Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет "Вашингтон Пост", "Вашингтон Таймс" и "Нью-Йорк Таймс" в период за 2010-2014 гг.) Бочинин Анатолий Владимирович

Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет
<
Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет
>



Бочинин Анатолий Владимирович. Тема терроризма на страницах качественной прессы США (на примере газет "Вашингтон Пост", "Вашингтон Таймс" и "Нью-Йорк Таймс" в период за 2010-2014 гг.): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Бочинин Анатолий Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 296 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Феномен терроризма в современных условиях

1.1. Понятие терроризма (в информационном контексте) 20

1.2. Истоки терроризма в Соединенных Штатах Америки 43

ГЛАВА II. Позиция американских продемократических и прореспубликанских газет по отношению к различным аспектам противодействия терроризму

2.1. Освещение терроризма на страницах трех ведущих качественных газет («Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме») 48

2.2. Законодательный аспект 63

2.3. Экономический аспект 88

2.4. Кибертерроризм 113

ГЛАВА III. Отношение американской прессы к проблемам внутреннего и международного терроризма

3.1. Позиции про демократических и прореспубликанских газет США к проявлениям т.н. domestic terrorism 139

3.2. Теракт в Бостоне 2013 г. как проявление так называемого homegrown terrorism 170

3.3. Борьба с международным терроризмом как один из главных посылов в период президентской кампании 2012 г 189

Заключение 213

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фактически каждый день мировые СМИ сообщают о совершенных террористических актах, которые чаще всего влекут за собой огромные человеческие жертвы. Терроризм стал настолько привычной частью жизни любого государства, что информация о новых действиях террористов перестает быть в прессе новостью с пометкой «срочно» соседних стран. Консолидация властей всех держав происходит только в случае проявлений международного терроризма, что соответственно находит мгновенное отражение в деятельности как печатных и электронных СМИ, так и всего медиаресурса Интернета.

Особое место в системе мировых СМИ, имеющих колоссальный опыт исследования причин терроризма, занимают издания США ввиду своего профессионального уровня, охвата, общего объема публикаций и качества предлагаемого на медийном рынке продукта. Помимо этого, большую роль играют и геополитические амбиции Вашингтона. Вся внешняя политика США нацелена как на обеспечение безопасности граждан своей страны, так и на поддержание имиджа всесильного государства, имеющего влияние на правительства многих стран мира, и даже на целые регионы. При этом следует отметить один важный момент: хотя печать США стремится освещать и факты международного терроризма, но все же более важным для американских журналистов является изучение проблем так называемого внутреннего терроризма. Столь пристальный интерес продиктован в первую очередь тем, что сама по себе американская нация гетерогенна и характеризуется весьма разнородным национальным, религиозным и расовым составом. Соответственно, конфликты на межнациональной, расовой и религиозной почве возникают здесь гораздо чаще, чем в странах с более однородной структурой населения.

Американские массмедиа, привыкшие работать в условиях высокой конкуренции и соперничества, часто прибегающие к сенсационности для поднятия рейтинга своих изданий, в вопросах освещения террористических актов придерживаются более сдержанной позиции. При этом они не ограничиваются простым информированием о совершенных преступлениях, и на страницах ведущих американских газет нередко представлена серьезная аналитика.

Степень научной разработанности темы. Изучение терроризма во всех его проявлениях идет достаточно активно и накоплен объемный специальный материал, посвященный природе этого явления.

Следует отметить, что до сих пор не существует единого подхода к определению самого понятия «терроризм». Анализ научной теоретической

литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время насчитывается свыше ста определений понятий «терроризм» .

При написании диссертационной работы были использованы труды ряда отечественных исследователей, изучавших в своих научных работах феномен терроризма, в частности - Ю.И. Авдеева2, Ю.М. Антоняна3, Л.П. Бремера4, А.В. Змеевского5, В.П. Емельянова6, С.Н. Новохатского7,

о

А.А. Орлова и др. Кроме этого, были использованы различные сборники

~9;10

статей ' .

Ознакомление с различными исследованиями по терроризму свидетельствует о разнице в научных подходах. Так, Ю.М. Антонян в своей классификационной модели терроризма попытался охватить всю многоликость этого опасного явления с учетом разграничения криминологического и уголовно-правового понятия терроризма, а также предложил различать террористические акты в зависимости от наличия или отсутствия жертв11. Ю.И. Авдеев отмечает страшную угрозу международного терроризма в контексте ядерной безопасности и подчеркивает, что в XXI веке основными стратегическими линиями террористической активности устойчиво продолжают оставаться, во-первых, активизация исламистского, и, во-вторых, националистического терроризма12.

Павлова В.Н. Современная политика ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом (2001 - 2008 гг.): дис... канд. полит, наук: 23.00.02/ Институт Европы РАН. - М., 2009.

Авдеев Ю.И. Современный международный терроризм: Новые угрозы и актуальные вопросы противодействия. URL: .

Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.: ЩИТ, 1999.

Бремер Л.П. Международный и внутренний терроризм // Высокотехнологичный терроризм. -М.: РАН, 2002.

Змеевский А.В. Антитеррористическое партнерство «восьмерки» // Международная жизнь.-2006. № 8. С. 23-31.

Емельянов В.П. Терроризм: психологические корни и правовые оценки: Круглый стол // Государство и право. - 2005. № 4. С. 16-20.

Новохатский С.Н. Этнический терроризм. - М.: ИП Бурина А.В. Традиция, 2010.

о

Орлов А.А. Проблема терроризма в Испании: ЭТА - «ударный отряд» баскского национализма. - М.: Русская панорама, 2009. (Серия «Вызовы XXI века»).

Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор) / (отв. ред. Б.Ф. Мартынов); Институт Латинской Америки РАН. - М.: Наука, 2006.

Международный терроризм. Борьба за геополитическое господство. Под ред. А.В. Возженикова. - М., 2006.

Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.: ЩИТ, 1999.

