Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Вьюгов Алексей Игоревич

Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века
<
Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века
>



Вьюгов Алексей Игоревич. Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Вьюгов Алексей Игоревич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 290 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование имиджа лидера: история и современность 15

1.1. Развитие видов словесности как определяющий фактор конструирования образа лидера 15

1.2. Категории анализа политической речи 24

1.3. Историческая перспектива анализа образа лидера 51

Глава II. История формирования имиджа лидера в России 76

2.1. Революция 1905 года. Освоение возможностей СМИ 76

2.2. Средства формирования имиджа лидера в России на рубеже двух политсистем 88

2.3. Начало советского периода. «Письма во власть» и превращение связей с общественностью в пропаганду 100

2.4. Советский союз в эпоху процветания 114

2.5. Перелом в российской политической системе 138

Заключение 161

Литература 170

Введение к работе

Актуальность исследования приемов и методов построения образа
лидера обусловлена развитием технологий СМИ и СМК. Основным каналом
передачи информации о политическом лидере являются средства массовой
информации. Если в конце XIX века для людей, не присутствовавших лично
при появлении политического лидера на публике, существовала техническая
возможность только видеть фото политика и читать тексты его речей и
материалов о нем, то следующее столетие последовательно дало возможность
видеть лидера в движении (кинохроника), слышать его голос в реальном
времени (радио), видеть его выступление в прямом эфире (телевидение),
непосредственно обратиться к нему из любой точки планеты (интернет).
Современное общество переживает новый этап в становлении

информационного пространства. На наших глазах формируется тип электронной словесности – интернет-технологии. Интернет как один из видов текста играет очень важную роль в культуре и структуре общества. Ученые сопоставляют его возникновение с появлением письменности или формированием средств массовой информации. Не случайно важную роль в политической борьбе лидеров конца ХХ столетия играет их интернет-представительство – личные сайты, блоги, страницы в социальных сетях.

Выстраивание образа лидера, таким образом, становится все сложнее и сложнее по мере того, как все большая часть его жизни становится доступной для обозрения и публичной. В начале ХХ века информация о частной жизни монарха могла распространяться лишь в виде неподтвержденных слухов и сплетен, а в конце ХХ века появилась техническая возможность проводить журналистские расследования о слабостях и привычках лидера, создавать на основе этих расследований телепередачи и документальные фильмы.

Существующая типология имиджа лидеров предусматривает, главным образом, две типовых ситуации: «лидер завоевывает власть» (например, ранее не являвшийся лидером страны человек баллотируется в президенты) и «лидер удерживает власть после завоевания» (например, баллотируется человек, который уже является президентом и идет на второй срок). Также возможна (хотя мало интересна с точки зрения имиджмейкерства) ситуация, когда легитимность власти не вызывает сомнения (например, при прямой передаче

поста от отца к сыну), и лидер мало нуждается в сознательном выстраивании образа, скорее, в его корректировке – так, при наследственной передаче власти монарху неблаговидные поступки наследника и действующего правителя стараются замалчивать. Ситуация «лидер получил власть, а впоследствии выстраивает свой образ» не уникальна для России ХХ века – ее можно проследить в ряде государств, где власть передавалась в ходе военного переворота, - однако многократное воспроизведение этой ситуации в разных исторических контекстах и при различной технической вооруженности лидера уникально именно для России ХХ столетия.

Исходя из заявленной проблематики и представленной выше степени ее разработанности, тема «Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века» представляется актуальной. Недостаточная ее разработанность, необходимость решения теоретических, методологических и практических вопросов определили предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования конструирование имиджа в условиях бурного развития и изменения основного канала передачи информации о лидере – средств массовой информации.

Предмет исследования – способы и приемы построения образа политического лидера в изменяющихся условиях России на протяжении ХХ столетия.

Цель исследования заключается в рассмотрении совокупности средств и приемов построения образа лидера в средствах массовой информации в условиях изменения исторического контекста и расширения технических возможностей.

Исходя из цели исследования, автором поставлены и решаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть эволюцию средств массовой информации как основной фактор изменения средств и приемов построения образа лидера.

  2. Раскрыть основные категории анализа выступления лидера и его трансляции в СМИ как основной части сознательно формируемого впечатления о лидере.

