Средства массовой информации США и неоконсерватизм Мотовилов, Дмитрий Александрович




Мотовилов, Дмитрий Александрович. Средства массовой информации США и неоконсерватизм : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / ЛГУ.- Ленинград, 1990.- 13 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1272-4

Введение к работе

Актуальность темы. Объектом исследования реферируемой диссертации избран феномен неоконсервативной журналистики в американском обществе. Движение неоконсерваторов, наиболее полно заявившее о себе как независимой политической силе к середине 70-х годов и затем оказавшее мощное влияние на деятельность администрации Рейгана, вызывает к себе возрастающее внимание специалистов. Решающим образом оно определено той ролью, которую играет идеология и политическая практика неоконсерватизма на Западе.

Комплекс идей и доктрин, образующих идеологический субстрат неоконсервативного политического сознания, оказался значительно более устойчивым и жизнеспособным феноменом, нежели это казалось многим исследователям ранее. А неоконсерваторы как политическая сила наряду с решительностью в проведении своих программ проявили умение приходить к компромиссам и способность к корректировке стратегии с учетом меняющихся обстоятельств. Сейчас очевидно, что это движение по-прежнему представляет один из решающих факторов политической и идеологической жизни Запада и требует специального и многоаспектного исследования-

Устойчивость и влияние неоконсерватизма в значительной степени определяется тем особым вниманием, которое уделили его лидеры и руководящие центры средствам массовой информации. Они значительно лучше своих политических конкурентов сумели осознать важность прессы для пропаганды так называемой «консервативной революции» и, осваивая ее возможности, внесли новые моменты в технику массового воздействия со стороны политико-идеологического комплекса. Это обстоятельство находилось в прямой связи с тем фактом, что практически все лидеры неоконсерватизма имели непосредственное отношение к выработке стратегии империализма 70— 80-х годов. «Неоконсерваторы—это могущественная партия

интеллектуалов»1,—единодушно указывают западные исследователи. Факты говорят также о том, что во всех странах, где правые обрели лидирующие позиции, важнейшим аспектом эффективного использования ими пропагандистской машины явилось создание своей системы публицистики, в результате чего выделился особый тип периодики и интеллектуальной неоконсервативной журналистики («География мира интеллектуалов—это география журналов»,2)

Таким образом, четко выделяется двуединая проблематика: исследование неоконсервативной журналистики на фоне развития идеологического и политического движения неоконсерватизма. Идеологический срез проблемы заставляет обратиться к вопросу о закономерностях исторической эволюции консервативного сознания, его роли и места в общей структуре политического сознания нации, прежде всего, в контексте постоянно происходящих поисков компромисса между охранительной и реформаторской тенденциями по вопросу о необходимых преобразованиях общества. Богатейший политический опыт, накопленный западными теоретиками консервативного блока, еще только начинает осмысливаться с позиций марксистской методологии.

В то "же время нет недостатка в призывах «серьезно заниматься изучением процессов, протекающих в недрах капитализма, объективно оценивать социально-политический опыт Запада (и, в частности, неоконсерватизма—Д. М-) и искать пути его использования».3 Наметилась тенденция использовать теоретические выводы о неоконсерватизме на Западе в качестве своеобразной призмы для наблюдения за идейно-политическими процессами в нашем обществе.4 Однако при этом следует учитывать парадоксальную трансформацию оценок политико-идеологических платформ. То, что в СССР в настоящее время расценивают как консервативные идеи, на Западе, в частности, в США, относится к характеристике либерализма (например, усиление регулирующей роли государства, вплоть до развития системы государственного планирования), и наоборот.

і Steinfels Р The Neoconservatives. The Men Who are Changing America's Politics—New York, 1979. P. 7.

2 Steinfels P. Op. cit. P. 4.

3 Баталов Э. Я- Американский опыт и паша перестройка. Социологичес
кие размышления //США: экономика, политика, идеология. 1989. Л"а 1. С, 6.

4 См. напр.: Баталов Э. Я. Указ. соч.; Замошкин Ю. А. Цивилизован
ные формы жизни: американский опыт //США: экономика, политика, идео
логия. 1989.,Л 8. С. З—ІЗ.

