Ветеринарно-гигиеническое обоснование иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней Гладких Любовь Павловна



Гладких Любовь Павловна. Ветеринарно-гигиеническое обоснование иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Гладких Любовь Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Проблема реализации биоресурсного потенциала организма поросят в условиях прессинга эколого-технологических факторов 11

1.2 Ветеринарно-гигиенические приемы обеспечения здоровья и сохранности поросят 14

1.3 Иммунокоррекция в реализации биоресурсного потенциала организма свиней 21

2 Собственные исследования 35

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 35

2.2 Материал и методы исследований 39

2.3 Результаты собственных исследований 41

2.3.1 Реализация биоресурсного потенциала поросят иммунотропными препаратами 41

2.3.1.1 Гигиенические условия содержания поросят 41

2.3.1.2 Клинико-физиологическое состояние организма поросят 42

2.3.1.3 Морфологический профиль крови 45

2.3.1.4 Биохимический профиль крови 50

2.3.1.5 Неспецифическая резистентность организма 54

2.3.1.6 Заболеваемость и сохранность поросят 56

2.3.1.7 Динамика роста поросят 57

2.3.1.8 Ветеринарно-санитарная экспертиза свинины 59

2.3.2 Реализация биоресурсного потенциала свиней в периоды подсоса, отъема и откорма иммунотропными препаратами 62

2.3.2.1 Гигиенические условия содержания и кормления свиней 62

2.3.2.2 Клинико-физиологическое состояние организма свиней 67

2.3.2.3 Заболеваемость и сохранность свиней 69

2.3.2.4 Динамика роста поросят 72

2.3.2.5 Мясная продуктивность свиней 74

2.3.3 Экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов в

промышленном свиноводстве 78

3. Обсуждение результатов исследований 81

Заключение 90

Предложения производству 93

Список использованной литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимым условием для роста рентабельности и конкурентоспособности отрасли свиноводства является разработка и совершенствование организационно-экономического механизма эффективного функционирования свиноводческих организаций. Ключевым звеном данного процесса является инновационное обновление капитала, которое возможно через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения в организациях (И.М. Гоголев и соавт., 2014; С.А. Мохначев и соавт., 2014, 2015; Т.Н. Шумков, Н.В. Шумков, 2014, 2015).

Переход свиноводства на промышленную основу вместе с несомненными
достоинствами, способствующими увеличению рентабельности отрасли в
целом, спровоцировал обострение и возникновение ряда новых проблем,
основной из которых является несоответствие условий среды обитания
биологическим потребностям организма свиней. Разработка и внедрение в
производственный процесс эффективных технологий содержания, кормления и
обслуживания животных, хотя и позволяет увеличить продуктивность,
повысить качество получаемой продукции и рентабельность отрасли в целом,
зачастую нарушает сложившиеся в процессе филогенеза взаимоотношения
организма свиней с окружающей средой и традиционными условиями
содержания и кормления. Технологические приемы современных крупных
свиноводческих комплексов, недостаточность моциона, нерациональное
использование антибактериальных препаратов вызывают нарушение

метаболизма, снижение резистентности организма свиней, что, в конечном итоге, приводит к высокой заболеваемости и низкой продуктивности свинопоголовья (В.И. Плешакова, 2009; М. Ухтеров, 2009; Г.В. Максимов и соавт., 2010; А.В. Андреева, 2011, 2012; А.М. Смирнов и соавт., 2012; В.Г. Тюрин и соавт., 2013, 2014; В.М Кожевников, 2013; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; А.А. Зацаринин, 2015; А.В. Андреева, О.Н. Николаев, 2016; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2016, 2017; В.Г. Семенов и соавт., 2017).

В таких условиях природа животного и физиологические особенности организма не способны меняться столь же быстро, как условия содержания, кормления и технология животноводства в целом. Зачастую организму животного не удается избежать действия стресс-факторов и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, что приводит к различным функциональным нарушениям и заболеваниям (Е.П. Дементьев и соавт., 2012; О.Г. Петрова и соавт., 2014; И.М. Донник и соавт., 2014, 2015; В.Г. Софронов и соавт., 2015; В.Г. Семенов, Д.А. Никитин, 2015).

