Телевещание "Дойче Велле" ("Немецкая волна") в системе международных спутниковых телеканалов Габи Хенце

Телевещание
<
Телевещание Телевещание Телевещание Телевещание Телевещание
>




Габи Хенце. Телевещание "Дойче Велле" ("Немецкая волна") в системе международных спутниковых телеканалов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2002.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/329-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция телевещания «Дойче Велле»

  1. Международные телепрограммы для зарубежных стран в 1960-70-х гг.

  2. Немецкая транскрипционная телеслужба «Транс Тел»

  3. Собственные телепроекты «Дойче Велле»

Глава 2. Телевещание «Дойче Велле» в эру международного спутникового телевидения

  1. Международные спутниковые телеканалы 49

  2. Спутниковое телевещание «Дойче Велле» 93

  1. Начало спутникового вещания 95

  2. Круглосуточное вещание 101

  3. Реформа вещания 117

  4. Распространение и аудитория программы 128

  5. Политическая дискуссия 136

Глава 3. Перспективы развития телевещания «Дойче Велле»

  1. Интернет и спутниковое телевидение 144

  2. Международное телевещание в XXI в. 157

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

3 мая 1953 г. иновещание Федеративной Республики Германии «Deutsche Welle» - «Дойче Велле» («Немецкая волна», далее ДВ) начало из Кельна регулярную трансляцию своих радиопрограмм для зарубежной аудитории. В первые годы программы выходили в эфир только на немецком языке в течение трех часов в сутки на волне Северозападной германской вещательной компании NWDR (НВДР). В передаче, посвященной официальному открытию ДВ, прозвучала речь тогдашнего федерального президента Теодора Хойса, в которой были определены цели немецкого иновещания. «С взволнованным чувством, - сказал он, - я посылаю этот первый привет старой родины, ищущей через эфир ухо и сердце людей немецкого происхождения и образа жизни, людей, говорящих на немецком языке»1.

Однако цель новой иновещательной программы состояла не только в том, чтобы предоставлять информацию для соотечественников, живущих за рубежом. После второй мировой войны чрезвычайно важно было восстановить уважение и доверие к Германии со стороны международного сообщества. Новая вещательная система в молодой Федеративной Республике Германии развивалась при поддержке западных союзников постепенно. При создании самостоятельного иновещания требовался очень тщательный подход, и ответственные лица это хорошо понимали. Ничто не должно было даже отдаленно напоминать национал-социалистическую пропаганду, направленную на зарубежные страны.

В первое время ДВ работала по «Договору о создании совместной коротковолновой программы германских вещательных компаний». 29 1 Steininger R. Langer Streit um kurze Welle. Der Auslandsrundfiink in den Anfangen der Bundesrepublik 1950-1953. Berlin, о J.S.I 72-173. ноября 1960 г. ДВ получила самостоятельную законодательную основу для иновещания на коротких волнах2.

Параллельно с ДВ с 1960 по 1993 гг. работала другая немецкая иновещательная радиостанция «Deutschlandfunk» - «Дойчландфунк» («Вещание Германии»), которая вещала на слушателей в ГДР и Восточной Европе. После объединения Германии «Дойчландфунк» прекратила свое существование, а евпропейские программы были переданы ДВ.

Таким образом, на рубеже веков ДВ осталась единственной федеральной общественно-правовой телерадиокомпанией с правом иновещания. Она существует наряду с другими 11 общественно-правовыми телерадиокомпаниями федеральных земель Германии, которые объединились в ARD (Arbeitsgemeinschaft der offentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten Deutschlands) - АРД («Арбайтсгемайншафт дер еффентлих-рехтлихен Рундфункансталтен Дойчландс») («Рабочее сотрудничество общественно-правовых телерадиокомпаний Германии», далее АРД) и ZDF (Zweites Deutsches Ferasehen) - ЦДФ (Цвайтес Дойчес Фернзеен) (Второе немецкое телевидение, далее ЦДФ) и радио «Deutschlandradio» - «Дойчландрадио» («Радио Германии»). Эти общественно-правовые телерадиостанции работают по так называемой «дуальной вещательной системе» наряду с коммерческими телерадиокомпаниями с правом только внутреннего вещания.

16 декабря 1997 г. парламентом Германии (бундестагом) был одобрен новый закон о ДВ. Он более четко сформулировал задачи телерадиоиновещания Германии на немецком и иностранных языках. «Передачи ДВ, - отмечается в этом документе, - должны доносить до аудитории обширную картину политической, культурной и экономической жизни Германии, излагать и пояснять немецкую позицию по важным 2 Deutsche Welle. Gesetz tiber die Rundfunkanstalt des Bundesrechts Deutsche Welle vom 16. Dezember 1997. Koln, 1998. S. 8. внутренним и внешним вопросам» . В законе также был сформулирован еще один важный принцип работы ДВ: «Подача информации должна учитывать то обстоятельство, что передачи ДВ затрагивают отношения Федеративной Республики Германии с зарубежными государствами»4. Кроме того, в этом законе был отражен и другой важный принцип иновещания. ДВ должна информировать аудиторию о стране, на которую ведется вещание, особенно в тех случаях, когда там нет свободы прессы или же происходят войны и вооруженные столкновения5.

