Разработка алкопероксидного дезинфекционного средства для применения в сельском хозяйстве Штауфен Александра Витальевна



Штауфен Александра Витальевна. Разработка алкопероксидного дезинфекционного средства для применения в сельском хозяйстве: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.05 / Штауфен Александра Витальевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2020.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Место дезинфекции в комплексе зооветеринарных мероприятий 14

1.1.1 Дезинфекция 16

1.1.2 Виды и методы дезинфекции 17

1.1.3 Объекты и назначение промышленной дезинфекции. 22

1.2 Кислородсодержащие дезинфицирующие средства в ветеринарии 26

1.2.1. Перекись водорода 28

1.2.2.Физические свойства перекиси водорода. 29

1.2.3 Химические свойства перекиси водорода 31

1.2.4 Бактерицидные свойства перекиси водорода 35

1.3. Характеристика аэрозолей 36

1.3.1 Классификация аэрозолей 36

1.3.2 Свойства аэрозолей 38

1.4. Анализ современных дезинфектантов, применяемых в сельском хозяйстве 39

1.5. Заключение по литературному обзору 45

Глава 2. Собственные исследования 47

2.1. Материалы и методы 47

2.1.1. Материалы 47

2.1.2. Методы 49

2.2. Определение противомикробной активности 53

2.2.1. Подготовка растворов дезинфицирующих компонентов (перекись водорода и спирт) в разных пропорциях. 53

2.2.2 Получение микробных взвесей 53

2.2.3. Определение противомикробной активности 55

2.2.4. Испытание спороцидной и бактерицидной активности. 56

2.3 Определение класса опасности. 56

2.3.1. Оценка ингаляционной опасности 57

2.3.2 Оценка токсичности аэрозоля 58

2.3.2.1. Оценка токсичности аэрозоля для белых мышей 59

2.3.2.2. Оценка токсичности аэрозоля для кроликов 60

2.4. Определение среднесмертельной дозы дезинфекционного средства «АлкоПерит» для организма лабораторных животных 61

2.4.1. Определение острой токсичности при внутрижелудочном введении 61

2.4.2. Определение острой токсичности при внутрибрюшинном введении 62

2.5. Оценка влияния на кожные покровы 63

2.5.1. Оценка влияния на кожные покровы белых мышей 65

2.5.2. Оценка влияния на кожные покровы морских свинок 65

2.6. Изучение влияния дезинфицирующего средства «АлкоПерит» на слизистые оболочки глаз 66

2.7. Гистологические исследования легких мышей, обработанных дезинфектантом «АлкоПерит» 68

2.8. Изучение пожаро-взрывобезопасности дезинфицирующего средства «АлкоПерит» 71

2.8.1. Лабораторные экспериментальные исследования пожаровзрывоопасности дезинфицирующего средства «АлкоПерит» при применении его в виде аэрозоля холодного тумана 72

2.8.1.1 Экспериментальные исследования по оценке возможности диффузионного горения струи «АлкоПерита» при его выбросе в виде аэрозоля холодного тумана при различных расходах и температуре 73

2.8.1.2. Экспериментальные исследования по оценке возможности диффузионного горения струи «АлкоПерита» при его выбросе в виде аэрозоля холодного тумана в замкнутый объем при различных расходах и температуре 74

2.8.2. Экспериментальные исследования по оценке возможности взрыва (дефлаграционного горения) при подаче «АлкоПерита» в замкнутый объем в виде аэрозоля холодного тумана при различных объемах и температуре 75

2.8.3. Крупномасштабные экспериментальные исследования пожаровзрывоопасности дезинфицирующего средства «АлкоПерит» при применении его в виде аэрозоля холодного тумана при обеззараживании помещений 77

2.9. Производственные испытания аэрозольной дезинфекции препаратом «АлкоПерит» 79

2.9.1. Определение противомикробной активности и безопасности в условиях животноводческого комплекса . 79

2.9.2. Определение противомикробной активности, безопасности и экономической эффективности аэрозольной дезинфекции средством «АлкоПерит» в условиях птицеводческого комплекса 83

