Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании Ли Сюань



Ли Сюань. Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Ли Сюань; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2014.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение процессов конвергенции в деятельности СМИ обусловлено, прежде всего, развитием современного медиарынка и влиянием на него технологий. Конвергенция в медиасфере стала предметом бурных дискуссий, развернувшихся на круглых столах и международных конференциях. Несмотря на то, что и зарубежные, и китайские ученые активно обсуждали процесс конвергенции СМИ, остается еще множество нерешенных вопросов. Прежде всего речь идет о том, что практическая реализация конвергенции в СМИ намного впереди теоретических исследований этого процесса.

В 2005 г. Главное управление по делам печати и публикаций КНР впервые официально отметило, что китайской прессе необходимо приступить к реализации стратегии «дигитализации прессы». В августе 2006 г. начал работу «Экспериментальный проект проведения дигитализации прессы (2006–2010)». Его цель заключалась в исследовании технологий распространения цифрового контента и моделей управления бизнесом в китайских газетных компаний.

Главными задачами дигитализации прессы становятся: создание платформ для сбора, упаковки и распространения информации в цифровой среде (ИТ-платформа); перестройка организационной структуры и укрепление жизнеспособности производства цифровых медиапродуктов; повышение конкурентоспособности и разрыв границ между газетой и другими средствами массовой информации, а также между разными отраслями.

В процессе развития современных китайских газетных компаний наблюдаются два основных направления: дигитализация прессы и интеграция медиагрупп с различными видами промышленности, которые оказывают сильное влияние на газетную индустрию. На наш взгляд, анализ двух значительных направлений развития китайской газеты поможет определить факторы трансформации современной китайской прессы.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что необходимо проанализировать новые особенности организации труда в газетной редакции. Процесс конвергенции изменяет организационную структуру редакционного коллектива и организацию его работы. Новые каналы коммуникации предполагают новые способы организации работы редакции, новые возможности сбора и редактирования информации, новую взаимосвязь с читателем. Анализ деятельности конвергентных редакций крупных газетных медиахолдингов КНР дает богатый материал для понимания изменений редакционных процессов современной китайской прессы в условиях конвергенции.

Цель диссертационного исследования. В диссертации ставится цель комплексного исследования влияния процесса медиаконвергенции на развитие китайских газетных компаний.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

исследование этапов формирования теории «конвергенции»;

разработка и обоснование подходов к пониманию конвергенции в медиасфере зарубежными и китайскими экспертами, представление личного взгляда автора на понятие медиаконвергенции;

выявление природы процесса медиаконвергенции и причины его возникновения;

определение и систематизирование основных направлений развития современных китайских газетных компаний;

исследование особенностей трансформации газетной редакции от традиционной к конвергентной, анализ методов и принципов формирования новой модели производства контента китайской прессы.

Объектом исследования является процесс медиаконвергенции в отдельных редакциях китайских газетных медиакомпаний («Наньфан жибао», «Жэньминь Жибао», «Яньтай жибао») и газетной индустрии в целом.

Предметом исследования выступает влияние медиаконвергенции на процесс трансформации китайских газетных редакций и газетной индустрии Китая.

Степень разработанности проблемы. Исследования теории и практики медиаконвергенции начались в 90-х гг. ХХ века, а к настоящему времени значительно продвинулись. Благодаря обращению к трудам ученых, таких как Дж. Авилес (Jos Garcia Aviles), Р. Гордон, (R. Gordon), Л. Дейли (L. Dailey), M. Дёзе (M. Deuze), Л. Демо (L. Demo), А. Кальтенбруннер (A. Kaltenbrunner), М. Карвахал (M. Carvajal), Д. Краус (D. Kras), K. Мейер (K. Meyer), М. Спиллман (М. Spillman), Г. Киллебреу (Kenneth G. Killebrew), Стефен Куин (Stephen Quinn), Родир Фидлер (Roger Fidler), Э.М. Роджерс (Everett M.Rogers), Е.Л. Вартанова, М.В. Луканина, А.Е. Чучин-Русов, Л.М. Землянова, стало возможным определить понятие изучаемого явления, основу теории конвергенции медиаиндустрии в целом. Внесли свой вклад в изучение проблемы конвергенции и китайские ученые Цай Вень, Сюй Цинь, Ван Фэй, Сюн Дэнюй.

