Научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами Коваленко Полина Сергеевна



Коваленко Полина Сергеевна. Научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Коваленко Полина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2018.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Основная часть 11

2.1 Обзор литературы. 11

2.1.1 Экобиологические особенности синантропных грызунов и их распространенность 11

2.1.2 Ущерб, причиняемый синантропными грызунами 20

2.1.3 Современные методы борьбы с мышевидными грызунами 23

2.2 Собственные исследования 43

2.2.1 Материалы, методы и место исследований 43

2.2.2 Характеристика ядов-антикоагулянтов второго поколения, используемых для проведения исследований 46

2.2.3 Изучение поедаемости различных пищевых основ, используемых для приготовления приманок 47

3.4 Сравнительное изучение поедаемости и определение родентицидной активности выбранных препаративных форм приманок 49

3.4.1 Изучение поедаемости и определение родентицидной активности средства «Бромахем» в форме сыпучей зерновой приманки 49

2.2.4.2 Изучение поедаемости и родентицидной активности средства «ГрызНет-вет» в форме желатиновых капсул и бумажных пакетиков 53

2.2.4.3 Изучение поедаемости и родентицидной активности средства «Мышид» в форме минеральных капсул 57

2.2.5 Испытания различных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами в производственных условиях 59

2.2.4.1 Производственные испытания различных форм приманок в свинотоварной ферме ООО «Красное Сормово» Красноармейского района Чувашской Республики 60

2.2.5.1 Производственные испытания различных форм приманок в СХПК имени Кирова Канашского района Чувашской Республики 62

2.2.6 Разработка «Технологии применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам» 64

2.2.7 Обсуждение результатов исследований 68

3 Заключение 76

4 Предложения для практики 78

5 Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 78

6 Список литературы 79

Приложение 96

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения качественными продуктами питания собственного производства. В связи с этим в настоящее время в нашей стране разработан целый ряд региональных и федеральных программ по развитию животноводства и интенсификации этой отрасли.

Отечественная и зарубежная практика ведения животноводства убедительно подтверждает, что только от здоровых животных можно получить максимум продукции высокого качества и добиться увеличения рентабельности производства.

В целях предупреждения возникновения и распространения

инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных, охраны
здоровья людей, снижения непроизводственных потерь в животноводстве и
получения продукции высокого санитарного качества строится и соблюдается
система ветеринарно-санитарных мероприятий. Современная система

ветеринарно-санитарных мероприятий и профилактика болезней животных разрабатывается на основании глубокого изучения технологии производства, ветеринарно-санитарного и зоогигиенического состояния животноводческих объектов, эпизоотической ситуации, кормовой базы и экологии среды.

Важнейшим элементом современной системы ветеринарно-санитарного обеспечения на животноводческих предприятиях является организация эффективной борьбы с вредными мышевидными грызунами. Это обусловлено тем, что экологическое равновесие склонилось в сторону увеличения численности грызунов, которые могут беспрепятственно размножаться до пределов, ограниченных условиями среды (Д. Траханов, В.Бричко 1994, В. Рыльников, 2010).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) численность вредных мышевидных грызунов достигла более 70 млрд. особей, превысив численность населения земного шара, а в крупных городах на одного жителя мегаполиса приходится более 10 вредных грызунов. (М. Цена 1979, Belmain et al., 2006; А. Смирнов, В. Тюрин, 2012).

Необходимость борьбы с синантропными грызунами связана не только с высокой их численностью, но и экономическим ущербом, причиняемым ими, а также эпизоотической и эпидемиологической опасностью, которую они представляют.

По данным ФАО за год грызуны уничтожают такое количество продуктов питания, которым можно прокормить более 150 млн. человек в течение года.

Грызуны являются переносчиками до 50 инфекционных и паразитарных болезней для животных и людей (Ф. Страк, В. Георгиев, 1972, М. Цена, 1979, М. Шилов, 2004).

Мышевидные грызуны являются природными резервуарами

возбудителей таких болезней как туляремия, бешенство, болезнь Ауески, сальмонеллез и другие, а также грибковых и гельминтозных заболеваний. К инфекционным болезням, переносимым на людей относятся бруцеллез, чума,

лептоспироз, сибирская язва, риккетсиозы, дизентерия и др.

Поэтому организация и проведение мероприятий по борьбе с вредными
синантропными грызунами на современном этапе развития животноводства –
важнейший элемент системы ветеринарно-санитарного обеспечения на
животноводческих объектах и являются неотъемлемой частью

технологического процесса получения продукции (В. Вашков, 1974; В. Вебер, 1982; А. Кадиров, В. Зацепин, 2003; R. Nowak, 1999).