Как все общественно-правовые телерадиостанции Германии, ДВ базируется на трех основах, которые предоставляют телерадиостанции независимость от государства: генеральный директор, Совет телерадиовещания и административный Совет.

Возглавляет ДВ генеральный директор. Его избирает на шесть лет Совет телерадиовещания.

В этом Совете представлены все общественные группы Германии (17 представителей политических партий, профсоюзов, церквей, «Немецкого спортивного союза», «Союза предпринимателей», «Фонда международного развития», «Немецкого культурного совета», «Академии языка и стихосложения» и «Конференции ректоров высшей школы»). Совет телерадиовещания обеспечивает реализацию задач программной политики. Контроль над отдельными передачами перед выходом в эфир не допускается, если только не существуют объективные причины для предотвращения нарушений основ программной политики ДВ6.

За деятельностью генерального директора наблюдает администраривный Совет, в котором работают по одному представителю от бундестага, бундесрата (Совет федеральных земель) и федерального 3 Там же. 4 Там же. 5 Deutsche Welle. Deutsche Welle. Auslandsrandfunk der Bundesrepublik Deutschland. Koln, o. J. S. 7. 6 Deutsche Welle. Gesetz iiber die Rundfimkanstalt des Bundesrechts Deutsche Welle vom 16. Dezember 1997. Koln, 1998. S. 28. правительства, а также четыре избранных представителя Совета телерадиовещания7.

В отличие от других общественно-правовых телерадиостанций Германии ДВ не финансируется за счет абонентной платы, поскольку аудитория ДВ находится за границей. ДВ финансируется за счет федерального бюджета и некоторых внебюджетных средств. Федеральная дотация формируется на ежегодной основе из средств федерального бюджета в соответствии с бюджетным планом ДВ8.

В 2000 г. бюджет ДВ составил 580 миллионов немецких марок. Это на 20 миллионов меньше, чем в бюджете 1999 г. Наметилась тенденция дальнейшего снижения дотаций. Новым законом с 1997 г. ДВ разрешается заниматься рекламой и спонсорством, но пока эта деятельность дает небольшой коммерческий эффект: найти рекламодателей и спонсоров для международной программы непросто.

В 2000 г. радиопередачи ДВ транслировались на 29 языках как на коротких и средних волнах, так и через спутники. Центральное место занимает круглосуточное вещание на немецком языке. Радиопрограмма ДВ на английском языке с 1996 г. работает 24 часа в сутки. В ее вещательную сетку введены специальные региональные передачи для Азии и Африки. С августа 1962 г. выходит в эфир русская радиопрограмма. Ее объем в 2000 г. составил 13 часов вещания в сутки. Накануне нового тысячелетия были закрыты некоторые языковые программы, ориентированные на западную Европу, в то же время объем вещания на языках народов бывшей Югославии из-за кризиса на Балканах расширились. В марте 2000 г. на ДВ открылась радиопрограмма на украинском языке.

Менее чем через 20 лет после начала работы немецкого радиоиновещания, в 1965 г. начали выходить первые телевизионные 7 Там же. S. 31. 8 Там же. S. 36. передачи. Сначала их готовила транскрипционная служба, которая приспосабливала передачи внутригерманских телеканалов АРД и ЦДФ для международной аудитории. С 1983 г. ДВ начала готовить также и собственные телепрограммы, сначала для Америки, а с 1990 г. для СССР. С 1992 г. работает спутниковая телепрограмма DW-TV (ДВ-ТВ) из Берлина. Вещание идет круглосуточно на немецком, английском и испанском языках.

С 1996 г. ДВ первой среди международных вещателей начала выпускать свои программы в Интернете. Сегодня DW-online (ДВ-онлайн) выходит на 29 языках.

Еженедельно в мире программы ДВ по телевидению смотрит 18 миллионов человек, 28,1 миллионов слушает радио ДВ9.

Объектом исследования является деятельность ДВ-ТВ и, прежде всего, его круглосуточная спутниковая телепрограмма ДВ-ТВ. Немалое место в работе отводится также истории возникновения телевизионных программ ДВ, что обусловлено предметом, целями и задачами настоящей диссертации.

Предметом исследования является программный продукт ДВ-ТВ в период с 1992 по 2000 гг. - период разработки и внедрения новой концепции в изменившихся политических условиях.

Главная цель исследования - анализ программной политики спутникового вещания ДВ-ТВ.

