Возрождение национального самосознания в таджикской публицистике периода Великой Отечественной Войны (1941-1945) Махмадова Майсара Шералиевна



Махмадова Майсара Шералиевна. Возрождение национального самосознания в таджикской публицистике периода Великой Отечественной Войны (1941-1945): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Махмадова Майсара Шералиевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и эволюция публицистики периода Великой Отечественной войны 17-19

1.1. Роль политических и социальных факторов в становлении и эволюции публицистики кануна и периода Великой Отечественной Войны .17-36

1.2. Отражение национальных и патриотических идей в периодической печати периода войны .37-49

Глава II. Проблемы национального самосознания и его исторические корни в публицистике периода войны 50-51

2.1. Национальные и общечеловеческие особенности публицистики военного времени .52-70

2.2.Отражение образов и национальных черт в публицистических произведениях периода ВОВ 71-92

Глава III. Жанровые особенности отражение проблемы национального самосознания 93-95

3.1. Социальная действительность и ее пропаганда в рамках аналитических жанров 96-105

3.2.Художественная публицистика и ее жанровые особенности 106 - 125

3.3. Некоторые особенности публицистической поэзии и ее жанровые формы 126 - 143

Заключение 144 -150

Список использованной литературы 151 - 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война (далее – ВОВ) стала мощным толчком для развития культуры и искусства, в том числе литературы. Писатели и поэты того времени, как и весь советский народ, находились на подъеме патриотическо-освободительного духа, подпитывались им и создавали такие произведения, которые, в свою очередь, еще больше поднимали градус патриотических настроений в обществе.

Люди пера не только призывали народ на борьбу против фашизма, не только вдохновляли их через мобилизующую силу слова, но также искали и находили истоки мужества и храбрости в глубине национальной истории. Через такую деятельность великое историческое прошлое они поставили на службу своего героического времени. Национальная историческая гордость становилась мощным фактором борьбы сыновей родины с врагом, побуждала людей к совершению героических поступков.

Война усилила чувство единства народов бывшего СССР в отношении судьбы своей общей родины. Публицисты, журналисты, поэты и писатели, осознавая свою ответственность и миссию перед лицом прошлого, настоящего и будущего страны, стали обращаться к военно-патриотическому слову. Следует отметить, что публицистика периода ВОВ, тесно связывая прошлое с настоящим, национальную основу героизма истолковывала в качестве наследственной народной черты. Такой подход имел большое воздействие на национальное самосознание и патриотические чувства разных народов СССР, в том числе представителей таджикской нации.

Проблема возрождения национального самосознания в контексте

действительности периода ВОВ тесно связана с исторической и культурной сущностью нации и сегодня приобретает особую значимость. Исследование и оценка характерных черт возрождения национального самосознания в таджикской публицистике периода ВОВ позволяет выявить пути и особенности эволюции данного литературного направления в военный период развития отечественной журналистики.

В публицистике рассматриваемого периода проблемы национального и общечеловеческого самосознания находятся в гармоничном соответствии друг другу. Публицистические произведения эпохи ВОВ реалистично запечатлели философскую и социально-политическую правду того времени. Феномен национального самосознания способствовал укреплению единства и дружбы всех наций и народностей советской страны. Исходя из этого, исследование вопроса возрождения национального самосознания в публицистике того периода с сегодняшней точки зрения имеет большое научное, социальное и нравственное значение.

Вышеотмеченные аспекты комплексно определяют актуальность, своевременность и закономерность выбора темы настоящего исследования.

Степень изученности темы. Исследованию проблем публицистики
как в советское время, так и в постсоветский период посвятили свои труды
многие теоретики журналистики и литературоведы, в числе которых можно
назвать Н.К. Иванова, Ю.К. Филоновича, Ю.А. Шерковина, Е.П. Прохорова,
И.П. Лисакова, Г.Я. Солчаника, В.В. Виноградова, Е.О. Осетрова,

М.С. Черепахова и других. В своих работах они определили характерные черты публицистики – ее органичную согласованность с важнейшими событиями, точное отображение и анализ действительности, – выработали эффективные методы исследования этого направления литературы.

Вопросы форм и содержания жанров публицистики рассматриваются в
работах Н.И. Глушкова, А.Н. Западова, Н.Г. Зорина, Л.Г. Юдкевича,

Ю.Б. Бабаева, А.В. Савченкова. Прикладное значение публицистики рассматривается в исследованиях В.В. Ученовой, М.С. Черепахова, в работах Е.П. Прохорова «Эпистолярная публицистика», «Публицистика в жизни общества», «Публицистика и действительность»1.

В 1980-1990-е годы прошлого века возросло внимание к изучению
теоретических и практических проблем становления и развития таджикской
публицистики. В этом плане большой интерес представляют работы
А. Садуллоева, особенно его последняя монография «Горизонты

публицистики»2. Труды этого исследователя посвящены исследованию
публицистических произведений таджикских писателей. Образцы

прозаической и поэтической публицистики Садриддина Айни были исследованы литературоведом Абдукадыром Маниязовым.

Следует отметить, что одна группа таджикских ученых, в том числе М. Шукуров, С. Табаров, М. Раджаби и А. Садуллоев, относят публицистику к видам литературы. Другая группа исследователей, таких как А. Нуралиев, П. Гулмуродзода, М. Муродов, Дж. Садуллоев, М. Абдуллаев, Ш. Муллоев, А. Азимов, М. Мукимов, И. Усмонов и ряд других, рассматривают публицистику в качестве отдельного вида творчества.

Из числа работ вышеупомянутых авторов можно отметить труды М. Муродова «Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической печати», М. Абдуллаева «Таджикская публицистика и национальная идентичность (последняя четверть ХIХ – первая половина ХХ веков), Ш. Муллоева «Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны», И. Усмонова «Жанры публицистики», имеющие как научную, так и учебную ценность3.

