Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли Аржаков, Павел Викторович

Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли
<
Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли
>



Аржаков, Павел Викторович. Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.05, 06.02.02 / Аржаков Павел Викторович; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Омск, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/229

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 12

Вопросы продовольственной безопасности 12

Микробиологический мониторинг 14

Задачи санации 23

Санитария как основа качества и безопасности продукции 28

Заключение по обзору литературы 37

Собственные исследования 39

Материалы, условия и методы исследования 39

Результаты исследований 46

Выделение микроорганизмов из объектов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов 46

Микробиоценозы мясного сырья 49

Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, выделенные из мясного сырья мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов 52

Оценка резистентности микроорганизмов, выделенных с различных объектов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов к физическим факторам 56

Разработка рецептур препаратов и их физико-химические свойства 67

Токсикологическая оценка препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» 75

Исследование бактерицидной активности препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» в лабораторных условиях 81

Диапазон спектра антимикробного действия «МУК-Д и «ЛИДЕР БД» 88

2.2.5.4. Спектр антимикробного действия рабочих растворов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» с использованием тест — микробов 88

2.2.6. Антимикробные свойства препаратов из различных химических групп в отношении микроорганизмов, выделенных с производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов и мест несанкционированной реализации мяса, мяса птиц и яиц 95

2.2.7. Изучение моюще - обезжиривающе - дезинфицирующего действия препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» и отработка режимов в лабораторных условиях 121

2.2.7.1. Проведение комиссионных производственных испытаний режимов и технологии использования препаратов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» при обеззараживании объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов 136

2.2.8. Экономическая эффективность применения рабочих растворов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» в сравнении с моюще дезинфицирующими препаратами 151

3. Обсуждение результатов исследований 154

4. Выводы 165

5. Практические предложения 166

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы. Самыми опасными загрязнениями на мясоперерабатывающих предприятиях, как и на любом другом пищевом предприятии, являются микробиологические. Такие загрязнения обычно не видны человеческим глазом, что может создавать иллюзию о благополучном санитарно-гигиеническом состоянии предприятия. Однако такого рода загрязнения могут сыграть большую роль в контаминации как сырья, так и уже готовых продуктов питания, что может привести к серьезным инфекционным патологиям потребителей - вплоть до летального исхода. Удалению микроорганизмов при уборке мясоперерабатывающих предприятий следует уделять особое внимание. Ненадлежащая мойка и дезинфекция поверхностей способствует росту и размножению микроорганизмов (О.А. Астраханцева, 2005; Н.В. Нохрина, 2006; С.С. Козак, 2007; А.А. Ханумян, 2008).

Для осуществления эффективной дезинфекции, требуются соответствующие препараты, однако многие из них не отвечает тому или иному требованию предъявляемому к ним, в частности одни препараты обладают высоким бактерицидным действием при этом являются токсичными и не обладают высокими моющими свойствами, другие обладают высоким моющим эффектом, не токсичны, но обладают деструктивным действием в отношении строительных материалов (К.Ш. Досанов, 1999;О.Н. Воробьева, 2002; В.В. Буянов, 2003; А.А. Закомырдин, 2004).

На основании вышеизложенного, возникает необходимость изыскания препаратов обладающих комплексом моющих, обезжиривающих и дезинфицирующих свойств для обеспечения биологической безопасности мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Цель работы. Дать теоретическое и экспериментальное обоснование скрининга и применения новых моюще – дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов, разработать новые рецептуры и технологию их использования.

Задачи исследования:

- теоретически и экспериментально обосновать преимущество использования новых моюще – дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;

- изыскать и установить совместимость моющих и дезинфицирующих веществ для разработки новых рецептур;

-обнаружение и идентификация микроорганизмов объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;

- изучить физико-химические, биоцидные, токсикологические свойства и коррозионную активность предлагаемых новых препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»;

- изучить моюще – дезинфицирующую активность разработанных композиций в лабораторных условиях в сравнительном аспекте с применяемыми средствами;

- провести комиссионные производственные испытания и разработать нормативную документацию по применению новых препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»;

- дать экономическую оценку применения новых композиционных препаратов;

Научная новизна. Впервые в отечественной ветеринарной практике предложена новая технология применения моющих универсальных композиций с дезинфицирующим эффектом для санации различных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.