Общая цель исследования определила более конкретные задачи, которые поставлены в диссертационной работе. Главные из них: - определить место ДВ-ТВ в системе международных спутниковых телеканалов; - проследить основные этапы развития спутникового ДВ-ТВ, опираясь на программно-политические документы ДВ; 9 Zollner О. Wie wichtig ist deutsches Auslandsfernsehen? Ubersicht fiber die erreichten Zielgruppen von DW tv und seine Leistungen fur das Image Deutschlands. Koln, 2000. S. 2. - проанализировать видеоматериалы ДВ-ТВ.

Для постановки и раскрытия темы были изучены работы по развитию радио- и телевещания в Германии, теории средств международной коммуникации, опубликованные как в России и Германии, так иа в других странах10.

Основными источниками диссертации послужили: научные статьи и работы о ДВ-ТВ; тексты законов о ДВ-ТВ; публикации ДВ; публицистические статьи в прессе, посвещенные ДВ-ТВ; беседы с ответственными сотрудниками ДВ.

В России научной литературы о ДВ-ТВ мало. О радиовещании ДВ много писал Владимир Острогорский11. 10 Бакулев Г. Спутниковое телевидение в Европе. М., 1992. Быков В. Спутниковое телевизионное вещание. М., 1987. Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. - Тбилиси, 1989. Егоров В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999. Кашлев Ю. Массовая информация и международные отношения. М., 1981. Майн X. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. Риден, 1996. Хромченко Н. Европейское телевидение в эпоху глобализации вещания. М., 1994. Bausch Н. Rundftmk in Deutschland. Band 3. Munchen, 1980. Bausch R Rundfiinkpolitik nach 1945. Munchen, 1980. Hans-Bredo-Institut Internationales Handbuch fur Rundfunk und Fernsehen 1998/99. Baden-Baden, Hamburg, 1999. Kabel R.; Strutting T. Kommunikation per Satellit. Ein internationales Handbuch. Berlin, 1985. Kohler B. Auslandsrundfunk und Politik. Die politische Dimension eines internationalen Mediums. Berlin, 1988. Mahle W. Deutschland in der internationalen Kommunikation. - Konstanz, 1995. Meckel M.; Kriener M. Internationale Kommunikation: Eine Einfuhrung. Opladen, 1996. Menghetti E. Die volkerrechtliche Stellung des internationalen Satellitenfernsehens im Spannungsfeld von Volkerverstandigung und Propaganda: Bestrebungen zur Kontrolle von grenzuberschreitenden Informationsflussen. Zurich 1992. Noelle-Neumann E.; Schulz W.; Wilke J. Lexikon Publizistik, Massenkommunikation. Frankfurt/Main, 1994. Reimann H. Transkulturelle Kommunikation und Weltgesellschaft. Zur Theorie und Pragmatik globaler Interaktion. Opladen, 1993. Reinert P. Grenzuberschreitender Rundfunk im Spannungsfeld von staatlicher Souveranitat und transnationaler Rundftmkfreiheit. Eine volkerrechtliche Betrachtung des Mediums Rundfunk, insbesondere liber Satellit und Kabel. Frankfurt, 1990. Remmele W. Die Selbstdarstellung der Bundesrepublik Deutschland im Ausland durch den Rundfunk als Problem des Staats- und Volkerrechts. Frankfurt/Main, 1979. Browne D. International Radio Broadcasting. The Limits of the Limitless Medium. New York, 1982. Head S. World broadcasting systems. Belmont, 1985. Mytton G. Global Audiences. Research for Worldwide Broadcasting. W.p.,1993. 11 Острогорский В. Больше не глушим. // Московские новости. 18.12.1988. Он же. Какие слышем голоса. // Собеседник. 1989. № 41.

Он же. На волне психологической войны. "Немецкая волна" - каких братьев она ищет. // Аргументы и факты. 1987.1.

Он же. Между нами, профессионалами. Поворотом ручки радиоприемника. // Советская культура. 7.10.1988.

Он же. Осторожно, Немецкая волна. Начало и история западногерманского иновещания. М., 1985. Он же. Разружение в зфире. // Новое время. 1988. № 23. Он же. Это призыв к ответственности. // Новое время. 1989. № 19. Deutsche Welle. Deutschstunden - уроки немецкого. Ansichten und Einsichten von Vladimir Ostrogorski. DW-Dokumente. Schriftreihe der Deutschen Welle zu Themen der Zeit. Koln, 1990.