Авдеев Ю.И. Современный международный терроризм: Новые угрозы и актуальные вопросы противодействия. URL:

Изучая ретроспективу возникновения и развития феномена терроризма, автор познакомился с работами Белла, Крозье , которые первыми обозначили основные характеристики данного феномена (шесть типов терроризма Белла, классификация терроризма по типологии групп Крозье).

Ознакомившись с исследованиями ряда других зарубежных авторов, изучающих проблему терроризма, диссертант обнаружил отсутствие четкого понимания данного феномена. В отличие от своих российских коллег они до конца не осознают всего его содержания. В частности, такое отношение было долгие годы характерно для американских политологов, представителей ЦРУ. Так, например, Брайан Дженкинс, эксперт корпорации RAND (Research And Development) по вопросам терроризма, считает, что «определение терроризма, скорее всего, зависит от точки зрения - являются ли они "плохими парнями" или нет?»14. Между тем, RAND - это известная американская некоммерческая организация, оказывающая содействие научной, образовательной и благотворительной деятельности в интересах общественного благополучия и национальной безопасности США.

Бывший офицер Управления ООН по наркотикам и преступности, эксперт в области терроризма, редактор англоязычного журнала «Перспективы терроризма» (Perspectives of terrorism) Алекс П. Шмид и профессор Лейденского университета (Нидерланды) Дженни де Грааф, анализируя терроризм и способы его проявления, определяют его как «преднамеренное и систематическое использование угрозы насилия в отношении инструментальных целей (человека) (С) в конфликте между двумя (А, В) или более сторонами, в результате чего непосредственные жертвы С - это те, кто не может даже быть частью конфликтующих сторон, не может, через изменение отношения или поведения, отмежеваться от конфликта»15.

С учетом той важной роли, которую играют СМИ в борьбе по противодействию терроризму, отметим, что некоторые исследователи, изучая этот вопрос, указывают на тот факт, что СМИ нередко сами служат средством рекламы международного террора16, что необходимость освещения в СМИ террористических актов часто ставит под сомнение

Bell J.В. Transnational Terror. Washington, D.C.: American Enterprise Institute, 1975, pp. 10-18; CrozierB. Terrorist Activity: International Terrorism. Washington, D.C.: United State Senate, 1975, pp. 197-199.

Martin J. L. The Media's Role in International Terrorism. College of Journalism University of Maryland. URL:

15 Schmid Alex Peter, de Graaf Jenny. Violence as communication: insurgent terrorism and the Western news media. Sage, 1982.

Томчак E.B. Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.: автореф. дис... канд. ист. наук: 07.00.15/ ГОУ ВПО МГЛУ. -М.,2008.

эффективность противодействия им . В.И. Белоножкин и Г.А. Остапенко посвятили свою работу теоретическим аспектам обеспечения информационной безопасности социотехнических систем в плане моделирования террористических операций и атак на информационные пространства сферы государственного муниципального управления (ГМУ). При этом терроризм, как в его проявлениях, так и в проблеме противодействия ему, рассматривается авторами прежде всего как феномен информационного пространства, которое является основной целью террористических организаций. Таким образом, они утверждают наличие факта прямого использования СМИ как пропагандистского инструмента терроризма и отмечают, что большинство печатных изданий, вещательных каналов не предоставляют свои страницы или эфир террористам в соответствии с законодательством своих стран18.

Вследствие этого особую значимость приобрела идея законопроекта, предложенного профессором НИУ «Высшая школа экономики», политологом О.А. Матвейчевым. Был остро поставлен вопрос о необходимости запрета пропаганды и обсуждения терроризма в блогосфере, чтобы лишить террористов возможности достижения их главной цели -попадания в новости дня19.

В связи с этим особый интерес, по нашему мнению, представляет книга "Zero" известного итальянского журналиста и политолога Джульетто Кьеза, посвятившего свое исследование событиям 11 сентября 2001 г. В ней он отметил негативную роль, которую сыграли американские СМИ, особенно в первый день, подачей трагической новости с самых разных ракурсов20.

В контексте развития политических процессов, непосредственно связанных с борьбой против терроризма преимущественно в отдельных европейских странах, несомненный интерес представляют научные работы следующих исследователей: Я.Н. Засурского21, Е.Л. Вартановой22, Е.Е. Прониной , Н.В. Ткачевой , Е.К. Кошелева , А.В. Ольшанского ,

Ильинский И.М. О терроре и терроризме // -.

1 о

Белоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия терроризму. - М.: Горячая линия - ТЕЛЕКОМ, 2009. С. 12.

Матвейчев О. Законодательная инициатива в ГД РФ // Известия. 30.12.2013. URL: .

Chiesa G. Zero. Inchiesta sull'll settembre. -Piemme, 2008.

Террористические угрозы и международная журналистика. Материалы Пятой ежегодной научно-практической конференции по проблемам международной журналистики / Под ред. Я. Н. Засурского - М., 2010.

Вартанова. Е. Л. Современные масс-медиа и терроризм: природа взаимоотношений / Журналистика и СМИ против террора. - Москва: МедиаМир, 2009.

Пронина Е.Е. СМИ и терроризм: взаимоотношения, стратегии антитеррора, роль саморегулирования // Современный терроризм и борьба с ним: социально-гуманитарные измерения / Под ред. В.В. Ященко. - М.: МЦНМО, 2007.

В.Н. Павловой27, Е.Е. Прониной28, О.В. Смирновой, Т.П. Фроловой29,

Г.Г. Щепиловой , а также научные исследования, посвященные таким аспектам борьбы с терроризмом, которые затрагивают новое явление -кибертерроризм или электронный терроризм. Как уголовно-правовой феномен, этот вид терроризма носит международный характер и в соответствии с рядом международных документов относится к числу международных преступлений32.

Для понимания процесса и механизма взаимодействия между террористическими организациями и СМИ, существенное влияние оказало использование научных работ американских ученых - Бриджит Накос , Джона Мартина34, Даниела Халлина и Паоло Манчини35 и др.

Важное значение для исследования темы диссертации имело ознакомление с дефинициями, данными в законодательстве Российской Федерации и США, в нормативно-правовых документах, в материалах

Вартанова Е.Л., Ткачева Н.В. СМИ перед лицом терроризма // Меди@льманах. - 2006.