1 Прохоров Е.П. Эпистолярная публицистика. / Е.П. Прохоров. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова. 1966. - 60 с.;
Прохоров, Е.П. Публицистика в жизни общества. / Е.П. Прохоров. - Изд. Московского университета, 1968. -
101 с.; Прохоров, Е.П. Публицист и действительность. / Е.П. Прохоров. М.: МГУ им М. В. Ломоносова,
1973. - 318 с.

2 Садуллоев, А. Горизонты публицистики. / А. Садуллоев. - Душанбе: РТСУ, 2009. – 306 с.

3 Муродов М. Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической
печати / М. Муродов. - Душанбе: Сино, 2007. - 144 с.; Абдуллаев М. Таджикская публицистика и

Так, М. Муродов в своей работе изучил публицистическую сатиру, в том числе периода ВОВ, проанализировав ее особенности на примере сатирических произведений, опубликованных в прессе того времени.

В монографии Ш. Муллоева обстоятельно изучены жанрово-содержательные характеристики публицистики времен ВОВ, показана роль прессы в формировании патриотических чувств народа и вклад публицистического слова в победу народов бывшего СССР над фашизмом.

Определенный интерес для нашего диссертационного исследования
также представляют работы Дж. Шарифова «Отображение Великой
Отечественной войны в таджикской прозе», Ш. Ниёзи «Таджикская
эпическая поэзия в годы Великой Отечественной войны», М. Косимова
«Публицистичность таджикской литературы периода Великой

Отечественной войны (1941-1945)», Дж. Бакозода «Проза и действительность военного времени» и ряд других. Следует отметить, что эти работы рассматривают предпосылки и процесс развития таджикской публицистики, в том числе некоторые аспекты проблем национального самосознания в периодической прессе военного времени.

Вместе с тем, по теме возрождения национального самосознания в публицистике периода ВОВ все еще имеется много нерешенных и малоизученных вопросов. До сих пор не были сделаны комплексный анализ и обобщение проблем возрождения национального самосознания в военной публицистике.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение процессов становления и эволюции публицистики ВОВ, предпосылок и причин усиления внимания к корням национального самосознания и патриотизма на примере публицистических произведений этого периода. Для достижения данной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

1. Определить политические и социальные предпосылки становления и
эволюции публицистики накануне и в период ВОВ;

2. Выявить факторы, повлиявшие на формирование национального
сознания и национальных чувств в публицистических произведениях
рассматриваемого периода;

3. Конкретизировать методы отображения национальной и
патриотической идеи в периодической печати военного времени;

4. Проанализировать вопрос понимания национального в
публицистических произведениях данного периода;

  1. Исследовать отображение национальных образов и характеров как средство возрождения национальных чувств и патриотизма;

  2. Определить национальные и общечеловеческие аспекты в образцах публицистических произведений того времени;

национальная идентичность / М. Абдуллаев. - Душанбе, 2014. - 309 с.; Усмонов И. Жанрдои публицистика. / И. Усмонов. - Душанбе, 2009 - 140 с.

7. Рассмотреть формальные элементы военной публицистики и
раскрыть процессы формирования логико-гносеологических моделей
аналитических и художественно-информационных публицистических
жанров;

8. Проанализировать публицистические произведения периода ВОВ на
предмет попытки возрождения национального самосознания в качестве
побудителя национальных, патриотических и гуманистических чувств.

Источники и материалы исследования. В процессе написания диссертации были изучены и проанализированы материалы, опубликованные в периодической печати времен ВОВ. Основными источниками являлись журналистские статьи, а также публицистические произведения таджикских поэтов и писателей Садриддина Айни, Абулькасыма Лахути, Мирзо Турсунзаде, Сотима Улугзаде, Рахима Джалила, Джалола Икрами и других. В числе исследованных диссертантом произведений – «Герой таджикского народа Тимурмалик», «Восстание Муканны» С. Айни, «Слова о патриотизме и военной доблести», «Фирдоуси и защита Родины», «Вдохновитель высших мыслей и обитель свободных людей» Ш. Хусейнзаде, «Месть таджика» Дж. Икроми, «Рассказы военного времени» Р. Джалиля, «Таджикская советская литература в период Великой Отечественной войны» (доклад на пленуме правлении Союза писателей Таджикистана) С. Улугзаде.

Другим источником послужили произведения мемуарного характера, а также опубликованные в периодической печати военных лет письма на фронт и с фронта.

Методологические и теоретические основы исследования.

Основным исследовательским средством в решении поставленных диссертантом задач явился теоретико-логический метод, который основан на эмпирических познаниях автора. Некоторые задачи были решены с помощью функционально-генетического и содержательно-формального подходов.

Методологическую основу исследования составляют работы,

посвященные теории и практике журналистики, таких русских и таджикских
исследователей, как Е.А. Блажнов, В.М. Горохов, С.М. Гуревич,

Г.В. Колосов, В.Д. Пельт, Е.И. Пронин, Е.П. Прохоров, В.П. Смирнов, В.В. Учёнова, В.А. Шандры, А. Нуралиев, А. Садуллаев, М. Имомов, И. Усманов, П. Гулмуродзода, М. Муродов, Дж. Садуллаев, М. Абдуллаев, Ш. Муллоев и ряда других.

