Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Волковский Николай Лукьянович

Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции)
<
Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции)
>



Волковский Николай Лукьянович. Журналистика в информационных войнах (Исторические истоки и современные тенденции) : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.10 : Санкт-Петербург, 2003 641 c. РГБ ОД, 71:04-10/65

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные подходы к информационно-психологическому воздействию в войнах древних и средних веков 29

1. Становление информационного воздействия как формы борьбы в ходе военных конфликтов народов древнего мира 29

2. Информационно-психологическое обеспечение войн эпохи Средних веков 43

ГЛАВА 2. Появление газеты в пропагандистском обеспечении войн 60

ГЛАВА 3. Противостояние российской печати французской пропаганде в Отечественной войне 1812 года 87

ГЛАВА 4. Государственная политика в отношении прессы в войнах второй половины XIX — первой четверти XX века 168

1. Пресса и Крымская война 1853—1856 гг. 168

2. Организация освещения в печати Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. 190

3. Военные корреспонденты во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. 211

4. Русская военная мысль о роли печати в войнах. Попытки усилить государственную пропаганду в России 233

5. Механизм контроля и управления средствами информации в Первой мировой войне 1914—1918 гг. 253

ГЛАВА 5. СМИ как оружие пропаганды Второй мировой войны (1939—1945) 282

1. Аппарат и методы пропаганды фашистской Германии 282

2. Деятельность англо-американских служб военной информации и цензуры в Северо-Западной Европе 338

3. Советская печатная пропаганда накануне Великой Отечественной войны 360

4. Усиление военно-политического контроля за СМИ 399

5. Воздействие советских СМИ на войска и население противника 424

ГЛАВА 6. СМИ в военных конфликтах 1950—2000 гг. 477

1. Информационное обеспечение военных действий вооруженных сил США 477

2. Управление информационно-психологическим обеспечением конфликтов в США 521

3. Информационные службы и военная цензура США 549

4. Особенности информационного обеспечения советских и российских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века 569

Заключение 613

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема роли и места средств массовой информации (СМИ) в войнах и военных конфликтах имеет актуальное общественное значение. Это вызвано прежде всего заинтересованностью общества знать о том, что происходит на той или иной войне, а также способностью СМИ объединить народ и армию своей страны для победы над врагом, оказать деструктивное влияние на сознание населения и военнослужащих неприятеля, привлечь на свою сторону международное общественное мнение. Все это определяет журналистику как важное средство, способное влиять на исход не только отдельных сражений, но и в целом войн.

Статистика последних лет показывает рост присутствия журналистов на театрах военных действий современных войн. Так, если в 1991 г. войну в Персидском заливе освещали 1400 корреспондентов, то уже в 1999-м боевые действия в Косово показывали 3800 представителей СМИ, а на войну в Ираке 2003 г. прибыли семь тысяч журналистов. Причем современный корреспондент становится все более независим от средств связи стран — участниц вооруженного конфликта. При наличии автономных станций спутниковой связи и относительно недорогих интернетовских технологий журналисты являются во всех отношениях независимой стороной в вооруженном конфликте, представляя аудитории информацию в режиме реального времени.

В тугой узел также переплетаются проблемы свободы слова и государственной тайны, деятельности СМИ и власти в целях обеспечения национальной безопасности, определении правительственной информационной политики в период критических ситуаций. В этой связи актуальность исследования обусловлена:

во-первых, тем, что информационная борьба своими корнями уходит в глубокую древность. Рассмотрению конкретных способов воздействия средств информации в

военное время на общественное сознание в современных условиях должен предшествовать глубокий анализ деятельности журналистики и власти в прошедших войнах, поскольку любое явление общественной жизни неизбежно опирается на опыт истории;

во-вторых, анализ вооруженных конфликтов последних десятилетий показывает, что в их предотвращении и урегулировании наряду с политическими, дипломатическими, правовыми, экономическими и военными мерами все более возрастающая роль принадлежит информационному воздействию, что требует более широкого использования ресурсов СМИ;

в-третьих, современные противоречия между властью и СМИ по поводу освещения конфликтов и кризисных ситуаций, отражают противоречие между двумя фундаментальными ценностями — свободой слова и интересами национальной безопасности. Опыт ликвидации этого противоречия в прошлых войнах и в различных странах чрезвычайно актуален для решения вопроса о распространении информации в период кризисных ситуаций.

Основной целью диссертации является рассмотрение ключевых проблем, касающихся роли и места СМИ в войнах и военных конфликтах. Учитывая многогранность темы, автор ограничил круг исследования следующими задачами: в хронологическом порядке показать эволюцию информационной борьбы как составной части вооруженного противостояния и роль СМИ в ней; раскрыть формы и методы воздействия прессы на общественное сознание в военной период; показать работу журналистов в «горячих точках» по освещению боевых действий; проанализировать опыт сотрудничества власти и СМИ в кризисных ситуациях и информационную политику правительств в военный период; исследовать историю военной цензуры различных стран и современные внецензурные методы влияния на прессу; показать современную структуру государственного механизма управления информационно-психологического обеспечения военных действий и место СМИ в нем.

Хронологические рамки исследования. На широком фактическом материале автор исследует деятельность СМИ в войнах и военных конфликтах истории человечества — от предпосылок зарождения прессы у народов Древнего мира до конца XX в. Ретроспективный взгляд дал возможность более основательно раскрыть природу информа-

ционной составляющей современных военных конфликтов, ее технологию, принципы, функции, методы и другие особенности журналистики кризисных ситуаций.

Научная новизна. Хотя роль СМИ в военное время уже неоднократно обсуждалась на различных конференциях, в ряде публикаций, посвященных отдельным войнам, однако эта тема до сих пор не становилась предметом целостного научного исследования. В данной работе впервые рассмотрена информационная борьба в крупнейших войнах и критических ситуациях человечества с древнейших времен до наших дней, что позволяет проследить ее эволюцию, рассмотреть информационный компонент в военном искусстве каждой эпохи в целом. Преимущественное внимание уделено тем аспектам истории информационной борьбы, которые слабо изучены: роли СМИ в войнах, их взаимоотношениям с властью, работе журналистов в «горячих точках», организации управления информационным воздействием в современных военных конфликтах. Особенно значительное внимание уделено анализу «технологии» ведения информационных войн, их методам и приемам, проблеме гласности и военной тайны, деятельности военной цензуры. Проведено целостное исследование информационного обеспечения советских и российских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века.

Методологическая основа исследования. Основой всей системы методов, используемых при разработке темы диссертации, явился диалектический метод познания, основными положениями которого при исследовании деятельности СМИ в ходе войн и военных конфликтов стали принципы отражения всесторонности, историзма, борьбы противоположностей, взаимосвязи количественных и качественных изменений, диалектического отрицания и требования объективности и конкретности. Для разработки проблемы эволюции информационного воздействия применялись филологические методы, сравнительно-исторический анализ. При изучении положения в журналистике в военное время, где комплексно и всесторонне рассматривались явления на стыке нескольких наук, использовался институциональный метод, а в определении различных аспектов воздействия средств массовой информации на аудиторию применялся метод проблемного исследования. Изучение публикаций периодических изданий по освещению боевых действий, особенностей техники манипулирования сознанием в информационных войнах СМИ предопределило необходимость обращения к методу контент-анализа. В исследовании также широко использовались обще-

научные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции, сравнения, системного анализа, классификации объектов изучения. Наконец, исторический подход позволяет обстоятельнее судить о современной роли СМИ во время войн, точнее определить их функции.

Состояние научной разработки проблемы и основные источники. Число исследований, посвященных истории СМИ в войнах и военных конфликтах, сравнительно невелико. При этом специальные труды по указанной теме, за некоторым исключением, по существу отсутствуют. Однако на важную роль информации и средств ее распространения в военных противостояниях обратили внимание еще в Древнем мире. В своих сочинениях этой темы касаются древнегреческие историки Геродот и Фуки-дид1, автор истории Иудейской войны Иосиф Флавий2, древнекитайский военачальник Сунь-Цзы3, римские историки Марк Туллий Цицерон, Корнелий Тацит, Гай Све-тоний Транквилл4. Позднее эти положения подтверждаются в трудах по истории Древнего мира В. Д. Блаватского, Н. А. Машкина, Д. П. Каллистова, С. И. Ковалева, В. С. Сергеева5, в исследованиях историков журналистики Ф. Миттона, А. И. Мале-ина, Т. Келлена, У. Шрамма, В. Хагеманна6 и работах военных историков Е. А. Разина, Е. Е. Строкова7. К публикациям о роли информации в древнем обществе можно отнести и главу «От сигнального барабана до газеты» из работы немецкого ученого-этнографа Ю. Липса8. Эти работы свидетельствуют, что еще в Древнем мире проблемы противостояния в обществе и ведения войн пытались разрешать с помощью информационно-психологического воздействия. В этот же период, по мнению А. Ф. -Лосева и Н. И. Конрада9, зарождаются первые элементы теории пропаганды.

В Средние века об информационном компоненте в военном искусстве монголов писали монах-путешественник П. Карпини10, византийский военачальник Маврикий103, итальянский военный теоретик Н. Макиавелли11. Это также находит отражение в русских летописях12 и в трудах по истории военного искусства средневекового периода13. О росте религиозных идей в информационно-психологическом обеспечении войн говорится в работах авторов этой эпохи, вошедших в монументальную хрестоматию «История Средних веков», составленную известным российским издателем В. В. Ста-сюлевичем14, а также в трудах по истории V—XVI вв.15.

Исследователи истоков журналистики, сравнивая содержание средневековых хроник (летописей) с содержанием первых газет и даже более поздних, находят в них

много общего. Хроники — это иногда многослойная ежедневная текущая информация. В основе содержания хроник такого типа лежали военные события. К наиболее известным подобным французским хроникам принадлежат «История завоевания Константинополя» Жофруа де Виллардуэна, «Летопись Франции» Жана Фросара. На основе военных событий, связанной с ними политики и государственной деятельности созданы и многие русские исторические повествования XII—XIII вв.: «Повесть временных лет», «Правда Ярослава», «Слово о полку Игореве», «Житие Александра», «Сказание о Мамаевом побоище» и др. Эти сочинения имели важное значение в формировании общественного сознания. Из многих записей в летописях видно, что сделаны они свидетелями или непосредственными участниками военных событий, потому что написаны с репортажными деталями. Первые русские публицисты и общественно-политические деятели, теоретически обосновавшие и двигавшие государственные реформы, исходили чаще всего из военных интересов, ставили их на первое место среди факторов, определявших задачи усовершенствования устройства власти, механизмов управления страной. Это особенно характерно для первых реформаторов-публицистов середины XVI в.: А. Адашева, И. Висковатого, И. Перес-ветова, Е. Еразма и др.16.

Большое внимание исследователей привлекают Крестовые походы — борьба, в которой противостояли христианство и ислам. Их идеалистические доктрины были сходны с политикой силы, проводимой, по определению одного из известных западных публицистов и историков А. Кестлера, «при помощи классических методов пропаганды, подрывных действий и военного завоевания»17. Этот опыт информационного воздействия нашел отражение в работах историков, социологов и последователей истории и теории пропаганды18. В них значительную ценность представляют описания Столетней войны (1337—1453) и других военных конфликтов Средних веков, где приводятся приемы и методы пропагандистского воздействия, к которым прибегали воюющие стороны, а также указываются разновидности рукописных листков и газет19. Более подробно рукописные средства информации рассмотрены в трудах историков журналистики Т. Келлена,Ф. Миттона, К. Бюхера,Л. Саламона,Ф. Фатторелло, П. М. Федчен-ко. Они же освещают и появление первых печатных газет в системе пропаганды20.

О том, как впервые использовался печатный станок И. Гуттенберга в Религиозных войнах XV—XVI вв., рассказывается в ряде работ по истории книгоиздания. Среди

них прежде всего следует назвать труды И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, Е. И. Кацпржака21. О книжной пропаганде в религиозном противостоянии и введении цензурных ограничений сообщают в своих исследованиях Е. Б. Черняк и Г. Пат-ман22.

Первая попытка показать отношение правителей России к рукописным, а затем печатным газетам, попадавшим сюда из Западной Европы, имеется в очерке развития русской военной журналистики, написанном в начале XX в. К. Кузьминским23.

П М. Федченко24, Г. Боннефонт25, другие исследователи26 истории СМИ сообщают, что первые печатные газеты ряда европейских государств возникли в ходе войн и главной их темой было освещение военных событий. Е. Б. Черняк в своих работах пишет, что в созданных печатных газетах публиковались пропагандистские обоснования для захвата чужих территорий27. Ряд появившихся газет освещали национально-освободительную борьбу своего народа за независимость. Об этом сообщают исследователи Б. Дженц и Д. Неменъ28, а также Ф. Фатторелло29. Английский историк Монтегю30 писал, что Тридцатилетняя война (1618—1648) способствовала рождению первой английской газеты «Уикли ньюс фром Итали, Джомани...» («Еженедельные вести из Италии, Германии и т. д.», которая появилась в Лондоне в 1621 г., а затем Гражданская война в Англии (1642—1651) вызвала в обществе интерес к газетам, что способствовало их развитию. В сборнике «Периодическая печать на Западе», вышедшем в начале XX в., приводится немало примеров борьбы и в печати Великой французской революции (1789—1794), а также других конфликтах31.