-№3.

Кошелев Е.К. «Освещение проблем терроризма в России и Германии немецкой качественной прессой (на примере материалов газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг»): автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.10/МГУ им. М.В.Ломоносова, Фак. журналистики. -М., 2013.

Ольшанский А.В. Особенности освещения международного терроризма ежедневной французской прессой: по материалам газет «Монд», «Фигаро», «Юманите». 2001 - 2006 гг.: дис... канд. филол. наук: 10.01.10/МГУ им. М.В.Ломоносова, Фак. Журналистики. -М., 2007.

Павлова В.Н. Современная политика ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом (2001 -2008 гг.): дис... канд. полит, наук: 23.00.02/Институт Европы РАН. -М., 2009.

Пронина. Е.Е. Медиапсихологический подход к анализу угрозы терроризма / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир, 2009.

Смирнова О.В., Фролова Т.И. Достоверность информации о террористическом конфликте: грани проблемы / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир, 2009.

Щепилова ГГ. Взаимодействие власти и СМИ в условиях противостояния терроризму / Журналистика и СМИ против террора. - М.: МедиаМир, 2009.

Голубев В. А. Кибертерроризм как новая форма терроризма. - -

research. org/library/Gol_tem3. htm.

32 Convention on Cybercrime, Budapest, 23 November 2001.

Brigitte L. Nacos. Mass-mediated terrorism. The central role of the media in terrorism and counterterrorism. Lanham, Maryland, 2001.

L. John Martin. The Media's Role in International Terrorism. College of Journalism University of Maryland. URL: .

Hallin Daniel С (Professor of Communication and Adjunct, Professor of Political Science at the University of California, San Diego) and Manchini Paolo (Professor at the Dipartimento Instituzioni e Societa, Facolta di Scienze Politiche, Universita di Perudgia). Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. - Cambridge, 2004.

международных конференций и международных конвенций по борьбе с терроризмом .

С целью создания теоретической базы исследования были изучены научные работы Я.Н. Засурского37, А.В. Груши38, Л.П. Евсеевой39, Л.М. Земляновой40, М.И. Макеенко41, А.В. Раскина42, М.В. Шкондина43, М.М. Янгляевой44, которые существенно способствовали раскрытию темы.

Для выявления риторических, стилистических, жанровых особенностей, а также понимания форм и методов работы журналистов исследуемых изданий были изучены научные труды И.М. Дзялошинского45'46, Г.Я. Солганика47 и А.А. Тертычного48.

Объект исследования - американская журналистика в аспекте антитеррористической проблематики.

Предмет исследования - содержательные особенности и воздействующие приемы публикаций, посвященных терроризму и борьбе

Конвенция о предупреждении и наказании терроризма, принятая Организацией Американских Государств в 1971 г.; Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г.; Доклад Национального совета по разведке США «Глобальные тенденции до 2025 года»; Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; The Act of patriot 2001. Washington, 2001, 26 of October.

-in

Выборы в новом медийном пространстве (2011-2013 гг.) / Под ред. Я. Н. Засурского -М., 2014.

то

Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. - М.: Пульс, 2001.

Евсеева Л.П. Президентские выборы в США- 2012 в освещении польских медиа // Зарубежная журналистика: 2011. Ежегодник / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Ф-т журн. МГУ,-2012.

Землянова Л.М. Теоретические принципы сравнительного анализа медийных систем в трудах Даниела Халлина и Паоло Манчини, их адептов и оппонентов// Медиаскоп. -2013.-№3.

Макеенко М.И. Американские СМИ - об американских СМИ// Медиаскоп. - 2006. -№ 1. URL:

Раскин А.В. Кризисные явления американской политики в освещении СМИ// Медиаскоп. - 2008. - № 1. URL:

Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.

Янгляева М. М. Российские нарративы в американском исполнении // Российский вектор.-2014.-№30.

Дзялошинский И.М. Медиатекст: особенности создания и функционирования (в соавт. Пильгун М. А). - М.: НИУ ВШЭ, 2011.

Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. -2005. - № 1.

Д7

Солганик Г. Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского гос. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2005. № 2. С. 7-15.

до

Тертычный А.А. Аналитические жанры в публичном диалоге. УП - М.,Пульс, 2002.

с его проявлениями на страницах качественных американских печатных изданий.

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией диссертант опирался на системный подход и использовал метод историко-сравнительного анализа, чтобы понять, насколько заинтересована качественная пресса США в изучении причин возникновения терроризма в США, и какое она дает определение его видам, как их классифицирует. Активно применялся в исследовании метод информационно-смыслового анализа при изучении печатных выпусков и онлайновых версий газет «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме».

Кроме того, при непосредственной работе с текстами вышеуказанных изданий был использован информационно-смысловой метод, а также лингвопрагматический подход. Согласно ему были проанализированы опубликованные в СМИ тексты с целью выявить лингвистические и тональные особенности. Главное внимание, в первую очередь, было обращено на соотношение слов, носящих позитивную, нейтральную и негативную окраску.

В качестве вспомогательных методов выступили следующие методы: метод наблюдения, использованный при отборе и систематизации эмпирического материала; сравнительно-описательный метод, позволивший классифицировать и обобщить результаты научных наблюдений, а также выявить особенности стратегий, применяемых политиками в условиях устной и письменной коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили группы публикаций по заданной теме в ведущих авторитетных политических американских газетах «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме» и некоторых других СМИ США и России:

- информационные сообщения, статьи и очерки, отражающие
террористический акт 11 сентября 2001 г. в США;

- аналитические статьи и информационные материалы, посвященные
«Закону о патриотизме», принятому после трагической в истории Америки
даты 11 сентября 2001 г.;

выступления в качественной прессе США государственных и политических деятелей, экспертов в области борьбы с терроризмом, в которых анализируется весь спектр причин возникновения отдельных видов терроризма;

статьи и информационные сообщения, отражающие процессы и события, связанные с изменениями в законодательстве США по противодействию и предотвращению терроризма;

