Гигиеническое обоснование выращивания перепелят с применением пробиотической кормовой добавки Басулифор Иштудова Эллина Ринатовна



Иштудова Эллина Ринатовна. Гигиеническое обоснование выращивания перепелят с применением пробиотической кормовой добавки Басулифор: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Иштудова Эллина Ринатовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Проблемы выращивания и воспроизводства перепелят 11

1.2 Биологическая характеристика перепелят и общие принципы содержания и кормления перепелят 12

1.3 Влияние пробиотических кормовых добавок на рост и развитие птицы 17

1.4 Обеспечение здоровья и сохранности птицы при применении пробиотических кормовых добавок 19

1.5 Роль пробиотических кормовых добавок в реализации биоресурсного потенциала перепелят 21

1.6. Современная концепция применения пробиотических препаратов и пробиотических кормовых добавок 25

2 Основное содержание работы 42

2.1 Характеристика места проведения научных исследований 42

2.2 Материал и методы исследований 46

2.3 Результаты собственных исследований 49

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления перепелят 49

2.3.2. Физиологическое состояние организма перепелят 54

2.3.3 Морфологический профиль крови 56

2.3.4 Биохимический профиль крови 60

2.3.5 Активность сывороточных иммуноглобулинов и аминотрансфераз 65

2.3.6 Заболеваемость и сохранность перепелят 66

2.3.7 Динамика роста и развития перепелят 67

2.3.8 Яичная продуктивность и выводимость перепелят при применении пробиотической кормовой добавки Басулифор 70

2.3.9 Ветеринарно-санитарная оценка мяса молодняка перепелов 72

2.3.10 Мясная продуктивность перепелов 74

2.3.11 Влияние озоно – воздушной смеси на качество и сроки хранения мяса перепелов 76

2.3.12 Экономическое обоснование применения пробиотической кормовой добавки Басулифор при выращивании перепелят 80

3 Обсуждение результатов исследований 84

Заключение 90

Предложение производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 113

Биологическая характеристика перепелят и общие принципы содержания и кормления перепелят

Организация выращивания и содержания перепелят имеет свою специфику, обусловленную биологическими особенностями этого вида птицы.

В последнее десятилетие во многих странах мира разведение перепелят приняло достаточно широкий размах. Продукция перепеловодства – мясо, яйца, обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами и пользуются спросом многих потребителей (Фисинин В.И. 2016; Бессарабов Б.Ф. 2015; Фисинин В.И. 2009; Андрианова Е.Н. 2013).

В России перепелами заниматься серьезно начали относительно недавно, всего 20 лет назад. На рубеже столетия был первый бум этой птицы, когда со всех сторон шла массированная реклама их «волшебных» качеств: мясо гипоаллергенное и диетическое, яйца — удивительно целебные, от всех болезней. Новый продукт шел непросто, но свою аудиторию среди потребителей собрал. Вторая волна популярности пришлась на 2003-2006 гг. — когда было открыто несколько крупных перепелиных птицефабрик (Т.И. Каблучеева, 2011; А.Н. Панин, Н.И. Малик, И.П. Степаненко, 2012).

Селекция японских перепелов была направлена на увеличение яичной продуктивности. Эта порода считается самой старой, однако даже сейчас, несмотря на большое разнообразие линий, она не утратила актуальности. А все потому, что эти птички обладают крепким иммунитетом и очень неприхотливы (И. Егоров, 2017).

Японские перепела по окрасу очень напоминают своих диких сородичей. Однако у них более вытянутое туловище, а крылья и хвост небольших размеров. Лапки розовые, клюв – темный, глаза темно-коричневые. У перепелов – несушек грудь пепельного цвета с темными крапинками. Самки всегда крупнее самца. Взрослый перепел японской породы весит 115-130 г, перепелка – 138-150 г. Чистый вес тушки – 80 г. Нестись, по описаниям опытных фермеров, начинает довольно рано – в 30-40 дней и за год дает более 250-300 штук. Средняя масса яйца невелика: 8-12 г. Затраты корма на 1 кг яичной массы не превышают 2,6 кг. Самки японских перепелов несутся обычно сразу после кормления (Г.А. Ноздрин, А.Б. Иванова, А.Г. Ноздрин, 2015).

