Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Попов Сергей Юрьевич

Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014)
<
Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014) Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014)
>



Попов Сергей Юрьевич. Союзные СМИ как инструмент информационной политики союзного государства России и Белоруссии (1999-2014): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Попов Сергей Юрьевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Союзное государство России и Белоруссии как субъект информационной политики 11

1.1. Предпосылки формирования и этапы становления Союзного государства 11

1.2. Концепция Союзного государства и его конституционно-правовые основания 21

1.3. Особенности современного состояния Союзного государства 31

Выводы по главе: 39

Глава 2. Медиаконтент Союзного государства России и Белоруссии: содержательное и функционально-стилистическое своеобразие 41

2.1. Компьютерно-сетевая специфика онлайн СМИ Союзного государства 41

2.2. Жанрово-стилевое своеобразие периодической печати Союзного государства 62

2.3. Культурно-просветительская направленность Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза) 80

Выводы по главе: 97

Глава 3. Специфика реализации информационной политики Союзного государства 103

3.1. Государственные СМИ в развитии единого медиапространства Союзного государства 103

3.2. СМИ как инструмент формирования имиджа Союзного государства 122

3.3. Информационная политика Союзного государства в условиях его становления 134

Выводы по главе: 152

Заключение 158

Список литературы 173

Концепция Союзного государства и его конституционно-правовые основания

Становление Союзного Государства России и Белоруссии опирается на прочные историко-культурные и геополитические предпосылки. «Россию, Белоруссию и Украину связывают теснейшие исторические, культурные, экономические связи. Разорвать эти отношения никому не будет позволено и невозможно», - заявил президент Белоруссии А.Лукашенко на своей пресс-конференции 29 января 2014 г1. Тесные взаимосвязи русского и белорусского народов имеют многовековую историю.

Известно, что восточнославянские народы, к которым относятся белорусы, украинцы и русские, всегда существовали в едином культурном поле, а их нынешнее разделение во многом носит искусственный характер. Русский и белорусский этносы формировались на базе славянских этнических общностей. Происхождение русских и белорусов из единого корня древнерусской общности становится обоснованием их цивилизационно-культурной общности . Становление русского и белорусского национального самосознания шло схожими путями. Духовные и культурные связи русского и белорусского народов обусловливают этнокультурное родство, и в то же время белорусский и русский народы обладают самобытными национальными, хоть и родственными культурами.

Общие социокультурные ценности, основанные на межэтнической интеграции и национальной консолидации, стали важным, если не определяющим, условием экономических, культурных, научных и образовательных сближений. Этнокультурная общность позволяет вырабатывать единые подходы к осмыслению глобальных современных процессов и единые взгляды на возможности дальнейшего развития Союза как единого правового государства и становления союзного гражданского общества. Основным и решающим фактором межгосударственного единения может стать именно этнокультурное взаимодействие, базирующееся на

Важным подтверждением единства русского и белорусского народов является родственность их языков, массовый русско-белорусский билингвизм в Белоруссии, а также принятие белорусами русского языка в качестве основного средства межкультурной коммуникации. Языком Союзного государства России и Белоруссии и союзных СМИ также является именно русский язык. Сближению также способствует и бесконфликтность межкультурных контактов, языковая интерференция, готовность и стремление каждой из наций к выработке общей системы ценностей, многие из которых изначально схожи и не требуют трансформации или модернизации. Подобная готовность к объединению связана с минимизацией адаптационных психологических, социо-культурных и других барьеров.

В XIII веке в результате объединения белорусских и балтийских земель, ряда белорусских и литовских княжеств возникло Великое княжество Литовское. В XIII-XIV вв. в его состав вошли украинские и некоторые русские княжества. В середине XVI в. Великое княжество Литовское и Королевство Польское объединились в Речь Посполитую, в составе которой белорусы просуществовали вплоть до ее последнего раздела в 1795 г., в результате которого вошли в состав Российской Империи. С этого времени и вплоть до 1991 г. Белоруссия и Россия имели общую государственность. В рамках огромной страны складывался единый общероссийский рынок, в котором проходило региональное разделение труда на базе единого народно-хозяйственного комплекса.

