Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Полищук Екатерина Андреевна

Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие
<
Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие
>



Полищук Екатерина Андреевна. Становление деловой телевизионной журналистики в России: жанрово-тематическое и функциональное своеобразие: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Полищук Екатерина Андреевна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2016.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Деловая телевизионная журналистика: генезис и специфика 21

1.1. Сущностные и специфические черты деловой тележурналистики 21

1.2. История становления деловой журналистики 31

1.3. Деловая журналистика на телевидении: история и проблематика 50

ГЛАВА II. Типологизация деловой телевизионной журналистики 67

2.1. Типы деловой журналистики по тематическому и функциональному признакам 67

2.2. Специфика жанровой структуры и аудитории деловой телевизионной журналистики 85

2.3. Виды деловой телевизионной журналистики и ее своеобразие 101

ГЛАВА III. Специфика российской деловой телевизионной журналистики на современном этапе 115

3.1. Деловая телевизионная журналистика на универсальных и информационных телеканалах России 115

3.2. Деловая телевизионная журналистика на тематических деловых телеканалах России 141

3.3. Аудитория деловой тележурналистики и ее ожидания.

Возможности и библиографический список 192

Введение к работе

Актуальность темы. Данное диссертационное исследование посвящено специфике деловой телевизионной журналистики России, ее тематическим, жанровым и функциональным признакам. Телевидение на сегодняшний день является самым массовым и, как следствие, одним из самых важных источников информации в стране, в том числе финансово-экономической тематики. Деловая телевизионная журналистика напрямую связана с функционированием экономических институтов, состоянием финансовых рынков, активностью бизнес сообщества, инвестиционным климатом и степенью финансовой грамотности широких слоев населения.

Деловая тележурналистика как часть системы медиа широко распространена в мире. Она появилась в США в середине прошлого столетия и за полвека нашла свою нишу на ТВ многих стран, включая Россию. Росту ее востребованности в нашей стране способствовало формирование делового сообщества, развитие финансовых и биржевых инструментов, распространение финансовой грамотности среди широких слоев населения. В России и по сей день идет становление этой сферы

медиа.

Росту популярности деловой журналистики в новейшей истории
способствовали финансовые кризисы, когда люди массово начинали
интересоваться экономическими проблемами. Между кризисами

происходило развитие экономики. Так, в последний подобный период – в нулевые – в мире и в России произошел технологический прорыв, выросло количество мобильных телефонов и персональных компьютеров на душу населения, был совершен массовый переход на безналичный расчет, получил распространение ряд финансовых инструментов (кредитование недвижимости, игра на бирже и проч.). Резкий рост благополучия населения сменился финансовым кризисом 2008 года, который стал причиной всплеска популярности деловой журналистики. Если в Северной Америке к тому времени область делового ТВ уже была сформирована, то в России спад в экономике послужил дополнительным стимулом к скорейшему развитию деловых медиа и тележурналистики. Массовый зритель – основная аудитория ТВ – стал интересоваться финансовыми и экономическими вопросами. Кроме того, рост технических возможностей ТВ с началом массового использования цифровых технологий в медиа, разнообразие синтетических средств экранной выразительности также позволили усилить привлекательность телевизионного контента.

Прообразы деловой журналистики в телевизионном эфире нашей
страны существовали еще в 50-60-е года ХХ века, активное развитие
данного сегмента вещания началось в 90-х, серьезно говорить о деловой
тележурналистике как о явлении стали лишь с появлением первого
специализированного телеканала «РБК» в 2003 году. В 2008-2011 гг. в
стране появилось сразу несколько специализированных телеканалов,
посвященных финансово-экономической проблематике. В 2010-х

количество деловых журналистских произведений в эфире ТВ и их качество заметно выросло.

В последнее десятилетие в России и в мире значительно увеличилось
количество квалификационных работ, научных и публицистических
статьей, выступлений на конференциях, посвященных деловой

тележурналистике1. Исследование не только деловой тележурналистики,
но и деловой журналистики в целом по-прежнему востребовано: эксперты
и видные практики данной сферы во всем мире отмечают, что остаются
неразрешенные проблемы, связанные с выбором актуальных тем,
объективностью, подачей материала, уровнем профессионализма

журналистских кадров, качеством национальной адаптации зарубежных форматов и т.д.2.

Исследователи журналистики, работники телевидения, а также
представители целевой аудитории могут определить актуальные проблемы
деловой тележурналистики и предложить свои варианты их решения.
Глубинное понимание жанрово-тематического и функционального
своеобразия деловой журналистики, ее типичных форматов, имманентных
особенностей телевидения среди представителей профессионального
сообщества дает возможность значительно улучшить качество

телевизионных произведений финансово-экономической проблематики, а также определить требования профессиональных стандартов для деловых журналистов на ТВ. Высокий уровень профессионализма в создании деловых журналистских произведений также предполагает наличие знаний

1 См.: Гончаревская О.А. Представление экономической информации на телевидении: методы и
проблемы. – М.: Публикация тезисов конференции «Ломоносов-2009», подсекция «Телевидение»;
Долгова Ю.И. Деловое телевидение: методы визуализации // Вестник ВГИК. – 2015. – №3 (25);
Мамиконян К.А. Из истории создания деловых телепрограмм России // Вестник электронных и печатных
СМИ, Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального
образования «Академия медиаиндустрии». – 2013. – № 2 (22); Мамиконян К.А. Массовая и
специализированная деловая телепрограмма: типология и особенности контента : автореф. дис. … канд.
фил. наук. – М., 2013, ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»; Попова С. Н. Региональное деловое
телевидение: субъектно-деятельностный подход (на материале телевещания городов-миллионников
УРФО) : дис. … канд. фил. наук. – Челябинск, 2014; Толстунова М. Деловое телевещание в России: обзор
программ и тематики передач // Научно-культурологический журнал, №15 [253] 15.10.2012. URL:
(дата обращения 10.11.13).

