Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата "Абиопептид" Карулин Пётр Константинович

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата
>



Карулин Пётр Константинович. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата "Абиопептид": диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.05 / Карулин Пётр Константинович;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина].- Москва, 2016.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Характеристика продуктов убоя цыплят-бройлеров.. 10

1.2 Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса...12

1.3 Особенности кормления и применения кормовых добавок в птицеводстве.. 16

1.4 Биологическая роль аминокислот в организме цыплят-бройлеров .18

1.5 Биологическая роль микроэлементов в организме цыплят-бройлеров 21

1.6 Характеристика препарата "Абиопептид"... 28

1.7 Заключение.. 33

2. Собственные исследования 35

2.1 Материалы и методы исследования.. 35

2.1.1 Опытные животные и схема опыта.. 35

2.1.2 Определение клинико-гематологических показателей цыплят-бройлеров... 37

2.1.3 Методы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя цыплят-бройлеров...39

2.1.4. Методы физико-химических исследований .39

2.1.5 Методы микробиологического исследования 42

2.1.6 Методика гистологического исследования.. 43

2.1.7 Методика токсико-биологического исследования 44

2.1.8 Дегустационная оценка .46

2.1.9 Статистическая обработка результатов исследования 47

3. Результаты собственных исследований 49

3.1 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров...49

3.2 Клинико-гематологический статус цыплят-бройлеров...54

3.3 Исследование возрастных изменений биохимических показателей крови цыплят-бройлеров 57

3.4 Органолептическое исследование мяса цыплят-бройлеров .60

3.5 Дегустационная оценка мяса и бульона .63

3.6 Физико-химические 65

3.7 Химический состав мяса цыплят-бройлеров... 67

3.8 Токсико-биологическое исследование 69

3.9 Микробиологические показатели мяса цыплят-бройлеров .70

3.10 Результаты гистологических исследований мышц и печени цыплят-бройлеров. 74

4. Производственная апробация 95

5. Обсуждение полученных результатов 97

6.Заключение 106

7. Рекомендации об использовании научных положений...108

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. При промышленной технологии выращивания
цыплят бройлеров невозможно избежать влияния антропогенных факторов
(транспортировку, перегруппировку, вакцинации и т.п.). Развитие стрессового
состояния вызывает появление у птицы ряда негативных последствий, которые
выражаются в расстройстве функций вегетативной, нервной, сердечно
сосудистой, пищеварительной, иммунной систем, снижение общей
резистентности организма. В результате чего сильно снижается яичная и
мясная продуктивность птицы, что приводит к большим убытка на
производстве.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость

предотвращения последствий влияния стресс-факторов на птицу путем
использования в рационе различных лекарственных веществ, биологических
добавок и т. д. при её промышленном выращивании. Поэтому определенный
интерес вызывают применение в птицеводстве препараты белковых
гидролизатов. Механизм действия данных препаратов обусловлен увеличением
содержания общего белка, его гаммо-глабулиновых фракций и бактерицидной
активности в сыворотке крови, концентрации гемоглобина и других

гематологических показателей.

В качестве такого препарата фирмой "А-БИО" разработан препарат "Абиопептид", на основе растительного гидролизата (соевого белка), компенсированного по метионину. Препарат так же имеется в форме порошка вышеуказанного гидролизата.

Синтез нового препарата "Абиопептид" и отсутствие научно обоснованных данных по ветеринарно-санитарной экспертизе мышц и печени, после добавления его в рацион, вызывает необходимость изучения его биологического действия на птицу и обоснования ветеринарно-санитарной характеристики продуктов убоя для последующей рекомендации в птицеводстве и реализации для пищевых целей.

Степень разработанности проблемы. Немаловажной проблемой является современная научно-обоснованная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров на производстве.

Для ускоренного прироста живой массы на большинстве предприятий по выращиванию цыплят-бройлеров применяются комплексные препараты, такие как кормовые добавки, белковые гидролизаты, биологически-активные добавки и т.п.