2.10. Результаты исследований 85

2.10.1. Анализ состава дезинфицирующего средства «АлкоПерит» 85

2.10.2. Характеристика компонентного состава дезинфектанта «АлкоПерит» 87

2.10.3. Результаты определение эффективных концентраций дезинфицирующих компонентов аэрозоля в отношении E.coli 87

2.10.4. Определение класса опасности 90

2.10.4.1. Определение ингаляционной опасности средства «АлкоПерит» 91

2.10.4.2. Определение токсичности аэрозоля для белых мышей 92

2.10.5. Определение клинических показателей кроликов, обработанных аэрозолем дезинфектанта «АлкоПерит» 95

2.10.6. Определение среднесмертельной дозы дезинфицирующего средства 97

2.10.6.1. Определение острой токсичности дезинфицирующего состава при внутрижелудочном введении 97

2.10.6.2. Определение острой токсичности дезинфицирующего состава при внутрибрюшинном введении 98

2.10.7. Оценка влияния дезинфицирующего средства на кожные покровы 99

2.10.8. Оценка влияния дезинфицирующего средства на слизистые оболочки глаз кроликов 101

2.10.9. Результаты гистологических исследований легких белых мышей после аэрозольной обработки препаратом «АлкоПерит» 102

2.10.10. Изучение пожаровзрывобезопасности аэрозольного применения дезинфицирующего средства «АлкоПерит» 104

2.10.11. Исследование дезинфектанта «АлкоПерит» в производственных условиях 109

2.10.11.1. Оценка противомикробной активности в условиях животноводческого комплекса 109

2.10.11.2. Оценка противомикробной активности дезинфицирующего препарата «АлкоПерит» в условиях птицеводческого комплекса 112

2.10.11.3 Результаты производственной проверки аэрозольной дезинфекции препаратом «АлкоПерит» в условиях птицеводческого комплекса 113

Обсуждение результатов исследования 115

Глава 3. Заключение 118

3.1. Практические рекомендации 120

3.2. Перспективы дальнейшей разработки темы 121

Список использованной литературы 122

Приложения 137

Виды и методы дезинфекции

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных (птицы) и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения дезинфекция занимает одно из важных мест.

Основное назначение этих мероприятий - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено фактор передачи возбудителя болезни от источников инфекции к восприимчивому организму [65, 95, 96, 97, 106, 126] .

Объектами дезинфекции в сельском хозяйстве являются: территория ферм, все находящиеся на ней животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, их воздух, другие сооружения и имеющееся в них оборудование, транспортные средства, используемые для перевозки животных, кормов, сырья и продуктов животного происхождения, инвентарь и предметы ухода за животными, одежда и обувь обслуживающего персонала, навоз и другие объекты, с которыми прямо или косвенно могут контактировать животные или обслуживающий персонал и которые могут быть фактором передачи возбудителей болезней от больных животных или бактериовыделителей к здоровым [5, 6, 54].

По назначению дезинфекцию подразделяют на профилактическую (предпусковую и технологическую) и вынужденную (текущую и заключительную).

Профилактическую дезинфекцию проводят в благополучных но инфекционным болезням животных (птицы) хозяйствах с целью предотвращения заноса и распространения внутри их патогенных микроорганизмов, а также накопления в животноводческих помещениях и на других объектах условно-патогенной микрофлоры.

Вынужденную дезинфекцию (текущую и заключительную) осуществляют в хозяйствах, неблагополучных по инфекционным болезням животных (птицы) с целью локализации первичного очага инфекции, предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри хозяйства и за его пределами.

Текущую дезинфекцию проводят периодически в течение всего времени оздоровления хозяйства (фермы) с целью снижения уровня контаминации объектов внешней среды патогенными микроорганизмами и уменьшения опасности перезаражения животных внутри хозяйства (фермы) и распространения болезни за его пределы [54, 55, 63, 65, 66, 68, 77, 117, 135].

