Совершенствование ветеринарно-санитарной оценки при лигулидозах пресноводных рыб Машникова Татьяна Олеговна



Машникова Татьяна Олеговна. Совершенствование ветеринарно-санитарной оценки при лигулидозах пресноводных рыб: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.05 / Машникова Татьяна Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 101 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Характеристика отряда Pseudophyllidea 10

1.2. Биология ремнецов 11

1.3. Почвенно-климатические условия, гидрологические особенности естественных водоемов и водохранилищ НЧЗ РФ .15

1.3.1 Московская область 17

1.3.2. Тверская область 20

1.4. Гидрологическая и гидробиологическая характеристика некоторых водоемов НЧЗ РФ 20

1.5. Эпизоотическая ситуация по лигулезу в НЧЗ и других регионах РФ 26

1.6. Ветеринарно-санитарная оценка пресноводной рыбы 32

Глава 2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследований .40

2.1.1. Определение возраста рыб 42

2.1.2. Определение линейных размеров рыб и массы тела рыб 43

2.1.3. Методика неполного гельминтологического исследования рыб .44

2.1.4. Методы ветеринарно-санитарной экспертизы 48

2.2. Результаты собственных исследований 51

2.2.1. Экстенсивность и интенсивность инвазии в водоемах Нечерноземной зоны .51

2.2.1.1. Определение интенсивности инвазии Ligula intestinalis различных видов рыб 58

2.2.1.2. Клиническое проявление лигулеза, изменения линейных и весовых показателей роста рыб 61

2.2.1.3. Факторы, способствующие распространению лигулеза в водоемах Нечерноземной зоны 67

2.2.1.4. Сезонность лигулеза 68

2.2.2. Ветеринарно-санитарная оценка рыбы при лигулезе 69

2.2.2.1. Органолептическая оценка .69

2.2.2.2. Физико–химические исследования мяса рыбы .70

2.2.2.3. Концентрация связанных аминокислот в мясе рыбы .70

2.2.2.4. Микробиологические исследования и определение показателей безопасности мяса рыбы 72

2.2.2.5.Определение токсичных элементов в мясе рыбы .73

Глава 3. Обсуждение результатов исследований 74

Глава 4. Заключение .78

Сведения о практическом использовании результатов исследований .80

Рекомендации по использованию научных выводов .80

Список литературы 81

Приложения 99

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время особенно остро встает вопрос обеспечения населения разнообразными отечественными конкурентоспособными продуктами питания. Решение этой задачи требует дальнейшего развития такой отрасли сельского хозяйства, как товарное рыбоводство. Наша страна богата пресными водоемами и реками, играющими большую роль в народном хозяйстве, в частности в рыбоводстве.

Рыба – ценнейший пищевой продукт, не уступающий по калорийности и вкусовым качествам мясу теплокровных животных. Питательная ценность рыбы определяется содержанием полноценных белков, жира, минеральных веществ и витаминов. В белках мяса рыбы содержатся все незаменимые аминокислоты: аргинин, гистидин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, цистин и фенилаланин. Мясо рыбы богаче мяса млекопитающих по минеральному и витаминному составу (Дулькин А.Л.,1959; Позняков-ский В.М. с соавт., 2014).

Паразитарные болезни рыб отрицательно влияют на развитие рыбоводства и приводят к значительным потерям рыбной продукции за счет снижения ее количества и выбраковки пораженной рыбы. В последние годы во многих природных водоемах, и прежде всего в водохранилищах, получили широкое распространение такие инвазионные заболевания рыб, как лигу-лез и диграммоз, вызванные плероцеркоидами ремнецов Ligula intestinalis и Digramma interrupta (Репников Б.Т., 2007; Родюк Г.Н., 2008). Потери рыбопродукции от заболевания лигулезом составляют свыше 15% (Боровков М.Ф. с соавт., 2010; Васильева Л.М., 2016).