В связи с этим возникает необходимость проведения ветеринарно-санитарной экспертизы для выявления негативных изменений, под влиянием данных препаратов.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучение комплекса
органолептических, физико-химических, микробиологических и

гистологических показателей мяса цыплят-бройлеров при применении препарата «Абиопептид» и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние препарата «Абиопептид» на физиологический
статус цыплят-бройлеров.

2. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров.

3. Определить органолептические и физико-химические показатели
мяса цыплят-бройлеров.

4. Изучить микробиологические показатели мышц цыплят-бройлеров.

5. Определить безопасность и биологическую ценность мяса цыплят-
бройлеров.

6. Изучить гистологическую структуру мышц и печени опытных и
контрольных групп цыплят-бройлеров.

7. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку
продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении препарата «Абиопептид».

Научная новизна. Получены сравнительные экспериментальные данные о
влиянии препарата "Абиопептид" на качество и безопасность мяса цыплят-
бройлеров. На основании комплекса органолептических, физико-химических,
микробиологических и гистологических показателей разработана и

предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований доказывают улучшение ветеринарно-санитарных показателей мяса цыплят-бройлеров и указывают на возможность применения препарата "Абиопептид" для повышения прироста живой массы за счет мышечной ткани. Отмечено положительное влияние "Абиопептида" на клинические и биохимические показатели крови. Отсутствует отрицательное влияние препарата на физиологический статус цыплят.

Данные полученные в результате комплексных научных исследований имеют практическое значение при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарно-санитарной оценки безопасности и качества продуктов убоя цыплят-бройлеров, при использовании в рационе препарата "Абиопептид".

Методология и методы исследования. Для изучения влияния препарата «Абиопептид» на мясо и печень цыплят-бройлеров, были проведены гематологические (морфологические и химические показатели крови) исследования. Так же проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса (органолептический и физико-химический анализ, дегустационная оценка, микробиологическое исследование на САНПиН, химический анализ).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на значительном и достаточном количестве животных с применением современных методов исследований и статистической обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство. Полученные данные обработаны статистически на ПЭВМ.

Результаты собственных исследований изложены убедительно и последовательно и отражают основное содержание диссертационной работы. Практические предложения аргументированы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Влияние препарата "Абиопептид" на физиологический статус цыплят-бройлеров, общеклинические и биохимические показатели крови.

2.Органолептические, физико-химические, микробиологические,

гистологические показатели тушек цыплят-бройлеров.

3.Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании в рационе препарата "Абиопептид".

Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страниц компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, заключений, рекомендаций и приложений. В диссертации 32 таблиц, 28 рисунков. Всего использовано 163 литературных источника, в том числе 33 публикаций зарубежных авторов.

Особенности кормления и применения кормовых добавок в птицеводстве..

Химический состав мяса - один из основных показателей его питательной ценности. Существует тесная связь между усвоением корма и степенью баланса её химического состава (Инербаева А.Т., Бокова Т.И., 2004). От состава мяса и значения его отдельных компонентов в питании человека зависит пищевая ценность, которая отражает всю полноту полезных свойств продукта, в т. ч. биологическую и энергетическую ценность (суммарное количество белка и энергии, высвобождаемое из пищевых продуктов при биологическом окислении). Пищевая ценность продукта зависит от усвояемости отдельных пищевых веществ, измельчения, типа тепловой обработки, условий и сроков хранения, вида тары и т.д. В состав мяса птиц входит вода, белки, азотис тые и минеральные вещества, сравнительно небольшое количество углеводов. В мясе сухопутных птиц содержание белка составляет 19-24%, жира 4,5-8%. Грудные мышцы содержат больше белка, чем бедренные.