При содержании семьями, где на одного самца приходится 4-5 самок, оплодотворенность яиц достигает 80-90%, а выводимость – 70%. Изначальный вес вылупившихся цыплят – 7-9 г, но благодаря быстрому росту через месяц они достигают размеров взрослых перепелов. Забой яичных пород проводят через 8-10 месяцев после начала яйцекладки, но перед этим их следует немного откормить (В.В. Смирнов с соавт., 2013; А.Б. Иванова, 2017).

Есть три варианта содержания перепелят – клеточный, напольный и вольерный. Все они имеют свои плюсы и минусы. При напольном способе необходимо много места, которое нужно огородить, а сверху накрыть мягкой сеткой или тканью, чтобы стадо не разлетелось. На пол в качестве подстилки насыпают опилки, мелкое сено или торф слоем 5-6 см. Кормушки и поилки расставляют вдоль бортов. Главное, регулярно убирать грязную подстилку, что довольно затруднительно (Б.В. Тараканов, 2010; Б.А. Шендеров, 2011).

При вольерном содержании яйценоскость птицы будет ниже, чем при клеточном способе. При содержании японских перепелов в вольере следует учитывать, что они очень привязываются к стае, в которой выросли. Если некоторых из них отсадить, самцы до хрипоты будут перекрикиваться друг с другом, а самки станут беспокойными. Японских перепелов нежелательно помещать в одну клетку или вольер с другими породами, например с более крупными Техасскими перепелами. Это может вызвать у них стресс. Но если это все, же придется сделать, следует учесть, что чем меньше птиц в вольере, тем меньше конфликтов из-за территории, прав на еду и спаривание (В.В. Смирнов с соавт., 2013; А.Б. Иванова, 2017).

Кроме плотности посадки, в правильном содержании играют роль освещение птичника, влажность и температура воздуха. Для взрослых перепелов световой день составляет 16-18 часов. При долгом световом дне или круглосуточном освещении увеличивается расход корма, но яйценоскость самок повышается. Однако это приводит к быстрому износу организма птицы и существенно сокращает сроки ее продуктивности. Если световой день меньше 17 часов, это приводит к снижению яйценоскости, поскольку в темноте перепела всех пород голодают. Для японских перепелов и других яичных пород в условиях закрытого помещения без окон можно сделать специальный световой режим – 1 час света и 2 часа темноты. По интенсивности освещение в помещении должно быть умеренным. Если оно исключительно искусственное, то на площадь в 16 м2 хватает простой лампочки на 40-60 Вт, которую включают в шесть часов утра и выключают в 11 часов вечера. Если освещение в помещении комбинированное – искусственное и естественное, то клетки не должны стоять под прямыми солнечными лучами (В.В. Смирнов с соавт., 2013; А.Б. Иванова, 2017).

При коротких световых днях обязательно досвечивание. Некоторые перепеловоды используют бытовые таймеры для автоматизации процесса. Особое внимание следует уделить переходу освещения с зимнего на летнее время и наоборот. Он должен проходить постепенно. С мая по август вполне достаточно естественного освещения, в остальное время помещение необходимо досвечивать. Влажность в помещении должна быть в пределах 50-70%. Если показатели, ниже, возле клеток необходимо поставить емкости с водой или увлажнитель, а также следует чаще проводить влажную уборку. Но при этом нужно помнить, что избыток влаги также вреден для птицы, как и ее недостаток. Температура в помещении, где содержатся перепела, не должна опускаться ниже 150С. В противном случае они перестанут нестись. Однако и высокая температура отрицательно сказывается на яйценоскости. Оптимальный температурный режим – 18-220С. Для его поддержания помещение зимой должно обогреваться, а летом хорошо вентилироваться (В.В. Смирнов, 2002; А.Н. Панин с соавт., 2007).

