Выразительные средства журналистики Пронин Евгений Иванович

Выразительные средства журналистики
<
Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики Выразительные средства журналистики
>




Пронин Евгений Иванович. Выразительные средства журналистики : ил РГБ ОД 71:85-10/115

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-20

Об актуальности и новизне проблематики исследова ния 5-9

Методологические основания и методика исследования (Проверка обоснованности и надежности результатов анализа) 9-II

Объект, предмет и материал исследования 11-13

Представляемые на защиту результаты исследования.. 13-17

О практической приложимости результатов исследова ния 17-19

Структура диссертации 19-20

Р А З ДЕ Л I. ЖРНАЖСТИКА КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБЩЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО 21-69

ГЛАВА I. Проблемы. Понятийно-концептуальный анализ современных научных представлений 21-43

ГЛАВА 2. Гипотеза. Способ Еерификации 43-67

Краткие выводы 67-69

РАЗДЕЛ П. ЖРНАЛИСТСШ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК СИСТЕМА ШРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ 70-130

ГЛАВА I. Порождающая модель журналистского текста . 70-1GE

ГЛАВА 2. Элементарный эффект воздействия и элементар ные выразительные средства журналистики І01-127

Краткие выводы 127-130

РАЗДЕЛ Ш. ФАКТ, ОБРАЗ, ПООТЛАТ В ПРОЦЕССАХ ЖРНАЛИСТСКСГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ІЗІ-І78

ГЛАВА I. Предметность текста как фактор выразитель ности 131-148

ГЛАВА 2 Журналистское произведение в контексте куль туры 148-164

ГЛАВА 3. Идеолого-§тичеекая основа журналистского текста 164-176

Краткие выводы 176-178

РАЗДЕЛ ІУ. ПАФОС УБЕЖДЕНИЯ 179-244

ГЛАВА I. Логика журналистского текста 179-210

ГЛАВА 2. Канон шедевра , 211-227

ГЛАВА 3. Актуальный аспект идеологии 227-240

Краткие выводы • • 240-244

РАЗДЕЛ У. ШРАЗ РАЗУМНОГО ДЕЙСТВИЯ 245-334

ГЛАВА I. Неправомерный феномен 245-267

ГЛАВА 2. Образ против стереотипа 268-301

ГЛАВА 3. Рождение журналистского образа 302-329

Краткие выводы 329-334

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335-345

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ К ДИССЕРТАЦИИ 346-394 

Введение к работе

Общество зрелого социализма, знаменующее собой особый уровень политической, экономической, духовной, интеллектуальной и нравственной жизни народа, - "когда социализм развивается на своей собственной основе" (Конституция СССР, Преамбула) - требует высокой активности всех социальных форм человеческой деятельности и человеческого творчества. Сложившиеся в силу общественного разделения труда специализированные виды человеческой практики стремятся возвыситься над спонтанностью, включить в себя теорию как момент непосредственно практического отношения к действительности. Со своей стороны все новые специализированные ответвления современной науки стремятся стать непосредственной производительной силой. Наука вторгается в преобразующую деятельность людей не только для технологического устранения частных затруднении, но для осмысления фундаментальных законов, прогнозирования далеко идущих последствий, совершенствования всего комплекса практических действий.

Сложилась новая ситуация и во взаимодействии теории и практики журналистики. Практика приближается к такому уровню, когда она без хорошей теории не может быть практичной. Теория расширяет предмет исследования, включая в него момент практического влияния журналистики на реальные процессы общественной ЖИЗНІГ. В этой связи тема диссертации выразительные средства журналистики" выдвигает задачу: в едином исследовании охватить некоторые существенные теоретические проблемы и практические потребности журналистики, рассматривая их на уровне (фундаментальных закономерностей изучаемой сферы человеческой деятельности.