Первая печатная газета в России появилась только в начале XVIII в., когда Петр I 16 декабря 1702 г. издал указ об издании знаменитых «Ведомостей». Изучение первой русской печатной газеты, наиболее полный комплект которой сохранился в Российской национальной библиотеке, облегчается тем, что в дальнейшем русские исследователи переиздали весь текст газеты за 1703—1719 гг.32. Во втором выпуске этого издания помещено исследование А. А. Покровского «К истории газеты в России»33. Для изучения истории газеты большое значение имеет сочинение В. Погоре-лова «Материалы и оригиналы «Ведомостей»»34, написанное на основании архивных изысканий. В газете получила широкое отражение Северная война (1700—1721).

Исследователи полагают, что одним из последствий указа 16 декабря 1702 г. было и то, что спустя 11 дней в Москве в виде отдельного издания был напечатан журнал о

взятии города Нотебурга — «Юрнал, или поденная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостию Нотебургом чинилось. Сентября с 26-го числа в 1702 году». Подобные журналы публиковались неоднократно, представляя своеобразные всенародные известия о победах русского оружия. Их изучение облегчается тем, что из этих «юрналов» впоследствии была создана «Книга Марсова», изданная в 1713 г.35 В XIX в. она дважды переиздавалась.

Из трудов Ф. А. Витберга36, С. М. Соловьева37, посвященных истории Северной войны, можно сделать вывод, что одной из причин появления «Ведомостей» и «Юр-нала» явилось и то, что в газетах, выпускавшихся в Швеции и немецких княжествах, изображали Россию варварским государством, угрожавшим Европе. Первые русские печатные издания должны были противостоять вражеской пропаганде. Косвенное подтверждение этому имеется и в издании «Писем и трудов Петра Великого»38, «Походных и путевых журналов императора Петра I»39. Позитивное значение «Ведомостей» прежде всего в том, «что в этой газете впервые россияне увидели всенародное освещение событий военных и политических», отмечал Н. А. Добролюбов40. Важное значение деятельности первых русских печатных изданий в отражении событий Северной войны отмечают в своих трудах И. Голиков, В. Д. Кузьминм, В. Панов, Ф. Прокопович, Б. С. Тельпуховский, С. М. Томсинский41 и другие исследователи.

Следующим крупным военным противостоянием, где журналистика эффективно использовалась в целях военной пропаганды, явилась Семилетняя война (1756—1763). На это обращает внимание в своих трудах немецкий исследователь Ф. Меринг, французский историк А. Рамбо, русские военные историки Д. Ф. Масловский, Н. Коробков42. Сама работа пропагандистской машины Фридриха II более подробно рассматривается в обширном труде по истории СМИ Германии Г. Ф. Вороненковой43. Она обращает внимание на то, что большим успехом в народных массах Германии пользовались в период Семилетней войны газетные публикации и листовки от «немца Мишеля» — обобщенного образа, который появился в германской литературе с 1546 г. И. Е. Барснбаум, И. А. Шомракова и другие авторы сообщают и об эффективном использовании подобных образов в журналистике США, Франции44.

Исследователи истории французской печати Е. Тарле, Д. Писарев, Д. Туган-Бара-новский, В. Сироткин и другие45 отмечают, что даже такого человека, как Наполеон, с его фанатичной верой в силу войска, ослепляла сила газет. Менее изучена история

противостояния русского печатного слова пропаганде Наполеона. Данному вопросу посвящены только работы А. Тартаковского46 и сборник документов «Листовки Отечественной войны 1812 года»47, выпущенный к 150-летию нашествия Наполеона в Россию. В этих трудах рассматривается деятельность пропагандистского центра русской армии, возглавляемого А. С. Кайсаровым, представлены издания его военной типографии. Личность А. С. Кайсарова и литературно-общественная борьба его времени ярко представлены в труде Ю. В. Лотмана, а также в исследовании А. Б. Светлова и статье А. Баженовой48. Сам проект создания военной типографии А. С. Кайсарова и Ф. Рамбаха, листовки и другие материалы, выпущенные в ходе войны, находятся в фондах Центрального государственного военно-исторического архива49.

Пропагандистские афиши московского главнокомандующего Ф. В. Ростопчина упоминаются в исследованиях по общей истории50 и в работах по истории журналистики XIX в.51. Наиболее широко они представлены в «Сборнике афиш в Императорской публичной библиотеке»52 и в исследовании Н. В. Барсука «Ростопчинские афиши»53. Ряд пояснений о том, как готовились афиши и характере их содержания и особенностей стиля, дается в книге Ф. В. Ростопчина «Московские небылицы»54, написанной сразу после освобождения Москвы от наполеоновских войск, а также в воспоминаниях П. А. Вяземского55, книге Ф. Глинки «Письма русского офицера»56, в сборнике «Отечественная война в письмах»57, составленном известным исследователем Н. Ф. Дубровиным.

Главным источником для изучения и освещения русской журналистики Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русских войск (1813—1814) явились печатные издания указанного периода, среди которых прежде всего рассматривались публикации «Сын Отечества», «Русского инвалида», «Вестника Европы», «Московских ведомостей». Также для изучения информационной политики «Русского инвалида» значительный интерес представляют мемуары создателя и первого редактора этой газеты П. Пезаровиуса58, статьи о нем59, очерк К. Кузьминского о развитии военной журналистики в России60, исторический очерк газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный сборник»61. Краткий обзор печати в Отечественную войну 1812 г. сделан в исследовании В. Г. Березиной, А. Г. Дементьева, Б. И. Есина62.

При рассмотрении международной обстановки накануне и в ходе Крымской войны (1853—1856) к анализу публикаций прессы противостоящих сторон обращаются

в своих работах А. Зайончковский, А. Петров, Е. Тарле и ряд других историков63. Автор диссертации при исследовании вопроса освещения Крымской войны опирался на публикации «Военного журнала», «Артиллерийского журнала», «Инженерных записок», «Морского сборника», «Русского инвалида», «Журнала для чтения, воспитанникам военно-учебных заведений», «Чтения для солдат», «Северной пчелы», «Библиотеки для чтения», «Москвитянина», «Отечественных записок» и «Современника». Значительный интерес для исследования представляли в «Москвитянине» письма с театра войны военного корреспондента этого журнала Н. В. Берга, которые были изданы отдельной книгой64. Изучение материалов Архива ИРЛИ дали возможность показать роль славянофильских течений в пропагандистском обосновании цели войны, объявленной в царском манифесте65. Работа военной цензуры накануне и в ходе Крымской войны рассматривалась по документам РГИА66. Изучить характер публикаций военных событий в Крыму в 1853—1856 гг., вышедших в Англии и Франции, позволили труды зарубежных авторов67.

Организация освещения Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. исследовалась по материалам РГИА68 и ЦГВИА69, публикациям «Русского инвалида», «Летучего военного листка», «Военного сборника», «Нового времени», «Вестника Европы», «Санкт-Петербургских ведомостей» и ряда других русских газет и журналов. Многие стороны деятельности прессы на Балканском театре военных действий представлены в воспоминаниях и корреспонденциях журналистов, освещавших эту войну, они вышли отдельными книгами70, а также в мемуарах ее участников71, среди которых особое место занимает книга М. Газенкампфа, ведавшего делами печати при Главной квартире русской армии. Анализ ряда проблем, поднимавшихся в периодической печати военными корреспондентами, отражены в исследовании В. Апушкина72, а также в статьях других отечественных и зарубежных исследователей73.

Характер публикаций английской газеты «Дейли-ньюс» представлен в своде ее корреспонденции74. Деятельность военной цензуры США и других государств в войнах второй половины XIX в. автором показана на основе трудов, вышедших по этой проблематике за рубежом75, и исследований по общей и военной истории76.

Значительное число статей по вопросам взаимоотношений власти и прессы, роли цензуры в освещении боевых действий публиковалось в период Русско-японской войны (1904—1905) и после ее завершения77. Они, а также архивные источники78, воспоми-

нания русских и иностранньгх журналистов79, офицеров и военачальников80, исследования историков81 явились основанием для рассмотрения работы военных корреспондентов в русских войсках. Взаимоотношения власти и журналистов, работавших в японской армии, исследовались по публикациям в зарубежной прессе82, воспоминаниям иностранных военных агентов и корреспондентов83, обзоров зарубежной прессы в «Военном сборнике», «Вестнике Европы», «Русском инвалиде» и «Войне с Японией», отчета цензурного отделения штаба главнокомандующего действующей армии84.

В начале XX в., как показывает в своем исследовании А. В. Лихоманов85, русское самодержавие осознает необходимость борьбы за общественное мнение. В российской военно-теоретической мысли начала XX в. раскрывались некоторые аспекты взаимоотношений власти и прессы, необходимости использования средств информации в обеспечении военных действий, для воздействия на общественное мнение населения и нравственно-психологическое состояние войск86. Проблемы гласности и военной тайны обсуждались в журналах «Разведчик», «Военный сборник», газете «Русский инвалид» и других периодических изданиях.

Исследование автором диссертации архивных материалов свидетельствует, что на рубеже XIX—XX вв. русское правительство осознавало необходимость создания официального телеграфного агентства и органов прессы, на которые государство могло бы опереться в проведении своей политики87. Рассмотрение правительственной переписки, других документов, показывает процесс создания Торгового Телеграфного Агентства (ТТА), его преобразований и использования в проведении государственной информационной политики. Прослеживается и процесс усиления правительственной прессы, преобразований Главного управления по делам печати, работы при нем Осведомительного бюро. Кроме архивных материалов для рассмотрения этих вопросов используется мемуарная литература88, исследования по истории журналистики89. Отношение Российского государства к прессе в связи с внешними войнами и внутренними конфликтами начала XX в. представлены в указах и повелениях императора и сборниках законодательных актов90, в исследованиях по истории цензуры91 и законодательства о печати92. Значительный пласт новых документов из фондов Главного управления по делам печати, Петроградской военно-цензурной комиссии Санкт-Петербургского телеграфного агентства введенЭ. В. Ле-

тенковым93 в своей кандидатской диссертации. На вопрос о материальной поддержке проправительственной прессы посредством рекламы обращает внимание в своей монографии А. Н. Боханов94. Проблемы информационной политики правительства России за период 1905 — февраль 1917 гг. рассматриваются в кандидатской диссертации В. П. Рыбалко95.

Информационная политика государства в Первой мировой войне, роль журналистики в воздействии на общественное сознание населения и личного состава вооруженных сил стала привлекать исследователей еще в ходе военных действий 1914— 1918 гг.96, а затем этой теме было уделено значительное внимание в 1920-х гг.. В мемуарной литературе обширный анализ воздействия печати Антанты на Германию и ее войска делает в своих воспоминаниях немецкий военачальник Э. Людендорф97. Значительный интерес представляет дневник известного исследователя истории цензуры в России М. К. Лемке, работавшего в Бюро печати при царской Ставке98. Попытка обобщения техники информационного воздействия была сделана отечественными исследователями Ф. Блументалем", Н. Потаповым100. Кроме того, в книгах по военному искусству и военной истории в той или иной степени уделялось внимание вопросам печатной пропаганды в Первой мировой войне101.

Важным компонентом источниковой базы явились документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве102, в Российском государственном военно-историческом архиве103. В частности, автор в значительной мере использовал фонды Главного управления по делам печати, военной цензуры при Петроградском комитете по делам печати. Также эти документы дополнены изучением публикаций периодических изданий «Русский инвалид», «Военный сборник», «Армейский вестник», «Вестник армии», «Вестник Временного правительства» и др.

В конце 1920—1930-х гг. появляется ряд работ, специально посвященных обобщению опыта информационной борьбы и постановки военной пропаганды в будущей войне. Так, в Советском Союзе в 1928 г. выходят «Очерки по военной работе печати»104, в которой рассматривались вопросы работы редакции газеты на войне. Опыту работы газеты во время мобилизации и маневров посвящена книга А. Капустина105. Организация работы всей красноармейской печати излагалась в книге Н. Кудрина106. Работа журналиста в боевых условиях была изложена в «Памятке военному корреспонденту»107. Опыт военно-журналистских игр, проведенных в Государственном ин-

ституте журналистики, «Рабочей газете» и в Белорусском военном округе, был изложен в брошюре А. Кадишева «Журналист на войне»108.

Ряд работ по вопросам пропаганды прессы было издано в Германии, когда к власти пришел фашизм. В 1933 г. там вышла книга К. Адамовского «Пропаганда и национальная мощь» (Берлин), в 1935 г. — брошюры Альбрехта «Пропаганда как оружие» (Берлин) и В. Блея «Военная обязанность духа» (Мюнхен). В 1936 г. вышел сборник «Что мы не знаем о мировой войне» (Берлин), в котором была опубликована статья Ф. Фельдера «Фронтовая пропаганда у врага и друга». В статье анализируется история зарождения пропаганды, воздействующей непосредственно на войска переднего края, которую он именует «фронтовой пропагандой». В 1937 г. появилась книга военного психолога, майора А. Блау «Готовность к ведению войны духа» (Потсдам), в которой появляется термин «психологическая война».