В качестве одного из методов исследования также был применен системный подход, при котором жанры публицистики нами рассматривались как развивающаяся подсистема, и показано место каждого из них в контексте рассмотрения данной темы. Системный подход также охватывает синтетический анализ объекта в структурных и генетических методах исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проблемы возрождения национального самосознания в таджикской публицистике времен ВОВ подвергнуты комплексному исследованию с позиции новых

научных взглядов. Обстоятельно изучены отдельные публицистические и художественные произведения, а также ряд материалов периодической печати военного времени, которые посвящены проблемам исторического наследия, а некоторые из них впервые введены в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования проявляется в научном
обосновании и выявлении характерных черт возрождения национального
самосознания в таджикской публицистике периода ВОВ. В процессе
изучения данной проблемы определены хронологические ступени

становления и эволюции таджикской публицистики в определенный исторический период, рассмотрены теоретические методы отражения исторической действительности, лингвистические и психологические подходы.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что материалы и результаты исследования можно использовать при написании научных работ по истории таджикской журналистики, учебников, учебных пособий, методических указаний, конспектов лекций, разработки спецкурсов. Научные изыскания автора диссертации могут быть полезны в процессе изучения жизни и творчества поэтов и писателей, особенно, тех, творческая деятельность которых связана с периодической печатью и журналистикой. Результаты и выводы нашей работы также могут использовать исследователи журналистики, критики и журналисты-практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в становлении и эволюции публицистики накануне и в период
Великой Отечественной войны воздействие имели социально-политические
факторы. Эти факторы способствовали тому, что в периодической печати
того времени стало появляться больше публицистических произведений, в
которых на первый план выходили поиски историко-культурологического
характера;

- в публицистических произведениях рассматриваемого периода тема
национального самосознания охватила как сугубо национальные, так и
общечеловеческие ценности. Через познание этих ценностей она стала
воплощением конструктивных национальных, патриотических и
общегуманистических воззрений;

- возрождение национального самосознания и таджикской
идентичности в периодической печати военного времени имело не только
социально-политическую сущность. Возрожденческие тенденции
способствовали эволюции национального самосознания по всем
направлениям гуманитарных наук – истории, литературы, публицистики, а
также просвещения;

- публицистика этого периода через освещение национальных образов
и характеров по существу решила ряд идеологических, просветительских и
психологических задач общества, находящегося в условиях войны.
Периодические издания сыграли ведущую роль в зарождении

патриотических идеалов и общенациональных чувств, приводя в движение народные массы;

- авторы военного времени применяли различные жанры, такие как
статья, письмо, очерк, памфлет. Особенности публицистики периода ВОВ
заключаются в использовании реальных документов, элементов
художественного отображения, комментировании действительности и т.д.
Жанровое разнообразие способствовало усилению морального духа и
национально-патриотических чувств;

- в публицистике периода войны наряду с художественно-
публицистическими жанрами стала широко распространяться социальная
поэзия, в основу которой легли мифологические, исторические и реальные
образы. Такой подход способствовал тому, что социальная поэзия стала
важным инструментом влияния на рост патриотических чувств советских
людей.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры печати Таджикского национального университета (Протокол № 9 от 24 декабря 2016 года) и рекомендована к защите.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 статьи, в том числе 4 статьи – в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание диссертации также изложено в форме научных докладов и сообщений на различных межвузовских и республиканских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Роль политических и социальных факторов в становлении и эволюции публицистики кануна и периода Великой Отечественной Войны

Основным и эффективным фактором становления и эволюции публицистики кануна и периода ВОВ были политические и социальные отношения коммунистической партии бывшего СССР к истории, историческим личностям и социально-гуманистической сущности событий прошлых веков.

В это судьбоносное время официальная идеология уделяла внимание познанию и пропаганде гуманистических идей, обладающих общественной сущностью и содержанием, которые также сформировались под влиянием политических и социальных факторов. С учетом неспокойной ситуации в мире, подстрекательства к пробуждению античеловеческих чувств, поддерживаемых и пропагандируемых фашисткой идеологией, особое практическое значение приобретали высшие человеческие ценности, которые исходили из самого исторического контекста наций и народностей. В контексте такой действительности Н.И. Конрад писал: «Гуманизм является идеей по своему общественному содержанию, может быть, важнейшей из всех великих идей, выдвинутых человечеством на протяжении многих тысячелетий его истории. Идея гуманизма - результат огромного исторического опыта в его наиболее глубоком восприятии, результат осознания человеком в процессе такого опыта самого себя, своих общественных задач. Идея гуманизма есть высший по своей общественной значимости этический критерий. Она всегда была высшим критерием настоящего человеческого прогресса» [50,485].

Поддержка и пропаганда нового исторического взгляда, побуждение антивоенных чувств, глубокое понимание несчастий, которые война приносит человечеству во второй половине тридцатых годов привело к тому, что особую ценность приобрели критерии национальной и общечеловеческой нравственности в познании добра и зла. Политика вульгарного социологизма правящей партии, которая в первой половине тридцатых годов двадцатого века изменила историческое сознание в познании прошлого и стала препятствием для правдивого и объективного познания истории. Сторонники данной теории, в сущности, «подменяли конкретный анализ общественных явлений прошлого механической подгонкой их под элементарные социологические схемы. Особый характер вульгарного социологизма заключался в недооценке национальных факторов исторического развития и в конечном счете -насаждении пренебрежительного отношения к прошлому. Это выразилось в попытках дискредитации целых эпох русской истории, полных героизма и созидательного пафоса» [87,21]. Сторонники этой вульгарной культурно-идеологической тенденции давали ошибочные оценки и трактовки некоторым фундаментальным историческим проблемам, являющимся важными для журналистики, особенно для публицистики. Классовое сознание и классовые тенденции не позволяли увидеть яркие страницы исторического прошлого и героизм исторических личностей, и что особенно важно, признать их созидательные и прогрессивные ценности. Эта теория только ради классовости не признавала положительную роль народа в становлении национального государства. Вульгарный социологизм отрицал прогрессивный смысл национально-освободительных войн и не признавал мобилизующую силу истории и народа в защите отечества.

