Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы Корнеева Мария Дмитриевна

Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы
<
Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы
>



Корнеева Мария Дмитриевна. Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Корнеева Мария Дмитриевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/111

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX века стал переломным в историческом развитии России. Глобальные сдвиги в сознании населения, вызванные освоением новой идеологии, рыночного способа хозяйствования, изменение общественного устройства, отождествлявшегося со справедливостью, во многом стимулировались СМИ. Они оперировали такими идеологическими понятиями, как права и свободы личности, свободное предпринимательство, общечеловеческие ценности. При этом менялась коммуникационная мотивация, складывалась новая система средств массовой информации^

Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира. Появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, утверждения рыночных отношений. Формировалась новая система средств массовой информации. В этой системе своё значимое место занимала региональная пресса, развитие которой было обусловлено политическими, экономическими, социокультурными, идеологическими факторами и имело местную специфику. В условиях и характеристиках деятельности региональной прессы в целом и в частности наступили качественные изменения, требующие осмысления и анализа.

Интерес к журналистике переломного времени актуализируется тем, что на современном этапе существует уникальная возможность дать наиболее полную оценку особенностям развития региональной печати. На фоне постоянного обращения к анализу общефедеральных информационных процессов значительно меньше в исследовательских работах представлена система СМИ регионального уровня. В то же время без осмысления ее роли и места в общем эволюционном развитии отечественной журналистики невозможно понять процесс в целом. Региональная печать стала одним из самых значительных компонентов в системе СМИ России, и роль ее в выполнении функций, возложенных на прессу, по мнению теоретиков и практиков журналистики, постоянно возрастает.

Для исследования современной периодики, её типологических характеристик опыт российской прессы переломного периода конца XX века, её региональной составляющей в частности, имеет неоценимое значение. Актуальным в этой связи является высказывание видного историка журналистики Б.И. Есина о том, что «типология всегда требует большого сравнительного материала, в том числе и исторического» (Есин Б.И., 2005).

В данной работе предпринята попытка изучения специфики ставропольской прессы как неотъемлемой части российской журналистики в период ее типологического изменения и расцвета —в 1980-е - 1990-е гг.

Степень изученности темы. К основам организации системы средств массовой информации рассматриваемого периода, анализу различных типологических групп, условий и факторов, влиявших на процесс развития традиционных и новых изданий, обращались исследователи отечественной журналистики А.Н. Алексеев, А.А. Грабельников, И.И. Засурский, Я.Н. За-сурский, А.А. Золотухин, А.Н. Кашеваров, Л.В. Кашинская, Е.А. Корнилов, И.В. Кузнецов, B.C. Кулев, Е.И. Мордовская, Р.П. Овсепян, В.Ф. Олеш-ко, В.В. Пугачёв, Л.Л. Реснянская, Е.Н. Струкова, В.В. Тулупов, М.В. Шкон-дин, М.И. Шостак, P.M. Ямпольская и др. Укрепление позиций региональной прессы на информационном рынке и усиление её влияния на общественные отношения в 90-х годах прошлого века стали предметом исследования в работах Е.В. Ахмадулина, О.А. Вороновой, И.М. Дзялошинско-го, В.Е. Стяжкина, диссертациях С.С. Ефремовой, Е.Г. Лебедевой, Е.А. Са-расова, В.Я. Сергачёва, В.И. Таболина, А.В. Трофимова и др. Рассмотрению разных видов периодики были посвящены тематические сборники, выходившие в Воронеже (1985), Москве (1993,2000,2003), Санкт-Петербурге (1996,1999,2007), Ставрополе (2004).

Первые публикации, дающие некоторую характеристик печати Ставрополья указанного периода, относятся к началу 1990-х гг. Свои воспоминания о процессе создания нового типа региональной печати оставили непосредственные его разработчики, редакционные сотрудники разных изданий - В. Красуля, В. Кустов, А. Попутько, С. Сутулов и др. Следует отметить, что большинство из воспоминаний отличались точным и подробным изложением фактов. Однако никаких специальных научных исследований в области истории печати Ставрополья в тот период не велось. Осложняет ситуацию и неполнота газетных и журнальных фондов в краевых и общенациональных библиотеках. Зачастую номера ставропольских изданий перестроечного и более позднего периодов сохраняются только в личных архивах.

Заметным вкладом в изучение журналистики исследуемого периода являются библиографический справочник «Газеты Ставропольского края» (1986) и подготовленный Комитетом Ставропольского края по печати и информации справочник «Информационный паспорт средств массовой информации Ставропольского края» (1999).

Исследование печати региона активизировалось с созданием в Ставропольском государственном университете кафедры истории и теории журналистики. Однако до последнего времени основное внимание ученые уделяли дореволюционной периодике Ставрополя и прессе начала XXI в. Среди научных изысканий, относимых к рассматриваемому в данной работе периоду, можно назвать статьи О.И. Лепилкиной, А.М. Горбачёва, О.А. Макаровой, Л.В. Николаевой, ГГ. Туз, М.К. Раскладкиной, Е.Ю. Умновой, В.И. Хитеевой.

Таким образом, печать Ставрополья 1980-х- 1990-х гг. еще не рассматривалась как предмет специального исследования. В связи с этим в настоящей диссертационной работе ставится цель — изучить процесс типологического развития ставропольской прессы в 80-х - 90-х годах XX века.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

изучить типологические изменения традиционных ставропольских
партийно-советских общественно-политических изданий в конце XX века;

исследовать возникновение новой общественно-политической прессы в крае в перестроечный период и ее типологическое развитие в постсоветские годы последнего десятилетия прошлого века;

проследить формирование структуры специализированной периодической печати как звена ставропольской прессы в конце 80-х и 90-е годы XX века;

выявить типологические характеристики и определить факторы существования качественных специализированных изданий в перестроечный и постсоветский периоды.

