Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Павлова Марина Владимировна

Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл
<
Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл
>



Павлова Марина Владимировна. Гигиена выращивания ягнят с применением кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Павлова Марина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1 Оптимальный микроклимат в помещениях - залог повышения сохранности и продуктивности овец 13

2.2 Перспектива развития овцеводства и теоретические основы применения кормовых добавок в этой отрасли животноводства 22

2.3 Биологическая характеристика основных кормовых добавок и их влияние на организм животных 32

2.4 Продуктивность и качественные показатели мяса животных при использовании кормовых добавок 43

3. Основное содержание работы 56

3.1 Материал и методы исследований 56

4. Результаты собственных исследований

4.1 Условия содержания и кормления овец в ООО «Авангард» Красночетайского района Чувашской Республики .64

4.2 Влияние кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» на физиологическое состояние ягнят 69

4.3 Влияние кормовых добавок «Ларикарвит и «Бацелл» на гематологические показатели крови ягнят 72

4.4 Белковый спектр сыворотки крови ягнят при применении кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» 76

4.5 Неспецифическая резистентность ягнят на фоне применения кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» .82

4.6 Динамика прироста живой массы ягнят при применении кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» 88

4.7 Предубойная характеристика живой массы ягнят и послеубойная оценка мяса и субпродуктов .91

4.8 Влияние кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» на качественные показатели мяса ягнят 93

4.9 Экономическая эффективность применения кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» 97

5. Обсуждение результатов исследований 102

Заключение .118

Предложения производству 120

Список использованной литературы .121

Список иллюстрированного материала

Введение к работе

Актуальность темы. Для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения обеспечения населения качественной бараниной, перерабатывающей промышленности – кожевенным сырьем и шерстью, в ближайшие годы предстоит существенно увеличить их производство. Для достижения данной цели необходимо значительно повысить наследственную продуктивность овец, что возможно только при полноценном кормлении (В.В. Щеглов, А.Г. Боярский, 2005; В.Г. Яшунин и др.,1998; П.С. Позубенков, 2000; Л.И. Подобед, 2010; А. Пикуль, И.Г.Григорьева, 2010; Л.К. Эрнст, 1991, 2001).

Общеизвестно, что основа укрепления кормовой базы – значительное
повышение урожайности кормовых культур, сенокосов и пастбищ. Наряду с
этим необходимо снизить потери питательных веществ при заготовке и
хранении кормов, так как в настоящее время при выполнении данных
процессов теряется почти треть выращенного урожая. Поэтому неудивительно,
что проблема сохранения и повышения качества кормов стала одной из
актуальных задач современного агропромышленного комплекса. Следует
отметить, что только за счет улучшения качества всех видов кормов, снижения
потерь сахара, протеина, каротина и других питательных веществ можно
значительно увеличить производство продуктов овцеводства и повысить
рентабельность отрасли (А.П. Голикова, А.П. Курженбаев, 1984;

Т.А. Атражева, Н.Н. Ткачева, 1985; С.А. Асамов, В.М. Степанов, 1989; В.Г. Барабаш, 1998; В.И. Беленчук, 1999; А.И. Алтухов, 2002; Л.В. Резниченко и С.Б. Носков, 2003; Л.В. Резниченко и С.Б. Носков,2006; Х. Амерханов, 2004).

В предстоящий период развитие овцеводства и козоводства (по концепции развития животноводства до 2020 года) должно осуществляться на следующих основных принципах:

- сохранение и дальнейшее совершенствование отечественных пород,
выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясного и
шубного направлений, соответствующих требованиям лучших пород мирового
генофонда;

создание племенной базы в размерах, обеспечивающих потребность в племенном молодняке, повышение продуктивных и пленных качеств овец различного направления продуктивности;

использование энергосберегающих технологий и средств механизации, обеспечивающих повышение производительности труда и снижение затрат при производстве продукции, разработка новых и совершенствование

существующих технологий производства высококачественной ягнятины, баранины с учетом зональных особенностей;

- увеличение численности фермерских, крестьянских и личных
подсобных хозяйств, занимающихся овцеводством;

- создание производственных структур законченного цикла – от
производства сырья до готовой продукции и ее реализации;

- улучшение кормовой базы овец в стойловый и пастбищный периоды,
максимальное использование естественных сенокосов и пастбищ, организация
летней и зимней пастьбы животных, рациональное использование
прикошарных участков, уточнение норм кормления овец, рецептов
комбикормов, пробиотических, белково-витаминных и других кормовых
добавок, так как интенсивное овцеводство немыслимо без прочной кормовой
базы и полноценных кормов.