Всесторонний анализ подготовки Германии ко Второй мировой войне (1939—1945) содержится в коллективном труде исследователей ФРГ В. Дайста, М. Мессершмидта, Г. Э. Фолькмана, В. Ветте109. В 1987 г. вышла также работа Ветте, посвященная проблеме психологической мобилизации немецкого населения в 1933—1939 гг.110. Эта работа В. Ветте в 1997 г. опубликована в сокращенном варианте в сборнике «Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований»111. В довоенный период в советской периодике был опубликован рад работ, посвященных нацистской журналистике и ее деятелям. Несмотря на идеологизированный подход, они дают возможность представить процессы, происходившие в немецкой журналистике в тот период112.

В период Второй мировой войны в Германии уже широко использовали термин «психологическая война». От Гитлера и Геббельса исходили все указания по ведению информационной борьбы113. В вермахте имелась психологическая лаборатория, которая занималась ведением психологической войны. Ее научный руководитель военный психолог Симинейт являлся автором такой известной книги, как «Военная психология. Краткий обзор проблем и практических выводов» (Берлин, 1943). В этой работе он выделяет основные методы психологической войны.

Понятие «психологическая война» в литературе США впервые появилось в книге Фараго «Психологическая война в Германии», вышедшей в Нью-Йорке в 1942 г. В период войны вопросам роли печати и радио в информационной борьбе был посвящен ряд статей американских авторов, а также издано несколько книг114.

После Второй мировой войны появилось более двух тысяч трудов немецких авторов о работе фашистской военной машины, во многих из которых приводятся примеры использования СМИ в целях военной пропаганды115. В числе этих мемуаров имеются и воспоминания специалистов немецкой пропаганды. Воспоминания одного из них, доктора Р. Зульцмана, представляют краткий очерк фашистской пропаганды, ее основных принципов и методов116.

В 1951 г. в Вашингтоне издана книга Г. Нимейра «Комментарии к пропагандистским теориям Гитлера». Затем в 1953 г. в США появляется исследование о психологической войне немцев на советско-германском фронте в 1941—1945 гг.117. Интерес к тому, как велась информационная борьба на фронтах Второй мировой войны, в мире усиливался, и это вызвало появление ряда новых трудов, в которых рассматриваются различные ее аспекты, исследуется роль СМИ и военной цензуры в ней118. Были опубликованы дневники Геббельса, записи бесед с Гитлером, затем появились публикации, посвященные роли кинематографа, литературы, музыки в нацистской пропаганде. В середине 1980-х гг. вышла книга американского историка Р. Герцш-тейна «Война, которую выиграл Гитлер»119. Ее автор основное внимание уделил деятельности министерства Й. Геббельса.

Методическая сторона нацистской пропаганды получила наиболее систематизированное освещение в монографии немецкого исследователя В. Хагемана «Публицистика в третьем рейхе»120, в статье американца Л. Доуба «Геббельсовские принципы пропаганды»122, в диссертации Ю. Хагемана (ФРГ) «Руководство прессой в третьем рейхе»123, монографии Ю. Я. Орлова. Ряд статей о пропаганде в прессе напечатал в 1960—1970-х гг. А. Е. Глушков124. Обширный анализ состояния немецких СМИ, методов управления и контроля за ними накануне и в ходе Второй мировой войны сделан в монографии известного исследователя истории германской журналистики Г. Ф. Вороненковой125.

Источниковой базой данной проблемы проводимого автором исследования послужили опубликованные документы фашистской пропаганды, представленные в книге «Война Германии против Советского Союза. 1941—1945» (Берлин, 1992) и других изданиях, материалы Нюрнбергского процесса над главными фашистскими преступниками126, другие опубликованные официальные документы127, дневники Геббельса128, записи бесед Гитлера129, мемуары немецких генералов и офицеров, руководителей

пропаганды, образцы печатной военной пропаганды, выпускавшиеся на территории СССР, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ и Мемориальном музее немецких антифашистов. Ряд документов немецкого командования по проведению дезинформационных и пропагандистских мероприятий опубликованы в работах по истории Великой Отечественной войны130.

Во многих книгах, посвященных истории Великой Отечественной войны, в большей мере затрагиваются вопросы, связанные с агитационно-пропагандистской работой. Это прежде всего такое издание, как «Великая Отечественная война 1941—1945: Энциклопедия» (М., 1985). В советский период на Украине и Белоруссии изданы фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны и о вкладе трудящихся этих республик в разгром врага, где значительное место отведено пропагандистской работе, и в частности, роли печати131. В ряде работ по Великой Отечественной войне помещены историографические обзоры, в которых представлены работы по пропаганде в 1941—1945 гг.132. Имеются и специальные очерки историографии Великой Отечественной войны, где дается оценка литературы по этой тематике133. Агитационно-пропагандистская работа среди населения рассматривается в книгах, посвященных различным сторонам борьбы советского народа на оккупированной советской территории134. Более конкретно показывается роль печати и радио в работе среди населения оккупированной территории СССР в исследовании И. А. Ивлева и А. Ф. Юденкова135.

Главные направления перестройки пропаганды с началом войны содержались в указе Президиума Верховного Совета СССР о создании 24 июня 1941 г. Советского информационного бюро; в указе от 6 июля 1941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения». Важное значение для изучения вопросов программы работы СМИ в начальный период войны имеет директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 г. Раскрытию содержания и специфики журналистики в действующей армии помогают постановления ЦК ВКП(б) «О работе на фронте специальных корреспондентов» от августа 1941 г.136. Многие вопросы по рассматриваемой проблеме нашли отражение в постановлениях ГКО, приказах и директивах Ставки Верховного Главнокомандования, Верховного Главнокомандующего, Народного комиссара обороны137.

В годы войны отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Главное политическое управление РККА обобщали опыт работы печати на всех фронтах. Издавались тематические сборники138, информационные бюллетени с конкретными рекомендациями наиболее эффективных форм и методов пропагандистской деятельности, а также методов цензурного контроля за СМИ139.

После окончания войны для изучения опыта военной пропаганды, в том числе и работы среди войск и населения противника, при Главном политическом управлении Советской Армии была создана специальная группа. И хотя большинство исследований было засекречено, общие контуры проблемы просматривались в несекретных изданиях140. Широкую работу в этом направлении вели кафедры общественных наук военно-учебных заведений.

Значительным историографическим фактом стало появление работ о деятельности печати и радио в период Великой Отечественной войны141. Они позволяли представить систему СМИ в период войны, главные направления их работы и основную проблематику выступлений. Важные детали работы журналистов и прессы по освещению боевых действий появились в мемуарах военных корреспондентов и редакторов армейских и флотских газет142. Среди них особенно важное значение имеют воспоминания редактора «Красной звезды» первых военных лет Д. И. Ортенберга143, в которых он рассказывает о работе редакции и журналистов центрального органа воинской печати СССР, фактически явившегося в начальный период флагманом в освещении военно-политических событий.

Тема пропагандистской работы среди войск и населения противника несколько десятилетий после окончания войны оставалась засекреченной. Только с 1970-х гг. появляются работы участников этого особого фронта борьбы Великой Отечественной войны, доступные для массового читателя144. Особенно важной среди них является книга воспоминаний М. Бурцева1448, возглавлявшего в годы войны отдел по работе среди войск и населения противника в Главном политическом управлении РККА. В значительной мере их дополняют публикации германских авторов о движении «Свободная Германия», участники которой вели подготовку публикаций и радиопередач, рассчитанных для воздействия на германские войска и население145.

Вопросы роли журналистики в агитационно-пропагандистской работе периода Великой Отечественной войны рассматривались в диссертационных исследованиях.

Проблемы деятельности СМИ, связанные с контрпропагандой, охватывающей всю страну, получили отражение в работах И. Лукина, В. Пашуты, Н. Соболева и др.146. Участие прессы в решении отдельных направлений военной пропаганды наиболее глубоко рассмотрена в исследованиях Ю. Басистова, Б. Демина147. Роль средств массовой информации в контрпропагандистских мероприятиях отдельных периодов войны затронута в диссертационных исследованиях А. Киселева, П. Глазунова и др.148. Особенности взаимодействия немецких антифашистов с советскими органами спецпропаганды и СМИ отражены в трудах Г. Ежовой, Д. Зеброва149. Специфика военно-политической пропаганды в военное время, опыт работы средств массовой информации и других субъектов пропаганды показан в ряде коллективных монографий150.

В постсоветский период расширение доступности архивных материалов открыло возможность для исследования истории советской военной цензуры накануне и в период Великой Отечественной войны. В результате появились публикации сборников документов по советской политической цензуре151 и первые исследования по ее истории152, в которых затронуты и вопросы военной цензуры. В целом же проблеме военной цензуры было посвящено лишь три статьи в периодической печати153, где наряду с прошлыми или современными проблемами сохранения военной тайны рассматривались и отдельные вопросы состояния военного контроля за СМИ в период Великой Отечественной войны. Автором для исследования роли военной цензуры в информационной борьбе накануне и в ходе войны были использованы архивные документы154.

При исследовании влияния органов военной цензуры союзников по антигитлеровской коалиции на освещение событий Второй мировой войны в Западной Европе были использованы публикации зарубежных авторов155, где рассмотрены проблемы ограничения деятельности СМИ в военное время. Особенно четко изложены эти вопросы в статье Дж. Готчока «Отвечает требованиям национальной безопасности: История американской военной цензуры», опубликованной в журнале «Коммуникация и право»156.

Исторический аспект информационной борьбы, ее осуществление в годы Второй мировой войны соседствовал с изучением ее практики в конфликтах второй половины XX в. и разработкой теоретических основ проблемы. В этом направлении определенное значение имели работы Д. А. Волкогонова, В. М. Какурина, И. А. Селезнева, в основу которых было положено разоблачение подрывных действий империализма в области общественного сознания с помощью СМИ157. Первый опыт информацион-

ного противостояния в военном конфликте ядерной эпохи был представлен в книге «Ограниченная война в Корее» (М., 1956), которая явилась результатом исследования группы генералов и офицеров советского Генштаба. Работа долгое время была засекреченной.

Во время войны в Корее со стороны США информационное воздействие строилось в соответствии с наставлением FM-33-5 «Ведение операций психологической войны», принятым в 1949 г. В нем указывалось, что важнейшим средством ведения психологических операций являлась пропаганда как система мероприятий по распространению информации посредством печати, радио и звукового вещания. Опыт ведения войны в Корее обобщен в работе американского историка С. Сандлера и ряда других исследователей158.

В 1950—1960-е гг. придается чрезвычайно важное значение разработке концепции ведения психологической войны. В 1958 г. выходит монография У. Догерти и М. Я-новица «Пособие по ведению психологической войны»159, где психологическая война рассматривалась как средство подготовки к военному конфликту еще в мирное время, которую ведут не только силовые структуры, но многочисленные невоенные организации. Подобного мнения придерживались и другие теоретики психологической войны160. Один из них, П. Лайнбанджер161, сотрудник военной информации США, отмечал, что основным оружием психологической войны являлись СМИ.

Вопросы деятельности журналистики в период войны исследовались в книгах Д Аронсона «Пресса в годы холодной войны», К. Купера «Право знать», Майкла и Эдвина Эмери «Пресса и Америка: обзор истории СМИ», Д. Хохенберга «Свободная пресса, свободный народ», Ф. Найтли «Первая жертва. От Крыма до Вьетнама: военные журналисты — герои, пропагандисты, миротворцы», Ф. Л. Мотта «История американской журналистики с 1690 по 1960 г.», Д. Виггинса «Свобода или секретность»162. Специальное исследование по проблемам СМИ в войнах и конфликтах было проведено рабочей группой американского Фонда XX в., отчет которого вышел отдельной книгой «На фронтах»163.

В США в 1980—1990-х гг. вышло значительное количество трудов по теории и истории психологических операций, в которых рассматривается деятельность СМИ в их проведении, методы контроля и управления информацией с целью достижения необходимых целей во влиянии на общественное сознание164.

Особенно усилилось внимание к проблемам информационно-психологического воздействия после военных событий в Персидском заливе 1990—1991 гг. Изучению опыта проведения информационно-психологических операций против Ирака в США посвящен целый ряд публикаций165. Центром средств массовой информации Фонда Ганнета при Колумбийском университете было проведено исследование роли СМИ во время войны в Персидском заливе166. По заявлению председателя этого фонда Аллена Нойстрата, цель доклада, подготовленного по результатам исследования, не только в том, чтобы понять роль СМИ на войне, но и для того, «чтобы стимулировать широкую дискуссию о роли и месте средств массовой информации в будущих войнах»167. Проблемы освещения журналистами военных действий против Ирака в 1991 г. широко обсуждались в американской прессе168. Значительное внимание в периодике США уделялось вопросам проведения психологических действий в миротворческой операции в Сомали169 и других военных конфликтах.

Американский опыт ведения психологических войн в период военных конфликтов и применения в них СМИ находил отражение в отечественной прессе170. Определенное значение для изучения вопросов способов и форм журналистской работы для достижения пропагандистских целей имеют публикации «Интервенция без помощи штыков» (Журналист. 1970. № 3) и «Исходя из своих ошибок» (Журналист. 1988. № 6.). В последней из них — интервью с директором Центра по проблемам войны, мира и средств массовой информации при Нью-Йоркском университете Р. Маноф-фом рассказывается об исследованиях проблем журналистики по освещению современных военных конфликтов. В ряде публикаций также рассматриваются силы, средства и организация информационно-психологического воздействия силовых структур других зарубежных государств171.