О ДВ-ТВ было опубликовано несколько статей в журнале «Телеспутник» . В них приведена, - что специфично для этого журнала -важная информация о том, как принимается спутниковый сигнал ДВ-ТВ в России. Журнал выделяет в программе ДВ-ТВ передачи культурно-просветительского характера и курс немецкого языка. Отсутствие кинофильмов, сериалов, ток-шоу и телеигр в программе ДВ-ТВ после реформы в начале 1999 г. не замечается. Индивидуального лица ДВ-ТВ по сравнению с множеством телеканалов, вещающих с соседних транспондеров на тех же спутниках, авторы статей не видят. Они считают, что дизайн телепередач с 1 января 1999 г. стал более современным, привлекательным и свежим, и облегчает партнерским телекомпаниям их трансляцию. Регулярные паузы позволят ретрансляторам размещать рекламные блоки. Особенно высоко оценивается новостная программа «Journal» («Журнал»).

В Германии о ДВ-ТВ, естественно, опубликовано значительно больше работ. С начала трансляции спутниковых программ ДВ-ТВ 1 апреля 1992 г. в Германии появились много публицистических статей, связанных с расширением и изменением программной политики, с появлением нового закона о ДВ и в особенности с сокращением бюджета ДВ. Постоянно публикуются и дискуссии о задачах и целях ДВ-ТВ. Но эти статьи носят, в основном, информационный, а не аналитический характер.

Редкое исключение составляют статьи Франца Эвершора, корреспондента немецкого журнала «Funk-Korrespondenz» («Функ-Корреспонденц»). Живший в США много лет, Ф. Эвершор имел возможность внимательно наблюдать за деятельностью ДВ-ТВ. 12 Маградзе Р. В учении тоже бывает легко. // Телеспутник. 1998. № 4. Он же. Deutsche Welle сегодня. // Телеспутник. 1999. № 1. Он же. Полезно знать иностранные языки. // Телеспутник. 1998. № 8. Шаренков И. Немецкая волна. // Телеспутник. 1996. № 1.

В одной из свох статей «Мир по немецкой манере - наблюдение инотелевидения ДВ» Эвершор классифицирует ДВ-ТВ как рубриковую программу, которую нельзя сравнивать и с внутригерманскими телепрограммами АРД и ЦДФ, и с другими международными телепрограммами. ДВ-ТВ - это специализированная программа, в которой, по мнению автора, всегда можно найти ценную дополнительную информацию.

Новостную передачу «Журнал» на ДВ-ТВ Ф. Эвершор ставит в один ряд с лучшими новостными телепрограммами в мире. Сравнивая ДВ-ТВ с CNN (Си-эн-эн), Ф. Эвершор определяет, что ДВ-ТВ лучше использует видеоматериалы, чем американские телестанции, а также более продуманно относится к системе программирования эфира. Сильной отличительной чертой ДВ-ТВ, по мнению Ф. Эвершора, является и постоянное присутствие квалифицированных экспертов. Однако, в целом, после пяти месяцев исследования программы ДВ-ТВ Эвершор делает неутешительный вывод: программа ДВ-ТВ консервативна и трудно воспринимаема.

Подвергая критике документальные фильмы, Эвершор, в то же время выделяет отдельные удачные программы, такие как передача на тему культуры «Trio» («Трио») или «D 16» («Д 16»), передачу о 16 федеральных земелях Германии.

Ф. Эвершор критикует ДВ-ТВ и за чрезмерный показ, так называемой, «шоколадной стороны» Германии, отмечая, что редко встречаются в эфире такие темы, как, например, жизнь и быт иностранцев в Германии, безработица, предступность среди молодежи. В заключении Эвершор рекомендует сотрудникам ДВ-ТВ готовить более объемные передачи, не останавливаясь на формате 30 минут, полагая, что в этом 13 Everschor F. Die Welt nach deutscher Art. Eine Beobachtung des Auslandsfernsehens der "Deutschen Welle". // Funk-Korrespondenz. Nr. 22/95. S. 23 - 28. случае круглосуточное вещание станет более разнообразным и не будет заполняться только повторами передач.

В другой своей статье «Существует большая какофония - телевизионная программа ДВ между инновацией и политикой»14 автор подводит итоги работы новой программы ДВ-ТВ в период после реформы 1 января 1999 г. Ф. Эвершор считает, что ДВ-ТВ не заслуживает того, чтобы его критиковали со всех сторон, особенно со стороны государства. Он напоминает в статье, что, несмотря на очень скудное финансирование, ДВ готовит телепрограмму круглосуточного вещания через шесть спутников на трех языках по всему миру.

В результате дробления и специализации, характерных для большинства каналов кабельного телевидения за рубежом, ДВ испытывает большие трудности, пытаясь в этом спектре предложений телеканалов завоевать свое собственное место со своей разносторонней - как по содержанию, так и по направленности на различные группы аудитории -программой. Позиция ДВ-ТВ может усилиться только благодаря четкой ориентации на «немецко-европейскую информационную программу».

Но и сама ДВ несет долю вины за возникновение дилеммы, перед которой она оказалась с 1 января 1999 г., полагает Эвершор. За минувшие годы она не только пыталась оптимизировать свои информационные программы, но и шаг за шагом внедряла в сетку вещания все новые развлекательные программы. Увеличение транслируемых программ в результате перехода на круглосуточную службу вещания с 1 июля 1995 г. еще больше убедило немцев, постоянно проживающих за рубежом, во мнении, что ДВ должна служить «мостом с исторической родиной».

