Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Лим Анастасия Викентьевна

Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций
<
Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций
>



Лим Анастасия Викентьевна. Специализированные издания как фактор развития бизнес-коммуникаций : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Москва, 2006. - 236 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-10/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Основные предпосылки исследования специализированных изданий

1.1. Специализированная пресса в России и в мире. Издания о недвижимости как один из элементов данного сегмента периодической печати 17

1.2. Предпосылки возникновения и развития изданий о недвижимости в России (на примере Москвы) 30

1.3. Исследование специализированных изданий в современной теории журналистики 47

Глава II: Типологические особенности специализированных изданий

2.1. Функции специализированной прессы и ее роль в обеспечении коммуникаций между участниками рынка 56

2.2. Целевые аудитории специализированных изданий 67

2.3. Жанров о-тематические особенности специализированных изданий 83

2.4. Особенности формирования структуры изданий о недвижимости в их системе 94

Глава III: Современные модели специализированных изданий и особенности их реализации в практике редакции

3.1. Содержательные модели специализированных изданий 118

3.2. Организационные модели специализированных изданий 135

3.3. Экономические модели специализированных изданий 158

3.4. Оформительские модели специализированных изданий 186

Заключение 202

Литература 215

Приложение 228

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена стремительным развитием базовых отраслей экономики России, что оказывает непосредственное влияние на активный рост численности специализированной прессы, играющей немаловажную роль в налаживании коммуникативных связей между участниками рыночных отношений.

Специализированная печать, нацеленная на информационное обслуживание интересов различных аудиторных групп, занимает особое место среди современной отечественной периодики. Она является одним из важнейших каналов обмена информацией. В пользу этого выступают такие свойства данного вида прессы, как:

регулярность выхода и плотная концентрация информационных потоков;

конкретная направленность воздействия;

качество и достоверность информации, подготавливаемой профессиональными журналистами.

В связи с недостатком исследований в области методологии и теории журналистики, направленной на укрепление и дальнейшее развитие бизнес-коммуникаций, представляется необходимым изучение как общих свойств, присущих данному типу периодики, так и детальное рассмотрение отдельных групп специализированных изданий. Это важно для построения достоверной картины развития сегмента специализированной прессы, а также выявления особенностей, присущих представителям различных тематических направлений.

Объект исследования был выбран в связи с рядом причин: - особыми функциями специализированных изданий по организации и расширению действующих механизмов коммуникации между участниками рыночных отношений;

широким представительством сегмента специализированных изданий на общем рынке деловой и рекламной периодики;

профильными чертами данных изданий, которые представляют интерес в плане изучения как отдельных сегментов специализированной периодики, так и выявления закономерностей развития данного типа изданий в целом.

Не подлежит сомнению, что рынок не может нормально функционировать в ситуации полного отсутствия или недостатка полноценной циркуляции массовой информации между всеми субъектами его деятельности. В данном случае роль специализированных СМИ представляется неоценимой, так как от их деятельности во многом зависит успешное налаживание коммуникаций между участниками рынка, а, следовательно, повышение результативности их взаимодействия. В качестве наглядного примера функционирования этого механизма в данном диссертационном исследовании рассматривается деятельность специализированных издании о недвижимости, которые не только обладают всеми ресурсами, необходимыми для обеспечения эффективных бизнес-коммуникаций, но и развиваются в соответствии с основными стадиями становления рыночных отношений.

Специализированная пресса, посвященная теме недвижимости, в ее нынешнем состоянии полностью отвечает потребностям аудитории в источниках своевременной и полной информации о рынке. Однако уже сейчас довольно отчетливо наблюдаются тенденции, свидетельствующие о начинающихся процессах трансформации моделей таких изданий в соответствии с постепенным переходом рыночных отношений в данной области от стадии становления к периоду стабильного развития. Эти тенденции, несомненно, требуют пристального внимания исследователей печати.