Впервые подробно изучена микробиота мясного сырья и производственных объектов мясопереработки на территории Омской и Новосибирской областей.. Изучены высокие биоцидные свойства новых композиций в отношении различных видов и форм микроорганизмов встречающихся на мясоперерабатывающих предприятиях.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны новые биоцидные композиции «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» и режимы их применения для санации мясоперерабатывающей отрасли. Использование новых биоцидных препаратов отраженных в методических рекомендациях «Применение современных технологий при использовании моющих и моюще – дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях» позволит достичь оптимального уровня биологической безопасности в мясоперерабатывающей отрасли, что в свою очередь будет являться залогом здорового питания населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-моющие, обезжиривающие, дезинфицирующие свойства препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД;

- использование моющих универсальных концентратов с дезинфицирующим действием «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» повышает качество мойки и дезинфекции на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пунктах;

- экономический аспект применения моющих универсальных концентратов с дезинфицирующим действием.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Межрегиональной научно - практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 19 марта 2004 г.) Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирская область, п. Краснообск, 29 июня 2004 г.); Научно – практической конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (Омск, 21-22 сентября 2004 г.); Региональной конференции молодых ученых, посвященной 50 – летию начала освоению целинных и залежных земель (Омск, 8-9 апреля 2004 г); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», посвященном 45-летию образования института ФГУ ФЦТРБ ВНИВИ г. Казань, 27-28 ноября 2005 г.); Международной научно – практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения развития животноводства Сибири», посвященную 65-летию организации ГНУ ИЭВС и ДВ, (Новосибирская обл., п. Краснообск, 8-9 декабря 2005 г.); Научно – практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург,29-31 августа 2005 г.); Четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 17-18 марта 2005 г.); Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» (Омск, 23-24 марта 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии (с. Бишкуль, Северо-Казахстанская область, 6-7 июня 2007 г.); 6-7 межрегиональной научно-практической конференции ГНУ ВНИИБТЖ (Омск, 23-24 марта 2007 г.; 15-16 мая 2008 г.); XI-й Международной Научно-практической конференции «Развитие АНК Азиатских территорий (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 26-27 февраля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (Омск, 19-22 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития и обеспечения безопасности в области ветеринарии» (г. Троицк, Челябинской области, 15 июля 2010 г.); IV международной научной конференции молодых ученых «Новейшее направление развития аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск Новосибирской области, 22-23 апреля 2010 г.) Сибирское региональное отделение Россельхозакадемии; Х международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты диагностики и профилактики болезней животных», конференция посвящена памяти заслуженного ветеринарного врача РФ, кандидата ветеринарных наук, доцента А.В. Копырина (Омск, 21-23 сентября 2010г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе шесть в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ для докторских и кандидатских диссертаций. Опубликована монография (в соавторстве).

Внедрение. Результаты исследований для практического применения отражены в методических рекомендациях «Применение современных технологий при использовании моющих и моюще – дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях, утверждены Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ (протокол №3 от 6 июля 2007 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии» (протокол №4 от 9 ноября 2007 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 31 таблицу. Список использованной литературы включает 262 источника, из них 86 иностранных.

Микробиологический мониторинг

В последнее время значительно возрос интерес общественности к проблемам производства пищевых продуктов: гигиене переработки этих продуктов, мониторингу происхождения продуктов, к проблеме распространения заболеваний через продукты питания. В современных условиях рынка российские потребители продуктов питания постоянно поднимают планку требований, предъявляемых к качеству выпускаемой продукции. Одним из факторов риска, влияющих на качество продуктов питания, являются микробные загрязнители. В последние годы пищевые цепи значительно усложнились и возникло много точек, в которых может появиться тот или иной риск получения опасной для потребления человека продукции (В.Ю. Литвин с соавт., 1994; Д.К. Кожаева, 1998; Н.М. Колычев с соавт., 2001; М.Н. Brown 2000; D.L. Fletcher., 2004).

Продукция мясоперерабатывающих предприятий, традиционно пользуется у Россиян большим спросом и уступает лишь хлебобулочным изделиям и молоку. Объем российского рынка колбасных изделий в натуральном выражении достигает порядка 1,67 млн. т. в год. По прогнозам будет наблюдаться тенденция наращивания производства.

