Активизация адаптогенеза и реализация мясных качеств бычков абердин-ангусской породы импортной селекции Лопатников Александр Васильевич



Лопатников Александр Васильевич. Активизация адаптогенеза и реализация мясных качеств бычков абердин-ангусской породы импортной селекции: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Лопатников Александр Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Состояние и проблемы мясного скотоводства в Российской Федерации 11

1.2 Адаптогенез и мясные качества бычков абердин-ангусской породы импортной селекции 24

1.3 Иммунопрофилактика в реализации биоресурсного потенциала организма импортного мясного скота 34

2 Собственные исследования 46

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 46

2.2 Материал и методы исследований 49

2.3 Результаты собственных исследований 51

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления бычков 51

2.3.2 Влияние биопрепаратов PS-6 и Prevention-N-E на физиологическое состояние и неспецифическую устойчивость мясного скота 54

2.3.2.1 Клинико-физиологическое состояние 54

2.3.2.2 Морфологические показатели крови 55

2.3.2.3 Биохимические показатели крови 60

2.3.2.4 Неспецифическая резистентность организма 63

2.3.2.5 Заболеваемость и сохранность бычков 69

2.3.3 Рости развитие бычков 71

2.3.4 Мясная продуктивность бычков 75

2.3.4.1 Убойные качества бычков 75

2.3.4.2 Морфологический состав туш бычков 76

2.3.4.3 Сортовой состав мякоти туш и отрубов бычков 81

2.3.5 Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины 87

2.3.6 Экономическое обоснование применения биопрепаратов PS-6 и Prevention-N-E в адаптивной технологии содержания мясного скота 90

3 Заключение 92

3.1 Выводы 100

3.2 Предложения производству 103

4 Список литературы 104

5 Приложения 126

Состояние и проблемы мясного скотоводства в Российской Федерации

Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. В доктрине «Продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010 №120, определены пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции, так, мяса и мясопродуктов необходимо производить не менее 85% от потребности в них.

Говядина в России всегда была и остаётся главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой биологической ценности (Б.А. Багрий, 2001; Х.А. Амерханов и др., 2007; Л. Кибкало, Т. Матвеева, 2013). Говядина от животных специализированных мясных пород обладает высокими вкусовыми, питательными и кулинарными качествами. Ее принято относить к наиболее ценным продуктам питания человека. Обусловлено это тем, что скот специализированных мясных пород обладает своеобразным типом обмена веществ, предопределяющим его мясную продуктивность. Сало в тушах животных мясных пород, как правило, откладывается внутри мышц, в толще мышечной ткани и называется внутримускульным салом (или же «мраморное» мясо), для которого характерна высокая сочность, неленость, то есть все те качества, которые высоко ценятся и пользуются повышенным спросом у потребителей (В.М. Габидулин и соавт., 2014).

По медицинским нормам потребление говядины должно составлять 30 кг/чел, в год, фактическое же потребление в России не превышает 18 кг/чел, в год, а производство - 12,2 кг/чел, в год. Рост потребления говядины сдерживается высокими ценами на нее и недостаточными объемами производства. Мировой опыт показывает, что удовлетворение спроса на говядину в достаточном объеме невозможно без развития специализированного мясного скотоводства, доля которого в общем объеме поголовья крупного рогатого скота в странах с развитым мясным скотоводством составляет от 40 до 85% (А.Р. Шарипова, 2017; А.Ф. Шевхужев и соавт., 2017).

В последние годы в России сложилась динамика снижения поголовья молочного скота, поэтому роль специализированного мясного скотоводства, как источника производства высококачественного «красного мяса», будет возрастать. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на период 2013-2020 гг. отдельной подпрограммой развития мясного скотоводства предусмотрено увеличение поголовья скота специализированных мясных пород и помесей от скрещивания с ними к 2020 году до 3,6 млн. голов.

Вместе с тем, на реализацию серии крупномасштабных проектов в сфере промышленного производства говядины и удлинение сроков их окупаемости могут негативно повлиять возможные риски от экономических санкций со стороны ЕС и США, неблагоприятная конъюнктура внешнего мясного рынка и племенного скота, недофинансирование мясного подкомплекса со стороны федерального и региональных бюджетов. Соответственно, необходимо изыскивать дополнительные возможности для ускоренного развития мясного скотоводства.

