Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты "Бильд". 1952-1990 гг. Турбин Алексей Игоревич

Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты
<
Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты
>




Турбин Алексей Игоревич. Становление и развитие массовой ежедневной прессы в послевоенной Германии : На примере газеты "Бильд". 1952-1990 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2003.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1207-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис и закономерности развития массовой печати в Германии во второй половине XIX - начале XX вв . 17

1. Политико-экономические предпосылки возникновения массовой прессы в последней трети XIX века 17

2. Концентрация печати и массовая пресса в Германии на рубеже веков 35

3. Развитие массовой прессы в первой трети XX века 63

Выводы 76

Глава 2. Массовая печать - составная часть медиа-системы Германии 82

1. Массовая и бульварная печать: типологические особенности дефиниции и системообразующие факторы 82

2. Медиа-концерн Акселя Цезаря Шпрингера: становление, развитие и место в системе печатных СМИ ФРГ 94

3. Особенности функционирования «Бильд-цайтунг» как современной ежедневной массовой газеты Германии 131

Выводы 144

Глава 3. Тематика и проблематика надрегиональной ежедневной газеты «Бильд»: на примере освещения германо-германских отношений (1952-1990) 147

1. Общественный строй ГДР и ФРГ на страницах газеты 148

2. Экономика двух германских государств в зеркале «Бильд» 200

Выводы 212

Заключение 216

Библиография 231

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность исследования.

Федеративная Республика Германия - страна с развитой инфраструктурой печатных СМИ. Немецкая модель имеет отличительные особенности, но включает все типы изданий - от надрегиональных (национальных) качественных газет, рассчитанных прежде всего на политическую и экономическую элиту общества, до региональных, или местных изданий, составляющих основу системы печатных СМИ. По типологическим характеристикам последние являются качественно-массовыми и адресованы среднему сословию. Прочное место в структуре масс-медиа Германии занимает массовая пресса, предшественники которой как газеты объявлений («генераль-анцайгер») появились еще в 1870-е годы.

После создания ФРГ в 1949 г. система печати Западной Германии претерпела серьезные изменения: появились новые типы изданий, доселе не известные немецкому читателю, в частности - бульварные газеты. За последние 50 лет происходила двойная трансформация: сначала традиционные массовые газеты - преобразовывались в бульварные, затем по своей концепции они возвращались к типу массовых. Хотя по количеству наименований в системе СМИ их немного, но тем не менее они имеют наиболее крупные тиражи. Лидером среди них является «Бильд-цайтунг» («Bild-Zeitung»), разовый тираж которой превышает в настоящее время 4 миллиона экземпляров. Тиражный пик - более 5 млн. экз. - у нее отмечался накануне и сразу после воссоединения двух германских государств - с середины 1990 г. Это объясняется тем, что ранее газета была не доступна гражданам бывшей ГДР, и после появления на восточногерманском медиа-рынке пользовалась необычайной популярностью даже в среде высокообразованных читателей.

Этот процесс в определенной степени аналогичен тому, что происходит на российском медиа-рынке с той лишь разницей, что бульваризация печатных СМИ в ФРГ не стала столь распространенным явлением, как в России. Исследователи, правда, отмечают, что ряд качественных изданий заимствуют некоторые методики «Бильд» по завоеванию информационного рынка страны.

Таким образом, исследование места массовой прессы ФРГ и ее самого преуспевающего представителя - газеты «Бильд» предстает в настоящее время важным и актуальным с точки зрения перспектив дальнейшего развития средств массовой информации России. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1952 (именно тогда появилась «Бильд») по 1990 гг., когда массовые газеты ФРГ имели тиражный пик даже на Востоке Германии. - Предлагаемая диссертация - первая в нашей стране попытка комплексного анализа возникновения и развития, а также современного состояния массовой прессы Германии. Работа выполена на основе оригинального материала, в некоторых случаях впервые представляемого в отечественной «медиалогической» науке о зарубежных СМИ. Этот материал проанализирован под различными углами зрения - историческим, политическим, социологическим, типологическим, системно-структурным, правовым и литературно-публицистическим.

В современных условиях развития, когда необходимо определить пути и перспективы развития СМИ России в ближайшем будущем, изучение зарубежного опыта и анализ публикаций самого массового издания Германии представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом планах.

Диссертация актуальна для современной российской действительности, потому что, как известно, российская пресса исторически тяготеет к европейской модели журналистики, так как формировалась она под влиянием вначале французской, позднее -немецкой прессы.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе разработки проблемы нам пришлось обращаться к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации экономически развитых стран - США и Европы.

Методологической базой диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных (прежде всего немецких) исследователей. В то же время следует отметить, что опубликованные в разное время в России работы и исследования, относящиеся к истории и современному состоянию немецких СМИ, непосредственно не рассматривают ни место массовой прессы в системе СМИ Германии, ни тем более ее роль в решении германского вопроса.

Предлагаемое исследование выполнено с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала немецких специалистов в этой области. Главными исследованиями по истории журналистики следует назвать «Историю немецкой прессы» Курта Кошика1, двухтомник К.Шотенлоэра и 1 Koszyk К. Deutsche Presse im 19Jahrhundert II Geschichte der deutschen Presse. Teil II, Bd.6. Berlin, 1966; Koszyk К Deutsche Presse im Ersten Weltkrieg. Dusseldorf, 1968; Koszyk K. Deutsche Presse 1914-1945 II Geschichte der deutschen Presse. Teil III, Bd.7. Berlin, 1972; Koszyk K. Pressepolitik fur Deutsche 1945-1949" Geschichte der deutschen Presse. Teil IV, Bd.10. Berlin, \9Щ Koszyk K.I Eisfeld G. Die Presse der deutschen Sozialdemokratie: Eine Bibliographic Bonn, 1980.