материалы и выступления в исследуемых изданиях специалистов, рассматривающих экономический аспект деятельности террористических организаций;

публикации, написанные на основе информации, взятой с сайтов террористических организаций, и доказывающие эффективность интернет-технологий, порождающих такое явление, как кибертеророризм;

статьи и сообщения агентств, опубликованные в исследуемых изданиях, освещавшие трагическое событие в Бостоне в 2013 г. и другие теракты, которые характеризуются как проявление так называемого homegrown terrorism;

публикации, посвященные анализу истоков, активного развития, распространения и влияния сети международных террористических организаций;

тексты официальных заявлений и законодательных документов США;

- публикации в американских СМИ, таких как "Chicago Daily
Observer", "The Christian Post" и "The Boston Globe", а также российских
СМИ, в частности, «Голос России», «ИТАР-ТАСС», «РИА Новости»,
обращающие пристальное внимание на методы работы «Вашингтон Пост»,
«Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме» при освещении
террористических актов.

Автор диссертации проанализировал 350 публикаций в исследуемых изданиях, из которых процитирован в данной научной работе 41 материал.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2010 по 2014 гг. Однако было проанализировано освещение американскими СМИ в 2001 г., когда трагический теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке стал отправным пунктом для пересмотра существовавших политических доктрин противодействия терроризму во всем мире.

Главный акцент в исследовании был сделан на подробном анализе качественной американской прессы в период 2010-2014 гг., когда демократические и республиканские СМИ уделяли наиболее пристальное внимание позиции президента США Барака Обамы в использовании борьбы с терроризмом как главного способа решения проблем внутриполитической жизни других стран, что всегда являлось характерной особенностью стратегии Белого Дома. В 2014 г. в политике США произошла замена главного тренда. Если во второй избирательной кампании на пост президента США Барака Обамы в период подготовки и проведения выборов с 2010 по 2012 гг. была борьба с угрозами терроризма, в том числе и внутреннего, то с 2014 г. стал популярен новый тренд манипулирования геополитическими процессами на Украине и противостояния России с помощью введения различных санкций. И это несмотря на то, что проблема террористической опасности не утратила своей актуальности и даже обострилась на фоне проявлений международного терроризма, ярким примером которого является «Исламское государство». Более того, события на Украине в 2014 г., по сути, совпали с началом подготовки к предвыборной гонке кандидатов на пост президента США, выборы

которого назначены на осень 2016 г. Вопрос с окончательным выбором главного политического тренда пока остается открытым.

Цель исследования - осмысление деятельности СМИ в рамках борьбы с терроризмом и всестороннее исследование особенностей его освещения в прессе США, а также влияния государственной политики США на американские массмедиа в условиях угрозы террористических актов.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить способы и технологии пресечения в информационно-
коммуникационной сфере США распространения идеологии терроризма;

изучить специфику методов сбора и подачи материала;

изучить специфику контента антитеррористической темы в СМИ с точки зрения влияния на него авторского состава исследуемых изданий, в том числе оценки терроризма и сопутствующих явлений, которая определяется с помощью термина «тональность» и воплощается через лексико-стилистические особенности публикаций;

сравнить особенности печатных изданий с различной политической направленностью при освещении темы борьбы с терроризмом;

- определить, нет ли в отдельных СМИ попыток оправдать
деятельность террористических организаций;

выявить механизмы правового регулирования в США вопросов информационного противодействия терроризму и экстремизму;

выявить и охарактеризовать общественное мнение американцев, их взгляд и отношение к террористам по материалам СМИ США и Интернет-изданий.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что журналисты исследуемых изданий рассматривают терроризм в политическом контексте, особенно, как показал сравнительный анализ контента газет, особенностей риторики, методов и средств их воздействия на аудиторию, это обостряется в периоды избирательных кампаний.

Есть все основания для утверждений, что ввиду использования терроризма в качестве главного инструмента критики оппонентов в электоральном процессе, применяется заочная форма полемики. Она выражается лишь в доведении до читателей собственной позиции при отсутствии явного отрицания противоположной точки зрения своих политических противников. Негативная составляющая заключается и в том, что в ходе такого дискурса на второй план отходит общественно-полезная роль, которую может играть пресса в борьбе с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тема терроризма и противодействия ему актуальна для американских СМИ и особенно для трех исследуемых газет («Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме»). Проблемы терроризма,

в том числе кибертерроризма, освещаются с различных ракурсов (политического, законодательного, экономического).

  1. Внутренний терроризм американские СМИ рассматривают с двух позиций - domestic terrorism (терроризм со стороны граждан, родившихся в США) и homegrown terrorism (терроризм, совершаемый иммигрантами, получившими американское гражданство). Позиции прореспубликанских и про демократических газет в отношении «волков-одиночек», нападений на политиков часто разнятся, а в отношении homegrown terrorism (теракт в Бостоне, совершенный братьями Царнаевыми) совпадают.

  2. Обсуждая проблему терроризма и разворачивая на своих страницах заочную полемику по различным его аспектам, ведущие американские газеты одновременно пристально следят за администрацией США в ее противодействии международному терроризму.

  1. «Закон о патриотизме» 2001 г. привел к разнице во мнениях в прореспубликанских и продемократических СМИ, в частности, по вопросу его пролонгации. Причем выступали против его продления, в отличие от демократов, которым приходится, находясь у власти, поддерживать даже непопулярные законы, изданные в свое время республиканской администрацией Белого дома.

  2. Позиции «Вашингтон Пост», «Вашингтон Тайме» и «Нью-Йорк Тайме» по всем аспектам освещения терроризма часто отличаются. Антитеррористическая риторика обостряется в периоды избирательных кампаний. Отмечено, что за исследуемый период продемократические СМИ стремятся защищать политику администрации Барака Обамы, а прореспубликанские, напротив, при любом удобном случае критикуют действия демократов. Между тем критика их не отличается во многих случаях объективностью и желанием разобраться по существу.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется тем, что разделение внутреннего терроризма на два подтипа (терроризм со стороны граждан страны (domestic terrorism) и терроризм со стороны иммигрантов (homegrown terrorism), уже обосновавшихся в стране) - весьма эвристичное, давно введенное в практический оборот в американской политологии и коммуникативистике и используемое диссертантом, до сих пор не осознавалось и не изучалось российскими экспертами. Это в свою очередь позволило диссертанту проанализировать и выявить прямое влияние политического несогласия в массмедиа США на действия и способы реагирования правящих кругов на любое проявление внутреннего терроризма как прямого вызова международного терроризма.