Научные исследования и практика борьбы с синантропными грызунами
свидетельствуют, что эффективность дератизации можно достичь, если в
полной мере учитываются биологические особенности грызунов,

родентицидные свойства действующих веществ, применяемых препаратов, состояние компонентов окружающей среды, а также препаративные формы дератизационных приманок.

Вместе с тем, сравнительных исследований и оценки различных
препаративных форм отравленных приманок на основе антикоагулянтов
второго поколения для борьбы с синантропными грызунами проведено
недостаточно. К тому же, как свидетельствуют результаты научных
исследований зарубежных ученых, что от использования различных
препаративных форм и видов приманок зависит не только качество
дератизационных мероприятий, но и степень загрязнения объектов
окружающей среды токсичными компонентами, содержащихся в

родентицидных средствах (D. Drummond, 1985, W. Howard, R. Marsh, 1977).

В связи с этим актуальным является научное обоснование и сравнительная оценка различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Важнейшим звеном в комплексной системе ветеринарно-санитарных мероприятий на животноводческих объектах является организация и проведение эффективной дератизации. Эффективная борьба с синантропными грызунами возможна, если в полной мере учитываются их биологические особенности, родентицидная активность и токсические свойства действующих веществ применяемых препаратов, а также препаративные формы отравленных приманок.

Изучение токсичности и родентицидной активности дератизационных средств на основе антикоагулянтов 1-го и 2-го поколения: варфарин, дифенацин, трифенацин, бродифакум, бромадиолон и других посвящены научные работы отечественных и зарубежных исследователей: Траханов Д.Ф., Пуцято В.С., Кадиров А.Ф., Дукельская Н.М., Мешкова H.Н., Зацепин В.Г., Дроздов Д.А., Тощигин Ю.В., Бричко В.Ф., Рыльников В.А., Друммонд Д., Jackson W.B., Lund M. и др.

Следует отметить, что сравнительных исследований по оценке различных препаративных форм отравленных приманок на основе антикоагулянтов нового поколения на эффективность борьбы с синантропными грызунами на животноводческих объектах не проведено.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы является научное обоснование и сравнительная оценка препаративных форм приманок на основе

антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- подобрать и дать характеристику ядов-антикоагулянтов 2-го поколения
для проведения исследований;

- изучить поедаемость различных пищевых основ, используемых для
приготовления приманок;

- провести сравнительное изучение поедаемости и определить
родентицидную активность выбранных препаративных форм приманок;

- испытать в производственных условиях выбранные препаративные
формы приманок и определить эффективность дератизационных работ;

- разработать технологию применения антикоагулянтов и синергистов для
борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях дана

сравнительная характеристика различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов 2-го поколения и изучена их родентицидная активность. Получены новые данные о поедаемости грызунами приманок в зависимости от их форм.

Практическая и теоретическая значимость работы. Установлены
оптимальные препаративные формы приманок на основе антикоагулянтов
нового поколения, обеспечивающие эффективность дератизационных

мероприятий и охрану окружающей среды.

Результаты научно-производственных исследований использованы при разработке «Технологии применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам», утвержденной Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2010 г.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением и научным обоснованием различных препаративных форм отравленных приманок на основе антикоагулянтов второго поколения, обеспечивающих эффективность борьбы с синантропными грызунами в объектах ветеринарного надзора.

При выполнении настоящей работы был исследован комплекс различных специальных методов, включая ветеринарно-санитарные, зоогигиенические, зоотехнические, клинические, этологические и статистические методы с использованием современного оборудования.

Родентицидную активность дератизационных препаратов определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности, токсичности и опасности родентицитов» (утв. ГКСЭН №01-19/127-17, 1995г.).

Производственные испытания препаратов проводили согласно

«Ветеринарно-санитарным правилам по организации и проведению

дератизационных мероприятий» (Ветсанправила ВСП 13-5-02/0043-01).

Статистической обработке подвергали данные проведенных

исследований с использованием современных технических средств.

Полученные данные математически обрабатывали в соответствии с методическим руководством «Биометрическая обработка лабораторных,

клинических и эпизоотических данных» (1980 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты лабораторных исследований по изучению поедаемости
различных пищевых основ, используемых для приготовления приманок;

научные данные по определению родентицидной активности различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов 2-го поколения;

результаты изучения поедаемости синантропными грызунами приманок в зависимости от их препаративных форм;

- результаты производственных испытаний, подобранных препа
ративных форм приманок.

Степень достоверности и апробация результатов.