Особое место занимают источники и исследования, раскрывающие государственный механизм управления информационно-психологическими действиями. Эти проблемы хорошо показаны в публикациях материалов из Архива Национальной безопасности США172, статье М. Е. Безрукова и О. М. Безруковой173, публикациях В. Доронина174, М. Альцева175. В 1960—1980-х гг. в отечественной литературе наряду с критикой «буржуазных», «империалистических» концепций пропаганды и психологической войны раскрывается и ряд важных вопросов теории манипулирования общественным сознанием в ходе локальных войн и военных конф-

ликтов, показана эволюция органов и структур, ведущих информационно-психологические операции176.

Значительно усилилось внимание к теоретическим основам проблемы в публикациях последнего десятилетия XX в. В этот период появились исследования непосредственно по вопросам информационно-психологического воздействия в современных военных конфликтах177, а также ряд работ по урегулированию конфликтов, где рассматривалась и роль СМИ в процессе их разрешения178. Вопросы информационного обеспечения войск не обойдены вниманием и в монографиях историков, посвященных проблемам локальных войн и военных конфликтов второй половины XX в.179, а также в мемуарах их участников180. Ряд важных проблем информационной безопасности и роли прессы в современном обществе рассмотрены в книгах «Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность» и «Государственная тайна в Российской Федерации», подготовленных авторскими коллективами ученых, в работах А. А. Шиверского, С. Н. Гриняева, в статьях известного теоретика коммуникавистики Я. Н. Засурского и публикации В. Кота181.

О качественно новом подходе к проблеме свидетельствует и рассмотрение вопросов информационной безопасности в диссертациях. В исследованиях В. Манилова, И. Панарина, В. Рязанова, Е. Доценко показ информационно-психологического аспекта манипуляции общественным сознанием весьма значителен182.

В ряде изданий внимание проблеме информационной войны уделено в связи с военным конфликтом в Чечне 1994—1996 гг. Прежде всего это изданные сборники документов, фактов, свидетельств о работе журналистов на чеченской войне, освещении российскими СМИ военных действий в Чечне, информационном противоборстве в этом конфликте183. Вопросы информационно-психологического обеспечения российских войск в Чечне рассматриваются в исследовании Н. Новичкова, В. Снеговского, А. Соколова, В. Шварева184, работе Н. Плотникова185 и других трудах186. Широкой источни-ковой базой для исследования проблемы являются публикации периодической печати, освещающие войну в Чечне, и документы правительства, которые определяли порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта187.

В последние годы принят целый ряд государственных документов, которые касаются вопросов исследуемой проблемы. В их числе: Доктрина информационной

безопасности Российской Федерации188, Перечень сведений, относящихся к государственной тайне189, Об основах государственной политики в сфере информации190, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы»191. В этих и других документах большое внимание уделяется СМИ в проведении государственной политики на современном этапе.

Теоретическое и практическое значение данного исследования заключается в том, что в нем на основе большого фактологического материала целостно освещается инструментарий информационной борьбы в крупнейших войнах и кризисных ситуациях человечества с древнейших времен до наших дней, показаны механизмы воздействия на общественное мнение, роль СМИ в военных конфликтах, работа журналистов и представителей пресс-служб в «горячих точках», управление информационными процессами в кризисных ситуациях. Новый теоретический и эмпирический материал позволяет лучше представить организацию информационного воздействия в прошлых войнах. Это имеет практическое значение для разработки современной концепции информационной безопасности, в учебном процессе при подготовке журналистов, психологов, политологов, государственных служащих и офицеров Вооруженных сил России.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы исследования были использованы в лекционных курсах «История русской журналистики» и «История СМИ», на занятиях по спецкурсу «Техника манипулирования сознанием в информационных войнах: история и современность» и спецсеминару «Журналистика «горячих точек» и кризисных ситуаций», которые автор ведет на факультете журналистики СПбГУ в течение нескольких лет.

Результаты исследований излагались в отчетах двух научно-исследовательских работ по управлению информационным процессом в кризисных экологических ситуациях, которые автор выполнял в 1997—1998 гг. Об основных положениях научного труда также сообщалось в выступлениях автора на Международной научной конференции в Санкт-Петербургском университете искусства и культуры, Межвузовской научной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете, Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию начала Великой Отечественной войны, и ряде других конференций и семинаров. По теме исследования опубли-

кованы монография, брошюра, статьи; проблематика диссертации освещается в ряде книг автора по военной истории.

Работа обсуждена на заседании кафедры истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования, которые ставил перед собой автор. В хронологическом порядке рассмотрена роль журналистики в информационной борьбе в ходе войн человечества.

Исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Геродот. История в девяти книгах. М., 1988. Т. 1; Фукидид. ИсторияУ/Историки Греции. М.,
1976.

2 Флавий И. Иудейская война. СПб., 1994.

3 Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве. М., 1956.

4 Письма Марка Туллия Цицерона. М.-Л., 1951. Т. 1; Сочинения Корнелия Тацита. Летопись. Раз
говор об ораторах. СПб., 1887. Т. 2; Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. М., 1966.

5 Блаватский В. Д. Очерки военного дела в античных государствах Северного Причерноморья.
М., 1954; Машкин Н. А., Каллистов Д. П. Греко-персидские войны / История Древней Греции.
СПб., 1999. С. 183—212; Машкин Н. А Пелопоннесская война /Там же. С. 273—302; Ковалев -
С И.
История Рима. Л., 1986; Сергеев В. С. Древняя Греция. СПб., 2002.

6 МШоп F. La presse francaise. Paris. 1943. Т. 1; Малеин А. И. Газеты древних римлян. СПб.,
1893; Келлен Т. Газета и журнал. Их прошлое и настоящее во всех странах мира. СПб., 1908;
Schramm W. Mass media and national development. Paris-Stanford. 1964; Hagemann W. Grundzuge
der Pablizistik. 1947.

I Разин E. А. История военного искусства. СПб. Т. 1, 1994; Строков Е. Е. История военного
искусства. М. Т. 1,1961.

8 Липе Ю. История древних цивилизаций. СПб.-М., 1998.

9 Лосев А Ф. Основы античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. М., 1968; Конрад Н. И. Сунь-
Цзы: трактате военном искусстве. М.-Л., 1950.

10 Плаио Карпини. История монголов. СПб., 1911.

10а Маврикий. Стратегикон //Вестник древней истории. 1941. № 1.

II Макиавелли Н. О военном искусстве. М.-Л., 1939.

12 Полное собрание русских летописей. В 24 т. СПб., 1841—1921. Т. 24.

13 Байов А. К. Курс истории русского военного искусства. Вып. 1. СПб., 1909; Дельбрюк Г. Исто
рия военного искусства в рамках политической истории. В 6 т. М., 1938. Т. 2—4.

14 История Средних веков в се писателях и исследованиях новейших ученых / Сост. В. В. Стасю-
левич. В 3 т. СПб., 1907.

15 Егер О. Средние века. СПб., 1999; История человечества. В 10 т. 1896; История средних ве
ков. М., 1952. Т. 2; Кулаковский Ю. А. История Византии. В 3 т. СПб. Т. 1, 1910. Т. 2, 1912. Т. 3,
1913; Эпоха Крестовых походов. СПб., М. 1999.

16 Будовинц И. У. Русская публицистика в XVI в. М.-Л., 1947; Полосин И. КО челобитных Пе-
ресветова //Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В. И Ле
нина. 1946. Т. 35. Вып. 2;Ржига В. И. С. Перссветов —публицист XVI в. М., 1908; Сакетти А.
А.
Политическая программа И. С. Пересветова // Вестник Московского университета. Серия «Об
щественные науки». 1951. № 1.

17 Koestler A. The Thirteenth Tribe. The Khazaz Enpire and Its Heritage. N. Y., 1976. P. 58.

18 Беглов С. И. Внешнеполитическая пропаганда. М., 1970; Беляев Е. А. Арабы, ислам и арабс
кий халифат в раннее Средневековье. М., 1966; Жуков В. Б. Роль религии в мировой истории. М.,
1956; Грязневич П. А. Ислам и государство —к истории государственно-политической идеологии
раннего ислама // Ислам. Религия, общество, государство. М., 1984, и др.

19 Эпоха Крестовых походов. СПб., 1999; Егер О. Средние века. СПб., 1999.

20 Бюхер К. Происхождение газеты. СПб., 1892; Келлен Т. Указ. соч.; Mitton F. Указ. соч.; Са-
ламон Л.
Всеобщая история прессы. СПб., 1909; Fattorello F. I fonti del giomalismo moderno in
Italia. Roma. 1934; Федченко П. M. Преса та іі попередники. Кипв, 1969.

21 Баренбаум И. Е„ Шомракова И. А. Книга и книжное дело в капиталистических странах.
Л., 1990; Кацпржак Е. И. История письменности и книги. М., 1955.

22 Черняк Е. Б. Химеры старого мира. М., 1970; Черняк Е. Б. Вековые конфликты. М., 1988;
Putman G. Н. The Censorhip of the Church of Rome. N.Y. 1967.

23 Кузьминский К. Очерк развития военной журналистики в России // Война и мир. 1906. № 7—
10.

24 Федченко П. М. Указ. соч.

25 Bonnefont G. Un oublie. Theofrast Renaudot createur de la presse, de la poublicite, des dispensaires
du mont, depiete (1586—1653). Paris, 1889.

26 Саламон Л. Указ. соч.; Федченко П. М. Указ. соч.

27 Черняк Е. Б. Вековые противостояния. М., 1988.

гг Дженц Б., Немень Д. 250 лет венгерской печати (рукопись пер. с венг.).

29 Fattorello F. Указ. соч.

30 Монтегю. История английской революции. М., 1920.

31 Периодическая печать на Западе: Сборник статей. СПб., 1904.

32 Ведомости времени Петра Великого. Вып. I, 1703—1707 гг. В память двухсотлетия первой
русской газеты. М, 1903; Ведомости времени Петра Великого. Вып. И. 1708—1719 гг. М., 1906.

33 Покровский А. А. К истории газеты в России / Ведомости времени Петра Великого. Вып. II.
1708—1719 гг. М, 1906. С. 1—98.

34 Погорелое В. Материалы и оригиналы «Ведомостей» 1702—1727 гг. М., 1903.

35 Книга Марсова. СПб., 1713.

36 Витберг Ф. А. Мнение иностранцев-современников о Великой Северной войне // Русская ста
рина, 1893. Август. С. 275—278.

37 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. М., 1870.

38 Письма и труды Петра Великого. СПб., 1889.

39 Походные и путевые журналы императора Петра I. СПб., 1853.

^Добролюбов Н. А. О степени участия народности в развитии русской литературы. Пол. собр. соч. М.-Л., 1934.

41 Голиков И. Деяния Петра. М., 1788; Кузьмина В. Д. Возникновение периодической печати в
России и развитие русской журналистики в XVIII в. М., 1948; Панов В. А. Петр I как полководец.
М., 1940; Прокопович Ф. История императора Петра Великого. СПб., 1773; Тельпуховский Б. С.
Северная война. М., 1946; Томсинский С. М. Первая печатная газета России (1702—1727). Пермь,
1959.

42 Меринг Ф. Очерки истории войн и военного искусства. М.-Л., 1936; Масловский Д. Ф. Рус
ская армия в Семилетнюю войну. СПб., 1886—1891; Коробков Н. Семилетняя война. М., 1940;
Рачбо А. Русские и пруссаки: История Семилетней войны. СПб.-М., 2002.

43 Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного
общества (Национальное своеобразие средств массовой информации Германии). М., 1999.

44 Баренбаум И. Шомракова И. А. Указ. соч.; Революционный невроз. М., 1998; Блан Л.
История французской революции. СПб., 1907.

45 Писарев Д. И. Очерки из истории печати во Франции. Поли. собр. соч. в 6 т. СПб., 1911. Т. 2;
Тарле Е. Печать во Франции при Наполеоне I. Собр. соч. в 12 т. М., 1958. Т. 4. С. 483—533; Туган-
Барановский Д. М.
«Лошадь, которую я пытался обуздать». Печать при Наполеоне // Новая и но
вейшая история. 1995. № 3. С. 158—179; Сирошкин В. Г. Дуэль двух дипломатий. М., 1966; Си-
рошкин В. Г.
Наполеоновская «война нервов» против России // Новая и новейшая история. 1981.
№ 1.С. 170—182; Сирошкин В. Г. Изгнание и смерть Наполеона // Новая и новейшая история.
1974. №4. С. 175—181,идр.

46 Тартаковский А. Военная публицистика Отечественной войны 1812года.М., 1962;Листовки
Отечественной войны 1812 года//ЗапискиОРГБЛ. Вып. 20. С. 286—307.

47 Листовки Отечественной войны 1812 года: Сборник документов. М., 1962.

48Лотмаи Ю. В. А. С. Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени //Ученые записки Тартуского государственного университета. Тарту, 1958; Светлов А. Б. Кайсаров А. С. него просветительская деятельность / Московский университет и развитие философской и общественно-политической мысли в России. М., 1957; Баженова Л С любовью к Отечеству //Мифы древних славян. Саратов, 1993.

49 ЦГВИА. Ф. 1; 29; 103 и др.