Продукты мясопереработки, как и другие продукты питания подвержены микробной контаминации и могут являться источником инфекционной патологии. Многие авторы (Л.В. Громашевский, 1949; В.А. Краснощеков с соавт., 1976; А.А. Поляков, 1986; П.П. Лярский, 1986; СИ. Джупина, 2000; В.П. Никольская, 2000; Л.С. Кузнецова, 2001) считают, что квалитетные параметры и микробиологические характеристики мясоперерабатывающей продукции, являются доминирующими в распространение острых кишечных инфекций (ОКИ).

Мясо и мясные продукты являются благоприятной средой для развития микрофлоры вследствие высокого содержания в них влаги. Распад белков, полипептидов, аминокислот и других компонентов мяса, катализируемый ферментами микроорганизмов, сопровождается снижением биологической ценности продукта, значительным ухудшением органолептических показателей. Интенсивность и характер развития микробиологических процессов зависят от состава и свойств продуктов, их начальной микробиологической обсемененности, санитарно-гигиенических условий производства и внешних факторов (температуры, относительной влажности, состава атмосферы, продолжительности хранения), а также от содержания влаги в продукте, активности воды, величины рН, окислительно-восстановительного потенциала. Кроме того, источниками инфицирования мяса и мясных продуктов могут быть инструменты, оборудование, руки и одежда работающих, воздух производственных помещений. Также особое внимание должно уделяться контролю качества основного и вспомогательного сырья (В.И. Вашков с соавт., 1971; Н.Х. Мамаев, 2000; Р.И. Ибрагимов, 2002; В.И. Покровский с соавт., 2002; М.Г. Шандала, 2002; В.В. Буянов соавт., 2003; F. Jorgensen et al., 2002; Y. Li et al., 2002; D. Legan, 2003). При убое животных и последующих операциях разделки туш происходит экзогенное обсеменение мясных туш и органов микроорганизмами, попадающими из внешней среды. Источниками послеубойного микробного обсеменения продуктов убоя могут служить кожный покров животных, содержимое желудочно-кишечного тракта, воздух, оборудование, транспортные средства, инструменты, руки, одежда и обувь работников, имеющих контакт с мясом, вода, используемая для зачистки туш (А.А. Поляков, 1989; Н.И. Попов с соавт., 1993; П.И. Притулин, 1996; СИ. Савельев с соавт., 2000; CO. Gill et al., 2005; P. Luber et al., 2005).

Обсеменение поверхности мясных туш микроорганизмами при съемке шкур происходит также с рук рабочих и используемых ими инструментов. На поверхности инструментов и рук рабочих содержится значительное количество микроорганизмов. Так, на 1 см2 поверхности рук рабочих, осуществляющих съемку шкур, количество микроорганизмов может достигать 20 млн. на поверхности ножей - от 6 тыс. до 580 млн. на 1 см2 ( в зависимости от санитарного состояния производства). Причем с поверхности инструментов в некоторых случаях выделяют патогенные бактерии, в частности сальмонеллы. Для уменьшения микробного загрязнения рук и инструментов необходимо проводить их систематическую санитарную обработку (В.В. Светличкин, 2002; MX. Garcia-Lopes et al., 2000; P. Kampfer., 2000; D.M. Broda et al., 2002; A. Hinton et al., 2002; J.H. Isonhood et al., 2002; H.C Митрофанов, 2008).

В процессе разделки источником загрязнения поверхности мясных туш микроорганизмами может служить воздух цеха убоя скота и разделки туш мясокомбинатов. Исследования санитарно-гигиенического состояния воздуха этих цехов показали, что по сравнению с другими участками цеха наибольшее содержание микроорганизмов наблюдается возле устройств съемки шкур, а также около бокса на месте подвешивания оглушенных животных на конвейер и на линии обескровливания ( К.Е. Скворцова с соавт., 1974; Т.А. Тарасенко, 1983; В.И. Фисинин с соавт., 1985; A.M. Смирнов, 1996; В.В. Селиверстов с соавт., 1999;).