Перед закладкой яиц инкубатор дезинфицируют и прогревают. Их овоскопируют на наличие дефектов в скорлупе, после чего также дезинфицируют. Ни в коем случае нельзя закладывать в холодный инкубатор. Также нельзя инкубировать холодные яйца, которые были внесены в помещение с холода. Они должны стать комнатной температуры. В противном случае появится конденсат, который изменит необходимые для инкубации показатели влажности. Впервые 24 часа в инкубаторе поддерживается температура 37,80С. Следующее изменение температурного режима происходит на 10-е сутки – 37,50С. Во время наклева и вывода (с 15 дня) поддерживают 37,40 С. Кроме температурного режима необходимо поддерживать уровень влажности. 1 сутки – 65-70 %; со 2 по 10 – 50-55%; с 11- е по 15- е – 45-50 %; в день вывода, на 17-е сутки – 70-85 %. Во время всего процесса инкубации перепелиные яйца можно 3-4 раза в день переворачивать. Обычно это делается для того, чтобы зародыш нормально развивался и не прилип к стенке. Переворот необходимо прекратить на 15-й день (В.В. Смирнов, 2002; А.Н. Панин с соавт., 2007).

Кроме этого, инкубатор необходимо регулярно проветривать, начиная с третьих суток и заканчивая 16 днем. Обычно это делается 2 раза в день во время переворота яиц. Длительность проветривания в первой половине инкубации – 5 минут, во второй – 10 минут. В процессе инкубации на седьмые сутки целесообразно провести овоскопирование. Всех яйца с замершими зародышами и другими патологиями необходимо удалить. Инкубация проходит 17 суток. При соблюдении всех правил, цыплята дружно появляются на свет в течение 4-6 часов (Б.А. Шендеров, 2011).

Первые часы, вылупившиеся крохи проводят в инкубаторе. Для выемки его следует открывать не чаще, чем один раз в 3-4 часа. Некоторые птицеводы держат перепелят японской породы до 12 часов, чтобы они полностью обсохли и немного окрепли, после чего переносят в специальный ящик – брудер. Суточные перепелята начинают понемногу клевать корм. Лучше всего для этих целей подходит специальный стартовый комбикорм для цыплят перепелов. Однако его все равно следует первые недели измельчать до состояния мелких крошек. Также необходимо следить, чтобы у цыплят всегда была чистая вода. Но посуда для этой цели должна быть очень мелкой. Иначе они могут захлебнуться. С недельного возраста цыплятам можно давать мелко порезанную крапиву и зеленый лук. По мере взросления стартовый комбикорм заменяют на корм для перепелов-несушек. Кроме комбикорма взрослым японским перепелам можно давать зелень (салат, одуванчик, спорыш) и тертые овощи (свекла, морковь, тыква). Они с удовольствием будут клевать половинки переросших огурцов и небольшие кабачки (И. Егоров, 2017).

Вырастить здоровых птенцов, которые в дальнейшем будут использоваться для разведения, получения яиц или забоя на мясо, можно лишь в том случае, если будут строго соблюдаться нормы содержания и кормления. Маленьких перепелят выращивают в специальных клетках с небольшими кормушками и поилками, а рацион составляют так, чтобы птицы могли нормально расти и развиваться.

Гигиенические условия содержания и кормления перепелят

Микроклимат в птицеводческих помещениях – важнейший параметр, от которого зависит ветеринарное благополучие птицы, а значит и все производственные и экономические показатели выращивания.

Параметры микроклимата помещений для содержания перепелят в крестьянском фермерском хозяйстве Михайлова С.В. Цивильского района представлены в табл. 1.

Исследования проводили при выращивании перепелят суточного возраста. В клетках, где содержались перепелята контрольной и опытных групп, температура воздуха в помещении была при напольном содержании птицы 27,10±0,180С, при клеточном - 24,00±0,150С. Относительная влажность воздуха в помещении составляла при напольном содержании -61,40±0,16, при клеточном - 68,70±0,24 %. Скорость движения воздуха при напольном содержании - 0,13±0,01, при клеточном - 0,17±0,05. Световой коэффициент при напольном содержании - 1: 9, при напольном содержании -1:10.

Газовый состав воздуха и концентрация вредно действующих газов также были в пределах зоогигиенических норм. Так, концентрация углекислого газа в воздухе помещений для содержания перепелят при напольном содержании птицы составила соответственно 0,07±0,01%, концентрация аммиака 2,78±0,02 мг/м3, а сероводорода 1,13±0,02 мг/м3. При клеточном содержании концентрация углекислого газа составила 0,11±0,01%, концентрация аммиака 5,83±0,03 мг/м3, а сероводорода 1,87±0,04 мг/м3.