Это обусловлено и тем, что широкомасштабная голштинизация молочного скота в России привела не только к росту молочной продуктивности, превысившей в 2013 году 5000-ный рубеж надоев, но и к снижению мясной продуктивности ввиду более низкой обму скул енно сти голштинизированного скота. С другой стороны, возросла возможность использовать часть низкопродуктивного маточного поголовья молочного скота для скрещивания со специализированными мясными породами для получения говядины более высокого качества (И.М. Дунин и соавт., 2014).

К тому же за последние годы в России произошли существенные изменения в структуре производства мяса. Жвачные животные уступили пальму первенства в качестве основных продуцентов мяса (говядина - 24% и баранина -3%) зерноядным животным (птица - 42% и свинина - 30%), доля которых в структуре превысила 72%. В недалеком прошлом - 2005 году - суммарная доля жвачных животных в мясном балансе страны составляла более 45% (И.М. Ду-нин и соавт., 2012).

Как показывает опыт стран с высокоразвитым животноводством, с повышением продуктивности молочного скота появляется объективная необходимость снижения его численности, а образовавшийся дефицит поголовья заполняется мясным скотом, что позволяет сохранить оптимальное соотношение в производстве молока и мяса. Поэтому в ближайшие годы развитие отечественной отрасли мясного скотоводства является одним из стратегических направлений в обеспечении продовольственной безопасности страны (Н.Д. Виноградова и соавт., 2012).

Отрасль мясного скотоводства России за последние годы претерпелс щественные изменения. Еще в 2000 году как таковая она практически отсутствовала. По итогам 2015 года поголовье специализированного мясного и помесного скота составило 2,6 млн. голов, что на 10% больше по сравнению с 2014 годом. Мясной пояс России определяют Республики Калмыкия и Башкирия, Урал, Сибирь, Алтайский и Ставропольский края, Оренбургская область. Наибольшая динамика развития подотрасли отмечена в Орловской, Воронежской, Брянской, Оренбургской и Самарской областях (И.М. Дунин и соавт., 2016).

Анализ динамики абсолютной и относительной численности пробонити-рованных животных за последние годы и их принадлежности к различным породам скота мясного направления продуктивности показал, что наибольший удельный вес имеют: абердин-ангусская (49,7%), калмыцкая (22,5%), герефорд-ская (14,9%) и казахская белоголовая (9,6%) породы. Относительная численность указанных групп скота составляет почти 97% от пробонитированного в России скота мясного направления продуктивности. Незначительный удельный вес (менее 1 %) в численности мясного скота имеют лимузинская, шаролезская, галловейская, русская комолая породы и породы салерс и обрак (Ф.Г. Каюмов, А.Ф. Шевхужев, 2016).

Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Удельный вес её в общем объёме производимого мяса достигает 45%. Природно-климатические условия, исторически сложившаяся система землепользования, наличие естественных кормовых угодий предрасполагают к развитию мясного скотоводства во многих регионах России (А. Черекаев, Г. Бельков, 2001; Н. Соболь, 2012; И.Ф. Горлов и др., 2014; А.В. Чинаров и др., 2014).

По данным USDA, в 2016 г. в мировом объеме производства мяса крупного рогатого скота на долю России приходилось 2,5%. Безусловными лидерами на международном рынке мяса и мясопродуктов являются США - 18,6 %, Бразилия - 16,3 %, ЕС - 12,5 %.

Россия обладает высоким потенциалом развития мясного животноводства. Результаты анализа продовольственного баланса мяса и мясопродуктов в России свидетельствуют о положительной динамике производства: в 2016 г. по сравнению с 2010 г. рост составил 39% (Р.Г. Раджабов, Н.В. Иванова, 2016).