Об актуальности и новизне проблематики исследования По мере развития социалистического общества углубляются и развиваются ленинские традиции активного агитационного, пропагандистского и организационного воздействия журналистики на все социальные процессы современности. Одним из главных направлений журналистской деятельности является сознательное и последовательное стремление превратить информационно-пропагандистское воздействие в постоянный фактор, облегчающий разрешение реальных проблем общественной жизни. ЗРйрналистское творчество нерасторжимо связано с реальными перипетиями политических,хозяйственных и воспитательных процессов, разворачивающихся в стране или в отдельных ее регионах. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики",- подчеркнул в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко /14 /. И поскольку "комплексного решения, учитывающего и духовные, и материальные, и организационные факторы, требует каждая крупная задача" / 16 /, во всем объеме и полной ясности предстает научно-практическая проблема.достижения устойчивой эффективности информационно-пропагандистского воздействия, которая для журналистов оборачивается проблемой поиска надежных способов глубокого проникновения в действительность и убедительной интерпретации явленгй, то есть в конечном счете проблемой высоко квалифицированной подготовки каждого журналистского текста. Эта проблема сама по себе все еще слишком остра. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было указано: "В Центральный Комитет КПСС, в редакции поступают письма трудящихся, которые выражают неудовлетворенность содержанием, языком и стилем некоторых публикаций и передач. Подвергаются критике трафаретные корреспонденции и комментарии, такие передовые статьи, в которых не найти ни глубоких обобщений, ни свежей мысли. Высказываются справедливые нарекания на недостаточную оперативность, слабую информационную насыщенность теле- и радиопередач"/8 ,44/. Это определяет научно-практическую актуальность методологических проблем журналистского творчества, поскольку упрощенная трактовка публицистического мастерства как профессионального навыка в оперировании конечным набором стандартных правил оформления публикаций оказывается ущербной.

"В нашем обществе, - говорится в Постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии"(15 июня 1983 года), -. пресса - важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения. Она успешно выполняет свою воспитательную и организаторскую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта. Выступления печати, радио и телевидения должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи" /8 ,74/. Профессиональное мастерство журналистов, внутренние достоинства и недостатки журналистских текстов оцениваются сегодня в ряду существенных аспектов совершенствования идеологической и организаторской работы. Исследовательская ситуация в области журналистики существенным образом изменилась. Раздельное описание литературных достоинств текстов и их фактологического наполнения в отрыве от реальных эффектов воздействия на аудиторию представляется мало конструктивным. Актуализируется задача проанализировать и научно описать целостную систему выразительных средств журналистики, которые необходимы и достаточны для того, чтобы журналист мог рассчитывать не на потенциально возможные, но необязательные эффекты, а на возбуждение.общественно-необходимой активности аудитории, без которой собственная практика массы читателей будет недостаточно эффективна, а деятельность социальных институтов затруднена.

К такой постановке вопроса вплотную подводит также развитие теории журналистики. За последние годы в работах ряда советских ученых: В.Г.Афанасьева /41; 42/; Э.Г.Багирова /43/; Е.А.Блажнова /65/; А.Г.Бочарова /1Ъ/; В.М.Горохова /129/; Я.Н.Засурского /157; 158/; Б.И.Здоровеги /157; 158/; Б.Г.Колосова /189/; В.Д.Пельта /315/; Е.П.Прохорова /350/; В.П.Смирнова /386/; В.В.Ученовой /429/; В.А.Шандры /462/, - в коллективных трудах /60; 91; 263; 285; 410/ и материалах научных конференций и симпозиумов /277; 307; 308; 341; 357; 528; 531; 540/ освещены многие важные закономерности массовых информационных процессов и литературного творчества лучших современных пуб лицистов. Однако система специфических выразительных средств v журналистики еще ни разу не была предметом специального рассмотрения, Б этом новизна данного исследования. Дальнейшее развитие изучения творческого метода журналистики с необходимостью требует разработки (фундаментальной теории выразительных средств, в которых материализуются агитационно-пропагандистско-организа-ционные качества текста, определяющие его способность вызвать в аудитории действительные эффекты массового воздействия. В этом актуальность проблематики данной диссертации в сфере теории журналистики и всего комплекса общественных наук.