Полученные нами данные показателей микроклимата в помещении для выращивания перепелят соответствовали зоогигиеническим требованиям.

Для достижения хороших результатов в разведении перепелов особое значение имеет полноценное кормление. Суточные перепелята очень маленькие, но быстро растут. В течение первого месяца жизни у перепелят живая масса увеличивается более чем в 15 раз, а к 2 месячному возрасту, они достигают живой массы взрослых птиц. При разведении перепелов следует помнить, что правильное и рациональное кормление - главное условие снижения себестоимости выпускаемой продукции и повышения экономической жизнеспособности перепеловодства. Интенсивный молодняк и высокая яйценоскость самок появляются при условии, что их корма содержат все необходимые питательные вещества: белки, углеводы, жиры, минералы и витамины. Рационы для перепелов должны соответствовать природным особенностям этих птиц, охотно поедаться ими и не вызывать побочных эффектов. Изучение состава корма, съеденного дикими перепелами, дало возможность обнаружить в нем до 48% корма для животных. Впервые дни жизни птенцы питаются мелкими насекомыми, пауками, червями и другими беспозвоночными. По мере роста перепела начинают потреблять больше растительных кормов, сначала клюют листья и побеги растений, а затем семена и зерна. Учитывая это, при выращивании перепелов сначала необходимо давать больше корма животного происхождения, с возрастом постепенно увеличивая – растительные корма (Б. А. Кузнецов, 1972). B. Wilsonetal (1961) изучили потребность перепелов в питательных веществах (белках, углеводах, обменной энергии, жирах, минералах, витаминах) и пришли к выводу, что он близок к потребностям индеек и фазанов в этих веществах. В Японии при содержании перепелов в небольших фермерских хозяйствах птицу часто кормят смесью, состоящей из 50% отходов свежей рыбы и 50% риса. По мнению некоторых исследователей, лучшими кормами для перепелов являются соя, люцерна и кукурузная мука. Эти корма дешевы и могут полностью удовлетворить потребности перепелов в белке, углеводах и жирах. Наибольшее значение для перепелов имеет содержание белка в кормовой смеси. Поступление в организм в нужных количествах необходимо для увеличения и сохранения живой массы, хорошей продуктивности и репродуктивной способности перепелов.

Кормление молодняка перепелов напрямую зависит от возраста птиц. Если в первую неделю одна особь съедает около 4 граммов корма, то уже к месячному возрасту этот показатель вырастает до 25-30 граммов. Состав и питательность кормосмеси для перепелят в возрасте 1- 4 недели представлена в табл. 2

Анализируя рацион перепелят можно отметить, что в период с первой по четвертую неделю выращивания, в 100 г комбикорма содержалось обменной энергии 1207,25 кДж, сырого протеина – 28,71 г, сырой клетчатки – 3,78 г, кальция – 1,17 мг, фосфора – 0,84 мг, натрия – 0,40 мг, лизина – 1,63 мг, метионина и цистина – 0,92 мг. Указанное количество кормосмеси состояло из кукурузы – 50 г, пшеницы – 10, шрота подсолнечного – 21,2, мясо – костной муки – 12, травяной муки –0,5, мела и ракушки – 1, премикса – 0,5, соли поваренной – 0,43 г соответственно.

Состав и питательность кормосмеси для перепелят в возрасте 5-6 недели представлена в табл. 3

Представленный в табл. 4 рацион для выращивания перепелят в возрасте 5-6 недель в расчете на 100 г комбикорма составил обменной энергии 1153,44 кДж, сырого протеина – 19,98 г, сырой клетчатки – 5,27 г, кальция – 1,54 мг, фосфора – 1,03 мг, натрия – 0,37 мг, лизина – 0,72 мг, метионина и цистина – 0,63 мг. В указанном количестве кормосмеси было кукурузы – 35,9 г, пшеницы – 35,7, шрота подсолнечного – 21,2, мясо – костной муки – 3,3, травяной муки –2,1, мела и ракушки – 0,40, премикса – 1, соли поваренной – 0,40 г соответственно.

