Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах Полухин Алексей Викторович

Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах
<
Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах
>



Полухин Алексей Викторович. Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Полухин Алексей Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/202

Введение к работе

Радикальная трансформация политических и социально-экономических отношений в современной России была и остается постоянным источником возникновения различных конфликтов: политических, социальных, экономических. Они оказывают значительное влияние на все сферы жизни общества и, следовательно, генерируют интенсивные информационные потоки, которыми, в том числе, управляют СМИ.

По нашему мнению, достойным внимания объектом анализа в этом контексте выступают конфликты по поводу прав собственности, поскольку в них присутствуют и политические, и экономические, и социальные составляющие. Подобные конфликты можно нередко квалифицировать как корпоративные. В них как минимум одной из сторон выступает хозяйствующий субъект, пытающийся отстоять свои интересы. При этом информационные потоки, возникающие в ходе подобного конфликта, не могут быть нейтральными по отношению к сторонам. В большинстве случаев урегулирование ситуации происходит при непосредственном участии государственных органов и других социальных институтов. Они, в свою очередь, нередко основывают свои действия на той информации, которую получили из СМИ.

Управляя информационными потоками, СМИ, на наш взгляд, нередко становятся участниками корпоративного конфликта и вольно или невольно оказывают влияние на его развитие. При этом, заявляя свою активную позицию в рамках того или иного конфликта, СМИ порождают в отношении себя целый ряд рисков, среди которых присутствует и те, которые при их реализации могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому СМИ нуждаются в создании легитимных технологий, позволяющих наиболее полно осуществлять свои функции.

В спектр подобных технологий, по нашему мнению, входят стратегии минимизации рисков СМИ. Стратегии - это совокупность ценностных установок, которыми стабильно руководствуются руководители СМИ и журналисты в процессе своей работы, а также технических приемов, которые они используют для реализации этих установок. Стратегии определяют необходимые технологии при вовлеченности в корпоративный конфликт.

Эта тема до сегодняшнего дня остается недостаточно изученной, о ней достаточно мало говорят с точки зрения науки о современной журналистике. При этом, тема участия СМИ в конфликтах хозяйствующих субъектов достаточно широко обсуждается как в профессиональных журналистских, политологических кругах, так и на бытовом уровне. Подобный интерес понятен: через участие в конфликтах хозяйствующих субъектов средства массовой информации активно воздействуют на политическую, экономическую и социальную жизнь страны. Понимание этого факта крайне важно для реального позиционирования системы СМИ по отношению к другим социальным системам, общественным институтам.

Серьезнейшим примером реализованных рисков, связанных с участием СМИ в корпоративных конфликтах, является, на наш взгляд, устойчивый кризис доверия со стороны массовой аудитории, который испытывают сегодня российские общественно-политические СМИ. Пытаясь его минимизировать, многие СМИ артикулируют позицию неучастия в конфликтах хозяйствующих субъектов, надеясь, похоже, вернуть таким способом расположение читателей. На наш взгляд, подобная позиция не имеет мало общего с реализацией общественно значимых функций СМИ. Активная позиция для общественно-политических СМИ является ключевой.

Кризис доверия является результатом трансформации, которую система СМИ пережила за последние 15 лет вместе со всем российским обществом.

В'начале девяностых годов прошлого века СМИ обладали высоким социальным статусом. Это было время ажиотажного потребительского

з спроса на периодические издания, притом спроса платежеспособного: до либерализации цен в 1992 году денег у населения было больше, чем возможностей их разумно потратить.

Издания, постепенно переходившие из государственной формы собственности в частную, этот спрос удовлетворяли. Но большинство издателей не рассматривало свои СМИ как бизнес-проекты. Слишком сильны еще были традиции перестроечной журналистики. Одна из них — правдоискательство. Именно традиции правдоискательства в сильно искаженной форме определили формально-содержательные особенности «черного пиара».

Суть подмены в следующем. Установка на поиск негатива остается, только область поиска сужается с действительности как целого до масштабов бизнеса одной из сторон корпоративного конфликта. При этом в качестве контридеалов выдвигаются представления о законности, нормах цивилизованного бизнеса и общественной целесообразности. Сохраняется установка на риторику и гражданский пафос, который, впрочем, постепенно вытесняется злобной неконструктивной иронией.

