Современная палестинская патриотическая печать: проблемы развития, опыт, практика Аль-Хатиб Набиль Абдульуахаб




Аль-Хатиб Набиль Абдульуахаб. Современная палестинская патриотическая печать: проблемы развития, опыт, практика : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Белорус. гос. ун-т.- Минск, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/2233-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рождение и становление палестинской . печати было вызвано рядом общественно-политических и экономических причин. Ее появление и развитие связаны с борьбой народных масс Палестины против турецкого ига, английских колонизаторов и их пособников из Всемирной сионистской организации, местных угнетателей, а также с революционными событиями, происходившими за рубежом.

Победа Октябрьской революции в России вдохновила парабо-щенные народы на активную борьбу за свободу. Изменение соотношения сил в мире привело к быстрому распаду колониальной системы, вызвало невиданный подъем национально-освободительного движения палестинского народа. Организация освобождения Палестины возглавляет эту борьбу и стремится достичь теснейшего единства со всеми прогрессивными силами в сопротивлении оккупантам. Успешно решив сложную задачу создания собственных печатных органов, ООП ориентирует прессу на агитацию в политическое просвещение масс, воспитание идеалов подлинного патриотизма, сохранения самобытности нации. Печать стала ее незаменимым помощником в выполнении програмл минимум и максимум.

Однако деятельность патриотической периодики Палестины крайне осложнена следующими факторами: во-лорвых, печатные издания выходят либо в условиях колониальной оккупации, либо в изгнании; во-вторых, постоянные репрессии израильских властей сказываются на идейно-тематическом содержании газет и журналов, изданцихся на оккупированной Израилем территории; в-третьих, остро ощущается скудность материально-технической базы а нехватка квалифицированных журналистских кадров. Кромэ того, до настоящего времени в оккупации действуют драконовские законы о печати, царит произвол цензуры. В результате палестинские издания находятся в кабальной зависимости от израильских средств массовой информации, а также от западных пресс-служб.

Несмотря на эти и многие'другие причины, затрудняющие функционирование органов печати Палестины в обществе, эффективность их воздействия на формирование общественного мнения непрерывно растет. Это наглядно подтверждается нынешним подъемом национально-освободительного движения, оформившегося в феномене Интифады - всенародного восстания, и происходящих под его влиянием поли-

тических процессов в ближневосточном регионе.

События, имеющие место на оккупированной Израилем территории Палестины, являются убедительным подтверждением того,- что без хорошо налаженного функционирования средств массовой информации невозмокны организация и руководство борьбой, особенно в условиях Интифады. Патриотическая пресса защищает палестинский народ от интенсивной психологической войны, которая ведется израильскими СМИ.

В "Палестинской национальной хартии" - программном документе ООП - отмечается, что печать является неотъемлемой частью освободительной борьбы, мощным оружием постоянной мобилизации народных масс в деле освобождения Родины .

Очевидно, что журналистская наука призвана повысить эффективность прессы, углубить ее идеологическую и воспитательную роль. Однако исследований по проблемам печати Палестины практически не существует. Имеются лишь отдельные работы , посвященные, главным образом, тяжелым условиям деятельности палестинских журналистов, осуществляющих свою деятельность под игом израильских оккупантов. Эти монографии лишены научного анализа, публикуемых в прессе материалов. В них отсутствуют изучение актуальных вопросов современной палестинской печэти и осмысление социально-классовых противоречий.

В то ае время в распоряжении Израиля и его пособников находится мощный и изощренный аппарат манипулирования общественным сознанием, при помощи которого иногда удается посеять раздор между палестинцами и их политическим авангардом - ООП. Это отвлекает нацию от освободительной борьбы.

Исследование проблемы, поставленной в диссертации, проводилось с учетом задач, направленных на решение актуальных проблем национально-освободительного движения Палестины, согласуется с программой ООП. В условиях Интифады, когда политическая яизнь в Палестине активизирована, назрела необходимость многогранного оо-

1 Палестинская национальная хартия. -Бейрут, 1972. - С. 2. (На араб. яз.).

Абуайяш Р. Печать оккупированной Родины. Иерусалим, 1987; 273 с, Халила А. Интифада и местная печать. Иерусалим, 1989; 88 е., Идрис А. Арабская Восточно-Иерусалимская печать. Иерусалим, 1988; 176 с. (На араб. яз.).

мысления деятельности прессы. Современное ее состояние, средства и методы эффективного воздействия на сознание людей требуют научного анализа.

В связи с тем, что данная работа является первой и единственной в своем роде, ее автор изучает тему комплексно, с точки зрения исторической, не упуская из виду особенности функционирования прессы на протяжении всего периода борьбы за национальную независимость Палестины. Изучив сложные проблемы,связанные с развитием и идейно-художественным становлением патриотической печати, диссертант, основываясь на конкретных примерах, осмысливает специфику роста эффективности печати изданий и их роль в условиях Интифада. В этом и состоит актуальность данной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в журналистской науке пока еще нет научно-теоретических исследований, в которых бы изучались проблемы, поставлл»«ые автором.

Принципиально новым является и анализ особенностей воздействия антиоккупационной печати на сознание палестинцев и ее Диалектической взаимосвязи с действительностью, поиск более интенсивных средств и методов формирования прогрессивного общественного мнения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Как уже отмечалось выше, проблема палестинской печати до настоящего времени оставалась на периферии интересов науки. Поэтому при определении идейной направленности патриотических периодических изданий, печатавшихся в разные периоды, при изучении их назначения в жизни общества, мы, прежде всего, опиралась на груда классиков марксизма-ленинизма о взаимосвязи прессы и социально-исторических процессов. Не остались в стороне и исследования прогрессивках ученых об идейно-художественных особенностях публицистического слова и специфических форм его влияния на человека. Ценными и полезными оказались для автора исследования советскиXі и

Бережной А.Ф. Ленинская журналистика, некоторые вопросы теории и факты истории // Л. Лениздат, 1989; Коробейников B.C. Пресса и общественное мнение // М.: Наука, 1986; Прохоров Е.П. Введение в журналистику /J М.: Высшая школа, 1988; Журналистика развивающихся стран // Сб. науч. трудов (Отв. ред. Я.Н.Засурский) М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1986; Котов Н.П. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии // М.: Наука, 1988.

некоторых арабских^ историков и теоретиков журналистики, ибо они либо имеют непосредственное отношение к рассматриваемой проблематике, либо сопряжены с ней.

Эмпирическая база диссертации. Осмысление актуальных проблем, стоящих перед печатью Палестины, стало возможный благодаря изучению политических документов, программ различных патриотических организаций и фронтов, действующих в ПДС. При этом особую ценность представляет документы,и решения подпольных ор»-ганизаций, непосредственно касающиеся деятельности различных печатных изданий, действующих в оккупации. Они впервые вводятся в научный оборот. Это обстоятельство способствовало фундаментальному исследованию обширной архивной литературы и существенно обогатило эмпирический материал исследования.

При написании диссертационной работы автор, главным образом, опирался на собранный в сложных условиях фактический материал, который хранится у частных лиц, а также на комплекты подпольных и легальных изданий разных лет: газеты, журналы, брошюры, листовки и т.д. Напечатанные в них статьи и репортажи об антипалестинской политике Израиля, а также информационные сообщения содержат материал, даодий представление о методах и средствах, которые использовались и используются печатью Палестины. Важной эмпирической базой для выполнения данного исследования явились комплекты газет из "стран изгнания". Эти и другие периодические издания, выходящие на оккупированной территории Палестины, собраны авторш самостоятельно.

При написании диссертации использовались материалы конгрессов 1иги арабских журналистов, проходивших в оккупации. Они помогли научному осмыслению и формированию соответствующих выводов о национальной специфика современной патриотической печати Палестины.

Цели и задачи псследованяя. Целью данного исследования является научно-теоретический анализ актуальных проблем развития в

Лбуайяи Р. Печать оккупированной родины // Иерусалим, 1987; Алъ-Фахд Я. Плюсы и канусы арабской прессы JJ Дамаск, 1986; Туиа Э, 60 лет палестинского национального движения // Бейрут, 1978; Его ке.. Корни палестинского вопроса // Бейрут, 1978; ЯсвнА, Арабская печать в Палестине и патриотическое движение I9I7-I948 гг. // Тунис, 1977. (На араб. яз.).

современного состояния патриотической палестинской печати, ее эффективного воздействия на формирование сознания людей, правильной социальной ориентации нации в борьбе против израильских оккупантов.

Кроме того, автором поставлены следующие задачи: исследовать социально-исторические закономерности и экономические факторы, способствовавшие возникновению прессы в Палестине; определить типологические черты ее взаимосвязи с национально-освободительной борьбой народных масс и передовой интеллигенции за самоопределение и создание суверенного государства на родной земле. Особое внимание уделяется осмыслению печатными изданиями жизненной правды, социальных и классовых противоречий, пропаганде примеров героического сопротивления захватчикам палестинских патриотов. Автор стремится показать противоположность функций и назначения демократической палестинской печати и реакционной израильской прессы.

На основе анализа идейно-тематического содержания материалов из лучших палестинских печатных изданий диссертант предлагает научно-теоретические выводы и дает практические рекомендации, направленные на повышение эффективности воздействия журналистского слова.

Научно-практическое значение исследования. В связи с тем, что данное диссертационное исследование является первым в своем роде научным осмыслением актуальных проблем функционирования палестинской прессы и строится на практически неизученном материале, то его результаты и практические выводы могут быть широко использованы для дальнейшего изучения средств массовой информации и пропаганды арабских стран. Марксистско-ленинская методология диссертации, положенная в основу научно-теоретического обобщения фактического материала, использование трудов классиков марксизма-ленинизма и современных марксистских теоретиков в новом недогматическом его видении, в условиях обновления и развития общественной мысли, явится первым шагом на пути будущих исследований по проблемам СМИ всего Арабского Востока.

Именно это направление, на наш взгляд, должно быть магистральным, ибо оно отвечает требованиям, предъявляемым современной науке о средствах массовой информации.

Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке журналистских кадров, в том числе на отделениях палестинских

университетов, находящихся на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, при создании учебных пособий, предусмотренных программами палестинского Совета по высшим учебным заведениям* Теоретические выводы и практические рекомендации также могут быть использованы при разработке курсов, спецкурсов и спецсеминаров, читаемых в палестинских центрах подготовки функционеров НДС в изгнании, а также в советских учебных заведениях.

Апробация исследования. Выводы и рекомендации данной работы послужили основой доклада, с которым автор исследования выступал на научно-теоретической конференции, проходившей в университете Ан-Наджах в г.Наблусе (Западный берег реки Иордан). Кроме того, диссертантом организована и успешно проведена научно-практическая конференция "Интифада и прогрессивная печать" в г.Минске. Автор выступил на ней с основным докладом. Тезисы этого и других докладов изданы отдельной брошюрой1. Диссертант также принял участие в работе научно-практической конференции, приуроченной к 45-летию факультета журналистики Белгосуниверситета имени В.И. Ленина.

В курсе "История зарубежной журналистики развивающихся стран" нами прочитаны лекции по истории и проблемам развития прессы стран Арабского Востока на факультете журналистики Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы Белорусского университета им. В.И.Ленина и кафедры зарубежной журналистики Ленинградского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 147 наименований.