Как отмечают Д. Левантин (1998), А.В. Черекаев (2000), Россия располагает большим количеством естественных кормовых угодий, которые вполне можно использовать как пастбища для скота. Общая площадь таких угодий превышает 100 млн. га, особенно если учесть, что в число этих пастбищ можно отнести угодья, которые были выделены для овец, а ныне из-за сокращения их поголовья более чем в шесть раз, фактически не используются. При этом стоимость пастбищной кормовой единицы, когда корм добывается самими животными без использования дорогостоящей техники, оборудования и работ (скашивание травы, её доставка на фермы, раздача животным, уборка навоза), в 1,5-2 раза, а иногда и больше, дешевле, чем при использовании заготовленных кормов. Поэтому в мясном скотоводстве необходимо стремиться к максимальному продлению пастбищного периода. Это достигается путём создания сезонных пастбищ, в том числе зимних и весенних (А. Архипов и др., 2013; D. Barier et al, 1988; F. Balci et al, 2007; R. Berthiaume et al, 2007; K. Bilik et al, 2009; R.C. Gomes et al, 2009; J.N. Bernier et al, 2012).

Иммунопрофилактика в реализации биоресурсного потенциала организма импортного мясного скота

С целью предупреждения иммунодефицитного состояния, стимулирования неспецифической защиты организма к прессингу эко лого-технологических стресс-факторов и реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков используют широкий ассортимент кормовых и биоактивных добавок, им-мунокорректоров, антиоксидантов и биопрепаратов, однако многие из них не проявляют желаемый биоэффект (Д.А. Никитин и соавт., 2013; И.Н. Хакимов, P.M. Мударисов, 2013; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; В.Г. Семенов и соавт., 2017, а, б; В.Г. Семенов, Д.А. Никитин, 2018).

В контексте вышеизложенного актуальной задачей современной ветеринарной и зоотехнической науки и практики является поиск безвредных и экономически эффективных фармакологических средств, повышающих биологическую активность корма, а также изыскание способов повышения адаптационных возможностей организма с использованием адаптогенов, иммуностимуляторов, антиоксидантов, которые улучшают функциональное состояние животного организма, повышают иммунитет и продуктивность (Г.М. Топурия и со-авт.,2018).

Г.А. Яковлевым и А.А. Шукановым (2012) установлено, что содержание бычков в условиях применения биогенных соединений «Седимин-8е+» и «Комбиолакс» сопровождается корригирующим воздействием на характер ростовых, иммунологических и метаболических процессов в организме. В то же время совместное назначение лсивотным испытуемых препаратов оказало более выраженное влияние на морфофизиологическое состояние организма, чем при использовании лишь одного «Комбиолакса». К примеру, уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови бычков третьей группы был выше по сравнению с контрольными показателями, начиная с 60 дня жизни и до конца наблюдений: в их 60-, 90-, 120-, 180-, 360-, 322- и 540-дневном возрасте превосходство составило 3,6-10,3 % (Р 0,05-0,005).

Из препаратов, неспецифически стимулирующих иммунную систему организма, широко апробированы препараты микробных клеток. Наиболее выраженным иммуностимулирующим эффектом обладают поверхностные липопо-лисахариды, липиды, нуклеиновая кислота, пептидогликаны и сахара клеточной стенки. Г.К. Закенфельд (1990) отмечает, что в решении проблемы имму-номодуляции особую важность представляют полисахариды дрожжевых клеток, которые характеризуются выраженным корригирующим влиянием на Т- и В-лимфоцитарное звенья иммунной системы организма, обуславливая повышение уровня его сопротивляемости к прессингу эколого-технологических факторов среды обитания.

П.Е. Игнатов (1991, а) синтезировал препарат путем кислотного и щелочного гидролиза очищенных полисахаридов и суспензирования в физиологическом растворе, который обладает иммуностимулирующей активностью и превентивными свойствами при заражении животных вирулентными штаммами S. typhimurium. Гидролизат полисахаридов при смешивании с суспензией агара (препарат достим) повышает иммуностимулирующие свойства (П.Е. Игнатов, 1991, б). Действующим компонентом препарата является глюкан (R. Seljelid et al., 1984), который имеет жесткую структуру, с трудом подвергающуюся расщеплению в фагоцитах и, как следствие, организм отвечает активизацией функциональных систем, прежде всего - со стороны фагоцитарной системы (П.Е. Игнатов, 1995). Активация макрофагов происходит в результате прямого воздействия корпускул полисахаридов на соответствующие рецепторы - ман-нозилфукозные рецепторы и рецепторы p-D-глюканов или путем активации альтернативного пути комплемента (Н. Schenkein, D. Ruddy, 1981), в результате макрофаги приобретают бактерицидные и тумороцидные свойства. Кроме того полисахариды усиливают цитотоксичность естественных киллеров - NK-клеток. Активация макрофагов ведет к усилению синтеза практически всех ци-токинов, вырабатываемых этими клетками. Следствием активации клеток мо-ноцитарно-макрофагального ряда и естественных киллеров, и повышения продукции ими соответствующих цитокинов является усиление функциональной активности клеточного и гуморального иммунитета (Б.В. Пинегин, 2000).