50 ИсторияXIX века. В 8 т. /Под ред. Лависса и Рамбо. М., 1938. Т. 2.

51 Березина В. Г, Дементьев А. Г, Есин Б. Я. История русской журналистики XVIII—XIX ве
ков. М., 1966, и др.

52 Сборник афиш в Императорской публичной библиотеке. СПб. (без указ. года).

53 Барсук Н. В. Ростопчинские афиши. СПб., 1912.

54 Ростопчин Ф. В. Московские небылицы в лицах. М., 1913.

55 Вяземский П. А. Воспоминания о 1812 годе. СПб., 1837.

56 Глинка Ф. Письма русского офицера. СПб., 1816.

57 Отечественная война в письмах / Сост. Н. Ф. Дубровин. СПб., 1862.

58 Пезаровиус П. П. Краткое описание основания и издания газеты «Русский инвалид» // Воен
ный сборник. 1873. № 3.

59 Памяти основателя «Русского инвалида» // Военный сборник. 1903. № 2; Шубинский Н. Н.
Забытый филантроп // Исторический вестник. 1896. LXIII.

60 Кузьминский К. Указ. соч.

61 Исторический очерк газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный сборник». СПб., 1907.

62 Березина В. Г., Дементьев А. Г., Есин Б. И. Указ. соч.

63 Зайончковский А. М. Восточная война. В 2 т. СПб., 1904; Петров А. Н. Война России с Тур
цией. В 2 т. М., 1954; Тарле Е. В. Крымская война. В 2 т. М.-Л., 1944.

64 Берг Н. В. Записки об осаде Севастополя. В 2 т. М., 1858; Берг Н. В. Севастопольский аль
бом. М., 1858.

65 Архив ИРЛИ. Ф. 3.

66 РГИА.Ф. 772; 1611.

67 История XIX века. В 8 т. / Под ред. Лависса и Рамбо. М., 1938. Т. 5; Urguhart D. The war of
ignorance and collusion, its progress and results; prognostication and testimony. L., 1854, и др.

68 РГИА.Ф. 776; 937; 1616.

69 ЦГВИА. Ф. ВУА.

70 Градовский Г. Л*. Война в Малой Азии в 1877 г. СПб., \%1%\ Крестовский В. Я Двадцать ме
сяцев в действующей армии. В 2 т. СПб., 1879; Максимов Н. В. Две войны 1876—1878 гг. СПб.,
1879; Немирович-Данченко В. Я Год войны. ВЗ т. СПб., 1878, 1879, и др.

71 Газенкампф М. Мой дневник. 1877—78 гг. СПб., 1908; Верещагин В. В. На войне в Азии и
Европе. М., 1898; Паренсов П. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. СПб.,
1901, и др.

72 Апушкин ЯВойна1877—1878 гг. в корреспонденции и романе //Военный сборник. 1902. № 7—
8; 10—12; 1903. № 1—6.

73 Яковлев А А. Военные корреспонденты в русской армии во время Русско-турецкой войны 1877—
1878 гг. // Вестник Ленинградского университета. 1978. № 8. С. 60—63; Златева М. Европсйските
воени корреспондента в русскота Дунавската армии, участици в русско-турската освободительна вой
на (1877—1878 гг.) // Известия Института за воєнна история. 1999. № 64. С. 18—20, и др.

74 Хроника войны. Свод корреспонденции английской газеты «Дейли-ньюс». В 2 т. СПб., 1878.

75 Gottschalk I. A. Consistent with gecurit... A History of American Military Press Censorship II
Cammunications and law 5. 1983. P. 35—40; Media and war Washinton. 1993.

76 История XIX века / Под ред. Лависса и Рамбо. В 8 т. М., 1938. Т. 5—1;Строков А. А. История
военного искусства. В 5 т. СПб., 1994. Т. 4; Черняк Е. Б. Химеры старого мира. М., 1970, и др.

77 Военные секреты // Новое время. 1905. № 10536; Мансуров В. За кулисами военного дела //
Русский инвалид. 1908. 18 сентября; Скиф. Печать и военное ведомство //Разведчик. 1911.6 февра
ля, и др.

78 РГИА. Ф. 1341; 1358.

79 Новицкий В. Ф. Февральские дни под Мукденом. СПб., 1907; Краснов П. Н. Год войны. В 2 т.
СПб., 1905 и 1906; Ножин Е. К. Правда о Порт-Артуре. В 3 т. 1906—1907; Гейнце Н. Э. В дей
ствующей армии, письма военного корреспондента. СПб., 1904; Рэкули Л. 10 месяцев на русско-
японской войне. СПб., 1908 г., и др.

80 Куропаткин А. Н. Итоги войны. СПб., 1906. Т. 4; Грулев М. На полях Дальнего Востока. В
2 т. СПб., 1908 и 1909; Апушкин В. Куропаткин. Из воспоминаний о русско-японской войне. В 2 т.
СПб., 1906 и 1907, и др.

81 Русско-японская война 1904—1905 гг. Харбин., 1905; Сорокин А Я Русско-японская война 1904—
1905 гг. М., 1949; Белогуров С Я еду простым рабочим // Красная звезда. 1996. 6 декабря, и др.

82 Japan Chronicle. 1905. 22 июня; Der Ostasiatigche Lloud. 1905. 7 июня; Frhankurter Zeitung.
1905. 20 апреля, и др.

83 Гамильтон Я Записная книжка штабного офицера. М., 1940; Эллис-Ашмед-Бартлетт. Осада
и сдача Порт-Артура. СПб., 1907; Барцина Л. Японцы под Мукденом. СПб., 1908, и др.

84 Русско-японская война 1904—1905 гг. Харбин, 1905.

85 Лихоманов А. Я Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905—1907 гг. СПб., 1997.

86 Михневич Н. Стратегия. В 2 т. СПб., 1911; Елчанинов А. Ведение современных войн и боя.
СПб., 1909; Незпамов А. План войны / Русская военно-теоретическая мысль XIX — начала XX
века. М., 1960.

87 РГИА.Ф. 1358; 776.

88 Витте С Ю. Воспоминания. В 3 т. М., 1960; Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2 т. М.,
1997; Деникин А И. Очерки русской смуты. В 5 т. Т. 1., 1991; Коковцев В. Н. Из моего прошлого.
Воспоминания. 1903—1919 гг. В 2-х кн. М., 1992. Кн. 1, и др.

89 Бережной А. Ф. История отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.). Мате
риалы и документы. СПб., 1997; Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики: Конец
XIX — начало XX в. СПб., 1998; Махонина С. Я. Русская легальная журналистика XX в. 1900,
февр. 1917. М., 1980, и др.

90 Свод законов Российской империи. СПб., 1906. Т. 1.4. І.Гл. 1:ст. 10,11; Собрание узаконе
ний и распоряжений правительства. СПб., 1914. № 26, 170, 191, 203, 313; Собрание узаконений.
СПб., 1915. № 220.

91 Бережной А. Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967; Жир
ков Г. В.
История цензуры в России. XIX—XX вв. М., 2001, и др.

92 Арсеньев К. К. Законодательство о печати. СПб., 1909; Новожилова И. В. Политика царско
го правительства в области законодательства о печати (1905—1914 гг.). Л., 1971; Тихомиров Л. Л.
Законы о печати. СПб., 1909, и др.

93Летенков Э. В. Из истории политики русского царизма в области печати (1905—1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Л., 1974.

94 Боханов А Я Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. —1914 г. М., 1984.

95 Рыбалко В. П. У истоков информационной политики правительства России 1905 — февраль
1917 гг. М., 2002.

96 Год войны. М., 1915; Громов Н. А. Цензура и шпионство по законам военного времени. Пп,
1914; Новоселов В. Печать и война //Пробуждение. 1915. № 2. С. 580—581, и др.

97 Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914—1918 гг. В 2 т. Пп, 1924.
"Лемке М. К. 250 дней в царской ставке. Пп, 1920.

99 Блумепталь Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. М.-Л., 1926.

100 Потапов Н. Печать и война. М.-Л., 1926.

101 Верховский Д. В., Ляхов В. Ф. Первая мировая война 1914—1918 гг. М., 1964; Данилов Ю. Н.
Россия в мировой войне. Берлин, 1924; Зайончковский А. М. Мировая война 1914—1918 гг. ВЗ т.
М„ 1938, и др.

102 РГИА. Ф. 776,1338.

103 РГВИА. Ф. 2003.

104 Волоцкий К, Зудин В., Кудрин Н, Митяев Д. Очерки по военной работе печати. М., 1928.

105 Капустин А. В тылу и походе. М., 1929.

106 Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. М., 1929.

107 Парница А. Памятка военному корреспонденту. М., 1929.

108 Кадишев А. Журналист на войне. М., 1930.

109 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Bd. 1: Ursachen und Voraussctzungen der deutschen
Kriegspolitik. Von Wilhelm Deist, Manfred Messerchmidt, Hans-Erich Volkman, Wolfram Wette. Stuttgart
1979.

110 Wolfram Wette. Difficult Persuasion. The Psychological Mobilization of the German Population
for World War II (1933—1030) I UNESCO Yearbook on Peace and Conflict Studies 1985. New York —
Lonldon 1987. P. 49—71.

111 Bemme Г. Психологическая мобилизация немецкого населения. 1933—1939 гг. /Вторая ми
ровая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований /Пер. с нем. М., 1997.

112 Их перечень см.: Зарубежная печать. Библиографический указатель / Под ред. Я. Н. Засурс-
кого. Сост. Г. А Голованова, Н. В. Урина. М., 1966. С. 49—50.

113 Bornstein Ioseph & Milton Paul R. Action Again St the Enemu's Mind. Indianapolis, 1942;
Gillette F. E. The Military Aspect of Psuchological Warfare II Military Rev. 1942. P. 13—17; Cordon
Matthew.
News Is a Weapon. NY., 1942; Polo Charles. Radio Goes to War: The «Fourh Front». NY,
Putnam's, 1942; Sington D., Weidenfeld A. The Goebbels Experiment. A Study of the Nazi Propaganda
Mashinc. New Haven. 1943.

114 U. S. Army Service Forces. Spec Services Div. Guide fo the, Use of Information Materials.
Wachington, 1943; U. S. Office of Stratihic Services. Researck and Analysis Branch. The Main of Soviet
Wartime Propaganda. Study. Wash. DC. 1945; Davis Elmer & Price Byron. War Information and
Censorship. Washington, 1943.

115 Итоги Второй мировой войны: Сб. статей. М., 1957; Мировая война. 1939—1945: Сб. статей.
М., 1958; Рендулич Л. Управление войсками. М., 1974, и др.

116 Зульцман Р. Пропаганда как оружие войны // Итоги Второй мировой войны: Сборник ста
тей. — М., 1957. С. 517—546.

117 Buchsbaum Т. Н. German Rsychological Warfare on Russian Front. 1941—1945. Wash. 1953.

118 Arnold W. Fasict War Propaganda, 1939—1943. PhD des Miami, Ohio, 1990; Baird Jay W. The
Mythical World of Nazi War Propaganda. 1939—1945. Minneapolis, 1974; Balfour Michael. Propaganda
in War, 1949—45: Orgaization, Policies and Peblics in Britainand Germany. London, 1979; Bransted E. K.
Goebbels and National Jocialist Propaganda 1925—194. Mcchigan State Uni Press, 1965, и др.

1,9 Герцштейи P. 3. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск. 1996.

120 Hagemann W. Publizistik in Dritten. Hamburg. 1948.

121 Doob L W. Goebbels Principles of Propaganda I Public Opinion Quarterly. Princeton. 1950.

122 Hagemann J. Die Presselcnkung in Dritten Heich. Bonn, 1970.

123 Орлов Ю. Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985.

124 См.: Глушков А Е. Пропаганда в прессе фашистской Германии в связи с агрессией против
Чехословакии и подготовкой Мюнхенского соглашения (апрель —сентябрь 1938 г.) /Труды Томс
кого государственного университета, 1968. Т. 195. Вып. 2; его же. Пропаганда гитлеровской Гер
мании 1939—1941 годов в освещении документов /Труды Томского государственного университе
та, 1970. Т. 207. Вып. 3.

125 Вороненкова Г. Ф. Указ. соч.

126 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: сборник матери
алов. В 7 т. М., 1957—1961.

127 См.: План «Барбаросса»: сборник документов. Берлин, 1970.

128 Дневники Йозефа Геббельса. 1940—1941 гг. //Новая и новейшая история. 1995. № З.С. 211—
220; «Как германцы, мы никогда не поймем славян»: Из дневника Й. Геббельса / Военно-истори
ческий журнал. 1994. № 5. С. 35—40.

129 Застольные беседы в Ставке Гитлера (июнь 1941 г. —июль 1942 г.) //Новая и новейшая исто
рия. 1992. № 4. С. 170—179.130. См.: 1941 год — уроки и выводы. М., 1992, и др.

131 См.: Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. 1941—1945 гг. В 3 т.
Киев, 1975; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Ве
ликой Отечественной войны. В 3 т. Минск, 1985.

132 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945: В 6 т. М., 1960—
1965. История Второй мировой войны 1939—1945. В 12 т. М., 1973—1982; Юдепков А. Ф. Поли
тическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941—1944 гг.). М., 1971.