Переломными в истории белорусов и россиян стали годы Первой мировой войны в начале XX века и последовавшей за ней Гражданской войны в России. Германская оккупация и польская интервенция наложили свой отпечаток на формирование белорусской государственности, которая утвердилась в виде Белорусской Советской Социалистической Республики. В декабре 1922 года Российская Федерация, Украина, Закавказская Федерация и Беларусь образовали Союз Советских Социалистических Республик, который просуществовал как единое государство до 1991 года. 16 января 1921 г. между РСФСР и Белорусской ССР был заключен рабоче-крестьянский договор. В составе СССР Белорусская Республика являлась независимым суверенным союзным государством, имеющим теснейшие экономические и культурные связи с другими республиками, а также необходимость совместной защиты государственных границ. В целом Белорусская советская социалистическая республика являлась равноправным участником взаимовыгодного сотрудничества в политической и экономической областях, выстроенном на основе свободы, равенства и суверенитета. Долгое совместное функционирование в составе одного государства способствовало культурному сближению русского и белорусского народов. А глубокая производственная кооперация, сложившаяся во времена Советского Союза, стала крепким экономическим фундаментом для российско-белорусской интеграции в постсоветский период.

После подписания в декабре 1991 года в резиденции Вискули (Беларусь) заявления о прекращении существования СССР и заключения Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) между Российской Федерацией и Республикой Беларусь были установлены дипломатические отношения.

В постсоветский период отношения России и Белоруссии с самого начала носили тесный и стремящийся к интеграции характер. Первым межгосударственным документом в рамках хозяйственных отношений двух стран явилось Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации от 20 июля 1992 года о создании межгосударственных хозяйственных структур.

Ключевым для развития торгово-экономических отношений между Белоруссией и Россией стало Соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года. В этом Соглашении стороны, подтвердив суверенное право каждого государства проводить самостоятельную внешнеэкономическую политику, договорились, что по отношению к товарам, происходящим из таможенной территории одной из договаривающихся сторон и предназначенных для таможенной территории другой стороны, не применяются таможенные пошлины. Таким образом, для хозяйствующих субъектов независимых государств был создан особый режим торговли товарами национального происхождения. Этот документ стал, по сути, международными правилами ведения взаимной торговли, установил правила определения страны происхождения товаров, принципы экономической конкуренции, порядок ведения нетарифных мер регулирования, порядок разрешения взаимных споров.

В феврале 1995 года между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь было заключено «Соглашение о сотрудничестве в области культуры, образования и науки» одновременно с «Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь».

Стержень этого соглашения - идеалы дружбы, добрососедства, сотрудничества, восстановление поспешно разрушенных отношений между культурными и общественными организациями. Соглашение предусматривало также развитие связей между творческими союзами, ассоциациями и фондами наших стран, а также совместную деятельность государств в разных областях культуры и искусства. Оно было призвано содействовать развитию сотрудничества в подготовке кадров в области культуры, образования и науки, обмену опытом между заинтересованными ведомствами и организациями, установлению и расширению прямых связей между регионами. В этот же период были сделаны первые шаги к объединению России и Беларуси на уровне повседневной жизни граждан.

Особенности современного состояния Союзного государства

В данном сообщении, так же как и во всех остальных, основная фактологическая информация содержится в заголовке и первом абзаце. Следующие абзацы раскрывают подробности события и создают его образ в представлении массовой аудитории, а последний абзац подводит итог в изложении информации. Лексика текста нейтральна, синтаксис несложный, стилистическая доминанта - стандарт. По данной схеме созданы и другие новостные сообщения на портале. Подобные особенности языка и стиля интернет-публикаций на портале вполне коррелируют с основными тенденциями функционирования языковых единиц в интернете. По мнению одного из основных исследователей речевых реализаций языка в интернете Г.Н.Трофимовой, основными особенностями этого процесса являются опрощение лексики, усечение синтаксических конструкций, переход о разговорности к просторечию, сокращение объема текста и его выразительности, что, в свою очередь, обусловлено такими специфическими чертами виртуальной коммуникации и сознания массовой аудитории в онлайне, как раскрепощенность, простота и динамичность. 41