Ф.П. Петрянкиным и соавт. (1997) разработан и предложен производству иммуностимулятор полистим. Идея создания препарата заключалась в том, чтобы одновременно с активизацией системы Т-лимфоцитов и макрофагов стимулировать В-систему иммунитета, повышая количество антителопродуци-руюших клеток, и тем самым подойти к управлению процессами адаптации. При внутримышечном введении полистима белым крысам установлено стимулирующее его действие на механизмы формирования биохимической адаптации организма путем избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серо-тонинергической и гистаминергической систем.

В научных работах В.В. Алексеева и соавт. (1999) отмечено, что назначение телятам раннего возраста полистима на фоне основного рациона сопровождалось выраженным иммуноморфологическим эффектом, выразившимся более высокими параметрами массы тела, гематологического, биохимического и иммунобиологического спектра.

И.Ф. Кабировым и соавт. (1997, 1998) установлено, что показатели общей и качественной характеристики спермы, а также органолептической, физико-химической и биохимической оценки мяса животных как контрольной, так и опытных групп в условиях адаптивной технологии их содержания с применением достима и полистима были практически идентичными, что свидетельствует об экологической безопасности этих препаратов, хорошей оплодотворяющей способности спермиев и доброкачественности туш. Следует отметить, что бычки опытных групп в конце периодов доращивания и откорма превосходили сверстников в контроле по среднесуточному приросту, коэффициенту роста, массе семенников и диаметру их семенных канальцев, уровню гемоглобина и количеству эритроцитов в крови, концентрации общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в сыворотке крови (Р 0,05-0,001).

Ф.П. Петрянкиным и соавт. (2001) разработан иммуностимулятор ПВ-1 -суспензия, содержащая в своем составе биологически активный препарат АСД, витамины и другие компоненты. Подобранные в его составе компоненты должны усиленно стимулировать процессы белкового синтеза и, особенно, синтеза иммуноглобулинов, т.е. расширить спектр воздействия на иммунологические механизмы.

Препараты полистим и ПВ-1 испытаны на комплексах по производству молока мощностью на 400 коров и молочно-товарных фермах в хозяйствах Чувашской Республики. Применение этих иммуностимуляторов в последний период стельности способствовало уменьшению гинекологических болезней коров (задержание последа, эндометриты, маститы) на 40-50 %, повышению их воспроизводительных функций (своевременный приход в охоту, увеличение оплодотворяемости, сокращение индекса осеменения и продолжительности сервис-периода) почти в 2 раза (Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов, 2003; 2004). Препараты вызывали умеренный лейкоцитоз, эозинофилию и нейтрофилез со сдвигом нейтрофильного ядра вправо, характеризующие повышение активности клеточных факторов резистентности до реакции повышенной активации (В.Г. Семенов, 2004).

На основании широких производственных испытаний разработана и внедрена система коррекции адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота на предприятиях по производству молока Чувашской Республики, как при интенсивной, так и адаптивной технологиях. В ней предусмотрено использование биостимуляторов (достима, мастима, полистима и ПВ-1) глубокостельным коровам и новорожденным телятам для активизации адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала организма (В.Г. Семенов, 2005, а, б).

Ф.П. Петрянкин и О.Ю. Петрова (2006) предлагают способ получения препарата для повышения неспецифической активности иммунной системы организма. Сущность изобретения состоит в том, что полисахариды дрожжевых клеток в 10-14% водно-солевом растворе поливинилпирролидона стерилизуют и используют для повышения неспецифической активности иммунной системы организма. Препарат проявляет более высокую иммуностимулирующую активность, воздействуя как на клеточное, так и гормональное звено иммунитета.