В исследовании интернет-журналистики, взаимодействия газеты и новых информационных технологий использовались работы таких российских ученых, как А.А. Калмыков, Л.А. Коханова, В.В. Кихтан, С.Г. Машкова, М.М. Лукина, И.И. Засурский, Н.Э. Микеладзе. В разработке организационной структуры и деятельности конвергентных редакций современной китайской прессы поможет рассмотрение теории управления и бизнес-планирования в редакции газеты. В связи с этим следует выделить труды Grover V. & Teng J., А.Г. Качкаевой, С.М. Гуревича, В.Л. Иваницкого и У Вэй. В разработку основ медиамаркетинга, медиаэкономики и анализа проблем развития индустрии СМИ, изучения диверсификации и концентрации бизнеса для газетных медиахолдингов свой вклад внесли такие известные зарубежные специалисты, как М. Портер (M. Porter), J. Doyle, российские ученые Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, Г.Г. Щепилова, Г.А. Черчилль, В.В. Солодов, Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов, китайские специалисты Джан Циань, Джоу Юй, Гао Шукай, Пу Яньфан и др. Автором изучены также диссертации Е.А. Барановой «Особенности работы газетных редакций в условиях медиаконвергенции» (2011 г.) и О.В. Копылова «Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции» (2013 г.).

К сожалению, проблемы развития современных средств массовой коммуникации КНР и китайской медиаэкономики не всегда находятся в поле зрения зарубежных, российских и даже китайских ученых. Исследования концентрировались внимание, главным образом, на прояснении теоретических аспектов конвергенции, мало уделялось усилий практическому проведению цифровой трансформации и концентрации средств массовой коммуникации в КНР с 1990-х гг. по настоящее время. По мнению автора, именно в этот период китайская медиаэкономика добилась важных достижений, а стратегии проведения модернизации средств массовой коммуникации полностью стали соответствовать международным стандартам и рыночным требованиям.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом реализации стратегии дигитализации прессы и создания кросс-медийного холдинга в контексте медиаконвергенции. По авторской концепции, именно эти два направления являются самыми важными стратегиями и современными тенденциями развития китайских газетных компаний. На основе дигитализации прессы были проанализированы этапы и возможности взаимодействия газетных редакций и новых информационных технологий с самого начала процесса по настоящее время. В диссертации рассматриваются особенности конвергенции, которая проявляется на разных уровнях деятельности медиаорганизации, изменяет формы средств массовой информации.

Научную новизну представляет также исследование процесса трансформации организационной структуры современных китайских газетных редакций, детальный анализ опыта конкретных конвергентных редакций известных китайских гезетных компаний, в частности - подробное рассмотрение реорганизации производственной цепочки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс конвергенции в медиабизнесе позволяет одновременно распространять контент в виде мультимедийных форм через разные медиаплатформы, что ведет к созданию кросс-медийных и межотраслевых холдингов. Медиаконвергенция не только стала следствием технических достижений, но и оказала огромное влияние на организационное развитие крупных медиахолдингов.

2. Конвергенция является лишь определенным этапом в процессе изменения формы средств массовой информации в целом. В результате анализа развития средств массовой информации можно заметить, что с самого начала различные типы СМИ сосуществовали в условиях совместного развития и интеграции. Медиаконвергенция институционально не является новым процессом, она тождественна кооперированию на предыдущих этапах вхождения в систему СМИ новых компонентов. Современные процессы медиаконвергенции – результат взаимодействия различных факторов, наиболее важными из которых стали научно-технический прогресс, изменение информационного потребления аудитории и усиливающаяся рыночная конкуренция.

3. Современные китайские газетные компании развиваются по двум направлениям – реализация стратегии дигитализации прессы и создание кросс-медийного межотраслевого холдинга. Именно эти два направления стали организационной и экономической основой всей редакционной и предпринимательской деятельности.