Поучительность неоконсерватизма для перестройки пытаются усмотреть и в его социально-экономических программах. Лозунги, под которыми выступили в конце 70-х гг. и на которых продолжают настаивать сейчас консерваторы буржуазных демократий—децентрализация, приватизация, дебюрократизация, ликвидация-социального иждивенчества и психологии люмпенизации и т. д.,—по форме своей совпадают с лозунгами наших реформаторов-

Упрочение неоконсерватизма и приход к власти в ряде капиталистических стран деятелей правой ориентации вывели в новое состояние идейно-политическое противостояние различных государств- Преимущественно обращалось внимание на остроту и конфликтность ситуации- Но, как показало время, именно лидеры неоконсерватизма оказались способны учитывать реалии и идти на политические компромиссы. Изменение обстановки вызвало новую вспышку идейных дискуссий, которые активно ведутся сейчас на страницах американской периодики самых разных направлений. Поэтому и с точки зрения общеполитических процессов изучение «скрытых внутренних весьма сложных связей между деятельностью информационно-пропагандистских средств и стоящих за ними господствующих политических и финансово-промышленных группировок»1 по-прежнему актуально-Основная цель диссертационного исследования состоит и изучении современного неоконсерватизма как целостного идейно-политического явления в его американском варианте, в выявлении идейно-теоретических источников и информационно-пропагандистских принципов созданной им журналистики; оценка места и роли системы неоконсервативной журналистики в структуре политико-идеологического комплекса США; выявление механизмов и методов воздействия неоконсервативных идей и доктрин на массовое сознание. Анализ ведется на основе изучения значительного количества материалов так называемых «интеллектуальных журналов» неоконсерваторов, опубликованных в период с 1980 по 1989 годы. Это позволяет исследовать не только направления, жанры, язык их публицистики, но и получить представление об эволюции ее иденио-теоретпческой платформы к концу 80-х годов.

і Солонин Ю. Н., Коротнепа Л. В. и др. Общественно-политические журналы США в системе политико-идеологического комплекса //Зарубок пая журналистика и современная идеологическая борьба.—Л.: ЛГУ. 1986. С. 5.

Конкретные задачи диссертации:

  1. Руководствуясь марксистскими положениями о «несвободе» журналистской деятельности от материальных интересов и двух основных течениях буржуазной мысли—«казенном и либеральном»1 в качестве методологических принципов, конкретизировать понятие «либеральности» и «консерватизма» массовой прессы Запада в контексте социально-политических процессов.

  2. Вскрыть причины изменения ею своих идейно-политических позиций в виде сдвига в сторону «консервативных перспектив».

  1. Рассмотреть механизм административно-политического и идеологического воздействия неоконсерваторов на средства массовой информации США.

  2. Выявить и исследовать строение системы неоконсервативной журналистики, уделив особое внимание «интеллектуальным журналам».

  3. Обосновать положение о решающей роли «интеллектуальной прессы» США в качестве посредника между теоретико-идеологическими структурами и носителями сознания, которые потребляют пропагандистскую продукцию массовой печати, руководствующейся идеологическими установками «интеллектуальных журналов».

  4. На основе критического анализа наиболее типичных материалов двух главных идейных рупоров неоконсерватизма— журналов «Паблик интерест» и «Комментари»—проследить генезис его основных положений и доктрин в течение 80-х годов.

  1. Исходя из этого анализа наметить дальнейшие перспективы эволюции общественного сознания в США

  2. Выявить основные особенности неоконсервативной интеллектуальной журналистики—характерные способы логической обработки и подачи фактического материала, приемы социальной демагогии, пути формирования системы консервативных имиджей и стереотипов, ключевые направления пропаганды, жанровое своеобразие, стилистические особенности и

Степень разработанности проблемы и научная новизна диссертации. При всем внимании, что уделялось марксистской наукой в 80-е годы как западной журналистике, так и отдельным аспектам функционирования политико-идеологического

і Ленин В. И. Поля. собр. соч. Т. 23. С. 40.

