Ветеринарно-санитарная оценка ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm Никитина Анна Петровна



Никитина Анна Петровна. Ветеринарно-санитарная оценка ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Никитина Анна Петровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 История развития осетроводства в России 11

1.2 Инфекционные и инвазионные болезни осетровых рыб 17

1.3 Использование биологически активных добавок в аквакультуре 24

2 Собственные исследования 33

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов. 33

2.2. Материал и методы исследований 36

2.3 Результаты собственных исследований 39

2.3.1 Краткая характеристика рыбоводного хозяйства ООО «ЮТАС» 39

2.3.2 Физико-химические параметры водной среды 49

2.3.3 Эпизоотическая ситуация ООО «ЮТАС» 51

2.4 Результаты научно-хозяйственного опыта 53

2.4.1 Влияние биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm на рост и развитие ленского осетра 53

2.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm 55

2.4.3 Показатели неспецифической резистентности организма ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm 59

2.4.4 Товарные качества ленского осетра 60

2.4.5 Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm 63

2.4.5.1 Органолептические показатели рыбы 63

2.4.5.2 Химический состав мышечной ткани 64

2.4.5.3 Определение токсичных элементов и пестицидов в мышечной ткани рыб 65

2.4.5.4 Микробиологические исследования рыбы 66

2.5. Результаты научно-производственного опыта 67

2.5.1 Физико-химические параметры водной среды 67

2.5.2 Динамика массы ленского осетра 69

2.5.3 Морфологические и биохимические показатели крови ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm 72

2.5.4 Показатели неспецифической резистентности организма ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm 76

2.5.5 Влияние биогенной кормовой добавки на заболеваемость и сохранность рыб 78

2.5.6 Развитие внутренних органов 80

2.5.7 Товарные качества ленского осетра 81

2.5.8 Ветеринарно-санитарная оценка ленского осетра, выращенного с применением биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm 82

2.5.8.1 Определение качественных показателей мяса рыбы 83

2.5.8.1.1 Органолептические показатели рыбы 83

2.5.8.1.2 Химический состав мышечной ткани 84

2.5.8.1.3 Определение токсичных элементов и пестицидов в мышечной ткани рыб 85

2.5.8.1.4 Микробиологические исследования рыбы 86

2.5.9 Экономическое обоснование применения кормовой добавки Akwa-Biot Norm при выращивании ленского осетра при проточном водоснабжении 87

3 Заключение 88

Выводы 94

Практические предложения 95

Перспективы дальнейшей разработки темы 96

Список использованной литературы 97

Приложение 1 122

Приложение 2 124

Приложение 3 125

Приложение 4 126

Приложение 5 128

Приложение 6 130

Инфекционные и инвазионные болезни осетровых рыб

Восстановление количества осетровых рыб – один из актуальнейших задач современной рыбоводной отрасли, при решении, которого можно использовать инновационные индустриальные методы выращивания для повышения жизнестойкости посадочного материала и увеличения продуктивности. На сегодняшний день применяется технология выращивания осетровых рыб с высокой плотностью посадки в установках проточного и замкнутого водообеспечения. В этих установках появляется возможность регулирования параметров водной среды, грамотное управление системой и поддержание здоровья рыб с учетом ветеринарно-санитарных мероприятий в этих условиях, что позволяет вырастить не только жизнеспособную молодь, но и получать качественную товарную продукцию.

Рыбы подвержены различным заболеваниям. Болезни рыб, возникающие как в естественных, так и в искусственных водоемах, наносят значительный экономический ущерб рыбному хозяйству. При выращивании осетровых рыб в индустриальных условиях они могут заболеть инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями. По мнению большинства ученых ущерб от болезней разной этиологии в аквакультуре может варьировать от 20 до 25%, а при возникновении эпизоотически опасных заболеваний, особенно инфекционных, возможна 100%-ная летальность осетровых рыб (П.П. Головин и соавт., 2012).

Истоком начала ихтиопатологии как науки принято считать опубликование Руководства по болезням рыб Б. Хофера.