Поверхности помещений дезинфицирующими растворами орошают в следующем порядке: сначала, начиная с ближнего от входа конца помещения, равномерно увлажняют пол в станках, межстаночные перегородки, оборудование, стены, а затем потолок и пол в проходе. Одновременно дезинфицируют предметы ухода за животными и инвентарь, используемый в данном помещении. При применении для дезинфекции взвеси свежегашеной извести (методом побелки) сначала обрабатывают стены, межстаночные перегородки, потолок и другие объекты, подлежащие побелке, а затем орошают другим дезинфицирующим раствором остальные элементы (пол, кормушки и др.) помещения и оборудования. После нанесения дезинфицирующих растворов помещения закрывают на 3 ч. Если есть возможность, экспозицию увеличивают до 6-12 ч. При выборе экспозиции необходимо учитывать также устойчивость оборудования животноводческих помещений к воздействию использованного дезинфицирующего средства.

По окончании дезинфекции помещение проветривают, освобождают от остатков препарата поилки, кормушки, каналы навозоудаления. Доступные для животных участки поверхности помещений и оборудования обмывают водой. Здание проветривают до полного исчезновения запаха препарата. Вынесенное перед дезинфекцией оборудование протирают ветошью, увлажненной раствором дезинфицирующего средства, а через 1 ч повторно протирают ветошью, смоченной водой. После этого его устанавливают в помещении [13, 61, 63, 83, 131].

Концентрацию рабочих растворов дезинфицирующих средств определяют исходя из цели дезинфекции (профилактическая или вынужденная) и принадлежности возбудителя болезни к группе, соответствующей по устойчивости к действию химических дезинфицирующих средств (табл.1).

По устойчивости к химическим дезинфицирующим средствам возбудителей основных инфекционных болезней животных и птицы делят на четыре группы: малоустойчивые, устойчивые, высокоустойчивые и особо устойчивые.

К группе малоустойчивых (первая группа) относят возбудителей лейкоза, бруцеллеза, колибактериоза, лентоспироза, листериоза, болезни Ауески, пастереллеза, сальмонеллеза, трихомоноза, кампилобактериоза, токсоплазмо-за, инфекционного рипотрахента, парагриппа и вирусной диареи крупного рогатого скота, контагиознойэктимы, инфекционной агалактии и контагиозной плевропневмонии овец и коз, отечной болезни, инфекционного атрофи-ческого ринита, дизентерии, трансмиссивного гастроэнтерита, балантидиоза, гемофилезной плевропневмонии и рожи свиней, рипопневмонии лошадей, пуллороза-тифа, микоплазмоза птицы, миксоматоза кроликов, диарейных заболеваний молодняка, вызываемых условно-патогенной микрофлорой (протей, клебсиеллы, морганеллы и т.п.).

К устойчивым (вторая группа) относят возбудителей аденовирусных инфекции, ящура, оспы, туляремии, орнитоза (пситтакоза), диплококкоза, стафилококкоза, стрептококкоза, бешенства, чумы, некробактериоза, аспер-гиллеза, кандидомикоза, трихофитии, микроспории, других микозов животных и птицы, энтеровирусных инфекций, гриппа животных и птицы, перип-невмонии, актиномикоза крупного рога инфекционной катаральной лихорадки, копытной и инфекционного мастита овец, везикулярной болезни инфекционной анемии, сапа и мыта лошадей, гепатита и вирусного энтерита гусят, инфекционного бронхита, рахита, болезни Марека, болезни Гамборо, болезни Ньюкасла птиц, псевдомоноза, вирусной геморрагической болезни крови. По режимам второй группы возбудителей дезинфекцию также при болезнях, вызываемых неклассифицированными вирусами.

Высокоустойчивы к действию химических дезинфицирующих веществ (третья группа) - возбудители туберкулеза животные птицы и паратуберку-лезного энтерита крупного рогатого скота.

К особо устойчивым (четвертая группа) относят возбудители сибирской язвы, анаэробной дизентерии ягнят, анаэробно-споровых инфекций и эйме-риозов.

По режимам четвертой группы возбудителей дезинфекцию осуществляют при остропротекающих инфекционных болезнях и патологий животных (птицы) невыявленной этиологии редко встречающихся инфекционных болезнях дезинфекцию проводят в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с этими болезнями [2,19, 20, 26, 38, 39, 42, 46, 48, 63, 55, 59, 63, 64, 67, 71, 72, 82, 84, 93, 94, 96, 134] .