Изучив различные подходы в СМИ к пониманию «терроризма», диссертант предлагает ввести следующее его определение: терроризм -это преступление, влекущее за собой многочисленные человеческие жертвы и тяжелые разрушительные последствия, сопряженные с

политической, экономической дестабилизацией ситуации в стране или ряде стран, имеющее определенные задачи оказания давления на государственных лиц или общественное мнение, для получения максимальных дивидендов, действующее негуманными методами насилия и игнорирующее международное право, активно используя при этом для достижения своих целей массмедиа и Всемирную сеть как наиболее оперативные и эффективные ресурсы, обладающие всеми возможностями воздействия на общественно-политические процессы, происходящие на всей геополитической карте мира.

В ходе работы над настоящим исследованием диссертантом было предложено разделить терроризм на внешний, то есть угрозу, исходящую извне, и внутренний, совершаемый жителями страны. Диссертант выявил, что только в США «внутренний терроризм» разделяется на два подтипа: так называемый domestic и homegrown терроризм. В случаях с первым подтипом «внутреннего терроризма» - domestic - теракты совершаются американцами, родившимся в США, как и их родители. Теракты второго подтипа совершаются либо иммигрантами, давно живущими в США, либо выходцами из семей мигрантов. Homegrown терроризм - это некое еще новое явление, развивающееся в США и достаточно ярко проявившееся в случае с терактом в Бостоне 2013 г.

Филологический аспект. В данном научном исследовании с использованием сравнительного и сопоставительного методов детально изучены аналитические и информационные материалы, рецензии и выступления политиков и экспертов, опубликованные в авторитетных качественных политических периодических изданиях «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Тайме». Особое внимание уделено стилистике публикаций, которая имеет определенную цель, связанную с манипулированием общественного мнения, риторике материалов, часто носящей популистский и декларативный характер для повышения политических дивидендов деятелей или государственных лиц, использующих тему противодействия терроризму в США как главный тренд в период избирательной кампании на пост президента. В данной диссертации изучены речевые стереотипы и их реализация в американском политическом дискурсе.

Научно-практическая значимость. Основные положения и выводы данной работы могут быть использованы при чтении курсов по освещению терроризма в СМИ, при разработке спецкурсов и семинаров. Введенные в научный оборот два подтипа внутреннего терроризма могут представлять интерес для исследователей терроризма и журналистов-практиков.

Структура диссертации. Логику, содержание и структуру диссертации определили цели и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и

Приложения. Основной текст исследования изложен на 217 страницах. Диссертация содержит две таблицы и две диаграммы.

Истоки терроризма в Соединенных Штатах Америки

Терроризм в современных условиях, когда процессы глобализации охватили, по существу, весь мир, является одним из самых серьезных цивилизационных вызовов. Особое значение в связи с этим приобретает борьба с терроризмом на всех уровнях - внутригосударственном и в рамках международных организаций, и важную роль в этом процессе играют СМИ.

Вне сомнения, залогом успешной борьбы с терроризмом является слаженная работа СМИ каждого конкретного государства, что, в свою очередь, подразумевает своевременный обмен информацией. Об этом, в частности, говорится в шестом пункте Декларации «О мерах по ликвидации международного терроризма», которая была принята резолюцией А/49/60 на Генеральной Ассамблее ООН 9 декабря 1994 г., где особое внимание уделено вопросам информационного обмена в целях противодействия терроризму: «Для эффективной борьбы с увеличением числа и возрастанием международного характера и последствий актов терроризма государства должны усиливать свое сотрудничество в этой области путем, в частности, систематизации обмена информацией о предупреждении терроризма и борьбе с ним, а также эффективного осуществления соответствующих международных конвенций и заключения соглашений о взаимной правовой помощи и выдаче на двусторонней, региональной и многосторонней основе»50.

Ведущая роль в этой области принадлежит СМИ крупнейших держав, в частности, России, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Италии и США.

Соединенные Штаты Америки выделяются из данного ряда, что обусловлено несколькими причинами. Отметим наиболее важные из них. С одной стороны, Соединенные Штаты Америки - одни из основателей Организации Объединенных Наций и постоянный член Совета Безопасности ООН. Но, с другой стороны, именно здесь в 1997 г. в Вашингтоне была основана неправительственная организация «Проект нового американского столетия», или PNAC, основной задачей деятельности которой является

Характерная особенность в работе СМИ - наличие двойных стандартов относительно борьбы с международным терроризмом. Не случайно по признанию представителей самой американской прессы, именно правительство США стояло у истоков возникновения международного исламского терроризма, когда поддерживало афганских моджахедов в их противостоянии правительству Бабрака Кармаля и снабжало их оружием для борьбы с советским ограниченным воинским контингентом51. Но именно в США был совершен 11 сентября 2001 г. самый жестокий теракт, и эта дата, по существу, стала отправной точкой в информационной политике страны по противодействию терроризму.

Исследование терроризма немыслимо без анализа комплекса факторов, способствовавших его возникновению и дальнейшему усилению: исторических, политических, правовых, экономических, религиозных, психологических, культурных, информационных. Наиболее важной и определяющей является именно политическая составляющая, представляющая собой «ключ» для понимания и осмысления этого явления. Прежде, чем перейти к непосредственному предмету настоящего исследования, рассмотрим важные аспекты феномена терроризма.