Лигулидозы – природно-очаговые инвазии. Их распространению способствует непосредственная связь водохранилищ и природных водоемов, из которых заносятся вместе с водой зараженные промежуточные хозяева - ракообразные и где обитают дефинитивные хозяева – рыбоядные птицы (Ржавская Ф. М.,1976; Ройтман В.А.,1982).

К лигулезу восприимчивы карповые рыбы: лещ, густера, плотва, тарань, красноперка, карась, елец, уклейка, пескарь, верховка, усач, маринка, белый и пестрый толстолобики, белый амур, а также бычок и окунь, обитающие в естественных крупных водоемах и водохранилищах. В них регулярно отмечаются случаи массовой гибели рыб, в основном молоди леща (Силкина Н.И., 2005; Гурская П.Л., 2006; Серегин И.Г. с соавт., 2008).

Из литературных источников известно, что эта инвазия приводит к уменьшению содержания гемоглобина, что сказывается на массе и упитанности рыб. Ремнецы сдавливают внутренние органы рыб (половые железы, селезенку, печень), что приводит к атрофии. Помимо механического воздействия на внутренние органы рыб, ремнецы вызывают интоксикацию организма, способствуя тем самым нарушению обмена веществ, резкому снижению продуктивности и уровня воспроизводства (Кошева А.Ф., 1957; Куди-нова М.А., 1993; Силкина Н.И. 2003).

Вышеописанные изменения влияют на качество, товарный вид рыб и выход рыбной продукции (Васильков Г.В., 1999; Сивков Г.С., 2001; Васильева Л.М., 2016). Поэтому разработка и совершенствование современных ветеринарно-санитарных методов оценки качества и безопасности рыбы является актуальной.

Степень разработанности темы. Проблема безопасности рыбы и ветеринарно-санитарной оценки ее качества рассматривается в работах многих исследователей: Серегина И.Г., Боровкова М.Ф., Никитченко В.Е. (2008); Новака М.Д., Новак А.И. (2008); Боровкова М.Ф., Фролова В.П., Серко С.А. (2010); Тайгузина Р.Ш., Евграфовой З.С., Кучалиной Л.А. (2015), которые на основании проведенных исследований выявили основные признаки, характерные для лигулеза: истощение, атрофия и деформация внутренних органов, бесплодие, гидремия мышц, особенности в поведении. Комплекс современных методов ветеринарно-санитарной экспертизы по лигулезу предусматривает обязательное исследование органолептических показателей, па-разитологическое исследование согласно методам неполного гельминтологического вскрытия (К.И. Скрябин, 1928), пробу варкой, однако в некоторых случаях представляется необходимым использовать дополнительные методы обследования, в частности бактериологическое и токсикологическое.

Цель исследований – усовершенствовать ветеринарно-санитарную оценку рыбы, зараженной лигулидозами и провести мониторинг по распространению лигулидозов пресноводных рыб в условиях Нечерноземной зоны РФ.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

  1. уточнить распространенность и видовой состав ремнецов карповых рыб в естественных водоемах и водохранилищах Московской, Ярославской и Тверской областей;

  2. провести исследования наличия лигулид у карповых рыб в зависимости от возраста рыбы и интенсивности инвазии;

  3. провести исследование сезонной динамики лигулеза карповых рыб в водоемах Нечерноземной зоны РФ;

  4. изучить экстенсивность и интенсивность инвазии и факторы, способствующие распространению лигулеза в Нечерноземной зоне РФ;

  5. изучить влияние лигулеза на биологические показатели (линейные размеры, массу) и развитие рыб;

  6. провести ветеринарно-санитарную оценку мяса рыбы при лигу-лезе.