В цели и задачи исследования входит также выявление типологических и профильных особенностей специализированных изданий, уточнение их структурно-функциональной специфики, форм и методов деятельности.

Степень разработанности научной проблемы. Системное изучение характера и особенностей бизнес-коммуникаций, осуществляемых с помощью специализированной прессы, до сих пор практически не входит в состав специальных научных исследований. В 1990-е гг. отечественная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне и, в основном, усилиями самих журналистов. Специализированные издания рассматривались исследователями лишь в общем виде, в рамках изучения рекламной и отраслевой прессы в целом, и учитывались как один из ее компонентов. Научные труды, посвященные данной тематике, отличает универсально-тематический подход, стремление системно исследовать все многообразие российской журналистики. По понятным причинам, специализированная периодика о недвижимости, будучи одной из многих составляющих системы отечественной периодики, также находилась в них на периферии внимания. Вместе с тем, необходимо отметить, что сегмент изданий о недвижимости уже достаточно давно перешагнул рамки рекламной прессы, заявив о себе и в сфере качественной деловой печати. Об этом свидетельствует появление ряда специализированных изданий («Commercial Real Estate», «Современный Дом», «Building Business» и др.), отличающихся высокопрофессиональным подходом к подаче информации и делающих ставку, прежде всего, на потребителей новостных и аналитических материалов, нежели на аудиторию, нацеленную на поиск необходимых данных рекламного характера. Это выражается как в количестве публикуемой рекламной информации,

которое не превышает 40% от общего объема издания, так и в широте охвата актуальных информационных поводов, освещении тем, так или иначе затрагивающих различные аспекты рыночных отношений.

Предлагаемое исследование является первым опытом, в котором специализированные издания о недвижимости выступают в качестве доминирующего объекта анализа.

Процессы становления и развития специализированной прессы в целом ранее уже рассматривались в составе научных исследований Д.А. Мурзина, Е.И. Мордовской, Б.Н. Головко, П.И. Чукова, А.А. Грабельникова и ряда других исследователей. Однако работ, посвященных более детальному рассмотрению входящих в данный сегмент изданий в соответствии с их тематической направленностью, по-прежнему не достаточно.

Ввиду того, что количественный состав специализированных изданий о недвижимости с каждым годом увеличивается, а его структура на сегодняшний день отличается большим разнообразием, данный сегмент периодики, как объект научного анализа, представляет особый интерес для исследования, изучения предпосылок его возникновения, а также особенностей функционирования и перспектив развития.

Научная новизна диссертации состоит в предложенной автором диссертации методике типологического анализа специализированных изданий, которая отличается от ранее использовавшихся методик системным подходом к изучению темы. На примере специализированных изданий о недвижимости автор исследует основные механизмы деятельности специализированной прессы, выявляет ее типологические и профильные особенности, степень участия в налаживании бизнес-коммуникаций. В работе также рассматриваются процессы трансформации моделей специализированных изданий в условиях становления рынка, выявляются продуктивные модели массовых

коммуникаций, которые в той или иной степени влияют на деятельность специализированной периодики.

В работе даны содержательные характеристики основных типоформирующих признаков специализированного издания (предмет, целевое назначение, особенности аудитории, характер (жанровая структура) текста, периодичность, тираж и т.д.). Посредством анализа актуальных экономических условий вычленены и проанализированы механизмы, позволяющие системе специализированных изданий адаптироваться в среде рыночных отношений и стать одним из активно развивающихся сегментов российской прессы.

Объектом исследования диссертации являются

специализированные периодические издания.