Кроме текстовых новостей, сопровождающихся одной или несколькими фотографиями, в разделе портала «Soyuz/byv» имеются еще и видеоновости, в которых словесный текст комментирует видеосюжет («Своеобразную олимпиаду любительского спорта провела в Пинске молодёжь Союзного государства». 27.04.2014). В этом же разделе реализуется и аналитическая составляющая, заявленная в названии портала, в форме интернет-брифингов с экспертами, которые комментируют важные вопросы или события (Например, интернет-видеобрифинг «Финансовый рынок Беларуси: текущая ситуация». 09.01.14). Данный раздел разрабатывается и наполняется журналистами Национального пресс-центра Беларуси (Белпрессцентр), поэтому тематика и содержание полностью посвящены событиям в Белорусском государстве. Существенный по объему и содержанию визуальный контент - это бесспорное преимущество портала. Однако и фотогалерея, и видеогалерея зачастую дублируются в новостях и их подборки носят отчетно-справочный характер.

На портале отсутствуют современные интерактивные сервисы, которые могли бы обеспечить обратную связь с аудиторией. Конечно, портал предоставляет справочную информацию об электронном почтовом ящике и телефоне, но реальная возможность коммуникации присутствует только в проекте «Задай вопрос о Союзном государстве». Правда возможность эта весьма слабая и односторонняя, так как такая коммуникация является отсроченной и опосредованной. Из игровых форм на портале имеется ссылка на проведение викторины о Союзном государстве на МИА «Россия сегодня». Коммуникативные технологии, которые являются в интернете наиболее приспособленными для реализации воздействующей функции на общественное сознание, не используются. Имеющиеся на портале ссылки на такие коммуникационные сервисы, как Твиттер, Фейсбук, Вконтакте и YouTube, не могут считаться полноценными интерактивными сервисами самого портала, который мог бы расширить свои контакты с аудиторией в режиме реального времени для того, чтобы усилить ее интерес и привлечь ее к активному участию и обсуждению предлагаемой информации. При высоком качестве оперативности, объективности, достоверности и уникальности контент портала абсолютно лишен эффекта развлекательности как важного условия привлечения внимания сетевой аудитории.

В целом визуализация портала очень четкая, светлая, выдержана в бело-зеленом цвете с небольшим добавлением синего и красного, то есть основных цветов флагов Российской Федерации и Беларуси. Шрифтовое решение и общий дизайн способствуют восприятию информации как официальной, деловой. На страницах портала отсутствуют рекламные баннеры, сайт достаточно статичен в отношении мультимедийных решений. Отсутствуют и такие важные показатели заинтересованности портала в аудитории, как счетчики и другие средства медиаметрии.

Ресурс выполняет свою задачу по ориентированию аудитории в других интернет-ресурсах, связанных с Союзным государством, разместив на главной странице баннеры других масс-медийных средств информации: «Российская газета» (приложение «Союз. Беларусь-Россия»), журнал «Союзное государство», «Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза)», «Радио России» (специальные выпуски), газета «Союзное вече» и «Литературная газета» (приложение «Лад»).

Портал предоставляет аудитории возможность познакомиться с освещением жизни и деятельности Союзного государства в других российских и белорусских СМИ, среди которых присутствуют ссылки на «Известия» и «Липецкую газету», «БелТА. Новости Белоруссии» и ИА «Регнум», «Ведомости», «Forbes», УНИАН, «Росбалт», «Viperson.ru», «Вечерний Ставрополь», «Русская служба BBS», «КПРФ.ру», «Русский обозреватель» и другие.