В виду того, что устранить действие многих стресс-факторов не представляется возможным, первоочередное значение приобретает с одной стороны профилактика негативного влияния на организм стрессоров, с другой – повышение адаптивных способностей животных к условиям промышленного содержания. Особого внимания требуют к себе новорожденные поросята, так как они более всего подвержены воздействию факторов среды, а адаптационно-приспособительные механизмы их организма еще не сформированы. С другой

стороны, ранний период постнатального онтогенеза является оптимальным для направленного воздействия на процесс формирования защитно-приспособительных механизмов их организма. В свете вышесказанного применение им-мунотропных препаратов новорожденным поросятам является перспективным приемом интенсификации отрасли свиноводства (Ф.П. Петрянкин, 2009; О.Ю. Петрова, Ф.П. Петрянкин, 2011; Д.А. Никитин, 2012; О.А. Фомина, Ф.П. Пет-рянкин, 2013; Н.З. Огородник, О.И. Вищур, 2014; В.Г. Семенов и соавт., 2016).

Степень разработанности темы. В настоящее время проблема реализации биоресурсного потенциала организма молодняка сельскохозяйственных животных остается нерешенной и наносит весомый экономический ущерб предприятиям агропромышленного комплекса. Современная наука и практика предлагают использовать иммуностимуляторы, биостимуляторы, пробиотиче-ские препараты, биологически активные и кормовые добавки свиньям в разные периода подсоса, отъема и откорма (В.Г. Семенов и соавт., 2008; О.С. Войтен-ко, 2013; З.В. Псхациева и соавт., 2014; Н.В. Карагодина и соавт., 2014; Л.Ю. Топурия и соавт., 2014; Н.А. Юрина и соавт., 2014; В.Р. Каиров и соавт., 2015). На наш взгляд, недостатком большинства предлагаемых методов является отсутствие комплексного действия на организм молодняка продуктивных животных.

В свете вышеизложенного, с целью реализации биоресурсного потенциала организма поросят считаем перспективным применение иммунотропных препаратов на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, обладающих комплексным антибактериальным, противовирусным и иммуностимулирующим действием, не оказывающих негативного влияния на организм и обеспечивающих доброкачественность продукции.

Цель настоящей работы – реализация биоресурсного потенциала организма свиней активизацией неспецифической резистентности новыми иммунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить гигиенические условия содержания и кормления свиней в периоды подсоса, отъема и откорма на свинотоварной ферме и свиноводческом комплексе.

  2. Изучить характер воздействия иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M на клинико-физиологическое состояние организма свиней.

  3. Оценить влияние препаратов на рост, заболеваемость и сохранность свиней.

  4. Дать оценку мясной продуктивности свиней на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов поросятам в раннем периоде постнаталь-ного онтогенеза.

  5. Определить экономическую целесообразность иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность иммунокоррекции организма свиней в раннем периоде постнатального онтогенеза с целью реализации биоресурсного потенциала иммунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток

Saccharomyces cerevisiae и антибактериальных препаратов групп цефалоспори-нов и макролидов соответственно.

Установлено, что иммунокоррекция организма свиней имунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M за счет активизации факторов неспецифической резистентности способствует снижению количества и сокращению продолжительности заболеваний, повышает сохранность поголовья, улучшает мясную продуктивность молодняка, не оказывая негативного воздействия на кли-нико-физиологическое состояние организма и качество мясной продукции.

Новизна полученных данных подтверждена патентами РФ на изобретения № 2622981 и № 2602687.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что доказана возможность более полной реализации биоресурсного потенциала организма свиней иммунокоррекцией в раннем периоде постнатального онтогенеза иммунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M.

Значимость результатов исследования для практики заключается в том, что предложен способ профилактики заболеваний и повышения мясной продуктивности молодняка свиней за счет активизации неспецифической резистентности организма к факторам среды обитания. Назначение предложенных иммунотропных препаратов поросятам в раннем периоде постнатального онтогенеза оказывает выраженное стимулирующее действие на становление механизмов неспецифической резистентности, гемопоэз, метаболические процессы, рост и развитие организма свиней, что в конечном итоге позволяет получить большее количество высококачественной продукции.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоогигиенических приемов и методов обеспечения оптимальных условий содержания и кормления свиней в периоды подсоса, отъема и откорма, с разработкой и внедрением способа реализации биоресурсного потенциала организма свиней назначением иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в раннем периоде постнатального онтогенеза в условиях свинотоварной фермы ООО «АКИГ АГРО» и свиноводческого комплекса ЗАО «Прогресс» Чувашской Республики. При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включая зоогигиенические, клинико-физиологические, зоотехнические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследование и оценка условий содержания животных, клинико-физиологического состояния, роста, заболеваемости и сохранности молодняка, гематологического и иммунологического профилей организма, откормочных и убойных качеств свиней.