Термин «терроризм» происходит от латинского «terror» - страх, ужас. Следует отметить, что до сих пор не существует единого подхода к определению самого понятия «терроризм». По справедливому утверждению В.Н. Павловой, в настоящее время насчитывается свыше ста определений

Российские аналитики утверждают: «С одной стороны, терроризм осуждается, но его общепринятого определения нет. Признается право народа на «освободительную борьбу», но юридически ясного различения терроризма и «освободительной» вооруженной борьбы нет»53.

Таким образом, отсутствие единого законодательно закрепленного термина «терроризм», признанного всем мировым сообществом, противоречит здравому смыслу и в значительной степени усложняет деятельность СМИ в освещении противодействия терроризму.

«Успех же в этом деле будет связан с тем, насколько полно проблема дефиниции терроризма может быть изъята из рук политиков, озабоченных краткосрочными политическими и экономическими интересами, и передана в руки представителей академического сообщества, более других заинтересованных в поиске объективной истины»54, - подчеркивают российские ученые.

Законодательный аспект

Для противостояния терроризму любому государству необходима правовая основа. 11 сентября 2001 г. в США произошел чудовищный по своей жестокости теракт, когда под развалинами двух взорванных башней Всемирного торгового центра погибли около 3000 человек. По существу, "черная дата" в истории страны стала новой отправной точкой в борьбе с терроризмом.

Законодательная база США, направленная на борьбу с терроризмом, представлена документами, которые разрабатывались после событий 11 сентября 2001 г.: - новый закон о борьбе с терроризмом, который имеет пафосное название «Закон 2001 года, сплачивающий и укрепляющий Америку обеспечением надлежащими орудиями, требуемыми для пресечения терроризма и воспрепятствования ему» или «Закон о патриотизме» от 26 октября 2001 г.; - закон о формировании «Министерства внутренней безопасности» от 25 ноября 2002 г.; - указ Президента США от 13 ноября 2001г. «О порядке задержания, обращения и рассмотрения дел в отношении неграждан в ходе войны с терроризмом»; - приказ министра юстиции США от 31 октября 2001 г., узаконивший прослушивание конфиденциальных контактов «адвокат - клиент».

Данные нормативные акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права, так как ограничивают права и свободы человека, а также процедуры их обеспечения, применительно к отдельным лицам и группам: - заключение под стражу и справедливый суд; - право на неприкосновенность частной жизни; - прозрачность действий спецслужб и контроль закона над ними; - экстрадиция или высылка «нежелательных» элементов; - иммиграционная политика в отношении беженцев и людей, ищущих убежища; - право на свободный поиск и распространение информации109.

Отметим, что для борьбы с терроризмом в каждой стране существуют специальные службы и подразделения, которые действуют в соответствии с законодательством, принимаются новые законы и подзаконные акты, вносятся поправки в уголовные кодексы. Они призваны усиливать ответственность за совершение терактов, а также за причастность к террористическим организациям.

Таким образом, правительство США пошло по пути ограничения права на свободу информации, тем самым поставив, по существу, качественные

Несмотря на то, что угроза терроризма извне в результате целого комплекса мероприятий была значительно снижена, а сам «Закон о патриотизме» носил временный характер, тем не менее, он так и не был отменен. Президенты Джордж Буш, а впоследствии и Барак Обама уже несколько раз пролонгировали его действие, что до сих пор вызывает серьезные дебаты и критику в качественных СМИ независимо от их политических позиций.

Отметим, что один из начальных негативных аспектов законодательного процесса, нацеленного на борьбу с терроризмом, - принятие законов в качестве ответной меры на уже совершенные террористические акты. Так произошло и в США. «Закон о патриотизме» был принят 25 октября 2001 г., сразу после терактов в Нью-Йорке 11 сентября. Данный законодательный акт был утвержден Конгрессом США, чтобы обеспечить федеральные власти соответствующими инструментами для борьбы с терроризмом. Инициатором закона стал Генеральный прокурор Джон Эшкрофт, который попросил законодателей предоставить дополнительные полномочия федеральной власти для предотвращения террористических актов. Сам текст расширял полномочия полиции и спецслужб в борьбе с терроризмом, в том числе разрешение на несанкционированное прослушивание телефонных разговоров граждан стран, доступ к медицинским историям болезней и даже сведения о взятых библиотечных книгах. Отметим, что поправки были внесены в более чем 15 федеральных законов, включая законы, касающиеся процедур расследования преступлений, компьютерного мошенничества и злоупотреблений, эмиграции, сведений об иностранных гражданах, о конфиденциальности личных дел студентов. Название этого антитеррористического закона США звучит непривычно и пафосно: «Закон 2001 года, сплачивающий и укрепляющий Америку обеспечением надлежащими орудиями, требуемыми для пресечения терроризма и воспрепятствования ему». В неофициальных документах, а также различных американских СМИ используются несколько сокращенных вариантов этого важного закона: «Акт о патриотизме» или «Акт патриота» «Патриотический акт США» (USA PATRIOT Act). Краткое же его наименование для облегченного запоминания американцами, или, как принято это называть в американской законодательной системе, «популярное название», вообще сугубо политизировано и патетично - «Закон о патриотизме». Именно это название мы и будем использовать в нашем исследовании, как наиболее точное с точки зрения соблюдения юридических норм и законодательных терминов, а также как соответствующее своему содержанию.

Новый закон скорректировал определения терроризма, содержавшиеся в федеральном законодательстве, расширил понятие «федеральное преступление, связанное с терроризмом», включив в эту категорию ряд тяжких насильственных преступлений, ранее к ней не относившихся. Был дополнен Титул 18 Свода законов США (американские юристы часто называют этот титул «федеральным уголовным кодексом») ранее не существовавшим понятием «внутренний терроризм», а все преступления, преследуемые по ст. 2332b «Акты терроризма, совершаемые с пересечением государственных границ» и отнесенные к «федеральным преступлениям, связанным с терроризмом», включил в круг уголовно наказуемых деяний, преследуемых также и по ст. 1961 (1) Титула 18 Свода законов США, являющегося частью закона о борьбе с организованной преступностью.