Особое внимание будет уделяться получению продукции высокого
санитарного качества, обеспечивающего ее конкурентоспособность. Для
интенсификации производства продукции овцеводства необходимо

использовать минеральные, витаминные и пробиотические кормовые добавки, содержащие различные питательные и биологически активные вещества, которые смогут обогатить рацион питания. Многочисленными опытами доказано, что это позволяет существенно повысить эффективность использования питательных веществ кормов и уровень продуктивности животных.

В последние годы появилась полезная информация по использованию мультиэнзимных композиций ферментативных и пробиотических препаратов, природных источников биологически активных веществ и нетрадиционных кормовых добавок, применение которых должно быть основано на знании их физиологических и биологических свойств. Правильное применение различных кормовых добавок и комплекса биологически активных веществ, количество которых постоянно увеличивается, является одним из важных факторов повышения продуктивности животных, снижения расхода кормов на единицу продукции и повышения эффективности отрасли овцеводства.

В доступной литературе сведений по изучению влияния кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл в условиях Чувашской Республики на морфологические, биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, продуктивность и качественные показатели мяса ягнят мы не обнаружили.

Степень разработанности темы. Определенный вклад в исследование и испытание витаминно-хлорофилловой кормовой добавки Ларикарвит внесли такие авторы, как Е.Н. Рябцева (2009), С.Б. Носков (2011) и др.

Изучением пробиотической кормовой добавки Бацелл на разных видах животных занимались известные ученые Г.П. Грудзь (2008), Н.А. Юдина (2010), М.Н. Гагарина (2012), Л.Н. Ворошилова (2013) и др.

В то же время исследования данных препаратов на ягнятах не проводились.

Целью нашей работы явилось изучение влияния витаминно-хлорофилловой кормовой добавки Ларикарвит и пробиотической добавки к корму Бацелл на морфологический, биохимический, иммунологический статус, среднесуточный прирост живой массы и на качество мяса и субпродуктов ягнят.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить основные параметры микроклимата в помещении для
выращивания ягнят.

2. Оценить морфологический, биохимический и иммунологический
статусы ягнят при применении кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл.

  1. Установить интенсивность роста и развития ягнят при использовании кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл.

  2. Определить качество мяса и субпродуктов ягнят на фоне применения кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл.

5. Обосновать экономическую эффективность применения кормовых
добавок Ларикарвит и Бацелл.

Научная новизна работы. Впервые в условиях овцеводческого хозяйства Чувашской Республики испытано и обосновано применение кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл при выращивании ягнят с целью изучения морфологического, биохимического, иммунологического статуса организма, повышения продуктивности и качество мясной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
данные свидетельствуют о том, что кормовые добавки Ларикарвит и Бацелл
оказали положительное влияние на рост и развитие ягнят. Установленный
комплекс физиологических, морфологических, биохимических и

иммунологических изменений в организме ягнят расширяет познание зоотехнической и ветеринарной науки и практики в отрасли овцеводства, позволяет оптимизировать технологию выращивания ягнят, полнее реализовать потенциальные возможности использования питательных веществ корма, повысить интенсивность роста и продуктивность молодняка овец, обеспечивает доброкачественность мясной продукции.

Методология и методы исследования. Для изучения влияния пробиотических кормовых добавок Бацелл и Ларикарвит на организм и

продуктивность ягнят использовали клинические, зоогигиенические,

морфологические, биохимические и иммунологические методы исследования.
Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса ягнят проводили

органолептическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали
зоотехнические параметры роста и развития ягнят, рассчитывали

экономическую эффективность применения препаратов общепризнанными методами. Исследования проводили на 75 ягнятах романовской породы (ярки).