Научные положения, выносимые на защиту:

гигиенические условия содержания и кормления свиней;

клинико-физиологическое состояние организма на фоне иммунокоррек-ции препаратами PigStim-C и PigStim-M;

морфологический и биохимический профили крови поросят;

неспецифическая резистентность организма поросят;

рост, заболеваемость и сохранность молодняка;

мясная продуктивность молодняка и качество свинины;

экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов в реализации биоресурсного потенциала организма свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (P<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015), «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), «Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2015), «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» (Чебоксары, 2016), «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений /Актуальные вопросы ветеринарной санитарии и медицины» (Республика Казахстан, г. Семей, 2017) и «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Великие Луки, 2017); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященная 100-летию со дня рождения профессора П.Т. Тихонова (Уфа, 2014), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2015 – 2017), «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2017) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2017).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на свинотоварной ферме ООО «АКИГ АГРО» Моргаушского района и свиноводческом комплексе ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, и получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, предложения производству, список литературы и приложения.

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного исполнения, содержит 18 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 185 источников, в том числе 33 зарубежных.

Ветеринарно-гигиенические приемы обеспечения здоровья и сохранности поросят

В условиях современного экономического положения в стране и актуальности укрепления продовольственной независимости отечественного государства свиноводство, бесспорно является социально значимой отраслью агропромышленного комплекса. Современное промышленное свиноводство характеризуется кратковременной оборачиваемостью капитала, что способствует рентабельности и быстрой окупаемости инвестиций. За последние годы промышленное свиноводство показало рекордный рост производства продукции, что так же имеет немаловажное социально-экономическое значение. Следует отметить, что развитие отрасли свиноводства и создание каждого дополнительного рабочего места влечет за собой организация дополнительно не менее 6-8 рабочих мест в смежных отраслях, например на мясоперерабатывающих предприятиях. Использование эффективных технологий воспроизводства, приготовления и раздачи кормов способствует повышению продуктивности свиней и росту рентабельности отрасли. В такой ситуации при сохранении привлекательности отрасли для инвестиций и соответствующей государственной поддержке объем промышленного производства свинины может вырасти до 2020 года еще минимум на 50-60 % (А.Н. Ткачев, 2013; О.И. Луговая, 2014; Е.В. Смоленцева, 2016). Для обеспечения такого развития отрасли свиноводства и обеспечения его конкурентоспособности свиноводческим предприятиям необходимо предпринять меры по: - улучшению кормовой базы и повышению качества кормов; - увеличению качественных показателей свиноводства (многоплод ность, среднесуточные привесы, возраст достижения убойной массы, мясные качества молодняка); - смещению приоритетов от абсолютного прироста производства к со ответствию требованиям качества и ассортимента; - повышению уровня технологического оснащения производства.

Современный аграрный сектор экономики, в особенности отрасль животноводства постоянно подвергается негативному воздействию внешних и внутренних факторов. Среди внешних факторов особо следует выделить усиление глобальной конкуренции внутренних и внешних рынков, санкционную политику недружелюбных стран, трудновыполнимые условия сотрудничества с ВТО и ряд других. Из внутренних, наиболее значимыми являются: низкая производительность труда и недостаточный уровень человеческого капитала работников отечественного агропромышленного комплекса, недостаточное обеспечение населения страны продуктами отечественного АПК и зависимость от импорта, а так же болезненный процесс импортозамещения, в том числе, из-за несовершенства механизмов господдержки (В.Я. Каварда-ков, И.Я. Семененко, 2016; А.С. Труба, 2016).

В таких условиях развитие отечественного аграрного сектора экономики, в особенности животноводства, и повышение его эффективности является приоритетным направлением в обеспечении продовольственной независимости страны. При этом, в том числе после введения продовольственного эмбарго, особенно остро встает вопрос наращивания производства продуктов животного происхождения. В то же время, свиноводство, как наиболее динамичная и скороспелая отрасль животноводства лучше всего подходит для решения вопроса дефицита мяса и мясных продуктов на отечественном рынке и способна снизить зависимость российского мясного рынка от импорта. А субъекты хозяйствования в отрасли свиноводства в сложившихся экономических условиях получили шанс реализации биологического и производственного потенциала отрасли. Грамотная позиция государства в отношении указанной проблемы в последние годы заключалась в постепенной неуклонной поддержке ряда принципиально важных подотраслей агропромышленного комплекса, в том числе свиноводства. Так, еще в недалеком 2012 году, Россия импортировала 2,5 млн. тонн мяса, половину из которого составляла свинина. В современных экономических условиях, это порядка 750 тысяч ра бочих мест, которые реализовывались не в нашей стране, а за рубежом. Для замещения такого количества импорта свинины АПК страны необходимо производить дополнительно, порядка 7-8 млн. тонн зерна. Но с точки зрения бюджета экономики страны в целом, продажа и более углубленная переработка зерна в мясную продукцию, путем скармливания его животным, способствует дополнительной прибыли не только производителям зерна и его потребителям (свиноводческим предприятиям) но и дополнительным налоговым отчислениям в бюджет страны, из чего выше складывается дополнительная прибыль государства и поддержка подотраслей аграрного производства, в чем и состоит основная суть импортозамещения (А.И. Тихомиров, 2016; Н.Ю. Мухин, 2016; М.Ю. Руднев и соавт., 2016).

Современное свиноводство подразумевает автоматизацию многих трудоемких процессов, например, по приготовлению и раздаче кормов, уборке и утилизации навоза и прочие работы. Тем не менее, автоматизация отдельных трудоемких процессов лишь частично облегчает труд животновода, так как немалая часть рабочего времени персонала уходит на контроль за ходом технологического процесса и управление машинами и агрегатами. К тому же часть технологических процессов не свойственна естественной среде обитания свиней и к определенному моменту неминуемо провоцирует возникновение стрессовых реакций (А.М. Мусин, 2012).

К сожалению не только техногенная природа интенсификации свиноводства способствует возникновению и проявлению стресс-реакций среди поголовья свиней. Так, тенденция возрастающего спроса на свинину высокого качества диктует необходимость проведения селекционной работы по повышению многоплодия свиноматок и откормочных качеств потомства. В то же время при аддитивном характере наследования и улучшении мясных качеств гибридного потомства прямо пропорционально повышается чувствительность к стресс-факторам, что так же наносит значительный экономический ущерб свиноводству (В.В. Семенов и соавт., 2010).

Помимо социально-экономических и технологических факторов на рентабельность отрасли животноводства немаловажное влияние оказывают заболевания, особенно заразной этиологии. Недооценка опасности инфекционных заболеваний не только работниками отрасли свиноводства, но и населением страны, нарушение ветеринарно-санитарных режимов, незаконный и неконтролируемый оборот животными и продукцией животноводства, скармливание необеззараженных кормов, а так же скрытие фактов заболевания и падежа животных приводит к распространению заразных болезней, особую актуальность среди которых в современной ситуации приобретает африканскя чума свиней (С.В. Пруцаков и соавт, 2013; И.Ю. Жуков и соавт., 2014; В.Н. Василенко и соавт., 2014; Г.А. Джаилиди и соавт., 2016).

Таким образом, свиноводство в современных социально экономических условиях имеет приоритетное народнохозяйственное значение, и у него имеются все необходимые предпосылки для роста и развития. Между тем в сегодняшнем свиноводстве имеется и целый комплекс проблем, решение которых является приоритетной задачей зооветеринарной науки и практики.

Реализация биоресурсного потенциала поросят иммунотропными препаратами

Начиная с 90-х годов прошлого столетия и до недавнего прошлого поголовье свиней неумолимо сокращалось, что привело к значительному снижению доли свиноводства в общероссийском производстве мяса. По мнению ряда авторов, связано это было прежде всего нарушением конъюнктуры цен на продукцию сельского хозяйства и, что немаловажно, на ресурсы, потребляемые сельскохозяйственным производством, что и привело к обвалу сектора животноводства. Следует отметить, что в последние десятилетия животноводство в большинстве предприятий агропромышленного комплекса нашей страны было второстепенным направлением деятельности. Доля животноводства в общем производстве предприятий снизилась в лучшем случае до 25 %, а в некоторых регионах до 8,5 % и ниже против общепринятого мировой практикой – 43 % к 57 %. В то же время сегодняшняя экономическая ситуация диктует необходимость увеличения объема производства отечественной животноводческой продукции, что с одной стороны будет способствовать обеспечению населения страны ценными продуктами питания животного происхождения, а с другой – созданию новых рабочих мест для населения. В свете изложзеного не вызывает сомнений вопрос актуальности развития отрасли свиноводства, в том числе за счет совершенствования продуктивных качеств свиней (В.В. Семенов, 2015; О.П. Юдина и соавт., 2015; Н. Белоусов, 2016; Е. Липатова, 2017).

Существенное влияние на продуктивные качества свиней оказывают условия содержания и кормления, и развитие свиноводства должно подразумевать разработку и внедрение в производственный процесс эффективных технологий содержания, кормления и обслуживания животных, позволяющих увеличить продуктивность, повысить качество получаемой продукции и рентабельность отрасли в целом. Но зачастую на практике нововведения и инновации нарушают сложившиеся в процессе филогенеза взаимо 82 отношения организма свиней с окружающей средой и традиционными условиями содержания и кормления. В таких условиях на организм свиней постоянно действуют негативные факторы среды, что приводит к нарушению метаболизма, снижению резистентности организма свиней и, в конечном итоге, к высокой заболеваемости и низкой продуктивности свинопоголовья. (В.М Кожевников, 2013; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; А.А. Зацаринин, 2015; А.В. Андреева, О.Н. Николаев, 2016).

В виду того, что устранить действие многих факторов не представляется возможным, первоочередное значение приобретает с одной стороны профилактика негативного влияния на организм стрессоров, с другой – повышение адаптивных способностей животных к условиям промышленного содержания. Особого внимания требуют к себе новорожденные поросята, так как они более всего подвержены воздействию факторов среды, а адаптационно-приспособительные механизмы их организма еще не сформированы. С другой стороны, ранний период постнатального онтогенеза является оптимальным для направленного воздействия на процесс формирования защитно-приспособительных механизмов их организма (Ф.П. Петрянкин, 2009; О.Ю. Петрова, Ф.П. Петрянкин, 2011; Д.А. Никитин, 2012; О.А. Фомина, Ф.П. Петрянкин, 2013; Д.А. Никитин, В.Г, Семенов, 2013; Н.З. Огородник, О.И. Вищур, 2014; В.Г. Семенов и соавт., 2016, 2017).

С целью обеспечения здоровья, сохранности и повышения продуктивности свиней современные ученые и практикующие ветеринарные врачи рекомендуют применять разного рода биологически активные вещества. Современный ветеринарный фармацевтический рынок предлагает большой ассортимент таких препаратов, но по результатам анализа доступной литературы по данной тематике, можно заключить, о недостаточной эффективности предлагаемых средств. Основными причинами тому является отсутствие комплексного действия, дороговизна, наличие ограничений по использованию продукции на фоне их применения и другие. В то же время комплексными, эффективными и обеспечивающими высокое санитарное качество продукции животноводства являются иммунотропные препараты PigStim-C и PigStim-M, разработанные учеными Чувашской государственной сельскохозяйственной академии В.Г.Семеновым, Ф.П. Петрянкиным, Л.П. Гладких и др. Данная научно-исследовательская работа посвящена научно практическому обоснованию целесообразности активизации неспецифической резистентности организма свиней новыми иммунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M с целью реализации биоресурсного потенциала их организма.

Экспериментальные исследования проведены с неукоснительным соблюдением параметров микроклимата в помещениях для содержания животных всех опытных групп, как на первом, так и на втором этапе. Так, в условиях свинотоварной фермы ООО «АКИГ АГРО» параметры микроклимата помещений для содержания подсосных свиноматок с поросятами и поросят-отъемышей соответствовали рекомендуемым (Методические рекомендации РД-АПК 1.10.02.04-12 «По технологическому проектированию свиноводческих ферм и комплексов»): температура воздуха в помещении для содержания подсосных свиноматок с поросятами составила 18,66±0,15 С, а поросят-отъемышей 19,14±0,30 С, относительная влажность воздуха – 67±1,05 и 66±1,14% соответственно, скорость движения воздуха в летний период оказалась равной 0,12±0,01 и 0,16±0,01 м/с, а в зимний – 0,30±0,02 и 0,46±0,03 м/с, содержание вредно действующих газов и других загрязнителей воздушной среды также находилось в пределах зоогигиенических норм.

На втором этапе научно-исследовательской работы, в условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района ЧР параметры микроклимата в цехах для содержания подсосных свиноматок с поросятами, поросят-отъемышей и молодняка свиней на откорме за весь период наблюдения также находились в пределах зоогигиенических норм и соответствовали потребностям организма с учетом половозрастной группы.

Кормление свиней на предприятии осуществляется полнорационными комбикормами на основе зерновой смеси собственной выработки с добавлением концентратов кормовых производства компании ООО «ПремиКорм».

По результатам непрерывного наблюдения за животными в течение первого и второго этапов НИР не было выявлено явных различий в поведенческих реакциях у свиней опытных и контрольной групп за исключением кратковременной стресс-реакции у поросят опытных групп после внутримышечного инъецирования им иммунотропных препаратов, а также спорадически возникавших случаев заболеваний свиней всех трех групп. Данные исследования клинико-физиологического состояния организма свиней в периоды подсоса, отъема и откорма свидетельствуют о том, что внутримышечное введение иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в первые дни постнатального онтогенеза не оказывает влияние на температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания.