  3. Дать характеристику изменениям исторического контекста и их влиянию на создание образа лидера в представлении потенциальной аудитории.

  4. Провести анализ различных приемов построения образа лидера в исторической перспективе в связи с постоянным развитием технических возможностей передачи информации.

  5. Провести анализ средств и способов формирования образа политика в историческом и современном политическом дискурсе.

Предварительный анализ теоретических исследований в области политического PR и имиджелогии, а также методологических разработок современных авторов по вопросам изменений в современных способах бытования дискурса позволили сформулировать основную гипотезу

исследования: формирование имиджа лидера определяется развитием технических возможностей передачи информации о действиях и выступлениях лидера. Новые условия передачи информации определяют новые приемы взаимодействия с аудиторией.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных авторов в области анализа политического PR [Соловьев А.И. Политические коммуникации. – М.: Аспект-Пресс, 2004; Черных А.И. Социология массовых коммуникаций. – М.: издательский дом ГУ ВШЭ, 2008], приемов построения образа лидера [Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. – М.: Никколо-М, 2002; Егорова-Гантман Е.В., Минусов И.Е. Как делать имидж политика. -М.: Никколо-М, 1995; Потемкина О.Ф. Имидж политического лидера. – М.: МГУКИ, 2008; Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям. – М.: Народное образование, 2002; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. – М.: Аспект Пресс, 2002; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. – М.: Университет, 1999], риторики [Рождественский Ю.В. Теория риторики. – М.: Добросвет, 1997; Волков А.А. Курс русской риторики. – М.: издательство храма св. муч. Татианы, 2001; Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория и практика речевой коммуникации. – М.: Дело, 1999; Михальская А.К. Русский Сократ. – М.: Academia, 1996].Также были использованы труды современных авторов по вопросам анализа бытования информации и изменений форм дискурса средств массовой информации [Антонов-Овсеенко А.А. Роль периодической печати в формировании общественного сознания в России в 1917 г. – дисс. … д.ф.н. – Тверь, 2013; Грабельников А.А. Метаморфозы русской журналистики на пути к рынку. – Воронеж: Ф-т журналистики ВГУ, 2011; Качкаева А.Г. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные? – М.: ФОКУС-медиа, 2010; Чернов А.А. Глобальное информационное общество. Сущность, этапы становления, перспективы интеграции России. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003] и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования – свидетельства
историков и очевидцев о том или ином политическом лидере, описывающие
его образ в сознании граждан возглавляемого им государства, тексты
выступлений политиков и материалов в СМИ о политиках [Брежнев Л.И.
Ленинским курсом. Речи и статьи. – в 9 т. – М.: Госполитиздат, 1970 – 1982; Бунин И.А.
Окаянные дни. – М.: Вече, 1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: О Хрущеве,
Андропове и не только о них… - М.: Политиздат, 1990; Горбачев М.С. Избранные речи и
статьи // Эл. ресурс ; Емельянов Ю.В. Сталин.
Путь к власти. – М.: Вече, 2003; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. – Т.1. – М.:
Алгоритм, 2002; Кожевин В.Л. Российская революция 1917 года и ментальность больших
социальных групп: проблемы изучения // Вестник Омского университета, 1999, Вып. 3. – С.
45 – 674; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 10. – М.: издательство политической
литературы, 1967; Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История
России. – М.: Проспект, 2007; Орлов И.Б., Лившин А.Я. Социологический анализ «писем во
власть» (1917 – 1927-е годы) // Эл. ресурс:

И.В. Собрание сочинений в 18 т. – Т. 18. – Тверь: Союз, 2006;Такер Р. Сталин. Путь к власти. – М.: Прогресс, 2003; Фельдман Д.М., Батова Л.М., Беленький И.Л., Доманова С.А. И.В. Сталин: Миф, осмысление, преодоление. – М.: РГГУ, 2003; Фельдман Д.М. Терминология власти. Советские политические термины в историко-культурном контексте. – М.: РГГУ, 2006; Фельдман Д.М., Одесский М.П. Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования. – М.: РГГУ, 1997; Фельдман Д.М., Одесский М.П. Поэтика власти. Тираноборчество. Революция. Террор. – М.: Российская политическая

энциклопедия, 2012; Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. – в 8 т. – М.: Госполитиздат, 1962 – 1964; Эджворт Л., Барнес К., Дахл Б., Макдональд Л. Выборы Президента Российской Федерации. М.: Эдиториал УРСС, 2008].

