Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Зенков Константин Федорович

Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса
<
Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса
>



Зенков Константин Федорович. Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Зенков Константин Федорович;[Место защиты: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия].- Чебоксары, 2016.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Современные технологии содержания телят 15

1.2. Особенности роста и развития телят 26

1.3. Использование энтеросорбентов в ветеринарии 33

1.4. Механизм действия сорбентов приготовленных из рисовой шелухи и область их применения 43

2. Собственные исследования 50

2.1. Материалы, место, условия и схема проведения исследований 50

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы зоогигиенических исследований 55

2.2.2. Методы биотестирования на простейших и кроликах 60

2.2.3. Методы клинических и зоотехнических исследований 62

2.2.4. Методы гематологических исследований 63

2.2.5. Методы копрологических исследований 64

2.2.6. Методы статистических исследований 65

2.2.7. Методы изучения физических свойств сорбентов 65

2.2.8. Методы изучения бактерицидных свойств сорбентов 67

2.2.9. Метод измерения частиц на анализаторе размеров Camsizer XT 67

2.4. Результаты собственных исследований 68

2.4.1. Физические и механические свойства АДК 68

2.4.2. Результаты проведения реакции простейших организмов на исследуемый АДК 71

2.4.3. Результаты исследования бактерицидных свойств АДК 72

2.4.4. Результаты исследования токсичности и ранозаживляющих свойств АДК и МРШ на коже кроликов 75

2.4.5. Изучение безвредности алиментарного скармливания АДК крысам 77

а. Состояние микроклимата в виварии для содержания лабораторных крыс 78

б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных лабораторных крыс 79

в. Результаты гематологических исследований подопытных лабораторных крыс 82

г. Результаты копрологических исследований подопытных лабораторных крыс 85

д. Результаты послеубойного осмотра и массометрии тушек и органов подопытных крыс 86

2.4.6. Изучение детоксикационных свойств АДК на крысах при экспериментальном отравлении сулемой 87

а. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных лабораторных крыс 88

б.Результаты гематологических исследований подопытных лабораторных крыс 89

г. Результаты послеубойного осмотра, массометрии тушек и органов подопытных крыс 92

2.4.7. Влияние скармливания МРШ и АДК на организм цыплят–бройлеров, в условиях вивария 94

а. Состояние микроклимата в виварии для содержания подопытных цыплят–бройлеров 95 б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных цыплят–бройлеров 97

в. Результаты гематологических исследований подопытных цыплят– бройлеров 99

г. Результаты копрологических исследований подопытных цыплят– бройлеров 103

д. Результаты послеубойного осмотра и массометрии тушек и органов подопытных цыплят–бройлеров 104

2.4.8. Научно–производственный опыт по изучению влияния скармливания МРШ на организм телят, содержащихся группами (1 серия) 106

а. Состояние микроклимата в телятнике для группового содержания животных 108

б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных телят при групповом содержании 109

в. Результаты гематологических исследований подопытных телят при групповом содержании 111

г. Результаты копрологических исследований подопытных телят при групповом содержании 112

2.4.9. Научно–производственный опыт по влиянию скармливания МРШ на организм телят, содержащихся в телятнике павильонного типа в индивидуальных клетках на глубокой подстилке (2 серия) 114

а. Состояние микроклимата в телятнике павильонного типа с клетками для индивидуального содержания на глубокой подстилке 115

б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных телят при индивидуальном содержании в телятнике

павильонного типа 116 в. Результаты гематологических исследований подопытных телят при

индивидуальном содержании в телятнике павильонного типа 117

г. Результаты копрологических исследований подопытных телят при индивидуальном содержании в телятнике павильонного типа 118

2.4.10. Расчет экономической эффективности включения МРШ в рацион телят 119

3. Обсуждение полученных результатов исследования 121

4. Заключение 131

5. Практические предложения производству 135

6. Список литературы 136

Использование энтеросорбентов в ветеринарии

Температура воздуха в животноводческом помещении – это основной фактор, который оказывает максимальное влияние на процессы терморегуляции телят и других сельскохозяйственных животных. От раздражения поверхностных рецепторов зависит глубина и частота дыхания, скорость циркуляции крови, интенсивность окислительных реакций и обмена веществ в организме (Кузнецов А.Ф. 2007).