Й.Бинковски2, «Всеобщую историю прессы» Л. Саламона3. Из отечественных источников нам помогли монографии и статьи С.М.Гуревича, Б.И. Есина4, профессоров Санкт-Петербургского университета - СМ. Виноградова, B.C. Соколов5. Общая историческая канва отслеживалась нами по академическому 12-томному собранию «История Германии»6, по многим другим источникам, а также по переводной и отечественной литературе (Я.С. Драбкин, Б.С. Орлов и т.д.)7.

При подготовке частей о современной структуре массовой прессы и ее месте в СМИ Германии, а также о формировании медиа-концернов изучена отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (СИ. Беглов, Е.Л. Вартанова, Г.Ф.Вороненкова, Г.А. Голованова, Я.Н.Засурский, Л.М. Землянова, Б.И. Любимов, Н.В. Урина, Л.В. Шарончикова) . При анализе структурных особенностей массовой 2 К. Schottenloher/ J. Binkowski. Flugblatt und Zeitung: Ein Wegweiser durch die gedruckte Tagesschriften //Bd.l: Von den Anfangen bis zum Jahre 1848; Bd.2: Von 1848 bis zur Gegenwart. Mtinchen, 1985 3 Сал'амон Л. Всеобщая история прессы. Спб.,1909. 4 Гуревич СМ. Газета и читатель: как добиться успеха? М.,1994.; Есин Б.И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М.,1998. 5 Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПб., 1996; Соколов B.C. Виноградова СМ. Периодическая печать Италии. СПб., 1997. 6 Siemann W. Gesellschaft im Aufbruch: Deutschland 1849-1871/ Bd.6. 1990.; Ulhnann H.-P. Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918. Bd.7/ 1995; Staritz D. Geschichte der DDR. 1949-1990 II Bd.ll. 1985; Thraehnhardt D. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland 1949-1990// Bd.12. 1996; Treue W. Deutsche Geschichte II Bd.l: Von den Germanen bis zu Napoleon; Bd.2: Von Mettemich bis zur Gegenwart. Augsburg, 1990. 1 Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М., 1979; Орлов Б.С Европейская культура и тоталитаризм. М., 1998; Россия и Германия в годы войны и мира.(1941-1996). М., 1995; Россия и Германия в Европе /Сост. Орлов Б.С, Тиммерманн X. М.,1998. 8 Беглов С. И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. M., 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; 1999; Воропепкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - {Монография). М., 1999; Воропепкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М.,1998.; Воропепкова Г.Ф., Чесаное А. А. Периодическая печать Германии. СПбГУ. 2001; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов /Под ред. Я.Н.Засурского. М.,1996; Журналистика в буржуазном обществе (Колл. авт.) Под ред. Я.Н. Засурского. M., 1976; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода // Актуальные проблемы журналистики. М.,1997; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания. (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). M., 1995; печатной периодики Германии полезными были сведения из трудов известных немецких исследователей журналистики К. Венгера, Ю. Вильке, К. Мает, X. Майна, X. Пюрера и И. Раабе, В. Шнайдера и П.-Й. Рауэ, В. Й.Шютца, научные разработки Ф. Шульце9.

При выявлении специфики массовой прессы как типологической модели печатной периодики Германии и теоретическом осмыслении дефиниции изучены статьи и книги П. Брандта и Ф. Шульце, Г. Коппера, Л.Хахмайстера и Г. Рагера, М.Вольфа Томаса10, а также отечественных исследователей (В.М. Горохов, И.И. Засурский, Л.Л.Реснянская, И.В.Фомичева, М.В. Шкондин и др.)11.

Помогла в подготовке исследования различная справочная литература: «АБЦ-журналистики», «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация» Ю.Вильке, Э.Ноэлле-Нойман и В.Шульца, а также статьи из немецкой периодики - общеполитической и специализированной, посвященные газетной и журнальной прессе (журналы «Медиа перспективен», «Журналист» и «Шпигель», газеты

Урина И.В. Средства массовой информации Италии. М., 1996; УргшаН.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1999; Шарончикова Л.В. Буржуазные средства массовой информации Франции. М., 1988. 9 Mast C.(Hrsg.). Joumalismus fur die Praxis: Ein Leitfaden fur die Redaktionsarbeit. Hohenheim, 1991; Meyn H.Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland. Berlin, 1996; Purer Heinz/Raabe Johannes. Medien in Deutschland. (Bd.l: Presse). Miinchen: Olschlager, 1994; Schneider WJ Raue P.-J. Handbuch des Joumalismus. Rowohlt Verlag GmbH, 1996; Schulze V. Im Interesse der Zeitung. Frankfurt/a/M, 1994; Wenger K.Kommunikation und Medien in der Bundesrepublik Deutschland. Miinchen, 1988; J. Wilke. Grundzuege der Medien- und Kommunikationsgeschichte. Von den Anfaaengen bis ins 20. Jahrhundert. Boehlau, 2000. 10 Wer beherrscht die Medien? Die 50 groBten Medienkonzerne der Welt. (Hg. Lutz Hachmeister, Giinther Rager).Miinchen: Verlag C.H.Beck, 2000; Gerd G. Kopper. (Hrsg.) Marktzutritt bei Tageszeitungen - zur Sicherung von Meinungsvielfalt durch Wettbewerb. K.G.Saur, 1984;. Kopper G.G. Anzeigeblatter als Wettbevverbsner. - Miinchen, London, 1991; Brand P./Schulze K(Hrsg.). Medienkundliches Handbuch: Die Zeitung. Zeitungssystematischer Teil. Braunschweig, 1983; Thomas M. W.fHrsg.). Portraets der deutschen Presse: Politik und Profit. Berlin, 1980. 11 Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. М., 1993; Журналистика и перестронка./Под ред. М.В. Шкондина. М., 1989; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Методологические основы изучения региональной печати /Под ред. Я.Н.Засурского. М., 1993; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. М.,1999; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995. «Вельт», «Бильд», «Нойес Дойчланд»), материалы научных конференций12.