В то же время на портале крайне недостаточно используются качественно новые возможности информационных технологий. В частности, на портале мало предложений по использованию баз данных, архивов, контекстных и перекрестных ссылок, которые преобразуют пассивное информационное поле в живое, динамичное пространство информационно-коммуникативное. Еще меньше портал предлагает интерактивных возможностей взаимодействия как между порталом и аудиторией, так и для представителей аудитории между собой. Благоприятный интерфейс портала выглядит не очень дружелюбно, оставляя ощущение общения в официальной обстановке встречи на высшем уровне. Информационные потоки неравнозначны: подавляющий объем информационного пространства занимают медиа Союзного государства, генерирующие это пространство, в то время как ответной реакции практически не уделяется внимания, ресурс аудитории как со-организатора информационного пространства не используется.

Портал имеет свою официальную группу на Фейсбуке, но и там основной содержательной частью является новостная подборка. Союзное государство присутствует и на YouTube, и в Twitter, но интерактивная составляющая даже там чрезвычайно ограничена. Нет живого обсуждения информации как результата интереса к ней аудитории. Жанровое своеобразие портала заключается в его полной ориентации на реализацию информаторской функции при практическом отсутствии аналитических или художественно-публицистических материалов. При высокой оперативности недостаточно реализующаяся диалогичность лишает портал преимуществ сетевой коммуникации.

Официальный сайт Постоянного комитета Союзного государства (http://www.postkomsg.com/) - еще один фундаментальный информационный ресурс, который по своей функциональности выходит за рамки презентационного сайта и приближается к сайту СМИ. С одной стороны, центральное место на сайте занимает справочная информация об основных организационных структурах Союзного государства России и Белоруссии: Высший государственный совет, Парламентское собрание, Совет министров и сам Постоянный комитет Союзного государства. Также имеются раздел-сборник правовой и нормативной документации, краткая история становления и развития Союзного государства и большой пресс-релиз Государственного секретаря с его биографией и широким списком выступлений и публикаций.

В то же время, наибольший интерес, безусловно, представляет собой медиаконтент, структурированный в такие рубрики, как «Главное», «Новое на сайте», «Актуальный комментарий», «Мнение эксперта», «Интеграция», «Интервью», «Вехи истории», «Культура и общество», «Новости российско-белорусского сотрудничества» («Политика», «Экономика», «Безопасность», «Общество», «Спорт», «Торговля», «Культура», «Геополитика», «Мониторинг», «Сотрудничество регионов», «Социальная политика», «СМИ о Союзном государстве» и «Интеграция») и «Фотогалерея».

Жанрово-стилевое своеобразие периодической печати Союзного государства

Единое информационное пространство, согласно определению, записанному в Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, представляет собой «совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей»60. И Белоруссия, и Россия имеют свое страновое информационное пространство, каждое из которых представляет собой совокупность информационных ресурсов и многоканальных средств массовой информации, которые обеспечивают функционирование информационных потоков.

Укрепление информационного пространства и совместных информационных ресурсов, включая и электронные СМИ, Интернет-порталы Союзного государства в целом - одно из условий эффективного решения стратегической информационной задачи строительства Союзного государства. Ей отводится самое пристальное внимание руководства Союзного государства.

По словам депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члена Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, члена комиссии по информационной политике Парламента Союзного государства России и Белоруссии А.В.Казакова, «формирование системы ценностей человека происходит при - Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. Одобрена решением Президента Российской Федерации от 23 ноября 1995г. № Пр-1694. // Официальная публикация в СМИ: М., НТЦ "Информрегистр", 1996 комплексном подходе СМИ, однако, союзная пресса на данный момент существует исключительно для себя».61

Каждое государство и общество выстраивают свою систему информационного взаимодействия, свою систему контроля и влияния на СМИ. Взаимоотношения государства и СМИ всегда являются важной и многоаспектной проблемой. СМИ выступают основным гарантом информационного обеспечения деятельности государства, прежде всего, за счет максимально полного информирования граждан о всех наиболее значимых процессах и явлениях, происходящих в обществе, о позиции и действиях властей, их усилиях, направленных на решение волнующих граждан вопросов и проблем. Способствование интеграции общества путем его всестороннего информирования предполагает представление различных точек зрения, которые должны стать доступными аудитории, служит тому, чтобы они смогли увидеть свою позицию в ареале других точек зрения, соотнести свои интересы с интересами других сил и групп в целях обсуждения, согласования и выработке взаимоприемлемой позиции по тому, или иному вопросу. СМИ не навязывают свое видение, свое решение проблемы, а обеспечивают диалог, обозначая вместе с тем и свою собственную позицию (если в этом есть необходимость), проявляя при этом терпимость к другим точкам зрения и не претендуя на роль арбитра, имея (в качестве сверхзадачи) цель в обеспечении конструктивного взаимодействия различных сил, работу на общий интерес, практическое решение проблемы.