Под воздействием такого ошибочного понимания исторических произведений и журналистской тенденции, которая занималась освещением прошлой действительности, главным стал взгляд «отрицания прошлого» [87,21]. По этой причине в периодической печати первой половины тридцатых годов прошлого века главной темой стало очернение прошлого ради политико-идеологической системы того времени.

Во второй половине тридцатых годов прошлого века возникла необходимость решительной критики и ликвидации вульгарного социологизма в отношении прошлой истории и ее ярких страниц. В то время идеологи и сторонники этой теории, хотя и потерпели поражение, но в последующие годы вульгарный социологизм по отношению к истории все-таки был отчасти устранен.

Основной целью теории вульгарного социологизма по отношению к истории была ликвидация национального чувства и устранение исторической памяти бывших советских народов, в том числе таджиков.

После опубликования постановления ЦК ВКП (б) «О преподавании гражданской истории в школах СССР» и ряда других документов постепенно политические взгляды по историческому прошлому бывших советских народов стали меняться. Исходя из этого литераторы и ученые стали активно участвовать в изучении и пропаганде ярких страниц исторического прошлого.

1938-1939 годы были новыми временами в отношении коммунистической партии и советского государства к истории, литературному наследию бывших советских народов. Отныне классическую литературу перестали называть «феодальной литературой». Партия начала относиться к прошлому наследию как к средству воспитания широких слоев населения. В этой связи уместно привести одно воспоминание М. Шакури. Он пишет, что «в 1936 году ряду известных русских ученых, после больших стараний, удалось доказать высшему партийному руководству, что Александр Пушкин (1799-1837) является величайшим русским поэтом и писателем всех времен и народов, и духовную культуру русского народа невозможно представить без его имени. В результате в 1937 году было разрешено торжественно отпраздновать трехсотлетие со дня его гибели. После этого путь к празднованию и чествованию великих исторических личностей стал открытым… » [134,151].

Идеологические отношения, общественная жизнь и содержание публицистики тех лет, особенно журналистские статьи, критические и литературоведческие статьи, имеющие особые публицистические мотивы, определяли цели и задачи поисков в познании истории и исторических личностей. У писателей появилась возможность, после долгого, вынужденного молчания говорить и писать о национальной литературе, об исторической гордости. После XVIII съезда коммунистической партии И. Сталин стал больше уделять внимание литературам народов Советского союза, и таким образом активно началось изучение их социально-нравственного содержания. Особенно после постановления ЦК ВКП(б) (от 13 июля 1940 года) «О работе государственного издательства и тематического плана издания художественной литературы на 1940 год» отношение к литературному наследию стало совершенно другим. Путь к познанию и оцениванию прошлого был окончательно открыт.

В это время на страницах печати были опубликованы публицистические статьи А. Дехоти «Жемчужины нашего культурного наследия» (1940), «Поэт, мыслитель и великий гуманист» (о Низами Генджеви, 1940), Х. Мирзозода «Носир Хусрав Кубадияни» (1939), Н. Масуми «Глубокое изучение литературного наследия является важной задачей наших научных учреждений» (1940) и других авторов, которые имели важное значение для познания национальных исторических личностей и пробуждения национальных чувств.

В эти годы в поисках национальных истоков на основе изучения и анализа произведений авторов прошлых веков велики заслуги устода Айни. После относительно политико-идеологического потепления, начиная с конца тридцатых годов С. Айни всерьез начал изучение и пропаганду таджикской классической литературы, написав и опубликовав такие работы, как «Шейхурреис Абуали Сино» (1939), «Шейх Муслихиддин Саади Ширази» (1940), «Устод Рудаки» (1940), «Могила устода Рудаки и кишлак Рудак», «Камол Худжанди».

Все эти произведения наряду с научной ценностью также имели агитационно-публицистические особенности. Их духовная и нравственная сущность выражала политические, социальные и культурные цели Советского правительства накануне второй мировой войны. Научные и литературные круги Таджикистана, «народную, прогрессивную и революционную сущность» (Х. Мирзозода) классического наследия поставив на службу политических и социальных потребностей своего времени, в сущности, защитили национальные ценности.

Основу относительно свободного инакомыслия в направлении исторической науки, а также литературного и культурного наследия прошлого заложил труд «Очерки истории СССР», изданный под редакцией профессора А.В. Шестакова. В этой книге впервые были научно затронуты исторические корни генезиса таджиков и истоки их древней культуры и цивилизации. Например, в «Очерках…» читаем такие слова: «На берегах реки Зеравшан и других речек, которые присоединяются к ней, на середине рек Сырдарья и Амударья существовало Согдийское государство. Центром этого государства являлся город Мараканд (сегодняшний Самарканд), а древний согдийский народ является предками современных таджиков» [154,7].

Национальные и общечеловеческие особенности публицистики военного времени

Как было отмечено, политическое, социальное и экономическое положение времен Великой Отечественной войны, потребовало нового исторического взгляда и идеологического подхода к национальному вопросу. В то время для поддержания народной ненависти к врагу велась широкая агитационно-пропагандистская работа. Именно в это судьбоносное время публицистика играла важную роль в пробуждении народного гнева и народной мести по отношению к врагу. Прозаическая и поэтическая публицистика поднимала дух воинов в борьбе против фашизма. А потому советская пропагандистская машина в борьбе против Гитлера, обращалась к национальным чувствам народов, населяющих СССР, так как на против фашистов воевали представители всех наций и народностей огромной страны. На этом фоне историческая и культурная память стали тем важнейшим элементом, которой возрождал духовную сущность как отдельной личности, так и всей нации.