Профилактическая дезинфекция. Профилактическую дезинфекцию помещений для животных (птицы) осуществляют плану, составленному с учетом особенностей технологии производства и эпизоотического состояния зоны расположения хозяйства. Одновременно с помещениями обеззараживают все находящееся в них оборудование и инвентарь.

В хозяйствах, свободных от инфекционных болезней и расположенных в благополучной зоне, профилактическую дезинфекцию помещений для содержания взрослых животных проводят один раз в год перед переводом скота на зимнее стойловое содержание. Родильные отделения, телятники, профилактории, помещения для откорма крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, лечебно-санитарные пункты или отдельные станки в этих помещениях обеззараживают каждый раз после освобождения или перед постановкой в них других животных [13, 54, 63, 68, 139].

Анализ современных дезинфектантов, применяемых в сельском хозяйстве

Анализ природно- очаговых инфекций, их микробиологии, диагностики выявлены химические средства дезинфекции, эффективные при вегетативной и споровой формах особо опасных инфекций (ООИ). К ним отнесены кислород- и хлорсодержащие дезинфицирующие средства (ДС). К обладающим спороцидной активностью отнесены хлор-, кислород-, альдегидсодер-жащие средства, неорганические кислоты. Композиционные препараты на основе сочетания четвертично- аммониевых соединений (ЧАС) со щелочами и спиртами являются эффективными при температуре не ниже 50С. К неактивным в отношении спор сибирской язвы ДС относят фенольные соединения, органические кислоты, спирты, гуанидины, а также ультрафиолетовое излучение. Для вегетативных форм возбудителей ООИ эффективными являются "Септодор", "Септодор-форте", "Септабик", "Бромосепт-50", "Велто-лен", "Дезэффект", "Гамма-Д", "Рик-Д", "Никадез", "Бриллиант" 0,05—8% концентрации и при экспозиции 30—120 мин в зависимости от возбудителя и вида обрабатываемого объекта. Спороцидной активностью при обработке поверхностей из перечисленных препаратов обладает "Септодор-форте" в 5% концентрации [14]. Спороцидная активность дезинфицирующих препаратов зависит от плотности контаминации и белковой защиты поверхности. При плотности контаминации возбудителя сибирской язвы 2-107 спор/см2 и белковой защите 1:1 полное обеззараживание достигается при использовании следующих препаратов: 37% раствора формальдегида при расходе 70 мл/м3 за 48 ч; 25% раствора глутарового альдегида при расходе 80 мл/м3 за 72 ч; 20% раствора перекиси водорода при расходе 80 мл/м3 за 24 ч [15]. Дезинфицирующий препарат, включающий глутаральдегид и соединения фенола [14], инактивирует споры за 3—10 ч, вирусы — за 15 мин.

Учеными дезинфектологами и эпидемиологами давно отмечено "привыкание" микроорганизмов к применяемым ДС. Именно фактором адаптации можно объяснить результаты, приведенные в работе [12]: к 1% раствору "Виркона" и 5% раствору хлорамина оказались устойчивыми 26,7% из 60 культур различных видов микроорганизмов, использованных в исследованиях, в том числе стафилококков, энтеробактерий, псевдомонад, бацилл и грибов.