В работе использованы данные о современном состоянии концерна А.-Ц.Шпрингера, газет «Вельт» и «Бильд», опубликованные в Интернете (, , ).

Процессы, происходившие в средствах массовой информации в последнее десятилетие XX столетия, а также тенденции развития СМИ в начале XXI века проанализированы в монографии Г.Ф.Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества» и книге «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», а также в ее многочисленных статьях. Эти процессы не были однозначными, но это тема другого исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование массовой прессы Германии как типологической группы. В рамках исследования впервые в отечественной журналистской науке выявлены социально-исторические, экономические и социокультурные факторы, обуславливающие как появление, так и развитие этого типа изданий. Определена совокупность признаков, типологозначимых для этой группы изданий, проанализированы профильные черты, разработаны и обобщены теоретические положения о закономерностях развития этой группы масс-медиа.

Новизна состоит и в том, что в диссертации впервые обобщены и проанализированы публикации по острейшей проблеме - германо-

Журналистика - XX век: эволюция и проблемы. Тезисы межд. научно-практической конф. СПб, 1996; Средства массовой информации в современном мире: 1998. (Тезисы научной конференции). СПб., 1998; Средства массовой информации в постсоветском обществе: Журналистика в 1996 г. (Тезисы научно-практической конференции в УІ частях). М., 1997. германским отношениям в разные периоды исторического развития обоих германских государств на примере самой крупнотиражной ежедневной газеты «Бильд».

Цели и задачи исследования: выявить совокупность определяющих факторов становления массовой прессы, закономерности формирования этой типологической модели в структуре средств массовой информации Германии, а затем - ФРГ, ее эволюцию и динамику'развития в бульварную; роль и место внутри крупных медиа-концернов (на примере группы А.Шпрингера); генезис и композиционно-смысловую модель, а также специфику форм и методов публицистики при освещении германо-германских отношений в самой массовой газете Германии «Бильд».

Цели диссертации определяют задачи, решаемые в ходе научной работы:

Выявить причины и определить условия появления в структуре печатной периодики группы массовой печати.

Определить типообразующие факторы, повлиявшие на развитие этой типологической группы.

3. Проследить эволюцию массовой, прессы в бульварную и проанализировать ее место в крупных медиа-концернах, в частности А.Шпрингера.

4. Провести содержательный анализ публикаций газеты «Бильд» с целью выявления тематики и проблематики, а также публицистических форм и методов освещения германского вопроса.

Объект исследования - массовая пресса Германии, процесс ее становления и развития как новой типологической модели.

Предмет исследования - тематика и проблематика, формы и методы основного массового печатного издания Германии - ежедневной надрегиональной газеты «Бильд-цайтунг», прежде всего, в решении германского вопроса.

Методы исследования: і

Основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы историзма, включающие метод сравнительного анализа истории СМИ на протяжении столетий; метод типологического анализа, предполагающий рассмотрение объекта на трех уровнях (типизационный, классификационный и структурно-функциональный анализ).

Для выявления особенностей композиционно-смысловой модели массовой прессы и информационно-тематической структуры был применен метод анализа содержания, в ходе которого исследовались публикации газеты «Бильд» с 1952 по 1990 гг.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газеты «Бильд» с 1952 по 1990 гг. Современное состояние медиа-концернов и газеты «Бильд» мы отслеживали по сети Интернет, анализируя электронные версии печатных изданий.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом; применением научной методологии; использованием разных информационных и историографических источников.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что (1) собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные пред ставлення, о процессе формирования и развития массовой печати в Германии; (2) определяется возможностью применения выявленных закономерностей и обобщенного опыта освещения национальной проблематики в рамках разделенного государства к условиям современной России, решающей проблемы имеющихся и возникающих межнациональных конфликтов.

Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам J «история зарубежной журналистики» и «современная зарубежная журналистика», а также журналистами-практиками, занимающимися проблемами международных СМИ.

Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников, а также для германистов - журналистов, политологов, культурологов и филологов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах в 1997-2001 гг., а также на международных научно-практических конференциях и симпозиумах Свободного Российско-Германского института публицистики: «Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии (Москва, октябрь 1997 г.), «Россия перед выборами. Сравнительный анализ роли СМИ во время предвыборных кампаний и выборов в Германии и России» (г. Москва, октябрь 1999 г.), "10 лет прорыва в политике - 10 лет прорыва в СМИ: германо-российский анализ событий после объединения Германии (1990 г.) и победы демократических сил в России (1991)" (г. Москва, октябрь 2001 г.).

Материалы исследования апробированы также в лекциях и семинарах для студентов факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (с 1993 г. по настоящее время) и Свободного Российско-Германского института публицистики при факультете журналистики МГУ (1994-2002 гг.).