ВОВ выявила ту действительность, когда советские народы и в целом советское общество для противодействия опасному врагу, нуждались в информации и сведениях о героизме великих исторических личностей, внесших свой вклад в историю того или иного народа. Идеологи коммунистической партии, прежде всего ее руководящий состав, своевременно поняли, что именно пробуждение национального самосознания, активизацию исторической памяти способны мобилизовать массы против врага, потому что через такой подход можно укрепить национально-историческое сознание народов. Они поняли, что такой подход даст возможность личностям и нациям глубже осознать свои культурные взаимоотношения с другими народами, почувствовать, что у них один путь и одна судьба. Советская политика, интерпретируя социально-культурное и историческое познание той или иной нации в качестве основы для познания других наций и культур, подготовила духовно-нравственную почву для единства наций и народностей, как СССР, так и зарубежных стран в борьбе против фашизма.

Тяжелое и трагическое военное время настойчиво требовало от писателей проявить свое отношение прямо и политически грамотно к событиям, к истории, к исторической и культурной судьбе нации. Но такая тенденция тогдашней идеологической машиной и естественно, что содержание национального самосознания, понимание нации определяли время и господствующая идеологическая политика. Разнообразные социальные и культурные связи народов бывшего Советского Союза придали новые оттенки проблемам национального самосознания и понимания феномена нации. Национальное мышление военного времени постепенно формировалось на основе такого социального феномена как «взаимное сближение советских людей разных национальностей» [59, 8-9].

Социалистический строй, особенно во время войны, объединял людей. Поэтому в трагические дни войны литераторы верили в то, что «общечеловеческое – это всё то, что наилучшим образом соответствует как общему процессу движения человека из животного состояния до уровня, когда человечество превращается в ассоциацию свободных от всяких форм экcплуатации и отчуждения индивидов, так и процессу формирования каждой отдельной гуманистически всесторонне развитой и подлинно свободной индивидуальности» [52, 241]. С этой точки зрения, в публицистических произведениях времен войны проблемы национального самосознания и границы понимания нации рассматривались на определенных политических, идеологических и социальных ценностях.

Публицистика военного времени отражает основные тенденции данной закономерности. Произведения публицистики органически синтезируют общечеловеческий гуманизм и большевистскую классовость с национальным самосознанием и таким образом расширяли рамки понимания нации. Поэтому в публицистике того времени социальный и классовый взгляд на проблемы гуманизма и человеколюбия тесно взаимосвязаны с проблемой национального самосознания и понимания феномена нации. Другим важным моментом является то, что гуманистические публицистические мысли выражены на основе национальной духовности и в определенной мере выражают особенности национального сознания того периода. Исходя из этого, хотя коммунистическая идеология для таджикских воинов не имела национальные основы, но по причине того, что ее гуманистическая сущность имела гармоническую связь с традиционными гуманистическими ценностями таджикского народа, не была против национальных чувств. Коммунистическая идея в соответствии со своей гуманистической и нравственной сущностью обещала таджикскому народу (наряду с другими народами) будущую счастливую жизнь и будущее цветущее общество, и с этой точки зрения, обладала целями национального и общечеловеческого характера. А потому можно твердо утверждать, что публицистика периода войны, с точки зрения национальных чувств и этнической толерантности, имеет специфичный национальный аспект и независимо от классовых тенденций в процессе возрождения национального самосознания занимает особое место.

Процесс становления и эволюции публицистики этих времен отражает различные ступени и пути защиты национального самосознания и границ понимания феномена нации, сформированного на основе исторической действительности и советской идеологической политики.

В начале сороковых годов двадцатого века постановка вопросов нравственности была очень важной для литературы, в том числе периодической печати и публицистики. Такие произведения, осмысливая новые аспекты общечеловеческих идейных ценностей, подчеркивали, пропагандировали и отражали вечную их взаимосвязь и взаимопроникновение. Естественно такие идейные процессы не могли не иметь воздействие и влияние на публицистику военного времени. Следует заметить, что проблемы национального самосознания и рамки понимания нации в публицистике того периода, в основном, ставились и оценивались с этих позиций. На основе исторической действительности, судеб исторических героев и военачальников ставились вопросы о путях решения общечеловеческих проблем.

Те, которые ставили на службу времени исторические примеры в лице национальных героев и их самоотверженности в защите родины, свое внимание направляли на то, что высшие человеческие ценности являются едиными. В то же время они могут иметь различие на уровне приоритета социально-политических или же классовых факторов. С духовной и нравственной точки зрения между ними никаких противоречий не существовало. Исходя из этого в первых образцах публицистических произведений военного времени, национальное прошлое и судьбы национальных героев оценивались с классовых позиций. Авторы таких публицистических произведений познание исторической действительности национальной жизни и трагедий современного мира отображали в тесной связи с общечеловеческими проблемами. Фундаментальную основу этих произведений определяли духовные поступки человека, его отношение к социальной среде. А потому, хотя публицистические произведения таджикских литераторов и журналистов, написанные на исторические темы и посвященные историческому самопознанию, охватывали проблемы национального самосознания, изначально адресатами этих произведений наряду с таджиками, были также представители других наций и народностей.

Если выразиться точнее, в публицистических произведениях, созданных в период ВОВ, в контексте исторических ценностей формирования национальной идентичности, авторы также формулировали гуманистические идеи, смело ставили проблемы и потребности, которые в то время было необходимо решить не только отдельным нациям и государствам, но всему человечеству. Если выразиться точнее, в таких произведениях идеи национального самосознания и рамки понимания нации не имеют ограничений, и историческая память находится на оси истинных национальных ценностей, которые также являются общечеловеческими и комментируются как критерии человеческой чести и достоинства. Судьба исторических героев является тем нравственным критерием, без которого не может быть национального счастья. Жизнь таких личностей - это живая память, которая в период войны за отечество мобилизовала сынов родины к непримиримой борьбе с врагом, тем самым выпукло отражая бурные события военного времени.