В нашей стране первые работы по изучению паразитов и болезней рыб выполнены во ВНИИ озрного рыбного хозяйства (ныне ГосНИОРХ) в Ленинграде, где в 1929 году под руководством В. А. Догеля была организована лаборатория по изучению болезней озрных и речных рыб. Вторым научным учреждением по изучению болезней рыб стал Всесоюзный научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства (ВНИИПРХ), где под руководством профессора Э.М. Ляймана были начаты исследования паразитов и болезней рыб в рыбоводных хозяйствах Нечернозмной зоны страны (Л.И. Грищенко и соавт., 1999; Н.А. Головина и соавт., 2003 и др.).

Общие закономерности, формирующие ту или иную эпизоотическую обстановку, в полной мере относятся и к процессу культивирования осетровых. При этом им, как и другим рыбам, свойственно испытывать целый ряд заболеваний.

Осетровые рыбы могут заболеть инфекционными (вирусные, бактериальные, грибковые), инвазионными и незаразными болезнями при культивировании в аквакультуре.

В мире настоящее время у осетров зарегистрировано около 10 видов вирусов, в основном в США, Канаде и Европе. Из них наиболее опасными считаются аденовирус, иридовирус и два герпесвируса белого осетра (R.P. Hedrick et al., 2001; S.E. La Patra et al., 2001, 2014; Hua Yu-ping et al., 2005). В России впервые вирусная болезнь осетровых зарегистрирована в 2006 году на Конаковском заводе товарного рыбоводства (И.С. Щелкунов и соавт., 2007; А.И. Щелкунов и соавт., 2010).

Широкое распространение получило заболевание белого осетра, вызываемое иридовирусом (WSIV). В 1988 году впервые выделен данный вирус в аквакультуре у белого осетра. В последующие годы регистрировались случаи заражения русского, ленского, атлантического и озерного осетра, а также белого и американского лопатоноса (А.В. Казарникова, 2007).

Восприимчива к данному вирусному заболеванию молодь до года, при этом наблюдают поражение эпителия кожи и жабр (R.P. Hedrick et al., 1990; S.E. La Patra et al., 1998; O.N. Bauer et al., 2002). У заболевших осетровых рыб наблюдаются нарушение дыхания и осморегуляции, часто осложняющиеся вторичной бактериальной инфекцией, что может вызвать массовую гибель (более 90%). Данный вид возбудителя специфичен для осетровых рыб. В литературе имеются данные о попытках по выделению его на культурах клеток других видов рыб, но они были неудачны (R.P Hedrick et al., 1991). Путь заражения – горизонтальный (от рыбы к рыбе) и вертикальный (через половые продукты к рыбе).

С целью профилактики данного заболевания проводят обработку оплодотворенной икры йодоформом, выращивают молодь старше одного года отдельно, не допускают повышенной плотности посадки и резких перепадов температур (S.E. La Patra et.al., 1994).

Аденовирус белого осетра (WSAV) – это инфекционное заболевание осетровых, характеризующийся летаргией, анорексией и истощением. Может подвергнуть гибели (более 50%), поражает в основном молодь до года (R.P. Hedrick., 1985). Локализация вируса происходит в эпителиях слизистой кишечника. WSAV отличается от других выделенных аденовирусов. После его посадки на культуре клеток селезенки (WSS-2) подобные ему частицы регистрировали и у других видов рыб.

Значительно меньше данных о двух вирусах герпеса белого осетра – WSHV-1 и WSHV-2. К первому вирусу особенно чувствительна молодь. При заражении – смертность составляют менее 90%, наблюдаются поражения эпидермиса кожи и слизистой в области губ (S.E. La Patra., 1994), а второй вирус – образует, воспалительные процессы с последующим образованием язв на поверхности тела у молоди и старших возрастных групп. Информация о заражении вирусом у других видов рыб не известно.

Вирусы, которые вызывают заболевание у белого осетра, могут вызвать гибель среди лососевых рыб. Характерным клиническим признаком является некроз гемопоэтической ткани (IHNV) и поджелудочной железы (IPNV) (S.E. La Patra., 1998). Заражение происходит горизонтальным (от рыбы к рыбе) и вертикальным (через половые продукты к рыбе) путем. Устойчивы к болезни рыбы старше одного года, но часто они являются непосредственными носителями вирусов. Хорошим условием для активного распространения вирусных болезней является температура 17-19 С, но они также наблюдаются и при 9-23С. Эффективные методы лечения при вирусных инфекциях осетровых рыб пока не разработаны.