В девяностых годах прошлого века массовое сознание было готово к восприятию «черного пиара», поскольку общество в целом негативно относилось к элите, которая формировалась в условиях катастрофического социального неравенства и обнищания значительной части населения. Уровень доверия к «заказным текстам», рисовавшим нелицеприятный образ новых «хозяев жизни», был очень высок.

В то же время большинство СМИ были вынуждены сосредоточиться на обслуживании интересов капитала, в том числе в сфере управления информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов. Поскольку только крупный капитал в то время предъявлял платежеспособный спрос на услуги СМИ.

Но ни один стереотип невозможно эксплуатировать бесконечно. В случае изменения социально-политических условий он постепенно

вытесняется из массового сознания. Для России начала XXI века новым стереотипом стала стабильность, которая не предполагает значительного интереса массовой аудитории к правдоискательской журналистике вообще и такой ее деструктивной форме как «черный пиар» в частности.

В отличие от ситуации десяти-пятнадцатилетней давности, у большинства СМИ нет необходимости постоянно участвовать в корпоративных конфликтах, пытаясь поправить свое финансовое положение. Однако полностью дистанцироваться от их освещения невозможно: многие из таких конфликтов имеют высокую общественную значимость, волнуют массовую аудиторию. Настало время поиска новых стратегий участия СМИ в подобных ситуациях, в том числе, стратегий управления информационными потоками на основе неоднозначного опыта прошлых десятилетий и с учетом текущего и перспективного состояния российского общества.

Проблема данного исследования состоит в том, что в условиях
модернизации произошло качественное изменение проблематики
общественно-политических СМИ за счет возникновения новой
конфликтогенной сферы, а именно за счет широкого участия СМИ в
конфликтах по поводу прав собственности. Эти изменения оказывают
существенное влияние на систему СМИ и на ее отдельные элементы. Причем
это влияние, как уже было сказано, носило и носит до сегодняшнего дня
преимущественно деструктивный характер. Предоставление

конфликтующим сторонам своих возможностей, тем более, управление
информационными потоками, генерированными корпоративными
конфликтами, создает целый спектр рисков для конкретных СМИ и
журналистов: этические, юридические, репутационные, криминальные,
многие другие. Для уменьшения подобного деструктивного воздействия
необходимо понимать механизм легитимного участия СМИ в

корпоративных конфликтах, от фазы вхождения, до фазы завершения.

Важно отметить, что выстраивание подобных механизмов на основе анализа деятельности СМИ, связанной с их вовлеченностью в конфликты хозяйствующих субъектов, сопряжено с целым рядом трудностей:

  1. многие аспекты этой деятельности СМИ носят непубличный характер и никогда прежде не являлись объектами системного анализа;

  2. отсутствует понятийный аппарат, описывающий основные термины и понятия, связанные с вовлеченностью СМИ в публичные конфликты хозяйствующих субъектов, за исключением условно адаптированной терминологии из сферы public relations (PR);

  3. до сих пор подробно не изучена история самих корпоративных конфликтов в современной России, не выработана их классификация и периодизация;

  4. отсутствуют научные исследования, которые были бы непосредственно посвящены механизмам взаимодействия бизнеса и СМИ в условиях корпоративных конфликтов;

  5. неартикулирована позиция профессионального сообщества, связанная с отсутствием попыток ввести в правовое поле комплекс вопросов, связанных с технологиями и механизмами участия СМИ в публичных конфликтах хозяйствующих субъектов.

  6. работы западных ученых неприменимы к практике деятельности российских СМИ в указанной области и могут служить только общеметодической базой настоящего исследования.

Все это еще раз подчеркивает актуальность настоящего исследования, его своевременность. Невзирая на вышеперечисленные проблемы, которые далеко не исчерпывают собой все многообразие проблемного поля затрагиваемой темы, деятельность СМИ, связанная с их вовлеченностью в публичные конфликты хозяйствующих субъектов, имеет объективную природу и систематически реализуется на практике.