Представленные в работе исследования выполнены в рамках реализации Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ по теме 08.05.01.06 «Разработать технологию применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам» в ФГБНУ ВНИИВСГЭ и в условиях животноводческих предприятий.

Перед проведением исследований был проанализирован большой объем
зарубежной и отечественной литературы и отработаны методики,

соответствующие теме и методологии исследований. Достоверность

результатов подтверждается большим объемом полученного фактического материала. Основные результаты исследований обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel и в соответствии с критерием Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Международной конференции «Обеспечение качества и безопасности продуктов животного происхождения», г. Москва, 2012 год.

XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», г. Сергиев Посад, 2012 год.

- I Международной научно-практической конференции «Ветеринарно-
санитарные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной
продукции», г. Воронеж, 2015 год.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех
этапах исследования, а именно: постановка цели и задач исследований;
определение объектов и методов изучения; проведение эксперимента и
лабораторных исследований; обработка и интерпретация полученных
результатов; формулировка заключения; апробация лабораторных результатов
в условиях производства; подготовка материала для технологии применения
антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми
к традиционным родентицидам; публикация основных результатов

исследований по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части,

Современные методы борьбы с мышевидными грызунами

Борьба с грызунами вообще, а в случаях возникновения зоонозных заболеваний в частности, является неотъемлемой частью противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Необходимость этой борьбы обусловлена не только санитарной опасностью грызунов, но и экономическим ущербом, причиняемым ими (В. Рыльников, 2006).

Современная система дератизационных работ учитывает биологические особенности синантропных грызунов и характер построек. Однако, градостроительство и реконструкция продолжаются, меняются методы, темпы и материалы. Адаптируются к этому и грызуны. Поэтому в дератизации вновь возникают новые проблемы и задачи, требующие изучения и разрешения (В. Денисенко, 2008).

В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к проведению дератизации (СП 3.5.3.1129-02) – дератизация (дератизационные работы, дератизационные мероприятия, борьба с грызунами) – система организационных, санитарно-технических, санитарно гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов, осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путем устранения и (или) уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

Важными вехами на пути развития дератизации стало подробное изучение синантропных грызунов в 50-60-е годы ХХ столетия американским ученым Дэвидом Дэвисом, при изучении серых крыс в Балтиморе. И, также, англичанином Д.Читти, российскими профессорами Е.В.Карасевой, В.В.Кучеруком, д.б.н. Е.В.Котенковой и многими другими. Однако целью этих исследований все-таки было, в большей мере, изучение экологии, поведения, географического распространения, морфологии, систематики и истории распространения синантропных грызунов. Дератизация в этих работах занимала более скромное место в виде прикладного выхода фундаментальных исследований.

В 50-е годы профессор А.П.Кузякин, по-существу, впервые предложил стратегию поэтапного (поквартального) освобождения крупного города от крыс. В 60-70-е годы отечественные зоологи в лице В.Г.Полежаева, Л.А. Кирина, Ю.В. Тощигина, В.С.Судейкина, Г.В.Залежского, напротив, основываясь на представлениях о высокой подвижности серых крыс в городе, отстаивали концепцию сплошной систематической дератизации, ставшую впоследствии доминирующей. В 50-90-е годы ХХ столетия и в начале ХХI столетия отечественные исследования синантропных грызунов в условиях большого города, пополнили специалисты по дератизации Д.С. Айзенштадт, С.В. Вишняков, Н.М. Дукельская, проф. Н.В. Кандыбин, проф. Д.Ф. Траханов, А.Ф. Кадиров, В.Г. Зацепин, В.А. Быковский, И.С. Туров, В.А. Судейкин, В.Г. Лялин, С.А. Хамаганов, В.К. Мелков, Л.Н. Мазин, А.А. Яковлев, Н.В. Бабич, Н.В. Попов, А.Н. Матросов, М.А. Тарасов, М.М. Шилов, конкретные рекомендации которых внесли существенный вклад в развитие научно обоснованной организации и методики проведения дератизации, совершенствования ее методов и средств. С.А Шилова и Н.А. Щипанов одни из первых в России определили экологическую базу управления численностью грызунов. За рубежом в исследование популяций грызунов и методов управления их численностью большой вклад внесен в 1970-2002 годы индусом Ишваром Пракашем, американцами Брюсом А.Колвиным, Вилиамом Б.Джексоном, австралийцем Г.Синглтоном, китайцем Чжан Жибином и многими другими (В. Рыльников, 2007).

Защиту объектов ветеринарного надзора от грызунов осуществляют постоянно во всех помещениях, на открытой территории и окружающей хозяйства санитарно-защитной зоне. При отсутствии грызунов проводят профилактические мероприятия, при их наличии - истребительные, а затем профилактические (Д. Траханов с соавт., 1994; А. Кадиров с соавт., 1997, 2007, 2009; В. Купальник с соавт., 2005).