Водная среда содержит большое количество бактерий, из них около 70 видов могут вызвать заболевания рыб (J.A. Plumb, 1999).

Накопление органических веществ в бассейнах при выращивании в УЗВ стимулирует рост численности микроорганизмов (М.Ю. Котлярчук, 2004). В научно-экспериментальной базе ЮНЦ РАН у осетровых рыб выделили 67 культур условно-патогенных микроорганизмов, в том числе 42 штамма из воды и 25 – от рыб. В состав условно-патогенных штаммов входили виды: Aeromonas hydrophila, Flavobacterium aquatice, Plesiomonas shigelloides.

При воздействии стрессовых факторов и неблагоприятных условиях окружающей среды условно патогенные бактерии способны вызывать инфекционный процесс в латентной и острой формах (Л.Н. Юхименко, 1979; А.Е. Каховский, 1991; С.В. Бормотова и соавт., 1995; R. Francis-Floyd, 2000).

Гибель осетровых регистрировали в реке Харрисон (Колумбия, США) от Aeromonas hydrophila (S. Raverty, 1999). По данным R.W. Horsley (1977), R.A. Crouse - Eisnor et al. (1985), T. Sakata (1989), G.H. Hansen, J.A. Olafsen (1999) и Л.Н. Юхименко (2003), на поверхности тела пресноводных рыб были обнаружены бактерии группы Aeromonas, а затем Vibrio. Л.В.Ларцева и соавт. (2002, 2004) в дельте Волги отмечали на поверхности тела рыб бактерии, относящиеся к родам Aeromonas, Enterobacter, Pseudomonas. В Иране A. hydrophila считают потенциально опасным патогеном для молоди персидского осетра (M.R. Kabassi, M. Soltani, 2001).

При выращивании в аквакультуре и УЗВ у осетровых рыб регистрировали следующие бактериальные инфекции: миксобактериоз, флавобактериоз, бактериальную геморрагическую септицемию.

Миксобактериоз осетровых рыб в нашей стране является карантинным и особо опасным заболеванием. Возбудители – бактерии родов Flexibacter, Cytophaga и Sporocytophaga. Характеризуется такими клиническими признаками: кровоизлияниями и полиморфными повреждениями на поверхности тела, кровоизлияния находятся у основания жучек, разрушение эпителия жаберных лепестков, межлучевой перепонки и опорных частиц плавников. Восприимчивы все возрастные группы, но больше всего заболевает молодь. Осложняется течение данного заболевания при возникновении вторичной инфекции (В.Г. Енгашев и соавт., 2005).

Бактериальная геморрагическая септицемия – это заболевание осетровых, которое появляется в рыбоводных хозяйствах при несоблюдении технологии выращивания, характеризующее точечными кровоизлияниями на поверхности тела, бледными, анемичными жабрами, экзофтальмией. Заболевают рыбы разного возраста. Возбудителем являются бактерии рода Aeromonas, которые хорошо культивируются на посевах паренхиматозных органов в монокультуре, или в группах с разными микроорганизмами: Bacillus, Micrococcus, Plesiomonas и др. (Л.Н. Юхименко, 1987; Л.Н. Юхименко и соавт., 2000). Летальность может составлять более 70%.

В настоящее время диагностику на бактериальные инфекции проводят комплексно, с учетом клинических, эпизоотических и лабораторных исследований. При проведении лечебно-профилактических мероприятий используют хлорамин Б, марганцовокислый калий, перекись водорода, тетрациклин, окситетрациклин, нитрофуразон и др. Заражение происходит горизонтально. Содержание большого количества органических веществ в воде, плотные посадки, корма с низким качеством, хэндлинг, получение травм способствуют быстрому распространению инфекции.