133 См.: КПСС — вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отече
ственной войне: Историографический очерк. М., 1973; Клоков В. И. Всенародная борьба в тылу
немецко-фашистских оккупантов на Украине. 1941—1944: Историографический очерк. Киев,
1978.

134 См.: Касаткин М. А. В тылу немецко-фашистских армий «Центр». М., 1980; Кандаков Н. И.
Идеологическая победа над фашизмом 1941—1945. М., 1982; Кульков Е. Н., Ржешевский О. А.,
Челышев И. А.
Правда и ложь о Второй мировой войне. М., 1983, и др.

135 Ивлев И. А., Юдепков А. Ф. Оружие контрпропаганды: Советская пропаганда среди населе
ния оккупированной территории СССР. 1941—1944 гг. М., 1988.

136 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1971.
Т. 6. С. 106—117.

137 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечествен
ной войны. М., 1946; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947; Канун и
начало войны: Документы и материалы /Сост. Л. А. Киршнер. Л., 1991.

138 Газета в бою. М., 1942; Лузин А. О некоторых задачах печати в дни Отечественной войны. М.,
1942; Родионов В. Газета освобожденного района. М., 1944, и др.

139 ЦАМОРФ.Ф. 32. Оп. 11318.Д. 1. Л. 1-218; Д. 2.Л. 1-140;Д. 7.Л. 1-50;Д. 56.Л. 118—145.

140 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. Вып. 1—43. М.,
1947—1960; Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 1—
19. М., 1949.

141 Жуков С Я Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Кононыхин -
Н. М.
Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Мишурис -
А Л.
Советская публицистика в годы Великой Отечественной войны. М., 1980; Попов Н. П., Горо
хов Н. А
Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1981; Радио в дни
войны /Сост.М. С. ГлейзериН. М. Потапов. М., 1975.

142 Борзенко С. А. Пятьдесят огненных строк. М., 1982; Журналисты на войне. В 3 т. М., 1966,
1974, 1984; Летописцы победы / Авт.-сост. Б. С. Бурков и В. А. Мякушков. М., 1984; Лошиц М. В.
В первом эшелоне: Записки военного журналиста. Л., 1988; Масъянов П. И. Писатели на флоте в
годы Великой Отечественной войны. М., 1977, и др.

143 Ортенберг Д. И. Время не властно: писатели на фронте. М., 1975; его же. Июнь—декабрь
сорок первого. М., 1985; его же. Год 1942: рассказ-хроника. М., 1988; его же. Сорок третий:
рассказ-хроника; М., 1991; его же. Это останется навсегда. М, 1981; его же. Фронтовые дни и
ночи. М, 1987; его же. Сталин, Щербаков, Мехлис и другие. М., 1995.

144 Оружием правды: Листовки к войскам и населению противника, изданные политорганами
Советской Армии и ВМФ в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М., 1971; Крайню-
ков К. В.
Оружие особого рода. М., 1977; Басистое Ю. В. Особый театр военных действий: Лис
товки на фронтах Второй мировой войны. СПб., 1999, и др.

ш* Бурцев М. Прозрение. М., 1981.

145 Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности национального комитета «Свободная
Германия» на советско-германском фронте с 1943 по 1945 г. М., 1976; Штейдле. От Волги до Вей
мара. М., 1973; Адам В. Трудное решение. М., 1982, и др.

146 Лукин И. Н. Деятельность КПСС по разоблачению идеологии и политики германского фа
шизма в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1956; Пашута В. Л. Дея
тельность политорганов действующей армии по разоблачению идеологии фашизма в годы Великой
Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1982; Соболев Н. И. Борьба КПСС против фашис
тской пропаганды на фронте в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. ист. наук. Л., 1974.

147 Басистое Ю. В. На языке правды: Политическая работа среди войск противника на Ленинг
радском фронте в годы Великой Отечественной войны. Л., \9%5; Демин Б. П. Деятельность полит
органов и партийных организаций по воспитанию у воинов Советской Армии ненависти к врагу в
годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М., 1969.

148 Киселев А. Д. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспита
нию советских воинов в первый период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. М.,

1958; Глазунов П. М. Идейно-политическая работа Коммунистической партии на фронте в период разгрома немецко-фашистских захватчиков под Курском (апрель—сентябрь 1943): Дис. канд. ист. наук. М., 1960; Глазачев Б. А. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в период завершения разгрома фашистской Германии (январь—май 1945): Дис. канд. ист. наук. М., 1959.

149 Ежова Г. В. Великая Отечественная война и движение «Свободная Германия». СПб., 1998;
Зебров Д. К. Пропаганда немецких антифашистов среди солдат и офицеров вермахта на советско-
германском фронте 1941—1945 //Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1972.

150 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк. М.,
1983; Идеологическая работа КПСС в действующей армии 1941—1945. М., 1985; Идеологическая
работа КПСС на фронте (1941—1945 гг.). М., 1990.

151 История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М., 1997.

152 Жирков Г. В. История цензуры России XIX—XX вв. М., 2001.

153 Швецов В. Военная цензура России // Морской сборник. 1999. № 2. С. 85—89; Васильев Т.
Цензуры нет, но тайны остаются //На страже Родины. 1999. 23 декабря; Поросков Я Цензуры нет.
Но тайны остаются //Красная звезда. 1996. 11 июня.

154 АПРФ.Ф. 3,оп. 34,д. 379;ГАРФ.Ф. 9425,оп. 1,д. 56;РЦИДНИ.Ф. 17,оп. 114,д. 826;ЦА
ВМФ РФ. Ф. Р-562, оп. 1,д. 13с; Ф. 663, оп. 1,д. 320; Ф. Р-920, оп. 23с, д. 42; Ф. Р-1672с, оп. 1,
д. 126;ЦАМОРФ.Ф. 4,оп. 2, д. 129; Ф. 32, оп. 231246, д. 15.

155 Погью Ф. С. Верховное командование. М., 1959; Eyck F. Psychological Warfare and News-paper
Control in British-Occupved Germany: A Personal Acconnt I Mem at War. Chicagl. 1982; Hivlert T.
Blue Pencil Warreors: Censorship and Propaganda in World War II. Quicnsland, Australia, 1984; Elmer D.
& Byron P.
War Information and Censoirchip. Washington, 1943; The media af War: The Press and the
Persian Gulf Conflict. N.Y. 1991.

156 Gottschalk J. «Consistent with security...». A History of American Press Censorship II
Communications and the Law. 1983. № 5. P. 35—52.

157 Волкогонов Д. А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области об
щественного сознания. М., 1984; его же. Оружие истины. М., 1987; Контрпропаганда: Теория и
практика / Под ред. Д. А. Волкогонова. М., 1988; Какурин В. М. Система, задачи и организация
контрпропаганды в Вооруженных Силах СССР. М., 1987; Селезнев И. А. Война и идеологическая
борьба. М., 1974.

158 Sandler S. Army Psywarriors: a History of U. S. Amy Psychological Opcrationg II Special Warfare.
Vol. 4. Winter. 1991. P. 38—41; Knighley F. The First Cusualty. From the Crimea to Vietnam: The War
Correspondent is Hero, Propagandist, and Mygh Maker. N. Y., 1975.

159 Daugherty W. E and Jannowitz M. A Psychological Warfare Casebook. Baltimore. 1958.

160 Dyer M. The Weapon on the wall Rethinking Psuchological warfare. Baltimore, 1959; Quaker Т. H.
Propaganda and Psychological Warfare. N. Y., 1962.

161 Лайнбанджер П. Психологическая война. М., 1962.

162Aronson James. The Press and the Coid War. Indianapolis, 1970; Blanshard Paul. The Right to Read. Boston, 1955; Cooper Kent. The Right to Know. New York, 1955; Emery Michael and Edwin Emery. The Press and America: An Interpretive History of the Mass Media. 6th ed. Englewood Cliffs, 1988; Hohenberg John. Free Press/Free People. New York, 1971; Knightley Phillip. The First Casualty. From the Crimes to Vietnam: The War Correspondent as Hero, Propagandist, and Myth Maker. New York, 1975; Mott Frank Luther. American Journalism: A History: 1690—1960. New York, 1962; Wiggins James Russell. Freedom or Secrecy. New York, 1964.

163 Twentieth Century Fynd, The. Battle Lines: Report of the Twentieth Century Fund Task Force on
the Military and Media. (N.Y.), 1985.

164 Barnet F. H., Lord C, eds. Political Warfare and Psychological Operations: Rethinking the US
Approach. Washington, 1989; Celbert D., ed. Film and Propaganda in America: A Documentary History.
4 vols. NY, 1990; Dover J. W. War Without Mercy: Race and Power in the Pacific War. NY. 1986;
Kilgore J. E. PSYOP in Support of Low-Intensity Conflict II Special Warfare. 1992. October. Pp. 26—
31; Paddock A. H. PSYOP in the Early 1980s: The Way We Were II Special Warfare. 1993. October.
Pp. 29—33.

i65Adolph R Я PSYOP. Gulf War Muliplier //Army. 1992. December. P. 2—-7; Johnson R. Я PSYOP the Gulf Paper Wan Psychological Warfare Operations against the Jragi Military and Civilian Establishments between November 1990 and February 1991. Titusville, FL. 1992; Jones J. B. Psychological Operations in Desert Shield, Desert Storm and Urban Freedom II Special Warfare. 1994. July. Pp. 22—29, и др.

166 The Media at War: The Press and the Persian Gulf Conflict: A Report of the Gannet Foundation.
N. Y. 1991.

167 Там же. P. V.

168 Corry J. TV News and the Neutrality Principle II Commentary, May 1991. P. 24—27; Dennis E.
The Media and the Persian Gulf: Learning to Cover War Again //The Public Perspective, 1991. March-
April. P. 28—29; DeParle J. Keeping the News in Step: Arc the Pentagon's Gulf War Rules Here to
Stay //New York Times. 6 May. 1991, и др.

m Allard K. Somalia operations: Lessons learned. Washington, 1995; Borchini C. P. and Borstelmann M. PSYOP in Somalia: the Voice of Hope II Special Warfare. 1994. October. P. 2—9; Krawezyk S. Recognizing the Heroes of Somalia //Army Times. 1994. April 11, и др.

170 См.: Мгимов Ю. США: Психологические операции в локальных войнах // Зарубежное воен
ное обозрение. 1985. № 3. С. 4—5; Михайлов Б., Пашко Я Психологические операции вооружен
ных сил США //Зарубежное военное обозрение. 1993. № 8. С. 8—10; Печоров С. Дезинформация
как метод психологической войны //Зарубежное военное обозрение. 1991. № 6. С. 3—9; Егоров А.
Информационно-психологическое обеспечение операции ООН в Сомали // Зарубежное военное
обозрение. 1995. № 12. С. 9—11; Джулиан Р. В Си-эн-эн стажируются разведчики //Среда. 2000.
№ 8—9. С. 9—10, и др.

171 Овсяник В., Зимин А. Силы и средства «психологических операций» бундесвера // Зарубеж
ное военное обозрение. 1989. № 3. С. 3—9; Докури Я Психологические операции в вооруженных
силах Великобритании //Зарубежное военное обозрение. 1986. № 7. С. 17; Владимиров П. Акаде
мия «психологической обороны» бундесвера // Зарубежное военное обозрение. 1989. № 6. С. 15—
18, и др.

172 Из Архива Национальной безопасности США. Прогнозы ЦРУ в отношении СССР. 1991 год /
/ Новая и новейшая история. 1996. № 2. С. 113—130.

173 Безруков М. е., Безрукова О. М. Советы по вопросам безопасности: параллели становления
и развития //США: Экономика, политика, идеология. 1997. № 2. С. 52—52.

174 Доронин В. «Разведывательное сообщество» США // Зарубежное военное обозрение. 1990.
№ 7. С. 3—7.

175 Альцев М. Совет национальной безопасности США //Зарубежное военное обозрение. 1996.
№ 10. С. 8—9.

176 Артемов В. Л. По тылам психологической войны. М., 1973; Беглов С. / Внешнеполитичес
кая пропаганда: Очерк теории и практики. М., 1984; Валюженич А. Внешнеполитическая пропа
ганда США. М., 1973; Волкогоіюв Д. А. Психологическая война: подрывные действия империализ
ма в области общественного сознания. М., 1984; Засурский Я. Н. и др. Буржуазные теории журна
листики: критический анализ. М., 1980, и др.

177 Крысько В. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, опыт). Минск, 1999; Ли
сичкин В. А., Шелепин Л. А.
Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 1999;
Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; По-
чепцов Г. Г.
Информационно-психологическая война. М., 1999, и др.

178 Баринькин В. М. Оценка эффективности мер по разрешению военных конфликтов //Военная
мысль. 1997. № 3. С. 3—8; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М., 1996; Лебедев М. М.
Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997, и др.

179 Конфликты в послевоенном развитии восточно-европейских стран. М., 1997; Россия (СССР)
в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В. А. Золота
рева. М, 2000; Андреата А. Р. Война в Боснии и новый мировой порядок. Успехи и фиаско миро
вой интервенции. М., 1997, и др.

180 Гареев М. А. Моя последняя война. М., 1996.