Включив терроризм в круг преступлений, караемых по нормам, первоначально созданным для противодействия организованной преступности, законодатели тем самым оттенили свое отношение к террористической деятельности, автоматически резко усилили санкции за преступления, связанные с терроризмом (в США уголовное наказание определяется путем сложения санкций), и пополнили арсенал карательных возможностей федерального правительства в борьбе с терроризмом как разновидностью организованной преступной деятельности.

Кибертерроризм

Веб-сайт «Кавказ-Центр» ориентируется на освещение событий в исламском мире, на Кавказе и в России. Одной из своих основных задач считает освещение событий в Чечне в связи с чеченским конфликтом. С точки зрения администрации «Кавказ-Центра», это противостояние представляет собой вооруженную агрессию России против независимой Чечни. Исламских боевиков, ведущих ожесточенную борьбу с федеральным центром, агентство считает обороняющейся стороной и именует их моджахедами, а погибших в боевых столкновениях с федеральными войсками и силами правопорядка, — шахидами (то есть трактует конфликт как джихад). Военнослужащие Российской армии, сотрудники полиции, участвующие в борьбе с боевиками, в материалах агентства называются оккупантами и бандитами. Мусульмане, сотрудничающие с российскими властями или поддерживающие их действия, именуются «коллаборационистами» и «муртадами» («вероотступниками»), то есть определяются как вышедшие из ислама.

Администрация «Кавказ-Центра» также заявляет, что ставит перед собой задачу доведения до мирового сообщества сведений о действиях российской армии, которые трактуются здесь как военные преступления и проявления геноцида. На сайте постоянно публикуются заявления руководителей чеченских боевиков, содержащие призывы к вооруженным нападениям против России. В публикациях выражается одобрение убийства федеральных военнослужащих и террористических актов. В новостных материалах периодически сообщается о столкновениях боевиков с федеральными войсками.

В разное время сервер сайта базировался во многих странах, неоднократно изменяя свое местонахождение по требованиям властей. 28 апреля 2003 г. сервер сайта был конфискован полицией безопасности Эстонии. В сентябре 2004 г. литовские власти отключили сервер, на котором находился сайт «Кавказ-Центр» после того, как на нем было размещено заявление Шамиля Басаева, в котором он взял на себя ответственность за террористический акт в Беслане. Вскоре после этого сайт при поддержке финского предпринимателя Микаэля Стуршё возобновил работу, находясь на территории Финляндии, а затем Швеции.

В настоящее время некоторыми интернет-провайдерами России доступ к сайту закрыт. Однако доступ к нему все же можно получить при помощи средств обхода интернет-цензуры, таких как веб-прокси.

В нашем исследовании мы уделили внимание этому сайту с одной целью: ответить на вопрос, какое значение придает американская качественная пресса пропаганде терроризма и кибертерроризма на сайтах террористических организаций других стран. Однако проведенный нами сравнительный анализ показал, что газеты США обходят вниманием деятельность сайтов чеченских террористов. Так, например, в «Вашингтон Пост» в принципе не удалось обнаружить статей или заметок, где бы данный ресурс упоминался. В «Вашингтон Тайме» это случается крайне редко, ограничиваясь лишь упоминанием данного ресурса, не более того. В частности, в тексте о взрывах в московском метро в марте 2010 г. о нем сказано лишь только потому, что с помощью «Кавказ-Центра» чеченские террористы заявили, что принимают на себя ответственность за данное преступление234.

Тем не менее, уже после теракта в Бостоне, устроенного братьями Царнаевыми, американским СМИ в 2013 г. пришлось признать, что террористы в Чечне не пренебрегают пропагандой в Сети. С другой стороны, невнимание американских СМИ к чеченским террористам объяснимо: ведь основной фронт борьбы с экстремизмом для США развернут на арабском Востоке.

Подводя итоги вышесказанному, отметим несколько важных проблем в освещении кибертерроризма на страницах ведущих изданий США. Во-первых, кибертерроризм - новый вид терроризма, направленный на подрывы информационно-компьютерных систем государственных структур, а также на нанесение серьезного ущерба личной собственности пользователей компьютеров. Для осуществления кибератак используется широкий набор инструментов: компьютерные вирусы, «черви», «трояны», логистические бомбы и так далее.

Помимо реальной угрозы такого плана кибертерроризм тесно связан с пропагандой терроризма, когда хакеры взламывают сайты и размещают на них свои призывы и пропагандистские лозунги.

В аналитической статье о предложенных республиканцами мерах по защите ресурса, на котором хранится персональная информация граждан США, на сайте HealthCare.gov, журналисты использует прием «заочного диалога» со своим постоянным оппонентом, Республиканской партией, но в данном вопросе сторонником. Более того, продемократическая газета «Вашингтон Пост», излагая инициативы республиканцев, посчитала их доводы убедительными и предложила перенести меры по усилению безопасности персональных данных на все другие информационные системы, содержащие подобные сведения. И только в отдельных случаях этот диалог напоминал политкорректную и вполне безобидную для своего давнего политического оппонента «ироничную перепалку», что позволяло читателю легко воспринимать и осмысливать большое количество фактического материала и аргументов, использованных журналистами для выражения своих опасений и сомнений, и вызывало доверие.

Что касается прореспубликанской «Вашингтон Тайме», то информируя своих читателей о кибервойне, объявленной АНБ кибертеррористам, сообщая о методах ее ведения, газета при этом не подвергает критике, а поддерживает действия АНБ.

Подводя итоги второй главы, можно сделать следующие выводы. Пролонгация действия «Закона о патриотизме» в 2010 г. вызвала неоднозначную реакцию в американском обществе и серьезные споры о целесообразности такого закона. При этом важно отметить тот факт, что больше критики слышно именно со стороны республиканцев, традиционно играющих роль государственников, выступающих за сильную армию, спецслужбы, а также за силовые решения различных проблем. Об этом свидетельствуют публикации в прореспубликанской «Вашингтон Тайме». Что касается продемократических СМИ, то они вынуждены парировать и отбивать атаки республиканских изданий. Одновременно про демократическая газета «Нью-Йорк Тайме» вынуждена предоставлять слово, как противникам, так и сторонникам «Закона о патриотизме», тем самым пытаясь сохранить статус качественного респектабельного издания и не давать лишний раз поводов для критики действующей администрации Белого дома.