В публицистических произведениях С. Айни военного периода история и нравственный опыт нации, в сущности, являются выразителем национального опыта и общечеловеческих ценностей. Если выразиться словами Д.С. Лихачева: «Культура едина. История культуры - это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования. Задержку в развитии создает не приверженность к истокам, а отказ двигаться вперед. Культура движется путем накоплений, а не отталкиваний от прошлого» [58, 64].

С. Айни был одним из первых литераторов, которые глубоко познали сущность исторического и культурного времени, и поставили историю и национальную гордость на службу времени. Поэтому уже в первых его публицистических произведениях национальное чувство, историческая память и сознание заняли особое место и приобрели оригинальные оттенки.

Социальная действительность и ее пропаганда в рамках аналитических жанров

В периодической печати времен ВОВ аналитические жанры публицистики играли значительную роль, в соответствии со своими особыми целями, задачами и содержанием. Публицистические жанры в укреплении духовных начал и усовершенствовании творческих аспектов сыграли положительную роль в журналистике того периода. В это судьбоносное для советских народов время литераторы и журналисты настойчиво искали новые жанровые формы публицистики. Они ясно осознавали, что недостаточно только наблюдение, описание действительности войны и ее воздействия на общественную жизнь. Необходимо глубоко изучить ее исторические и национальные предпосылки, ее социальные закономерности и активно воздействовать на сознание читателя. Было нужно указать читателю пути и формы борьбы, и через это воспитать молодежь, т.е. защитников отечества в духе патриотизма и ненависти к чужеземному захватчику. Для достижения этой цели продуктивными и полезными являлись аналитические жанры публицистики.

В этом подразделе, наряду с другими жанрами, мы будем анализировать такие продуктивные и востребованные жанры, как статья и письмо в аспекте проблем национального самосознания. Исследование показало, что в освещении и отражении рассматриваемого нами материала больше всего использовались эти жанры.

В первые дни вероломного нападения немецко-фашистских захватчиков на Советскую землю «материалы информационного бюро и патриотические статьи» [124, 191] стали основными жанрами «фронтовой печати» [124, 191]. Первой статьей, которая подвергает анализу таджикское национальное самосознание и подчеркивает великое историческое и культурное наследие таджиков, стала передовица газеты «Правда», опубликованная незадолго до начала войны, 24 апреля 1941 года. Данная передовица была сразу же переведена и перепечатана в газете «Тоджикистони сурх». Мы выше уже вкратце рассматривали ее идейно-содержательный аспект. Здесь же мы рассмотрим ее жанровые особенности.

В этой статье на первом месте стояли социальные ценности и национально-патриотические идеи, которые опирались на действительность. Активное подчеркивание национальной идеи и национального самосознания было утверждением значимой социальной идеи. В данной статье эмоционально, пристрастно и воодушевленно, с определенной целью ставились проблемы, имеющие национальное значение. В статье речь шла о национальной гордости, преемственности истории таджиков, а также анализировались и оценивались процессы развития литературы и культуры таджиков [168].

Иными словами, эта статья воплощала основные особенности публицистических статей, которые состоят в использовании точных сведений и постановке вопроса. Помимо того в статье внимание уделяется не только внешним аспектам проблемы, а подчеркивается ее внутренняя сущность, т.е. агитационно-публицистическая ценность стоит на первом месте [125,59-60]. Жанрообразующие элементы этой статьи – факт, анализ, мнение, тема и идея являются основными средствами анализа и оценки проблемы национального самосознания и исторического взгляда с определенной целью, которые формируют и сам жанр и важную идею.

Стиль рассматриваемой статьи является простым и общепонятным. Автор старается через верные примеры привлечь читателя, воздействовать на соответствующие круги, связанные с решением данной проблемы, побудить их реагировать.

Упоминание исторических корней таджиков, богатой литературы, древней культуры, извлечение полезных и важных моментов из этих произведений соответствующих социальным, политическим и идеологическим целям партии и правительства в то время стало поводом, чтобы таджикские ученые изменили свое отношение к истории и наследию прошлого. Эта статья заложила основу для публикации и широкой пропаганды произведений представителей таджикской классической литературы.

Данная статья «широтой выводов и глубокого анализа фактов» [76,83] имела ключевое значение для того, чтобы таджикские литераторы всерьез занялись возрождением, распространением и пропагандой идей национального самосознания. Статьи и письма, которые печатались в годы ВОВ на страницах периодической печати Таджикистана, в том числе, таких газет, как «Тоджикистони сурх» («Красный Таджикистан»), «Коммунист Таджикистана», «Бадахшони сурх» («Красный Бадахшан»), «Стахановчи» («Стахановец») и других, рассказывали о храбрости и самоотверженности воинов. Следует заметить, что иногда эти статьи письма в редакции газет и журналов отправляли сами воины с фронта восхваляли героизм своих боевых соратников.

Например, капитан В. Лавко в своем письме, отправленном в редакцию газеты «Тоджикистони сурх», восхвалял героизм таджикской летчицы Ойгуль Мухаммеджановой. Это письмо в данной газете было напечатано под рубрикой «Письмо с фронта». Оно имело глубокое воздействие на широкие массы, что является особым элементом публицистического письма.

В письме этого воина, напечатанном в газете «Тоджикистони сурх» 28 октября 1943 года, в том числе было отмечено: «Вблизи линии фронта на нас напали вражеские самолеты. Мы с четырех сторон защищали себя. В эти моменты Ойгуль с успехом прошла испытания. Она начала метко стрелять из своего пулемета и сбила вражеский истребитель, а другой самолет вывела из строя».