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический подход к изучению предмета исследования, который предполагает изучение приемов построения образа лидера и дискурса средств массовой информации в их развитии, логической взаимосвязи и взаимозависимости, а также комплексный подход к оценке формирования имиджа политика.

Методическую основу исследования составляет совокупность научных методов и методик исследования, к которым относятся:

общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, дифференциация и интеграция);

системно-типологический метод;

литературоведческие и междисциплинарные методы (сравнительно-исторический, культурно-исторический, социологический методы).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
обосновании важных теоретико-методических вопросов и решении

практических задач описания изменений в области построения имиджа политика, в его формах, составе и наполнении. Новизна проведенного анализа обусловлена специфическими условиями формирования имиджа лидера в России ХХ столетия. В течение этого периода граждане страны были практически лишены возможности участвовать в принятии решения о том, кто будет лидером страны. ХХ век начался правлением Николая II, который принял власть по праву наследования, затем власть передавалась в результате государственного переворота либо политических интриг, и только конец ХХ столетия ознаменовался конкурентной борьбой в политике и проведением всенародных выборов, которым предшествовала предвыборная кампания. Таким образом, большую часть ХХ века население России сталкивалось с уже принявшим власть лидером, и, в отличие от ситуации, сложившейся во многих других государствах, имидж лидера приходилось формировать не до его прихода во власть, а после. Конец ХХ столетия ознаменовался передачей власти от Б.Н. Ельцина В.В. Путину как исполняющему обязанности президента – иными словами, и образ В.В. Путина формировался тогда, когда он уже был главой страны, а не наоборот.

При этом на протяжении ХХ столетия в России дважды менялся государственный строй, что влекло за собой изменения риторики официальной пропаганды, расстановки акцентов в качествах лидера и приемов взаимодействия с населением. Ситуацию формирования имиджа лидера в России следует признать уникальной: политические изменения также сопровождались изменениями технических возможностей средств массовой информации. Исследование уникального опыта России ХХ века позволяет систематизировать совокупность приемов формирования образа уже действующего лидера, пришедшего к власти без выигрышного образа,

обеспечивающего победу на выборах. Этим определяется самостоятельный вклад исследователя в разработку темы диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов

диссертационного исследования. Результаты диссертационного

исследования могут быть использованы в дальнейших теоретико-прикладных исследованиях в области политического дискурса и имиджелогии, а также в области publicrelations и связей с общественностью.

Сформулированные теоретические положения и разработанные

методические рекомендации по изменению форм построения имиджа в современных условиях бытования политического дискурса, могут стать основой для подготовки учебно-методического комплекса и пособий для обучаемых по филологическим и политологическим специальностям и быть непосредственно использованы в образовательной деятельности вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование образа лидера определяется условиями развития средств массовой информации, являющимися основным источником представлений о лидере. Решающее влияние на имидж лидера оказывают не только технические возможности средств массовой информации, но и государственная политика в области СМИ.

  2. Имидж политика представляет собой динамическую сущность, реагирующую на изменения политического контекста. При этом имидж действующего политика отличается от восприятия имиджа этого же политика в исторической перспективе: так, благодаря грамотному позиционированию образа И.В. Сталина было практически сведено на нет лидерство Л.Д. Троцкого.

  3. Предпосылки формирования имиджа политического деятеля определяются также политическим контекстом. В ХХ век Россия вступила с лидером – царем, чье лидерство воспринималось как богопомазанничество и ранее не ставилось под сомнение. Ранее в истории России возникали сомнения в обоснованности передачи власти определенному человеку (например, появление Лжедмитриев, позднее – лже-Петров III), но не в легитимности царской власти как таковой. Именно в ХХ веке создалась историческая ситуация, вынудившая лидеров нового государства создавать образ политика «с нуля», в условиях неприятия и враждебности со стороны большого количества граждан.