Так, вблизи от установки для механической съемки шкур с туш крупного рогатого скота содержится во много раз больше микроорганизмов (стафилококки, бактерии группы кишечных палочек и др.), чем у отдаленных от этого участка местах цеха. В 1 смЗ воздуха на расстоянии 5-6 м от установки для съемки шкур обнаружено около 25 тыс. микробных клеток. Изучение группового состава микроорганизмов, выделенных из воздуха помещения, показало, что микрофлора воздуха в цехе убоя скота и разделки туш представлена, как правило, различными споровыми аэробными и анаэробными гнилостными бактериями, грамотрицательными неспоровыми палочками, плесневыми грибами, актиномицетами, дрожжами, различными видами кокковых бактерий, т. е. микроорганизмами, которые постоянно присутствуют на кожном покрове животных (А.У. Хашимов, 1974; Л.С. Федорова с соавт., 1991; В.В. Сочнев с соавт., 1998; М. Стрингер, 2004; G. A. Gardner et al., 2003; S Spring et al., 2003; R.A. Holley et al., 2004; RJ. Jones et al., 2004; G.S. Mead et al., 2004).

Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, выделенные из мясного сырья мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов

На мясоперерабатывающих предприятиях чаще всего встречаются грибы и бактерии, но бактериальная микрофлора превалирует. Грибы представлены в основном двумя видами: плесневые грибы (многоклеточные), отличаются разнообразием цвета и часто похожи на пушистые хлопья, и дрожжи (в основном одноклеточные).

Наиболее важный вид загрязнений на любом мясоперерабатывающем предприятии — бактерии.

Вегетативные формы бактерий растут, воспроизводятся и выделяют продукты жизнедеятельности.

Ряд микроорганизмов обладает способностью к спорообразованию, что существенно влияет на выживаемость их в неблагоприятных условиях (температура, различные ph, недостаток Ог и влаги и т.д.)

На предприятиях по переработке мясного сырья встречаются микроорганизмы, вызывающие порчу сырья и продуктов (непатогенные) и вызывающие заболевание человека (патогенные). Непатогенные микроорганизмы при взаимодействии с различными ингредиентами пищевых продуктов могут вызывать их разрушение, и это приводит к изменению цвета, запаха, и вкуса, следовательно, теряется товарный вид продукции. Патогенные микроорганизмы или их токсины при попадании в организм потребителя (человека) вызывают заболевания. Так статистика заболеваний, вызванных патогенными бактериями в США (2001 г.) свидетельствует, что число зарегистрированных сальмонелезных инфекций 1300000 случаев, вызванных Campylobacter - 2000000; Listeria monocytogenes - 2500; E.coli Ош: Hr - 62000 [209].

Мясное сырье и продукты из мясного сырья подвергаются термической обработке (варка, обжарка, копчение и т. д.) при различных экспозициях и температурах.

В своей работе мы ставим задачу — изучить действие физических факторов (нагревание, сухой жар, текучий пар под давлением УФО) на микроорганизмы, выделенные на мясоперерабатывающих предприятиях, установить влияние различных факторов с учетом биологической защиты.

В опытах использовали 2-х миллиардную взвесь культур: Esherichia coli (Е. coli) Oii9, О157; Bacillus mycoides (B. mycoides ); Bacillus subtilis (B. subtilis); Staphylococcus aureus (St. aureus). Готовили 2-х миллиардную взвесь перечисленных культур в физиологическом растворе (без защиты), с молоком (2,5 мл микробной суспензии и 2,5мл сыворотки) и навозом (2,5 мл суспензии и 2,5млстерильного жидкого навоза).

Действие нагревания и сухого жара на микроорганизмы определяли при помощи ультротермостата типа УТУ-2-77. Суспензию микроорганизмов (на физ. растворе и с защитой) разливали в стерильные пробирки по 5 мл, помещали в водяную баню с последующим нагреванием при температуре 55С, 60С, 65С, 70С, 80С, 85С, 90С. После воздействия нагревания от 1 до Юминут пробы брали для установления выживаемости микроорганизмов каждую минуту, от Юмин. до бОмин. - через каждые 5мин., от 60 до 120мин. -каждые Юмин.

Отчет экспозиции начинали с момента до снижения нужной температуры в контрольной пробирке с 2-х миллиардной взвесью микроорганизмов.

