс-конференцию с участием отечественных и зарубежных СМИ, в которой прозвучало бы официальное заявление пресс-центра МИД республики о ходе военных и мирных действий в регионе. Это позволило бы избежать разного рода домыслов и предположений. Кроме того, следовало бы ограничиться не одной пресс-конференцией, а несколькими, отвечая на каждое поступившее заявление в СМИ; обеспечить полномасштабную информационную кампанию во избежание информационной атаки.

Продолжая тему конкурентоспособности отечественных СМИ, следует подчеркнуть, что тиражи отечественных газет минимальны, число читателей газет падает, на первый план в информационном обслуживании населения выходят телевидение и радио. Интернет мог бы стать фактором сохранения таджикского информационного пространства, но что быстрее будет происходить - развитие Интернета и информатизации в Таджикистане или умирание прессы - сказать трудно. По нашему мнению, необходимо одновременно ускоренное развитие информатизации и, вместе с тем, достаточно серьезное укрепление системы традиционных СМИ - прессы, телевидения и радио, которые для подавляющего большинства остаются наиболее доступным источником информирования.

Прогресс в области информационных технологий, развитие СМИ стерли национальные границы в информационном пространстве и создали беспрецедентные возможности для подавления противника с помощью нетрадиционных средств поражения, не вызывающих физических разрушений. Проходя через сознание каждого члена общества, длительное массированное информационное воздействие разрушающего характера создает реальную угрозу существованию нации в результате трансформации ее исторически сложившейся культуры, основных мировоззренческих и идеологических установок.

Роль СМИ и их влияние на формирование или деформирование общественного мнения невозможно переоценить. Именно поэтому отечественная журналистика, не понимая ответственности, которая лежит на ее плечах, преследуя различные цели, в частности экономические, публикует материалы, ущемляющие внутреннюю целостность страны. Журналисты, гонясь сенсацией, а самое главное за прибылью, копируют публикации своих иностранных коллег. Это недопустимо с точки зрения морали и этики, тем более, когда материал содержит угрозу национальной и информационной безопасности страны.

Нельзя не отметить, что таджикская журналистика пытается много сделать для того, чтобы мы знали о том, что происходит в мире, и мы знаем о том, что происходит, даже больше: слишком много новостей в нашем информационном пространстве. Это говорит опять же о том, что наша журналистика не всегда ответственна. Здесь имеется в виду свобода печати и забывается ответственность, которую налагает свобода печати. В задачи информационной безопасности, помимо целей по ликвидации угроз, должно также входить воспитание этических и моральных устоев у нашего журналистского сообщества. Разлагающее влияние сенсационной и экономической составляющей на журналистику ведет к падению престижа профессии. Нужны совместные усилия и журналистского сообщества, и государства, и владельцев СМИ для того, чтобы создать целостность информационного пространства и поднять престиж нашей журналистики, как у себя, так и за рубежом, не ущемляя информационную и национальную безопасность страны.

Анализ содержания и программной политики таджикских СМИ выявляет ряд негативных тенденций. Отчетливо видно не только пренебрежительное и безответственное отношение к общественной нравственности и морали, но даже неприкрытые антигосударственные цели, что оправдывается коммерческими интересами. Такое наполнение эфира способствует моральной деградации населения, унизительному положению отечественной культуры, ослабляет духовный иммунитет нации. Схожая картина наблюдается в большинстве стран СНГ.

Страны Центральной Азии, в том числе Таджикистан, получив государственную независимость одновременно с нарастанием тенденций мировой глобализации, с каждым годом все больше подвергаются ее воздействиям, особенно ее информационной составляющей. В Таджикистане, находящемся на стыке крупных регионов, воздействия глобализационных процессов на информационное пространство страны более ощутимы. Важная геостратегическая расположенность страны, соседство с нестабильным Афганистаном и языковая общность с иранским миром влекут за собой большие потоки информации из-за рубежа, в том числе и на таджикском языке. И в этих информационных потоках Таджикистан пока остается наблюдателем, точнее пассивным потребителем. Национальная система СМИ в силу целого ряда причин не в состоянии конкурировать с глобальными средствами массовой информации на уже трудно контролируемом медиа-пространстве [142,17].