Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе Волков, Александр Трифонович

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе
>



Волков, Александр Трифонович. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.05 / Волков Александр Трифонович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Пермь, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1218

Введение к работе

Актуальность темы. Существенным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животноводства в стране, являются кормовые токсикозы, обусловленные метаболитами микроскопических грибов родов Аспергиллус, Пенициллиум, Мукор, Фузариум, Триходерма и др. или так называемыми загрязнителями, поступающими из окружающей среды антропогенного и природного происхождения.

Плесени образуют налеты на кормах (слизистые, нитевидные, ватообразные, паутинообразные) черного, белого, серого, розового, коричневого, зеленого цветов. Корма, пораженные микроскопическими грибами, теряют нормальную окраску, имеют неприятный запах, склеены в комки, резко снижают питательную ценность (С.Б. Грожевская, 1981 и др.).

Кроме того, поступая в организм животного с вдыхаемым воздухом и алиментарным путем, споры микромицелия размножаются и прорастают в различных тканях. Под действием выделяемых ими токсинов в органах и тканях животного организма развиваются дистрофические процессы.

Исследования по изучению механизмов действия микотоксинов, методов их обнаружения, идентификации и количественного определения, а также опасности, которую они представляют для здоровья человека и животных проводились как в медицине: Н.А. Покровский, 1974, 1979; В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1983; Г.И. Сидоренко, 1985 и др.; так и в ветеринарии: А.М. Вильнер, 1974; Л.И. Ильина, 1977; С.В. Петрович, 1982; Б.Н. Хмелевский, 1985; Е.В. Зотова, 1966; И.Г. Серегин, 2003 и др.

К сожалению, патология обмена веществ в организме животных при микотоксикозах еще недостаточно изучена. В процессе развития микотоксикоза возникают сложные взаимоотношения между токсином и организмом животного, что ведет к нарушению ферментных систем, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ (М.И. Саликов, 1956; С.Б. Грожевская, 1981 и др.). Такие изменения в организме животных обусловливают снижение количества и качества их продукции.

По данным В.М. Шаровой (1973), Б.Д. Рыжикова (1975), И.С. Елистратова (1981), Б.С. Майканова (1987) и др., пищевая и биологическая ценность мяса от больных микотоксикозами животных и птиц заметно снижается, так как в нем отмечаются изменения в содержании воды, белков, жиров, углеводов, нарушается баланс незаменимых и заменимых аминокислот, а субпродукты (печень, сердце, легкие, почки), из-за патологического состояния (дистрофия, цирроз, гиперемия и т.д.) выбраковываются.

Кроме того, в мясе и продуктах убоя животных, больных микотоксикозами, изменяются свойства при их переработке, что в итоге ведет к получению мясных продуктов низших сортов. Сроки порчи такого мяса наступают раньше, чем в мясе здоровых животных при равных условиях хранения.

Многие исследователи сообщали, что микотоксины, попадая с кормом, могут вызывать не только болезни, связанные с отравлением, но и падеж животных (А.Х. Саркисов, 1945; М.И., Саликов и Е.И. Карнова-Бенуа, 1956; Г.Н. Зубарева, 1958; Х.А. Джилавян, 1960, 1970; И.А. Курманов, 1963, Г.И. Демаков, 1964; Н.А. Спесивцева, 1964; З.А. Курбацкая, 1967; А.Х. Саркисов, В.П. Королева, Е.С. Квашнина, В.Ф. Грезина, 1971; Б.Д. Рыжиков, 1975; И.С. Елистратов, 1980; М.А. Тремасов, А.З. Равилов, 2000 и др.). Известно также, что корма, содержащие микотоксины, влияют не только на мясную продуктивность, но и на качество мяса, на его пищевую и биологическую ценность. Однако ветеринарно-санитарная характеристика мяса и других продуктов убоя при отдельных микотоксикозах еще недостаточно изучена. Наибольшую проблему для животноводства представляют афлатоксикозы.

Учитывая, что в ближайшей перспективе свиноводству будет уделяться все возрастающее внимание, определенную актуальность представляют афлатоксикозы свиней и их влияние на доброкачественность мяса и субпродуктов, как в сыром, так и подверженном термической обработке виде. В условиях региона Российского Западного Урала, имеющего свои особенности климата, борьба с плесневением кормов затруднена, что приводит к использованию растительных составляющих рационов, пораженных различными микроскопическими грибами, в т.ч. микромицелиями рода Аspergillus.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы – изучить в производственных условиях ветсанэкспертизу туш и внутренних органов свиней при аспергиллотоксикозе и на основании комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и гистологических исследований предложить научно – обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя при данной болезни.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить частоту выявления микроскопических грибов из кормов и патологического материала (внутренние органы), определить их видовой состав и токсичность;

  2. Изучить клинико-гематологические показатели у свиней при аспергиллотоксикозе, а также патологоанатомические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре;

  3. Определить химический состав мяса при аспергиллотоксикозе;

  4. Определить органолептические и товароведческие показатели мяса и других продуктов убоя при аспергиллотоксикозе;

  5. Определить физико-химические показатели мяса свиней при аспергиллотоксикозе;

  6. Провести микробиологические и гистологические исследования мышечной ткани и внутренних органов при аспергиллотоксикозе;

  7. На основании комплексных исследований разработать и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Научная новизна. Впервые проведены исследования особенностей воздействия гриба Aspergillus fumigatus на организм свиней.

Выявлены качественные изменения в органолептических и физико-химических показателях мяса, микробиологических и гистологических показателях в органах и тканях свиней при аспергиллотоксикозе.

На основании комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и гистологических показателей мяса и внутренних органах впервые дана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Практическая ценность. Разработаны и предложены «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе» (Утв. Советом ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова», протокол №1 от 23.09.2005г.).

Результаты данной научно-практической работы внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах и на бенских предприятиях Пермского края (справка о внедрении № 05-11/701 от 23.04.2007г.).

Научные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова»

(Справка №1174-10 от 20.06.2006г.) Они используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятия со студентами факультета ветеринарной медицины и технологического факультета по курсу технологии переработки продуктов животноводства и на курсах повышения квалификации.

Данные о научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе направлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения в действующие «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. ГУВ МСХ в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Частота выявления токсичных грибов из кормов и клинико-гематологические показатели свиней при аспергиллотоксикозе;

    2. Комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и микроструктурных показателей мяса при аспергиллотоксикозе;

    3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

    Апробация работы. Результаты исследований доложены: на XXXI Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.П.Никольского (Пермь, 2002 г.); на 4-й Международной научно-практ. конф. (М., 2002 г.); на XXXII Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале (Пермь, 2004 г. ); на XXXI\/ Всероссийской научно - практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Ижевск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 90-летию с-х образования на Урале (Пермь, 2008 г.).

    Публикация. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ. Две статьи опубликованы в рецензируемых и рекомендуемых ВАК журналах: «Мясная индустрия», №7, 2008 г. и «Ветеринарная медицина», №1-2, 2009 г., в которых изложены основные результаты исследований.

    Объем и структура диссертации.