Краткая характеристика рыбоводного хозяйства ООО «ЮТАС»

В конце 60-х годов прошлого века положено начало развития рыбоводства на теплых водах в нашей стране, когда в садках и бассейнах стали выращивать рыбу при ГРЭС и ТЭЦ. Было организовано 21 рыбоводное хозяйство при тепловых электростанциях. В этих хозяйствах использовались сбросные отработанные теплые воды электростанций, что способствовало повышению эффективности культивирования гидробионтов (Ю.А. Привезенцев, 1985).

Тепловодные хозяйства не зависят от природно-климатических условий, вегетационный период продолжается круглый год. Таким образом, создается возможность производить рыбную продукцию для реализации в любое время года (А.Н. Корнеев, 1990).

Первое экспериментальное рыбоводное хозяйство на теплых водах было организовано в г. Электрогорск Московской области, где рыбы выращивались в садках. Первое бассейновое хозяйство построено в г. Конаково Тверской области (Б.В. Веригин, 1962; А.Н. Корнеев, 1967). С 1972 г. здесь велись исследования по бассейновому выращиванию рыб на теплых водах, разрабатывались и испытывались конструкции бассейнов и другое рыбоводное оборудование, отрабатывались биологические и гидротехнические нормативы. В стране была разработана программа рыбохозяйственного использования теплых вод энергетических объектов, предусматривающая их комплексное использование с применением различных типов хозяйств (А.Н. Корнеев, 1990).

По этой программе в начале 90-х годов прошлого века в г. Чебоксары на базе ТЭЦ-2 было организовано рыбоводное хозяйство по выращиванию карпа, которое использовало сбросные отработанные теплые воды этого предприятия. На этот период в рыбоводном хозяйстве из производственных площадей имелись: пруд-осветлитель площадью 774 м и 3 бака по 136 м (А.П. Никитина, 2018).

В середине июня 2000 г. на базе этого рыбоводного хозяйства была основана компания «ЮТАС» по выращиванию молоди осетровых (стерляди) для зарыбления Чебоксарского водохранилища. Первоначально отлов производителей стерляди производился в Чебоксарском водохранилище, реках Оке и Суре, одновременно создавалось собственное маточное стадо. В этот период была значительно расширена производственная база рыбоводного хозяйства. В начальной стадии становления компании личинки, а затем оплодотворенную икру осетровых видов рыб завозили из Конаковского завода по осетроводству, в дальнейшем было сформировано собственное стадо маточного поголовья осетровых рыб. В отдельные годы рыбоводное хозяйство выращивало и реализовало до 50 тонн осетровых рыб. В рамках выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов предприятие на договорной основе зарыбляло Куйбышевское и Чебоксарское водохранилища молодью стерляди более 1 млн. экземпляров в год.

Краткая характеристика культивируемых осетровых рыб.

Стерлядь (Acipenser ruthenus).

Является одним из самых древних представителей рыб. У нее хрящевой скелет и пять рядов костных жучек, идущих вдоль тела. Костные лучи в грудном плавнике и рот, расположенный на нижней стороне головы, с двураздельной нижней губой позволяют легко отличить ее от других рыб. Живет только в сравнительно чистых реках, предпочитая песчаное или хрящевато-каменистое дно. Питается червями, личинками насекомых, мелкими ракообразными, моллюсками со слабой раковиной. Излюбленной пищей являются личинки мотыля.

Стерлядь – самый мелкий представитель осетровых длиной до 125 см (обычно 30–40 см). Наиболее обычная из наших осетровых рыб. Голова треугольная, вытянутая, покрыта сверху костяными щитками. Рыло коническое, на его нижней стороне есть ряд из бахромчатых усиков. Длина рыла составляет 37-49% длины головы. Рот поперечный, нижний, нижняя губа прервана. Спинных жучек 12-16, чаще 13-14; боковых 58-71, чаще 64-66; брюшных 12-16. Между рядами жучек разбросаны маленькие гребенчатые зернышки. Жаберных тычинок на 1-й дуге 16-21; тычинки простые, не веерообразные. Верхняя лопасть хвостового плавника значительно длиннее нижней.