  4. При постоянном изменении технических возможностей трансляции информации расширялся арсенал приемов работы имиджмейкеров. Помимо работы с действующим лидером использовалась коррекция информации постфактум: на протяжении большей части ХХ столетия правке подлежала не только актуальная информация в СМИ, но и информация о прошлом.

  5. Развитие технических возможностей приводит не только к расширению арсенала приемов построения образа лидера, но и к сокращению сферы частной жизни лидера. К концу века Россия подошла с бурно развивающимися сетевыми технологиями, которые вынуждают лидера оперативно реагировать

на события и поддерживать свое интернет-присутствие практически в режиме 24/7. Поколение людей, активно использующее интернет, уже в конце ХХ века составляло значительную часть электората, а в перспективе вся целевая аудитория политика будет активно использовать современные средства массовой информации и массовой коммуникации.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретических исследований методов построения имиджа лидера, заявленные в данной диссертационной работе, докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях («Цивилизация знаний: проблемы человека в науке XXI века» (РосНОУ, 2011, г. Москва, 2011); «Грибоедовские чтения» (г. Москва, 2012-2015) гг., г. Москва, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова), а также были опубликованы в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 3 сборниках материалов научных конференций.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами и включает в себя две главы, состоящие из ряда параграфов и подпараграфов (первая глава характеризует понятие политического PR и способов формирования имиджа политического лидера, во второй рассматривается историческая ретроспектива имиджей политических лидеров в течение ХХ столетия), заключения и списка литературы, насчитывающего 196 источников, и четырех приложений. В приложения вынесен материал, выходящий за хронологические рамки исследования, а также схемы и таблицы, посвященные средствам формирования образа лидера.

Категории анализа политической речи

Жизнь в обществе регулируется системой так называемых «общих мест», то есть аксиом, которые принимаются всеми членами общества сразу и безоговорочно. В каждую эпоху они вводятся особым текстом. В самом начале жизни человеческого общества, когда еще нет письменности, жизнь племени регулируется общими местами фольклора – пословицами и поговорками. Например, истины «Сам погибай, а товарища выручай», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» - это общие места фольклора. Письменность появляется тогда, когда есть необходимость зафиксировать сакральный текст – то есть религиозные, богослужебные книги. Таким образом возникают общие места религии. Для нашего общества это 10 заповедей, назначение которых – также регулировать жизнь человека: «Не убий», «Не укради», «Не сотвори себе кумира» и т.д. С появлением общих мест религии в сознании людей существуют два слоя: общие места фольклора не исчезают, но к ним присоединяется еще один свод правил. И если фольклорные истины усваиваются ненавязчиво, сами собой (дети слышат пословицы от своих родственников, затем начинают их употреблять сами), то религиозным истинам приходится обучать, иногда даже через силу. «Психологически общее место не является сознаваемым рационально. Оно используется для доказательства, опровержения и изобретения как данность. В зависимости от степени образованности человека, человек может не знать всей системы общих мест. Так, фольклорный человек (то есть человек безграмотный) не знает принципа «не убий». Он может аргументировать решение какого-либо вопроса физическим устранением человека, который мешает что-то сделать»1.

Появление книгопечатания дает мощный стимул развитию авторского текста. Большинство рукописных текстов – анонимные. В эпоху, когда само создание книги было трудным и долгим делом, когда 90 % населения не умели писать, человеку, чтобы ощущать себя избранным, достаточно было уметь писать. Среди переписчиков текста действовала так называемая «открытая текстологическая традиция» - любой монах, переписывавший текст, написанный другим монахом, мог вставить в него какие-либо куски или убрать их по собственному вкусу. Проблемы плагиата, авторского права не существовало. Эти термины возникают только вместе с появлением книгопечатания. Когда создать книгу (с технической точки зрения) стало относительно легко, в главную ценность превратилось умение самостоятельно создать текст. Появились общие места художественной литературы, в значительной степени способствовавшие дифференциации общества.