Доминирование массовых информационных процессов во всех сферах общественной жизни определяет начало новой стадии развития общества, на которой не только расширяется спектр информационных возможностей, но и существенно видоизменяются формы взаимодействия между политическим, экономическим, культурным и другими секторами общественного пространства. Новые коммуникационные возможности превращают информационное пространство в глобальную медиасферу, динамичную и мобильную. Значительную часть медиапространства занимают политические массовые коммуникации, так как информационное взаимодействие политических субъектов - необходимая составляющая их эффективной деятельности.

Возникновение Союзного Государства России и Белоруссии способствует обновлению параметров и критериев медиапространства. С одной стороны, оба государства имеют свою развитую информационную инфраструктуру, исторически сложившуюся систему СМИ, и образование единого союзного государства, казалось бы, сопровождается простым объединением всех СМИ в единое информационное союзное пространство. С другой стороны, возникает потребность в новых государственных средствах массовой информации, которые должны освещать деятельность нового политического субъекта. Наконец, медийность вовсе не ограничивается информационной составляющей, а требует развития интерактивных живых связей, обеспечивающих постоянную коммуникативную загруженность общего медийного ПОЛЯ.

Обустройство политического пространства Союзного Государства России и Белоруссии требует новых подходов к принципам и правилам массовой коммуникации в союзном государственном медийном пространстве. Именно в рамках формирования общей системы массовых политических коммуникаций не только складывается, но и модифицируется процесс информационного взаимодействия основных политических субъектов Союзного Государства, реализуются их политические цели и стратегии как двух равноправных и неразрывных компонентов нового союзного государственного устройства.

Становление и развитие информационного политического пространства Союзного Государства России и Белоруссии происходит в сложных условиях, в столкновениях с новыми вызовами социально-политического, экономического и юридического характера. Развитие общего медийно-информационного союзного государственного пространства возможно лишь при реформировании системы государственной власти и углублении экономической модернизации, совершенствовании системы массовых политических коммуникаций и гражданского общества, что будет способствовать укреплению целостности и единства Союзного Государства, а также его успешному вхождению в глобальное информационное пространство.

Единое Союзное государство России и Белоруссии является основным субъектом нового информационного политического пространства и формирует качественно новую систему массовых политических коммуникаций. В свою очередь информационные трансформации союзного государственного политического пространства изменяют и многие сущностные подходы к организации и функционированию общего медиа-информационного пространства.

Имеющееся на сегодняшний день информационное пространство Союзного Государства России и Белоруссии представляет собой мало организованное информационное поле с многовекторными, слабо обусловленными связями. С точки зрения геополитики, оно является определенного рода территорией, сегментом глобальной информационной среды, на котором взаимодействуют различные политические субъекты. В качестве компонента ноосферы информационное пространство Союзного Государства должно опираться на духовные ценности, моральные нормы и законы, которые обеспечат для государственных союзных средств массовой информации возможность открытого сотрудничества и информационного равенства. Как гипертекстовая структура информационное пространство Союзного Государства должно представлять собой многомерное, но четко организованное многоуровневое поле, где разнообразные тексты, концепты, образы и знаки служат для передачи, получения, хранения и интерпретации информации.

Коммуникативность информационного пространства представляет его как систему разнообразных информационных потоков, которые определенными способами организуются и транслируются по соответствующим каналам СМИ акторами информационной государственной политики. Межгосударственные связи России и Беларуси перерастают в общее медийное пространство. Процесс информационного объединения последовательно проходит стадии кооперации, интеграции и глобализации.