Хронологические рамки работы продиктованы ее целью и задачами и включают в себя период с начала 1980-х гг., когда на Ставрополье, как и везде в регионах СССР, функционировала регламентированная структура советских периодических изданий, до конца 1990-х гг., когда завершилось топологическое обновлеіше местной журналистики, коренным образом изменились правовые и экономические условия её существования.

Географические рамки определяются территорией Ставропольского края в обозначенный'период времени.

Объектом исследования является отечественная региональная пресса в конце XX века.

Предметом исследования стало преобразование традиционных и становление новых типов изданий в структуре ставропольской периодической печати в перестроечный и постперестроечный периоды.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, А.А. Грабельни-кова, Г.В. Жиркова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корни-лова, О.И. Ле-пилкиной, БЯ. Мисонжникова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснян-ской, А.И. Станько, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина, других теоретиков и историков журналистики.

В работе использованы общенаучные методы — системный, сравнительно-сопоставительный, анализа и синтеза. Из специальных научных методов применялся, прежде всего, историко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (тилообразующих) и типологических характеристик прессы, а также филологический анализ текста*

Понятие типоформирующих признаков периодических изданий в данном диссертационном исследовании используется в соответствии с классификацией московских ученых (Алексеев А.Н., 1998; Типология периодической печати, 2007 и др.), выделяющих следующие: организационный (субъект-организатор, учредитель), аудиторный, целевое назначение СМИ (по характеру осуществляемых функций), область информационного внимания (предмет отражения).

Эмпирическую базу исследования составили периодические издания, выходившие на территории Ставрополья, архивные материалы Центра документации новейшей истории Ставропольского края о практике руководства печатью Ставропольского крайкома КПСС в 80-е годы, архив редакции газеты «Ставропольская правда», опросы редакторов районных изданий, проведенные автором в рамках данного диссертационного исследования. В работе использовались сборники документов и постановлений центральной власти в области печати.

Научная новизна диссертационной работы определяется недостаточной разработанностью темы. Представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования, раскрыта специфика становления местной прессы в России в условиях изменения общественных отношений в конце XX века на материалах печатных СМИ Ставрополья. В работе впервые проведено комплексное рассмотрение вопросов, связанных с типологическим развитием периодической печати Ставрополья, на основе широкого привлечения источников, сохранившихся в фондах библиотек и в личных, в том числе автора диссертации, архивах газет и журналов перестроечного и постсоветского периодов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Традиционная краевая, городская и районная партийно-советская общественно-политическая пресса в конце XX века в новых общественно-политических условиях претерпела значительную трансформацию. Кардинальное изменение идеологических реалий вело к смене издателя (учредителя), названий, расширению области информационного внимания, корректировке социального адреса (читательской аудитории), реализуемых функций, смещению приоритетов в структуре журналистских жанров, выработке нового стиля общения с читателями, обновлению языка газеты. В итоге к середине 1990-х годов данные издания трансформировались в универсальные общественно-политические.

  2. Общественно-политическая пресса в конце 1980-х —начале 1990-х годов пополнилась изданиями, редакции которых имели разную организационно-правовую форму — от государственных и муниципальных учреж-

дений до частных предприятий. К середине последнего десятилетия построенная на развенчании коммунистической идеологии общественно-политическая пресса потеряла актуальность. Часть общественно-политических изданий в связи с этим прекратила существование, другие превратились в выборные листовки, инструмент для реализации интересов издателя, некоторые, расширив область информационного внимания, трансформировались в универсальные общественно-политические, а партийные сохранили тематическую направленность.

  1. В конце 1980-х--начале 1990-х годов состоялась диверсификация печатного информационного пространства края. Наряду с общественно-политическими газетами возникли специализированные издания, соответствовавшие интересам и потребностям аудитории: деловые, культурологические, литературно-публицистические, рекламные, узкоспециализированные, газеты социальных групп и досуга. Структура ставропольской специализированной прессы постоянно развивалась, прирастая новыми типами изданий. Наиболее активно этот процесс шел в 1991-1993 гг. ив 1996-1998 гг., что было связано, прежде всего, с развитием медиа-бизнеса в крае.

  2. Качественные специализированные газеты ориентировались на демократические ценности, предоставляли читателям анализ событий и явлений в соответствии с областью своего информационного внимания, реализовывали преимущественно аналитическую и обзорную функции, что находило выражение в выборе жанровых форм и языковых средств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в историко-типологическое изучение региональных систем прессы России конца XX века. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа типологических характеристик современной прессы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории журналистики края и Северного Кавказа. Основное содержание диссертации находит применение в университетском курсе лекций по истории журналистики Ставрополья. Материалы исследования могут представлять интерес для редакций современных периодических изданий при разработке ими типологической модели новых и совершенствовании существующих газет и журналов.

Апробация исследования проведена: на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе, Казани, Волгограде и Ростове-на-Дону в 2002—2007 гг.; на заседаниях правительства Ставропольского края в 1999—2003 гг.; в 14 научных публикациях, в том числе в «Вестнике Ставропольского го-

сударственного университета» (выпуск № 48 2007 года), включённом в Перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. По теме диссертации опубликована монография «Ставропольская пресса в конце XX века: структурно-типологическая трансформация» (Ставрополь, 2007, 7,2 п.л.).

Структура работы обусловлена её целью и задачами.'Диссертация состоит из введения, двух глав, представляющих собой комплексное рассмотрение типологического развития печати Ставрополья в анализируемый период, заключения, библиографического списка и списка источников.