2 См.: Вырковский А.В., Шароян С.В. Критерии воспринимаемого качества журналистских материалов
(на примере деловых СМИ) // Вестник Московского Университета. – Серия 10. – №1, 2015; Гавра Д.П.
Деловая журналистика: К определению понятия // Средства массовой информации в современном мире.
Петербургские чтения: Межвуз. науч.-практ. конф., 24 – 25 апреля 2007 г.: Сп. докл. Спб., 2007; Мурзин
Д.А. Новые корпоративные стратегии коммуникаций в современной России. // Вестник Московского
университета. Серия 10. Журналистика. – 2005. – №1; Beckett С. Media and the Financial Crisis: Could the
public have been better informed? – LSE, 2010; Gittins R. Economic Journalism: How Influential are
Journalists? – Economic Papers, Vol. 30, No. 4. – December, 2011; Hartwich O. M. Economic Journalism: An
International Perspective, Economic Papers, Vol. 30, No. 4. – December, 2011; Henriques D.B. What Journalists
Should Be Doing about Business Coverage – But Aren’t // The Harvard International Journal of Press Politics
5.2 (2000); Koikkalainen K. The Local and the International in Russian Business Journalism: Structures and
Practices // Europe-Asia Studies, Vol. 59. – No. 8; Tambini D. What is Financial Journalism for? Ethics and
Responsibility in a time of Crisis and Change. – 2008, POLIS, LSE, London.

в области финансов и экономики, понимание потребностей и ожиданий
аудитории, учет национальной специфики, объективность и

ответственность в подаче информации.

На наш взгляд, важно найти способы улучшить формирующуюся
отрасль деловой тележурналистики в России на данном этапе, когда
складывающиеся принципы работы и традиции еще не закреплены на
уровне профессиональных стереотипов поведения. Данная

диссертационная работа призвана внести свой вклад в решение типичных для отрасли проблем, поскольку своеобразие деловой тележурналистики, ее теоретический концепт практически не изучен в мировой или российской практике.

Цель исследования. Мы полагаем, что для поиска путей решения вышеупомянутых проблем стоит обратиться к специфике исследуемого предмета. Деловая журналистика на телевидении имеет определенное тематическое, функциональное, жанровое своеобразие, обусловленное характером финансово-экономической проблематики журналистских материалов и имманентными качествами телевидения. Глубинный анализ природы деловой тележурналистики позволяет выявить взаимосвязи между темами журналистских произведений в эфире ТВ, функциями, которые они выполняют, и характером выбора жанров. Взаимозависимость данных категориальных признаков диктует и другие свойства деловых телепередач, которые вместе с базовыми признаками формируют формат произведения.

Целью данной работы является характеристика жанрово-

тематического и функционального своеобразия деловой тележурналистики современной России и выявление признаков, присущих деловой тележурналистике. В рамках достижения цели необходимо выполнить ряд задач, связанных с анализом научной и исторической литературы: формирование терминологии в рамках исследования, определение термина «деловая телевизионная журналистика»; анализ предпосылок появления деловой тележурналистики и описание периодов ее становления; описание типологий контента деловой телевизионной журналистики по ее

тематическим, функциональным, жанровым признакам.

Эмпирическая база исследования представляет собой выборку
материалов деловой журналистики на современном российском

телевидении, что позволяет дать характеристику ее тематического,
функционального, жанрового своеобразия. Также в рамках работы мы
представляем описание целевой аудитории деловой телевизионной
журналистики в России и выделяем ее сегменты, основываясь на анализе
существующих типологий аудитории деловых СМИ в источниках.
Выполнение данной задачи делает возможным качественное исследование
актуальной аудитории российской деловой тележурналистики. Мнение
зрителей, высказываемые ими ожидания и потребности указывают на то,
какие деловые произведения аудитория воспринимает положительно или
отрицательно, и дают возможность определить востребованные форматы
деловых передач. Основываясь на результатах эмпирического

исследования контента российских телеканалов и результатах

качественного исследования аудитории, мы имеем возможность

разработать практические рекомендации по созданию деловых

телевизионных передач, что способствует решению проблем отрасли.

Объектом исследования является деловая телевизионная

журналистика России, представленная на универсальных,

специализированных информационных и деловых телеканалах.

Предметом исследования является тематическая, функциональная и жанровая специфика деловой телевизионной журналистики в России и ее аудиторные характеристики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика деловой тележурналистики предполагает
взаимодействие категориальных признаков: тематика, функции, жанры,
ориентация на определенный сегмент аудитории. Дополнительными
признаками являются особенности изобразительно-выразительных и
лексических средств.

2. Финансово-экономическая тематика является фактором,
позволяющим отнести тот или иной контент к деловой тележурналистике.

В области деловой тележурналистки можно условно выделить более узкие тематические направления.

  1. Деловая программа обладает функциональным своеобразием, обусловленным ее тематическими признаками.

  2. Жанровые характеристики являются третьим категориальным признаком, оказывающим влияние на своеобразие делового телевизионного произведения.

5. Все вышеперечисленные признаки – тематика, функции, жанры,
целевая аудитория, изобразительно-выразительные средства экрана,
особенности лексики – в своем взаимодействии определяют формат
делового журналистского произведения на ТВ. Каждый формат уникален,
но, тем не менее, представляется возможным выделить ряд групп
типичных форматов.

6. Качественная деловая тележурналистика максимально
иллюстративна, образно демонстрирует преимущественно общие
тенденции, материалы не содержат чрезвычайно много детализированной
информации и числовых данных; монтаж отличается значительной
динамикой; могут широко использоваться мультимедийные средства –
инфографика, бегущая строка, видео-стена. Лексика, используемая в
деловых передачах, не должна содержать чрезмерное количество
профессионального жаргона.

7. Все вышеперечисленные признаки произведений обусловлены
характером аудитории деловой тележурналистики, на которую
ориентируется тот или иной телеканал. Целевая аудитория, в свою очередь,
поддается описанию благодаря анализу присущих ей качеств, среди них –
профессиональная принадлежность, уровень благосостояния, особенности
экономического поведения, регион проживания.

8. Предполагаемым разнообразием аудитории деловой
тележурналистики обусловлено то, что она представлена на различных
видах каналов – от универсальных до специализированных. Потребности
целевой аудитории взаимозависимы с жанрово-тематическими
характеристиками и форматами передач на том или ином канале.