По теме исследования опубликованы следующие статьи, а также брошюра:

Новые технологии СМИ: не будут ли журналисты лишними?// В кн.: Neue Technologien und die Entwicklung der Medien in RuBland und Deutschland I Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии. + Anhang. (Сб. материалов международной научной конференции под ред. Г.Ф.Вороненковой и Д.Ратцке. Frankfurt am Main: Institut fur Medienentwicklung und Kommunikation GmbH in der Verlagsgruppe Frankfurter Allgemeine Zeitung (IMK). 1998. С 117 -121 Neue Medientechniken: werden die Journalisten uberflussig? IIВ кн.: Neue Technologien und die Entwicklung der Medien in RuBland und Deutschland I Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии. + Anhang. (Сб. материалов международной научной конференции под ред. Г.Ф. Вороненковой и Д.Ратцке. Frankfurt am Main: Institut fur Medienentwicklung und Kommunikation GmbH in der Verlagsgruppe Frankfurter Allgemeine Zeitung (IMK). 1998.С 111-116

Новые средства коммуникации и выборы в России Russland vor den Wahlen. II В кн.: Die Rolle der Medien bei den Wahlen -ein deutsch-russischer Vergleich./ Россия перед выборами. Сравнительный анализ роли СМИ во время предвыборных кампаний и выборов в Германии и России. / Сб. материалов международной научной конференции под ред. Г.Ф. Вороненковой и Д.Ратцке / на русск. и нем. яз. Франкфурт-на-Майне, FAZ-Institut, 2000. С. 173 - 184 Neue Kommunikationsmittel und Wahlen in Russland II Russland vor den Wahlen. Die Rolle der Medien bei den Wahlen - ein deutsch-russischer Vergleich./ Россия перед выборами. - Сравнительный анализ роли СМИ во время предвыборных кампаний и выборов в Германии и России. / Сб. материалов международной научной конференции под ред. Г.Ф.Вороненковой и Д.Ратцке / на русск. и нем. яз.Франкфурт-на-Майне, FAZ-Institut, 2000. С. 185-196

5. Разрешение «германского вопроса» в XX веке: краткий исторический экскурс. М, 2003.

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения:

Появление массовой прессы в Германии в последней трети XIX века - поначалу в виде «генераль-анцайгер» ("Generalanzeiger") - газеты объявлений или всеобщего вестника, который наряду с неполитической, локальной или региональной информацией предлагал большие блоки объявлений - связано с политическими, экономическими, техническими и культурными факторами. Главным политическим фактором явился запрет цензуры согласно закону о печати 1874 г. После образования германского рейха и создания предпосылок для превращения Германии в промышленно развитое государство началась активная дифференциация прессы, благодаря чему появились новые типы изданий.

На стремительное развитие этого типа прессы влияние оказала быстро развивавшаяся экономика. Следствием этого стало повышение покупательной способности, что в свою очередь потребовало а) регулярного издания газет и б) увеличения их объема и формата.

С развитием индустриализации связано повышение интереса к общественно-политическим и деловым материалам в этом типе печати. Проникновение объявлений на газетные полосы превратило саму газету в массовый продукт, который могло потреблять достаточно большое количество людей.

Процесс концентрации средств массовой информации в XX веке оказал существенное влияние на развитие массовой прессы. Лидирующую позицию в нем занял сформировавшийся после второй мировой войны концерн А.Ц.Шпрингера. Типологозначимыми признаками для данной совокупности являются: особенности аудитории (не элита общества, а широкие слои населения), целевая задача, характер информации, специфический формат издания.

В то время как преимущественной моделью в СМИ ФРГ является региональная (или «родная» - «Heimatzeitimgen») пресса, ежедневная надрегиональная (национальная) газета «Бильд» -классический тип массовой газеты Федеративной Республики, имеющей самый высокий тираж в стране. Выбор этой газеты для анализа не случаен, ибо ее формат наиболее адекватен для решения основных политических задач - в конкретном случае - при освещении германо-германских отношений в условиях существования разделенной нации.

Германский вопрос - наиболее болезненная политическая проблема послевоенной Европы, особенно после создания двух германских государств - являлся основополагающим в международной политике и противоборстве разных идеологических систем. С помощью самой массовой газеты освещались его сущность, попытка решения на разных этапах общественного развития.

Анализ названных аспектов позволил не только рассмотреть появление и эволюцию массовой прессы, специфические параметры ее композиционно-смысловой модели, а также формы и методы освещения специфической проблемы - германского вопроса.

Структура диссертации. Структура исследования использует системно-хронологический принцип с целью дать системное представление о положении, структуре и основных аспектах функционирования современной массовой печати. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цели и задачи, указывается на теоретическую и практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Генезис и закономерности развития массовой печати в Германии во второй половине XIX - начале XX вв.» подробно рассматриваются политико-экономические предпосылки возникновения массовой прессы в последней трети XIX веке, влияние концентрации печати на развитие массовой прессы на рубеже веков и в первой половине XX века.

Во второй главе «Массовая печать — составная часть медиа-системы Германии» определяются типологические особенности и системообразующие факторы массовой прессы, обобщаются теоретические разработки немецких и отечественных исследователей при определении и разграничении типологической группы, которую образует массовая и бульварная пресса; дается характеристика крупнейшему производителю массовой прессы медиа-концерну А.Ц. Шпрингера, а также предлагается типологический портрет самой массовой современной ежедневной газеты Германии - «Бильд-цайтунг».

В третьей главе «Тематика и проблематика надрегиональной ежедневной газеты «Бильд»: на примере освещения германо-германских отношений массовой прессой (1952-1990)» предлагается анализ публикаций концерна А.Шпрингера, прежде всего - по материалам газеты «Бильд» по германо-германской проблематике и предпринимается попытка определить значение этой газеты для широкого круга читателей в решении германского вопроса.

В Заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.

В Приложении даются копии титульных страниц первых массовых газет, а также таблицы и графики, характеризующие развитие этого типа прессы в Германии.

Политико-экономические предпосылки возникновения массовой прессы в последней трети XIX века

Последняя треть XIX столетия, которое в истории Германии, да и всей Европы, называется Великим, была знаменательной. Главным событием было создание в 1871 г. второго германского рейха, автором и архитектором которого явился канцлер Отто фон Бисмарк13. Известный немецкий историк Ханс-Петер Уллман, определяя период германской истории между 1871 и 1918 гг. как „межвременье" ("zwischen den Zeiten")14, в качестве позитивных факторов общественного развития после образования второго рейха называет формирование национального государства, создание национальной конституции, эволюцию Германии из аграрной в индустриальную державу. Несмотря на общий- консервативный политический курс Бисмарка, многие историки (Ханс-Петер Уллман, Вильгельм Тройе и Хаген Шульце15) определяют начало 1870-х годов как начало либеральной эры (Liberale Aera). Суть либерализации заключалась в сотрудничестве правительства (особенно в экономической, и правовой областях) с либеральной коалицией, представлявшей большинство в рейхстаге , в диалоге с Пруссией17 и т.д. Известно, что за политическим объединением Германии последовал экономический кризис, приведший страну после индустриальной революции (1850 - 1873 гг.) к «великой депрессии», і продолжавшейся с 1873 по 1896 гг. Бисмарк не хотел мириться с экономическим упадком, и в 1875 г. предложил новый курс, который в истории Германии определяется как «консервативный поворот» («Konservative Wende»)19. Не в последнюю очередь благодаря этому курсу именно в этот период были заложены предпосылки для превращения Германии в промышленно развитое государство, а канцлер смог достичь главных целей: во-первых, при поддержке парламентского большинства успешно решал социально-экономические, финансовые и политические проблемы, одновременно укрепляя собственные властные полномочия, и, во-вторых, используя партийное большинство (прежде всего - национальных либералов), не только ослабил позиции левых течений, но и, усиливая позиции центристов и направляя их развитие вправо, поставил правительство над партиями. Если анализировать ситуацию в области журналистики на этом этапе развития, то, согласно исследованиям немецких (X. Пюрер и И.Раабе, Э. Ноэлле-Нойман, Ю. Вильке, В. Шульц, В. Шнайдер и П.-И. Рауэ20) и отечественных ученых (Г.Ф. Вороненкова)21, во второй половине XIX века в Германии началась активная дифференциация прессы и появились новые типы изданий — доселе неизвестные Германии, и, прежде всего - массовая пресса (Massenpresse). В качестве политических, экономических, технических и культурных факторов для развития этого типа печати можно назвать следующие.

- Главным политическим фактором явился, без сомнения, запрет цензуры в 1848 г. , за которым последовало принятие рейхстагом закона о печати в 1874 г. и отменялись все цензурные и превентивные меры. Рейхстаг (небольшим перевесом голосов) смог либо ограничивать свободу печати, либо откровенно нарушать ее. В то Dice время именно этот Закон о печати не только инициировал принятие Исключительного закона против . социалистов, но и стимулировал рождение политических партий и идеологических течений, создавших в свою очередь платформы для формирования партийной печати. Так, в 1850 г. появляется консервативная пресса, в I860 г. - либеральная, с 1870 г. центристская, с 1880 г. — социалистическая .

Появление массовой прессы, которая тогда нередко ассоциировалась с печатью политических партий, опровергло идею о том, что газета не может быть постоянно экономически прибыльным продуктом (редакционная часть ориентирована на читателя, объявления оплачивают ее, сами объявления дополняют редакционную часть, так как читатели являются потенциальными покупателями (рекламируемых - Т.А.) товаров). Это позволило значительно сократить расходы на издание газеты»25. - Не вызывает сомнения, что на экономические основы формирования этого типа прессы оказала влияние быстро развивавшаяся в конце столетия экономика, благодаря чему формировались рынки труда. Следствием этого развития стало повышение покупательной способности, что в свою очередь потребовало а) регулярного издания газет и б) увеличения объема рекламируемых в них товаров, т.е. увеличения рекламных частей, что повлекло улучшение финансового состояния изданий. С развитием индустриализации связано повышение интереса к общественно-политическим и деловым новостям. Проникновение объявлений на газетные полосы превратило саму газету в массовый продукт, который могло потреблять достаточно большое количество людей . Благодаря этому примерно в 1870 г. в Германии наряду с прессой мнений (Meinungszeitungen) возникает новый тип изданий, определяемый как «генераль-анцайгер» ("Generalanzeiger") - газета объявлений, или всеобщий вестник, который предлагал наряду с неполитической, локальной или региональной информацией большие блоки объявлений. И хотя появление этого типа изданий датируется началом 70-х гг. XIX века, некоторые исследователи, профессор Курт Кошик например, убеждены, что газеты объявлений были распространенным явлением немецкой прессы конца ХУШ - начала XIX вв . Их прообразами считаются газеты из Франции, где в 1836 г. Эмиль де Жирарден подал пример созданием "Ля Пресс" -дешевой газеты, финансировавшейся за счет объявлений, а также из США, где Джеймс Гордон Беннет в 1835 г. предпринял подобную попытку с "Нью-Йорк Геральд". Известно, что "Ля Пресс" вскоре достигла тиража 40 тыс. экз.