Целью диссертационной работы является создание теоретической модели функционирования СМИ в ходе конфликтов хозяйствующих субъектов, на основе которой становится возможной выработка механизмов, минимизирующих риски такой деятельности в рамках действующего законодательства.

Для достижения поставленных целей в рамках работы ставятся следующие задачи:

  1. выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов;

  2. предложить краткую периодизацию и классификацию корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских общественно-политических СМИ;

  3. разработать и апробировать способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определить их формально-содержательные и стилистические признаки;

  4. выявить и описать риски, возникающие в процессе создания и распределения информационных потоков в условиях корпоративных конфликтов, показать примеры реализации таких рисков;

  5. предложить несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также практические рекомендации по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Объектом исследования является деятельность СМИ в условиях конфликта хозяйствующих субъектов (корпоративного конфликта).

Предметом исследования являются ' публикации ' СМИ, продуцированные в ходе корпоративных'конфликтов.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теме исследования.

В частности, для того, чтобы выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов, анализировались работы как специалистов, изучавших природу и свойства информационных потоков (Раменский П. А. («Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации»), Цымбал Л.А. («Информационный поток», «Синергетика информационных потоков»), Ясин Е.Г. («Экономическая информация. Что это такое?»)), так и труды, посвященные корпоративным конфликтам (Данельян А.А. («Корпорация и корпоративные конфликты»), Осиновский А. («На баррикадах корпоративных конфликтов», «Акционер против акционерного общества»), Осипенко О.В. («Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России»), Семенов А.С. «Корпоративные конфликты. Причины их возникновения и способы преодоления»). Для расширения теоретической базы в этом направлении в рамках диссертационного исследования были также изучены труды по конфликтологии (Козырев Г.И. («Политическая конфликтология»), Лукин Ю.Ф. («Конфликтология. Управление конфликтами», Регнет Э. («Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления», Степанов Е.И. «Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов»), Фишер С. («Навыки и стратегии практической работы с конфликтом»)) и корпоративному праву (Гущин В.В. («Корпоративное право»), Сыроедова О.Н. («Акционерное право США и России»)).

Управляя информационными потоками, продуцированными в ходе корпоративного конфликта, СМИ взаимодействует с его сторонами, представляющими собой коммерческие организации. Теория подобного взаимодействия изучена в рамках трудов по связям с общественностью, в том числе, следующих авторов: Чумиков А.Н., Бочаров, М.П. («Связи с общественностью. , Теория и практика»), Калиберда Е.Г. («Связи с

общественностью в сфере экономики»), Гринберг Т.Э. («Политические технологии. ПР и реклама»), Боброва И., Зимин В. («Черный PR? Белый GR! Цветной IR:). Менеджмент информационной культуры»), Гундарин М.В. («Теория и практика связей с общественностью. Основы медиа-рилейшнз»), Миллер Д. («PR и журналистика»), Дайк А., Дзингалес Л. («Роль СМИ в управлении корпорациями») и др.

Для того, чтобы разработать несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также предложить практические рекомендации по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, в рамках диссертационного исследования проанализированы труды в сфере риск-менеджмента (Альгин А.П. («Риск и его роль в общественной жизни»); Балдин К.В. («Риск-менеджмент»), Корнилова Т.В. («Психология риска и принятия решений»)), а также права СМИ (Рихтер А.Г. («Правовые основы журналистики»), Шарков Ф.И. («Правовое регулирование коммуникационной деятельности. В рекламе, в связях с общественностью, в журналистике»); Круг П., Прайс М. («Правовая среда деятельности СМИ»).

При анализе отдельной группы рисков, возникающих у СМИ в ходе участия в корпоративных конфликтах, - репутационных, в качестве теоретической базы привлекались труды следующих авторов: Букша К.С. («Управление деловой репутацией. Российская и зарубежная PR-практика»), Заман А. («Репутационный риск. Управление в целях создания стоимости»).