4. Дигитализация прессы означает не просто «газету в цифровой форме». Главными задачами становятся создание платформ для сбора, упаковки и распространения информации в цифровой среде (ИТ-платформа), перестройка организационной структуры редакции и укрепление жизнеспособности производства цифровых медиапродуктов, которые повышают конкурентоспособность и стирают границы между газетой и другими средствами массовой информации.

5. В современных условиях реализация концентрации и диверсификации для медиапредприятий является наиболее важной и сложной задачей. Развитие газетных компаний в Китае идет по пути слияния: региональные газеты становятся частью национальных крупномасштабных монополий; мономедийные газетные компании превращаются в полимедийные медиахолдинги. Общая тенденция кросс-медийного, межотраслевого развития будет содействовать превращению китайских газетных групп в конгломераты, объединению в единое целое компаний, работающих в различных отраслях, технологически не связанных между собой.

6. Организация конвергентных редакций кардинально меняет весь процесс производства информации: принцип работы редакционного коллектива меняется; производственная цепочка перестраивается в новый мультимедийный процесс; процессы редакционной деятельности моделируются, чтобы адаптироваться к характеру цикличности, конвергентности и мультимедийности. Новая организация труда в конвергентной редакции газеты требует соблюдения всех принципов: скорости, мобильности, мультимедийности, оперативности, интерактивности и универсальности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что дигитализация, интеграция и концентрация являются неизбежным направлением развития современных китайских газетых компаний. В процессе медиаконвергенции китайская газета идет в сторону интеграции с Интернетом и новыми информационными технологиями; происходят организационные изменения, которые очевидно проявляются в образовании современных мощных газетных объединений и концернов. Появление «универсального журналиста» не может решить все проблемы, возникающие в конвергентных редакциях. Необходимо перестроить редакционную структуру газеты в целом: поменять процесс производства, упаковки и распространения информации; создать условия для четкого разделения труда, которое должно учитывать уровень организационной культуры; адаптировать роли персонала к условиям новой структуры организации.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена междисциплинарным и системным принципами, историческим и сравнительным анализом, принципами диалектической логики. Среди эмпирических методов – личные интервью автора с экспертами и журналистами, изучение примеров и опыта конкретных газетных редакций (полевое обследование в редакциях), онлайновый опрос и статистический анализ. Автор изучал ключевые слова и статистику частоты слов, касающиеся развития китайской медиаиндустрии с 2010 г. по 2013 г., чтобы выяснить, что в общественном и научном дискурсе конвергенция занимает в Китае все большее и большее место.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью по проведению анализа процессов конвергенции СМИ как фактора влияния не только на отдельные китайские газеты, но и газетную индустрию в целом на современном этапе с 1995 г. по 2013 г.

Эмпирическую основу исследования, кроме данных, полученных автором в результате экспертных интервью и изучения опыта конкретных газетных редакций и медиахолдингов Китая, составляют работы современных китайских, российских и других зарубежных ученых. В некоторых случаях используются мировые показатели, например США, Англии, России, используются статистические показатели Национального бюро статистики КНР, Информационного интернет-центра Китая (CNNIC), Министерства промышленности и информатизации КНР, Управления общим имуществом прессы и публикации Китая (GAPP), internetworldstats (США), Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union), Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers), а также аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена необходимостью анализа и систематизации концепции конвергенции в деятельности медиаиндустрии. Практическая значимость состоит в том, что его выводы могут быть использованы заинтересованными ведомствами, издательскими домами и медиагруппами для реформы и совершенствования системы управления деятельностью газетного рынка, а также выработки политики маркетинга СМИ. Подробно описанный в работе опыт разных медиакомпаний в освоении процесса конвергенции может быть интересен издателям и редакторам китайских и российских газет.

Отдельные положения и выводы могут быть использованы при чтении таких курсов, как «История зарубежной журналистики», «Новые медиа», «Экономика и менеджмент СМИ», а также в работе тематических научных семинаров или в учебных пособиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в трех научных публикациях, в том числе в одной статье в издании «Вестник Московского университета» ), двух других – в журнале «Меди@льманах». Материалы диссертации были апробированы также на четырех научно-практических конференциях.