На основании данных литературных источников известно, что по определению активности различных дезинфектантов в отношении 155 бактериальных культур, выделенных в стационарах Липецкой области — хлорсо-держащих (хлорамин, деохлор, жавель-солид), альдегидсодержащих (лизо-формин), содержащих пероксид водорода (перекись водорода), ЧАС (септо-дор, велтолен, аламинол, вапусан) и представителей других групп дезинфек-тантов, показали, что к воздействию дезпрепаратов разных классов, взятых в различных концентрациях, среди сальмонелл, резистентными оказались: 87,5% — к 0,015% раствору деохлора, 75% — к 1% раствору аламинола и 3% раствору велтолена, 57% — к 0,1% раствору септодора. Среди других энте-робатерий (43 бактериальные культуры) 8,2% оказались резистентными к 1% раствору хлорамина, 0,015% раствору деохлора, 0,1% раствору жавель-солида, 0,5 и 2% растворам септустина. Среди исследуемых штаммов Р. aeruginosa 50% оказались резистентными к 1 и 3% растворам хлорамина, жавель-солиду и к 2% раствору септустина. 15,6% изученных стафилококков оказались резистентными к 1% раствору хлорамина, 1% раствору нейтрального гипохлорида кальция, жавель-солиду. Во всех экспериментах наибольшую активность проявили 0,75% раствор лизоформина, 3 и 5% растворы хлорамина, 2% раствор вапусана и 3% раствор перекиси водорода. Микроорганизмы, резистентные к 3% раствору перекиси водорода, не отмечены. В работе, посвященной методам и организации дезинфекционных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний, для преодоления резистентности микроорганизмов к хлорамину использовали дезинфектанты септодор, септабик, деохлор, жавелион, жавель-солид, септустин и др. [14]. По результатам работ [15, 13] у отдельных штаммов микрофлоры ЛПУ фактор "привыкания" отмечен и к достаточно новым дезинфектантам, таким как септодор, септустин, аламинол, велтолен, деохлор и др.

Повысить эффективность обеззараживания объектов ветеринарного надзора на 30— 40% позволяет композиция, состоящая из йода, азотно- кислого калия и наполнителей, в качестве которых используют углеводы: крахмал, или сахарозу, или глюкозу, или рибозу, или фруктозу [13, 14]. Корма, относящиеся к объектам ветеринарного надзора, контаминированные патогенными микроорганизмами и токсикогенными грибами, предложено обрабатывать 8—12% водными растворами пероксогидрата фторида калия (соотношение массы корм: раствор составляет 1: 0,2—0,3). Время обработки 2,5— 3 ч при температуре от —4 до +40 С [19]. Для снижения микробной контаминации объектов животноводства и мясоперерабатывающей промышленности до безопасного уровня в работе [1, 6] предложены препараты, оказывающие пролонгированное действие в составе красочных и побелочных материалов: водонерастворимые хлорамины (дихлорамин ДТХ-2 и хлорамин Д-52), полисепт и алколон. Использование биоцидного состава "Гармамид" в течение 3 лет предохраняет помещения на мясоперерабатывающих предприятиях от повторной контаминации.

Кроме пищевого пути передачи инфекции, достаточно распространенным является водный путь. В разных странах проблему деконтаминации и дезинфекции воды решают различными способами, из которых традиционным является хлорирование, несмотря на то, что побочные его продукты влияют на репродуктивность и развитие человека [23]. Проблеме потенциальной канцерогенной опасности продуктов хлорирования питьевой воды для населения в последние годы уделяют большое внимание [23, 24]. Показано, что добавление хлора, как к пресным, так и к морским водам приводит к образованию мутагенных соединений — тригалометанов, обладающих к тому же канцерогенной активностью [24]. В работе [35] приведены данные последних лет о диоксиде хлора как альтернативном хлору дезинфицирующем препарате, об эффективном применении диоксида хлора на различных этапах очистки питьевой воды, показаны его преимущества перед хлором, дана токсикологическая оценка диоксида хлора и побочных продуктов, образующихся при его применении (хлоритов и хлоратов).

За последние 50 лет опубликовано значительное количество работ по фторированию питьевой воды. При проведении массовых исследований (более 360 млн человек в 60 странах мира употребляли фторированную воду) показано, что фтор уменьшает распространение кариеса и не способствует переломам костей. В США фторированную воду употребляют 145 млн человек [51, 123]. В то же время при изучении загрязнения грунтовых вод большими концентрациями фторидов (до 8 мг/л в обследованных колодцах) выявлено, что у 53% населения развивался флюороз зубов и скелета [53]. Следовательно, в вопросах, как хлорирования, так и фторирования воды большую роль играет фактор не столько применения конкретного средства, сколько количественного накопления применяемого дезинфектанта в грунте и перехода его в грунтовые воды. При обеззараживании объектов массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте (вокзалы, вагоны) с использованием различных химических средств дезинфекции и новой распылительной аппаратуры (аэрозольный метод дезинфекции) достигается полное обеззараживание от вегетативных и споровых микроорганизмов при распылении 3 и 6% активированных растворов пероксида водорода, содержащих 0,5% моющего средства [105]. При использовании препарата ПФК выявлена деконтаминирую-щая активность 3% растворов с нормой расхода 0,4 л/м3 при экспозиции 30 мин в отношении вегетативных форм микроорганизмов. При применении 6— 10% растворов ПФК при расходе 0,4 л/м3 и экспозиции 60 мин обеспечивается требуемый уровень обеззараживания споровых форм на различных видах поверхностей: шероховатых, вертикальных и отвесных. Использование препарата "Перамин" (действующее вещество — пероксид водорода) показало его эффективность при распылении 3% раствора с нормой расхода 0,3 л/м3, а при распылении 6% раствора при норме расхода 0,1 л/м3. Для споровых форм эффект полноты деконтаминации достигался при использовании 6% раствора и норме расхода 0,4 л/м3. В работе [106] для проведения дезинфекционных мероприятий на железнодорожном транспорте в качестве ДС рекомендована перекись водорода с 0,5% моющего средства.