Реакции на различные показатели температуры воздуха взрослого поголовья крупного рогатого скота и телят отличаются и характеризуются морфологическими и функциональными особенностями организма (Кузнецов А.Ф. 1978, Соколов Г.А. 1998).

Авторы утверждают, что телята, выращиваемые в плохо вентилируемых, холодных, со сквозняками помещениях, имеют продуктивность до 40% ниже, болеют в 2–3 раза чаще, а расход кормов на единицу продукции увеличивается на 12–35% (Белопольский А.Е., Кузнецов А.Ф., Сафронов Е.Н., 2015).

Серьзную опасность для телят представляет не только низкая и высокая температура, но и их резкие колебания (Серов В.М., Шилов А.И., Енин Ю.М. 2002, Сидорович М.А. 2003)

Хусаинов В.Р., Фенченко Н.Г., Кинзягулов В.Х. (2005), Кузнецов А.Ф., Михайлов Н.А., Карцев П.С. (2013) считают, что в помещении для новорожденных телят оптимальная температура воздуха это 18 – 20оC. В то же время Захаров П.Г. (1998) считает, что в профилактории должно быть 17 – 20оC, а Левахин В.И. и др.(2002) говорят о 15оC.

В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1–99) и методическими рекомендациями по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД–АПК 1.10–01.02–10) температура воздуха в телятнике-профилактории должна составлять – 17оC. Влияние температуры очень тесно связано с адаптацией крупного рогатого скота к влажности воздуха, которая при отсутствии эффективной и правильно функционирующей вентиляции может варьироваться от 65 до 98%.

Современные ученые утверждают, что привесы телят, которые содержатся в помещениях с высокой влажностью, снижаются на 10–20% (Зайцев А.М., Жильцов А.В., Шавров А.В. 1986), а так же отмечается повышение температуры тела, учащение пульса, ухудшение состояния кожного и шерстного покрова (Волкова С., Мелешкина С., Ануфриев А. 2005)

Также, установлено, что в помещениях с высокой влажностью накопление в воздушной среде вреднодействующих газов и микроорганизмов происходит значительно быстрее.

В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1–99) и методическими рекомендациями по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД–АПК 1.10–01.02–10) минимальная относительная влажность в телятнике– профилактории должна составлять 40%, максимальная – 75%.

Движение воздушного потока в комплексе с температурой и влажностью оказывает значительное влияние на организм животных. Подвижность воздуха в помещении напрямую зависит от системы вентиляции и уровня воздухообмена (Кузнецов А.Ф, Михайлов Н.А., Карцев П.С. 2013).

В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1–99) и методическими рекомендациями по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД–АПК 1.10–01.02–10) расчетная скорость движения воздуха в телятнике– профилактории должна составлять 0,3 м/с; допустимая в теплый период года – 0,5 м/с.

Газовый состав воздуха – важнейший показатель микроклимата животноводческих помещений. Воздух закрытых животноводческих помещений по газовому составу значительно отличается от атмосферного воздуха. С гигиенической точки зрения наиболее опасными для здоровья животных является аммиак и сероводород. Доказано, что даже небольшая концентрация этих газов, способствует снижению естественной резистентности и продуктивности телят на 25–30% и увеличивает количество болезней, особенно легочных. Аммиак, попадая в верхние дыхательные пути, вызывает кашель, слезотечение, раздражение слизистых оболочек, что способствует возникновению респираторных заболеваний. В крови, образует с гемоглобином щелочной гематин; блокируя дыхательную функцию крови. В повышенных концентрациях аммиак может вызвать отек легких и паралич дыхательного центра.

Сероводород, соединяясь с тканевыми щелочами, образует сульфид натрия, который, попадая в кровь, гидролизуется, освобождая сероводород.

Негативное влияние заключается в воздействии на нервную систему, дыхательный центр, пищеварительный тракт и в общем отравлении организма. В крови сероводород связывает железо гемоглобина, образуя сернистое железо. Наличие в воздухе сероводорода в концентрации более 0,01% вызывает аритмию, ослабление тонов сердца, сужение зрачков, рвоту. При концентрации данного газа свыше 1 мг/л гибель наступает мгновенно (Зайцев А.М., Жильцов А.В., Шавров А.В. 1986, Dechamps P.1987).