Профилактические меры борьбы с мышевидными грызунами являются основными и заключаются в сохранении условий, лишающих их средств к существованию (препятствия доступа к кормам, воде, убежищам).

Осуществление этого лишает грызунов возможности размножаться.

Профилактические мероприятия включают в себя санитарные, санитарно-технические и агротехнические меры (Д. Траханов с соавт., 1994; В. Купальник с соавт., 2005; С. Клементьева, 2012).

Санитарные мероприятия направлены на недопущение грызунов к воде, пище, убежищам.

Агротехнические мероприятия предусматривают создание неблагоприятных условий для существования грызунов вне животноводческих помещений. С этой целью проводят весеннюю обработку зяби, паров и полей под яровые. Вспашку необходимо проводить на установленную глубину. Следует также своевременно производить уборку с полей ненужной соломы, мякины и других отходов, а при их ненадобности необходимо уничтожать. Не следует допускать развитие сорной растительности

К профилактическим мероприятиям относится и ветеринарно-санитарная просветительная работа среди населения. (В. Купальник с соавт., 2005; К. Сон с соавт., 2013).

Истребительные мероприятия следует проводить в пределах всей площади строений (включая общеполезную и вспомогательную), а также на прилегающей территории.

Дератизационные работы в эпизоотических очагах зоонозных инфекций следует проводить с учетом специфики взаимодействия всех составляющих, обеспечивающих функционирование, эпизоотическую и эпидемическую активность очагов.

При возникновении неблагополучной эпизоотической и эпидемической ситуации проводятся интенсивные профилактические и истребительные мероприятия, на время которых деятельность объекта может быть приостановлена (Д. Траханов, В. Зацепин, 1995; Н. Никифоров с соавт., 1977; А, Кадиров, 2004; А. Тажибаев, 2004; С. Клементьева 2012; H. Pel et al, 2007).

Для истребления грызунов в объектах ветеринарного обслуживания в основном применяют физический, биологический и химический методы борьбы с мышевидными грызунами. К. Сон с соавт. (2013) считают, что рассматривая физический метод борьбы с грызунами следует отличать механический (применение капканов, живоловок, клеевых ловушек), электрический, акустический способы, физические репелленты (ультразвук).

По мнению Н. Никифорова с соавт. (1977), Ю. Грибовского (1997), Д. Траханова с соавт. (1994) преимущество механического метода перед другими заключается в его безопасности для человека и домашних животных, а также высокой степени избирательности в отношении определенного вида, к тому же он не приводит к загрязнению пестицидами. Это обстоятельство позволяет использовать его там, где противопоказано применение химического метода или бактериального способа (например, склада пищевых продуктов).

К сожалению, все известные до настоящего времени способы физического уничтожения крыс уступают по своей эффективности не только химическому, но и биологическому методам борьбы, так как не вызывают массовой гибели зверьков (С. Клементьева, 2006; Н. Никифоров с оавт., 1977).

Биологический метод уничтожения серых крыс основан на использовании различных хищников: хорьков, ласк, мангустов, собак, кошек, птиц, варанов, змей (И. Дорогай, 1995; В. Денисенко, 2008; И. Поляков, 1968; H. Pel et al, 1996).

На основании ряда исследователей А. Щербо с соавт. (2004), P. Johnson (1995), M. Jovanovic (1996), M. Kataronobski (1993) сделан важный вывод об эффективности использования хищников для борьбы с грызунами, когда их численность находится в фазе пика, однако они подавляют ее в тот период, когда какой-либо дополнительный внешний фактор, например, применение отравленной приманки, способствует снижению ее пика. Можно добиться длительного снижения численности крыс при условии содержания в помещении хищников, которых дополнительно подкармливают молоком (С. Клементьева, 2006; J Uradinski et al, 1998; K. Sambeek et al, 1995).

Изучение поедаемости и определение родентицидной активности средства «Бромахем» в форме сыпучей зерновой приманки

Средство «Бромахем» испытывали в стандартных условиях вивария, при комнатной температуре и естественном режиме освещения. Подопытных животных содержали в группе по 5 голов, а в ряде опытов - индивидуально. В качестве альтернативного корма использовали пшеничную крупу. Воду давали в неограниченном количестве.

В качестве тест-объектов использовали серых и белых крыс и белых мышей лабораторных линии.