Теоретическая основа исследования. Теоретическим фундаментом данного диссертационного исследования стали работы авторов, изучавших природу медиа и коммуникаций: В.Л. Иваницкого, С.Г. Корконосенко, Д. Маккуэила, М. Маклюэна, Е.П. Прохорова3. На проблемы деловой информации на телевидении обращали внимание Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский4. Важным в процессе изучения блоком научной литературы стал ряд работ о природе телевидения М.А. Бережной, Р.А. Борецкого, П. Бурдье, И.И. Волковой, Ю.И. Долговой, В.П. Коломиеца, Г.В. Кузнецова, Р.А. Лобашова, Г.В. Перипечиной, И.А. Полуэхтовой, В.С. Саппака, С.Л. Уразовой, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского5. Данные труды дают комплексное понимание закономерностей функционирования телевидения как вида СМИ, а также представляют описание основных функций и жанров телевизионной журналистики.

Книги по истории журналистики, в частности, Г. Буасье и Д. Саламона6, дали возможность проследить появление деловой информации начиная с газет Древнего Мира. Наиболее заметные зарубежные монографии по деловой журналистике Древнего мира, а также Европы и США в новой и новейшей истории были написаны такими

3 См.: Иваницкий В. Л. Трансформация журналистики России в условиях становления отрасли СМИ :
Автореф. дис. ... док. фил. наук. – МГУ им. М. В. Ломоносова. – М., 2011; Корконосеноко С.Г. Основы
журналистики. – М.: Аспект Пресс, 2004; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека
печатающего. – М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005; McQuail D. Sociology of Mass
Communication, Selected Readings, Penguin Books, 1972.

4 См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2003. URL:
(дата обращения 12.12.2013); Типология периодической печати:
проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики // под ред. Я.Н.
Засурского. – М., 1995.

5 См.: Бережная М.А. Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация
позитивного дискурса: Автореф. дис. … док. фил. наук. – СпбГУ, 2009; Борецкий Р.А. В Бермудском
треугольнике ТВ. – М.: Издательство ИКАР, Факультет журналистики МГУ, 1998; Бурдье П. О
телевидении и журналистике. М., 2002; Волкова И.И. Телевизионная журналистика как фактор ускорения
научно-технического прогресса : дис. ... канд. фил. наук. – М., 1987, МГУ им. М.Ю. Ломоносова; Долгова
Ю.И. Деловое телевидение: методы визуализации // Вестник ВГИК. – 2015. – №3 (25). – С. 136 – 147;
Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Соц.исслед. –
2010. – №1. – С. 58 – 66; Кузнецов Г.В. ТВ-журналист: критерий профессионализма. М., 2002;
Социокультурная роль российского ТВ в национальном информационном пространстве. Уч. пособие //
Шариков
А. В. – М.: ИП Головко Сергей Бориэльевич, 2014; Полуэхтова И.А. Социокультурная динамика
российской аудитории телевидения. – М.: Изд-во, 2009. – 288 с.; Саппак В.С. Телевидение и мы: Четыре
беседы, М.: Аспект Пресс, 2007; Уразова С.Л. Реальное телевидение как фактор социокультурной
глобализации // Вестник ВГИК, № 7, 2011. – С.113 – 122; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика:
история, теория, практика: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2004; Юровский А.Я. Специфика
телевидения. – М.: Красная звезда, 1960.

6 См.: Саламон Л. Всеобщая история прессы // История печати: Антология Т. I. – М.: Аспект пресс, 2002.

специалистами, как А. Арресе, Л. Дэниел, Д. Кинастон, К. Роуш7.

Анализ природы деловой информации и классификаций основан на предшествующих диссертационных исследованиях, включая работы С.М. Виноградовой, А.В. Вырковского, Д.П. Гавры, Л.Д. Голиковой, А.А. Грабельникова, А.В. Еременко, К.А. Мамиконян, Г.С. Мельник, Е.И. Мордовской, Д.А. Мурзина, Д.Н. Нечаева, Е.В. Письменной, С.Н. Поповой, В.Я. Сергачева, М. Толстуновой, В.В. Тулупова8. Мы также ознакомились с рядом научных статей и тезисов конференций, среди них публикации Д.П. Гавры, И.Н. Деминой, М. Толстуновой9. Их авторы рассматривают характерные особенности предмета деловой журналистики, предлагают различные классификации и типологии деловых СМИ.

Кроме того, мы обратились к опыту зарубежных специалистов. Анализ современного рынка деловых медиа и проблем, которые интересуют профессиональное сообщество теоретиков и практиков

7 См.: Arrese A. Economic and Financial Press, – Pamplona, 2001; Daniel L. Business Information Sources. –
University of California Press. – 1993; Kynaston D. The Financial Times : a centenary history // London:
Viking, 1988; Roush, C. Profits and Losses: Business Journalism and its Role in Society. – Chapel Hill:
University of North Carolina, Oak Park, 2006.

8 См.: Виноградова К.Е. Социальная ответственность деловых СМИ: опыт взаимодействия с властью и
бизнесом в условиях экономического кризиса: Автореф. дис. … канд. полит. наук. – СпбГУ 2010;
Вырковский А.В. Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России (на примере
журналов «Форчун», «Форбс», «Бизнес уик», «Эксперт», «Деньги», «Смарт Мани»): Дис. … канд. фил.
наук. – М., 2007, МГУ им. М.Ю. Ломоносова; Голикова Л.Б. Система деловых журналов в России:
особенности становления, функционирования и развития : дис. … канд. фил. наук. – М., 2009, МГУ им.
М.Ю. Ломоносова; Грабельников А.А. Общественное самоуправление и массовая коммуникация: Учеб.
пособие. – М.: Изд-во РУДН, 1992; Еременко А.В. Деловая пресса в России: история, типология,
моделирование, изданий : дис. … канд. фил. наук. – Ростовский государственный университет, Ростов-на-
Дону, 2006; Мельник Г.С., Виноградова С.М. Деловое телевидение: Учебное пособие. – Спб.: Питер,
2010; Мамиконян К.А. Массовая и специализированная деловая телепрограмма: типология и
особенности контента: автореф. дис. … канд. фил. наук. – М., 2013, ФГБОУ ДПО «Академия
медиаиндустрии»; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати: Типообразующие
факторы, характер становления и развития: Автореф. дис. … канд. фил. наук. – М., 1998; Мурзин Д.А.
Корпоративная пресса: современные типологические концепции : дис. … канд. фил. наук. – М., 2007,
МГУ им. М.В. Ломоносова; Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы // Вестник Московского
университета. Серия 10. Журналистика. – 2003. – № 2; Нечаев Д.Н., Тулупов В.В. Деловые печатные
издания России: становление, специфика, тенденции развития. Воронеж, 2006; Письменная Е.В.
Этические коллизии в деловой журналистике: источники и пути разрешения : дис. … канд. фил. наук. –
М., 2002; Попова С.Н. Региональное деловое телевидение: субъектно-деятельностный подход (на
материале телевещания городов-миллионников УРФО) : дис. … канд. фил. наук. – Челябинск, 2014;
Сергачев В.Я. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития : дис. … канд. фил. наук. –
СпбГУ, 2000.