181 Информационное общество: Информационные войны. Информационная безопасность / Под
ред. М. А. Вуса. СПб., 1999; Аникин П. П., Балыбердин А А., Вус М. А. и др. Государственная
тайна в Российской Федерации. СПб., 1999; Шиверский А. А. Защита информации: проблемы тео
рии и практики. М., 1996; Грипяев С. Н. Интеллектуальное противодействие информационному
окружению. М., 1999; Засурский Я. Н. Роль средств массовой информации в современном обще
стве //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. № 2; Кот Я Поле борь
бы — информационное пространство //Военный парад. 1997. № 6.

182 Манилов В. Л. Теория и практика организации системы национальной безопасности России:
Дис. докт. полит, наук. М., 1995; Панарин И. Н. Информационно-психологическое обеспечение
национальной безопасности России. М., 1998; Рязанов В2. Г. Роль средств массовой информации в
этнополитическом конфликте: Дис. канд. ист. наук. М., 1998; Доценко Е. Психология манипуля
ции. СПб., 1996.

183 Журналисты на чеченской войне: Факты, документы, свидетельства. М., 1995; Журналисти
ка и война: освещение российскими СМИ военных действий в Чечне. М., 1995; Информационная
война в Чечне: Факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 — сентябрь 1996. М., 1997.

184 Новичков Н. Н., Снеговский В. Я., Соколов А. Г., Шварев В. Ю. Российские Вооруженные
Силы в чеченском конфликте. Париж — Москва, 1995.

185 Плотников И. Д. Информационно-пропагандистское обеспечение операций и боевых действий
в военных конфликтах // Военная мысль. 1997. № 1. С. 65—67.

186 Война без победы. Кемерово, 1996; Война в Чечне: кризис федеральной власти. М., 1995;
Война в Чечне: Международный трибунал. М., 1996.

187 Распоряжение правительства РФ № 1886-р от 1 декабря 1994 года //Российские вести. 1994.
15 декабря; О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ // Российская
газета. 1995. 7 мая, и др.

188 См.: Журналист. 2000. № 10. С. 14—27.

189 См.: Российская газета. 1998. 3 ноября.

190 См.: Российская газета. 1994. 29 января.

191 См.: Красная звезда. 2001.2 марта.

Становление информационного воздействия как формы борьбы в ходе военных конфликтов народов древнего мира

Информационное оружие психологического воздействия имеет свою древнюю историю. О нем говорится еще в библейской легенде о Гедеоне, который в целях победы над более многочисленным противником прибегал к различного рода военным хитростям. Так, однажды он с тремястами человек подошел к лагерю противника и с помощью труб, кувшинов, светильников и криков так запугал многотысячное войско противника, что то впало в смятение и в нем свои же солдаты начали нападать друг на друга1.

В военно-исторической литературе описаны многие другие примеры дезинформации в военное время. Например, в 1312 году до н. э. хеттам удалось с помощью ложной информации ввести в заблуждение войско египтян во главе с фараоном Рамсесом II и в сражении под крепостью Кадеш нанести им неожиданный удар. Это заставило Рамсеса II отказаться от дальнейшего штурма Кадеша и возвратиться в Египет2.

Также есть многочисленные описания устрашающих знаков, письмен на камнях, деревьях и строениях, которыми пользовались древние народы в борьбе с неприятелем. Эти средства путешественники видели еще и в XX веке во время экспедиций в Африке, Австралии и других местах, где проживали народы прерий, пустынь и джунглей3. Сведения о начальных формах сознательного сбора информации и распространения ее в целях компроментации противники или для формирования определенного общественного мнения достигают до времен Древнего Египта. Так, в Луврской коллекции папирусов находится документ, датированный 1750 г. до н. э. В нем министр Рахмара комментирует несколько статей из какого-то официального органа, которые касались действий правительства. На основании этого документа подтвержденного еще и содержанием текстов других папирусов, известный французский историк прессы Ф. Миттон высказал мысль о существовании каких-то видов «газет» в Египте уже в XII в до н. э. По его утверждению у египтян «были не только правительственные, но и опозиционные газеты, о чем свидетельствует знаменитый туринский папирус, в котором содержится выступление против фараона Рамзеса Ш»3а.

О «сатирической газете», направленной против фараонов вспоминает и древнегреческий историк Геродот. По его сообщениям существовал еще Дворцовый журнал, который вел писарь из дворца фараона по просьбе местных банкиров. Сведения, публикуемые в нем, должны были вызвать недовольство народа против фараона Амазида36. В история Иудейской войны Иосиф Флавий также сообщает о том, что он пользовался какими-то хрониками с ежедневными записями о местных событиях3".

Древнекитайский полководец Сунь-цзы, деятельность которого происходила в конце VI и начале V века до н. э., считал, что наилучшая победа — это победа без сражений. И в древнекитайской военной истории наиболее почитались те полководцы, которые покоряли противников без битв. Так, например, рассказывается, что во времена Шуня (2255—2205 до н. э. по традиционной хронологии) восстала страна Сань-Мяо, т. е. племена мяо. Правитель Китая Юй выступил на усмирение мятежников, но, увидев, что их страна по характеру своей территории очень хорошо приспособлена для обороны, счел бесполезным пробовать покорить ее оружием, как повествует хроника, вернулся со своей армией домой и энергично занялся у себя упорядочением своей страны, насаждением в ней благ культуры, поднятием благосостояния населения. Юй старался, чтобы известия об этом распространялись среди мятежных племен, и добился того, что страна Сань-Мяо очень скоро сама изъявила покорность4.

Древние китайские хроники рассказывают, что в истории китайского военного искусства такие приемы применялись не раз. Так в период Троецарствия в Вэй было без кровопролития усмирено восстание одного из вэйских полководцев, разгромив шего (в 244 г.) корейское царство Когурё, Му-Цю-Цзяня. Произошло это следующим образом. Высланный против восставших другой полководец — Сыма-Чжун-да (Сыма И, 179—251), не ввязываясь в сражение, занял своими войсками основные стратегические позиции в районе восстания, вступил в расположенные в горных районах укрепленные пункты, тем самым обеспечив своим войскам полное господство над всем районом. Также для противника был отрезан подвоз провианта и снаряжения. Об этом он распространил подробные сведения, о чем вскоре стало известно восставшим, что деморализующе подействовало на них, и они прекратили борьбу5.

Из этих примеров следует, что древние древние правители и полководцы старались своими действиями повлиять на сознание противника и этим добивались бескровной победы. И в каждом случае немаловажное значение имел информационный элемент.

В своем «Трактате о военном искусстве» Сунь-цзы отмечает необходимость воздействовать на полководца как руководителя всеми действиями армии. По отношению к полководцу вражеской армии он советует: «Вызвав гнев в нем, приведи его в состояние расстройства»6. В более распространенном виде это указание можно было бы выразить так: приведя противника в ярость, выведи его из себя, заставь его потерять хладнокровие и пуститься на необдуманные и рискованные поступки.

Еще в начале своего трактата Сунь-цзы сказал: «Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели... Поэтому в ее основу кладут пять явлений»8, которые нужно усвоить, чтобы побеждать. На первое место он ставил Путь — «это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений»9.

Это требование представлялось обязательным не одному Сунь-цзы. Второй из прославленных стратегов Древнего Китая — У-цзы, знаменитый полководец своего времени, также ставит в самом начале своего трактата предварительным условием всякой войны внутреннее согласие именно между властью и населением, правителем и народом: «Если государь, знающий Путь, хочет направить свой народ на войну, он прежде всего достигает согласия и только потом берется за большое предприятие»10.

О той же необходимости единства внутри государства для победы в войне говорит и третий знаменитый военный теоретик Древнего Китая Вэй Ляо-цзы. «Войско по беждает своим спокойствием, государство побеждает своей целостностью; у кого силы разделены, те слабы»,— говорит он. Или в другом месте: «Когда есть единство — побеждают, когда все несогласны друг с другом — терпят поражение»11.

При этом он, как и Сунь-цзы, указывает, что единство характеризуется отсутствием каких бы то ни было сомнений у народа, в первую очередь, конечно, сомнений в правильности действий своего правителя.

Противостояние российской печати французской пропаганде в Отечественной войне 1812 года

Поднявшись на гребне Великой французской революции, которая привела в движение глубинные пласты населения, возбудила энергию и самосознание народных масс, Наполеон отчетливо понимал, что условия ведения войн коренным образом изменились. Изменились прежде всего потому, что в политической жизни неизмеримо возросло значение морального духа народа и армии. И как ни один другой полководец прошлого, Наполеон подчинил военно-стратегическим целям буквально все доступные тогда способы обуздания общественного мнения.

Большое значение он придавал прессе. Известно изречение Наполеона: «Четыре газеты смогут принести врагу больше зла, чем стотысячная армия»1. Имеется обширная литература о его взаимоотношениях с печатью2. Она свидетельствует, что деятельность Наполеона в этом направлении была необычайно широкой и по мере укрепления своей диктатуры он возвел необходимость целенаправленного воздействия на общественное мнение до уровня высокой государственной политики.

Еще в начале своей первой кампании в Италии Наполеон для подъема духа своей 45-тысячной армии, значительно уступавшей по численности противнику, испытывавшей острую нехватку провианта и обмундирования, издает вдохновляющие приказы и военные бюллетени. Их адресатами были не только войска, но и широкая публика как во французском тылу, так и на завоевываемых территориях. Кроме приказов важную пропагандистскую роль играли манифесты, воззвания к местному населению, а также различного рода письма и обращения к местным влиятельным деятелям. В 1797 году им были созданы две газеты — «Курьер итальянской армии» и «Франция глазами армии», распространявшиеся в войсках. Кроме того, в Париже выходила еще одна газета — «Журнал Бонапарта и добропорядочных людей». В работе Перивье «Наполеон — журналист» отмечается, что есть два типа журналистов: организаторы этого дела и те, кто непосредственно пишет. Наполеон, считал Перивье, удачно совмещал в себе два типа3. Помимо организаторской работы он также интенсивно писал сам.

Вот, например, текст одного из его первых приказов по вступлении на итальянскую землю: «Солдаты, с вершин Апеннин вы обрушились, как поток, сокрушая и опрокидывая все, что пыталось вам противостоять. Пусть трепещут те, кто занес над Францией кинжалы гражданской войны; час отмщения настал. Но пусть народы будут спокойны. Мы — друзья всех народов, и в особенности потомков Брута и Сципионов... Свободный французский народ, уважаемый всем светом, принесет Европе достойный мир»4. Это — лейтмотив и всех последующих приказов, манифестов, бюллетеней и газетных публикаций Наполеона, какую бы новую область он ни завоевывал для Франции.

Наряду с революционным энтузиазмом собственных войск в качестве другой эффективной силы в борьбе против австрийского императора Наполеон использовал освободительные устремления итальянцев. «Французский народ взялся за оружие ради свободы»5 — таков был рефрен его обращений к итальянцам. Вопреки установке Директории об учреждении вассалитетов в Северной Италии он провозглашает автономные республики—Ломбардийскую, Транспанданскую, Цисканданскую. Этой акцией облегчалась и задача контроля над завоеванными областями и получения компенсаций в пользу Франции. Так, в обращении к народу Ломбардии говорилось: «Французская республика дала клятву ненависти к тирании и братства с народами...»6 Но тут же следовало объяснение, что для победы над австрийской тиранией нужны средства и что 20 миллионов лир контрибуции, наложенных на Ломбардию, служат этой цели. Таким образом, миллиарды флоринов выкачивались из Северной Италии. В то же время всюду в Северной Италии Наполеона сопровождал ореол освободителя, использовавшего революционные лозунги и освободительные идеи только что отгремевшей славной эпохи, а равно идейно-пропагандистский капитал французского Просвещения. В следующей своей кампании — в Египте Наполеон основал еще одну газету — «Египетский курьер». В ходе египетского похода он сознает, что здесь очень трудно выступать в прежней роли полководца — миссионера революции, свободы и независимости, как это было в Италии. Бонапарт стремился определить характер аудитории, к которой ему предстояло обратиться со своими воззваниями. И из ситуации и расстановки местных сил он сделал выбор и решил адресоваться к феодальной верхушке египетского общества и воздействовать на нее как на носительницу националистического начала. Также он стремился в своем обращении учесть и роль религиозной верхушки, т. е. шейхов. Бонапарт пытался найти подходы к их самосознанию, приняв во внимание противоречие между верхушкой мусульманства Египта и папской католической Церковью. С этой целью Наполеон решил использовать тот факт, что борьба Франции за Мальту являлась одновременно борьбой против Католического ордена, который владел этим островом. В его обращении говорилось: «Скажите народу, что мы — друзья правоверных мусульман. Разве мы не сместили Папу, который говорил, что с мусульманами надо бороться? Разве мы не уничтожали мальтийских рыцарей, потому что эти безумцы верили, будто Бог хочет, чтобы они воевали с мусульманами?.. Трижды счастливы будут те, кто будут с нами. Они преуспеют в своем имущественном положении и карьере. Счастливы те, кто останется нейтральным. У них будет время познакомиться с нами, и они перейдут на нашу сторону. Но горе, трижды горе тем, кто пойдет с мамелюками, возьмет в руки оружие и будет против нас сражаться! Для них нет надежды, они погибнут»7.

Таким образом, когда не было возможности проэксплуатировать освободительные или националистические идеи, Наполеон стремился воздействовать на высший эшелон противника смесью посул и угроз, дозируя их в соответствии с обстановкой и характером аудитории.