Анализирую рацион перепелят, можно сделать вывод, что рацион соответствует возрастам групп перепелят и удовлетворяет все их потребности в питательных веществах, витамино – минеральном спектре.

Схема нормы потребления корма перепелятами в разном возрасте представлена в таблице 4.

Как видно из таблицы 5 норма корма составляет для перепелят в первую неделю жизни всего 4 грамма, так как уже к 2 месячному возрасту этот показатель составляет 12 грамм, после 2 месяцев норма корма для одного перепела составляет для яичной породы 22 грамма, для мясной породы 24 грамма в сутки.

Влияние озоно – воздушной смеси на качество и сроки хранения мяса перепелов

Применением озона с целью удлинения срока хранения мяса исследователи начали заниматься еще с 30-х годов прошлого века. По данным Рогова И.А., Бабкина Б.С. оптимальная концентрация озона для хранения охлажденного мяса составляет 10 мг/м3, с экспозицией 2-3 часа в сутки. По сведениям Эльфорда и Ван ден Энде благоприятной концентрацией озона, применяемой при созревании мяса, является 0,02…0,2 мг/м3. Евелл отмечает, что охлажденное мясо хорошо сохраняется после обработки озоном в дозе 6 мг/м3. Тухшнайд применял озон на ленинградских холодильниках в камерах хранения яиц, мяса, используя концентрацию 3-6 мг/м3 (Соловьев В.И., 2017; Freeman B.M., 2015). Семенова А.Г. для удлинения срока хранения свинины использовала озоно – воздушную смесь в дозе 10 мг/м3 с экспозицией 3-4 часа в течение 4-х дней. Это позволило увеличить срок хранения мяса до 28 суток, с сохранением его качественных показателей (Алексеев И.А., Семенова А.Г., 2011).

Одним из главных показателей при реализации мяса конечному потребителю являются сроки его хранения. Продолжительность сохранения пищевой ценности мяса позволяет повысить рентабельность производства мясной продукции. Сроки хранения мяса напрямую зависят от процесса его созревания, в частности, от распада гликогена (гликогенолиза) и накопления в мясе продукта распада гликогена – молочной кислоты (Соловьев В.И., 2017).

Исследованя по изучению влияния озоно – воздушной смеси на сроки, и качество мяса перепелов проводили в октябре – декабре 2016 года на птицеферме крестьянского фермерского хозяйства С.В. Михайлова Цивильского района Чувашской Республики, в БУ ЧР «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и в лаборатории кафедры морфологии, акушерства и терапии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалом для исследования служило мясо перепелов 60-дневного возраста, образцы которого отбирали строго по методу группаналогов. Для опыта были сформированы 3 группы перепелов японской породы по 15 голов в каждой, подобранных по принципу группаналогов. При формировании групп учитывались: возрастная принадлежность, первоначальная живая масса, физиологическое состояние. Условия содержания были одинаковыми.

В 60-дневном возрасте перепела были подвергнуты убою, а тушки — комплексному лабораторному исследованию. Перед убоем птицу выдерживали на голодной диете в течение 6 часов.

При проведении предубойного осмотра подопытных и контрольных перепелят было установлено, что все перепела были здоровыми и хорошо упитанными, при этом имели форму груди округлую, глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая, слизистая оболочка ротовой полости бледно-розового цвета, мышечная ткань во всех случаях хорошо развита. Температура тела подопытных и контрольных перепелов находилась в пределах нормы (41-420С).

После обработки тушки всех опытных перепелов имели признаки хорошего обескровливания и удаления пера и пеньков, чистые, без повреждения кожного покрова. Отложения подкожного жира на тушках отмечали в области живота и копчиковой железы. По упитанности тушки контрольных и опытных партий были отнесены к 1 и 2 категории.

Нами было проведено две серии опытов по озонированию тушек перепелят. Каждая серия опыта продолжалась в течение 30 дней. Опытные тушки молодняка перепелов обрабатывали озоно - воздушной смесью в не замороженном виде. Для этого использовали отечественный озонатор марки «Pozitron-3 Air 1». Опытные тушки птиц обрабатывали озоно - воздушной смесью в дозах по 5 и 10 мг/м3, с экспозицией по 4 часа в течение 3-х и 4-х дней.