В оценке состояния естественной резистентности организма большое значение имеет состояние системы крови, изменения которой являются важным показателем влияния внешней среды на организм. Исследования систем крови дают основания для формирования важных общебиологических выводов, и позволяют проанализировать тонкие механизмы адаптогенеза (Г.В. Молянова, 2010; В.Н. Василенко, Н.А. Коваленко, 2013).

Так, на фоне применения иммунотропного препарата PigStim-C в крови поросят достоверно повышается количество эритроцитов в 14-, 30-, 60- и 90-суточном возрасте на 5,3%, 7,5, 7,6 и 5,1% соответственно, а PigStim-M – на 5,8%, 8,8, 8,0 и 5,7%. Концентрация гемоглобина в те же сроки оказалась достоверно выше контрольного показателя у животных 1-й опытной группы на 3,1%, 4,4, 4,7 и 5,3%, а 2-й опытной – на 2,9%, 4,1, 4,9 и 4,8%. Увеличение количества эритроцитов и повышение концентрации гемоглобина в крови поросят опытных групп свидетельствует об активизации в их организме гемопоэза на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в раннем периоде постнатального онтогенеза.

Количество белых кровяных клеток в крови животных 1-й опытной группы в возрасте 14, 30, 60 и 90 суток оказалось выше контрольных показателей на 11,8%, 25,3, 17,7 и 16,3%, а 2-й опытной – на 12,0%, 25,8, 18,3 и 15,1% соответственно. Несмотря на значительное повышение количества лейкоцитов в опытных группах относительно контрольной, значение данного показателя не выходило за пределы физиологических норм. Следовательно, на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M происходит лейкоцитоз, не превышающий физиологические нормы.

Биохимический профиль крови

По результатам непрерывного наблюдения за животными в течение первого и второго этапов НИР не было выявлено явных различий в поведенческих реакциях у свиней опытных и контрольной групп за исключением кратковременной стресс-реакции у поросят опытных групп после внутримышечного инъецирования им иммунотропных препаратов, а также спорадически возникавших случаев заболеваний свиней всех трех групп. Данные исследования клинико-физиологического состояния организма свиней в периоды подсоса, отъема и откорма свидетельствуют о том, что внутримышечное введение иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в первые дни постнатального онтогенеза не оказывает влияние на температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания.

В оценке состояния естественной резистентности организма большое значение имеет состояние системы крови, изменения которой являются важным показателем влияния внешней среды на организм. Исследования систем крови дают основания для формирования важных общебиологических выводов, и позволяют проанализировать тонкие механизмы адаптогенеза (Г.В. Молянова, 2010; В.Н. Василенко, Н.А. Коваленко, 2013).

Так, на фоне применения иммунотропного препарата PigStim-C в крови поросят достоверно повышается количество эритроцитов в 14-, 30-, 60- и 90-суточном возрасте на 5,3%, 7,5, 7,6 и 5,1% соответственно, а PigStim-M – на 5,8%, 8,8, 8,0 и 5,7%. Концентрация гемоглобина в те же сроки оказалась достоверно выше контрольного показателя у животных 1-й опытной группы на 3,1%, 4,4, 4,7 и 5,3%, а 2-й опытной – на 2,9%, 4,1, 4,9 и 4,8%. Увеличение количества эритроцитов и повышение концентрации гемоглобина в крови поросят опытных групп свидетельствует об активизации в их организме гемопоэза на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в раннем периоде постнатального онтогенеза.

Количество белых кровяных клеток в крови животных 1-й опытной группы в возрасте 14, 30, 60 и 90 суток оказалось выше контрольных показателей на 11,8%, 25,3, 17,7 и 16,3%, а 2-й опытной – на 12,0%, 25,8, 18,3 и 15,1% соответственно. Несмотря на значительное повышение количества лейкоцитов в опытных группах относительно контрольной, значение данного показателя не выходило за пределы физиологических норм. Следовательно, на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M происходит лейкоцитоз, не превышающий физиологические нормы.