Вода в мясе находится в виде моно-, ди- и тригидролов и в виде окси дейтерия. Способом высушивания мышечной ткани можно определит только свободную воду. С возрастом содержание воды меняется, так же количественные изменения происходит с увеличением или снижением упитанности. От содержание воды в мясе зависят такие качественные показатели как сочность и нежность. Минеральные вещества представлены макро- и микроэлементами, а так же солями металлов. Ведение в организм микроэлементов с кормом имеет большое физиологическое значение. Общее содержание золы в мышечной ткани равно 0,7-1,2%.

Белки в составе мышечной ткани птицы близки к животным белкам, поскольку содержат все незаменимые аминокислоты в оптимальных количествах и соотношениях. Из 26 аминокислот, которые принимают участие в гомеостазе организма человека, 8 незаменимых поступают только с пищей. К числу условно незаменимых, то ес ть тех, которые частично синтезируются организмом, относятся аргинин, гистидин, тирозин и цистин.

Мясо домашней птицы по большинству незаменимых аминокислот почти не уступает мясу убойных животных. По содержанию лизина мясо превосходит говядину почти в 3 раза, лейцина в мясе бройлеров больше в 1,3 раза, треонина в красном мясе бройлеров — в 1,6 раза, гистидина в белом мясе бройлеров — в 1,3 раза больше (Фаритов Т. А., 2010). Протеиновая питательность кормов определяется содержанием сырого и переваримого протеина в граммах в расчете на 1 кг корма или в процентах от сухого вещества. В состав сырого протеина входят белки и азотистые вещества небелкового характера — амиды и амины. Содержание протеина в кормах колеблется в широких пределах (от 5% до 90%). Качество протеина определяется аминокислотным составом. Различают заменимые и незаменимые аминокислоты. Лизин, метионин и триптофан в рационах наиболее часто оказываются дефицитными. Следует отметить, что около 40% потребности в метионине может быть восполнено за счет другой серосодержащей аминокислоты — цистина. Уместно подчеркнуть, что в рационах птицы наиболее лимитирующей аминокислотой является метионин. Аминокислотная питательность оценивается содержанием незаменимых аминокислот в 1 кг корма, в процентах от сухого вещества или от сырого протеина (Т. А. Фаритов, 2010).

Мясо является так же источником жиров. Жиры состоят из триглицеридов и жироподобных веществ.

Липидная питательность определяется по содержанию сырого жира, кроме настоящего жира, сюда входят различные жиро подобные вещества (стерины, фосфатиды, органические кислоты и др.). Жиры имеют в 2,25 раза больше энергии, чем углеводы.

Отдельные жирные кислоты, такие как линолевая, линоленовая и арахидоновая, жизненно необходимы для нормального роста и развития животных, они не могут синтезироваться в организме и поэтому считаются незаменимыми. Данные соединения в кормах должны содержаться в достаточном количестве. В составе жира в организм доставляются и жирорастворимые витамины, следовательно, при недостатке в кормах жира у животных может наблюдаться дефицит витаминов A, D, E и K.

Биологическая роль микроэлементов в организме цыплят-бройлеров

Материалом для исследований служили тушки контрольной группы и тушки цыплят-бройлеров, получавших в рационе "Абиопептид". Исследования проводили на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы и на кафедре товароведения, технологии сырья и продуктов животного и растительного происхождения им. С.А. Каспарьянца.

Для созревания мяса тушки хранили при температуре + 4С в течение суток. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек и внутренних органов проводили согласно нормативно-правовому документу "Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов (1988) ".

Органолептическое исследование тушек проводили согласно ГОСТ 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения органолептических показателей температуры и массы». При этом учитывали такие показатели как внешний вид, цвет, консистенцию, запах, состояние мышц и жира, аромат и прозрачность бульона.

Органолептическое исследование вареного мяса, пробу варки для оценки бульона проводили по ГОСТ 7269-79 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести мяса", СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья, и пищевых продуктов». Сравнивали внешний вид тушек, упитанность, массу, морфологический состав тканей цыплят по методическим указаниям Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности.