Устойчивость к воздействию сухого жара, текучего пара и ультрафиолетовых лучей определяли на батистовых тест- объектах (размер 1x0,5см.); смоченных 2-х миллиардной суспензией микроорганизмов. Обработанные тест - объекты помещали в чашку Петри без крышек и ставили под прямые ультрофиолетовые лучи облучателя бактерицидного открытого типа ОБНП 2x30-01 «КАМА» на расстоянии 0,5 - 1м. Через 5, 20, 30, 60, а затем 2, 5, 1, 15 и 24 часа из 3-х тест - объектов проводили высев на питательные среды в зависимости от вида микроорганизма. Со всех тест — объектов при указанных экспозициях отмечен рост выделенных микроорганизмов.

При изучении действия сухого жара контаминированные батистовые тест - объекты помещали в ультратермостат при температуре 60С, 75С, 95С и экспозиции 5, 15, 30, 60, 120мин.

Исследования по изучению выживаемости микроорганизмов к воздействию текучего пара проводили в автоклаве при давлении 1атм., температура 121 С, экспозиции 1, 2, 3, 4, 5 мин. Повторность всех опытов — трехкратная.

Ультрофиолетовое (УФ) излучение Это электромагнитное излучение длины волны в интервале от 205 до 315 нм. Лучшей бактерицидной активностью обладает излучение при длине волны 265нм., вызывающее в большей степени фотохимические повреждения ДНК микробной клетки.

Результат воздействия УФ — излучения на микроорганизмы зависит от видовой принадлежности последнего и от энергии излучения, поглощенного клеткой, т.е. от дозы облучения.

УФ излучение обладает слабой проникающей способностью, оно предназначено для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений. Ультрафиолетовые лампы используются для стерилизации (обеззараживания) воды, воздуха и различных поверхностей во всех сферах жизнедеятельности человека. В наиболее распространённых лампах низкого давления 86 % излучения приходится на длину волны 254 нм, что хорошо согласуется с пиком кривой бактерицидной эффективности (то есть эффективности поглощения ультрафиолета молекулами ДНК). Этот пик находится в районе длины волны излучения равной 254 нм, которое оказывает наибольшее влияние на ДНК, однако природные вещества (например, вода) задерживают проникновение УФ.

Бактерицидное УФ излучение на этих длинах волн вызывает димеризацию тимина в молекулах ДНК. Накопление таких изменений в ДНК микроорганизмов приводит к замедлению темпов их размножения и вымиранию.

Спектр антимикробного действия рабочих растворов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» с использованием тест — микробов

При новых экономических отношениях предприятия по переработке сырья животного происхождения находятся в стадии совершенствования технологических процессов, а это прежде всего сказывается на режиме производственного процесса, качества и безопасности выпускаемой продукции.

На мясоперерабатывающих предприятиях качество получаемой продукции зависит от ряда факторов: качество сырья (мяса, вспомогательное и дополнительное сырье); технологии производства (режимы) и проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий; особое место среди которых занимает санация, дератизация и так далее.

Мониторинг микробной контаминации на таких предприятиях еще недостаточно изучен. Поэтому данные обстоятельства послужили основанием для обобщения данных и выполнения исследований по определению чувствительности-устойчивости, выделенных микроорганизмов на объектах мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктах и мест несанкционированной торговли. Исследованиями также установлена эффективность новых препаратов, разработанных ООО ПКП «Промтехснаб» и Всероссийским НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных Россельхозакадемии (МУК - Д и Лидер — БД).

Длительное и бессистемное применение различных этиотропных препаратов, в том числе дезинфицирующих, моюще - дезинфицирующих приводит к адаптации микроорганизмов, формированию устойчивости, и как следствие неэффективности противоэпизоотических мероприятий. Поэтому важным направлением в ветеринарии является поиск новых высокоэффективных, дешевых и безвредных веществ, обладающих одновременно бактерицидными и моющими свойствами. Отбор таких препаратов должен быть основан на их бактерицидном и моющем эффекте. Целью данного этапа является исследования по микробиологической контаминации поверхностей, сырья и оборудования мясоперерабатывающих предприятий и сравнительная оценка действия (дезинфекция, мойка) новых средств (МУК - Д; «Лидер — БД») с препаратами различных химических групп.