В этом сражении погиб стрелок экипажа Мухаммеджановой. А она сама получила ранение в плечо. Но лётчица умело вывела свой самолет из под вражеского огня. Комсомолка Ойгуль вот так начала свой первый боевой вылет. Сейчас на ее счету 93 боевых вылета. Военный совет Западного фронта наградил таджикскую девушку орденом Ленина» [162].

Кроме того, в газете «Коммунист Таджикистана» от 7-ого февраля 1943 года было опубликовано письмо рядового Хаитова, который в неравном сражении уничтожил тридцать солдат и офицеров врага. В письме, в том числе отмечалось: «Мы группа таджикских воинов заверяем наших отцов, матерей, сестер и братьев и обязуемся, что каждый из нас до конца будет уничтожать кровавого врага» [161].

Если основная цель публицистики заключается в формировании общественного сознания, то жанры публицистики в той или иной мере способствуют решению общих задач публицистики. Глубокое понимание той особой задачи, которую решает определенный жанр, дает возможность осветить особенности отображаемой вещи, ее содержание и формы творчества [94, 22].

Задача двух рассматриваемых писем, состояла в том, чтобы создать народное мнение о каком-либо событии или же определенной и конкретной личности. Эта проблема является основой двух писем. Более того, цель этих писем - привлечение, внимания во-первых, общества к личности автора письма, т.е. познание события, в котором он непосредственно участвует, а во-вторых, оценка читателя автора или героя письма, морали личности, отображенной в письме.

Непосредственная форма обращения имеет тесную связь с тем, что автор письма не только раскрывает особенности ситуации (в первом письме), но также показывает роль Ойгуль Мухаммеджановой [94,25]. В обоих письмах авторы являются конкретными личностями, воинами и непосредственными участниками событий. Слова авторов этих двух писем обращены к адресатам, и таким образом они пробуждают сознание народа и национальное самосознание широких масс (в обоих письмах подчеркнута национальность героев писем). На примере этих двух писем можно прийти к выводу, что «публицистическое письмо в период ВОВ» «рождено необходимостью вызвать у общества опрёделенное мнение о поведении личности в существенной» для того времени ситуации, «о чертах этого человека, проявившихся в тех или иных поступках, оценках, мнениях» [94, 25]. В двух отмеченных письмах слово автора письма, который является определенной личностью и воином, играет важную роль для освещения ситуации.

В письмах сравнивается поведение, действия, мысли, оценивание, борьба и чувства автора письма и адресата. Это сравнение осуществлено через непосредственное обращение, через диалог, имеющие точный адресат. С этой точки зрения, эти письма воплощают в себе яркие страницы судеб сыновей таджикского народа, сохраняя таджикскую национальную идентичность для всех живущих и последующих поколений.

Во время войны жанр статьи и публицистического письма также приобрели новое звучание. Наиболее яркими примерами являются письмо под названием «Голос писателей Таджикистана», письмо жителей города Уратюбе на имя героя войны Мухаммади Иброхимова, письмо таджикского народа к воинам, воевавшим на фронте и ряд других, которые опубликованы на страницах периодической печати того времени. Все эти письма имеют своих адресатов. Этими адресатами являются, как солдаты, так и народные массы. Авторы писем определяют выбор между смертью и жизнью, рабством и свободой, что имело особую патриотическую и национальную ценность.

Носирджон Масуми определяя роль Хабиба Юсуфи в качестве «певца мотивов героизма и победы», подчеркивает, что «не только его перо и слово служили оружием борьбы против фашизма, но он сам лично встал на фронте в ряды воинов» [64,122].

Некоторые особенности публицистической поэзии и ее жанровые формы

Поэзия периода ВОВ в определенной мере изучена. Исследователи определили некоторые ее содержательные и жанровые особенности [78]. Об особенностях публицистического сатирического стиха писал М. Муродов [69]. Хотя в исследовании Ш. Ниёзи и Х. Отахоновой [88, 80] указывается на некоторые стороны публицистических аспектов стихотворений и поэм этого периода, но в то же время не конкретизированы их содержательные и формальные особенности. Исходя из этого, в данном разделе мы рассмотрим некоторые аспекты и особенности художественно-публицистических произведений военного времени с точки зрения их формы и содержания. Следует отметить, что о феномене публицистического стиха существуют различные мнения. По мнению одной группы ученых, чистого публицистического стиха не существует. Чистая публицистика, на их взгляд, - это только журналистские материалы, опубликованные в периодической печати [167, 296]. Размышляя над такой постановкой вопроса, хочется спросить о том, как рассматривать тогда стихи, опубликованные в газетах и журналах? Можем ли мы их назвать публицистическими стихами газетной формы?

Русский исследователь А. Михайлов, проанализировав стихотворение Лебедева - Кумача «Священная война», основой воздействия на общественное сознание этого стиха, видит в использовании публицистического стиля газет военного периода: «если судить по обычным эстетическим законам, то все это никак не может способствовать созданию художественного произведения. Между тем необычайная эмоциональная реакция, которую вызывает «Священная война», говорит как раз о художественном впечатлении» [66, 27].

Действительно, когда мы читаем и анализируем стихотворения, поэмы и поэтические письма, написанные в самый разгар ВОВ, то нельзя не согласиться с таким утверждением ученого. Его мнение ясно указывает на характерные черты поэтических художественно-публицистических произведений, которые в большом количестве можно встретить в таджикской литературе времен войны. Они в большинстве случаев опубликованы в периодической печати этого периода и обладают конкретными содержательными и формальными особенностями. Академик Х. Отахонова, подчеркивая такую особенность таджикской поэзии времен войны, отмечает, что поэты отдалились от высокопарных слов и изображений, уделив внимание «остроте, ясности, и вместе с тем содержательности» [82, 78] стиха. Такая особенность, по ее мнению, является преимуществом таджикской поэзии военных лет, как с точки зрения содержания, так и формы.