Пробы мяса контрольных и опытных тушек выдерживали в течение 15 минут в охлажденной воде, затем опытные партии тушек помещали в стеклянную посуду, где они подвергались обработке озоном. Ввиду того, что озон в 2,5 раза тяжелее воздуха, озонатор установили выше проб мяса на расстояние 50 см. В первой серии опытов тушки мяса перепелят были обработаны озоно-воздушной смесью с дозой 5 мг/м3 с экпозицией 4 часа в течение 3-х дней, а во второй серии опытов в дозе 10 мг/м3 - 4 часа в течение 4-х дней. После обработки озоно-воздушной смесью пробы мяса хранили в холодильной камере на решетчатых полках при температуре +4С и относительной влажности 80–85%.

После завершения научного эксперимента оценивали качество мяса контрольных и опытных тушек птиц, при этом учитывали органолептические, морфологические и биохимические показатели мяса.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса молодняка перепелов проводили по общепринятым методам.

Как влияет озоно – воздушная смесь на качество и сроки хранения мяса перепелов представлены в таблице 16.

Исследования показали, что после сеансов озонации по качественным показателям образцы опытных проб мяса отличались от таковых контрольных проб. Пробы опытных групп имели слабо-сухую корочку и светло - белый цвет, консистенция была мягкая, слабо упругая, при надавливании пальцем на поверхности мяса образовывалась ямочка, которая быстро выравнивалась. Мышцы на разрезе слабо увлажненные и не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге. Бульоны, приготовленные из опытных проб мяса, были прозрачные, ароматные, на поверхности наблюдалось скопление капелек жира. Величина pH мяса молодняка перепелов опытных проб равнялась на уровне 5,66±0,01 и 5,74±0,03, реакция на аммиак с реактивом Несслера была отрицательной, на пероксидазу была положительная, а с серно - кислой медью – отрицательной.

Дальнейшие исследования показали, что мясо перепелят опытных образцов первой группы, обработанных озоно-воздушной смесью в дозе 5 мг/м3, не теряя своих качественных показателей, достоверно сохранялось в течение 18±0,36 дня (Р 0,01), а во второй опытной группе при обработке проб мяса озоном в дозе 10 мг/м3 -24±0,53 дня (Р 0,01). По сравнению с контрольной партией мяса указанные показатели в опытных группах оказались выше в среднем на 12 и 18 дней. Обработка проб мяса молодняка перепелов озоно-воздушной смесью позитивно сказалась на его сохранности и сроке хранения. Так, после озонирования сохранность мяса в охлажденном виде (+4 0С) увеличилась в 3-4 раза.

Максимальный срок хранения проб контрольных тушек составлял 6±0,48 дней, цвет тушек имел желтый цвет, что не свойственно свежему мясу, также присутствовал затхлый, гнилостный запах.

Сеансы озонации благоприятно сказываются на сроке хранения мяса молодняка перепелов с сохранением его качественных показателей в течение продолжительного времени. Так, продолжительность хранения опытных образцов мяса, обработанных озоно – воздушной смесью, по сравнению с контрольными образцами, достоверно увеличилась на 12 и 18 дней.

Хранение мяса птицы при обработке озоно – воздушной смесью с концентрацией 5-10 мг/м3 способствует предотвращению плесневения, порчи и лучшему сохранению вкусовых свойств.

Таким образом, по всем качественным показателям образцы мяса молодняка перепелов, обработанные озоно – воздушной смесью в дозе 5-10 мг/м3 были идентичными таковым контрольных проб и соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям. Это свидетельствует об экологической безопасности испытуемой озоно – воздушной смеси, производимой искусственным озонатором марки «Pozitron 3 – Air 1».

Проведенные опыты и полученные при этом результаты позволяют рекомендовать отечественную озоновую установку «Pozitron 3 – Air 1» для обработки мяса молодняка перепелов с целью удлинения срока его хранения и сохранению качественных показателей.

Обсуждение результатов исследований

В основных направлениях развития птицеводства страны на ближайшие десятилетия подчеркивается, что для решения задачи увеличения ассортимента продукции, необходимо использовать все виды домашней птицы, в том числе и перепелов (Гурьева, Т. С. 2003; Пигарева, М. Д. 2008; Коваленко, Б. В. 2005).