В работе использовано 440 штаммов микроорганизмов: 157 из семейства Enterobacteriaceae (Escherichia coli — 20, Proteus vulgaris — 12, Proteus mirabilis - 10, Yersinia enterocolitica -16; Salmonella enteritidis — 15, Salmonella cholerae suis - 14, Enterobacter cloacae - 9, Citrobacter freundii - 18, Klebsiella pneumoniae — 12, Klebsiella oxytoca - 9, Shigella dysenteriae — 14, Pasteurella multocida — 8); Enterococcus faecalis - 17; Enterococcus faecium - 19; Pseudomonas aeruginosa - 27; Staphylococcus aureus -21; Staphylococcus epidermidis — 18; Staphylococcus saprofiticus — 16; Streptococcus pyogenes - 22; Streptococcus agalactiae - 19; Listeriae monocytogenes — 22; Erysipelothrix rhusiopathiae — 24; Leptospira interrogenes — 11; Bacillus subtillis - 26; Bacillus cereus - 24; девять музейных штаммов: шт. В.-5; Mycobacterium phlei; Mycobacterium fortuitum; Mycobacterium intracellulare; Mycobacterium smegmatis; Mycobacterium bovis шт. 8; Mycobacterium bovis шт.14; Mycobacterium avium шт. 19; Mycobacterium avium шт. 153; восемь полевых штаммов — Mycobacterium bovis.

Полевые штаммы Mycobacterium bovis (8 шт.), были выделены из хозяйств Омской области и предоставлены нам лабораторией эпизоотологии Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных для исследований по определению туберкулоцидного действия 62 препаратов из разных химических групп (в инструкциях по применению этих препаратов указано, что все 62 средства обладают цидным действием на возбудителя туберкулеза).

В России официально применяют более 500 дезинфицирующих и моюще-дезинфицирующих препаратов, из них 35% приходится на долю четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

В начале 19 века (1916 г.) стали появляться данные о бактерицидной активности ЧАС, но настоящий бум начался в 1935 году. Большое число экспериментальных исследований в 30-е годы посвящены ЧАС, где указывалось на широкий спектр антимикробного действия (даже спороцидное и туберкулоцидное) при очень низких концентрациях У. Шамб (1958г.). Однако, в 40-х годах, установлено, что полученные результаты были. следствием неадекватной нейтрализации ЧАС при проведении опытов in vitro (статистический эффект был принят за цидный).

В настоящее время на территории США, Японии и Европы препараты на основе ЧАС запрещены к применению для обработки инструментов и эндоскопов [222].

На съезде дезинфекционистов академик М.Г. Шандала (2002г.) подтвердил сомнительную активность ЧАС в отношении вирусов и микобактерий туберкулеза [171].

Из более чем 150 зарегистрированных ЕРА (Агентство США по охране окружающей среды) в США поверхностных дезинфектантов, разрешенных для дезинфекции при туберкулезе, имеется только 3 рецептуры, имеющие в комбинации ЧАС (в России не зарегистрированы и аналогов не имеют). В нашей стране все дезинфектанты на основе ЧАС разрешены для дезинфекции при туберкулезе.

Препараты на основе ЧАС не обладают широким спектром действия. В последнее время разрабатываются композиции из нескольких ЧАС, однако по данным Европейской комиссии по нормированию и стандартизации дезинфицирующих препаратов даже композиции из нескольких ЧАС не ведут к синергизму (усиление антимикробных свойств).

В наших исследованиях мы использовали 62 комбинированных монопрепарата, 79% из них приготовлены на основе ЧАС, все они (согласно: инструкциям, наставлениям, рекомендациям) применяются для обработки поверхностей различных объектов не только при контаминации грамм - ; + бактериями, но при туберкулезе, вирусных, споровых и грибковых инфекциях. Краткая характеристика указанных препаратов отражена в таблице 2.2.6.1.

Проведение комиссионных производственных испытаний режимов и технологии использования препаратов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» при обеззараживании объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов

Д» и «ЛИДЕР-БД»), соответствующей государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам являются: - Технические условия ТУ; санитарно-эпидемиологические заключения.