Научная новизна работы. Впервые изучен видовой состав ремнецов карповых рыб в естественных водоемах и водохранилищах Московской, Ярославской и Тверской областей. Установлено, что видовой состав ремнецов представлен только видом L. intestinalis, относящимся к роду Ligula и семейству Ligulidae. Определены особенности развития лигул в условиях естественных водоемов и водохранилищ Московской, Ярославской и Твер-

ской областей с учетом сезона года и вида рыб. Максимальное количество зараженной рыбы (42%) регистрировали в июне. Лещ, плотва, густера и красноперка интенсивнее заражались в возрасте двух лет и более. Обнаружено отрицательное влияние лигулеза на линейные размеры, массу и развитие рыб семейства карповых. По результатам изученных данных усовершенствована ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при лигулезе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты изучения распространения лигулидозов пресноводных рыб и особенностей биологии лигул положены в основу паразитологического мониторинга и усовершенствования ветеринарно-санитарной оценки при лигулезе карповых видов рыб. Результаты исследований использованы при подготовке «Методических положений по диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе при лигулидозах пресноводных рыб», утвержденных на секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН 14.09.2017. Результаты научных исследований применяются в практической деятельности ветеринарных специалистов СББЖ Центрального АО города Москвы. Результаты работы используются в учебном процессе (чтение лекций и проведение лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина по специальности «Ветеринария»).

Методология и методы исследований. Труды ученых как отечественных, так и зарубежных, посвященных исследованию эпизоотического процесса при лигулезе карповых рыб, пищевой ценности, качества и безопасности рыбы, зараженной лигулезом, стали методологической основой наших исследований. Общепринятые в ветеринарии и специальные методы исследования использовались для осуществления поставленных задач.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. мониторинг естественных водоемов и водохранилищ Нечерноземной зоны России на наличие рыбы, больной лигулидозами;

  2. сезонная и возрастная динамика зараженности лигулезом рыб семейства карповых;

  3. влияние лигул на рост и увеличение массы тела рыбы;

  4. органолептическая оценка, пищевая ценность, макро- и микроэлементный и аминокислотный состав белков - качественные показатели мяса рыбы;

  5. микробиологические исследования мяса рыбы, зараженной и свободной от лигул;

6) микробиологические показатели и токсичные элементы как по
казатели безопасности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена большим объемом исследований, которые проводились на сертифицированном оборудовании на основе современных методик сбора и обработки информации, а также статистической обработкой полученных цифровых данных. Материалы диссертации обсуждались на засе-

даниях кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина; на III Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в рамках Всероссийского фестиваля науки «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» (Москва, 2013); на Х научно-практической конференции Памяти профессора В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии и эпизоотологии» (Воронеж, 1 декабря 2016).

Личный вклад автора в проведенные исследования. Диссертационная работа создана автором самостоятельно, в результате научных исследований. Лично автором сформулирована проблема, определены цель и задачи исследований и пути их решения, проведены полевые и лабораторные работы с обобщением результатов, сформулировано заключение.

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками испытательного центра Горветлаборатории ГБУ "Мосветобъединение" (ИЦ).

Публикации. Опубликовано 4 статьи по материалам диссертации, из них две в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации; «Методические положения по диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе при лигулидозах пресноводных рыб», утвержденные на секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН 14.09.2017.

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 101 страницах машинописного текста, включая 2 приложения; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, сведений о практическом использовании. Список литературы включает 146 источников, в том числе 21 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 26 рисунками.

Гидрологическая и гидробиологическая характеристика некоторых водоемов НЧЗ РФ

Истринское водохранилище. Истринское водохранилище является одним из самых старых водохранилищ и также одним из крупнейших. Его создание относится к 1930-м годам, наиболее вероятно – 1935. Истринское водохранилище находится на левом притоке Москвы-реки (северо-запад Московской области, р. Истра) и служит для водоснабжения Москвы и регулировки стока воды из Истры в Москву-реку. Его питают реки Мазавка, Раменка, Чернушка, а также Нудоль, Катышка, Черная, расположенные в Солнечногорском районе.

Площадь водохранилища составляет 34 кв. км, наибольшая глубина – 19 м, объем – 183 млн. куб. м. Наибольшая ширина водохранилища составляет 2,3 км, средняя – 800-1000 м. Совокупностью природных и антропогенных факторов определяется гидрологический режим Истринского водохранилища, он тесно связан с эксплуатацией водохранилища. Истринское водохранилище входит в Москворецкую водную систему, так как является одним из крупнейших в Московской области, является источником питьевого водоснабжения г. Москвы.