В крупных птицеводческих хозяйствах, в том числе и в перепелиных предприятиях, как в искусственно созданной экологической системе, были предусмотрены технологические решения, не соответствующие биологическим требованиям птицы. В этой связи, высокая плотность посадки птиц на единице площади в помещениях создает неудовлетворительный микроклимат, при этом птицы вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, техническим и технологическим элементам производства. На этой почве у птиц нередко возникают стресс - реакции, которые снижают естественную резистентность, продуктивность и могут быть причиной заболеваемости и падежа. В этих условиях важное значение по созданию должного микроклимата в птицеводческих помещениях, в профилактике заболеваний органов дыхания и пищеварения птиц, особенно молодняка, имеет изыскание средств, улучшающих микроклимат, повышающий резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивность (Агеев, В. Н. 2008.; Афанасьев, Г. Д. 1997; Белякова, Л. И соавт. 2008; Бондаренко, В. М. 2015, Тобоев Г.М., 2006; Иштудова Э.Р. и соавт. 2015,2016,2017; Иванов Н.Г., 2012).

По данным Т.М. Околевой (1996), В.И. Фисинина и др. (2006), Б.В. Рубан (2002) суточное потребление обменной энергии растущими перепелами составляет 239 кДж (57 ккал), 196 кДж (46,8ккал), и 218 кДж (52 ккал) на 1 кг живой массы в возрасте 12, 19 и 26 дней, то есть с возрастом потребность перепелов в обменной энергии несколько снижается. С целью обеспечения здоровья, сохранности и повышения продуктивности перепелят современные ученые и практикующие ветеринарные врачи рекомендуют применять пробиотические кормовые добавки. Современный ветеринарный фармацевтический рынок предлагает большой ассортимент таких препаратов, но по результатам анализа доступной литературы по данной тематике, можно заключить, о недостаточной эффективности предлагаемых средств. Основными причинами тому является отсутствие комплексного действия, дороговизна, наличие ограничений по использованию продукции на фоне их применения и другие. В то же время комплексной, эффективной и обеспечивающий высокое санитарное качество продукции птицеводства является пробиотическая кормовая добавка Басулифор.

Данная научно-исследовательская работа посвящена научно практическому обоснованию целесообразности активизации неспецифической резистентности организма перепелят новой пробиотической кормовой добавкой Басулифор с целью реализации биоресурсного потенциала их организма.

Экспериментальные исследования проведены с неукоснительным соблюдением параметров микроклимата в помещениях для содержания птиц всех опытных групп. Так, в условиях крестьянского фермерского хозяйства С.В. Михайлова Цивильского района параметры микроклимата помещений для содержания перепелят соответствовали зоогигиеническим нормам: температура воздуха в помещении для содержания перепелят при напольном содержании составила 27,10 С, относительная влажность воздуха – 61,40%, скорость движения воздуха оказалась равной 0,13 м/с, при клеточном содержании содержание температура в помещении составила 24,00 С, относительная влажность воздуха – 68,70%, скорость движения воздуха оказалась равной 0,17 м/с, вредно действующих газов и других загрязнителей воздушной среды также находилось в пределах зоогигиенических норм. Кормление перепелят в хозяйстве осуществляется полнорационными комбикормами.

По результатам непрерывного наблюдения за птицами не было выявлено явных различий в поведенческих реакциях у птиц опытных и контрольной групп. Данные исследования клинико-физиологического состояния организма перепелят свидетельствуют о том, что введение в основной рацион пробиотической кормовой добавки Басулифор не оказывает влияние на температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания.

Так, на фоне применения пробиотической кормовой добавки Басулифор в крови перепелят достоверно повышается количество эритроцитов в 15-суточном возрасте в крови перепелят 1-й опытной группы на 2,69%, а 2-й опытной на 3,07%. В 30-, 45- и 60-суточном возрасте количество эритроцитов также было достоверно (Р 0,05) выше контрольного показателя в крови животных 1-й опытной группы на 2,23, 3,32 и 5,20%, а 2-й опытной – на 3,71, 5,53, 6,59% соответственно.