:4

комплекса США', аспект взаимоотношений и влияния неоконсерватизма как типа политического сознания на СМИ страны исследован крайне фрагментарно. Достаточно сказать, что представлено освещение этой проблемы, как правило, отдельными статьями.2 Между тем, на особую актуальность и важность исследования данной проблемы указывают не только авторы этих небольших исследований. В большинстве своем все крупные работы, тем или иным образом связанные с изучением внутренней и внешней политики США последнего десятилетия, используют в качестве основного материала для анализа публицистические выступления неоконсервативных авторов. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые делается попытка представить проблему в комплексности.

Разрозненные исследования о неоконсервативных тенденциях в странах Запада в марксистских публикациях стали появляться в середине 70-х годов. Однако наша наука в ue^-чм с запозданием обратилась к всестороннему анализу этого феномена -И хотя в течение последнего десятилетия у нас появился ряд интересных и содержательных работ3, говорить о значительных результатах еще рано, тем более, в сопоставлении с тем,что сделано на Западе.

Нельзя не отметить и тот факт, что авторы многих из этих исследований были скованы необходимостью увязки своих выводов и суждений с бытовавшим тогда в качестве единственной методологической базы «классовым подходом», который

' См. напр.: Андрунас Е Ч. Бизнес и пропаганда: Система контроля крупного капитала США над средствами массовой информации.—М., 1986; Зарубежная журналистика и- современная идеологическая борьба.—Л., 1986; н др.

2 Андрунас Е. Ч. Правое движение США и средства массовой инфор
мации: механизм влияния //Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика.
1982', № 6. С. 59—70; Андрунас Е Ч., Голованова Г. А. Правое движение
и средства массовой информации //Проблемы американистики: Вып. 6.—
М., 1988. С. 300—316; Солонин Ю. Н., Коротнева Л. В. "и др. Указ. соч.
//Зарубежная журналистика и современная идеологическая борьба. С. 5 —
33; Шохина В. Л. Интеллектуальные журналы в культурной жизни США:
«Коммснтари» против «Ныо-Иорк рсвыо оф букс» //Американская художе
ственная литература в социально-политическом контексте 70-х гг. XX в.—
М, 1982. С. 239—263.

3 Гаджиев К- С. Эволюция основных течений американской буржуаз
ной идеологии: 50—70-е годы.—М., 1982; Галкин А. А., Рахшмир П. Ю
Консерватизм в прошлом и настоящем.—М, 1987; Мельвнль А. Ю. США—
сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов.
—М., 1986; Наследники Джозефа Маккарти.— М., 1984; Попова Е. И.
Внешняя политика США в американской политологии.—М., 1987; Проти
воречия современного капитализма и идейная брьба п США.—М., 1980;
Современное политическое сознание в США.—М., 1980; США: Консерва
тивная волна.—М.. 1984; и др.

трактовался весьма однобоко и упрощенно. В результате, наша наука оказалась столь же подверженной «манихейскому взгляду на мир» как арену неукротимой борьбы добра и зла, за что столь долго (правда, не без оснований) критиковались неоконсерваторы. В диссертации сделана попытка оценить это явление на более широкой методологической основе.

Принимая во внимание предшествующий опыт анализа теории и практики западной журналистики, в диссертации предприняты попытки обратиться к новым или малоизученным сторонам данной темы, расширив границы эмпирической базы. Так, впервые дается обобщенная характеристика консервативных изданий США, проводится их типологизация в соответствии с разделением консервативной коалиции Соединенных Штатов на различные сегменты.

В диссертации впервые анализируется ведущее издание неоконсерваторов в сфере внутриполитической проблематики —журнал «Паблик интерест».

Наряду с этим дается комплексная оценка идейно-политической позиции старейшего неоконсервативного интеллектуального органа—журнала «Комментари», учитывая то, что сделано в ряде фрагментарных работ о нем (см. указанные статьи В- Л- Шохиной и группы ленинградских авторов во главе с Ю. Н. Солониным). В диссертации основное внимание направлено па выявление мотивов и сущности определенной перестройки редакционной . политики журнала по вопросам международной стратегии в последние годы, отражающей изменения во внешнеполитической программе неоконсерваторов —научная проблема, которая еще серьезно не обсуждалась в паше:'- литературе.