Законодатели в Германии также несут свою долю вины за то, что телепрограмма ДВ долгие годы находилась между информационным и развлекательным вещанием. Обращенное к ДВ программное требование, 14 Он же. Es herrscht eine grofie Kakophonie. Das Fernsehprogramm der Deutschen Welle zwischen Innovation und Politik. // Funk-Korrespondenz. Nr. 8/99. S. 55 - 61. содержащееся в законе о немецком иновещании, сформулировано в столь расплывчатых выражениях, что под него можно «подвести» любую структуру программы, лишь бы она «давала представление о политической, культурной и экономической жизни в Германии». И если сегодня отдельные политики бросают ДВ упрек в том, что она недостаточно заботилась о формировании своего четкого профиля, то, продолжает Эвершор, им придется согласиться с возражением, что и сами они способствовали такому положению.

Ф. Эвершор выдвигает предложение оптимизации программы ДВ-ТВ и конкретизирует его на примере отдельных передач. В заключение автор приходит к выводу о том, что новая программа имеет серьезный недостаток: она очень напоминает старую. Программа, по мнению Эвершора, по оформлению сделана, несомненно, современно, в соответствующей эстетике, но, к сожалению, она совсем не годится для достижения тех целей, к которым стремится ДВ в сложной конкуренции с сотней иных телепрограмм: нет четкой узнаваемости предлагаемого ДВ-ТВ продукта как программы «Из сердца Европы». Как спасательный круг в некоторых умах возникает проект совместной всемирной телепрограммы АРД, ЦДФ и ДВ, но при этом многие забывают, что, как свидетельствуют бесчисленные ретрансляции на ДВ многих передач АРД и ЦДФ, в них начисто отсутствует международный аспект. А из этого следует, что назрела необходимость весьма дорогостоящего производства новых программ в рамках такого тройственного союза.

В конце 1998 г. по поручению Фонда Генриха Белла и Фонда Азии в Эссене был опубликован доклад «Невидимый запоздавший. ДВ-ТВ в Азии»15 Йорга Беккера и Даниела Саламанки, ученых Общества исследования коммуникации и технологии в Золингене. Отталкиваясь от концепции политики федерального правительства в Азии 1993 г., которая 15 Becker J.; Salamanca D. Der unsichtbare Sputankommling: Deutsche Welle-Fernsehen in Asien. Berlin, 1998. предусматривала повышение роли Германии вместе с другими европейскими государствами, как в экономике, так и в области политики безопасности в этом регионе, авторы доклада сообщили о том, как воспринимают в Азии программу ДВ-ТВ. Они пришли к выводу, что спустя год после перехода на цифровое вещание через спутник ASIASAT 2 (АЗИАСАТ 2) результат оказался отрезвляющим: ДВ-ТВ в Азии не удалось завоевать ни широких зрительских масс, ни поддержки со стороны немецкого бизнеса, на которую надеялось ДВ-ТВ. Беккер и Саламанка называют это крахом азиатской инициативы телевидения.

Вместе с тем, сами авторы исследования характеризуют те данные и ту информацию, на которые они опирались, как неполные. По их словам, ДВ-ТВ отказалась предоставить в их распоряжение анализ своей зрительской аудитории и программ.

В заключении этого доклада его авторы потребовали не только прекратить вещание ДВ-ТВ на Азию, но и вообще отказаться от зарубежного телевещания. Кроме того, они высказались за открытую общественную дискуссию вокруг новых целей немецкой культурной политики и немецких СМИ за границей. По мнению Беккера и Саламанки, самая большая проблема состоит в недостаточном финансовом обеспечении ДВ, чтобы добиться успешного распространения во всем мире своей телевизионной продукции, конкурентоспособной и ориентированной на целевые группы аудитории. Немецкая телепрограмма в Азии может иметь успех только в том случае, отметили авторы доклада, если на всех уровнях телепроизводства осуществится теснейшая кооперация с местными азиатскими партнерами (производство программ, распространение, продажа, исследование аудитории). Однако именно этого как раз и не хватает ДВ, считают авторы. ДВ-ТВ плохо знают в Азии, его можно принимать с большим трудом. Другие зарубежные вещатели занимают намного более прочные позиции и пользуются популярностью.

Опираясь на оценку местных экспертов, которые проанализировали содержание программ в шести странах Азии, Беккер и Саламанка характеризуют передачи ДВ-ТВ как скучные, вторичные, евроцентристские и потому нередко непонятные для местной публики.