В современном мире теория и практика журналистики - один из самых напряженных участков идеологической борьбы. Труды советских ученых:СИ,Беглова /56/, Ю.М .Власова /106/, П.С.Гуреви-ча Д37/, Я.Н.Засурского Д57/, Ю.Я.Орлова /3.09/, Э.Ю.Соловьева /395/, фундаментальные коллективные работы /60; 215; 392/ с принципиальных позиций марксизма-ленинизма опровергают буржуазные и ревизионистские концепции журналистики и пропаганды, всесторонне разоблачают деятельность враждебных социализму средств массовой коммуникации, раскрывают антигуманистическую направленность массовой культуры капитализма. Однако по-прежнему сохраняет свою актуальность задача многоплановой критики форм и методов манипулирования сознанием масс в условиях империализма. Большое число работ буржуазной теории массовой коммуникации посвящено анализу внушающей и убеждающей силы журналистского сообщения. Исследования ведутся с применением не только методов эмпирической социологии /551/, психоанализа /549/ и семиотики /558/, но и лабораторной техники экспериментальной психологии /563/. Разработка теории выразительных средств советской журналистики становится одновременно полемикой с "экспериментальной риторикой" Ховланда-Джаниса /561/, разоблачением фактологического фетишизма, лежащего в основе оперирования "псевдособытиями" /551/, материалистической оценкой процессов стереотшшзации массового сознания, отторжением любых антидемократических методов воздействия, несовместимых с гуманистическими принципами социалистической журналистики.

Методологические основания и методика исследования (Проверка обоснованности и надежности результатов,анализа,) Разработанные и обоснованные КШарксом, Ф.Энгельсом, В.И.Ле ниным, развитые в идейно-теоретических документах КПСС фундаментальные положения о журналистике как средстве революционного переустройства мира, коллективном пропагандисте, коллективном агитаторе и коллективном организаторе творящих историю народных масс - послужили методологической основой принятого в исследовании приема восхождения от действительных эффектов воздействия к специфической агитационно-пропагандистско-организацион-ной сущности журналистского текста и фиксирующим ее выразительными средствами журналистики, за которыми встают социально-обусловленные закономерности анализируемого типа творчества ;

Б диссертации широко используются работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о журналистике и журналистском воздействии на социальную практику. Газетные публикации В.Менина служат эталонными образцами при анализе типичных проблем организации эффективного информационно-пропагандистского воздействия.

Интересный материал, имеющий непосредственное отношение к проблематике данной диссертации, накоплен в смежных областях знания: лингвистике (см.работы Г 0 «Винокура . ДОЗ/, Е.П.Бомперского Д08/, Б.Г «Костомарова /204/, Е.А.Ножина /297/, Ю.А.Рождественского /358/, Д.Э.Розенталя /542/, В.И.Свинцова /370/, М.Д.Феллера /434Д психологии (см.работы Л.СВыготско-го Дії/, А.А.Леонтьева /236/, А.Р.Лурия /256/, Б.Ф.Порпшева /328/, С.Д.Рубинштейна /363/, Д.Н.Узнадзе /424/, А.Е.Шерозия /468/)!; литературоведении и искусствознании (см.работы С.Аве-ринцева /22/, М.Бахтина /52; 54/ДБореЕа /73/, Н.Гея ДгО/, Д.Лихачева /242; 243/, А.Лосева /248/, Ю.Лотмана /253/, Ю.Тынянова /421/) ; социологии журналистики (см.работы А.Н.Алексеева /26/, Б.А.Грушина Д32; 133/, А.К.Уледова /425/, Ю.А.Ядова /485/) ; теории управления и системных исследований (см.работы Б.ГіАфанасьева /40; 41І; 42/, В.ЇЇ.Кузьмина /215/, М.К.Мамардаш-вили /259/, И.В.Елауберга и Э.Г.Юдина /67/) и других иаутсах, находящих свой собственный предмет исследования в столь многоаспектном явлении как журналистика. Автор, однако, стоит на той точке зрения, что внешне разнородные выразительные средства журналистики должны и могут быть охвачены целостным системным исследованием в рамках собственно теории журналистики. Поэтому используемые в диссертации частные методики исследования унифицированы в соответствии с едиными методологическими основаниями и применяются в рамках специализированного теоретико-журналистского подхода к проблеме.