Концентрация печати и массовая пресса в Германии на рубеже веков

Центром создания массовой печати стал Берлин. С формированием и развитием этого типа прессы связаны имена создателей первых пресс-концернов в конце XIX века Р. Моссе, Л. Ульштайна (позднее - А. Шпрингера) и А. Шерла (позднее - Гугенберга).

Рудольф Моссе (1843-1920) родился 8 мая 1843 г. в маленьком городке Грэтц (провинция Позен) . Он происходил из многодетной семьи врача, либерала по политическим убеждениям. Отец Рудольфа, не будучи богатым человеком, возлагал тем не менее большие надежды на образование сына, однако из-за отсутствия средств ему не удалось окончить полный курс гимназии в Лиссе. Рудольф был принят учеником в книжную лавку Луиса Мерцбаха в Позене. В 1861 .г. по окончании учебы он начал свою трудовую деятельность.

В поисках работы Р. Моссе отправился в Берлин, где некоторое время работал книжным экспедитором. Но уже тогда он понял, что его будущий бизнес - это пресса. Он стал управляющим популярного сатирического журнала "Кладдердач" ("Kladerdatsch" - "Фиаско"). В неполных 22 года Моссе назначили исполнительным директором только что образованной в Лейпциге газеты "Телеграф". Он так успешно работал, что его заметил Роберт Апич, владелец лейпцигской фирмы объявлений, основанной в 1853 г. и выпускавшей уже упоминавшийся выше популярный журнал "Гартенлаубэ", имевший в 1861 г. тираж около 100 тыс. экз.59 Здесь проявился его талант издателя, который быстро увидел, что рекламный бизнес используется далеко не в полную силу.

В то время рекламный рынок действительно еще не только не был структурирован, но и не был организован. Бытовало мнение в кругу предпринимателей, что качественный товар совсем не нуждается в рекламе. Тогда Моссе создает рекламное приложение к «Гартенлаубе» под самостоятельным названием «Альгемайнер анцайгер» («Allgemeiner Anzeiger» - «Общие объявления»), собирая объявления для него во всем германоязычном регионе. Исследователи называли этот «гешефт» блестящим: «Плата за объявления была умеренной, имелись скидки, благодаря этому тиражи поползли вверх. Это привело к повышению интереса к газете и повлекло приток рекламодателей. Экономические основы существования современного газетного продукта были найдены» .

Р. Моссе одним из первых понял, что печатный орган - это предприятие, производящее рекламу как товар, который должен быть отделен от редакционной (текстовой или публицистической) части. Но тем не менее он не был доволен своим успехом. Ему не давала покоя идея создания всеобщей рекламной организации для всего германоязычного пространства. После размышлений он приходит к выводу, что столица Германии является самым подходящим местом как для развития идеи, так и для получения инвестиций. В 24 года, 1 января 1867 г., он открыл в Берлине по адресу Фридрихштрассе, 60 фирму "Аннонсен-Экспедициьон Рудольф Моссе" (Annoncen-Expedition Rudolf Mosse), использовав в качестве примера опыт фирмы Хаазенштайн унд Фоглер (Haasenstein & Vogler), созданной еще в 1855 г.61 Исследователи62 единодушны в мнении, что экономическому развитию Моссе способствовало создание Северогерманского союза в 1866 г.63

Моссе начал завоевывать газетный рынок Берлина на 19 лет позднее Леопольда Улыитайна и на 13 лет раньше Аугуста Шерла -своих главных конкурентов в следующие годы. Во всех берлинских газетах были помещены следующие анонсы: «Вниманию всех заинтересованных. В ежедневно повышающемся значении объявлений в Германии появилась неотложная потребность в их концентрации в связи с многочисленными газетными фирмами... Исходя из этого, нижеподписавшийся приходит к выводу - создать в Берлине, метрополии Германии, единую рекламную фирму для всех национальных и зарубежных газет и локальных листков, специализированных журналов, выходящих на этой территории» 4.

Это было началом серьезной рекламной кампании. В своем пресс-релизе Моссе предлагал партнерам посредничество в размещении объявлений и рекламы по небольшим ценам. Большому числу клиентов делались скидки. Он ввел правило, согласно которому рекламодатель получал сигнальный экземпляр своего объявления. Переводы и текст рекламы были бесплатными. Моссе первым начал арендовать отделы объявлений в разных газетах. Параллельно развивались родственные предприятия: его брат - Эмиль Моссе - организовал филиал рекламной фирмы, а шурин - Эмиль Кон, издатель газеты "Берлинер фольксцайтунг", помогал в завоевании новых покупателей65.

В результате издатели газет передали фирме Р. Моссе все свои рекламные отделы, о чем он сам написал по случаю 25-летия своего детища (1892 г.): «Очень скоро началось расширение в организации моего дома. Это доказало настоятельную потребность в создании, наряду с моим берлинским бюро, ряда филиалов. Уже в 1866 г. был открыт самостоятельный филиал в Мюнхене. Он осуществлял контакт со всеми рекламодателями и газетами в королевстве Бавария. В 1869 г. последовало открытие собственного филиала в Гамбурге, который работал не только в этом важном торговом городе, но и во всем Шлезвиг-Гольштейне и в Скандинавии. В 1870 г. создан филиал в Вене, обслуживавший Австро-Венгрию, Франкфурт-на-Майне, провинцию Гессен-Нассау, Великое герцогство Гессен, Баден, баварский Рейн-Пфальц и Эльзас-Лотарингию. В 1871 г., когда в нашем отечестве начался экономический подъем и появилась потребность открытия филиала в Нюрнберге, а затем и в Цюрихе - для работы в Швейцарии и Италии; за ними последовало открытие бюро в Бреслау для провинции Силезии, в Штуттгарте - для индустриального Вюртемберга.