9 См.: Гавра Д.П. Деловая журналистика: К определению понятия // Средства массовой информации в
современном мире. Петербургские чтения: Межвуз. науч.-практ. конф., 24 – 25 апреля 2007 г.: Сп. докл.
Спб., 2007; Демина И.Н. Ценности рыночной экономики как «ядро» экономической массовой
коммуникации // Известия ИГЭА. – 2013. – №2 (88). – С. 124 – 128; Толстунова М. Деловое телевещание
в России: обзор программ и тематики передач // Научно-культурологический журнал, №15 [253]
15.10.2012.

деловых СМИ, мы смогли провести благодаря ряду публикаций таких авторов, как Ч. Беккет и Д. Тамбини10 (в рамках работы исследовательской группы POLIS), Д. Энрикес, Р. Гиттинс, С. Шифферс11.

При планировании исследования и определении методологии мы опирались на труды А.А. Давыдова, М.А. Иванова, Г.Г. Татаровой, И.Д. Фомичевой, Л.Н. Федотовой, А. Хэнсена12 и других. В ходе работы над исследованием мы также провели личные интервью с К. Роушем, исследователем деловой журналистики США, и П. Коллинсом, одним из создателей отдела деловой журналистики на «Би-Би-Си» (BBC) в Великобритании. Совокупно библиография составляет более 180 источников.

Степень научной разработанности темы. Зачастую телевидение рассматривалось исследователями в контексте деловых медиа в целом. Так, К. Роуш13 в своей монографии об истории деловой журналистики США посвятил отдельную главу этому явлению в эфире североамериканского телевидения и радио. Перечень основных деловых телеканалов России можно найти в учебных пособиях авторства Е.Л. Вартановой или С.М. Виноградовой и Г.С. Мельник14. О изобразительно-выразительных средствах делового телевидения писала Ю.И. Долгова15. В России в последние годы стали появляться работы, полностью посвященные деловой тележурналистике. В статьях и диссертационном исследовании

10 См.: Beckett С. Media and the Financial Crisis: Could the public have been better informed? – LSE, 2010;
Tambini D. What is Financial Journalism for? Ethics and Responsibility in a time of Crisis and Change. – 2008,
POLIS, LSE, London.

11 См.: Henriques D.B. What Journalists Should Be Doing about Business Coverage – But Aren’t // The Harvard
International Journal of Press Politics 5.2 (2000); Gittins R. Economic Journalism: How Influential are
Journalists? // Economic Papers, Vol. 30, No. 4, December, 2011; Schifferes S. The Future of Financial
Journalism in the Age of Austerity. – Department of Journalism, City University London. URL:

12 См.: Давыдов А.А. Системный подход в социологии. – М.: КомКнига, 2005; Иванов М.А. Беседа как
метод исследования// Соц.исслед. – 1989. – №4; Татарова Г.Г. Качественные методы в структуре
методологии анализа данных // Социология – 4М. – 2001. – №14. URL: ww.isras.ru/files/File/4М/14;
Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. – СПб.: Питер, 2003; Mass media research methods,
Anders Hansen A. Cottle S. Negrine R. Newbold C. Palgrave Machillan, 1998.

13 См.: Roush, C. Profits and Losses: Business Journalism and its Role in Society. – Chapel Hill: University of
North Carolina, Oak Park, 2006.

14 См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2003. URL:
(дата обращения 12.12.2013); Мельник Г.С., Виноградова С.М.
Деловое телевидение: Учебное пособие. – Спб.: Питер, 2010.

15 См.: Долгова Ю.И. Деловое телевидение: методы визуализации // Вестник ВГИК. – 2015. – №3 (25).

С.Н. Поповой16 осмысливается феномен существования в России региональных деловых телеканалов. Аудитория делового телевидения и характер деловой тележурналистики рассматривается в диссертационной работе и статьях К.А. Мамиконян17, посвященных массовой и специализированной деловой телепередаче.

Ознакомление с данными работами представляет для нас большую ценность, помогает определить гипотезу исследования и обозначить способы достижения поставленных задач. Проделанная исследователями работа позволяет перейти к следующему этапу – изучению жанрово-тематического и функционального своеобразия и характеристике типичных форматов деловой тележурналистики.

Методологическая основа исследования. В данном

диссертационном исследовании применяется анализ научной литературы, анализ и классификация эмпирического материала, качественное исследование целевой аудитории.

В ходе работы с источниками мы выделили ряд понятий,
релевантных для нашего исследования, изучили их трактовки и описали
концептуальные положения, касающиеся деловой телевизионной

журналистики. Ознакомление с источниками позволило описать типологии
деловой тележурналистики по тематическому, функциональному,

жанровому, аудиторному признакам, а также охарактеризовать понятие «формат деловой программы».

С целью изучения жанрово-тематического и функционального своеобразия российской деловой тележурналистики было выбрано исследование эмпирического материала на основе выборки контента. Это подразумевает выделение наиболее характерных черт и описание общего состояния современной деловой тележурналистики России. Метод включает в себя анализ деловой информации по используемым нами

16 См.: Попова С.Н. Феномен делового телевидения в России // Вестник Челябинского государственного
университета. – 19. – Массовая коммуникация. Журналистика. Средства массовой информации (СМИ). –
№14 (305), 2013.

17 См.: Мамиконян К.А. Из истории создания деловых телепрограмм России // Вестник электронных и
печатных СМИ, Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования «Академия медиаиндустрии». – 2013. – № 2 (22).