Наполнение водохранилища происходит в весенний период. Обычно в начале-середине апреля происходит подъем уровня весеннего половодья. Половодье длится 15-20 дней, подъем воды – до 2 м. В июле-августе чаще всего наблюдаются наиболее низкие уровни. Дождевыми паводками почти ежегодно нарушается летняя межень. Средний паводковый подъем воды составляет 1 м. В отдельные годы высота подъема дождевого паводка может превышать наибольшую высоту подъема весеннего половодья. В районе разветвленная речная сеть.

Истринское водохранилище имеет следующие показатели: длина — 22 (по некоторым данным - 25) км, ширина до 2 км, отметка наибольшей глубины — 23 м; площадь акватории 33,6 км, максимальный объём 180 млн. м. Отметка НПУ 168,64, площадь водосбора 1010 км.

Истринское водохранилище отличается сильной изрезанностью берегового плеса, и в целом расположено в холмистой местности. Береговая линия, как и само водохранилище, тянется на много километров, постоянно меняя свой рельеф. На Истринском водохранилище имеется много мелководных участков, что весьма немаловажно в нашем исследовании, так как инвазированная лигулезом рыба скапливается как раз на мелководьях.

На водохранилище расположены различные строения: базы отдыха, места платной рыбалки, санатории, прокат лодок, что притягивает туда большое количество людей, в том числе и заядлых рыболовов. Также на Истринском водохранилище находится водозаборно-энергетический узел со следующими характеристиками:

земляная плотина длиной по гребню 488 м и высотой 25 м с отметкой гребня 171,64 м;

водосброс открытый, регулируемый четырёхпролетный с затворами 114,5 м, пропускной способностью при НПУ 550 м/с; отметка порога 166,0 м;

донный водоспуск имеет два стальных напорных трубопровода диаметром 2 м, уложенных в бетонной галерее и подводящих воду также к турбинам гидроэлектростанции; пропускная способность водоспуска при НПУ (при закрытом водосбросе и остановленных турбинах) равна 33 м/с;

гидроэлектростанция приплотинного типа, с двумя гидроагрегатами по 1320 кВт и средней суммарной выработкой электроэнергии 7 млн кВтч в год;

Весной, летом, осенью и зимой в водохранилище ловятся лещ, щука, судак, окунь, плотва, ёрш, уклейка, густера. Первые три года после открытия водохранилища в нем водилась хищная рыба, а затем подросли и размножились плотва, ерш, густера. Но вскоре стал изменяться и видовой состав ихтиофауны. В этом ему, несомненно, помог человек, который начал интенсивный вылов хищной рыбы, а также рыбзаводы по воспроизведению рыбного стада, которые заселяли водоем в основном мирными видами рыб. В результате исчезли жерех и голавль, редко стал встречаться язь, зато резко возросла численность леща, плотвы и окуня. Также встречаются в водоеме линь, белый карась, уклея. На данный момент наиболее частой добычей рыбаков на Истре становятся лещ, плотва и уклея – непосредственно объект нашего исследования, причем лещи и подлещики (которые являются народным названием молоди леща) составляют подавляющее большинство.

Река Нерль. Эта река является левым притоком Клязьмы. Она протекает в Ивановской, Ярославской, Владимирской областях, а также в Тверской области. Имеет большое количество притоков. У данной реки имеются следующие показатели: длина — 284 км, площадь бассейна 6780 км.

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в ноябре — декабре (последнее время чаще в декабре, в этом году – конец ноября), вскрывается в апреле (в этом году, когда мы проводили исследования, окончательное освобождение ото льда произошло в начале мая).

На реке имеется несколько плотин. Несудоходная.

Наше исследование мы проводили на том участке реки Нерль, которая находится недалеко от города Калязина и рядом с которой находится село Нерль. Береговая линия реки в этом месте соответствует общему рельефу Нечерноземной зоны, т.е. имеет достаточно крутой правый берег и пологий склон слева.