Дифференцировка лейкоцитов крови выявила достоверное увеличение доли базофилов в крови поросят 1-й опытной группы на 0,4-0,8 %, а 2-й опытной – на 0,6-1,0 %. Количество эозинофилов под действием испытуемых препаратов напротив, снижается. Относительное количество сегментоядер-ных нейтрофилов достоверно снижается в крови животных 1- опытной группы на 6,4-11,4 %, а 2-й опытной – на 5,8-10,6 %. При этом, несмотря на снижение процента сегментоядерных нейтрофилов относительно общего числа лейкоцитов, их число относительно юных и палочкоядерных нейтрофилов возросло, что свидетельствует о снижении нейтрофилов с ядерным сдвигом вправо. Доля лимфоцитов на фоне иммунокоррекции препаратом PigStim-C повышается на 7,8-13,0 %, а PigStim-M – на 7,2-12,4 %. Следовательно, изменение в количестве и соотношении отдельных форм лейкоцитов на фоне им-мунокоррекции препаратами PigStim-C и PigStim-M можно охарактеризовать как лейкоцитоз, не превышающий физиологические нормы с ярко выраженным лимфоцитозом на фоне повышения количества базофилов и нейтропе-нии с ядерным сдвигом вправо.

На фоне внутримышечного инъецирования иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в раннем периоде постнатального онтогенеза происходит достоверное, в пределах физиологических норм увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови поросят на 2,3-4,0 % и 1,9-4,7 % соответственно. При этом увеличение доли альбуминовой фракции белка наблюдается лишь с 60-суточного возраста в пределах 2,2-3,3 % и 2,9-3,6 %. Глобулиновая же фракция белка достоверно увеличивается уже с 14-суточного возраста и до конца периода наблюдений в пределах 1,8-5,2 % и 1,2-6,7 %. При этом не выявлено статистически достоверного изменения - и -глобулиных фракций, а доля -глобулиновой фракции напротив была достоверно больше контрольных показателей. Так, увеличение -глобулиновой фракции белка в сыворотке крови поросят на фоне применения иммунотроп-ного препарата PigStim-C в возрасте 14, 30, 60 и 90 суток составило 4,2%, 10,4, 11,0 и 8,8% соответственно, а на фоне применения PigStim-M в возрасте 30, 60 и 90 суток – на 9,2, 12,0 и 9,3%. Таким образом, на фоне применения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M отмечается достоверное увеличение в сыворотке крови поросят концентрации общего белка за счет глобулиновой, преимущественно -глобулиновой фракции.

Клинико-физиологическое состояние организма свиней

Как видно из таблицы 5, уровень общего белка в сыворотке крови поросят всех фракции белка в сыворотке крови исследуемых групп имел наименьшие значения в первые сутки жизни, а максимальные – в 14-е, однако в указанные сроки разница показателей между группами не имела статистической достоверности. В 30-суточном возрасте концентрация общего белка в сыворотке крови поросят 1-ой и 2-ой опытных групп была выше контрольного показателя соответственно на 2,3% и 1,9%, при том в 1-ой опытной группе это увеличение было статистически достоверным (Р 0,05). В возрасте 60 и 90 суток концентрация белка в сыворотке крови поросят обеих опытных групп была статистически достоверно (P 0,01 – Р 0,001) выше, чем в контроле. Так, указанный биохимический показатель сыворотки крови поросят 1-ой опытной группы в возрасте 60 и 90 суток оказался выше контрольных значений на 3,6% и 4,0%, а 2-ой опытной – на 4,7% и 4,4 % соответственно. Таким образом, наблюдается достоверное увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови поросят на фоне внутримышечного инъецирования иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в раннем периоде постнатального онтогенеза. Следует также отметить, что хотя увеличение статистически достоверное, но при этом не выходит за пределы физиологической нормы. Концентрация альбуминовой поросят всех групп не имела достоверной разницы до 60-суточного возраста. В возрасте 60 суток концентрация альбуминов в сыворотке крови поросят 1-ой опытной группы была достоверно выше контрольного показателя на 2,2%, а 2-ой опытной – на 2,9%. В 90-суточном возрасте концентрация альбуминов в сыворотке крови поросят 1-ой и 2-ой опытных групп оказалась достоверно выше контрольного показателя на 3,3% и 3,6% соответственно. Следовательно, на фоне применения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M поросятам наблюдается достоверное, в пределах физиологических норм, увеличение концентрации альбуминовой фракции белка, начиная с 60-суточного возраста.

Начиная с возраста 14 суток, у поросят опытных групп наблюдается увеличение концентрации глобулиновой фракции белка, причем у поросят первой опытной группы оно имело статистическую достоверность. Начиная с 60-суточного возраста и до конца периода исследований увеличение концентрации глобулиновой фракции белка было статистически достоверным у поросят обеих опытных групп. Так, концентрация глобулиновой фракции белка в сыворотке крови поросят 1-ой опытной группы в 14-, 30-, 60- и 90-суточном возрасте была выше контрольного показателя на 1,8%, 3,7 5,2 и 4,9%, а 2-ой опытной – на 1,2%, 2,1, 6,7 и 5,4% соответственно.

Выявлено отсутствие статистически достоверной разницы в концентрации - и -глобулиных фракций белка в сыворотке крови поросят всех исследуемых групп во все сроки наблюдений.

Концентрация -глобулиновой фракции белка в сыворотке крови поро 53 сят 1-ой опытной группы была выше контрольных показателей, начиная с 14-суточного возраста и до конца периода наблюдений. Так, увеличение -глобулиновой фракции белка в сыворотке крови поросят 1-ой опытной группы в возрасте 14, 30, 60 и 90 суток составило 4,2%, 10,4, 11,0 и 8,8% соответственно. В сыворотке крови поросят 2-ой опытной группы концентрация -глобулиновой фракции белка в возрасте 30, 60 и 90 суток оказалась выше контрольных показателей на 9,2, 12,0 и 9,3% соответственно.

Анализ динамики концентрации глобулиновых фракций белка в сыворотке крови поросят выявил достоверное увеличение концентрации глобулинов на фоне применения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M, при этом следует отметить, что увеличение концентрации глобулиновой фракции белков происходит преимущественно за счет -глобулиновой фракции, при отсутствии статистически достоверной разницы в концентрации -и -глобулиных фракций белка.

Следовательно, на фоне внутримышечного инъецирования иммуно-тропных препаратов PigStim-C и PigStim-M поросятам в начальном периоде постнатального онтогенеза наблюдается достоверное увеличение концентрации общего белка, за счет повышения концентрации альбуминовой и глобу-линовой фракций. Следует отметить, что повышение альбуминовой фракции белка отмечено с 60-суточного возраста, и оно имеет хоть и достоверное значение, но на уровне первого порога (Р 0,05). Повышение же глобулиновой фракции белка наблюдается уже с 14-суточного возраста и имеет более выраженные значения (Р 0,01-0,001).

Таким образом, на фоне применения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M отмечается достоверное увеличение в сыворотке крови поросят концентрации общего белка за счет глобулиновой, преимущественно -глобулиновой фракции. 2.3.1.5 Неспецифическая резистентность организма

Результаты исследований показателей неспецифической резистентности организма поросят подопытных групп на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M представлены на рис. 2-4.

Как видно на рисунке 2, фагоцитарная активность нейтрофилов крови поросят обеих опытных групп была достоверно выше контрольного показателя, начиная с 14-суточного возраста и до конца срока наблюдения. Так, в 14-суточном возрасте превышение указанного показателя клеточного звена неспецифической резистентности организма у поросят первой и второй опытных групп относительно контрольного составило 4,8 и 5,6 % соответственно, в 30-суточном возрасте – 5,0 и 5,4 %, в 60-суточном – 3,8 и 4,2 % и в 90-суточном возрасте – 5,8 и 6,4 % соответственно.

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят всех трех групп не имела достоверных отличий в 1-суточном возрасте. Однако уже в 14-суточном возрасте она была достоверно выше контрольного показателя на 3,6 и 3,4 % у поросят первой и второй опытных групп соответственно. В 30-, 60- и 90-суточном возрасте бактерицидная активность сыворотки крови поросят первой опытной группы оказалась выше контрольного показателя на 6,2, 8,4 и 8,6 %, а у поросят второй опытной группы – на 6,6, 7,8 и 9,2 % соответственно.

Лизоцимная активность плазмы крови поросят Лизоцимная активность плазмы крови поросят опытных групп имела достоверные отличия в период с 14-суточного возраста и до конца срока наблюдения. Так, в 14-суточном возрасте лизоцимная активность плазмы крови поросят контрольной группы была ниже показателей первой и второй опытных групп на 4,8 и 4,0 % соответственно, в 30-суточном – 6,2 и 5,4 %, в 60-суточном – 7,4 и 7,2 % и в 90-суточном возрасте – на 8,6 и 8,0%.

Таким образом, результаты иммунологического исследования крови поросят свидетельствуют о том, что внутримышечное инъецирование поросятам иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в начальный период постнатального онтогенеза способствует активизации клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма. У поросят опытных групп наблюдается достоверное повышение уровня фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной активности сыворотки и лизоцим-ной активности плазмы крови, что свидетельствует о повышении резистентности их организма к неблагоприятным факторам среды обитания, и как следствие более полно реализуется генетически заложенный продуктивный потенциал. При этом следует отметить, что PigStim-C оказывает более выраженный стимулирующий эффект на фагоцитарную активность нейтрофилов и бактерицидную активность сыворотки крови, а PigStim-M на лизоцимную активность плазмы крови.