Проверкой надежности теоретических выводов относительно массовых информационно-пропагандистских процессов послужило эмпирическое (контент-аналитическое) исследование публикаций восьми областных газет РСФСР на темы,связанные с воспитанием коммунистического отношения к трудзг. Как верификационный ма- V териал в диссертации используются также результаты эмпирических исследований, нашедшие отражение в сборниках научных конференций и симпозиумов по проблемам семиотики /268; 307;341/, контент-анализа /277/, публикациях, обобщающих опыт использования социологических, лингво-психологических и психологических методик для регулирования деятельности средств массовой информации и пропаганды Л 46; 263; 357; 373; 497/.

Объект, предмет и материал исследования

В соответствии с темой, проблематикой и исследовательской задачей диссертации объектом рассмотрения является творческий \ і метод советской журналистики, выступающий как материализующаяся в особого типа текстах система профессиональной (духовно-практической) деятельности журналистов, включая анализ и обобщение материала, способы изучения и оценки явлений с мировоззренческих позиций и воплощение отраженной действительности в специфических выразительных средствах»

Предметом исследования является система выразительных средств журналистики, анализируемая на уровне текстовых факторов информационно-пропагандистского воздействия и первичных творческих принципов организации материала, обеспечивающих достижение специфически журналистских агитационно-пропагандист-ско-организационных эффектов.

Материалом для анализа послужили публикации 5 централь- ных газет: "Правда" /505/, "Известия" /506/, "Комсомольская правда" /507/, "Труд" /509/, "Литературная газета" /508/ и 10 областных газет РСФСР: "Знамя" /510/, "Калининградская прав-Ч да" /511/, "Коммуна" /512/, "Коммунар" /513/, "Правда Бурятии" /514/, "Правда Севера" /515/, "Призыв" /516/, "Приокская правда" /517/, "Рабочий путь" /518/, "Северная правда" /519/, а также сборники газетных,радио- и телевизионных выступлений известных советских журналистов:А.А.Аграновского /523/, Г.Н.Бочарова /524/, Ю;Зукова /525/, Л.А.Маграчева /526/, М.Г.Стуруа /527/ и отдельные произведения мастеров русской демократической печати:А.И.Герцена /520/, М.Е.Салтыкова-Щедрина /521/, В.Г.Ко- роленко /522/.

Б диссертации анализируются тексты, зафиксированные печатно, хотя часть из них впервые была передана по радио или телевидению. Это продиктовано необходимостью оперировать общедоступным и сопоставимым материалом. При этом, конечно, за пределами рассмотрения оставались выразительные средства, отражающие специфику конкретных видов средств массовой информации и пропаганды, прежде всего радио и телевидения. Но поскольку выразительные средства журналистики взяты как предмет исследования на уровне элементарных факторов и первичных творческих принципов, существенен анализ только самых общих закономерностей организации материала в специфически журналистский текст, лежащих в основе любого произведения, любого из средств массовой инфор- N/ мапди и пропаганды Чтобы сохранить единство подхода ко всем каналам трансляции журналистских текстов, из рассмотрения исключены также специфические особенности газетных и журнальных жанров и вопросы выразительности приемов макетирования, верстки и типографского оформления. Подобное ограничение не вносит существенных перемен в процесс исследования еще и потому, что выразительные средства журналистики неэлементарного уровня, специфические для каядого конкретного канала трансляции текстов, изучены достаточно подробно и довольно полно описаны в научной литературе /43; 102; 153; 410; 482; 498/.