Наполеон считал, что всей полнотой информации располагают только те, кто находится в высших эшелонах власти. Причем, отмечает доктор исторических наук Д. М. Туган-Барановский, автор монографий «Наполеон и республиканцы», «Наполеон и власть», здесь речь идет не о какой-то специфической информации военно-политического свойства, которая держится в тайне, а о самых общих сведениях, касающихся происходящих в стране событий.

Организация освещения в печати Русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Вопросы взаимоотношений армии и СМИ, возникшие в ходе чеченской войны и других современных военных конфликтов, далеко не новы. Они существуют не только в нашей стране, но и в мировой практике с давних времен, а с развитием коммуникационных технологий правительство и генералы все более укреплялись в своей позиции о необходимости ужесточения цензуры новостей в военное время. При этом обе стороны — и государственная администрация и СМИ — как в прошлом, так и в настоящем согласны с тем, что война диктует необходимость некоторых ограничений в распространении информации. Однако коренное противоречие заключается в том, каковы должны быть эти ограничения и кто должен их устанавливать: сами СМИ или власти. Существом вопроса является противоречие между двумя фундаментальными ценностями — свободой слова и интересами национальной безопасности.

Эти противоречия в период появления электрического телеграфа начинают пытаться решить не только в России, но и в США и других странах. Правительственная цензура в военное время появилась в США в ходе Гражданской войны 1261—1865 гг. До того ни в войне за независимость, ни во время мексиканской кампании правительству даже не приходило в голову как-либо ограничивать прессу. Однако с широким распространением телеграфа в середине прошлого века произошли существенные сдвиги как в том, с какой скоростью пресса смогла распространять военные новости, так и в желании официальных властей ограничить свободное хождение информации, имеющей отношение к военным операциям. Иными словами, телеграф впервые позволил средствам массовой информации сообщать о новостях одновременно с тем, как имели место происходящие события, предоставляя, таким образом, широкой общественности информацию, которая обычно была доступна только правительству и военным. Именно этот технологический прорыв в области коммуникаций и определил де-факто переход к современному освещению войны, а с ним и к национальной традиции требовать права на получение неограниченной информации во время боевых действий. Развитие телеграфа вынудило правительство пойти на введение определенных ограничений на распространение новостей во время конфликтов с иностранными державами. Однако именно внутренний конфликт заставил правительство отказаться от собственных завоеваний либерализма. Во время самой страшной и самой разрушительной войны в истории Америки — Гражданской войны 1861—1865 годов — обе противостоящие стороны ввели институт цензуры. Цензура Юга была более жесткой, чем на Севере, что отчасти являлось отражением их более уязвимой позиции. Цензурные ограничения усугублялись недостатком технологической базы и нехваткой квалифицированных журналистов. Однако вследствие поражения конфедерации цензурная практика Юга практически не оказала какого-либо заметного влияния на последующее развитие института цензуры. Значительно больше влияния на дальнейшее развитие отношений между СМИ и правительством оказала практика юнионистского правительства по контролю за Северной прессой1.

Ситуация на Севере в корне отличалась от того, что было на Юге. Во-первых, наличествовала достаточная материальная база СМИ и имелось множество вполне квалифицированных журналистов. Кроме того, цензурная политика Севера была значительно мягче. Первоначально юнионистское правительство предложило СМИ схему самоцензуры, однако этот подход просуществовал недолго из-за невозможности воплотить на практике общие принципы. В результате власти на Севере ввели схему обязательного цензурирования. Институт цензуры предусматривал возможность судебного преследования изданий, публикующих информацию, которая может быть полезна южанам в военном отношении, отлучения провинившихся изданий от пользования услугами почты, контроль за распространением новостей по национальным телеграфным линиям. В отдельных случаях военные власти временно закрывали отдельные издания. Особенно известны случаи с «Нью-Йорк Джорнэл оф коммерс», «Нью-Йорк ворлд» и «Чикаго тайме». Первым двум изданиям запретили выпуск на том основании, что они публиковали «лживые сведения», которые причиняли ущерб «делу северян». «Чикаго тайме» была закрыта за нападки на администрацию Линкольна.

Разглашение военных секретов порой носило злостный характер, было результатом враждебности влиятельных кругов на Севере, которые стремились к компромиссному миру с рабовладельцами. Газеты, представляющие интересы этих влиятельных кругов северян, нередко печатали ложную информацию с целью ввести в заблуждение не противника, а население Северных штатов. В 1864 году газеты «Нью-Йорк уорлд» и «Нью-Йорк Джорнел оф коммерс» напечатали поддельную прокламацию президента Линкольна, в которой давалась мрачная оценка военного положения и провокационно объявлялось о мобилизации в армию еще четырехсот тысяч человек. Обе газеты отделались легко — запрещением выхода на три дня.

Действия журналистов на местах по сбору и пересылке новостей нередко сталкивались с серьезным сопротивлением военных. Так, известный генерал Севера Вильям Шерман, обнаружив присутствие в его армии корреспондента «Нью-Йорк геральд» Т. Нокса, не получившего на это специального разрешения, приказал отдать репортера под суд как вражеского шпиона. Журналист был признан виновным, но президент Линкольн отменил приговор2.

Генералы Генри Хален, Амброс Бёрсайд вообще запрещали доступ журналистов в зоны своей ответственности и держали прессу на расстоянии. Свою позицию они обосновывали тем, что работа журналистов в зоне боевых действий может привести к утечке информации, представляющей военный интерес для южан. Например, известен случай, когда опубликование в газете информации о готовящейся операции ВМС Севера позволил рейдеру южан избежать захвата. Генералы северян Шерман и Грант даже думали подавать в отставку из-за разглашения газетами военных тайн. Шерман также предлагал распространять в газетах ложные известия, чтобы подорвать доверие к печатавшейся там точной секретной информации. После войны стало известно, что южный командующий генерал Роберт Ли тщательно изучал газеты северян; у него были даже любимые издания, сообщавшие особо ценные сведения. Например, «Филадельфия никуайер»3.

Также немало тайн было выдано и южными газетами. На основании печатавшихся в них известий «Нью-Йорк геральд» в начале войны опубликовала сведения о численности армии южан, списки офицеров, причем военный министр Конфедерации признал потом, что эта информация была столь же точной, как и та, которой располагал он сам.

Таким образом, несмотря на цензуру и противодействие военных, северная и южная пресса успешно информировала общественность о положении на фронтах. Но именно Гражданская война 1861—1865 годов породила тот антагонизм между властями и СМИ, который развился в ходе последующих войн. Война также создала прецеденты, как власти и военные могут пытаться контролировать прессу. И хотя последовавшие вооруженные конфликты были менее кровавыми, по крайней мере, для Америки, и представляли меньше опасности для территории и гражданского населения США, а коммуникационные технологии получили дальнейшее развитие, эти войны не породили принципиально нового подхода к военной цензуре. Центральным остался все тот же вопрос о том, как работать в условиях ограничений военного времени, вопрос, который остается открытым и по сей день.

Деятельность англо-американских служб военной информации и цензуры в Северо-Западной Европе

В 1941 году, когда США официально вступили во Вторую мировую войну, они имели два крупных органа для ведения пропаганды на заграницу — Управление по координации межамериканских дел, занимавшееся пропагандой в странах Латинской Америки (руководитель управления Нельсон Рокфеллер) и Управление координации информации, которое было создано в 1941 году. Оно выполняло две задачи: обобщало и анализировало всю информацию, в том числе и поступавшую от органов вооруженных сил; передавало информацию за границу, исключая страны Латинской Америки.

Во главе Управления по координации информации стоял полковник Донован. Ему была подчинена вся служба зарубежной информации, а также специальное радиовещание, в обязанности которого входило снабжать радиостанции, вещающие на заграницу, необходимыми пропагандистскими материалами. По мнению специалистов, эта служба не справлялась со своими задачами. В частности, Поль Лайнбарджер писал, что «радиопрограммы плохо проверялись, в вопросах политики был хаос, и передачи обычно отражали энтузиазм той личности, которая выступала перед микрофоном»1. В целом Управление координации информации располагало очень ограни 338

ченными возможностями для оказания влияния на население с помощью СМИ. Поэтому в 1942 году было создано Управление военной информации (ОВИ). Ему были подчинены следующие службы управления координации информации: бюро фактов; управление правительственных докладов; часть управления мобилизации; зарубежная информация. Оставшиеся функции Управления координации информации были переданы в ведение другого нового органа — Управления стратегических служб (ОСС), начальником которого назначили полковника Донована. Это управление стало одним из инструментов американского комитета начальников штабов. Таким образом, Управление координации информации прекращало свое существование. Управление по координации межамериканских дел реорганизации не подверглось. Управлению военной информации был передан контроль за всей внутренней информацией и белой пропагандой на заграницу. Информационная поддержка военных операций входила в круг обязанностей стратегических служб. Оно осуществляло в военные и послевоенные годы три главные функции: проводило научную и неофициальную разведку; осуществляло операции черной пропаганды; организовывало подрывные операции во взаимодействии с регулярными военными частями2.

С появлением ОВИ и ОСС основная часть работы по ведению психологической войны перешла на театры военных действий (ТВД). На некоторых театрах военных действий командующие брали эту работу непосредственно под свой контроль, а ОВИ использовалось только как поставщик пропагандистского материала. На других ТВД, например в Европе, ОВИ работали совместно с ОСС, а кое-где, как это было на Ки-тайско-бирманско-индийском театре военных действий — самостоятельно3.

Англия стала вести радиопропаганду и забрасывать пропагандистские листовки на территорию противника с началом Второй мировой войны — в сентябре 1939 года. Для этого использовались такие органы, как Министерство информации, Управление политической разведки Министерства иностранных дел и Британская радиовещательная корпорация. США после вступления в войну подкрепили английские усилия деятельностью своего Управления военной информации и Управления стратегической службы4.

Эти организации, как английские, так и американские, используя свои фонды, кадры и оборудование, вели подготовку к наступлению через Ла-Манш. Политическая линия, определяющая характер деятельности этих органов, указывалась Президентом США и премьер-министром Великобритании, американским Госдепартаментом и английским Министерством иностранных дел. Министерство информации отвечало перед парламентом за проведение английской пропаганды. Степень руководства, осуществляемого американскими управлениями военной информации и стратегической службы, не всегда точно определялась, поскольку Президент США Рузвельт, возложив на управление военной информации главную ответственность за пропагандистскую деятельность за рубежом, не ограничивал Управление стратегической службы в отношении применения им пропагандистского оружия для подрыва морального состояния противника.

Задачу давать общие указания о направлении пропагандистских усилий союзников в Северо-Западной Европе первоначально возложили на английский Комитет политической войны и американское Управление военной информации. Их указания, естественно, требовали одобрения Вашингтона и Лондона, что не способствовало оперативному управлению пропагандой. Особенно этот недостаток обнаружился, когда максимально не были использованы психологические последствия падения Муссолини. Поэтому в конце лета 1943 года был создан новый орган для общего руководства военно-пропагандистской деятельностью, известный под названием Лондонского комитета по координации политической войны.

Он состоял из представителей английского Министерства иностранных дел, Комитета политической войны, английского комитета начальников штабов, Государственного департамента, Управления военной информации и американского Комитета начальников штабов. Вскоре американские члены комитета стали жаловаться, что англичане пытаются оказать решающее влияние на выработку направления пропаганды как повседневной, так и на случай чрезвычайных обстоятельств. Американские начальники штабов подготовили протест, однако Государственный департамент похвально отозвался о работе Лондонского комитета, и они изменили свое мнение о нем5.

Центры управления пропагандой в объединенных вооруженных силах союзников создавались и совершенствовались в процессе развития их военного сотрудничества. В январе 1942 года в Вашингтоне был учрежден объединенный штаб, через который Великобритания и США осуществляли высшее руководство войной6. В 1943 году были созданы еще два штаба. Один из них — Штаб союзных сил на Средиземномор 340

ском театре — являлся лабораторией для проверки принципов и методов командования и подготовки американских и английских штабных работников к комбинированным операциям. Другой — Управление начальника штаба верховного союзного командующего — организован весной 1943 года для планирования операции по форсированию Ла-Манша в качестве ядра будущего верховного штаба союзных экспедиционных сил, который был официально создан в середине 1944 года. Таким образом, процесс его становления длился более двух лет, в течение которых в составе указанных штабов находились офицеры печати и психологической войны, большинство из которых затем вошли в состав службы печати и психологической войны верховного штаба союзных экспедиционных сил. Она называлась Шестым управлением верховного штаба, который начал функционировать 14 февраля 1944 года. Его возглавил бывший начальник аналогичного управления штаба Средиземноморского театра бригадный генерал Макклюр.

Создание Управления печати и психологической войны произошло в некоторой степени под влиянием Отдела информации и цензуры, созданного в январе 1943 года в штабе Средиземноморского театра во главе с Макклюром. Ознакомившись с этой североафриканской организацией, генерал Ф. Морган7 в апреле 1943-го предложил создать аналогичный орган и во временном штабе экспедиционных сил союзников, созданном для планирования и подготовки операции вторжения в Северо-Западную Европу и последующих боевых действий на Европейском театре8 и выделил небольшую группу для разработки проекта создания такого органа для верховного штаба. В сентябре 1943 года он сделал официальное представление о создании для верховного штаба отдела печати и психологической войны.