Приманку готовили путем смешивания концентрата с пищевой основой из расчета 20 мл на 1 кг пшеничной крупы. В качестве аттрактанта в приманку было добавлено подсолнечное масло. Приготовленная таким образом зерновая приманка содержала 0,005% ДВ бромадиолона.

Приманку раскладывали в кормушки по 100 г для крыс и 50 г для мышей. Контролем служила пшеничная крупа без бромадиолона, которую раскладывали в такие же кормушки в аналогичном количестве. Поедаемость определяли по количеству корма, съеденного подопытными животными за сутки, путем взвешивания остатков приманки и альтернативного корма. Процент поедаемости рассчитывали относительно общего веса съеденного корма. Для установления причин гибели проводили патологическое вскрытие. Каждую серию опытов проводили в трехкратной повторности.

Данные, характеризующие поедаемоть серыми крысами сыпучей зерновой приманки и ее родентицидная активность представлены в таблицах 2, 3, 4, 5.

Как видно из таблицы 2, количество съеденной отравленной приманки по дням с момента начала опыта и до гибели лабораторных животных в среднем составляло: на 2-е сутки 13,1 г, на 3-е сутки – 10,6 г, на 4-е сутки – 2,6 г. При этом необходимо отметить, что все зверьки поедали отравленную приманку с первого дня опыта. Количество поедаемой крысами приманки, как и корма в целом, уменьшалось со 2-го дня и до момента их гибели. Так, на 3-е сутки поедаемость приманки уменьшилась по сравнению с начальным периодом (2-е сутки) на 2,5 г/гол или на 8,1%, на 4-е сутки на 10,5 г/гол или 40,1% соответственно.

Так же нами изучена поедаемость сыпучей приманки домовыми мышами. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Из результатов, представленных в таблице 3 видно, что поедаемость домовыми мышами сыпучей приманки, приготовленной на основе препарата "Бромахем" с 0,005% концентрацией действующего вещества происходит с начального момента представления им этой приманки и до 7-х суток включительно. Следует отметить, что во вторые, третьи и четвертые сутки содержания мышей поедаемость приманки составила от 6,2 до 7,4 г/гол/сут, и имело максимальное значение. Только на 5-е сутки количество съеденной приманки уменьшилось до 3,5 г/гол, а на шестые и седьмые сутки - до 1,5 и 1,0 г/гол соответственно.

Не менее важным при борьбе с синантропными грызунами является изучение родентицидной активности препарата. Поэтому нами наряду с определением поедаемости грызунами сыпучей приманки на основе препарата "Бромахем" одновременно была изучена родентицидная активность этого препарата на белых крысах и белых мышах при наличии альтернативного корма. Результаты научных исследований по определению родентицидной активности "Бромахем" на белых крысах и мышах показаны в таблицах 4 и 5.

Из данных таблицы 4 следует, что приманка, содержащая 0,005% ДВ бромадиолона, вызывает гибель 100% крыс даже при однодневном скармливании и при наличии альтернативного корма. При снижении концентрации бромадиолона до 0,0025% ДВ 100% гибель грызунов наблюдалась после 2-3-дневного скармливания им отравленной приманки. Отравленная приманка поедалась животными хорошо и средняя поедаемость приманки с 0,005% концентрацией бромадиолона составляет от 8,0 до 9,6 г/гол, а с 0,0025% концентрацией - от 8,4 до 9,2 г/гол.

Как видно из таблицы № 5, приманка, содержащая 0,005% ДВ бромадиолона, вызывает 100% гибель домовых мышей при 2-х дневном скармливании. При снижении концентрации бромадиолона до 0,0025% ДВ в приманке 100% гибель мышей наблюдалась после 3-го дня скармливания им отравленной приманки. Средняя поедаемость приманки для белых мышей составила от 2,9 до 5 г/гол.

Результаты лабораторных исследований показали, что сыпучая зерновая приманка, содержащая 0,005% ДВ бромадиолона, приготовленная на основе концентрата «Бромахем», эффективно действует на подопытных животных даже в присутствии альтернативного корма и вызывает гибель серых и белых крыс и домовых мышей в течение 4-5 и 5-8 суток соответственно. Приманка хорошо поедается и не вызывает реакции избегания у грызунов.

Разработка «Технологии применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам»

На основании результатов исследований, полученных при выполнении экспериментальной работы по достижению поставленной цели диссертации разработана «Технология применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам», которая утверждена отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 21 октября 2010 года.

Технология применения антикоагулянтов и синергистов для борьбы с популяциями крыс, устойчивыми к традиционным родентицидам предназначена для защиты животноводческих, птицеводческих и других объектов ветеринарного надзора от инфекционных и инвазионных заболеваний, сохранности сырья и продуктов, а также защиты строений от повреждения синантропными грызунами.