Определение противомикробной активности и безопасности в условиях животноводческого комплекса

Научно-производственный опыт был проведен в условиях молочного комплекса ООО «Красная Звезда», поселок Журавна, Зарайского района Московской области. Обрабатываемое помещение коровника рассчитано на содержание 200 голов коров, фактически размещено 173 головы, содержание -беспривязное. Обработку помещения проводили в присутствии животных.

Непосредственно перед проведением опыта и сразу после него, в животноводческом комплексе определяли общую микробную загрязненность воздушной среды и поверхностей.

Общую микробную загрязненность воздушной среды определяли седи-ментационным методом.

Седиментационный метод основан на оседании бактериальных частиц и капель под влиянием силы тяжести на поверхность агара (Плоскирева) открытых чашек Петри. Их устанавливали в точках отбора на горизонтальной поверхности (Рисунок 21)..

Для определения общей микробной обсемененности воздуха чашки Петри с агаризированной средой оставляли открытыми на 5 минут. Инкубацию посевов проводили при 37 оC 48 ч, затем чашки оставляли при комнатной температуре на 72 ч для образования пигмента пигментообразующими бактериями и прорастания колоний сапрофитных форм микроорганизмов [15].

Для определения микробного числа подсчитывали колонии выросшие на чашках Петри (площадь поверхности агара в чашке равна 75 см2), расчет проводили по правилу В.Л. Омелянского: на поверхность площадью 100 см2 за 5 мин оседает такое количество микробов, которое содержится в 10 л воздуха[26].

X - количество микробов в 1 м3;

А- количество колоний на агаре в чашке Петри.

Седиментационный метод является ориентировочным.

Сравнительную оценку проводили по визуальному осмотру чашек Петри и по определению микробной обсемененности воздуха до и после дезинфекции подсчетами по формуле Омелянского (рис.10.) [20].

Для сравнительной оценки бактериальной загрязненности технологических поверхностей производили смывы с различных предметов: стенки кормушек, перекладины ограждения, пол, ворота и др. Взятие смывов проводили с использованием тампонов – зондов с транспортной средой. Полученный материал не более чем через 4 часа был доставлен в лабораторию, где был произведен посев на среду Плоскирева. Для наглядности, смывы с одних и тех же поверхностей до и после дезинфекции засевали на среду в одну чашку Петри, разделенную пополам маркером. Инкубацию проводили при температуре + 37 С в течение 48 часов.

Равномерное распределение дезинфектанта в воздухе помещения достигали путём распыления средства в последовательных точках здания.

Обеззараживание осуществляли в закрытом помещении в присутствии животных. По окончании дезинфекции помещение экспонировали в течение 15 минут и затем проветривали. Перед дезинфекцией помещений очистку пола, стен и оборудования от загрязнений не проводили. В период дезинфекции температура в помещении составляла 16 оC. Эффективность дезинфекции оценивали путем сравнения микробной загрязненности воздушной среды до дезинфекции, и через 10 минут после дезинфекции.

Безопасность аэрозольной дезинфекции препаратом «АлкоПерит» оценивали на основании: общего состояния животных, по поведенческим реакциям, внешнему виду, приему пищи и воды и местному раздражающему действию на глаза.