Среди представителей ДВ, политиков, журналистов и ученых работа Саламанки и Беккера активно обсуждалась. Авторов критиковали за высказанную ими мысль о том, что ДВ-ТВ дискредитировало себя близостью к государству и вмешательством во внутренние дела других государств. По мнению критиков, Саламанка и Беккер таким образом продолжали дискуссию коммуникационной политики 1970-х и начала 1980-х гг. Но с 1990 г., с распадом блока Варшавского договора и затем Советского Союза, абсолютное большинство государств, в том числе и Российская Федерация, исходят из того, что прием и вещание передач, которые находятся в общих рамках свободы информации, является невмешательством во внутренние дела страны, принимающей передачи.

В ответ на работу Беккера и Саламанки ДВ выпустила специальный буклет с не менее подстрекательским названием «Из долины невежд» -идеология вместо компетенции»16. В предисловии генеральный директор ДВ Дитер Вайрих оценивает работу Беккера и Саламанки как политическую кампанию, а не как попытку объективного анализа. Методы их исследования Вайрих оценивает как авантюрные. Самой большой ошибкой работы Беккера и Саламанки, по мнению Вайриха, является исследование того, чего нет: у ДВ нет телевидения в Азии. У ДВ-ТВ есть одна глобальная программа, которая распространяется через различные спутники по всему миру, в том числе в Азии через цифровой спутник АЗИАСАТ 2. Исследование программ ДВ-ТВ, принимаемых в Азии только один год, Вайрих считает бессмысленным. 16 Deutsche Welle "Aus dem Tal der Ahnungslosen". Ideologic statt Kompetenz. Positionen zu Genese imd Qualitat des Berichtes "Der unsichtbare Spatankommling. Deutsche Welle-Fernsehen in Asien". Koln, 1999.

Весной 2000 г. Институт журналистики и коммуникационных наук при Высшей школе музыки и театра в Ганновере провел по просьбе ДВ исследовательскую работу в рамках семинара «Иновещание» по теме: «Из сердца Европы в мир? Использование и преемственность ДВ-ТВ и других международных телепрограмм»17. Проект осуществлялся под руководством профессора Беаты Шнайдер и специалиста в области СМИ Ларса Петерса по предложению ДВ. Обширная работа исследовала результаты конкретных опросов иностранцев в немецких аэропортах и через Интернет в конце 1999 г. Опрос был ориентирован, в первую очередь, на группу, так называемых «лидеров мнения», которую представляют собой общественные и политические деятели, принимающие решения.

В начале авторы убедительно показали, что именно немецкое иновещание в последнее время стало предметом дискуссии внутри страны. Сокращение бюджета ДВ и превращение ДВ-ТВ в чисто информационный канал - это только две темы, которые публично обсуждались в Германии, констатировали Шнайдер и Петере.

В подразделе «Основы» была представлена работа, тщательно проделанная 20 студентами семинара, которая представляет картину разных иновещательных станций в мире. Далее в исследовании ДВ-ТВ сравнивалось с другими каналами иновещания в мире. Выводы были сделаны на основе изучения статистических данных бивариативных и мультивариативных анализов опросов. Оказалось, что 6% опрошенных лидеров мнения за рубежом смотрят ДВ-ТВ ежедневно, 29% - один раз в неделю. В целом, 41% опрошенных смотрят международные телепрограммы ежедневно, 95% - еженедельно. Гораздо больше среди опрошенных респондентов оказалось тех, кто отдавал предпочтение программам CNN International (Си-эн-эн Интернэшнл, далее Си-эн-эн) (в 17 Schneider В.; Peters L. Aus der Mitte Europas in die Welt? Nutzung und Akzeptanz von DW tv und anderen internationalen Fernsehprogrammen. Hannover, 2000. день - 24%, в неделю - 82%) и ВВС World (Би-би-си Уорлд, далее Би-би-си) (в день - 18% и в неделю - 72%).

Вывод Шнайдер и Петерса заключался в том, что ДВ-ТВ смотрят в основном иностранные «лидеры мнения», которые обладают хорошим знанием немецкого языка и имеют давний интерес к Германии. Остальные смотрят другие англоязычные программы иновещания, такие как Си-эн-эн или Би-би-си. Это говорит о том, что англоязычная программа ДВ-ТВ для них не очень привлекательна. ДВ-ТВ, отметили далее авторы, нельзя принимать в Германии. Рядовые немцы мало знают о программе и поэтому они не могут стать «послами» канала для иностранцев.

Новая ориентация телепрограмм ДВ была бы уместной, чтобы сделать канал привлекательней для других групп аудитории. В первую очередь, нужно думать о лицах, у которых нет прямого отношения к Германии, и которые не обязательно владеют немецким языком. Можно было бы создать каналы ДВ-ТВ на других иностранных языках: например, 24-часовая программа на немецком языке, 24-часовая - на английском, 24-часовая - на испанском. Тогда потенциальная аудитория могла бы посмотреть передачу в любое время суток на своем языке. Чтобы избежать дополнительного финансирования такого проекта, можно было бы использовать повтор передач на различных языках и активно сотрудничать с внутригерманскими телеканалами.