Мониторинг по изучению поведения грызунов на животноводческих предприятиях, а также определение степени их заселенности показал, что основными видами грызунов, обитающими в объектах ветеринарного надзора, являются серые крысы (Rattus norvegicus Berk.), черные крысы (Rattus rattus L.) и домовые мыши (Mus.musculus).

Исследования показали, что наиболее простым, эффективным, сравнительно дешевым и общедоступным считается приманочный метод истребления грызунов. Он заключается в применении отравленных приманок, т.е. кормов, продуктов или жидкостей (воды, пива, молока), смешанных с ядами.

В настоящее время наибольшее распространение в нашей стране для уничтожения крыс и мышей нашли яды антикоагулянтного действия – варфарин (зоокумарин), дифенацин, этилфенацин (трифенацин), куматетралил и др., – это антикоагулянты первого поколения. С 90-х годов широко стали применяться антикоагулянты 2-го поколения – бромадиолон, бродифакум, флокумафен, дифитиалон, изоиндан(тетрафенацин) и др. при всех достоинствах антикоагулянтов следует отметить появление отдельных устойчивых к ним популяций грызунов.

Поэтому важным звеном в технологии является выявление на объектах ветнадзора резистентных крыс к антикоагулянтом и проведение дератизационных работ с использованием эффективных препаративных форм и комплексных рецептур приманок, содержащих синергисты.

При обнаружении зон обитания резистентных к антикоагулянтам первого поколения крыс для борьбы с ними необходимо использовать соединения, состоящие из комплекса антикоагулянт плюс синергист. Синергисты – это вещества, усиливающие действие антикоагулянта. К ним относят: натрия цитрат, витамины гр.Д, препараты нестероидных противовоспалительных средств ДК (диклофенак), Индос (индометацин) и препараты из группы сульфаниламидов – сульфохиноксалин, а также сочетание антикоагулянтов первого и второго поколения или антикоагулянтов второго поколения.

Перед проведением основных дератизационных мероприятий необходимо выяснить степень заселенности объектов грызунами, где и какими кормами они пользуются, основные места гнездования и передвижения, а также когда и какие яды применяли ранее для истребления грызунов.

Учет заселенности определяют визуальным наблюдением и с учетом поедаемости неотравленных приманок в течение 3х дней. Учт поедаемости неотравленной приманки дает возможность определить предпочитаемые крысами корма или продукты, места, где они охотнее всего поедаются, в какое время суток и др.

В зависимости от количества неотравленной приманки, съеденной крысами за сутки и количества жилых нор, степень заселенности подразделяют на:

- слабую – поедаемость менее 0,1 кг, или 1 нора, или 1 площадка на 100м2 площади;

- среднюю – поедаемость менее 0,1 до 0,5 кг, или 1-5 нор, или 1-5 площадок на 100м2 площади;

- сильную – поедаемость более 0,5 кг, или более 5 нор, или более 5 площадок на 100м2 площади.

Эффективность дератизационных работ зависит как от выбора яда, так и от выбора пищевых продуктов для изготовления приманки, а также от препаративной формы. Для изготовления приманок можно использовать: концентрированные корма, семена злаков (пшеница, ячмень), семечки, хлебную крошку, крупяные изделия, рыбный и мясной фарш, различные каши. На основании результатов лабораторных и производственных исследований установлено, что в качестве основы сыпучей зерновой приманки можем рекомендовать к применению крупу пшеничную дробленную.

Для повышения привлекательности приманки важным является применение препаративных форм, обеспечивающих их высокую поедаемость и безопасность для окружающей среды и нецелевых видов животных. Наиболее предпочтительным является использование приманочных средств в форме желатиновых и минеральных капсул, а также бумажных пакетиков.

Для повышения поедаемости приманки следует добавлять аттрактанты – подсолнечное масло(нерафинированное), до 5% сахарного песка, молоко, мясные бульоны и др.деликатесы.

С целью предупреждения возможного загрязнения объектов окружающей среды ядами-антикоагулянтами и исключения возможного отравления животных целесообразно осуществлять подбор препаративных форм приманок с учетом производственных особенностей, природно-климатических характеристик и наличия кормовой базы на объектах животноводства. Перед раскладкой отравленных приманок по возможности лишают крыс доступа к кормам или готовой продукции.

Отравленные приманки раскладывают либо в жилые норы с заделкой их подручным материалом, либо в специальные приманочные ящики с предварительной прикормкой в тех же ящиках и теме же продуктами, но без яда в течение 3-4х дней.