Методы клинических и зоотехнических исследований

Природа кремния в лузге риса неоднократно исследовалась многими учеными, большинство из которых считает, что кремний распространяется в растении в виде монокремниевой кислоты, которая перемещается к внешним поверхностям растительных тканей. Здесь она вследствие испарения концентрируется и превращается в результате полимеризации в целлюлозно– кремнеземную мембрану (Сергиенко В.И., Земнухова Л.А., Егоров А.Г., Шкорина Е.Д., Василюк Н.С.2004)

Активный диоксид кремния, полученный термолизом шелухи риса, не утилизируемого отхода сельскохозяйственного производства (9180 тыс. тонн в год в Краснодарском крае РФ), является уникальным сорбентом, имеющим перспективу для использования в ветеринарии и медицине (Хохряков А.А., Ежелеев А.А., Половцев С.В., Креножицкая С.А., Мошковский В.Б.2007).

Сама же шелуха риса благодаря высокому содержанию этого SiO2 не метаболизируется в природе и ассимиляционных процессах. Она не сбраживается в спирт, трудно сгорает с образованием SiO2, не разлагается при запахивании в почву. Поэтому технология получения активного диоксида кремния и других сорбентов из шелухи риса и последующие технологии их модификации, имеют производственную и народнохозяйственную перспективу (Земнухова Л.А., Федорищева Г.А., Егоров А.Г., Сергиенко В.И.2005). В последние годы появилось много публикаций по использованию нанодисперсного SiO2, как многофункционального сорбента в ветеринарии и медицине, который способствует ликвидации болезней желудочно-кишечного тракта, выводит тяжлые металлы и ряд других эндотоксинов из организма при алиментарном скармливании.

В зарубежных странах активный диоксид кремния исследован, как носитель различных биологически активных веществ, а именно витаминов, бактерицидов, вирулицидов, микоцидов и других и успешно используется как наполнитель в медицинских препаратах (BaiI.B., Harman A. L., Marrand A. etal 2002, Hsu W. K., Terrones M. at all. 1996, Yi Wang, Zhen Song, Ding Ma, Hongyuan Luo, Dongbai Liang, Xinhe Bao 1999, Govindarao V. М. 1980).

В литературе имеются данные по получению сорбентов из соломы и шелухи риса и извлечению ими ионов таких металлов, как железо, свинец, медь, кадмий, никель, кобальт, селен (Шевелева И.В.2009, Холомейдик А.Н. 2009,2011, Войт А.В.2009, Моргун Н.П. 2009, Земнухова Л.А 2009,2011, Ahmaruzzaman M., Gupta Vinod K.2011, Cerato J.M., Hochella M.F., Knocke W.R., Dietrich.,Cromer T.F.2010, Chigane M., Ishikawa M.2000, Srivastava V.C., Mall I.D., Mishra I.M 2008), которые активно взаимодействуют с ДНК при попадании в организм из окружающей среды и приводят к необратимым повреждениям структуры ДНК, вызывая мутации и нарушения репродуктивной функции животных. Ионы тяжелых металлов оказывают отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему и сердечнососудистую систему, и обладают канцерогенным действием (Шарафутдинова Д.Р. и др.).Для удаления ионов металлов из растворов используют наиболее простой, менее дорогостоящий, доступный и эффективный сорбционный метод очистки.

Установлено, что сорбенты на основе шелухи риса извлекают тяжелые металлы из растворов на 13–27%. Так, поглотительная способность обезжиренной рисовой шелухи, подвергнутой экструзии, по отношению к ионам меди составляет 1,2мг/г. В продолжение проводимых систематических исследований по созданию комплексной схемы переработки отходов производства риса, были изучены сорбционные свойства рисовой шелухи и продуктов на ее основе, полученных кислотно-щелочным гидролизом и/или термообработкой при различных температурах, по отношению к ионам металлов Cu2+ , Cd2+, Pb2+ и Fe3+ в водных растворах (Николенко Ю.М., Устинов А.Ю., Полякова Н.В. 2012, Шевелева И.В., ХоломейдикА.Н., Войт А.В., Земнухова Л.А. 2012,2009, Моргун Н.П. 2009,Ahmaruzzaman M. 2011, Strivastava V.C., Mall I.D., Mishra I.M. 2008).