типологиям; его применение дает возможность выделить ключевые особенности российской деловой журналистики, охарактеризовать ее своеобразие, описать типичные форматы.

Мы также использовали метод качественного исследования аудитории, на основе анализа десяти глубинных интервью экспертов и 115 интервью с представителями аудитории деловой тележурналистики. Применялось анкетирование с рядом закрытых и открытых вопросов, задавались вопросы, касающиеся ожиданий и потребностей целевой аудитории. Данный метод способствует проверке гипотезы исследования и подкрепляет ее актуальными данными, демонстрирующими оценку, которую дает аудитория деловой тележурналистике.

Предложенные методы взаимодополняют друг друга и позволяют
создать теоретическую основу исследования, структурировать

эмпирические данные, вывести практические рекомендации по созданию деловых телевизионных передач.

Эмпирическая база исследования. Исследование базируется на
анализе деловых телевизионных программ, представленных в эфире
российских каналов в 2013-2015 годах. В выборку попали три
универсальных телеканала («Первый канал», «Россия 1», «НТВ»), один
специализированный информационный («Россия 24») и три

специализированных деловых («РБК», «PRO Бизнес», «Успех»). Универсальные и информационные телеканалы были выбраны по критерию популярности у аудитории; в исследование были включены все общенациональные деловые телеканалы, которые вели вещание на протяжении всего периода исследования. Общий хронометраж деловых программ, с которыми мы ознакомились в рамках исследования, составляет около 410 часов. Мы регулярно следили за изменениями в характере делового контента, представленного в телевизионном эфире в этот период, однако основная деятельность по сбору эмпирического материала приходится на ноябрь 2013, декабрь 2014, ноябрь 2015 года. Ноябрь (2013 и 2015 год) в качестве периода исследования был выбран как активный деловой месяц сезона и один из самых активных месяцев с точки зрения

функционирования телевидения: прошло время рабочих отпусков, ещё не начался период длительных новогодних праздников, на телеканалах уже запущены и опробованы новые форматы программ. В 2014 выбор был сделан в пользу декабря, поскольку в ноябре мировые эксперты ожидали проблем в российской экономике, и это должно было привести к росту интереса аудитории к деловым СМИ – в итоге, именно в декабре 2014 года произошёл так называемый «черный вторник»18.

В процессе анализа перед нами стояла задача ознакомиться с выпусками различных типов деловых журналистских произведений на представленных в исследовании телеканалах и охарактеризовать присущие им признаки. По итогам разведывательного исследования, мы выделили и посмотрели те передачи, которые были полностью посвящены деловой тематике, либо их отдельные выпуски, которые касались финансово-экономических вопросов.

В ходе работы с эмпирическим материалом оценивалось наличие
деловой информации на канале и характер изменений, произошедших за
период исследования, структурировался изученный материал. Благодаря
этому стало возможным выделить наиболее типичные для различных
видов каналов форматы и провести качественное исследование ряда
выбранных характерных программ. На их примере оценивались
тематические, функциональные, жанровые особенности деловой

тележурналистики, типичные средства экранной выразительности, лексика, хронометраж. Это позволило охарактеризовать своеобразие деловой журналистики на том или ином канале и описать типичные форматы.

Мы также провели 10 глубинных экспертных интервью, 115 интервью с представителями аудитории деловой тележурналистики и получили данные об интересах и потребностях зрителей в финансово-экономической информации разного рода, ожиданиях, оценке текущего

18 См.: 16 декабря 2014 года («черный вторник») произошёл резкий обвал курса рубля к курсу доллара США и евро; Центральный Банк РФ за один день повысил ключевую ставку на 6,5 процентных пунктов до 17%; появились предсказания на падение стоимости нефти ниже 40 долларов за баррель; значительно упала капитализация рынка акций России; внимание деловых и неделовых СМИ России с этого момента было приковано к экономическим и финансовым вопросам.

состояния деловой тележурналистики в России. Также представляется возможным сравнить результаты качественного исследования аудитории с итогами исследования делового контента в эфире ТВ и разработать практические рекомендации для создания деловых программ.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость
исследования.
В отечественной традиции деловая тележурналистика, как
зачастую и деловая печать, ранее изучалась на примере ее частных
проявлений – рассматривалась с точки зрения ее ориентации на различные
сегменты целевой аудитории, анализировалась родовидовая структура
телеканалов и программ, региональное деловое вещание. В данной работе
произведена попытка осмысления всех возможных сущностных и
категориальных признаков деловой тележурналистики и описания ее
теоретического концепта. Методологически обоснованное описание
своеобразия и форматов произведений открывает возможности как
дальнейшего теоретического изучения специфики деловой

тележурналистики, так и использования результатов исследования на практике.

Теоретическая значимость работы заключается в глубинном анализе
природы исследуемого явления; определении понятия с учетом анализа
всех терминов, входящих в его состав; лингвистическом анализе базовой
терминологии; выведении периодизации становления деловой

телевизионной журналистики; создании авторской типологии деловой телевизионной журналистики по различным категориальным признакам; характеристике особенностей аудитории и описании ее сегментов; описании типичных для деловой тележурналистики форматов. Поскольку деловая телевизионная журналистика является сферой, не изученной в достаточной степени, работа над методологией исследования и типологией в данной области может иметь значительную научную ценность.

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью понимания характера присущих деловой тележурналистике признаков для профессиональной, грамотной работы с данным типом информации. Сведения о функциональной специфике деловой журналистики на ТВ дают

возможность практикам создавать передачи, выполняющие важные социальные задачи. Результаты качественного исследования аудитории способствуют появлению понимания потребностей и ожиданий зрителей и грамотному выбору тематики передач, средств визуализации информации, лексических оборотов. Описание типичных для деловой тележурналистики форматов делает возможным их переосмысление и создание новых, более актуальных для российского ТВ. Таким образом, тележурналисты могут использовать результаты исследования для того, чтобы решать проблемы в работе с информацией и ее экранной подачей, возникающие в их повседневной практической деятельности.

Научная работа в данной сфере способствует росту общественного внимания к проблеме качества и социальных задач деловой журналистики, включая телевизионную. Ознакомление с данной диссертационной работой, представляющей результаты исследования своеобразия деловой телевизионной журналистики России, может быть полезно специалистам в области деловых коммуникаций и СМИ, типологий медиа, специфики телевидения, методологий гуманитарных исследований, а также профессиональному сообществу деловых журналистов.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и материалов приложения.