Кроме ящиков для прикорма и раскладки отравленных приманок можно использовать лоточки с бортиками 3-5 см высотой, куски черепицы дляноой 0,5-0,8 м, кормушки из полиэтиленовых труб диаметром 12-15 см, длиной 0,4-0,5 м, т другие подложки из плотного материала, устанавливая и закрепляя в местах, недоступных для животных и птицы таким образом, чтобы крысы не могли их перемещать.

На каждые 100 кв.м. площади устанавливают не менее 8-10 приманочных точек в шахматном порядке и в каждую из них раскладывают при малой степени заселенности крысами по 100г приманки, при средней – по 300-400 г и при большой – более 500 г.

Контроль за поедаемостью приманок и при необходимости добавление их осуществляют в период истребительных работ ежедневно.

Эффективность проведенных дератизационных работ осуществляют через 15-20 дней после последней раскладки отравленных приманок визуальным наблюдением за жизнедеятельностью крыс на объектах, а также путем сравнения количества поедаемости неотравленных приманок или количества нор до дератизации и после ее проведения.

В исключительных случаях, когда применение антикоагулянтов первого и второго поколения даже с использованием синергистов не приводит к резкому снижению численности крыс целесообразно применение приманок с остродействующими ядами - фосфидом цинка, крысида, аминостигмина и др.

Остродействующие яды используют не более 2х раз в год с интервалом в 5-6 мес. согласно методическим рекомендациям по их применению.

Обсуждение результатов исследований

Отечественная и зарубежная практика ведения животноводства убедительно подтверждает, что только от здоровых животных можно получить максимум продукции высокого качества и добиться увеличения рентабельности производства.

Современная система ветеринарно-санитарных мероприятий и профилактика болезней животных разрабатывается на основании глубокого изучения технологии производства, ветеринарно-санитарного и зоогигиенического состояния животноводческих объектов, эпизоотической ситуации, кормовой базы и экологии среды (Д. Траханов с соавт., 1994; А. Кадиров с соавт., 2004; С. Клементьева, 2012; А. Тажибаев с соавт., 2004).

Важнейшим элементом современной системы ветеринарно-санитарного обеспечения на животноводческих предприятиях является организация эффективной борьбы с вредными мышевидными грызунами.

По данным Ф. Страка, В. Георгиева (1972) грызуны являются переносчиками до 50 инфекционных и паразитарных болезней для животных и людей.

Мышевидные грызуны являются природными резервуарами возбудителей таких болезней как туляремия, бешенство, болезнь Ауески, сальмонеллез, и другие, а также грибковых и гельминтозных заболеваний. К инфекционным болезням, переносимым на людей относятся бруцеллез, чума, лептоспироз, сибирская язва, риккетсиозы, дизентерия и др.

Кроме того, по мнению М.Цены (1979) крысы и мыши пассивно по средствам своих эктопаразитов переносят многочисленные инфекции и инвазии, а выделения грызунов (моча и экскременты) вызывают заражения кормов и питьевой воды, что создает угрозу возникновения различных эпизоотий на животноводческих объектах.

По данным ФАО за год грызуны уничтожают такое количество продуктов питания, которым можно прокормить более 150 млн. чел в течение года (Д. Траханов с соавт., 1994; В. Ярных, Г. Волков, 1979).

Немалый вред от синантропных грызунов заключается в порче строительных конструкций и оборудования животноводческих объектов, что приводит к нарушению санитарных и зоогигиенических режимов в зданиях для содержания животных и птиц.

Поэтому организация и проведения мероприятий по борьбе с вредными синантропными грызунами на современном этапе развития животноводства должны рассматриваться также, как и необходимость дезинфекции и являться неотъемлемой частью технологического процесса получения продукции (С. Клементьева, 2006; В. Крупальник с соавт., 2005; В. Рыльников с соавт., 1993).

В настоящее время наибольшее распространение получили химические методы. Дератизация с применением химических средств основана на использовании различных ядов как острого, так и кумулятивного действия.

Современные дератизационные средства должны обладать не только хорошим родентицидным действием на грызунов, но и быть безопасными для человека, животных и объектов окружающей среды.

В ветеринарной практике существует большое количество дератизационных препаратов. В основу любого дератизационного средства входят: вещество, обладающее родентицидным действием, пищевая основа, аттрактанты и битрекс. (В. Денисенко, 1995; Н. Дукельская, 1960; С. Клементьева, 2006). Причем дератизационные средства применяют в различных препаративных формах.