Положения, выносимые на защиту:

- физиологическое состояние, гематологические и биохимические
показатели крови ягнят при применении Ларикарвит и Бацелл;

- неспецифическая резистентность организма ягнят на фоне
использования кормовых добавок Ларикарвит и Бацелл;

- динамика прироста массы тела у ягнят при применении кормовых
добавок Ларикарвит и Бацелл;

- качество мяса ягнят при применении кормовых добавок Ларикарвит и
Бацелл;

- экономическая эффективность использования кормовых добавок
Ларикарвит и Бацелл.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на: международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (г. Саратов, 2012 г.); всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (г. Чебоксары, 2012-2016).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 280 источников, в том числе 228 отечественных и 52 иностранных, списка иллюстрированного материала и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 22 рисунками.

Перспектива развития овцеводства и теоретические основы применения кормовых добавок в этой отрасли животноводства

В комплексе мероприятий по увеличению производства продуктов животноводства, улучшению качества и снижению их себестоимости большое значение имеет размещение их в помещениях, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивающих нормальное течение физиологических процессов в организме животных. В этой связи, необходимо создавать животным такие условия содержания, при которых они могли бы наилучшим образом проявить потенциальные возможности своей продуктивности, обусловленные наследственностью. При нарушении условий содержания животных и ветеринарно-санитарных норм и правил на фермах и комплексах снижается их продуктивность, устойчивость к заболеваниям, замедляются рост и развитие молодняка. У животных нарушается обмен веществ, терморегуляция, снижаются переваримость и усвояемость питательных веществ корма, что отрицательно влияет на эффективность животноводства

Содержание животных, особенно овец в холодных, сырых, плохо вентилируемых, со сквозняками помещениях приводит к снижению продуктивности на 30-40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 20-35%, к увеличению заболеваемости, особенно молодняка, в два-три раза. При этом ухудшается и качество животноводческой продукции: увеличивается количество так называемой « водянистой» мясной продукции, уменьшается содержание в них белков, жиров, витаминов, шерсть у овец подопревает и приобретает различные дефекты. С дальнейшей концентрацией и интенсификацией овцеводства, совершенствованием породных качеств животных, повышением биологической полноценности кормления за счет применения новых высокоэффективных биологических веществ и кормовых добавок создается возможность повышения эффективности отрасли. Создание нормального микроклимата в овцеводческих помещениях будет определяющим в обеспечении здоровья животных и получения от них максимального количества шерсти и мясной продукции высокого качества. Кроме того, от температурно-влажностного режима и от других параметров микроклимата помещений зависит также состояние здоровья и производительность труда людей, работающих на фермах и промышленных комплексах (Волков Г.К. Профилактика стрессов у молодняка с.-х. животных / Г.К. Волков, Н.К. Кириллов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары: ЧГСХА. 1994, С.70-71; Галактионов С.Г. Биологически активные вещества / С.Г. Галактионов // М.:Колос,1998.- С.56-58; Веселова П.П. Качество и безопасность продуктов питания / П.П. Веселова // Мясная индустрия .-2000. -№6.- С.8-9; Баранников В.Д. Экологическая безопасность с.- х. продукции / В.Д. Баранников // М., Колос.-2005.- С.6-8; Антонов П.Т. Микроклимат на фермах и комплексах / П.Т. Антонов // М.: Россельхозиздат.-2006.- С.3-5; Авоян И.А. Мясная продуктивность и качество мяса при использовании нетрадиционных кормовых добавок/ И.А. Авоян и др. // Ученые записки КГАВМ им. Баумана, Казань.- 2010,Т.204.- С.3-6).

Организм сельскохозяйственных животных находится под постоянным воздействием самых разнообразных факторов окружающей среды. К этим факторам относится все то, что оказывает влияние на жизнеспособность, поведение и продуктивность животных: воздушная среда, почва, количество, состав качество кормовых средств и воды, способы и распорядок кормления и питания животных, технология содержания их, плотность размещения, размеры групп, их выравненность и т.д. Интенсивный рост животных, длительное сохранение высокого уровня продуктивности, обусловленной наследственными данными, могут быть обеспечены только при условии полноценного кормления и создания условий, отвечающих их биологическим особенностям (Бондаренко А.В. Выращивание ягнят в романовском овцеводстве при раннем отъеме. Научные исследования в романовском овцеводстве / А.В. Бондаренко // Ярославль.-1985.- С.17-21; Бронников А.В. Влияние длительного скармливания гранулированных кормов на продуктивность, развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта / А.В. Бронников // Труды ВНИИОК.1986. Вып.38.Т.1.- С140-149; Абросимова Р.С. Микроклимат в цехах с щелевыми полами овцеводческих комплексов / Р.С. Абросимова // Бюллетень научных работ ВИЖа.1989. Вып.57.- С.66-70; Боярский Л.Г. и Дзарданов В.Д. Производство и использование кормов в промышленном производстве / Л.Г. Боярский, В.Д. Дзарданов // М.: Росссельхозиздат.-2002.- С.51-52;Баранников В.Д. Охрана окружающей среды в зоне промышленного животноводства / В.Д. Баранников // М.,Россельхозиздат.-2006.- 118 с.).

Особую роль факторы внешней среды приобретают в связис переводом овцеводства на промышленную основу. Непременным условием технологии промышленного производства продукции животноводства является высокая концентрация поголовья и интенсивное использование животных. Применение современной промышленной технологии дает возможность организовать равномерное в течение хозяйственного года производство продукции овцеводства, внедрить комплексную механизацию и автоматизацию, снизить затраты труда на единицу продукции, облегчить труд работников овцеводческих ферм и комплексов (Ходанович Б.В. Модернизация животноводческих ферм. / Б.В. Ходанович // Животноводство России.-2006.-спецвыпуск.- С.4-5). Автор рассматривая специфические особенности промышленной технологии отмечает, что интенсификация современного крупного животноводства на промышленной основе предусматривает повышение концентрации животноводства, максимальную его специализацию, высокую механизацию и автоматизацию по групповому обслуживанию животных, уплотненное размещение животных в интересах наиболее рентабельного использования капитальных затрат на строительство ферм, широкое внедрение электрической энергии и химических средств в технологию производства, полное или частичное лишение животных пастбищных условий, все большее использование синтетических кормовых и стимулирующих средств.

Биологическая характеристика основных кормовых добавок и их влияние на организм животных

Лизоцим - это фермент белковой природы, обладает муколитическими и бифидогенными свойствами, активен в отношении грамположительных кокковых микроорганизмов. Данный белок - фермент в организме животных имеет более широкий диапазон действия, он участвует при формировании неспецифической резистентности в организме животных. Этот важный фермент содержит около 129 аминокислотных остатков и предотвращает организм животных, особенно молодняк, от вредного воздействия ряда патогенных и условно-патогенных микроорганизмов благодаря тому, что он способен разрушать полисахариды, входящие в состав клеточной стенки бактерий (Герасименко В.Г. Использование стабилизированных экзогенных ферментных препаратов в кормлении цыплят - бройлеров / В.Г. Герасименко, В.С. Битюцкий, И.А. Девага // Новые аспекты участия биологически активных веществ в реализации метаболизма продуктивности с.-х. животных: Тезисы доклада, Боровск: Вессамедиа.-2008.- С.38-39).

Симбиотики - это препараты, полученные в результате рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков. Симбиотики в настоящее время представлены препаратами биовитин-лакто, мальтидофильс, бифидобак

Механизм действия пробиотиков широко известен и направлен на принудительное заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий - пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль за численностью условно-патогенной микрофлоры вытесняя ее из состава кишечной популяции, или же блокируют присоединение патогенных микробов к кишечной стенке, сдерживая тем самым усиление патогенных факторов к ее представителей (Алексеев И.А. Повышение естественной резистентности организма поросят с помощью пробиотика «Биоспорин» / И.А. Алексеев, Н.Ю. Трифонов // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана, 2009.- С.134-139; Сенченко Б.С. Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животного и растительного происхождения / Б.C.