Поглотительная способность сорбентов по отношению к тяжелым металлам исследована в пределах концентраций от 5 до 300 мкг/мл. Установлена зависимость величины сорбционной емкости сорбента от способов их получения и содержания металлов в растворе. Полученные экспериментальные данные показывают, что рисовая шелуха является перспективным сорбентом для удаления ионов тяжелых металлов, однако сорбционные свойства, изученных образцов на основе рисовой шелухи, зависят от способа их приготовления (Шевелева И.В., Холомейдик А.Н., Войт А.В., Земнухова Л.А. 2012,2009, Моргун Н.П. 2009, StrivastavaV.C., Mall I.D., Mishra I.M. 2008, MarshallW.E., ChampagneE.T., EvansW.J. 1993).

Ряд авторов утверждают, что рисовая шелуха эффективно сорбирует растворенные, эмульгированные нефтепродукты и подмыльный щелок из сточных вод. Результаты изменений оптической плотностиэмульсии, измеренной на спектрофотометре UV–VIS 1201 Shimadzu,показали, что с увеличением времени контакта сорбента с эмульгированными нефтепродуктами оптическая плотность уменьшается по отношению к исходному раствору эмульсии, что говорит о способности данных образцов извлекать из растворов эмульгированные нефтепродукты (Сергиенко В.И., Земнухова Л.А., Егоров А.Г. 2004, 2005, 2014Шкорина Е.Д., Василюк Н.С.2004, 2014, Федорищева Г.А 2005, Филиппова И.А.2005, Ковехова А.В, Гребень Л.Ю.2014).

Результаты исследования токсичности и ранозаживляющих свойств АДК и МРШ на коже кроликов

Проведение исследования ранозаживляющих свойств активного диоксида кремния (АДК) и микронизированной рисовой шелухи (МРШ) на раневых поверхностных поражениях кожи кроликов и сельскохозяйственных птиц.

В первом опыте в качестве модели для изучения ранозаживляющих свойств АДК и МРШ были использованы серые кролики массой примерно 1,5 кг. У кроликов на участке кожи размером 3х3 см в области бедра в день постановки опыта тщательно выстригли волосяной покров (до полного оголения), затем с помощью крупной наждачной бумаги делали повреждения кожи до появления сукровицы. На поврежденную кожу нанесли препарат АДК и МРШ (в виде присыпки). В качестве контроля использовали кролика, так же с поврежденным участком без нанесения препаратов.

Кроликов помещали в отдельные клетки и ежедневно вели наблюдение за заживлением травм. Учитывали диаметр ран и толщину при захвате складки кожи до нанесения раны и после заживления раны. Результаты исследований представлены в таблице 6.

Приведенные выше материалы позволяют нам сделать вывод, что АДК и МРШ способствовали уменьшению диаметра раневой поверхности до 4–х суток. При использовании АДК на 4 сутки толщина кожной складки составила – 2,3 мм, тогда как при использовании МРШ толщина складки достигала 2,5 мм. Контроль составил – 2,7 мм. Однако на 5–е сутки диаметр раневой поверхности на всех 3–х кроликах был одинаковый и составил в среднем 2,0 мм.

Во втором опыте в качестве модели для изучения ранозаживляющих свойств АДК и МРШ были использованы цыплята бройлеры кросса Hubbard в возрасте 35 суток, живая масса которых была в пределах 2100–2200 г. На спине птиц удаляли перьевой покров, оголенный участок слегка травмировали наждачной бумагой. На левую сторону наносили испытуемые препараты, а правая сторона была контрольной. Учет за состоянием кожной реакции вели в течение 10–и суток. Степень выраженности воспалительной реакции на коже у птицы определяли по 3–х бальной системе и помечали знаком «+», а отсутствие реакции помечали знаком «–». Результаты исследований представлены в таблице 7. Таблица 7 – Учет выраженности воспалительной реакции на коже у цыплят

Представленный материал свидетельствует о том, что испытуемые сорбенты в отношении ранозаживляющего эффекта не оказывали существенного влияния на выраженность и скорость заживления травм по сравнению с контролем. Время заживления ран на коже у цыплят бройлеров в контроле и при использовании АДК и МРШ составляло 7 суток. Скорость заживления ран показала, что АДК не является токсичным.