Представляемые на защиту результате исследования

Общий замысел диссертации предусматривал теоретическое осмысление ряда не рассматривавшихся ранее фундаментальных закономерностей творческого процесса в журналистике и анализ значительного числа публицистических текстов по специально разработанной методике.

Результаты исследования складываются в последовательность не имеющих аналога выводов, в которых журналистский текст пред-• стает как система специфических для данного типа творчества выразительных средств.

I. Системное взаимодействие общества (система) и журналистики (подсистема) разворачивается в сфере актуальной социальной практики как участие журналистики в практическом разрешении реальных проблем общественной жизни. Объективные условия социальной действительности и непреложная логика профессионального мастерства ставят перед журналистом специфическую творческую задачу: подготовить текст, который,отражая реальную проблему общественной жизни ,был бы пригоден дяя немедяенного и эффективного использования в практической деятельности больших масс людей, настойчиво и убедительно предлагал способы осмысления реального мира и поведения в реальном мире; Журналистская информация, взятая не как процесс распространения некоммен-тированных сообщений и не как жанровая форма, а выступающая как аспект и результат специфического отражения актуальной об- \ щественной практики, определяет самые существенные формально- содержательные параметры публицистического произведения, явля- W ется его типоформируюшим качеством, т.е. порождающей моделью j специфически журналистского текста.

2. Специфика журналистского текста в том, что, отображая действительные проблемы общественной жизни, в восприятии чита- теля он сливается (строго говоря, стремится слиться) с реалия-v ми актуальной общественной практики и становится (стремится стать) частью духовно-практической деятельности аудитории. Это оказывается возможным, потому что такой текст порождается и во-ч спринимается как система социально сложившихся специфически жур- нацистских выразительных средств, общественно необходимых, су- щественно важных и специально приспособленных для того, чтобы повлиять на выбор решения, побудить к поступку, вызвать эмоцио-v нальное потрясение, возбудить общественное мнение, откорректи- ; ровать деятельность институтов и организаций, скоординировать ч действия больших групп людей, словом, так или иначе обеспечить массовые агитационные-, пропагандистские и организационные эффекты.

3. Специфически журналистские выразительные редства_выс- тушт не как чисто формальные приемы изложения материала и не - . как фактологически-содержательное наполнение публикаций, а как ; возникающие в отношениях формы и содвржания_смысловые констан- ; _ты_и: логические,.инварианты произведения, которые именно в силу _ч своей практической приложимости способны стимулировать мысли- чл тельную, эмоциональную и волевую активность читателя в сфере ,- -общественной практики и которые объективируются в относительно самостоятельные и достаточно четко очерченные функциональные элементы журналистского текста.

4. Восприятие журналистского текста с неизбежностью опосредовано , во-первых, собственной практикой читателя, во-вторых, культурно-историческими традициями аудитории, в-третьих, идеологическими и этическими взглядами реципиента. Дяя читателя журналистский текст является единым общим звеном одновременно трех (по крайней мере) контекстов восприятия социальной действительности: событийно-прогностического, культурно-исторического и идеолого-этического. На событийно-прогностический, культурно-исторический или идеолого-этический контекст сообщения внимание читателя переключается введением в текст описаний, характеристик и упоминаний: I) реалий действительности (факт); 2) образов культуры или прецендентов истории (образ); 3) постулатов идео- V логии или норм морали (постулат); "Факт", "образ", "постулат" представляют собой константные элементы журналистского текста Л и выступают как элементарные выразительные средства журналис- ;) тики.