Шнайдер и Петере отметили также, что телепрограмма ДВ работает «проводником» немецкой культуры за границей. Однако, они и поставили вопрос, не стоит ли еще больше рекламировать немецкую экономику? Ведь из-за сложной истории у Германии до сих пор существуют проблемы с мировым имиджем, тогда как стране так необходим экспорт ее продуктов по всему миру. Конкретно Шнайдер и Петере рекомендовали ДВ-ТВ делать еженедельную прямую телепередачу с биржи во Франкфурте.

В заключении своей работы авторы предложили обратить больше внимания на то, что сегодня называется брендинг (то есть марочность товара, его эксклюзивность) и чаще прямо упоминать о том, что показано в программе именно ДВ. Авторы исследования предостерегли ДВ-ТВ от размещения межпрограммных рекламных роликов, так как местные ретрансляторы могут отказаться от них, чтобы поместить собственную рекламу. Однако упоминания ведущих о том, что зрители смотрят программу ДВ-ТВ, а также ссылки внутри телепередачи на радио и Интернет-программы ДВ следовало бы сохранить.

Осенью 2000 г. был опубликован отзыв генерального директора Европейского института СМИ Йо Гребеля под названием «Роль иновещания. Сравнительный анализ опытов и тенденции в пяти странах»18, который он подготовил по поручению Фонда Фридриха Эберта. В отзыве сравнивались иновещания Германии, Великобритании, США, Франции и Нидерландов.

Гребель в начале своей работы пишет о том, что у большинства стран есть более или менее ясная задача их иновещания. Однако у ДВ, более широкий и менее определенный профиль иновещания. Технически и журналистски ДВ работает на высоком профессиональном уровне. Но поскольку задачи ДВ не слишком ясны, то с трудом находится нужное соотношение между задачами и расходами на их решение. Необходимо более четко определить содержательные цели ДВ и ее аудитории, рекомендует Гребель. Германии необходимо в сегодняшнем глобальном коммуникационном обществе соответствующая презентация в области массмедиа, пишет Гребель далее.

Главную задачу ДВ Гребель видит в умении журналистов представлять свой канал, как независимый орган средств массовой информации, который демонстрирует образ своей страны в мире. Для 18 Groebel J. Die Rolle des Auslandsrundfiinks. Eine vergleichende Analyse der Erfahrangen und Trends in funf Landern. Bonn, 2000. этого требуется однозначная программная задача, разработанная политиками, а также теми, кто за нее отвечает, констатирует Гребель.

После представления развития иновещания в Великобритании, США, Франции, Нидерландах и Германии в области радио, телевидения и Интернета и после сравнительных анализов Гребель предлагает модель немецкого иновещания на будущее и пользуется ранее сделанными выводами, в которых нас интересует, прежде всего, позиция по поводу ДВ-ТВ.

ДВ - единственная из сравниваемых иновещательных станций, которая объединяет радио и телевидение «под одной крышей». С нынешним бюджетом практически невозможно делать конкурентноспособную телепрограмму, даже после перехода на сугубо информационный формат. Поскольку ДВ-ТВ вещает как на немецком, так и на английском и испанском языках, автоматически среди аудитории встречаются зрители, говорящие на немецком языке, и иностранцы, не понимающие этот язык. У других иновещательных каналов есть более удобное условие выбора аудитории.

Гребель рекомендует разделить немецкое иновещание на следующие программы:

Программа (возможно платная) для немцев за рубежом.

Немецкоязычная программа для иностранцев.

Многоязычная программа на базе английского языка, но с другими языковыми «окнами».

Гребель считает, что финансовые вопросы, связанные с таким разделением, ДВ может решить только совместно с АРД и ЦДФ, а также можно подумать о сотрудничестве с коммерческими информационными телепрограммами N-TV (Н-ТВ) и N 24 (Н 24). Но здесь ДВ сталкивается с большими юридическими проблемами, чем другие международные станции, так как законодательство о вещании внутри и за пределами Германии строго регламентировано.

Гребель определяет пять функций ДВ-ТВ в сфере иновещания:

Информация - как ключевая задача ДВ, о Германии и сообщения о событиях в других странах под призмой интересов Германии.

Плюрализм - изображение ДВ-ТВ Германии, как плюралистического общества, которое активно исповедует плюрализм как во всем мире, так и в СМИ, в частности.

Форум - немецкая платформа для общественного взаимопонимания в мире.

Культура и образование - это, наряду с экономикой, престиж Германии в мире.