На основании изученных свойств микробных полисахаридов учеными ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Ф.П. Петрянкин, В.Г. Семенов, ДА. Никитин и др.) разработаны биопрепараты серий PS, Prevention и PigStim.

Неспецифическая резистентность организма

Динамика основных показателей неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота абердин-ангусской породы контрольной и опытных групп представлена в табл. 5 и изображена на рис. 5-9.

Из представленного материала следует, что фагоцитарная активность нейтрофильных сегментоядерных лейкоцитов по отношению к St. aureus у бычков контрольной группы варьировала за период исследований в пределах 21,2±1,16 - 58,6±1,63 %. Указанный показатель клеточного звена неспецифической резистентности у животных 1-й и 2-й опытных групп постепенно нарастал по мере взросления с 20,6±1,03 до 61,6±1,63 % и с 20,8±1,24 до 62,0±1,58 % соответственно.

Более выраженная клеточная реакция наблюдалась в результате применения биопрепарата PS-6 у животных 1-й опытной группы по сравнению с контрольными данными в 210-, 240-, 360- и 450-суточном их возрасте соответственно на 6,4%, 7,2, 5,4ина5,0%(Р 0,05).

Фагоцитарная активность лейкоцитов животных 2-й опытной группы оказалась достоверно выше, чем в контроле, вследствие внутримышечной инъекции биопрепарата Prevention-N-E, начиная с 210-суточного возраста и до завершения периода доращивания: у 210-суточных бычков на 5,2 %, 240-суточных - 6,4 и 360-суточных - на 5,0 % (Р 0,05).

Вместе с тем разница в указанной активности лейкоцитов между животными опытных групп на протяжении исследований была недостоверной.

Фагоцитарный индекс у животных контрольной, 1-й и 2-й опытных групп нарастал с 1-го по 540-е сутки исследований с 3,4±0,24 до 9,5±0,59, с 3,2±0,37 до 9,9±0,46 и с 3,6±0,29 до 9,9±0,51 соответственно. У животных 1-й и 2-й опытных групп фагоцитарный индекс оказался выше, чем в контроле, однако достоверная разница выявлена только через 240 суток после постановки опытов на 19,1 и 22,3 % (Р 0,05) соответственно.

Следовательно, фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс увеличивались после внутримышечной инъекции бычкам разных групп биопрепаратов PS-6 и Prevention-N-E, что было вызвано активизацией клеточных факторов неспецифической резистентности организма.

Лизоцимная активность плазмы крови бычков контрольной, 1-й и 2-й опытных групп последовательно возрастала в периоды выращивания и доращивания с 3,9±0,34 до 19,6±0,69 %, с 4,1±0,33 до 22,8±0,68 и с 4,3±0,35 до 22,2±0,70 % (т.е. на 15,7, 18,7 и 17,9 %), а в период откорма уменьшалась и на заключительном его этапе равнялась 20,1±0,60 %, 21,2±0,73 и 20,8±0,58 % соответственно.

Указанный показатель гуморального звена неспецифической резистентности организма у животных 1-й и 2-й опытных групп оказался достоверно выше, чем в контроле, начиная с 210-суточного возраста и до конца периода доращивания: у 210-суточных животных на 2,7 и 2,3 %, 240-суточных - 3,0 и 2,0 и у 360-суточных - на 3,2 и 2,6 % (Р 0,05-0,01) соответственно.

Бактерицидная активность сыворотки крови подопытных животных по мере их взросления имела тенденцию к нарастанию от начала опыта к его концу: в контрольной группе - от 31,7±1,26 до 57,0±1,30 %, в 1-й опытной -от 31,3±1,33 до 59,7±1,55 %, во 2-й опытной группе - от 31,4±1,28 до 58,1 ±1,52 %. Следует отметить, что бактерицидная активность сыворотки крови животных 1-й опытной группы была выше, нежели в контроле: в возрасте 210 суток на 6,1 % и 240 суток - на 6,3 % соответственно (Р 0,05). Выявлено, что бактерицидная активность сыворотки крови животных 2-й опытной группы была значительно выраженнее, чем таковая у сверстников контрольной группы, начиная с их 210-суточного возраста. Так, 210-суточные бычки указанной опытной группы превосходили контрольных животных по этому фактору гуморального звена неспецифической резистентности орга низма на 5,2 %, 360-суточные - на 4,6 % (Р 0,05).