История становления деловой журналистики

В работах вышеперечисленных авторов упоминается, что деловая журналистика обеспечивает целевую аудиторию финансовой и экономической информацией, аналитическими материалами, которые необходимы для принятия эффективных решений в профессиональной деятельности. Деловая журналистика, согласно исследователям, способствует организации и поддержанию связей в бизнес-сообществе, помогает в управлении собственным или чужим капиталом и предприятиями, формирует положительный образ предпринимательства. Согласно некоторым специалистам (А.В. Вырковский, Д.П. Гавра), деловая журналистика также способна удовлетворять потребности в экономической, финансовой, потребительской информации субъектов профессионального экономического поведения, которые не являются предпринимателями и осуществляют управление несобственным капиталом, а также массовой аудитории.

В качестве следующего ключевого критерия в определении того, что относится к деловой журналистике, исследователи зачастую выделяют ее тематические характеристики. Так, СМИ или контент, в котором большое внимание уделяется экономическим, финансовым вопросам, события рассматриваются в их взаимосвязи с экономическими процессами, может быть отнесено к деловой журналистике. Например, А.В. Еременко пишет: «Деловая пресса - это особая информационная система, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком - деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого объекта» 1 . Помимо экономических вопросов, деловые СМИ уделяют внимание финансовым темам, информации для потребителей, новостям и состоянию бизнеса.

Американский специалист К. Роуш ключевым аспектом в определении того, что относится к деловой журналистике, выделяет исключительно ее тематику: «Термин деловая журналистика относится ко всем видам репортажа и статей не только о бизнесе, но и об экономике. Кроме того, он обычно включает в себя другие сферы, такие как труд, рабочие места, технологии, личные финансы, инвестиции и репортажи на потребительские темы, в дополнение к расследовательской журналистике с акцентом на вышеперечисленных темах»2.

Согласно некоторым концепциям, категории жанрового, тематического, функционального своеобразия контента являются не единственными признаками в определении исследуемого нами понятия. Зачастую отмечается, что деловая журналистика является обособленным информационным комплексом или сферой профессиональной деятельности, и ее развитие взаимосвязано с глобальными экономическими процессами, изменением информационного поля, технологическим прогрессом. Такое видение предлагают Г. С.Мельник, С. М. Виноградова3.

Выбор жанров, как правило, обусловлен тематическим и функциональным характером самого контента, и в жанровых особенностях наиболее полно отражается своеобразие тележурналистики. Традиционно печатная деловая журналистика представлена преимущественно информационными и аналитическими жанрами. В телеэфире для передачи делового контента также используются информационные и аналитические жанры: заметки (информационные сюжеты), интервью, комментарии экспертов, дискуссии и беседы, в том числе в формате ток-шоу и т.д.

Изучение природы телевидения является неотъемлемым для понимания своеобразия деловой тележурналистики. Особенности ТВ заставляют исследователей обращать внимание на силу влияния контента на аудиторию. Телевидение зачастую снимает с человека ответственность за выбор информации и ее анализ, предлагая зрителю некий набор фактов с определенной подачей, что отмечали в своих работах Р.А. Борецкий, Ю.И. Долгова, А.Г. Качкаева, B.C. Саппак, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. Вероятно, сам синтез телевидения и деловой журналистики в какой-то степени является парадоксальным. Деловая журналистика требует от аудитории аналитического подхода и восприятия большого количества фактов, а телевидение связано с аудиовизуальным представлением материала, который в силу своей специфичной образности воспринимается человеком преимущественно эмоционально.

Исследователь К. Роуш утверждает: «Сила влияния электронных СМИ - радио и телевидения - на то, что думает общественность о бизнесе и промышленности, невероятна, возможно, она намного больше, нежели у любых других медиа за счет использования «картинки», которая визуализирует проблему для зрителей» 1 . Специалист по медиа и коммуникации Д. Смит также говорит о том, что исследователи далеки от того момента, когда они смогут описать закономерности коммуникации и измерить ее реальное влияние на социум. Однако он объясняет, что в эру до телевидения и фильмов люди передавали друг другу новости в личном общении или в небольших социальных группах, но после появления СМИ и особенно ТВ аудитория стала очень сильно доверять медиа, и теперь «наша интуиция говорит нам, что каналы массовой коммуникации оказывают

Деловая журналистика на телевидении: история и проблематика

Второй этап - это время активного распространения деловой тележурналистики в России. В этот период в продолжение ранее намеченного политического курса происходит резкая смена политической парадигмы, меняется отношение к международным вопросам, предпринимательской деятельности, организации труда. После 1991 года, несмотря на глубокий спад большинства экономических показателей, продолжалось развитие частного предпринимательства, появились предпосылки дальнейшего роста капиталистического государства, следовательно, начала формироваться целевая аудитория деловых СМИ.

Однако очевидно, что в данный период деловая тележурналистика постсоветской России находилась лишь на втором этапе развития согласно предложенной выше периодизации. В ранние 90-е годы выходила передача «Дело», в которой появлялась информация о биржах, брокерах и другие элементы финансовой аналитики 2 . Экономическая тематика была представлена в информационных выпусках, появились специализированные передачи: «Время деловых людей» (1991-1996); «Деловая Россия» (телеканал «Россия»; 1994-1997), «Большие деньги» (эфир «НТВ» 1996 до 2002, позже на «РЕН ТВ»). В этих программах журнального формата освещались новости экономики, фондовых, валютных рынков, рассматривались вопросы личных финансов и инвестиций, были представлены комментарии экспертов. «Время деловых людей» была примечательна тем, что в ее эфире впервые поднимались темы экономических афер и финансовых пирамид, а предприниматели писали в редакцию письма с просьбами о помощи - те компании, которые упоминались в передаче, меньше страдали от рейдерских захватов. В одной из рубрик передачи «Персона» журналисты рассказывали об успешных предпринимателях1.

В это время появились первые специализированные региональные программы - так, в Екатеринбурге на канале «УИК-ТВ» в эфире выходили передачи «Новости бизнеса» и «Деньги»2.