Описание механизмов, с помощью которых СМИ посредством управления информационными потоками оказывают влияние на ход корпоративных конфликтов, отталкивается от теории воздействия СМИ на общественное мнение, разработанной в трудах таких авторов, как Прохоров Е.П. («Журналист и массовое сознание», «Массовое сознание как предмет социологического исследования» и др.), Лазутина Г.В. («Основы творческой деятельности журналиста»). < А трансформация системы СМИ под

воздействием различного рода конфликтов рассматривается с опорой на работы таких специалистов, как Гуревич СМ. («Экономика отечественных СМИ» и др.), Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л. («Средства массовой информации постсоветской России»)

Кроме того, в работе использованы данные ряда организаций и ведомств о ситуации на медиарынке, в частности, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Гильдии издателей периодической печати, Союза журналистов России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также публикации СМИ.

Исследование основывается преимущественно на применении научного метода, в рамках которого были использованы обусловленные им инструменты и подходы:

  1. логико-исторический (при рассмотрении эпизодов участия СМИ в корпоративных конфликтах в контексте исторического развития системы отечественных СМИ в конце XX - начале XXI вв.);

  2. опроса (в ходе сбора эмпирических материалов исследования, при помощи интервьюирования представителей профессионального сообщества);

  3. контент-анализа (при выявлении целого ряда закономерностей в публикациях СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов).

Научная новизна диссертации состоит:

  1. в теоретическом обосновании тезиса об объективной природе участия СМИ в корпоративных конфликтах;

  2. в выявлении и описании рисков, возникающих у СМИ в результате участия в корпоративном конфликте;

  3. в выявлении и адаптации к практике деятельности СМИ базовых правовых подходов, минимизирующих риски, связанные с участием в корпоративных конфликтах;

  1. в выработке стратегии поведения СМИ в условиях конфликта с учетом существующих рисков на базе выявленных возможностей действующего законодательства РФ;

  2. в разработке терминологической базы исследования, в описании его проблемного поля;

  3. в разработке и апробации способа идентификации материалов СМИ, продуцированных ими в ходе конфликтов хозяйствующих субъектов;

  4. в создании практических рекомендаций для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые па защиту, состоят в следующем:

  1. доказан тезис о том, что формирование информационных потоков, обусловленных конфликтом хозяйствующих субъектов, вводит СМИ в состав его участников;

  2. предложена периодизация и классификация корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских СМИ;

  3. описаны и классифицированы риски, возникающие в процессе генерации со стороны СМИ информационных потоков в условиях корпоративных конфликтов, показаны примеры реализации таких рисков;

  4. разработан и апробирован способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определены их формально-содержательные и стилистические признаки;

  5. выявлены базовые правовые подходы, минимизирующие риски, связанные с участием СМИ в корпоративных конфликтах, на их основе разработана соответствующая стратегия поведения СМИ;

It f) сформулированы практические рекомендации для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

  1. предложенная в рамках работы стратегия поведения СМИ, основанная на минимизации рисков при участии в корпоративном конфликте, может быть использована в своей практической деятельности самым широким кругом масс-медиа;

  2. сформулированые практические рекомендации по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, в том числе, связанному со страхованием возникающих рисков также могут быть использованы в практической деятельности многими СМИ;

  3. разработанный в рамках исследования способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, может служить практической основой для контент-аудита, выявления нелегитимных каналов проникновения подобных материалов в СМИ;

  4. положения, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе факультетов журналистики вузов при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы была проведена

  1. во время участия во Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды»;

  2. во время участия в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008»;

  1. во время создания и чтения учебных курсов «Основы экономической журналистики» в Школе юного журналиста при МГУ им. М.В.Ломоносова в 2005-2008 гг.;

  1. в практической деятельности автора исследования в должности редактора отдела экономики, члена редколлегии «Новой газеты» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Полухин А.В. Доверие к СМИ и управление информационными потоками». // «Меди@льманах». - 2008. - № 2. - 0,3 п.л.

  2. Полухин А.В. Стратегии управления репутационными рисками СМИ. // «Меди@льманах». - 2008. - №№ 3-4. - 0,5 п.л

  3. Полухин А.В. СМИ как субъект корпоративного конфликта.-// Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2008. - №№ 5-6. - 0,25 п.л.

  4. Полухин А.В. Медийная специфика корпоративных конфликтов. // Медиаскоп. - 2008. - - 0,3 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.