Антагонистическое влияние молочнокислых бактерий на условно-патогенную микрофлору известно еще со времен известного русского ученого И.И. Мечникова. В наши дни установлено, что пробиотики играют существенную роль в поддержании здоровья, выполняя ряд функций, имеющих важное, значение для организма животных. В их числе оптимизация процессов ферментативного превращения белков, липидов, высокомолекулярных углеводов, нуклеиновых кислот и клетчатки. Высокая ферментативная активность характерна для штаммов бацилл, относящихся к роду Bacillus. (Сорокулова И.Б. Сравнительное изучение биологических свойств «Биоспорина» и др. коммерческих препаратов на основе бацилл / И.Б. Сорокулова // Микробиологический журнал.-1997.-№6.- С.43-49; Сорокулова И.Б. Перспективы применения бактерий рода Bacillus для конструирования новых пробиотиков / И.Б. Сорокулова // Антибиотики и химиотерапия.-2006.-№10.- С.13-15; Сорокулова И.Б. Теоретическое обоснование и практика применения бактерий рода Bacillus для конструирования новых пробиотиков / И.Б. Сорокулова // Труды института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного. Киев, 2009.- С.152-159; Сорокулова И.Б. Сайт - специфические эндонуклеазы бактерий рода Bacillus / И.Б. Сорокулова, В.М. Крамаров // Микробиологический журнал.-2006.-№5.- С.8-11; Сорокулова И.Б. Влияние пробиотиков из бациллина функциональную активность макрофагов / И.Б. Сорокулова // Антибиотики и химиотрепия.-2000.-№2.- С.20-23; Тараканов Б.В. Механизм действия пробиотиков на микрофлору пищеварительного тракта животных / Б.В. Тараканов // Ветеринария.-2003.-№1.- С.46-48; Тараканов Б.В. Перспектива создания новых пробиотиков на основе рекомбинантных штаммов бактерий, экспрессирующие эукариоптические гены / Б.В. Тараканов, Л.К. Эрнст // М.: 2002.- 71 с.; Смирнов В.В. Современные представления о механизмах лечебно-профилактического действия пробиотиков из бактерий рода Bacillus / В.В. Смирнов, В.А. Въюницкая // Микробиология.- 2003.-№4.- С.92-96; Фукс П.П. Разработка новой технологии получения сухого пробиотика / П.П. Фукс // Ветеринарная медицина.-2003.вып.73- С.35-38; Цивняк И.Г. Пробиотики в животноводстве / И.Г. Цивняк // Микроорганизмы в кормопроизводстве. Кишинев: 2004.- С.135-138.; Шахов А. Энтеротоксемия телят, поросят, ягнят / А. Шахов, Ю. Бригадиров // Животноводство России. 2006.-спецвыпуск.- С.52-53; Шевелева С.А. Пробиотики и пробиотические продукты. Современное состояние вопроса / С.А. Шевелева // Вопросы питания.-2004.-№2.- С.32-33; Иванова А.Б. Влияние пробиотиков на основе В. subtilis на микробиоценозы как источника живых в норме и патологии /А.Б. Иванова, А.Г. Ноздрин // Вестник Красноярского ГАУ.-2000.-№11.-С.141-142; Шендеров Б.А. Перспективы исследований в области микробной экологии человека и животных / Б.А. Шендеров // Медицинские аспекты микробной экологии -.2008. Вып .6.- С.6-9; Dicker P. Deutsche tierarztliche Wochenschrift / P. Dicker // Berlin.2000.V.9.- Р.39-40; Davoisin P. New aspects of /storage and release mechanisms of probiotics /P. Davoisin // Bayer symposium, Berlin. 2006.- P.20-26).

По данным указанных исследователей, доказано участие пробиотических штаммов бактерий в синтезе витаминов группы В (В1,, В6, В12), к никотиновой, фолиевой, аскорбиновой кислот, аминокислот, улучшении усвоения солей кальция и витамина Д, повышении резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Влияние кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл» на физиологическое состояние ягнят

Биологические свойства препарата. Ларикарвит обладает выраженной биологической активностью, благодаря наличию в нем провитамина А (бета каротина), хлорофилла и биофлавоноидов лиственницы (дигидрокверцетина). Ненасыщенная структура бета-каротина позволяет его молекулам адсорбировать свет и предотвращать накопление свободных радикалов и активных форм кислорода. Бета-каротин подавляет выработку свободных радикалов. Предполагается, что тем самым он защищает клетки иммунной системы от повреждения свободными радикалами и может улучшать состояние иммунитета в организме. Дигидрокверцетин – является эталонным антиоксидантом. Он обладает мощным противовоспалительным и противоаллергенным свойствами, укрепляет и восстанавливает соединительную ткань, способствует снижению уровня холестерина, укрепляет сосуды и капилляры, улучшает микроциркуляцию крови, препятствует образование тромбов, снижает воспалительные явления в простате. Хлорофилл укрепляет иммунную систему, поддерживает и стимулирует функции кровеносной системы, а также способствует обновлению тканей и быстрому заживлению различных ран.