У стерляди есть две формы: острорылая и тупорылая. Тело удлиненное, веретенообразное. Спинной плавник смещен к хвосту. У стерляди, как и вообще у осетровых, полового диморфизма не наблюдается. Легко скрещивается с русским осетром, севрюгой, сибирским осетром, белугой.

Максимальная масса тела стерляди достигает до 16 кг (обычно ловится мелкая стерлядь, не более 1 кг). Размеры самцов и самок одинаковые.

Окрас: общая окраска тела грязновато-серая, часто с желтоватым оттенком. Брюхо светлее боков и спины.

Продолжительность жизни – до 30 лет.

Отличия: отличается от других видов этого рода прерванной посередине нижней губой, - большим числом боковых жучек (как правило, более 50) и бахромчатыми усиками.

Образ жизни: стерлядь - чисто речная рыба, лишь в исключительных и крайне редких случаях встречаемая в солоноватых частях морей, обычно вблизи устьев рек. Постоянно живет в руслах рек. В низовьях Волги и в дельте ее стерлядь является полупроходной рыбой. Эта полупроходная стерлядь нерестится выше дельты, и мальки ее скатываются в северную, опресненную часть моря. Все лето стерлядь попадается больше на мелководье, где сосредоточены организмы, которыми она питается. Молодь встречается в протоках, воложках, устьевых заливах, отдельных проточных мелководьях.

Среди других осетровых отличается наиболее ранним наступлением половой зрелости. Самцы стерляди созревают раньше самок. На средней Волге они созревают в 4 года, при наименьшей длине (абсолютной) в 28 см, обычно же при длине от 32 см. Самки становятся половозрелыми в 7 лет при длине в 34 см, обычно же при длине в 40 см.

Для одних и тех же особей нерест не ежегодный, обычно через один-два года. Размножается стерлядь в мае-июне при температуре воды от 7 до 20 С (чаще при 10-15 С). Для нереста стерлядь выбирает места на стрежни, где быстрое течение и дно, усеянное галькой. Время икрометания в Волге обычно падает на середину и вторую половину мая, но растягивается на время с конца апреля до середины июня. При этом, чем ниже по течению (т. е., чем южнее), тем стерлядь мечет икру позже. Это явление поставлено в связь с разливом: в Волге стерлядь мечет икру около времени наивысшего разлива, который, как известно, наступает вверху раньше, чем внизу. Икра клейкая. Плодовитость 5-100 тыс. икринок.

Ценный объект промысла и разведения. На численность стерляди отрицательно влияют зарегулирование стока рек и их загрязнение. Отдельные популяции находятся под угрозой исчезновения и внесены в Красную книгу.

Бестер – гибрид белуги со стерлядью, впервые полученный в 1952 году Н.И.Николюкиным. Среди двух с половиной десятков видов осетровых рыб наиболее продуктивными являются русский и сибирский осетры, а также бестер. Качества икры и мяса бестера, внешний вид и вкусовые показатели существенно лучше.

На сегодняшний день существуют 3 породы бестера: «бурцевской» (Белуга на Стерлядь), «внировской» (Белуга на Бестера) и «аксайской» (Стерлядь на Бестера), подтвердивших свою стабильность десятками лет выращивания в условиях аквакультуры.

Ленский осетр (Acipenser baeri, Brandt) – напоминает стерлядь по внешнему виду и биологии, но имеет более крупные размеры, масса достигает 20-25 кг. Ленский осетр является ценным объектом товарного рыбоводства и имеет важное промысловое значение. Осетр – источник ароматного, нежного мяса и знаменитой чрной зернистой икры.

Опыт работы с ленским осетром насчитывает уже много лет. Освоение ленского осетра как объекта рыбоводства, было начато в конце 60-х годов сотрудниками МГУ и Минрыбхоза СССР. Оплодотворенную икру с реки Лена поставляли на рыбоводные заводы.

Сначала молодью зарыбляли (акклиматизировали) озера и водохранилища, позднее стали использовать для выращивания в рыбоводстве. На Конаковском заводе товарного осетроводства (КЗТО) в 1973 году начали исследования по выращиванию посадочного материала и товарной рыбы. Первые опыты проводили на материале, завезенном икрой и молодью. Параллельно шли работы по формированию маточного стада.