В 1995 году начался выпуск передачи «Деловая Москва» (на московском канале «МКТ», после ребрендинга и объединения с каналом «Дважды Два» в 1997 году канал получил название «ТВ Центр»), которая просуществовала до 2012 года. На первом этапе в ее эфире были представлены информационные, аналитические сюжеты и реклама, с конца 90-х из передачи практически исчезли рекламные материалы. В 2012 году она прекратила выход и вошла в состав программы «Город новостей» под прежним названием («Деловая Москва»).

Также в 90-е годы на телевидении появляется потребительская журналистика: «Впрок» («НТВ», 1996-2004), «Экспертиза РТР» (2001-2003). Наследницей данного формата является передача «Контрольная закупка» на «Первом канале» - в этих передачах журналисты и эксперты тестировали качество товаров, иногда с участием и самих потребителей.

В начале нулевых российская деловая тележурналистика переходит на третий этап развития. Этот период - время благоприятных перемен для российской экономики, начало активного роста в промышленности и бизнесе, укрепление рубля, высокая стоимость природных ресурсов на мировом рынке, резкое снижение криминогенности в предпринимательской деятельности. Позднее в обиходе эти годы начнут называть периодом стабильности.

Также и развитие деловой тележурналистики в это время было стремительным, кроме того, происходило формирование и расширение ее ниши. В новостях федеральных каналов стали появляться отдельные экономические рубрики (на «Первом канале», «России 1», «НТВ»). Происходило становление регионального делового вещания: в Челябинске выходила передача «Деловой Урал» (2002-2005), в Новосибирске -«Ключевой вопрос» (2009-2012), в Нижнем Новгороде - «Легко ли быть предпринимателем?» (2008-2010)1.

Спустя 14 лет после появления американского «Си-Эн-Би-Си» (CNBC) в России начал вещание первый специализированный деловой телеканал. В 2003 году, в свой десятилетний юбилей, компания «РосБизнесКонсалтинг» запустила «РБК-ТВ»2. Телеканал быстро стал одной из самых прибыльных структур компании. Он с самого начала имел формат, удобный для представителей делового сообщества - его эфир по принципам программирования (продолжительности передач и количеству новостных выпусков) близок к информационным вещателям, а по тематике является специализированным деловым каналом. Его зрители могут за короткий период времени узнать все основные деловые новости, актуальные для данного времени суток. По этим признакам «РБК» наследует формат американского телеканала «Блумберг ТВ». Примечательно, что, как уже отмечалось, «Блумберг ТВ» также был основан в США в рамках крупного делового медиахолдинга «Блумберг», созданного Майклом Блумбергом. Основные североамериканские деловые каналы появились между 1989 и 1994 годами, а подходящий момент в России наступил в 2003 году, когда медиасистема страны была к этому готова и когда была сформирована потенциальная целевая аудитория.

Специфика жанровой структуры и аудитории деловой телевизионной журналистики

Прежде всего, деловая информация появляется в новостных выпусках -«Новости» и «Время» на «Первом канале», «Вести» на «России 1», «Сегодня» на «НТВ». На самую важную за день экономическую, финансовую новость выделяется либо до одной минуты закадрового текста от ведущего, который может сопровождаться фрагментом синхронной съемки с места события, либо отдельный сюжет/несколько сюжетов корреспондента, ответственного за деловые новости. Как правило, с экономическими новостями работает журналист или ведущий рубрики с деловой специализацией - на «Первом канале» это Наталья Семенихина, на «России 1» - Наиль Аскирзаде и Мария Бондарева, на «НТВ» - Денис Талалаев и Юлия Бехтерева (на основе пилотного исследования в 2014-2015 гг.). Больше экономической информации может появляться в итоговых новостных выпусках за день или за неделю - так, отдельные блоки из ряда деловых новостей включены в информационно-аналитическую программу «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым и в ежедневную «Анатомию дня» на «НТВ» с Глебом Пьяных в качестве экономического обозревателя.

Другой формат передач, в которых сравнительно часто представлена экономическая информация, это общественно-политические ток-шоу. Такие темы, как глобальные экономико-политические проблемы, цены на товары народного потребления, стоимость популярных услуг, - зачастую оказываются в центре внимания населения. Среди подобных ток-шоу можно упомянуть программы «Политика», «Толстой. Воскресенье», «Время покажет» на «Первом канале», а также «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым на «России 1» и «Центральное телевидение» на «НТВ». Для таких программ типично, когда в студии представлено большое количество экспертов, а дискуссия ведется на повышенных тонах. Данный формат нельзя отнести к деловой телевизионной журналистике, однако внимание заслуживают отдельные выпуски, посвященные экономическим вопросам.

Следующая группа программ, в которых представлена деловая информация - это потребительские передачи и фильмы. Среди них -«Контрольная закупка» на «Первом канале», «Чудо техники» на «НТВ». В таких передачах показывают сравнительный анализ нескольких товаров одной группы, их качества, стоимость, мнения покупателей. Элементы потребительской журналистики есть в проектах «Теория заговора» на «Первом канале», «Осторожно, мошенники!» на «ТВЦ» - в подобных проблемных фильмах покупателей предупреждают о недобросовестных продавцах, завышенных ценах и поддельной продукции.

Деловая телеинформация изредка может появляться и в других типах программ - так, гостями проекта «Познер» на «Первом канале» иногда становятся государственные деятели, отвечающие за экономическую политику государства; некоторые федеральные каналы выпускают единичные спецпроекты о российских предпринимателях, например, о Германе Стерлингов е.

Как правило, передачи, представленные на универсальных телеканалах, относятся к типам информации «А» и «Б», согласно нашему подходу (информация о глобальной и национальной произведений делает их доступными для широкого зрителя. Это связано с потребностями целевой аудитории данных телеканалов.

Специализированные информационные каналы. Данный вид телеканалов смотрят зрители, заинтересованные в том, чтобы регулярно быть в курсе политических и деловых новостей. Предполагается, что среди них много предпринимателей, людей, принимающих важные решения в сфере политики и финансов, а также стремящихся попасть в экономическую и интеллектуальную элиту. Именно поэтому деловая информация занимает важное место в программной сетке таких каналов. Основными форматами, представленными на информационных вещателях, являются новостной блок, отраслевая или тематическая короткая телепередача, комментарий эксперта по какой-либо теме, интервью, короткий документальный отраслевой фильм, просветительский фильм. Зачастую подобные передачи имеют непосредственно деловую тематику. В России такими телеканалами являются общероссийские «Россия 24», «Лайф Ньюс» (Life News), «Дождь», региональный московский «Москва 24».