Если пословицы и поговорки у всех народов примерно одинаковы (в них участвуют разные реалии, но смысл, передаваемый ими, - один и тот же, ср. русское «Большому кораблю – большое плаванье» и английское «Большому коту – большая крыса»), то общие места религии уже разделяют человечество на несколько категорий: христиане, мусульмане и буддисты мыслят мир по-разному, их религии разрешают и запрещают им совершенно различные вещи. Еще в большей степени разделяет мир появление художественной литературы: один писатель призывает к одному, другой – к другому. Каждый человек, читающий художественную литературу, надстраивает поверх фольклора и религии в своем сознании еще один пласт правил: то, что он прочитал у различных писателей. Писатель, как правило, пишет не для конкретной целевой аудитории, а для людей очень неопределенных и ему самому неизвестных. Бывает так, что писателя оценивают только спустя много лет после его смерти. Когда возрастает потребность людей в чем-то актуальном, современном, что помогало бы им понимать не отвлеченные истины, а мир как он есть сейчас, появляется журнальная словесность.

Средства массовой информации впрямую информируют нас о мире, не оставляя нам выбора. Хотим мы того или не хотим, но мы видим окружающую действительность такой, какой нам ее показывает телевизор. Телевизор не предполагает диалога со зрителем: большая часть программ транслируется в записи, и у нас нет никакой возможности повлиять на ход происходящего на экране. Журнальная словесность – это единственный вид текста, поддерживающий активную обратную связь с читателем: публикуются письма, принимаются во внимание советы и критика читателей.

Именно поэтому в те времена, когда журналы представляли собой «верхний слой» сознания человека (то есть до изобретения и распространения телевидения и радио) они были настолько популярны. Огромную роль в культуре русского общества XIX века, например, сыграли журналы «Современник», «Отечественные записки», «Москвитянин» и т.д. Можно вспомнить историю того номера «Современника», где было опубликовано знаменитое произведение Н.Г. Чернышевского «Что делать?» в десять утра журнал поступил в киоски, в два часа дня появился указ о его изъятии, но к тому моменту все номера уже были проданы. До самой революции 1917 г. этот журнал передавался из рук в руки, переписывался, молодые люди давали его друг другу «на одну ночь» с тем, чтобы за это время от руки переписать текст романа целиком.

Историческая перспектива анализа образа лидера

Итак, государь должен бдительно следить за тем, чтобы с языка его не сорвалось слова, не исполненного пяти названных добродетелей. Пусть тем, кто видит его и слышит, он предстанет как само милосердие, верность, прямодушие, человечность и благочестие, особенно благочестие. Ибо люди большей частью судят по виду, так как увидеть дано всем, а потрогать руками — немногим. Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, и эти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которого стоит государство. О действиях всех людей, а особенно государей, с которых в суде не спросишь, заключают по результату, поэтому пусть государи стараются сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщается видимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в нем не остается места, когда за большинством стоит государство. Один из нынешних государей, которого воздержусь называть, только и делает, что проповедует мир и верность, на деле же тому и другому злейший враг; но если бы он последовал тому, что проповедует, то давно лишился бы либо могущества, либо государства».

Также предшественником идей элитизма в их современном понимании выступил Фридрих Ницше. Философия Ницше оправдывает агрессию и насилие, что вызывало массу нареканий к философу. Часто в вину мыслителю вменяют тот факт, что его идеями увлекался Гитлер. Однако забывают упомянуть о том, что Ницше говорил об агрессии как одном из мотивов деятельности, о том, что движет позитивные преобразования, изменения к лучшему. Термином «деятельность» в психологии называются любые активные действия: не только, к примеру, физическая работа, но и работа умственная, осмысление, освоение, размышление и пр. Любой человек практически постоянно занят той или иной деятельностью. Трудовая деятельность больше свойственна взрослому человеку: в процессе труда он достигает конкретных результатов, создавая тот или иной материальный или духовный продукт. Трудовая деятельность должна приносить человеку удовлетворение от результатов – не только оплата труда мотивирует к работе, но и образ позитивного итога – чего-то сделанного, достигнутого39.

Однако существует еще и деструктивная деятельность – при всей ее непривлекательности Ницше, как тургеневский Базаров, видел в ней обновляющую силу, возможность возвысить и поднять новые идеи, дать приток «свежей крови» тому или иному делу, государству, обществу и пр.

Ницше выступал за деструкцию, агрессию, за отрицание и разрушение. Осуществлять это должны сверхлюди – ницшеанские «белокурые бестии», хозяева мира, те самые, кто не «тварь дрожащая», а «право имеет». Именно с этими идеями исподволь спорил Достоевский, создавая образ Раскольникова.

Трудно сказать, правомерно ли выделять сверхлюдей как высшую расу, способную на все. Вменяемое Ницше в вину выделение сверхлюдей как отдельной расы, как имеющих право на все не должно быть понято неверно: его мысли были направлены не только на возвеличивание сверхчеловека, но и на принижение «малого» человека, на его рабскую и недостойную сущность, которая, безусловно, при правильном подходе, могла бы найти проявление в качестве сверхличности.

Сверхлюди добиваются своих целей путем деструкции и агрессии, однако это позитивная агрессия: Ницше выступал за насилие, оправдывал его, оговаривая, что насилие со стороны сверхчеловека дает ему возможность добиться его сверхцелей, что он может и должен осуществлять насилие, если чувствует, что кто-либо стоит на его пути. Ранее сходную мысль высказывал и Георг Гегель. Историю человечества Гегель понимал не как цепь случайных событий. Она для него носила закономерный характер, в котором обнаруживается мировой разум. Правда, тут же Гегель пояснил, что люди, преследуя свои цели, в то же самое время осуществляют историческую необходимость, сами того не сознавая. Великие люди играют роль в истории постольку, поскольку они являются воплощением духа своего времени40.

Прямая демократия предполагает непосредственное принятие решений народом (или всеми представителями народа данного государства, или только признанными годными для принятия обоснованных решений – например, только взрослыми мужчинами). Прямая демократия реализуется в форме общих собраний с голосованием и возможна лишь в государстве с небольшим количеством жителей. К примеру, в Новгороде было знаменитое вече – общее собрание жителей города, которое принимало решения. Также прямая демократия действовала в греческих полисах, городах-государствах.

Представительская демократия предполагает, что все жители физически не могут присутствовать при принятии решений и делегируют полномочия представителям – депутатам. Представители могут быть выбраны по территориальному признаку (от каждой территориальной единицы) либо путем общих всенародных выборов – к примеру, выбирая определенную партию, человек дает согласие на то, что в парламенте его интересы будут представлять члены данной партии

Средства формирования имиджа лидера в России на рубеже двух политсистем

С точки зрения пиара советский период является одним из самых интересных. Вопреки всеобщему мнению, пропаганда является довольно значимой частью современных связей с общественностью. Однако новые «бархатные» формы пропаганды позволяют исключить это определение из словаря современного пиарщика.

Перелом в структуре государственной машины привел к возникновению нового государства на политической карте мира. Государство это будет на протяжении семи с половиной десятилетий играть ведущую роль в международных отношениях. Советский союз, будучи империей, будет ярым противником империализма, а главное устремление Советской империи -построение «светлого будущего».

Если рассматривать Советский союз как глобальную компанию, то можно выделить два направления пиаровской работы: внутреннюю и внешнюю. Внешняя работа – международный фронт, который позволяет позиционировать государство на разных уровнях, получать определенные дивиденды при взаимодействии со странами-партнерами. Внутренняя работа – работа с собственным обществом, поддержания позитивного настроя внутри страны, обратная конструктивная связь. Население страны должно понимать, что учувствует в жизни государства. Оно должно видеть плоды своей работы и получать ответы на вопросы, которые неминуемо возникают во время изменения политического режима в стране. Ведь если погибают те лозунги, ради которых они рисковали своей жизнью, то чем лучше вожди нового режима. Однако сначала думается несколько иначе. Кажется, что канал связи налажен и остается только изложить свои мысли. Тебя услышат и обязательно помогут.

Игорь Орлов и Александр Лившин в своей статье «Социологический анализ писем во власть» показывают, насколько серьезно воспринималась возможность диалога с правящими верхами. Анализ апелляций в органы власти, к большевистским вождям в 1917-1927 гг. показывает, что свобода являлась приоритетным и «знаковым» понятием общественного сознания.

Слово «свобода» звучит часто и воспринимается как атрибут любых суждений о революции и контрреволюции, мире и земле. «Нет ничего отраднее человеку, как пользоваться свободой. За свободу гибли лучшие силы в кровавом бою за освобождение человечества от казней, гнета, насилия, пыток, темного прошлого над свободой человека. Социалистическое общество будущего, к которому мы стремимся всей душой, должно в конечном итоге изжить применения и меры старого темного прошлого царей-палачей - держать людей в тюрьмах-мешках... Тем более у нас, в свободной стране, не должно быть насилия над святой свободой человека». Это гимн свободе из письма рабочего Василия Иванова М.И. Калинину в январе 1924 года. Письмо предлагает присущее революционной эпохе видение свободы, свойственное многим людям той поры. К характерным чертам этого прочтения проблемы свободы следует отнести: безоговорочное признание дореволюционного общества несвободным; желание видеть в большевистской революции прорыв к свободе из гнетущей несвободы старой России; стремление оценить советский строй как более свободное (справедливое) общество, а Советскую Россию - как свободную страну.

Обратная сторона этих представлений - недоумение, связанное с расхождением практики большевистского режима с идеалистическими представлениями о связи социального переворота со свободой (волей), особенно конкретного человека.

Из «писем во власть» очевидно, что Россия пришла к революции с массовым ощущением грядущего очищения от несвободы старого мира. «В России совершился переворот, и объявилась революция, в ознаменовании события дома наши украсились флагами, в знак обновления, с торжественным крестным ходом, духовенство служило молебны за свободу народов России...», - писал в 1918 г. 89-летний крестьянин Новгородской губернии Дмитрий Чусов.

Почему старое общество воспринималось как несвободное? Это связывалось, в первую очередь, с отчетливой социальной несправедливостью его. В русском менталитете понятия «свобода» и «социальная справедливость» неразрывны как две стороны единого целого. В 1917 г. практически нет ощущения самоценности свободы без социальной компоненты; справедливость воспринимается подчеркнуто эгалитарно. Отсюда характерное представление революционной эпохи: свобода - не есть наиболее полное воплощение и раскрытие индивидуальности, а скорее -уравнивание всех в социальном статусе и материально-имущественном отношении. В массовом менталитете «свободный строй» - перевернутая социальная пирамида, меняющая местами господ и подчиненных.

Советский союз в эпоху процветания

Программа «Итоги» была знаковой для тогдашнего телевидения: журналист, выступая как «маяк» в море информации, расставлял акценты, анализировал идеи, события и мнения.

Практически во всех репортажах соблюдается одна и та же схема: от подробного анализа прошлого к перспективам на будущее. Использование схемы Квинтилиана предполагает, что журналисты стараются показать объективную картину, подать ее как исторически и фактически обоснованную. Широкое использование имплицитного выражения оценки позволяет при иллюзии объективной подачи информации сделать оценку тенденциозной и встроить ее в систему описания мира с точки зрения данного канала и – шире – с точки зрения того холдинга, в который он входит. Телеканал «НТВ» был настоящей ареной политической борьбы, однако выражал точку зрения своих владельцев (в частности, на тот момент – Владимира Гусинского), что нельзя не учитывать при анализе состава передач.

Программа «Куклы» представляла собой политическую сатиру на тогдашних известных общественных деятелей. Каждый из них имел узнаваемую гротескную куклу, их действия показывались первоначально в карикатурном виде, а в дальнейшем – с привязкой к определенному литературному сюжету (так, выпуски делались по мотивам фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Кубанские казаки», сказки Гофмана «Крошка Цахес» и пр.).

Персонажи выражались иносказательно, однако объект сатиры был ясен абсолютно всем. В частности, герои выпуска по фильму «Кубанские казаки» обыгрывали любовь олигарха Березовского (певшего переделанную песню на мотив «Каким ты был, таким ты и остался») к Ельцину, тем самым сатирически выставляя правительство периода так называемой «семибанкирщины».