Установлено, что концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови бычков контрольной группы варьировала за период исследований в пределах 12,5±0,86 - 27,8±0,90 % мг/мл. Уровень указанного иммунокомпетентного фактора в сыворотке крови животных 1 -й и 2-й опытных групп нарастал в периоды выращивания и дорашивания с 12,4±0,85 до 30,2±0,87мг/мл и с 12,3±0,90 до 28,9±1,12 мг/мл, а в период откорма, наоборот, уменьшался и к его завершению составил 28,4±0,98 и 28,1±0,96 мг/мл. При этом концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови животных 1-й опытной группы (после инъекции PS-6) оказалась достоверно выше на 4,5 мг/мл; 4,7; 4,3 и 2,9 мг/мл (т.е. на 18,8 %; 19,1; 16,5 и 10,4 %) через 210, 240, 360 и 450 суток после постановки опытов, чем в контроле (Р 0,05). Животные 2-й опытной группы (после внутримышечного введения Prevention-N-E) превосходили контрольных сверстников по этому показателю в 210-суточном возрасте на 3,9 мг/мл (или на 16,5 %) и в 240-суточном - на 3,5 мг/мл (14,3 %).

Повышение лизоцимной активности плазмы и бактерицидной активности сыворотки, а также уровня иммуноглобулинов сыворотке крови бычков после внутримышечной инъекции PS-6 и Prevention-N-E свидетельствует об активизации гуморального звена иммунитета.

На основании анализа результатов научных исследований установлено, что бычки, выращенные при адаптивной технологии содержания в загонах на открытом воздухе с назначением биопрепаратов, с дальнейшим доращивани-ем и откормом на открытых площадках под навесами, имели более высокие показатели клеточной и гуморальной неспецифической защиты организма. Причем, иммуностимулирующее действие Prevention-N-E на организм было более выраженным, чем PS-6.

Сортовой состав мякоти туш и отрубов бычков

Для определения сортового состава туш пользовались колбасной классификацией, согласно которой говядину подразделяют на 4 сорта: высший, Т, II и жирный. По определению М. В. Чернявского, к высшему сорту относят куски говядины без видимых частиц сухожилий и жира, первому сорту -куски, содержащие не более 6% соединительной ткани, ко второму сорту -говядину, содержащую до 20% жира и соединительной ткани, к жирной говядине относят куски мяса с наличием подкожного жира и мраморности.

Результаты изучения сортности мякоти туш подопытных бычков представлены в табл. 11. Наибольшим содержанием мяса высшего сорта характеризовались туши бычков 1-й (52,2±0,63 кг) и 2-й (54,7±0,65 кг) опытных групп соответственно на 3,2 и 5,7 кг по сравнению с контролем (49,0±0,77 кг; Р 0,05-0,001). При этом выход говядины высшего сорта по отношению к общей массе мякоти был выше у животных опытных групп на 0,6 и 0,9 %. От бычков 1-й и 2-й опытных групп получено в среднем 112,1±1,17 и 117,4±1,53 кг говядины первого сорта, что соответственно больше от бычков контрольной группы на 4,8 и 10,1 кг (Р 0,05-0,01). Животные указанных опытных групп превосходили сверстников в контроле по выходу мякоти первого сорта по отношению к обшей массе мякоти на 0,3 и 0,9 %.

Содержание мякоти второго сорта в тушах подопытных групп бычков было практически на одинаковом уровне: в контроле - 50,5±0,53 кг, в 1-й опытной группе - 50,5±0,59 кг и во 2-й опытной - 50,3±0,60 кг.

С кулинарной точки зрения определенный интерес представляет сортовой состав мякоти отдельных анатомических частей туш.

Результаты жиловки шейного отруба приведены в табл. 12.

Из данных этой таблицы следует, что шейный отруб по седьмой позвонок включительно в основном состоит из мякоти первого и второго сортов. Установлено, что бычки 1-й и 2-й опытных групп уступали контрольных сверстников по массе мякоти первого сорта на 0,7 и 0,8 кг, второго сорта - на 0,7 и 0,9 кг соответственно, но соответствующая разница оказалась недостоверной.