Для исследования доброкачественности мяса использовали методы, изложенные в ГОСТ Р 53747-2009 "Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы органолептических и физико-химических исследований": реакция с реактивом Несслера для обнаружения продуктов распада белка, бензидиновый тест на активность фермента пероксидазы, определение количества летучих жирных кислот.

Сущность метода с реактивом Несслера заключается в том, что аммиак и соли аммония являются продуктами распада белка и накапливаются в мясе при хранении, особенно интенсивно при порче. С реактивом Несслера указанные вещества образуют йодид меркураммония, имеющий насыщенный жёлто-бурый цвет.

Сущность бензидинового теста в том, ч то пероксидаза присутствует в доброкачественном мясе здоровых животных и обладает высокой степенью активности, а в мясе больных животных её активность снижена. Пероксидаза разлагает перекись водорода с образованием воды и кислорода, который окисляет бензидин с образованием парахинондиимида; данный продукт с недоокисленным бензидином образует соединение голубовато-зелёного цвета, переходящего в бурый. При слабой активности пероксидазы образования продукта голубовато-зелёного цвета не наблюдается.

Также в соответствии с "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов (1983)" определяли наличие продуктов распада белка при помощи реакции с сернокислой медью в бульоне, а также количество летучих жирных кислот. Сущность реакции с сернокислой медью состоит в том, что при нагревании бульона происходит осаждение белков, а в фильтрате остаются продукты распада белка. При взаимодействии с сульфатом меди серосодержащие продукты распада белка выпадают в осадок, который в зависимости от степени порчи мяса проявляется либо помутнением, либо образованием желеобразного сгустка. Для определения количества ЛЖК из образца мяса, обработанного серной кислотой, отгоняют паром дистиллят, содержащий ЛЖК. Дистиллят титруют децинормальным раствором едкой щёлочи с индикатором фенолфталеином. Подсчёт ЛЖК проводят по формуле: л — где V - количество децинормального раствора щёлочи, израсходованное на титрование исследуемого образца, мл; Vо -количество децинормального раствора щёлочи, израсходованное на титрование контрольного образца, мл; K - поправка к титру щёлочи; m - масса пробы, г.

Определение химического состава мяса проводили согласно ГОСТ 7702.1-74 "Мясо птицы. Методы химического и микробиологического анализа свежести".

Общую влагу в мышцах определяли согласно ГОСТ 9793-74 "Мясо и мясные продукты" путем высушивания навески в сушильном шкафу при 105С до постоянной массы. Количество общего белка определяли с помощью метода Кьельдаля по ГОСТ 25011-81 "Мясо и мясные продукты. Методы определения белка", массовую долю жира - по методу Сокслету согласно ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты». "Методы определения жира". Минеральные вещества определяли путем сжигания высушенной взвеси в муфельной печи при температуре 800С. Количество калия получали согласно ГОСТ 30504-97, фосфора ГОСТ 26657-97, кальция по ГОСТ 26570-95, меди и цинка по ГОСТ 3092-00, железа по ГОСТ 27998-88, марганца по ГОСТ 27997-88.

Значение рН мяса определяли потенциометрическим методом согласно ГОСТ Р 51478-99 (ИСО 2917-74) «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)». Вытяжку готовили из объединённой пробы грудных и бедренных мышц одной тушки.

Методы физико-химических исследований

Пероксидаза присутствует в свежем мясе, полученном от здоровой птицы. В пробах мышц из всех групп результат бензидинового теста был аналогичен: после добавления к вытяжке бензидина и перекиси водорода содержимое пробирки окрашивалось в специфический сине-зелёный цвет, который через некоторое время сменялся буро-коричневым, что свидетельствует о присутствии пероксидазы и её высокой активности. В одной из проб контрольной группы смены цвета вытяжки не произошло, при этом органолептические показатели тушки, рН и остальные показатели соответствовали характеристикам свежего мяса.