Река имеет следующий состав рыбьего стада: плотва, подлещик, густера, голавлик, подъязок, елец, подуст, уклейка. В последнее время (в том числе, и во время нашего исследования) из данных видов рыб, в р. Нерль остались подлещик, плотва, густера, голавлик, уклея и подъязок, в то время как елец и подуст практически полностью исчезли.

Шатурские озера. В них входят следующие водоемы: о. Святое, о. Белое, о. Муромское, и о. Черное. Все они соединены каналами и образуют единую сеть, называемую также Подмосковной Мещерой. В свою очередь о. Белое делится еще на три озера: озеро около деревни Дубасово, у города Шатуры и у деревни Власово. Вся система этих озер представляет собой водоем-охладитель Шатурской ГРЭС.

Общая площадь всех этих озер составляет 1500 га, причем наиболее крупное из них – Святое (1200 га), второе по величине – Муромское (280 га), затем идут Черное (22 га) и Белое (16 га) озера.

Однако же самыми глубокими являются как раз Белое и Черное озера – 34,4 м и 8 м соответственно. Немного отстает Святое озеро – 7 м.

Берега всех озер низкие, пологие, чаще всего заболоченные. Озера имеют множество мелководий, которые, как мы уже говорили, имели большое значение для наших исследований. Происхождение озер ледниковое, питание – снеговое, так как они, как и почти все озера Нечерноземной зоны, находятся в местах ледниково-эрозийного рельефа.

Дно всех этих озер котлованное (у о. Белое – кратерообразное), покрытое илом. Вода чаще полупрозрачная, имеется торфяная загрязненность, поэтому вода имеет коричневатый оттенок. Видимость в воде средняя – 25-40 см, в зависимости от конкретного озера.

Озеро Святое содержит большое количество хлористых соединений, что, несомненно, является следствием выброса отходов с предприятий на его берегу. Также хлористые соединения находили и в других озерах, соединенных со Святым озером каналами (Черное, Белое, Муромское).

Система Шатурских озер отличается большим количеством и видовым разнообразием рыбы. В них возможен вылов следующих видов рыб: судак, щука, линь, лещ, плотва, карп, язь, толстолобик, сазан, сом, форель, белый амур, густера. Однако преобладающим видом рыбы (по крайней мере той, что возможно выловить свободным выловом) являются лещ, плотва, линь, густера, язь и сазан.

По берегам озер расположены многочисленные зоны отдыха, санатории. В туристическом плане Подмосковная Мещера не пользуется популярностью, однако она является популярным местом для рыболовства. Также берега данных озер часто используются для охоты на перелетных птиц.

Рыбинское водохранилище (Рыбинское море). Оно образовалось в 1930х-40х гг. путем перекрытия русел двух рек – Волги и Шексны. Ранее там находилось ледниковое озеро, которое потом обмелело и оставило после себя лишь Волго-Шексненскую низменность. Это было сделано для решения проблемы обмеления Москвы-реки путем постройки водоподпорного Рыбинского гидроузла, включающего в себя Рыбинскую ГЭС, плотины и дамбы, регулирующие уровень воды. С данным водохранилищем было связано много проблем с глубиной, постоянно велись работы, которые способствовали его углублению.

Водохранилище расположено в Ярославской, Тверской и Вологодской областях и имеет следующие параметры: объём воды — 25,4 км. Площадь поверхности — 4580 км. Высота над уровнем моря — 102 м. Берега данного водохранилища пологие и низкие, часто заболоченные.

На зиму водохранилище сковывается льдом, обледенение начинается с конца ноября, а вскрытие льда происходит в апреле.

Рыбинское водохранилище – судоходное, имеет два порта, но весь судовой фарватер находится на удалении от береговой линии. Также на нем имеется Дарвинский заповедник, а само Рыбинское море – это место для проведения опытов (можно сказать «лаборатория») Института биологии внутренних вод РАН.