Опыты по изучению токсичности и ранозаживляющих свойств активного диоксида кремния (АДК) и микронизированной рисовой шелухи (МРШ) на раневых поверхностных поражениях кожи кроликов и бройлеров кросса Hubbardпоказали, что особыми ранозаживляющими свойствами эти сорбенты не обладают и не оказывают существенного влияния на выраженность и скорость заживления ран. Изучаемые сорбенты не вызывали воспаления, что свидетельствует об отсутствии токсичности этих веществ. Незначительный эффект в отношении ускорения заживления ран кожи у кроликов, вызван сорбционными свойствами испытуемых препаратов.

Изучение влияния скармливания активного диоксида производимого из рисовой шелухи проводили на крысах в условиях вивария. Опыт проводили в сравнении с хорошо изученным энтеросорбентом Зоо–Верад. Для проведения опытов использовали нелинейных крыс одного возраста, с живой массой 40–80 г. Все животные в течение недели прошли адаптацию к условиям содержания, кормления, поения и ухода.

Основной рацион (ОР) для крыс представлен в виде смеси перемолотых семян злаковых и бобовых культур (овес, пшеница, ячмень, просо, кукуруза, горох), фруктов и овощей, семена подсолнечника, дрожжей, минеральных веществ и витаминов. Размер частиц корма: 1–2 мм. Биохимический анализ основного рациона: белки – 13,5%; жиры – 6,5%; клетчатка – 6,0%; фосфор – 0,6%; кальций – 0.8%. Максимальное содержание влаги в корме – 12%.

Затем подопытные животные были разделены на 3 группы: первая подопытная группа, которой в основной рацион (ОР) вводили (методом ручного смешивания) АДК – из расчета 20 мг на 100г массы корма; второй подопытной группе крыс вводили энтеросорбент – Зооверад – из расчета 0,2% на 100 г корма, т.е. 200 мг на 100 г корма; третья группа крыс была контрольной, в рацион которой не вводили ничего дополнительного.

Опыт длился 18 суток. За животными вели ежедневные наблюдения, где учитывали индивидуальные изменения в росте и развитии, в поведение, потреблении корма и воды. Учитывали основные показатели роста и развития животных: живая масса, абсолютный среднесуточный прирост живой массы, относительный прирост живой массы и интенсивность прироста живой массы.

а. Состояние микроклимата в виварии для содержания лабораторных крыс Всех лабораторных животных содержали в просторном, хорошо освещенном, легко проветриваемом виварии, который имел длину – 10 м, ширину 8 м и высоту 2,4 м. Крысы были распределены на группы и размещены в клетках для лабораторных животных. Все клетки находились на специальном пандусе на высоте 1 м над полом. В каждой клетке предусмотрены автопоилки со свежей отстоявшейся водой. Эксперимент проводили в летний период. При измерении температуры воздуха в виварии, резких перепадов отмечено не было, наблюдались незначительные колебания в пределах 22, 2о С – 26, 0оС,динамика изменения температуры показана на рисунке 11.

Влияние скармливания МРШ и АДК на организм цыплят–бройлеров, в условиях вивария

Интенсификация, химизация животноводства с целью ускорения роста и откорма, терапии и профилактики болезней животных нередко сопровождается загрязнением окружающей среды и снижением естественной резистентности организма животных. В целях снижения содержания опасных для здоровья животных и человека вредных веществ, их негативного влияния на качество продукции животноводства и укрепления естественной резистентности организма является использование сорбентов в рационе животных. Энтеросорбция это эфферентный метод терапии (efferent – от лат выводить), основанный на связывании и выведение из организма через желудочно-кишечный тракт с лечебной и профилактической целью экзогенных (попавших с кормом, водой) и эндогенных (образовавшихся внутри) веществ, надмолекулярных структур и клеток. При энтеросорбции первичные сорбционные эффекты сопровождаются вторичными позитивными реакциями. Сорбция токсинов и предотвращение их всасывания уменьшает метаболическую нагрузку на другие органы детоксикации и экскреции у животных, способствует улучшению гуморальной среды и иммунного статуса (Кузнецов А.Ф., Данилов Д.Н 2011)

Стимулирующий механизм энтеросорбции отмечен при острых и хронических поражениях желудочно-кишечного тракта. Прямые и опосредованные механизмы лечебного воздействия энтеросорбентов вероятно затрагивают функцию многих органов и систем (Крюков Н.И., Бударков В.Л., Тремасов М.Я. 2010)