Массовая и бульварная печать: типологические особенности дефиниции и системообразующие факторы

Таким образом, в предыдущей главе мы попытались доказать, что предшественниками современной бульварной печати Германии является массовая пресса, составлявшая особый тип изданий, именовавшихся тогда «генераль-анцайгер». Без сомнения, тезис об аналогичности этих дефиниций может вызвать полемику. Для того, чтобы ее предвосхитить, необходимо, видимо, суммировать и обобщить различные дефиниции и попытаться предложить собственное определение.

Как говорилось выше, массовая печать имела три основных отличительных признака: во-первых, она была доступна массовому читателю а) по цене и б) по содержанию, а, следовательно, имела высокие тиражи, во-вторых, поскольку она имела большую рекламную часть, т.е. финансировалась прежде всего за счет рекламы, к числу ее . реципиентов принадлежали рекламодатели, в-третьих, позднее массовые газеты распространялись только в розницу, т.е. продавались на бульварах, от чего собственно, как принято считать, и произошло типологическое определение бульварных газет.

Не вызывает сомнения тот факт, и это отмечают многие исследователи12 , что главным компонентом массовой прессы было содержание, потому что именно универсальность газет, которой до этого Германия, да и Европа не знали, была привлекательна для читателей. Когда исследователи утверждают, что эта пресса была прежде всего городской, то можно с ними согласиться. В качестве нового типа печати она появилась как следствие индустриальной и социальной революции. Индустриальной, потому что, когда техника пришла на помощь людям, и возросли объемы производства дешевых товаров, появилась потребность освоения новых секторов рынка. Суть социальной революции заключалась в том, что индустриализация повлекла за собой урбанизацию, рост населения в крупных городах, а также появление новых социальных групп населения. Оказало воздействие и повышение уровня образования населения, особенно среди средних и низших сословий. Оказала влияние и политизация населения: в конце XIX и на рубеже XIX - XX вв. происходило много массовых собраний и массовых демонстраций, пропагандисты и агитаторы из народа рассказывали о новых социальных явлениях и политических событиях.

Поскольку книга и журнал были дороги для обывателей, а также тяжелы для восприятия и не соответствовали понятиям об актуальности информации, газета рассматривалась ими и не только как главное средство информирования, которое освещало все обыденные события, отвечало на все вопросы частной и общественной жизни, но и как средство повышения уровня образования. Появившаяся пресса была очень дешевой (Penny-Presse), так как финансировалась за счет большого количества объявлений и рассчитывалась на все слои населения. Она знала своего читателя, знала, что он хочет: народного языка, а не высокого стиля, яркого лубочного оформления, сенсаций и рассказа о власть имущих, освещения проблем простого человека.

С течением времени именно эти компоненты стали основополагающими при создании концепций бульварных газет. Когда газеты достигли высочайших тиражей, появилась проблема их распространения (см. выше: новации Р. Моссе, Л.Ульштайна и А.Шерла). Тогда и возникли собственные отделы продажи и распространения: для их транспортировки стали использоваться все возможные средства (суда, поезда, автомобили и т.д.). Главной формой продажи стала все же уличная, или розничная, которая, по мнению издателей, была самой эффективной: период времени от выхода газеты в свет до потребителя был минимален.

Рассмотрим несколько дефиниций массовой и /или «бульварной печати», предлагаемых немецкими исследователями XX века. Классическое определение, данное А. Зильберманном в «Справочнике массовых коммуникаций и медиа-исследований», звучит так: «Бульварная пресса - это в большинстве случаев не распространяемые по абонементам (по подписке), а продаваемые в киосках или на улицах газеты, отличающиеся броскими заголовками, сенсационными фотографиями, модными типографскими шрифтами, кратким изложением событий, интимностью проблематики, заголовочным (лаконичным) стилем, шокирующими новостями» .

Вольф Шнайдер и Пауль-Иозеф Рауэ пишут в «Справочнике по журнализму»: «Кто хочет работать в бульварной газете, не должен смотреть на часы, не должен избирательно подходить к выбору своих тем, он должен владеть ясным и доступным языком и не увлекаться длинными текстами; с определенной долей цинизма относиться к заголовкам и верстке» 31.

Согласно им же, кто хочет различить «генераль-анцайгер» и бульварную газету, должен понять: «абонементная (подписная) газета хочет проникнуть в голову читателя, а бульварная - в живот». У нее нет других шансов, так как в противоположность другим типам изданий, особенно - абонентным, основой существования которых является количество подписчиков, бульварный листок, продаваемый на улице, должен каждый день завоевывать нового читателя. «Только тогда, когда в глаза бросится заголовок, потребитель откроет свой кошелек», - пишут В. Шнайдер и П.-Й. Рауэ.

А. Зильберманн, называя бульварную прессу «наследницей дешевых газет и так называемой револьверной журналистики»132, отмечает как характерную черту - периодичность выхода: с одной стороны - это ежедневное издание, с другой - в случае экстремальных событий - оно может выходить несколькими (экстренными) выпусками в день. Он, как и другие исследователи, подчеркивает не очень высокий содержательный уровень публикаций (объясняя это невысоким научным и в целом образовательным уровнем читателей), обилие короткой информации в ущерб комментарию, преобладание сенсационных материалов, проникающих в интимные сферы, с концентрацией внимания не на самых важных новостях. Зильберманн считает, что именно эти компоненты обеспечивают бульварной прессе высокие тиражи.