По мнению И.Г.Зубкова, «в процессе формирования интернет-пространства информация и коммуникация сближаются, то есть информация становится более коммуникативной, а коммуникация - более информативной. Сетевой информационный медиаконтент нового поколения обладает повышенной коммуникабельностью, которая проявляется в постоянном содержательно-конструктивном взаимодействии между текстами Интернета. В интернет-пространстве каждый отдельный текст обретает свою смысловую законченность, цельность и завершенность именно при интерактивном взаимодействии с другими текстами этого пространства» 62.

В соответствии с антропоцентрическим подходом информационное союзное государственное пространство является продуктом человеческой деятельности и имеет социальную и психологическую обусловленность. В этом смысле необходимо учитывать одновременное национальное родство и самостоятельность российского и белорусского народов. При том, что союзные СМИ осуществляют свою деятельность на русском языке, необходимо учитывать особенности национальных менталитетов и культур.

Такие важные характеристики информационного пространства как скорость, плотность и открытость информационных потоков определяют стабильность и динамику развития Союзного Государства. Оперативность, адекватность, полнота и разнообразие форм обратной связи существенно влияют на развитие союзной государственной демократии, сегментацию общего информационного пространства. На эффективности развития Союзного Государства губительным образом сказывается неравномерное распределение политически значимой информации, зачастую намеренное со стороны правящей элиты как в России, так и в Белоруссии. На смену полицентрическому принципу конструирования информационной иерархии в информационном пространстве Союзного Государства должен придти моноцентрический, при котором его политическая элита обладает неограниченными возможностями для контроля и конструирования общего медиа-информационного пространства с помощью СМИ.

СМИ как инструмент формирования имиджа Союзного государства

В современных условиях глобализации и информатизации формирование Союзного Государства не может быть успешным без осуществления грамотной информационной политики, ведущая роль в реализации которой должна быть отведена СМИ. По мнению председателя комиссии по информационной политике Парламента Союзного государства России и Белоруссии А.Н.Наумовича, «роль СМИ в формировании Союзного государства трудно переоценить: они информируют людей об успехах и проблемах, правах и возможностях, анализируют происходящее, ставят проблемы и помогают искать пути их решения. В итоге они формируют отношение людей к идущим интеграционным процессам, имидж Союзного государства, сплачивают его сторонников» ш. Однако информационная деятельность, являющая важной частью деятельности любого государственного образования, к сожалению, пока не получила должного отражения в основных правовых документах Союзного государства.

Ведущим субъектом, воплощающим в жизнь информационную политику государства, являются государственные СМИ. Их деятельность обычно опирается на идеологическую концепцию, сформированную в соответствии с ведущими векторами государственной политики.

Будучи проводниками государственных идей и решений, СМИ испытывают потребность в конкретных установках по освещению жизни и деятельности Союзного государства. Неопределенность и расплывчатость конституционно-правовых признаков провозглашенного Союзного государства, размытость его целей, задач и реального политического статуса приводят к отсутствию ясного понимания целей и задач в информационной деятельности. В этих условиях средства массовой информации теряют возможность выполнять свои основные функции, так как важной целью СМИ является не просто информирование, а формирование общественного мнения. Отсутствие устойчивого и конкретного понимания предмета общественного мнения, каковым является Союзное Государство в аспекте его конституционно-правового статуса, лишает СМИ главного основания их деятельности и затрудняет их работу. Двойственность и неопределенность политического лица Союзного Государства создает двойственную ситуацию и в деятельности СМИ по освещению его функционирования и развития.

По мнению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члена Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, члена комиссии по информационной политике Парламента Союзного государства России и Белоруссии А.В.Казакова, «Современная безопасность, в первую очередь, держится на безопасности информационной и безопасности идеологической. Должна быть четко сформирована парадигма идеологической безопасности Союзного государства, и должна быть целая конструкция взаимодействия со СМИ...»112.