Теракт в Бостоне 2013 г. как проявление так называемого homegrown terrorism

Вне сомнения, для Али Зардари возмездие, которое постигло Усаму бен Ладена, имело глубоко личный аспект, о чем он откровенно пишет в «Вашингтон Пост»: «...террористы убили нашего величайшего лидера - мать моих детей Беназир Бхутто. Она говорила, что воплощает худший кошмар бен Ладена: женщина-лидер, прогрессивная, умеренная, одобряющая плюрализм, избранная демократическим путем. Она была права, и потому заплатила за это своей жизнью».341

В этой фразе, на первый взгляд, речь идет всего лишь об эмоциональной стороне вопроса. Однако подобные откровенные признания призваны, по мнению редакции газеты, тронуть душу американского читателя и добавить красочных аргументов, которые убедят его в масштабности проблемы. Иными словами, здесь был использован метод социально-психологического воздействия - убеждение.

Одновременно данная публикация в «Вашингтон Пост» имела и другую цель - провести диалог лидера Пакистана в заочной форме с американскими журналистами, так как в СМИ США не раз звучали упреки в адрес страны по пассивности в борьбе с терроризмом. Не случайно в этой публикации Али Зардари назвал это беспочвенными и досужими домыслами, так как у Пакистана не меньше причин презирать «Аль-Каиду», чем у любого другого государства342.

Более того, Али Зардари указывает на то, что движение «Талибан» через СМИ обвинило именно правительство Пакистана в смерти бен Ладена и призвало своих сторонников отомстить его руководству и конкретно президенту. Тем не менее, Али Зардари по этому поводу заявил: «Нас не запугать. Пакистан никогда не был и не будет рассадником фанатизма, каким его часто изображают СМИ».343 Данная статья в «Вашингтон Пост» подробно проанализирована нами специально, так как в определенной степени является примером информационного противостояния терроризму, которое по интенсивности не уступает настоящим боевым действиям.

Еще одна тенденция в американских СМИ - широкое обсуждение и раскрытие различных террористических технологий, к которым относятся акции по непосредственному оказанию устрашающего воздействия на массовое сознание без совершения терактов. Речь идет о так называемых информационных войнах и социальных технологиях.344

Продемократическая «Вашингтон Пост» держит высокую планку на рынке американских СМИ и требовательно относится к сохранению высокого вотума доверия своей читательской аудитории. Публикуя материалы, аналогичные рассмотренной выше статье, газета выполняет сразу две важные функции. Первая - гражданская: этот текст является классическим примером материала о наличии «оси добра» - единого фронта борьбы с терроризмом. Вторая - дипломатическая, так как в газете было опубликовано заявление президента другого государства. Понятно, что такое решение принималось не только на уровне главного редактора газеты, но и в более высоких инстанциях.

Тем не менее, данная статья все же имела эффект фальстарта: отношения между США и Пакистаном отнюдь не улучшились, а только продолжали ухудшаться. Окончательно они испортились в ноябре 2011г., когда американская авиация совершила налет на блокпост пакистанской армии в приграничном с Афганистаном районе Моманд, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников. Отметим, что «Вашингтон Пост» отреагировала в достаточно резкой форме на это событие, и в соответствии со своими политическими воззрениями в очередной статье был сделан следующий вывод: «Последний американо-пакистанский кризис получил свое развитие... и стал угрожать политике администрации Обамы по постепенному прекращению войны в Афганистане. Официальный Исламабад заявил, что будет бойкотировать предстоящую международную конференцию в Германии, посвященную будущему Афганистана».345

По сути, «Вашингтон Пост» обозначила перед мировым сообществом и политиками дилемму: с одной стороны, официально Исламабад выступает за мир и стабильность в Афганистане, а с другой, он предпочел не участвовать в конференции с учетом сложившихся обстоятельств. Далее, автор статьи делает сенсационное заявление, в котором утверждается, что данное решение было принято премьер-министром Пакистана Юсуфом Раза Гилани, несмотря на просьбу президента Афганистана Хамида Карзая, поддерживаемого США, принять участие в конференции. По словам самого Гилани, возникает важный вопрос, «как может страна, чей суверенитет и территориальная целостность были нарушены со стороны афганской земли ... сыграть на конференции конструктивную роль»346.

Примечательно, что «Вашингтон Пост», стоящая на проправительственных позициях, тем не менее, раскрыла тот факт, что цель для авиаудара была обозначена американским спецназом, а представители администрации Барака Обамы не согласились принести свои извинения пакистанской стороне, заявив лишь о проведении расследования.

Безусловно, такая новость в целом негативно повлияла на имидж президента США, которому в момент публикации этой статьи только предстояло вступить в борьбу за свое переизбрание. Тем более что пакистанская тема, как и в целом проблема Ближнего Востока, громко звучала в различных СМИ на протяжении всей предвыборной гонки.

Еще во время избирательной кампании и в начале своего первого президентского срока Барак Обама указывал на причины возникновения беспорядков на Ближнем Востоке. Так, политический обозреватель «Вашингтон Пост» Майкл Герсон в своей в статье, опубликованной 18 сентября 2012 г., пишет следующее по этому поводу: «Одним из объяснений этих беспорядков, как утверждает глава Белого дома, была интервенция в Ирак, которая раздула антиамериканские настроения среди мусульман, тем самым увеличив число потенциальных террористов».347

В своей статье Майкл Герсон как политический обозреватель характеризует дипломатическую работу Вашингтона в арабском регионе в 2011-2012 гг. как крайне неудачную и не принесшую ожидаемых результатов. Автор открыто заявил о господствующей в странах региона автократии, диктатуре, о том, кто приходит на смену таким правителям, как бывший президент Египта Хосни Мубарак. Подробно анализируя внешнюю политику США на Ближнем Востоке, Майкл Герсон стремится аргументированно доказать существование взаимосвязи политических процессов, происходящих в стране, с угрозой международного терроризма.