Товарные качества ленского осетра

По своим пищевым и кулинарным качествам рыба не уступает мясу животных, она легко усваивается организмом человека, что является одним из достоинств этого продукта питания.

У осетровых рыб все части делятся на съедобные (мускулатура, сердце, печень, икра, молоки), условно съедобные, то есть съедобные после тепловой обработки (хрящи, плавники, голова) и несъедобные (чешуя, жабры, пищевой тракт, плавательный пузырь, почки). У осетровых рыб выход съедобных частей составляет – до 88 %, несъедобных частей – не более 15 % (А. А. Кудряшева, Л. Ю. Саватеева, Е. В. Саватеев, 2007). Такой небольшой выход несъедобных частей обусловлен тем, что хрящи, из которых в основном состоят голова и скелет, а также позвоночная струна, используются в пищу. Отваренные хрящи добавляют в рассольники, солянки, а из хорды – спинной струны - приготовляют визигу (спинная струна без внутренней хрящевой массы, перерезанная вдоль и высушенная), которую используют как начинку для пирогов, расстегаев и кулебяк.

В нашем опыте рыбы контрольной группы за период проведения исследований набрали среднюю живую массу 965,7±7,38 г а опытной группы – 1007,9±6,83 г. По окончанию исследования был проведен контрольный убой осетров по 5 голов из каждой группы. Для убоя были отобраны рыбы с массой 965-995 г и биологической длиной 60-62 см. Полученные данные свидетельствуют о некотором повышении убойного выхода ленского осетра, получившего биогенную кормовую добавку Akwa-Biot-Norm, которые показаны в таблице 5.

Рыба и продукты ее переработки являются источником многих необходимых для человека питательных веществ, и прежде всего, полноценных белков, жиров, углеводов, минеральных элементов и витаминов. Ленский осетр характеризуется как жирная рыба. Его жир легкоусвояемый, благотворно влияет на снижение уровня холестерина в крови. Регулярное употребление его мяса способствует профилактике риска развития заболеваний сердца и сосудов.

Продовольственная безопасность нашей страны должна гарантироваться выпуском качественной и безопасной продукции отечественными производителями, а требования по обеспечению ее безопасности в ветеринарно-санитарном и санитарно-гигиеническом отношениях должны соответствовать отечественным и международным требованиям.

Безопасные продукты – это залог здоровья человека и сохранения его генофонда. Для населения проблема безвредности пищевых продуктов была и остается актуальной. Особое значение она приобретает при использовании кормовых добавок в кормлении животных, в частности рыб. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыб включает изучение органолептических свойств, химического состава, наличие инфицирования и др.

Морфологические и биохимические показатели крови ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm

Здоровье рыб зависит от функционирования всех систем организма, в частности иммунной. Она многокомпонентна и состоит из разных по функциональному значению структур (гуморальных факторов, иммунокомпетентных клеток, тканей, органов). Е назначение – распознавание «своих» и «чужих», нейтрализация и разрушение чужеродных тел, синтез антител, обеспечение формирования адаптивного иммунитета (В.И. Лукьяненко, 1987; В.Р. Микряков, 1991; В.Г. Галактионов, 2005).

Функционирование иммунной системы рыб зависит от многих факторов: экологических, условий среды обитания, температуры, физико-химических характеристик, содержания в воде загрязнителей и др. (В.Р. Микряков и соавт, 2011; Г.И. Пронина, 2010, 2014).

В процессе эволюции кровь, являясь основной внутренней средой организма, приобрела комплекс особо важных функций, таких, как быстро и точно реагирующих на изменения окружающей среды, всегда и безошибочно отражающих физиологическое состояние организма, обеспечивающих регулирование и оптимизацию отношений организма со средой (А.А. Кудрявцев и соавт., 1969; Н.Т. Иванова, 1995; В.В. Камышников, 2004).

Изучение крови позволяет определить реакцию организма на некоторые формы стресса и адаптационные возможности рыб в этих условиях (Л.И. Грищенко и соавт., 1999; Л.Д. Житенева и соавт., 2012).