Научные исследования и практика борьбы с синантропными грызунами свидетельствует, что эффективность дератизации можно достичь, если в полной мере учитывать биологические особенности, родентицидные свойства действующих веществ, применяемых препаратов, состояние компонентов окружающей среды, характер выработки резистентности у грызунов к родентицидным средствам, а также препаративных форм дератизационных приманок (В. Рыльников, 2010; Jackson, 1975; M. Lund, 1969).

Следует отметить, что изучению токсичности и родентицидной активности ряда действующих веществ дератизационных препаратов посвящены научные работы отечественных и зарубежных исследователей: Траханов Д.Ф., Пуцято В.С., Кадиров А.Ф., Дукельская Н.М., Зацепин В.Г., Дроздов Д.А., Бричко В.Ф., Рыльников В.А., Друммонд Д., Jackson W.B., Lund M.

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что от использование различных препаративных форм и видов приманок зависит не только качество дератизационных мероприятий, но и степень загрязнения объектов окружающей среды токсичными компонентами, содержащихся в родентицидных средствах.

В связи с этим актуальным является научное обоснование и сравнительная оценка различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов нового поколения для борьбы с синантропными грызунами.

Нами впервые проведена сравнительная оценка различных препаративных форм приманок на основе антикоагулянтов 2-го поколения и изучена их поедаемость и родентицидная активность.

Изучение поедаемости различных пищевых основ, используемых для приготовления приманок показало, что наиболее предпочтительной основой для приготовления сыпучей приманки, а также в качестве альтернативного корма является крупа пшеничная дробленная. Среднесуточная поедаемость составляет 16,7 г/гол, что в 1,1 раза крупы овсяной, в 1,2 раза больше крупы кукурузной и в 1,4 раза - цельного зерна пшеницы. Данные, полученные нами по оценке различных пищевых основ применяемых для приготовления приманок, подтверждаются результатами исследований, проведенных Н. Дукельской (1960), Ю. Тощагиным (1980), В. Зацепиным (2006).

Следующим этапом наших исследований явились эксперименты по изучению поедаемости и определению родентицидной активности дератизационных средств на основе ядов-антикоагулянтов 2-го поколения в различных препаративных формах, а именно: сыпучей, в форме желатиновых и минеральных капсул, а также бумажных пакетиков.

Следует отметить, что научные исследования проводили как на крысах, так и на мышах.

Сыпучая зерновая приманка, содержащая 0,005% ДВ бромадиолона, вызывает гибель 100% крыс даже при однодневном скармливании и при наличии альтернативного корма. При снижении концентрации бромадиолона до 0,0025% ДВ 100% гибель грызунов наблюдалась после 2-3 – дневного скармливания им отравленной приманки. Средняя поедаемость приманки с 0,005% концентрацией бромадиолона составляет от 8,0 до 9,6 г/гол, а с 0,0025% концентрацией - от 8,4 до 9,2 г/гол.

Приманка, содержащая 0,005% ДВ бромадиолона, вызывает 100% гибель домовых мышей при 2-х дневном скармливании. При снижении концентрации бромадиолона до 0,0025% ДВ в приманке 100% гибель мышей наблюдалась после 3-го дня скармливания им отравленной приманки. Средняя поедаемость приманки для белых мышей составила от 2,9 до 5 г/гол.

Результаты лабораторных исследований показали, что сыпучая зерновая приманка, содержащая 0,005% ДВ бромадиолона, приготовленная на основе концентрата «Бромахем», эффективно действует на подопытных животных даже в присутствии альтернативного корма и вызывает гибель крыс и домовых мышей в течение 4-5 и 5-8 суток соответственно.

Полученные данные согласуются с результатами исследований отечественных исследователей А. Кадиров, В. Зацепин (2004), В Рыльников (2006), занимающихся изучением поедаемости и родентицидной активности приманок на основе антикоагулянтов первого и второго поколения.

Не менее интересным представляется изучение приманок в форме желатиновых капсул и бумажных пакетиков. Родентицидное средство «ГрызНет-вет» производства ООО «Дуохем-ТМ» (Россия) по НТД ООО «Разфарма» (Россия) представляет собой готовую к применению зерновую приманку, предназначенную для борьбы с синантропными грызунами. В ее состав входят следующие компоненты: бромадиолон с содержанием ДВ -0,005 %, зерно, растительное масло, краситель красный (Родамин Б), горечь (Битрекс), консервант. Выпускается в 2-х препаративных формах: первая препаративная форма представляет собой готовую к применению зерновую приманку красного цвета, помещенную в твердый прозрачный желатиновый контейнер (капсулу) общей массой 0,5±0,1 г; вторая препаративная форма данного родентицидного средства представляет собой также готовую к применению зерновую приманку красного цвета, помещенную в бумажный пакетик общей массой 15,0±5,0 г.