Обсуждение результатов исследования

Особую роль в получении качественной сельскохозяйственной продукции приобретает дезинфекция, особенно в области промышленного производства. В настоящее время разработаны и широко применяется разными способами множество дезинфектантов. Вместе с тем, частое использование одних и тех же средств ведет к выработке у микроорганизмов механизмов резистентности, резко снижая эффективность препаратов. Большинство дезинфицирующих препаратов включают токсичные компоненты, резко ограничивающие возможность проведения дезинфекции в присутствии животных.

Исходя из вышесказанного, очевидным является интерес исследователей к разработке эффективных, безопасных для животных и окружающей среды дезинфектантов, позволяющих применять их более совершенными методами.

В ходе проведенных исследований была показана высокая противомик-робная активность разработанного средства «АлкоПерит» при аэрозольном использовании в закрытых помещениях в присутствии животных.

В проведенных исследованиях показано, что воздействие дезинфекционного средства «АлкоПерит» в нормативной концентрации и превышающей ее в 10, 100 и 1000 раз не приводит к развитию у подопытных животных явно выраженной интоксикации. Влияние испытываемых веществ на живой организм обнаруживалось лишь по учащению дыхания у белых мышей, устойчиво воспроизводимому во время экспозиции, но быстро обратимому после ее окончания. Такое отклонение функции дыхания от физиологической нормы свидетельствует, по всей вероятности, о слабом раздражающем действии этанола на слизистую оболочку дыхательных путей.

Другие проявления биологического действия дезинфекционного средства в рабочих концентрациях отмечались только в опытах с увеличенной концентрацией в 1000 раз.

В частности, визуально регистрировалось двигательное возбуждение животных. Судя по этим симптомам, перекись водорода и этанол в высоких концентрациях, даже не превышающих ПДК вызывают у подопытных животных изменения состояния организма, характерные для первой стадии наркоза (стадии возбуждения). Такое заключение не противоречит имеющимся сведениям о токсичности этанола, его наркотическом действии и других биоэффектах.

Результаты изучения острой токсичности дезинфекционного средства для ветеринарного применения «АлкоПерит» показывают, что средство относится ко 2 классу опасности - вещества высокоопасные, согласно классификации по ГОСТ 12.1.007-76 для внутрижелудочного введения, согласно таблицы 1, и к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии (пары), оказывает умеренное местно-раздражающее действие на кожу и не вызывает выраженного раздражения слизистых оболочек глаз, обладает слабым сенсибилизирующим действием. Рабочие растворы средства в концентрациях 0,5% и выше при однократном нанесении на кожу и оболочки глаз оказывают местно-раздражающее действие.

Установлена 100% эффективность обеззараживания аэрозолем дезинфекционного средства «АлкоПерит» при обработке тест-культур E.coli и B.subtillis на поверхности плотной питательной среды в условиях экспериментального стенда объемом 0,2 м3 с расходом 0,7 мл и временем обработки 1 минута (5% перекись водорода , 40% спирта, комплексообразующие добавки).

Дезинфицирующее средство «АлкоПерит» по классификации химических веществ по степени летучести относится к 4 классу малоопасных веществ, так как его насыщающая концентрация не оказывает токсического действия.

В проведенных на лабораторных животных исследованиях показано, что воздействие дезинфекционного средства для ветеринарного применения «АлкоПерит» в нормативной концентрации и превышающей ее в 10, 100 и 100 раз не приводит к развитию у подопытных животных явно выраженной интоксикации.

Результаты наших исследований показывают, что воздействие аэрозоля дезинфектанта «АлкоПерит» не оказывает токсического влияния на организм лабораторных животных, в частности

В ходе проведенных производственных испытаний в животноводческом комплексе и птицеводческом хозяйстве была показана безопасность аэрозольной дезинфекции препаратом «АлкоПерит» для крупного рогатого скота и птицы (цыплята-бройлеры). В ходе производственной проверки в птицеводческом хозяйстве при выращивании бройлеров кросса КОББ-500 было выявлено снижение себестоимости продукции, увеличение сохранности поголовья и привесов. Следует отметить, что производственная проверка проводилась на фоне инфекционного благополучия в хозяйстве.