Исследования по изучению моющего, обезжиривающего эффекта препаратов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» с дезинфицирующим эффектом проводили согласно временным инструкциям по применению препаратов, утвержденным директором ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии и директором ООО ПКП «Промтехснаб».

В производственных помещениях отбирали участки поверхностью 10x10 см на стенах, полу, столбах, трубах на которые были нанесены тест — микроорганизмы (Е. coli, St. aureus, В-5) раздельно. Плотность контаминации составляла 2x10 микробных клеток на 1 см2. Контаминированные участки поверхности были оставлены для просушивания на 1-2 часа.

Работы с тест — объектами (дерево, бетон) контаминированными теми же тест — микроорганизмами проводили раздельно в разных помещениях.

Рабочими растворами испытуемых средств «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» согласно временным наставлениям орошали контаминированные участки и тест — объекты, а также все поверхности помещений (стены, пол, потолок, окна, столбы, перегородки и т.д.) на расстоянии 1 м из расчета 300-400 мл/и2. Обработку вели с использованием садового опрыскивателя типа «Автомакс». По истечении времени экспозиции 15-30 минут с контаминированных участков, тест — объектов и обработанных поверхностей, брали смывы в 5 мл стерильного забуференного физраствора, которые затем исследовали в порядке, предусмотренной инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989г.).

Критерием оценки качества применения препаратов - отсутствие роста тест — микроорганизмов и выделений микрофлоры (см. приложение) на питательных средах, а также чистота и обезжиривание обработанных поверхностей.

Данные исследований по оценке режимов и технологии обработки контаминированных участков, тест — объектов и поверхностей представлены в таб. 2.2.7.1.1. и 2.2.7.1.2..

Анализируя таблицу 2.2.7.1.1. можно сделать следующее заключение: Препарат «МУК-Д» в 0,5%-ной концентрации оказывал бактерицидное действие при всех экспозициях (15; 20; 30 минут) на Е. coli (контаминированные участки) и на тест — объекты из дерева предприятий ОАО «Омский мясокомбинат», ООО «РУСКОМ», ИП «Афанасенко». На предприятиях: ИП «Петров», ИП «Ахмадов», ИП «Сухоносов» отмечен рост тест — микроорганизмов с контаминированных участках и тест - объектов при использовании рабочего раствора «МУК-Д» 0,5%-ной концентрации и времени воздействии 15-20 минут. С обработанных поверхностей выделены: Е. coli, St. aureus, Ps. aeruginosa, Pr. vulgaris, В subtilis.

Применение рабочего раствора МУК-Д в 1-3% -ной концентрации оказалось губительным для всех тест - культур и полным обезвреживанием обрабатываемых поверхностей при 20-30 минутной экспозиции.

Рабочие растворы препарата «ЛИДЕР-БД» (таблица 2.2.7.1.2.) в 0,5%-ной концентрации бактерицидно действовали на тест — микроорганизмы и обеззараживали обрабатываемые поверхности при 20 —ти минутной экспозиции на всех предприятиях.

Применение моющих средств с бактерицидным эффектом («МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД») в рабочих концентрациях (0,5%; 1%; 2%; 3%;) путем орошения (влажный способ) уже после 15-20 минут при 18С-20С полностью смывали грязь и обезжиривали тест - объекты и обрабатываемые поверхности (пол, стены, ограждения, окна, столбы, тару, столы, транспортные тележки, поверхности конвейеров и ванны).

При замачивании в ванне спецодежды, инструментов, инвентаря (рабочий раствор препаратов 0,5-1%-ный) экспозиции 20-30 минут происходит полное очищение от грязи и жира. Санитарная обработка (мойка, обезжиривание и дезинфекция) помещений, технологического оборудования, коммуникаций, внутрицеховой тары, инвентаря, санитарно — технологического оборудования и других объектов предприятий по переработке мяса является неотъемлемой стадией технологического процесса, направленного на обеспечение регламентируемой микробиологической чистоты выпускаемой продукции и эпидемической безопасности технологического процесса.

На предприятиях по переработке мяса используют в основном щелочные (кальцинированная сода) и кислотные (азотная, фосфорная, соляная, уксусная кислоты), а также средства на основе синтетических поверхностно - активных веществ. Все эти моюще - дезинфекционные средства не отвечают потребительским требованиям.