Однако, при всех положительных моментах энтеросорбции, в случае длительного применения этого метода, возможны нарушения баланса минеральных веществ и микроэлементов; тенденции к снижению содержания других нутриентов (белков, липидов, углеводов, витаминов). Все эти факторы необходимо учитывать, изучая новые энтеросорбенты и назначая их животным и, либо корректировать корма дополнительными введениями необходимых нутриентов, либо назначать рациональные сроки дачи рекомендуемых энтеросорбентов (Папуниди К.Х., Буланкова С.Р 2011, Швецов Н.Н., Швецова М.Р., Рыльцев А.А. 2014)

Барабанов И.И. (2003); Волков Г.К. (2003); Захаров П.Г. (1998); Варюхин А.В. (1997); Гронский К.А. (2000, 2001); Плященко С.И. и соавт. (1990); Серов В.М., Шилов А.И., Енин Ю.М. (2002); Соколов Г.А. и соавт. (2003); отметили, что основными особенностями физиологии телят в раннем постнатальном онтогенезе являются слабость и неустойчивость основных нервных процессов в центральной нервной системе, быстрое истощение процессов возбуждения и развития запредельного торможения, неустойчивость процессов терморегуляции, низкую активность пищеварительных ферментов, ограниченное время сорбции колостральных иммунных белков, зависимость ее продолжительности и интенсивности от факторов среды; низкая иммунореактивность и др.

Одной из важных особенностей физиологии пищеварения является феномен поддержания постоянства энтеральной среды. Суть этого явления заключается в том, что при значительных колебаниях пищевого рациона по отдельным компонентам состав химуса сохраняется достаточно стабильным по содержанию воды, электролитов, сахаров, липидов и других органических веществ. Постоянство среды поддерживается путем всасывания или выделения в просвет кишки различных ингридиентов.

Существует возможность переноса через слизистую оболочку кишки (помимо “физиологичных”) веществ с предельно большой молекулярной массой. В качестве этих веществ выступают многие ксенобиотики, чужеродные протеины, бактериальные эндо– и экзотоксины. Даже в физиологических условиях помимо аминокислот всасываются пептиды, различные биологически активные вещества, и бактериальные липополисахариды, имеющие молекулярную массу около миллиона дальтон и большие линейные размеры. Повреждающее действие этих компонентов химуса регулируется системой контроля и защиты, локализованной в стенке кишки и вне, здесь же происходит ферментативное расщепление олигомеров до мономеров. К неспецифическим факторам защиты относят макрофаги, располагающиеся над верхним эпителиальным слоем, которые совместно с гранулоцитами и тучными клетками обеспечивают захват проникающих сюда из полости кишечника крупномолекулярных частиц. В крови и лимфе в процесс вовлекаются сывороточные и другие факторы крови. И, тем не менее, эта многоэтапная система контроля дает сбои при критических состояниях, патологических процессах в кишечнике, различного рода токсемиях, сопровождающихся нарушениями процессов секреции и всасывания (Беляков Н.А. 1997).

Поэтому важным является применение метода сорбентов, за счет которых происходит поддержание физиологического статуса организма как при существовании возможности развития патологического процесса, так и при наличии такового.

В массообмене с сорбентом участвует слюна, желудочный сок, желчь, панкреатический сок, сок тощей и подвздошной кишки. Уже в желудке происходит равномерное распределение сорбента в жидкой фазе секрета и пищевых компонентов, с которыми препарат поступает в двенадцатиперстную кишку. Вероятно, этап сорбции в желудке в кислой среде является весьма важным, так как сорбент не насыщен и имеет максимальную способность к связыванию токсических продуктов. В тонкой кишке происходит сорбция как веществ, принятых peros, так и компонентов секрета слизистой оболочки, печени и поджелудочной железы. При пролонгированном по времени приеме энтеросорбента в тонкой кишке на 1 г препарата приходится в среднем 100 мл химуса. Площадь контакта с химусом обратно пропорциональна размерам частиц сорбента. В связи с этим можно полагать, что скорость сорбции и насыщения сорбента при прочих условиях будет большей при использовании мелкодиспергированных или микронизированных препаратов. По мере продвижения энтеросорбента по кишечнику соотношение между количеством препарата и химусом повышается за счет концентрации кишечного содержимого и составляет в терминальном отделе толстой кишки 1:2 – 1:4.