В ракурсе информационной политики Союзное Государство является особым геополитическим субъектом. С одной стороны, и российские, и белорусские СМИ имеют свою многолетнюю историю, традиции, цели и задачи. Пока что процесс объединения не затронул сложившиеся системы СМИ, которые остаются самостоятельными и ориентированными на освещение событий для массовых аудиторий своих стран. В то же время были созданы специальные СМИ Союзного Государства, главной задачей которых является освещение всех аспектов деятельности России и Беларуси в рамках Союзного Государства. Однако на сегодняшний день их доступ к массовой аудитории обеих стран ограничен, эти СМИ мало известны и не пользуются популярностью. Очевидно, что процесс интеграции не затронул национальные СМИ, и их трансформация в СМИ союзные - это вопрос, требующий серьезного обсуждения и теоретического обоснования. Тем не менее, такая двойственная ситуация негативно сказывается на информационной политике Союзного Государства, которое активно развивается в экономическом плане, но не в информационном. Тогда как культурная общность двух народов и их частичная национальная идентичность не вызывают сомнений. В этих условиях разработка информационной политики как необходимой составляющей в деятельности любого государства в данном случае требует особого подхода. Историко-культурные предпосылки для ее формирования прочны и нерушимы, экономические - находятся в состоянии постоянного роста и расширения, а политические пока неустойчивы.

Реализация информационной политики Союзного Государства должна основываться на опережающем информировании о его деятельности и достижениях и превентивном формировании общественного мнения на основе согласовании интересов субъектов информационной политики России и Беларуси, понимании свободы и ответственности в распространении массовой информации, обеспечении права граждан России и Беларуси на свободу получения информации и свободу слова.

Принципы осуществления государственной информационной политики сформулированы в таких документах, как Концепция государственной информационной политики и Доктрина информационной безопасности, согласно которым система средств массовой информации и коммуникации является мощным политическим инструментом информационного влияния государства и формирования единого информационного пространства страны.

Союзное Государство России и Белоруссии испытывает потребность в новой идеологии, которая способна сплотить и мобилизовать общество двух государств на сближение их политических и экономических интересов и объединение в целостное союзное государство. Эта идеология должна опираться на историю, традиции, культуру и менталитет народов двух стран и при этом соответствовать объективным экономическим и социально-политическим интересам единого Союзного Государства.

Эффективность и направление государственной информационной политики существенным образом зависит от концептуально-идеологических решений, которые опираются на систему ориентиров и принципов его построения, задают критерии его безопасности. В условиях глобализации информационного мирового пространства идеология, основанная на системе универсальных общественных ценностей, продолжает оставаться необходимым ключевым звеном в разработке информационной стратегии. Причем в современном понимании идеология рассматривается в широком значении и как ориентиры в общественной деятельности, и как совокупность господствующих в обществе идей, и как разновидность политической коммуникации, и как важнейший элемент культуры. Идеология Союзного Государства строится, безусловно, на понимании родства братских народов России и Беларуси, а, следовательно, и единых ценностных ориентиров, схожих культур и жизненных ценностей. В этой связи важно не столько описание содержания идей, сколько выявление скрытой идеологической проблематики, которая определяет способ осмысления различных аспектов социальной реальности. Особенно актуально это при формировании информационной повестки дня и работы пресс-службы с союзными и несоюзными СМИ.

Именно в информационной сфере, благодаря грамотной информационной политике, Россия и Белоруссия могут выявить наиболее перспективные точки соприкосновения в целях заполнения информационно-коммуникативного вакуума. Синтез традиционных славянских ценностей российского и белорусского обществ, а также сбереженных в Белоруссии достижений советского строя и выработанных новой Россией постиндустриальных ценностей может стать продуктивной основой для формирования интегративной идеологии Союзного Государства России-Беларуси.

Ведущим показателем сформированности общего медиапространства является свободное коммуникативное взаимодействие в процессе потребления большого количества информации высокого качества и глобального характера. В условиях децентрализации общества и развития новых информационных технологий аудитория получает свободный доступ к информационным потокам и возможность влиять на их направленность. Постепенное формирование глобальной информационной индустрии влечет за собой становление нового информационного порядка, при котором ее информационная составляющая сохраняет свое первостепенное значение лишь при условии опоры на коммуникативность.