5 . 2$пэналистский текст, в общем случае, осмысляет реальную проблемную ситуацию и выдвигает программу разрешения этой проблемной ситуации". Логическим инвариантом журналистского текста является рабочая идея, общественно необходимая для успешного Т действия читателя в реальных обстоятельствах социальной практики. Она может быть и не сформулирована вербально, но тем не ме- V нее понимается, как бы извлекается из текста читателем и, более того, используется им в практической деятельности. Инвариантность рабочей идеи обеспечивается тем, что журналистский текст, анализируя проблемную ситуацию, во-первых, указывает цель, ко торой может и должен достигнуть читатель; во-вторых, определяет средства, с помощью которых читатель может ее достичь; в-третьих, имеет прямое обращение к тем читателям, которые обязаны и способны личными усилиями разрешить проблему; в-четвертых, апеллирует к тем социальным силам и структурам, которые могут гарантировать осуществление рекомендуемой рабочей идеи. Выступая как своего рода логически обусловленный комплекс элементов: цель-средство-исполнитель-гаранты, рабочая идея предстает как выводная логическая конструкция (умозаключение) , которая охва- ) тывает все произведение, содержит действительную программу раз-" решения описываемой проблемной ситуации и обеспечивает идеологическую целостность публикации.

6. Внутренне системное взаимодействие различного типа специфически журналистских выразительных средств приводит к возникновению в тексте дополнительных оттенков смысла, возможностей расширительного истолкования содержания, дополнительной информации, которую читатель не может получить никаким другим путем. Под направляющим воздействием рабочей идеи выразительные средства журналистики способны интегрироваться в специфический журналистский образ, который выступает как выработанная в процессе \ общественно-исторической практики, фиксируемая в общественном сознании в языковых формах целостная совокупность конкретно-чувственных представлений, выражающая обобщенную оценку и прогноз решения некоторого типа проблемных ситуаций социальной / жизни.

7. Порождением журналистского образа увенчивается взаимодействие элементарных выразительных средств журналистики под направляющим воздействием рабочей идеи, и публикация предстает как целостное, внутренне системное единство-текст специфическо- \ го типа, способный стимулировать убежденное поведение аудитории, I вызвать изменения в актуальных мнениях, оценках, настроениях и действиях массы читателей в соответствии с определенной идеологической установкой. Это своего рода рубежный момент журналист-ского творчества, очерчивающий собственно текстовые факторы эффективности информационно-пропагандистского воздействия. За ним начинается действие закономерностей более общих, вовлекающих в j свою орбиту еще и внетекстовые методы и приемы воздействия, КО- { торыми располагает журналистика. Однако внутренняя воздействую- ; щая сила самого текста остается существенно важным фактором эф- j фективности, значением которого не следует пренебрегать. \

Исследование специфически журналистских выразительных средств позволяет определить новое направление в рамках теории журналистики, непосредственно изучающее те фундаментальные про- j і цессы журналистского творчества, которые реализуются в произ- / водстве специфических текстов массовой информации и пропаганды, а также разработать методологию:анализа журналистики как типа / творчества. О практической приложимости результатов исследования Как показал анализ 500 публикаций разных жанров из 5 центральных и 10 областных газет РСФСР и сборников произведений выдающихся советских публицистов , система специфических выразительных средств журналистики выявляется в текстах с достаточной определенностью и поддается обработке различными методами, в том числе статистическими. Получаемые данные принципиально возможно использовать для установления объективных, практически при / менимых критериев оценки качества конкретных текстов, коррекции некоторых аспектов информационно-пропагандистского воздействия, а также для обучения и самообразования журналистов. В этом практическая приложимость результатов исследования.

Теоретические положения, методики анализа текстов и фактологический материал диссертации послужили основой спецкурса и спецсеминара, которые автор ведет с 1975 года на факультете журналистики Московского университета им. М.Б.Ломоносова (Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М.: МГУ, 1980. - 91 с), а также спецкурс "Информатика и журналистика. 0 возможностях и пределах совмещения информативного и журналистского типа текстов для нужд научно-технической пропаганды" в Институте повышения квалификации информационных работников (Пронин Е.И. Научно-техническая пропаганда в системе средств массовой информации. - М.: ИПКИР, 1982. - 36 с).