Инновация - ДВ должна быть мотором инновации, это касается, в основном, расширения работы Интернета. Интернет должен стать отдельной отраслью ДВ, но работающей вместе с радио- и телепрограммами. Таким образом, должно происходить слияние радио, телевидения и Интернета. В будущем Интернет должен стать информационным порталом Германии, как служит BBC-online (Би-би-си онлайн) информационным порталом Великобритании.

Далее Гребель пишет, что у ДВ, как у специального портала Германии, должно быть гарантированное финансовое обеспечение. Как и Би-би-си, ДВ должна работать по трехлетнему плану с конкретно разработанными целями.

Поскольку ДВ вещает за границей и ее аудитория это - иностранцы, интересующиеся Германией и немецким языком, иностранные «лидеры мнения», которые обязательно говорят по-немецки, и люди, у которых имеется дефицит свободной информации, то ДВ сможет занять место рядом с такими глобальными станциями, как Си-эн-эн и Би-би-си, резюмирует Гребель в конце.

Если работа Шнайдер и Петерса практически не вызвала реакции, то работа Гребеля широко обсуждалась, хотя и не так бурно, как работа Саламанки и Беккера.

Харальд Кун - специалист в области международного иновещания -в своей статье всерьез заинтересовался предложения Гребеля потребовать от политиков больше внимания уделять вопросам формирования конкретных задач ДВ19. Кун, со своей стороны, напоминал, почему руководство ФРГ в 1953 г. приняло решение о том, что ДВ должна работать без непосредственного вмешательства политиков. Он отмечал: «Правительственная пропаганда плохо принимается в мире и, особенно в регионах, где до сих пор нет свободы слова и информации».

Совет редакторов ДВ оценивает работу Гребеля как неудовлетворительную20. В ней много противоречий и ошибочных оценок. Редакторы также против влияния политики на ДВ и советуют не забывать о статье 5 Основного закона ФРГ, посвященной свободе СМИ. Совет редакторов ДВ, наконец, считает, что работа Гребеля очень евроцентрична и исходит из двухполюсового образа мира.

Познакомившись с литературой о ДВ-ТВ, мы пришли к выводу: в России последних лет, в связи с радикально быстрым развитием приема международных спутниковых телепрограмм возникает большой интерес к программной политике спутниковых телекомпаний, в том числе и к ДВ-ТВ. Но публикаций нетехнического характера пока еще очень мало.

В самой Германии существует немало информационных материалов о ДВ-ТВ, но аналитических публикаций недостаточно. Тем более не обращается внимания на генезис немецкого телевещания для зарубежной аудитории. 19 Kuhn H. Die Rolle des Auslandsrundfunks. // Radio Kurier. 1.11.2000. S. 1. 20 Zunkunft der DW. „Die Rolle des Auslandsrundfunks." Stellungnahme des Redakteursausschusses der Deutschen Welle zur „Groebel-Studie". // Wellenbrecher. IG Medien Magazin Verband Deutsche Welle. Dezember 2000. S.12-13. DW-Redakteursausschuss kritisiert Groebel-Gutachten. „Widerspriiche und Fehleinschatzungen" in Sachen Auslandsrandfunk. // epd-medien. 6.12.2000. S. 16.

Исследование о месте и роли ДВ-ТВ в системе международных спутниковых телеканалов кажется нам весьма полезным для России, поскольку по традиции отношения между Германией и Россией очень тесные, и у россиян, как и у большинства жителей республик СНГ и балтийских стран, наблюдается большой интерес к жизни Германии и немцев.

Как человек, работающий с 1990 г. на радио, с 1992 г. на телевидении ДВ, а с 1994 г. непосредственно в России, могу подтвердить это опытом своей работы.

Настоящая работа представляет собой первую в России и в Германии попытку изучить вещательную деятельность ДВ-ТВ в начале XXI в.

Научная новизна диссертации достигается в первую очередь тем, что деятельность ДВ-ТВ до сих пор не становилась предметом специального исследования.

Актуальность исследования и его практическая значимость вытекают из предмета, цели и задач. Актуальность исследования обусловлена процессом трансформации немецкого иновещания, выработкой новой концепции и программной политики. Рассматриваемые в диссертации процессы продолжаются и развиваются очень быстро. Результаты исследования могут быть использованы при оценке и прогнозировании германской и российской политики телеиновещания.

Поскольку многие документы впервые вводятся в научный оборот, материалы диссертации могут представлять определенный интерес для работников СМИ, равно как и для преподавателей и студентов высших учебных заведений по специальности «международная журналистика».

Цели и задачи работы определили ее структуру. В первой главе мы обращаемся к истории становления и развития телепрограмм ДВ. Во второй главе мы определяем место ДВ-ТВ в структуре международного спутникового телевещания. Большое место в этой главе уделено анализу собственно программы ДВ-ТВ.

Третья глава посвящена перспективам работы ДВ-ТВ. Здесь также рассматриваются новые формы и методы международного обмена информацией в XXI в. - например, Интернет.