Морфологическая и биохимическая характеристика крови рыб различается и зависит от систематического положения, особенностей среды обитания, образа жизни. В пределах одного вида данные показатели изменяются в зависимости от сезона года, условий содержания, пола, возраста, состояния особей. Результаты исследований в области кормления рыб свидетельствуют, что даже кратковременное полноценное кормление обуславливает значительные изменения в показателях крови рыб.

Поэтому картина крови может служить показателем для оценки влияния различных добавок на физиологическое состояние рыб (Л.С. Смит, 1986).

Результаты исследования крови ленского осетра на фоне применения биогенной кормовой добавки приведены в таблице 12.

В начале опыта количество эритроцитов в крови рыб контрольной группы составило 0,70х1012/л, что в пределах физиологической нормы. В конце опыта этот показатель имел значение 0,79х1012/л. В крови рыб опытной группы этот показатель достоверно увеличился на 8,8 % (Р 0,05) и составил 0,86х1012/л.

Концентрация гемоглобина в крови рыб опытной группы в начале опыта имела значение 33,3±1,07г/л, контрольной – 32,7±1,21 г/л. Данный показатель в конце опыта увеличился, в крови рыб контрольной группы содержание гемоглобина было 75,7±2,23 г/л, а у опытной – 83,2±1,91 г/л, что на 9,9 % (Р 0,05) статистически достоверно больше контрольного показателя.

Анализ динамики концентрации гемоглобина свидетельствует, что на фоне использования в технологии кормления ленского осетра биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm наблюдается его увеличение. При сравнении данного показателя с количеством эритроцитов, становится очевидным, что повышение концентрации гемоглобина происходит как за счет увеличения количества эритроцитов, так и за счет повышения их функциональной активности, что указывает об активизации гемопоэза, увеличении напряженности окислительно-восстановительных процессов и обмена веществ в целом.

При определении динамики содержания лейкоцитов в крови рыб на фоне использовании биогенной кормовой добавки установлен лейкоцитоз, который был в пределах физиологической нормы в крови рыб опытной группы. В начале опыта количество лейкоцитов в крови ленского осетра опытной группы имело значение 24,9±0,69 х109/л, а контрольной – 24,3±0,53х109/л. В конце опыта в крови рыб опытной группы данный показатель не имел достоверных отличий от контрольного показателя.

Процент эозинофилов в крови ленского осетра опытной группы в конце опыта был ниже первоначального и контрольного показателя. Следует отметить, что при этом он находился в пределах физиологической нормы.

В лейкоцитарной формуле крови осетров абсолютное большинство составили лимфоциты. В начале опыта данный составной элемент в крови у рыб контрольной группы был равен 74,7 %, а опытной – 74,6 %. К концу опыта количество лимфоцитов контрольной группы был ниже показателя опытной группы и был равен 74,65 %. У осетров опытной группы данный показатель незначительно увеличился к концу опыта до 75,36 %.

На всех сроках наблюдения относительное количество моноцитов в крови рыб не имело статистически достоверных различий между группами и находилось в пределах физиологической нормы.

Анализ лейкоцитарной картины показывает, что при применении биогенной кормовой добавки Akwa-Biot-Norm у рыб отмечается увеличение абсолютного количества лейкоцитов и снижение относительного количества эозинофилов. Наблюдается увеличение лимфоцитов в крови рыб опытной группы. Снижение относительного количества эозинофилов можно объяснить увеличением доли лимфоцитов.

Проведенные анализы указывают на лейкоцитоз в пределах физиологической нормы, с выраженным лимфоцитозом, имеющим абсолютное большинство в лейкоцитарной картине. Эти данные подтверждают высокую степень активности клеточного звена системы иммунитета.

В начале опыта в сыворотке крови ленского осетра опытной группы количество общего белка имело значение 19,41 г/л. В конце опыта этот показатель увеличился и составил 28,2 г/л или на 9,3 % (Р 0,05) больше, чем в контроле и статистически достоверно.

Увеличение концентрация белка в сыворотке крови ленского осетра опытной группы коррелирует с увеличением ихтиомассы, что свидетельствует об активизации синтетических процессов в организме рыб и как следствие, о повышении их роста.