Основную публикацию исследования представляет монография: Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия. - М.: МГУ, 1981.. - 158 с. (10 а.л.). Ей предшествовал ряд статей в научных журналах, сборниках и отдельные издания по тем же и смежным вопросам /343; 344; 345; 346; 342 и др./.

Автор излагал основные положения диссертации на международных и всесоюзных конференциях (напр.,на международном симпозиуме "0 проблемах идейности и многообразного творчества в журналистской деятельности при реализации решений партии". Лейпциг, 1977; межреспубликанской конференции "Современные методы исследования средств массовой коммуникации", Таллин, 1980; всесоюзной конференции "Понимание и общение в воспитательном процессе", Фрунзе, 1983 и других). В качестве апробации настоящей работы можно рассматривать также положительные отклики в научной литературе на публикации автора (напр., Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. - М.: Мысль, 1979; Массовая коммуникация в социалистическом обществе. Под ред. А.В.Дмитриева, Н.С.Мансурова, Т.Сечке и др. - Л.: Наука, 1979; Горохов В.М. Развитие теории печати в период между ХХУ и ХКУІ съездами КПСС. - Вестник Московского университета, сер.журналистика, 1981, Ш 2, 3,и других).

Предложенные и разработанные в этих публикациях понятия и концепции уже находили применение в специальных работах (напр., в кн.: Власов Ю.М. Пропаганда за фасадом новостей... - М.: МГУ, 1976; Баркутбаева P.M. Проблема взаимодействия содержания и формы публицистического произведения в научной литературе по журналистике. - В сб.: Журналистика развитого социализма (вопросы теории и методики)..-- Свердловск, 1980, с.47-59,и других) и вошли в качестве составной части в программу курса Основы советской журналистики, читаемого на факультете журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова с 1982 года.

.. Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения; пяти разделов, объединяющих по две-три относительно самостоятельных главы; Заключения и Библиографического.описания литературы к диссертации.

Во Введении дается характеристика темы, формулируются итоговые теоретические положения, выносимые„на защиту.

Первый раздел "Журналистика как деятельность, общение и творчество" включает две темы: І.Проблемі, Понятийно-концептуальный анализ современных научных взглядов; 2.Гипотеза. Способ верификации. Здесь рассматриваются различные точки зрения на поставленную научную проблему, обосновывается гипотеза диссертационного исследования и определяется основной способ ее теоретической и эмпирической проверки.

Второй раздел "Журналистское произведение как система выразительных средств" состоит также из двух глав: I. Порождающая модель журналистского текста; 2. Элементарный эффект воздействия и элементарные выразительные средства журналистики. Данный раздел посвящен формированию теоретических представлений о сущностных качествах журналистской информации и типологических характеристиках журналистского текста.

Третий раздел. "Факт, образ, постулат в процессах журналистского воздействия" содержит три главы: I. Предметность как фактор выразительности; 2. Журналистское произведение в контексте культуры; 3. Идеолого-этическая основа журналистского текста. В разделе проанализированы и нормативно описаны элементарные выразительные средства журналистики.

Четвертый раздел "Пафос убеждения" объединяет три главы: I. Логика журналистского текста; 2. Канон шедевра; 3. Актуальный аспект идеологии. В нем исследуются логико-композиционные характеристики журналистского текста.

Пятый раздел "Образ разумного действия" составляют три главы: I. "Неправомерный" феномен; 2. Образ против стереотипа; 3. Рождение журналистского образа. В этом разделе рассмотрены проблемы образного отображения действительности в журналистском тексте.

В Заключение подытоживаются результаты анализа и очерчивается проблематика последующих исследований.