Концентрация гемоглобина в те же сроки оказалась достоверно выше контрольного показателя у птиц 1-й опытной группы на 2,19, 2,14 и 3,05% , 3,84, а 2-й опытной – на 1,46, 3,38, 3,85, 4,48 %. Увеличение количества эритроцитов и повышение концентрации гемоглобина в крови перепелят опытных групп свидетельствует об активизации в их организме гемопоэза на фоне применения пробиотической кормовой добавки Басулифор.

Несмотря на незначительное понижение количества лейкоцитов в опытных группах относительно контрольной, значение данного показателя не выходило за пределы физиологических норм. Следовательно, на фоне введения в основной рацион пробиотической кормовой добавки Басулифор происходит лейкопения, не выходя за пределы физиологической нормы.

На фоне применения пробиотической кормовой добавки Басулифор происходит достоверное, в пределах физиологических норм увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови перепелят на 2,3-4,0 % и 4,2-6,6 % соответственно. При этом увеличение доли альбуминовой фракции белка наблюдается лишь с 60-суточного возраста в пределах 2,9-2,3 % и 5,0-7,2 %. Глобулиновая же фракция белка достоверно увеличивается уже с 14-суточного возраста и до конца периода наблюдений в пределах 2,0-8,7 % и 6,1-13,4 %. При этом не выявлено статистически достоверного изменения -и -глобулиных фракций, а доля -глобулиновой фракции напротив была достоверно больше контрольных показателей. Таким образом, на фоне применения пробиотической кормовой добавки Басулифор отмечается достоверное увеличение в сыворотке крови перепелят концентрации общего белка за счет глобулиновой, преимущественно -глобулиновой фракции.

Концентрация иммуноглобулинов класса «A» в крови перепелят обеих опытных групп была достоверно выше контрольного показателя. Так, в 45-суточном возрасте превышение указанного показателя неспецифической резистентности организма у перепелят первой и второй опытных групп относительно контрольного составило 11,5% и 15,3 % соответственно.

Концентрация иммуноглобулинов класса «M» сыворотке крови перепелят первой опытной группы оказалась выше контрольного показателя на 7,14 %, а у перепелят второй опытной группы – на 10,71%.

Уровень иммуноглобулинов класса «G» в крови перепелят контрольной группы была ниже показателей первой и второй опытных групп на 6,54 и 6,80 %.

Таким образом, результаты иммунологического исследования крови перепелят свидетельствуют о том, что введение в основной рацион перепелятам в начальный период постнатального онтогенеза способствует активизации клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма. У перепелят опытных групп наблюдается достоверное повышение уровня иммуноглобулинов классов «А», «М», «G», что свидетельствует о повышении резистентности их организма к неблагоприятным факторам среды обитания, и как следствие более полно реализуется генетически заложенный продуктивный потенциал. При применении пробиотической кормовой добавки Басулифор, концентрация аланинаминотрансферазы в сыворотке крови у птиц первой опытной группы к 45-суткам опыта, по сравнению с аналогами в контроле, достоверно понижалась в среднем на 12,40 ед./л, у птиц во второй опытной группы – на 16,9 ед./л, показатель аспартатаминотрансферазы у перепелят первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами, также был ниже в среднем на 17,32 ед./л, а во второй опытной группе – на 15,32 ед./л.

Анализ динамики роста перепелят выявил превосходство перепелят, в состав которым в основной рацион вводили пробиотическую кормовую добавку, в живой массе и ее среднесуточных приростах. Так, к концу периода наблюдения на фоне применения пробиотической кормовой добавки Басулифор живая масса перепелят оказалась выше на 5,33 и 7,59 г, а среднесуточные приросты живой массы за весь период наблюдения были больше на 3,68 и 6,45 %.

Ветеринарно-санитарной экспертизой мяса перепелов опытных групп не выявлено негативного влияния пробиотической кормовой добавки Басулифор на качественные показатели мяса птицы. Все исследуемые пробы мяса имели отличные органолептические показатели. Мясо имело бледно-розовый цвет, выраженную корочку подсыхания, плотную консистенцию и специфический запах, свойственный свежему мясу. При проведении пробы варкой, бульон был прозрачный, соломенно-желтого цвета, ароматный. Реакция на пероксидазу во всех пробах мяса была положительной, а с сернокислой медью отрицательной.