Использование добавки способствует росту продуктивности сельскохозяйственных животных, повышению сопротивляемости организма инфекциям, благоприятному формированию органов репродукции, подавлению интоксикации при случайных отравлениях животных и снижению негативного влияния лекарственных препаратов. Ларикарвит совместим со всеми ингредиентами кормов, другими кормовыми добавками и лекарственными средствами. Побочных явлений и осложнений при применении «Ларикарвит» в соответствии с инструкцией по применению не выявлено, противопоказаний не установлено. Продукцию животноводства и птицеводства после применения кормовой добавки «Ларикарвит» можно использовать в пищевых целях без ограничений (Инструкция по применению «Ларикарвит» для производства комбикормов и кормовых смесей для обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, бета каротином, хлорофиллом и флавоноидами с целью повышения сохранности, продуктивности и воспроизводительных качеств, г. Белгород, ЗАО «Петрохим, регистрационный номер ПВР-2-9.11/о2732, утверждена зам. руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Н.А. Власовым 31 мая 2011 г).

Бацелл (Bacell) – пробиотическая добавка к корму, состоит из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillussubtilis 945 (В-5225), ацидофильных бактерий Lactobacillusacidophilus, L917 (B-4625), Ruminococcusalbus 37 (B-4292), шрота подсолнечного, либо продуктов переработки зерновых или бобовых культур. В 1 г пробиотической добавки содержится не менее 1х108 КОЕ (колониеобразующих единиц) бактерий каждого вида. Данная кормовая добавка не содержи ГМО (генно-модифицированных продуктов). Препарат «Бацелл» представляет собой сыпучий порошок с включениями частиц подсолнечного шрота, зерновых или бобовых культур от светло-коричневого до темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Его расфасовывают от 5,0 до 25,0 кг в пакеты или мешки из бумаги, обеспечивающие герметичность и сохранность при транспортировке и хранении.Бактерии, входящие в состав пробиотической добавки к корму Бацелл, размножаясь в кишечнике животных, продуцируют биологически активные вещества, ферменты, которые обеспечивают расщепление целлюлозы и промежуточных продуктов ее гидролиза, повышают переваримость и всасываемость питательных веществ, а также препятствуют развитию патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Препарат активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно кишечного тракта, нормализует обменные процессы в организме, усиливает реакцию неспецифического иммунитета, в результате чего повышается продуктивность животных и птиц, увеличивается сохранность поголовья, эффективность производства животноводческой и птицеводческой продукции, повышается усвояемость кормов. Пробиотическая добавка к корму «Бацелл» предназначена для обогащения комбикормов и кормовых смесей, повышения естественной резистентности организма животных и птиц, для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, стимуляции обменных процессов в организме, повышения усвояемости корма. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в рекомендуемых дозах не выявлено. Продукты животноводства и птицеводства, полученные после применения пробиотической добавки к корму «Бацелл» можно использовать в пищевых целях без ограничений. Препарат совместим с лекарственными средствами других фармакологических групп (Горковенко Л.Г. Наставления по применению пробиотических препаратов «Бацелл» и «Моноспорин» в кормлении крупного рогатого скота / Л.Г. Горковенко, А.Е. Чиков, С.И. Коновенко // Краснодар, ГНУ Северо-Кавказкий НИИ животноводства Россельхозакадемии.-2011.- С.4).