Прежде всего, в эфире информационных телеканалов чаще, чем на универсальных - раз в час или раз в полчаса - выходят новостные блоки, в которых обычно присутствует экономическая информация. На канале «Россия 24» существует отдельный блок новостей «Вести. Экономика», который следует за главными новостями каждые полчаса - в нем представлены основные экономические, финансовые новости, показатели прибыли крупных корпораций, данные о потребительском спросе на товары и услуги и прочая информация, рассчитанная, в основном, на специалистов. Также на канале выходит еженедельная новостная программа «События новой экономической недели», в которой дается обзор наиболее важных событий грядущих семи дней.

Деловая телевизионная журналистика на тематических деловых телеканалах России

Представленные ниже форматы передач о бизнесе, напротив, значительно отличаются от разговорных по ряду признаков и в особенности -по средствам экранной выразительности. Распространенный на деловых каналах формат - это познавательная передача «Истории успеха» («Success story»), программа о бизнесе того или иного предпринимателя, его профессиональном пути, с элементами портретного очерка. В этой группе можно отметить такие передачи, как «Сделано в России» на «РБК» и «Мое дело» на «Успех» Тематика: бизнес-информация; Функции: интегративная; Жанры: аналитическая (комментарий, проблемный репортаж), группа художественных жанров (зарисовка, портретный очерк); Хронометраж и частота выхода: 10-23 минуты; 2 раз в месяц. Выразительные средства экрана в данных форматах способствуют легкому усвоению информации: для программ характерны экспрессивные по цветам и монтажу съемки в обстановке бизнеса, о котором идет речь (рестораны сети «Чайхона №1», вездеходы на тестировании, «умная» электросеть в Уфе, частный детский сад, массажный салон и т.д.), показывается работа предпринимателя и его компании, беседы с владельцем бизнеса, ключевыми менеджерами и рядовыми сотрудниками.

В передаче «Мое дело»1 на канале «Успех» рассказывалось о студиях дизайна, интернет-магазинах, продаже светящихся бокалов, строительстве загородных вилл для аренды на короткий срок и т.д., о том, как у владельцев возникли идеи создать их бизнес. Например, 14 ноября 2013 года на канале показали серию с Сергеем Князевым о его event-холдинге «КнязевЪ», 24 ноября 2015 - об агентстве Павла Коломина о его компании «Дари-талант»2.

Похожей на данные программы (формат «историй успеха») по всем характеристикам является отраслевая телепередача «Кухня красоты» на канале «Успех». В ней показывалось, как открыть свой салон красоты, каковы основные ошибки и правильные решения предпринимателей в этой сфере. Съемки проводились в определенном салоне, ведущая - профессиональный консультант данной индустрии.

Таким образом, способы визуализации информации в данных передачах («Сделано в России» на «РБК», «Мое дело» и «Кухня красоты» на «Успех»), применение разнообразных средств визуализации контента способствуют его более легкому восприятию, в то время как в студийных съемках на деловых каналах практически нет таких выразительных видеоэлементов, удерживающих внимание зрителя, и большее значение имеет качество и динамика дискуссий и монологов. Лексика, как правило, далека от профессионального жаргона, употребляются типичные для литературной разговорной речи слова, обозначающие явления, связанные с бизнесом («срок службы оборудования», «прохождение процедуры»).

Наконец, последний тип программ, выделяемый нами, это форматы игровых шоу и реалити-шоу Визуализация такой непростой для восприятия на слух информации, как деловой, заставляет журналистов идти на эксперименты, в связи с чем развлекательные форматы все чаще стали использоваться в деловой тележурналистике. Отметим программы «Рынки. Позиция» на «РБК» и «Франшиза в хорошие руки» на канале «Успех». Обе относятся к аналитическим жанрам, однако первая имеет преимущественно аналитическую функцию, вторая - интегративную.

«Рынки. Позиция» представляет собой формат с присущими ему следующими признаками Тематика: финансовая информация; Функции: аналитическая; Жанры: аналитическая группа (дискуссия); Хронометраж и частота выхода: 15 минут; ежедневно по будням. Это игровое шоу, в котором показаны две соревнующиеся команды -технических и фундаментальных аналитиков. Двое гостей в студии из разных команд делают ставки на изменение тех или иных финансовых показателей, и та команда, чьи прогнозы были верны, получает один балл. Изобразительно-выразительные средства приближают программу к другим диалоговым передачам телеканала. Отличает передачу лишь то, что игроки из соревнующихся команд стоят за двумя стойками, а ведущая стоит неподалеку от них - стандартная мизансцена для формата интеллектуальных игр. По характеру лексики передача схожа с другими программами финансовой тематики.

«Франшиза в хорошие руки» - не единственный формат реалити-шоу на канале «Успех» (есть также программы «Ферма», в которой офисный работник пробует трудиться на ферме, или «Премьера», где начинающие предприниматели борются за инвестиции). Формату таких шоу присущи следующие признаки Тематика: бизнес-информация; Функции: интегративная; Жанры: аналитическая (дискуссия, проблемный репортаж), группа художественных жанров (зарисовка, портретный очерк); Хронометраж и частота выхода: 23-50 минут; 1 раз в месяц. В программе «Франшиза в хорошие руки» два кандидата проходят собеседование с целью получить права на франшизу той или иной крупной сети. Интервью снимается в помещении офисного типа. В другой комнате сидят трое экспертов из делового сообщества, которые смотрят на экране съемку интервью и комментируют происходящее, также оценивая кандидатов и их перспективы. Используется широкий ряд изобразительно-выразительных средств: съемка с нескольких камер, плавное движение камеры вокруг беседующих, заставки со справками и инфографикой. Также динамику программе предает переключение внимания с одной мизансцены на другую, между двумя группами - интервью специалиста с кандидатом и обсуждение экспертов. Лексика соответствует уровню бытовых разговоров предпринимателей - «франчайзинг», «стадия реализации», «сливки рекламного рынка», «докачка операционной команды».