Предметом исследования выступают тип и профиль современных специализированных изданий о недвижимости, условия и факторы их функционирования и развития. Важно отметить, что в рамках исследования преимущественно рассматриваются издания о недвижимости, выходящие на территории Москвы. Данное обстоятельство объясняется не только наиболее многочисленным представительством данных изданий в сегменте специализированной периодики о недвижимости, но и свойственными им особенностями, позволяющими говорить о зарождении уникального типа изданий.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать типологические и профильные особенности специализированных СМИ в системе периодической печати, а также выявить степень соответствия структурно-функциональных и жанрово-тематических характеристик различных типологических групп специализированных изданий их моделям, формируемым на основе научного знания,

Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы и состоят в следующем:

раскрыть своеобразие специализированного издания как типа периодики;

проследить эволюцию моделей специализированных изданий на рынке недвижимости;

выявить особенные (профильные) черты внутри единой типологической группы изданий о недвижимости;

охарактеризовать закономерности развития системы изданий о недвижимости в условиях становления рыночных отношений и исследовать основные механизмы их осуществления;

провести типологическое исследование наиболее характерных предметно-тематических групп сегмента специализированных изданий о недвижимости;

на основе проведенного типологического анализа доказать вывод автора о том, что специализированные издания о недвижимости в их нынешнем состоянии представляют собой временное явление, связанное с переходным периодом становления и развития рыночных отношений в сфере недвижимости.

Теоретической и методологической базой исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, А.Н. Алексеев, Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и др.).

Определение специфики специализированной прессы, ее места в современной медиасистеме потребовало знания универсальных закономерностей трансформации средств массовой информации постсоветской России и характера становления новой структуры СМИ. В решении этой задачи автор опирался на работы Е.Л. Вартановой, СМ.

Гуревича, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, А.А. Тертычного.

Информация, полезная для реализации целей и задач работы, почерпнута из исследований Творческого союза журналистов «Пресса рынка недвижимости», материалов практических конференций и семинаров, посвященных данной тематике, а также результатов проведенного автором диссертации интервьюирования руководителей основных изданий о недвижимости и его собственной практики (работа выпускающим редактором газеты «Квартира. Дача. Офис» в период с января 2004 года по сентябрь 2005 года и руководителем пресс-службы одного из ведущих риэлторских агентств Москвы с сентября 2005 года и по настоящее время).

Методы исследования предопределены предметом и целью работы. В ее основе лежит метод системного типологического анализа. Он предполагает изучение систем объектов с позиций выявления общих (типических) и особенных (профильных) черт. Тип определяется как идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. Под профилем понимается совокупность качественных характеристик объекта, показывающих его своеобразие в ряду подобных. Выявление жанрово-стилевых структур текста, а также особенностей организационной и рекламной деятельности специализированных изданий о недвижимости потребовало использования метода контент-анализа, в ходе которого было проанализировано более 700 публикаций в 32 периодических изданиях, выходивших на период проведения исследования.

Эмпирическая база. Эмпирический материал диссертации составили специализированные издания о недвижимости, выходившие в Москве на момент проведения исследования (2003-2006 гг.) с учетом их

многообразия и динамики развития. Данный сегмент был выбран для исследования не случайно - на сегодняшний день он, в виду активного развития рынка недвижимости и ежегодного роста темпов застройки на территории столицы, является наиболее интересным и многочисленным по сравнению с другими регионами России. Кроме того, в ходе работы автор проанализировал деятельность ряда региональных («Новости рынка недвижимости» (Самара), «Бюллетень недвижимости» и «Недвижимость и строительство Петербурга» (Санкт-Петербург), «Вся недвижимость Волгограда и Волжского» (Волгоград), «Недвижимость-Инфо» (Красноярск) и др.) и зарубежных специализированных изданий, а также более 20 тематических Интернет-порталов. В конце научной работы приведен указатель названий изученных СМИ.

Необходимо отметить, что в современных условиях репрезентировать такой объект, как вся совокупность специализированных периодических изданий России достаточно сложно в силу статистической невыявленности границ ее генеральной совокупности. Думается, что в рамках нашего исследования первоочередным требованием к выборке для типологического анализа является факт присутствия в ней всех существующих на сегодняшний день видов периодики, входящих в рассматриваемый автором работы сегмент специализированных изданий о недвижимости.

Таким образом, научная достоверность диссертации

обеспечивается:

обширным эмпирическим материалом;

применением научной методологии;

использованием различных информационных источников;

результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами изданий о недвижимости.

Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическая полезность диссертации состоит в том, что результаты данной работы позволяют дополнить комплекс исследований, касающихся важного среза медиапространства - специализированных изданий - в разных аспектах их деятельности, систематизировать и обобщить значительный объем информации о деятельности изданий о недвижимости. Факты и выводы работы использовались автором при составлении тезисов к научно-практическим конференциям на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, подготовке публикаций для научных изданий в 2004-2006 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных и выводов при проектировании и создании новых специализированных СМИ, а также при уточнении типологических моделей уже существующих специализированных изданий и выработке механизмов их адаптации к меняющимся условиям рынка.

Апробация диссертации. Отдельные положения и тезисы данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ в 2004-2006 гг., а также использовались автором работы при проведении лекций и семинаров на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения: Основными типологическими характеристиками для совокупности специализированных изданий являются: особенности аудитории, целевое назначение, характер предлагаемой информации. Они определяют своеобразие данного сегмента, его место и роль в структуре российской периодики.

Появление специализированных изданий о недвижимости является ответом на потребности участников рынка в практически значимой информации, способствующей налаживанию бизнес-коммуникаций.

Издания о недвижимости обладают идентичными сферами информационных интересов. В поле их зрения находятся актуальные проблемы рынка недвижимости, а также интересы профессионалов рынка и потребителей, в том числе правовые аспекты, технологии сделок, новые тенденции в сфере оказания риэлторских и консалтинговых услуг.

Сосуществование изданий о недвижимости в рамках одной информационной ниши является возможным благодаря наличию у каждого из них профильных черт, направленных на удовлетворение информационных потребностей различных групп аудитории. Это, как правило, более высокая степень актуализации тех или иных функций, акцентирование внимания на определенной тематике, использование различных подходов к подаче информации.

Наиболее эффективной формой организации деятельности специализированного издания на данный момент видится его существование в рамках издательского дома или медиа-холдинга. Это позволяет изданию не только сохранять относительную независимость от внешних источников финансирования, но и иметь все необходимые ресурсы для выпуска качественной продукции.

Отсутствие должного контроля рекламной деятельности
участников бизнес-сообщества со стороны государства
негативным образом сказывается на имидже

специализированной периодики, так как некоторые виды

публикуемой рекламной информации вводят в заблуждение ее потребителей или не несут должной смысловой нагрузки.

Содержательная структура диссертации. Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами, решаемыми в ходе исследования, а также логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ставится научная проблема, показывается новизна диссертации, ее цели и задачи, указывается теоретическая и практическая ценность работы, дается обзор литературы, приводятся положения, выставляемые на защиту, излагается структура диссертации.

Специализированная пресса в России и в мире. Издания о недвижимости как один из элементов данного сегмента периодической печати

Появление первых специализированных изданий в России датируется второй половиной XIX в. и связывается исследователями, прежде всего, с развитием капиталистических отношений. Так, А.И.Акопов видит в экспансии капитализма два аспекта, повлиявших на формирование системы специализированной периодики. Во-первых, это рост всех отраслей техники, промышленности, культуры, досуга, их переход на коммерческую основу и потребность в широкой рекламе, во-вторых, - приобретение коммерческого смысла в издательской деятельности.1 Однако понятие «рынок прессы» появилось в нашей стране лишь в 1990 году, когда Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» упразднил все преграды для создания СМИ гражданами и организациями. В результате этого периодика получила возможность свободно развиваться как бизнес, опирающийся на потребительский спрос. С тех пор общее количество зарегистрированных в стране периодических печатных изданий увеличилось в несколько раз и по состоянию на 1 января 2005 года превысило 46 тысяч наименований, включая почти 26 тысяч газет, более 16,5 тысячи журналов и около 3,4 тысячи альманахов, сборников, бюллетеней, что на 21,3 тысячи больше, чем по состоянию на 1 января 2000 года. Среди многочисленных бульварных, информационно-рекламных, развлекательных и политизированных (многопартийных) изданий особое место заняла специализированная печать, нацеленная на информационное обслуживание специфических интересов аудитории. При этом, как отмечает П.И. Чуков, в российской системе журналистики сложился некий феномен, когда некоторая часть специализированной прессы функционирует не только в журнальной (как на Западе), но и в газетной форме.

Начало формирования сегмента специализированных изданий о недвижимости совпало с зарождением рыночных отношений в данной сфере. Из небольших разделов в универсальных газетах объявлений они выросли в полноценные издания различной направленности. Приступая к детальному анализу специализированной периодики, посвященной данной тематике сегодня, можно наблюдать большое разнообразие изданий, освещающих вопросы развития стройкомплекса и так или иначе затрагивающих тему недвижимости. Существует масса отраслевых изданий (к примеру, «Строительство», «Мир Строительства», «Стройпрофиль», «Московские торги», «Федеральный строительный рынок», «Строить&жить», «Строительная орбита», «Мир строительства» и т.п.), которые, на первый взгляд, также можно отнести к сегменту прессы о недвижимости, однако это будет не совсем верно. Несмотря на то, что на своих страницах они также рассматривают вопросы законодательства в данной области, создания объектов жилой и коммерческой недвижимости, инфраструктуры и инженерной начинки зданий, такие издания рассчитаны, прежде всего, на профессионалов рынка и подходят к освещаемым темам с точки зрения работников отрасли, специалистов, занятых в сфере строительства. Вместе с тем, специализированные издания о недвижимости - это отдельный полноценный сегмент изданий, который отличает ряд признаков. В первую очередь, при изучении их особенностей стоит сделать основной акцент на понятии «недвижимость» и корректности определений, связанных с этим термином. В нашем случае его следует рассматривать не только с точки зрения жилых и общественных зданий, но и, в первую очередь, с точки зрения связанных с ними экономических отношений.

Классификация объектов собственности предоставляет возможность выделить ту область знаний, которая, так или иначе, касается теперь уже широко распространенного понятия «недвижимость». Необходимость такого анализа вызвана не только целями классифицирования, но и развитием отношений в области права собственности. Некоторые вопросы могут возникать при сопоставлении объемов понятий таких терминов, как «недвижимость», «недвижимое имущество», «недвижимые вещи», «движимое имущество» и других, связанных с ними. Актуальность исследований, касающихся данной сферы, очевидна: возрождение рыночной экономики поставило принципиально новую задачу - учитывать недвижимость не только как физический объект, но и права на нее.1

Для детального изучения данного вопроса исследователи обращаются к справочной литературе и нормативным документам, содержащим вышеназванные понятия. В русском языке до недавнего времени понятие «недвижимость» не применялось, а было лишь известно, что «недвижимость» — (это) в феодальном и буржуазном праве земельные участки, стоящие на них капитальные здания, сооружения и некоторые другие объекты. В советском праве нет деления вещей на движимые и недвижимые, так как земля — исключительная собственность государства. В XIX веке в России были широко распространены понятия «имение», «поместье», что определялось как имущество или личная собственность в виде земельного владения помещика, обычно с усадьбой.3 В более поздних источниках объект недвижимости идентифицируется, как: а) земельный участок, б) улучшения, в) личное имущество. В теории и практике оценки в США различаются такие понятия недвижимости, как: - физический объект (Real Estate) - правовые отношения (вещные права), связанные с недвижимостью (Real Property)5

Предпосылки возникновения и развития изданий о недвижимости в России (на примере Москвы)

Специализированные издания о недвижимости появились в нашей стране на пике развития столичного стройкомплекса, история которого насчитывает множество этапов. Наиболее значимые события каждого из них, как важные вехи в развитии народного хозяйства, в той или иной степени регулярно освещались в советской, а позднее и в российской прессе. На протяжении всей своей истории Москва не раз переживала периоды коренной ломки фонда недвижимого имущества, практически полного переустройства. Наиболее интересным в этом плане стал XX век, когда облик города менялся с большой интенсивностью.

Так, огромное количество москвичей до революции 1917 года проживало в тяжелейших бытовых условиях. В 1912 году число квартир в городе составляло всего 190 тысяч на 1,618 млн. человек. При этом 34,4 % горожан жили в домах, не имеющих электрического освещения, 39,4 % вынуждены были обходиться без канализации, 47,7 % - без водопровода, 24 тысячи московских квартир не имели вообще никаких удобств. В таком жилье располагались в основном рабочие и их семьи — в среднем по 13-14 человек в квартире1. Сразу же после Октябрьского переворота стали приниматься меры для улучшения ситуации. Уже 30 ноября 1917 года появилось постановление о городской недвижимости, согласно которому Центральному жилищно-земельному отделу поручалось осуществить муниципализацию частных квартир. В результате более 20 тысяч человек переселились в благоустроенные квартиры, после чего данное жилье (доходные дома, дорогие частные домовладения) стало стремительно приходить в упадок. И все же надо отдать должное властям: они не только продолжали муниципализацию недвижимости, но и принимали меры по сохранению жилого фонда. В первой половине 1920-х гг. появилась необходимость в создании недорогого, но достойного жилища для рабочих и формирования концепции массового жилищного строительства. К первым публичным выступлениям на эту тему относится статья Л.А. Серка в газете «Правда», основанная на его исследованиях проблемы рационального жилища для рабочих. Он обосновал необходимость отказа от практики строительства одноквартирных деревянных домов и перехода к созданию блокированных или секционных двухэтажных строений с капитальными несгораемыми конструкциями и полным инженерным благоустройством индивидуальных квартир общей площадью 60 - 70 кв.м1.

К концу 1923 года среднее количество жилой площади на одного человека почти приблизилось к довоенным цифрам и составило 13,5 кв. саженей (1 кв. сажень = 4,5522 кв. м). Ассигнования Моссовета на жилищное строительство росли быстрыми темпами - с 9 млн. рублей в 1923-м до 23 млн. в 1925 году. Результаты не заставили себя ждать: в течение 1924 года было построено 387 жилых домов общей площадью свыше 58 тыс. кв. саженей (260 тыс. кв. м)2, С другой стороны, советская знать жаловалась в печати на то, что не во всех заново выстроенных домах имеются «комнаты для домашней работницы», то есть для прислуги3.

16 мая 1930 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О работе по перестройке быта». Оно было опубликовано в газете «Правда» 29 мая 1930 года. В нем осуждалось увлечение идеями ускоренного преобразования быта. В этот же период развернулась работа над созданием «жилища переходного типа», четкое обоснование которого было дано крупным общественным деятелем, архитектором, председателем секции соцрасселения и жилбытстроительства Института экономики Комакадемии Н.А, Милютиным в статье «Основные вопросы жилищно-бытового строительства СССР» на страницах журнала «Советская архитектура» (1931, №1). Он писал: «Жилье должно быть жильем переходного типа, в котором была бы возможность жить семьей и пользоваться при желании формами обобществленного бытового обслуживания. Наряду с этим должна быть предоставлена возможность при желании самим готовить пищу, воспитывать своих детей и стирать белье»1.

Новое жилищное строительство не прекращалось и во время Великой отечественной войны. Всего за этот период было построено и введено в эксплуатацию 331 тыс. кв. м жилья. Восстановительные работы в послевоенные годы шли ударными темпами, и уже через несколько лет вновь стало возможным наращивать темпы нового строительства. В советской печати очень активно прорабатывалась тема применения новых технологий в отечественном строительстве. Исследователи отмечают, что если просматривать прессу 1946 года, то отчетливо видно, сколь пристальное внимание уделялось вопросам строительства и архитектуры. В те годы печатным органом Союза Архитекторов являлась газета «Советское искусство», и большое количество материалов на строительные темы публиковалось именно в ней. На ее страницах обсуждались важные проблемы о решениях фасадов жилищной застройки, повышении функциональности и технологичности строительства с учетом современных технологий .