Динамика прироста живой массы ягнят при применении кормовых добавок «Ларикарвит» и «Бацелл»

Как видно из представленной (таблица 12), испытываемые кормовые добавки способствовали заметному повышению предубойной массы у опытных ягнят. Этот показатель в первой опытной группе ягнят, по сравнению с контролем, был достоверно выше в среднем на 1,16 кг (Р 0,05), а во второй – на 1,83 кг (Р 0,01) соответственно, или больше на 5,06 и 7,99%. Важным показателем при ветеринарно-санитарной оценке является масса туши. Этот показатель имел также заметную разницу между группами животных. Так, средняя масса туши в контрольной группе составила 8,9±0,16 кг, в опытных группах – 10,00±0,27 и 10,68±0,37 кг, при этом достоверная разница характеризовалась 1,1 (Р 0,05) и 1,78 кг (Р 0,01), или эти величины были выше на 12,35% и 20,0%.

При установлении степени эффективности испытываемых биологических препаратов, важным показателем также является влияние их на убойный выход мясной продукции. В наших исследованиях этот показатель заметно отличался между контрольной и опытными группами ягнят. Так, в контрольной группе ягнят этот показатель составил 39,84±0,34%, в первой опытной группе - 43,28±0,84%(Р 0,01), во второй – 44,2±1,08%(Р 0,01). Таким образом, убойный выход в опытных группах животных, по сравнению с контрольными аналогами, был выше в среднем на 8,63% и 10,94%. Таблица 12 - Предубойная характеристика живой массы ягнят и морфологический состав туш при применении кормовых добавок

При ветеринарно-санитарной оценке туш, как в контрольной, так и в опытных группах выявлено, что мышцы развиты удовлетворительно, остистые отростки позвонков в области спины и холки слегка выступают, подкожный жир покрывает тонким слоем туши на спине и слегка на пояснице, на ребрах, в области крестца и таза имеются просветы. При исследовании внутренних органов у ягнят патологических изменений не обнаружено. Туши убитых животных были хорошо обескровлены, место зареза было неровное. Мышцы характеризовались плотной консистенцией, бледно красного цвета, запах мышечный ткани был специфический, характерный для баранины.

При органолептической оценке жир (наружный и внутренний) у опытных животных практически не отличался от животных контрольной группы. В тоже время, количественное его содержание в тушах незначительно отличалось. Так, на фоне применения испытываемых кормовых добавок, содержание жира в тушах первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами, было меньше на 4,03% (Р 0,05), во второй опытной группе животных – на 3,7% (Р 0,05).

Лимфатические узлы (центральные и периферические) были также без заметных изменений. Внутренние органы, полученные от ягнят опытных групп (сердце, легкие, печень, селезенка, почки) по топографическому расположению, анатомическому строению, консистенции, цвету, внешнему виду и размеру существенно не отличались от таковых контрольной группы. В тоже время, указанные органы у опытных ягнят, незначительно отличались от контрольных по своим массам.

Так, разница массы сердца у опытных животных первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами составила 5,62% (Р 0,05), легких - 4,09% (Р 0,05), печени - 6,26% (Р 0,001), селезенки - 7,19% (Р 0,05), почек – 3,62% (Р 0,01). Во второй опытной группе ягнят, эта разница внутренних органов между контрольными и опытными ягнятами колебалась в среднем от 4,27 до 9,45% (Р 0,05, Р 0,01).

При ветеринарно-санитарной экспертизе туш ягнят контрольной и опытных групп установлено, что они были, сравнительно хорошо обескровлены. Внешний вид и цвет поверхности туш имел корочку подсыхания, мышцы на разрезе были влажные, на фильтровальной бумаге не оставляли заметных пятен. На разрезе мясо проб опытной и контрольных групп ягнят были плотной консистенции, упругое, при надавливании пальцем образовалась небольшая ямка, которая быстро выравнивалась. Данные исследований представлены (таблица 13).

Сухожилия и суставы сухожилия плотные, упругие, поверхность их гладкая и блестящая. Мясной бульон Мясной бульон прозрачный, приятно ароматный, на его поверхности имеются мелкие многочисленные жировые капли.

При варке мясной бульон был приятно ароматным, прозрачным, на поверхности бульона наблюдалось многочисленные скопление небольших жировых капель. Посторонние запахи в бульоне отсутствовали. Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза туш ягнят контрольной и опытных групп и полученные при этом результаты позволяют констатировать о пригодности всех проб мяса на пищевые цели.

С целью подтверждения этих утверждений, нами были проведены биохимические исследования проб мяса контрольной и опытных групп ягнят, результаты которых приведены (таблица 14).