Общественный строй ГДР и ФРГ на страницах газеты

Общественно-политическое развитие обоих германских государств было, естественно, в центре постоянного внимания прессы, выходившей от имени «Шпрингер-ферлаг». До 1952 г. - до времени образования «Бильд» - главным глашатаем была газета «Вельт», публикации которой на начальном этапе мало чем отличались от массовой прессы. Метод противопоставления был, пожалуй, главным в публикациях шпрингеровской прессы в 1949 - 1955 гг., а основным жанром - короткая новость (Nachricht, news). Так же, как и в Великобритании, о чем подробно пишет Ю.М.Власов" , это понятие обозначает не только информацию в прессе в целом как явление, но употребляется для обозначения отдельного информационного материала, служит кратким эквивалентом выражения «сообщение» (Mitteilung - нем.; a piece of news - англ.).

«Вельт» опубликовала сообщение о выборах федеральным канцлером К. Аденауэра под спокойным заголовком «Аденауэр - первый федеральный канцлер», снабдив его броским подзаголовком «Холодная война между Востоком и Западом: Германия разделена»" . Текст сопровождался фото-коллажем двух руководителей - К.Аденауэра и О.Гротеволя. Подпись гласила: «Два германских государства, два руководителя правительств - Конрад Аденауэр и Отто Гротеволь. Они -ожесточенные враги, как и власти, которые противостоят друг другу. Оба требуют германского единства».

Далее в этой корреспонденции сообщалось, что в преамбуле Основного закона, который канцлер подписал-23 мая, говорится: «Весь немецкий народ будет бороться на основе свободного самоопределения за достижение единства и свободы Германии». В иной тональности «Вельт» рассказала об образовании ГДР: «В то время как Запад требовал присоединения советской зоны оккупации к Основному закону, Москва создала свой собственный строй - и также с общегерманскими претензиями» . При этой доминантой служили слова: «Еще в марте 1949 г. первый «Германский народный совет» принял конституцию. 7 октября в помещении бывшего геринговского министерства воздушного флота (подчеркнуто мной. - А.Т.) она вступила в силу после голосования 330 представителей Германского Народного совета (в качестве временной Народной палаты)»2S0.

Сетования газеты понятны, если принять во внимание мнение историков о том, что тогда «была упущена возможность коллективного урегулирования германской проблемы и вывода таким путем Германии, поделенной на четыре зоны, из процесса конфронтации блоков» . Было ли это реальным шансом, судить трудно, если учесть скрытый гегемонистский потенциал столь рано после окончания войны объединенной Германии и политическую незрелость немцев по прошествии всего лишь нескольких лет после окончания гитлеровского режима.

Поначалу и все сообщения в «Вельт», как в будущем в «Бильд», строились по принципу «перевернутой пирамиды». Стиль следующей информации соответствует ему в полной мере: «Берлин, 19 сентября. В ГДР отсутствует всеобщий восторг населения, как это пытается навязать общественности пропаганда СЕПТ. Большинство рассматривают ее (ГДР -А.Т.) как краткосрочную провизорию, мечтают о скорейшем уходе Советов и надеются на лучшее обеспечение продуктами. Это знает и СЕПТ. Именно поэтому она обратилась к советскому руководителю Сталину за помощью...» На первый взгляд, здесь отсутствует прямой комментарий, но события находятся в причинно-следственной связи.

Пресса не скрывала, что в определенной степени выйти из послевоенного кризиса стране помогла именно корейская война. В заметке в «Вельт» под заголовком «Экономическое чудо, несмотря на 2 млн. безработных» («Wirtschaftswunder - trotz 2 Mio Arbeitsloser»), в частности, говорилось: «Во второй половине года в Федеративной республике произошло экономическое чудо, хотя в стране еще более двух миллионов безработных (квота 13,5%). Для войны в Корее западному вооружению потребовались немецкое участие и природные ресурсы. Прежде всего -уголь. Благодаря этому, цены поползли вверх, промышленные изделия стали дороже на 22 %. Крупные предприятия Федеративной республики начали, согласно квотам союзников, экспорт машин и станков. Результат: значительный позитивный эффект на рынке труда и реальной заработной платы. В конце года предполагается экономический рост, и безработных будет меньше чем на 300 тысяч. Лондонская «Тайме» расценивает это как «германское экономическое чудо»283.

Другим результатом экономического чуда был наплыв беженцев из Восточной Германии, о чем рассказывалось в публикации «13 миллионов ищут Родину» («13 Millionen suchen eine Heimat»): «Все, что люди имеют, умещается в чемодане или картонной коробке. Три квадратных метра свободы получает один беженец, конкуренция среди них 1: б. (...) Большинство должно жить в бараках, прежних трудовых лагерях и оставшихся бункерах вермахта. Ежедневно на границе скапливается до 15 тысяч беженцев. Отсутствие жилья дополняет бедность. Две трети беженцев и переселенцев сразу же получают помощь в размере марок» .

«Акту вандализма в Берлине», который вызвал международные протесты, - взрыву Берлинского городского замка283, являвшегося произведением искусства стиля Барокко, газета «Вельт» 6 сентября 1950 г. посвятила почти целую полосу под заголовком «СЕПТ взрывает городской замок» («SED sprengt StadtschloB»), связав это событие с приходом к власти Вальтера Ульбрихта. Материал носил название «Начинается эра Ульбрихта» («Die Ага Ulbricht beginnt»), и в нем давалась характеристика новому главному персонажу ГДР: «С 1946 г. он определяет политику СЕПТ, хотя официально находился за кулисами. Хорошие отношения с советскими товарищами, а также жажда власти (и способность приспосабливаться принесли свои плоды: на этом посту он держит все важнейшие политические нити в своих руках»2 б.