Функции специализированной прессы и ее роль в обеспечении коммуникаций между участниками рынка

Функции СМИ, прежде всего, связаны с потребностями участников различных групп общества и организаций в получении и распространении массовой информации. Необходимость в получении такой информации обусловлена общественным характером труда, необходимостью его организации с учетом реальных условий жизни общества, осуществления согласованной совместной деятельности, выполнения той или иной социальной роли. Потребность в распространении информации рождается на основе стремления личностей, различных общественных групп, организаций активно участвовать в общественной жизни. Они могут влиять на нее на основе создания и распространения тех или иных духовных продуктов (знаний, мнений, опыта, духовных ценностей и др.).

Понятие функции в структурно-функциональном анализе обозначает, прежде всего, служебную роль, «назначение» одного из элементов социальной системы по отношению к другому.1 В «Большом энциклопедическом словаре» функция (от лат. functio - исполнение, осуществление) - это: 1. Деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; 2. (социолог.) роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому; 3. (лингв,) назначение, роль (иногда и значение) языковой единицы или элемента языковой структуры.

Средства массовой информации выполняют эту роль как по отношению к обществу в целом, так и по отношению к его составляющим. Имеются в виду различные виды социальной деятельности и ее субъекты. В свою очередь, все эти образования обладают собственными функциями, реализуемыми через средства массовой информации. Например, функции государственных органов по информированию населения о своей деятельности, связаны с публичной политикой. Функции государственных органов по информированию СМИ о своей деятельности в Законе РФ о СМИ зафиксированы как обязанности этих учреждений.

Из социально-информационных функций в порядке их приоритетности П.И. Чуков выделяет те, которые в наибольшей степени характеризуют тип специализированной прессы: 1. Обзорная, аналитическая, просветительская; 2. Справочно-консультационная, рекламная; 3. Развлекательная (рекреативная); 4. Документирования, мобилизационная, контактная .

Функции специализированных изданий о недвижимости, как, впрочем, и изданий любой другой направленности, базируются на общих для всех СМИ функциях. М.В. Шкондин выделяет, в первую очередь, информационно-познавательные или событийно-познавательные функции - они создают для аудитории полную и живую картину изменчивости текущей действительности, которая динамично отражает изменения в условиях жизни общества, создавая возможность для аудитории не отставать от динамики перемен в жизни общества. Не менее важны познавательно-аналитические функции, дающие возможность самостоятельно осмысливать актуальные социальные тенденции, процессы текущей действительности, в том числе и на уровне восприятия их сущности, по отношению к важным процессам общественной жизни, вырабатывать необходимые мировоззренческие ориентиры. Не следует забывать и об организационных функциях - они позволяют членам общества организованно действовать в системе общественного разделения труда, создавая и совершенствуя организационные отношения субординации, координации, инициативы, ответственности, формируя и совершенствуя модель поведения различных социальных общностей.

При проведении анализа основных функций специализированной прессы о недвижимости необходимо, в первую очередь, учитывать специфику различных видов типов изданий. Как один из ведущих типообразующих признаков в данном случае может рассматриваться характер тематики. В связи с тем, что часть специализированных изданий о недвижимости относится к деловой прессе, следует отметить, что главная функция данной периодики, прежде всего, - быть надежным источником информации, что изначально диктует строгие профессиональные стандарты. «Одна из важнейших функций средств массовой коммуникации заключается в том, чтобы осуществлять оперативное информирование широких масс населения во всех областях жизни, т.е. массовую информацию», - отмечает исследователь Н.Н. Богомолова. Е.В. Письменная в статье «Деловая пресса и бизнес: проблемы становления» отмечает: «Рост роли и значения предпринимательства в обществе сопровождается все большим включением бизнес-сообщества в информационную среду. Взаимное влияние бизнеса и прессы приводит к тому, что в России именно деловой прессой формируются новые стандарты качественной журналистики, которые впоследствии могут распространяться на всю журналистику».