Реакция с медным купоросом в бульоне позволяет выявить в бульоне продукты первичного распада белка. Во всех исследуемых пробах и первой и второй сериях наблюдался одинаковый результат – после добавления раствора сульфата меди бульон оставался прозрачным более чем через 5 мин. Помутнения или выпадения желеобразного осадка не наблюдалось, что соответствует требованиям к свежему мясу.

При добавлении реактива Несслера в мясную вытяжку во всех опытных и контрольной группах бульон оставался прозрачным и приобретал бледно-жёлтую окраску с зеленоватым оттенком. Результат сохранялся и в течение более длительного времени – через 15-20 минут изменений цвета и прозрачности не наблюдалось. Количество ЛЖК находится в пределах нормы во всех исследуемых пробах, что свидетельствует о свежести мяса.

Химическое исследование мяса проводили во Всероссийском Научно-Исследовательском и Технологическом Институте Птицеводства после 2-ой серии опытов. Исследовали процентное содержание воды, белка, жира и золы в грудных и бедренных мышцах цыплят опытной группы. Для определения химического состава мяса, от десяти тушек цыплят-бройлеров 35-суточного возраста от контрольной и опытной группы отбирали пробы грудных и бедренных мышц. Изучали такие показатели, как содержание влаги, белка, жира и золы. В результате проведенных исследований не обнаружены значительные отличия химического состава мяса контрольной группы и опытных групп (таблицы 21 и 22).

Из полученных данных видно, что содержание влаги в грудных и бедренных мышцах бройлеров всех групп незначительно отличается друг от друга. При использовании в рационе препарата "Абиопептид" этот показатель в грудных мышцах опытных цыплят снижается на 2% по сравнению с контролем. В бедренных мышцах количество влаги в опытных группах наоборот выше на 2,2%.

Установлено, ч то в опытной группе увеличивается количество белка по сравнению с контролем. Так, в грудных мышцах этот показатель выше на 4,7%, а в бедренных на 4%. Содержание жира больше в контрольной группе на 1,76% в грудных и на 1,15 % в бедренных мышцах. Процентное содержание золы в пробах контрольной и опытных групп фактически не отличается.

Повышение содержания белка и снижение количества жира в мясе цыплят-бройлеров при введении в рацион препарата "Абиопептид" можно расценивать как результат улучшения интенсификации обмена питательных веществ.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что введение в рацион препарата "Абиопептид" улучшает химический состав мяса цыплят-бройлеров по ряду показателей. Мясо соответствует требованиям нормативных документов и может быть использовано в пищевых целях без ограничения. Таблица 21 - Химический состава мяса (опыт)

В соответствии с полученными данными среднее количество инфузорий в 1 мл среды в подопытных образцах практически не отличается от контрольной и составляет в третьей опытной группе (48,1±0,25) 104, в контроле - (46,4±0,32) 104. Общая биологическая ценность опытной группы составляет 103,6%, что на 3,6% больше чем у контроля (таблица 23).

Из представленных в таблице 24 данных видно, что мясо подопытных цыплят-бройлеров превосходит по общей биологической ценности мясо цыплят-бройлеров контрольной группы на 4,6%, что более выражено в образцах мяса той птицы, которая получала "Абиопептид".

Исследование возрастных изменений биохимических показателей крови цыплят-бройлеров

Нам также было необходимо доказать, что продукты убоя не были подвержены какому-либо отрицательному влиянию при применении препарата "Абиопептид". Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек не выявил явных патологоанатомических изменений. Тушки на разрезе имели розовато-красный цвет, хорошую степень обескровливания. Жировая ткань имела бело-желтый оттенок.