В диссертации обосновывается, что наряду с прагматическими соображениями, социально-политические взгляды неоконсерваторов покоятся на определенной системе философских воззрений. Эта глубинная идеологическая мотивация находит свое выражение в специфической «философий истории», положения которой нашли широкий отзвук на Западе- В настоящем исследовании дан анализ образцов этих воззрений на примере работы Ф Фукуямы «Конец истории?»1 и новой версии концепции «американской исключительности» Д. Белла2, в'частности, формирования модерниированных нсторичес-

) Fukuvama F. The End of a Hictory? //The National Interest. 1989.-No 10. Summer. P. 3—18.

- Bell D «American E.xceptionalism» Revisited: The Role of Civil Society //The Public Interest. 1989. No 95. Spring. P. 38—56.

ких установок массового сознания в духе консервативных идеалов.

В диссертации на основе новейших американских работ прослежена история консервативного движения и его идеологии, в особенности в их соотношении с традициями либерализма, и обосновано, возникновение неоконсерватизма как закономерного этапа в условиях кризиса политических и социально-экономических программ либерального толка-

Впервые в советской науке также анализируются не только идейные аспекты неоконсервативной публицистики, но и ее филологические и социолингвистические особенности-

Теоретико-методологическую и источниковедческую базу

исследования составили: труды классиков марксизма-ленинизма, советская политологическая, филологическая и другая специальная литература, монографии, материалы научных конференций по проблемам журналистики, актуальная статистическая информация. Библиографический список книг насчитывает 256 наименований, значительная часть из них непос-средствеино использована в диссертации. 191 работа принадлежит перу ведущих западных исследователей. Это, с одной стороны, как сами неоконсерваторы и их союзники—Д. Белл, И- Кристол, М- Новак, Б. Пайнс, Р. Скратн и др., так, с другой, и их оппоненты и критики—С. Блюменталь, Дж. К. Гэлб-рейт, Д. С. Макгуайр; Л. Шлезингер-мл., С. Хилл и др. Особое место занимают материалы зарубежной и советской прессы, опубликованные в рассматриваемый период. Но основой источниковедческой базы являются статьи неоконсервативных интеллектуалов, опубликованные в журналах «Паблик инте-рест» н «Комментари» с 1980 по 1989 гг- Использован также ряд публикаций их нового теоретического органа—журнала «Нашил интерест», который издается с 1985 года.

Теоретическая значимость. Работа пополняет ряд исследований политико-идеологического комплекса США и дает описание системы неоконсервативной журналистики как его части. Она создает представление о механизмах воздействия и взаимопроникновения теоретического и массового сознания Соединенных Штатов при формировании пропагандистского процесса. На примере анализа взглядов крупнейших представителей американского неоконсерватизма в диссертации иллюстрируется современное состояние этого типа политического сознания и делается попытка преодолеть одностороннюю нега-тивистскую интерпретацию его идейно-политической програм-

мы, показав ее связь с реальными проблемами современности
ч американского общества. В исследовании выявлены и диф
ференцированы различные издания консервативной периоди
ки- !

Научно-практическая значимость. Диссертация выполнена с привлечением большого количества теоретико-публицистических работ американских неоконсерваторов- В своей совокупности их анализ позволяет судить не только о журналистских особенностях правой печати и составить представление о генезисе ее идейно-теоретической платформы в последнее десятилетие, по и обобщить опыт неоконсервативных реформ с точки зрения предсказуемости политики США.

Основные положения и выводы, эмпирический материал диссертации могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов по изучению зарубежной журналистики, философии, политологии и экономики, в практической работе журналистов-международников и других специалистов, занимающихся проблемами современной политической культуры США, а также в дальнейшем исследовании развития информационно-пропагандистского комплекса и идейных течений западной цивилизации.

Апробация материалов диссертации. По теме исследования сделано сообщение па межвузовской конференции молодых ученых «Неоконсерватизм в средствах массовой информации США» в апреле 1988 года (Ленинград); доклады на всесоюзных конференциях по американистике, проводимых в МГУ: «Новое мышление и неоконсерватизм» 12 декабря 1988 года и «Перспективы развития СМИ США в 90-е годы» 14 декабря 1989 года; на межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в формировании нового мышления» 20 апреля 1989 года (Ленинград)—«Комплекс стереотипов консервативной прессы США»; Материал широко использован в лекционной практике и в учебных курсах кафедры зарубежной журналистики ЛГУ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.