Содержательные модели специализированных изданий

Ежегодно в нашей стране регистрируются десятки новых изданий и редакционных организаций. По статистике большинство из них никогда не появляется на свет или имеет короткую жизнь. Принято считать, что основная причина этого - отсутствие финансовых и технических средств у редакции. Первым шагом, во многом определяющим последующее развитие организации, является создание ее структуры. По мнению В.Л. Иваницкого, структура организации - это совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними. Именно от того, насколько правильно организована структура организации, зависит будущий итог - конструктивный либо деструктивный.

Очевидно, что чёткое и эффективное функционирование СМИ на современном этапе их развития зависит от столь же чёткого и развернутого определения особенностей работы их редакций и редакционных отношений, под которыми понимается взаимодействие всех субъектов: учредителя, издателя, редактора (руководителя), администрации, трудового коллектива (наемных работников) между собой и с третями лицами по информационным, гражданско-правовым и трудовым вопросам.

Как одну из существенных тенденций в развитии медийного пространства исследователи отмечают процесс концентрации СМИ, проходящий при участии финансово-промышленных групп, политических партий, общественных организаций и др. Процесс этот объективен: после того, как из медиа-комплекса ушло единое интегрирующее начало в лице государства, он стал самоорганизовываться - на смену «вертикальному» подчинению пришли многочисленные «горизонтальные» связи. Изменения в материально-технической базе СМИ создают материальные предпосылки для возникновения принципиально новых форм организационных и экономических отношений, отношений собственности, что в свою очередь приводит к централизации капиталов, вращающихся в сфере массовых коммуникаций; к выходу конкуренции между изданиями на качественно новый уровень и как результат - к формированию мощных информационно-финансовых групп со своими корпоративными интересами2. Еще в середине 90-х гг. многие редакторы осознали то обстоятельство, что в условиях рынка (а тем более, специфических условий российского рынка) отдельная редакция, в одиночку сражающаяся с проблемами, обречена на поражение. Был найден достаточно эффективный, но спорный с точки зрения свободы СМИ путь совершенствования организационной структуры, обеспечивающий работу редакции, - создание мощных информационно-издательских объединений в виде концернов или холдингов, что даёт значительную экономическую выгоду. Например, по подсчетам администрации ЗАО «Концерн «Вечерняя Москва», затраты на производство газет, входящих в концерн, уменьшаются на 40-60 процентов. Кроме того, с такими объединениями охотно сотрудничают крупные банки, финансово-промышленные структуры, с ним вынуждены считаться власти, вследствие чего объединенные средства массовой информации могут действительно стать независимыми. Определение холдинговой компании дается во Временном положении о холдинговых компаниях: это «предприятие независимо от его организационно правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий». С. Л. Давтян отмечает, что структура любого холдинга, в том числе имеющего отношение к меди а-бизнесу, подразумевает, что верхушку пирамиды занимает управляющий центр, который работает над финансированием всей структуры, оценивая риски, определяя эффективность проектов. Ниже находится управляющая компания, занимающаяся организационными, правовыми экономическими вопросами. Следующую позицию занимают непосредственно организации, входящие в структуру холдинга. Причем организации могут расположиться как по горизонтали, так и по вертикали. Преимущества этой модели, в частности для входящих в ее структуру СМИ, заключаются в том, что она позволяет снижать затраты на эти СМИ за счет других организаций. Таким образом, они больше застрахованы от сюрпризов на информационном рынке. При горизонтальной схеме холдинг объединяет однородные организации (редакции).