Это сатира «в присутствии» некоего текста, который присутствует как фоновое знание, общая апперцепционная база писателя и читателя. Ролан Барт анализирует взаимодействие текстов с помощью системы культурных кодов:

Культурным кодом в данном случае является знание зрителями фильма «Кубанские казаки», то есть предполагается, что программу смотрят, главным образом, жители бывшего СССР, отлично знакомые с его культурой. Далее, семантический код имеет отношение к реальной политической ситуации 1990-х (человеку, не понимавшему политических реалий, сложно будет оценить, почему вдруг роль женщины - Галины, председательницы колхоза, принял на себя мужчина - Березовский). Сюжет интерпретирован вольно, однако использованы узнаваемые крылатые фразы и популярные мелодии, что составляет проайретический код восприятия данного произведения. В целом, авторы программы старались и отразить современную ситуацию, и одновременно придать ей аллегорический смысл. 31 декабря 1999 в 12 часов дня (что было повторено по основным телеканалам за несколько минут до полуночи, перед новогодним телеобращением) Б.Н. Ельцин объявил об отставке с поста Президента Российской Федерации. Своим приемником и исполняющим обязанности президента Российской Федерации до выборов 2000 года Борис Николаевич назначил Владимира Владимировича Путина, на тот момент председателя правительства Российской Федерации. Так в российской истории установилась «эпоха Путина», которая продолжается уже 12 лет.

Последние события, связанные с выборами в Государственную Думу, а также с выборами президента, породили множество слухов о том, что может произойти в России в ближайшие годы. Слухи, как мы знаем, являются инструментом связей с общественностью и потому их невозможно оставить без внимания.

Рассказ Марка Твена о кандидате, который за свою жизнь не совершил ни одного недостойного поступка, но за неделю усилиями газет приобрел славу гнусного клятвопреступника, монтанского вора, осквернителя гробниц, запойного алкоголика, грязного плута, а также подлого шантажиста, по уверению политтехнолога Константина Калачева лучше всего отражает реалии России на рубеже XX-XXI веков.

Многое из того, что говорят о Путине в последнее время — наверняка пример пиара, «черного» пиара. Другое дело, что его в третий раз выбрал российский народ на пост президента, где все три раза Зюганов не смог составить хоть какую-то конкуренцию.

Путин набрал в 2000-м 52,99 % против 29,24% у Геннадия Зюганова (явка 68,64%), в 2004-м 71,31% против 13,69% у Николая Харитонова (КПРФ) (явка 64,38%), в 2012-м 63,60 против 16,18% у Геннадия Зюганова (явка 65,34%).

В 2008 году хронология событий была следующей. «08.12.07г. начались первые собрания инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост Президента РФ. 12.12.07 г. Центризбирком начал прием документов для регистрации кандидатов на пост Президента РФ. … 26.12.07 г. Верховный суд РФ признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать на президентских выборах четырех кандидатов-самовыдвиженцев: бывшего члена Политбюро КПСС участник ГКЧП Олега Шенина, Валерия Беспалова, Юрия Гуджабидзе и Николая Зубкова. 23.12.07 г. завершилось выдвижение претендентов на пост Президента РФ для политических партий. На 24.12.07 г. ЦИК РФ зарегистрировала две инициативные группы самовыдвиженцев -М.Касьянова и А. Богданова. Они должны собрать не менее 2 млн.подписей в 40 регионах РФ.

Правом выдвинуть своего кандидата воспользовались 4 политические партии. «Единая Россия» выдвинула кандидатом в президенты Дмитрия Медведева, КПРФ – своего лидера Геннадия Зюганова, ЛДПР – Владимира Жириновского. СПС на своем съезде проголосовала за кандидатуру Бориса Немцова, который 26.12.07 г. официально отказался участвовать в выборах Президента РФ. 25.12.07г. все пять кандидатов в Президенты РФ открыли специальные счета для формирования избирательных фондов. Официальная регистрация кандидатом в Президенты РФ происходит после открытия специального избирательного счета и предоставления в ЦИК первого финансового отчета»90.

В 2008 году Медведев практически не агитировал за себя: как указывают социологи, наиболее верной стратегией для него на тот момент было «остаться в тени Путина», что он и сделал. «То что Медведев не уходит в отпуск вполне закономерно - активно призывать россиян голосовать за себя ему не нужно – в настоящее время его уровень поддержки и так заоблачно высок. По данным соцопросов всех российских служб общественного мнения, если бы выборы состоялись в это воскресенье, то Медведев мог бы уже в первом туре обставить любых других кандидатов»