Действительно «события настолько большие и великие, дни настолько наполнены силой борьбы, небо настолько охвачено оглушительным грохотом войны, что стихотворение не может быть пышным, особо приукрашенным, состоящим из красноречивых слов. Если события трагичны и велики, то слова должны быть простыми и ясными. Они, закаляясь и отшлифовываясь в раскаленной обстановке времени, повышают содержание стихотворения» [175].

Такое высокое содержание в первых стихотворениях, созданных таджикскими поэтами в военное время, выражалось «простыми словами». Они были понятны народным массам, эффективнее воздействовали на общественное мнение и в борьбе против фашизма придавали народу вдохновение и поднимали его дух. Политический климат требовал от литераторов именно такого подхода. В том числе, в одной из своих передовиц газета «Правда» от имени деятелей искусства и литературы писала следующее: «Наша задача состоит в том, чтобы такой вид оружия, как искусство сегодня полностью ставить на службу Красной Армии» [159]. В то судьбоносное время это было прямой директивой также для других видов духовного «оружия», в том числе публицистической поэзии. Целью и задачей такой пропаганды была «выработка в обществе, в составляющих его социальных группах, в сознании отдельных индивидуумов знаний и представлений о жизни общества, настроении, стремлениях, идеалах, системе, убеждениях, т.е. мировоззрения соответствующего мировоззрению и являющегося действенным проявлением отношения к окружающему, социального поведения, которые руководят повседневным мышлением и поведением личности и группы в обществе» [95, 24].

Все виды публицистики, в том числе художественно публицистическое стихотворение, во время войны имели такую цель и задачу. Содержательные и формальные особенности такого стиха определяли его духовное призвание в обществе. Действительно, поэзия с самого начала войны до ее окончания, стала важным средством «осознания человеком, окружающей действительности» (Е.П. Прохоров). Эти слова Н.Г. Чернышевского более глубоко и точно выражают ее цель и задачи: «Наука и искусство (поэзия) - «handbuch» для начинающего изучать жизнь, их значение - приготовить к чтению источника (т.е самой жизни, действительности) и потом от времени до времени служить для справок. Наука не думает скрывать этого; не думают скрывать этого и поэты в беглых замечаниях о сущности своих произведений» [131, 46].

Хотя, в этих словах Н.Г. Чернышевского, в основном, говорится о сущности научного и художественного познания действительности, его мнение непосредственно поможет нам в раскрытии содержательной и жанровой специфики того периода, который обладал особой пропагандистской ценностью. Поэзия периода войны создана не только «ради правильной социальной ориентации [95, 27], но с особыми политическими и духовными целями. Когда мы анализируем эти стихи с точки зрения содержания, то не можем не заметить их национальное значение. Мотив и тон этих стихов исходят из контекста национальной культуры и искусства, а их адресатом является народ, а конкретнее, защитники Отечества. И каждое слово поэтов тесно переплетаются с национальной культурой. Нация - это не только идейная позиция, но также и эстетическое качество. Эти два элемента, один из которых определяет внутреннюю сущность поэзии того времени, а другая определяет ее формальную специфику, являлись составной частью художественной публицистики того времени. Эта поэзия в качестве агитационного средства была действенной, а потому необходимо более обстоятельно изучить ее истинную сущность.

В лучших стихотворениях, поэмах и поэтических письмах того времени значительным является влияние «чувственной культуры поэта» (М.Б. Храпченко) в их содержании и форме. Самым жгучим чаянием поэта является то, что «затрагивает и волнует многих, самые искренние стремления ответить на духовные запросы читателей остаются прекрасными намерениями до тех пор пока, им не созданы художественные ценности, духовно, эстетически обогащающие читательскую аудиторию» [127, 194].

Национальное и патриотическое начало составляет квинтэссенцию мыслей поэтов и конструкцию их произведений. Из понимания этого достигается идейно-эстетическая цель, которая, не ограничиваясь в пространственно-временных рамках, воздействует на всеобщее сознание. Исходя из этого, можно сделать вывод, что национальная, гуманистическая и патриотическая ценности являются основными преимуществами публицистической поэзии этого периода.

Основателем подобного публицистического и художественного взгляда в поэзии военного времени был поэт-воин Хабиб Юсуфи. Одном из первых стихотворений таджикской поэзии военных лет принадлежит перу этого поэта, героически погибшего на фронте, под названием «Я предан родине моей сильнее, чем когда-нибудь». Это знаменитое стихотворение ясно выражает публицистическую составляющую поэзии того периода.

Данное стихотворение имело тесную идейно-содержательную связь, как с военной действительностью, так и с историческими событиями. Поэт-воин с высоким патриотическим чувством пишет:

Тот солдат, который вступил на войну с оружием и пером,

На куски разорвал пером вражеское тело [195, 22]

Он в контексте своего стихотворении удачно приводит, точнее, мастерски вкрапляет строки великого Саади, воспевающие храбрость и непоколебимый военный дух:

Я не тот, кулак которого пощадит врага,

Я не тот, который сегодня буду думать о другом.

«Я не тот, который в день битвы убегает с поля сражения,

Я тот, у которого посреди крови и грязи видна голова» [195,129]

Заимствование строк из творчества поэтов прежних эпох в стихотворениях периода ВОВ не было случайным. Это, на наш взгляд, делалось осознанно, для усиления свободолюбивых мотивов и мобилизации народных сил. Строки поэтов - классиков вдохновляли поэтов, а через них и народные массы. Исходя из этого, строки Саади в тазмине (заимствовании) Хабиба Юсуфи, приобретая агитационно-публицистический стиль, придали его стихам, имеющем реальную основу, новые волнующие черты. То есть, испытанная правда истории в дни войны гармонично сочеталась с духовным опытом народа.