При этом выход мякоти первого сорта по отношению к массе мякоти шейного отруба у бычков 1 -й и 2-й опытных групп оказался выше на 0,8 и 1,4 %, а второго сорта, наоборот, ниже на 0,8 и 1,4 % соответственно, нежели в контроле.

Результаты жиловки плечелопаточного отруба приведены в табл. 13.

В результате сортового разделения плечелопаточного отруба туш бычков контрольной, 1-й и 2-й опытных групп установлено, что межгрупповые различия были незначительные (Р 0,05). Наибольшая масса мякоти высшего сорта была в плечелопаточном отрубе бычков 2-й опытной группы и составила 5Э5±0Э12 кг, т.е. она оказалась выше таковой у животных контрольной и 1-й опытной групп на 0,1 и 0,4 кг соответственно. Абсолютный выход мякоти первого сорта наивысшим был в контрольной группе - 22,8±0,34 кг, и превышал соответствующие данные в 1-й и 2-й опытных группах на 1,0 и 0,2 кг. По массе мякоти второго сорта животные контрольной группы превосходили сверстников как 1-й, так и 2-й опытных групп на 0,5 кг.

Следует отметить, что бычки 2-й опытной группы превосходили сверстников в контроле по выходу мякоти высшего сорта на 0,1 и 0,5 %, первого сорта - на 0,4 и 0,6 %.

Результаты жиловки спиногрудного отруба приведены в табл. 14.

При жиловке спиногрудного отруба туш получили результаты, свидетельствующие, что сортовой состав мякоти отличался в зависимости от принадлежности к определенной группе. Наибольшим содержанием мякоти высшего сорта характеризовались спиногрудные отруба бычков 1-й (9,5±0,17 кг) и 2-й (9,5±0,14 кг) опытных групп, что на 1,0 кг выше, нежели в контроле (8,5±0,21 кг; Р 0,01). При этом в опытных группах выход мякоти высшего сорта был больше на 0,1 и 0,3 %.

Содержание мякоти первого сорта в спиногрудных отрубах туш бычков 1-й и 2-й опытных групп было больше на 3,2 и 2,5 кг, выход мякоти - на 0,3 и 0,1 % по сравнению с контролем (Р 0,001).

Абсолютный выход мякоти второго сорта с спиногрудных отрубов бычков 1-й и 2-й опытных групп был выше на 2,2 и 1,8 кг (Р 0,01-0,001), а относительный, наоборот, ниже на 0,4 %.

Результаты жиловки поясничного отруба приведены в табл. 15.

Из данных этой таблицы следует, что количество мякоти высшего сорта было наибольшим в поясничных отрубах туш бычков 2-й опытной группы - 4,7±0,19 кг, что соответственно на 0,4 и 0,2 кг больше, чем в контрольной и 1-й опытной группах. В то же время по выходу мякоти высшего сорта превосходили бычки 1-й опытной группы сверстников контрольной и 2-й опытной групп соответственно на 0,3 и 0,1 %. Однако перечисленные изменения были недостоверными.

По содержанию мякоти первого сорта бычки 1-й и 2-й опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 0,8 (Р 0,05) и 1,6 кг (Р 0,05). Выход мякоти первого сорта в поясничных отрубах бычков подопытных групп был практически одинаковым и составил в контрольной, 1-й и 2-й опытных группах 65,4 %, 65,4 и 65,3 %.

Масса мякоти второго сорта у бычков указанных опытных групп была выше на 0,1 и 0,4 % (Р 0,05), а ее выход, наоборот, ниже на 0,3 и 0,1 % (Р 0,05) соответственно, по сравнению с контролем.

Результаты жиловки тазобедренного отруба приведены в табл. 16.

В туше самым большим и наиболее ценным отрубом является тазобедренный, так как он дает наибольший выход мяса высшего сорта. Количество мякоти высшего сорта в тазобедренном отрубе бычков 1-й (33,1±0,49 кг) и 2-й (35,0±0,53 кг) опытных групп было больше на 2,3 и 4,2 кг (Р 0,01 -0,001), чем в контроле (30,8±0,38 кг). При этом выход мякоти высшего сорта составил в контрольной группе 49,9 %, в 1-й опытной - 50,6 и во 2-й опытной -48,7 %.