В водохранилище обитают 29 видов рыб, из них основные: лещ, судак, щука, синец, чехонь, налим, ряпушка, сом, елец, язь, плотва, густера, окунь. Редко встречаются подуст, стерлядь, сазан, сиг, белоглазка, голавль. Семейство карповых представлено очень обширно.

Методика неполного гельминтологического исследования рыб

Пойманную рыбу мы вскрывали в большой эмалированной кювете. Перед началом вскрытия проводили наружный осмотр тушек рыб (рис. 2).

Затем приступали к вскрытию: вырезали скальпелем левую стенку тела (рис. 3). Далее дугообразным разрезом вырезали всю левую брюшную стенку и полностью отделяли ее. Рис. 3. Вскрытие леща. Осмотр полости леща на наличие различимых невооружённым взглядом паразитов, в частности лигул. Вид с левой стороны. Внутренние органы почти не видны, при открытии стенки сразу обнаружены лигулы.

Внимательно осматривали открывшуюся полость тела и обнаружили свободно лежащих личинок цестод. Они находились либо под серозной оболочкой, либо под капсулой и были различимы невооруженным глазом. Осторожно и последовательно извлекали внутренние органы. Сначала отпрепарировали яичники (икру) или семенники (молоки) и помещали их в отдельные чашки Петри для тщательного осмотра. Затем осматривали плавательный пузырь снаружи и внутри. Вырезали и осматривали сердце, а также сердечную полость. Полость тела протирали марлевой салфеткой, соскабливая брюшину. Содержимое полости тела исследовали компрессорным методом.

Затем приступали к исследованию комплекса органов пищеварительной системы. Отпрепарировали желчный пузырь, лежащий на поверхности печени, следя за тем, чтобы его содержимое не попало на остальные внутренние органы. Последовательно выделяли остальные органы пищеварительной системы: кишечник, печень, селезенку, отделяя их от окружающей их жировой ткани и друг от друга, для более тщательного и точного осмотра.

Далее переходили к осмотру печени, селезенки: осматривали снаружи и разрезали их на пластинки толщиной около 3 мм, а затем кусочки органов компрессировали и просматривали препараты под микроскопом.

При наличии яичников их осматривали следующим образом: разрезали оболочку, затем соскабливали содержимое и компрессовали. При исследовании семенников (молок) тщательно просматривали их поверхность.

Самыми последними из внутренних органов исследовали почки, которые располагаются вдоль позвоночника (рис. 4).

Выделить почки целиком ни разу не удалось, так как их ткань очень рыхлая (особенно у больных лигулезом рыб), и их приходилось соскабливать по частям. Соскобленную ткань помещали в компрессориум и добавляли несколько капель воды. Далее переходили к наружным органам. Сначала отрезали плавники, добавляли небольшое количество воды и исследовали их под световым микроскопом при увеличении 16-48 (окуляр 8х, 12х, объектив 2х, 4х) раз. Мышечную ткань плавников исследовали компрессорным способом.

Затем снимали жаберную крышку и вырезали все жаберные дуги с помощью ножниц. Их помещали в чашку Петри с небольшим количество воды. Тщательно и аккуратно осматривали их с помощью бинокуляра, препаровальными иглами перебирали лепестки и следили, чтобы они были покрыты водой (рис. 5).

Затем, просмотрев все органы, снимали с тушки рыбы кожу, в каудальном направлении, от головы к хвосту, пользуясь ножницами и пинцетом. В некоторых случаях вместе с кожей отделялась и часть мышц, которые мы разрезали и компрессовали, просмотрев потом под световым микроскопом. Внутреннюю часть кожи также тщательно смотрели.

Выделенные цестоды помещали в чашку Петри и часовое стекло с физиологическим раствором.

Клиническое проявление лигулеза, изменения линейных и весовых показателей роста рыб

Согласно литературным данным клиническая симптоматика лигулеза проявляется не только нарушением поведения рыб и увеличением брюшка, но и нарушением их роста и развития [10,16,21,28,53]. Поэтому оценку этих нарушений мы проводили по изменениям показателей линейного и весового прироста рыб в зависимости от интенсивности инвазии и возраста рыб. Результаты проведенных исследований представлены в виде таблиц и графиков.

Данные показатели (линейные показатели и масса) определяли у зараженных и незараженных карповых рыб, в частности, у леща и плотвы, в возрасте 1, 2 и 3 лет. Результаты измерений представлены в таблицах 6 и 7, рисунках 19-24.

Распределение зараженности лигулами рыб разного возраста в Можайском водохранилище позволяет сделать вывод о том, что начинается заражение на втором году жизни хозяина и достигает пика в четырехлетнем возрасте. Экстенсивность инвазии снижается у рыб пятилетнего возраста, а у рыб более старших возрастов лигулы отсутствуют.

Отмечено, что от лигулеза погибала наиболее маловозрастная ослабленная часть стада леща.

Зараженность лигулой плотвы составила 12%. Плотва начинает заражаться также на втором году жизни хозяина и достигает пика инвазии (3,1%) в четырехлетнем возрасте. В пятилетнем возрасте экстенсивность инвазии резко понижается. Различия, которые выявили в зараженности леща и плотвы лигулой в одном и том же водоеме, прежде всего, связаны с особенностями их питания.

Что касается заражения плотвы Posthodiplostomum cuticola, то у нее прослеживалось накопление числа паразитов (от 1 до 18 экз./рыбу) и увеличение экстенсивности инвазии с возрастом (от 78% у молоди и до 100% у 6-летней рыбы). Как видно из приведенных материалов (рисунок 25, 26), больные лещи отстают от здоровых по длине на 13,5 % и по массе – на 8,9%, плотва - по длине на 22,7%, по массе – на 24,5% и красноперка по длине – на 14,8%, по массе – на 18,9%. При этом, отставание в росте и весе тем больше, чем старше рыба, что естественно, так как больная рыба не имеет возможности нормально питаться, а также потому, что значительная часть получаемых ею питательных веществ поступает паразиту. В связи с этим больная рыба мелкая, истощенная и не представляет собой пищевой ценности.

Концентрация связанных аминокислот в мясе рыбы

Выявление концентрации связанных аминокислот в вытяжке мышечной ткани карповых рыб при инвазии личинками L. intestinalis имеет важное значение для установления качества и соответственно пищевой ценности продукта.

По результатам наших исследований в составе белков мышечной ткани исследуемого вида рыбы были обнаружены все незаменимые аминокислоты. Однако пораженные лигулезом лещи обладали более низкими показателями содержания аминокислот, что является признаком снижения пищевой ценности продукта (таблица 10).

У инвазированных рыбы концентрация связанных аминокислот снижалась в отличие от неинвазированной: аспарагина - на 16,0%, глутамина - на 13,56%, гистидина - на 27,6%, серина - на 15,24%, аргинина - на 12,6%, глицина - на 3,9%, треонина - на17,7%, аланина - на 15,8%, тирозина - на 20,7%, валина - на 18,1%, метионина - на 10,5%, изолейцина - на 20,5, фенилаланина - на 22,5%, лейцина - на 21% и лизина - на 25,37%.

Среди всех связанных аминокислот в вытяжке мышечной ткани леща, инвазированного личинками лигул, максимальная процентная концентрация приходилась на гистидин (27,6%), лизин (25,37%), фенилаланин (22,5%), лейцин (21%), тирозин (20,7%), а минимальная – на глицин (3,9%), метионин - (10,5%) и аргинин (12,6%).

Таким образом, паразитирование лигул значительно снижает пищевую и биологическую ценность мяса рыб.

Одним из основных показателей безопасности мяса рыбы является содержание нормируемых микроорганизмов.

Микробиологические исследования мяса здоровой и зараженной лигулезом рыбы показали, что КМАФАнМ (КОЕ/г) было выше в мышечной ткани зараженных лигулезом лещей и составляло 10,2х105 при том, что норма составляет 1х105. КМАФАнМ (КОЕ/г) в мясе здоровой рыбы составляло 5,5х103 (таблица 11).