Органолептический анализ установил, ч то поверхность исследуемых тушек была сухой, бледно-желтого цвета с розоватым оттенком. Серозные оболочки без патологических изменений, блестящие и влажные. Мышцы слегка влажные на разрезе, бледно розового цвета, плотной консистенции, упругие. Запах специфический, свойственный свежему мясу птицы. Бульон прозрачный, ароматный. При осмотре внутренних органов (сердце, желудок, селезенка, почки) не выявлено патологоанатомических изменений. Отмечены признаки дистрофии печени у некоторых цыплят-бройлеров как опытных, так и контрольных групп.

Дегустационная оценка показала сравнительно высокий бал у проб от тушек цыплят, получавших в своём рацион "Абиопептид". По мнению членов комиссии, мясо цыплят контрольной группы уступает по сочности, нежности, вкусу и аромату мясу цыплят опытной группы. Следовательно, препарат улучшает товароведческие качества мяса.

Физико-химический анализ показал, что мясо цыплят-бройлеров как опытных, так и контрольных групп имеет положительные показатели доброкачественности и является свежим.

Химический анализ мяса показал более высокие результаты в пробах опытной группы по количеству общего белка на 5,9% и 5,2% (грудные и бедренные мышцы). Содержание влаги было больше в грудных мышцах контрольной группы на 1,91% и в бедренных опытной группы на 2,22%. Содержание золы не имеет значительных отличий, что может говорить о равно-протекающей интенсивности обменных процессов, в котором участвовали минеральные вещества. Содержание жира наблюдалось больше в мышцах контрольной группы на 1,76% в грудных и на 1,15% в бедренных.

Повышение содержания белка и снижение количества жира в мясе цыплят-бройлеров расценивается как результат улучшения интенсификации обмена питательных веществ (рис. 27 и 28)

Безвредность исследуемого мяса проводилось с помощью инфузорий Теtrahymenapyriformis. Исследуемые образцы не угнетали активность инфузорий, не влияли на морфологию данного организма. Следовательно препарат "Абиопептид" можно считать безвредным. ОБЦ составляет 3,6% и 4,6% (1-ая и 2-ая серии опытов соответственно) относительно контроля.

В исследуемых образцах мяса цыплят-бройлеров как опытной, так и контрольной групп не обнаружено патогенной микрофлоры, в т. ч. Salmonella и Listeria monocytogenes, а также бактерий группы кишечной палочки. Из токсичных элементов в исследуемых пробах было обнаружено незначительное количество мышьяка, но данный элемент не превышает показаний по нормативным документам.

Последним этапом экспериментальных исследований было гистологическое исследование мышц и печени. Мышечные структуры у всех групп цыплят имеют типичное строение. Волокна цилиндрической формы, с четко-выраженными миофибриллами одиночными и собирающимися в пучки. Хорошо выраженная продольная и поперечная исчерченность. Препараты цыплят опытной группы превосходили контроль по толщине пучков мышечных волокон и имели более выраженное содержание межмышечного жира, по сравнению с контролем.

Печень цыплят-бройлеров, получавших препарат "Абиопептид" имела признаки жировой дистрофии. Но причиной данной патологии могло послужить увеличение обменных процессов в органе, что подтверждается рядом других показателей. Так же на результат могло повлиять кормление кормами промышленного изготовления. Данные полученные в результате проведенных экспериментальных исследований были подтверждены при производственной апробации на 6000 цыплят-бройлеров, Установлено, что живая масса цыплят-бройлеров в опытной группе была выше контроля на 9,3%. К 35-ти суткам после начала дачи препарата. сохранность контрольной группы составила - 91,4%, а сохранность опытной - 92,8%. Из этого можно сделать вывод, что препарат "Абиопептид" увеличивает сохранность птицы, а также увеличивает её живую массу при добавлении его к основному рациону в рекомендуемой дозе. Препарат "Абиопептид" не оказывает негативного влияния на органолептические, физико-химические, химические, микробиологические и гистологические показатели мяса, а также улучшает общую биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров.