Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Тобоев Александр Сергеевич

Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят
<
Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят
>



Тобоев Александр Сергеевич. Ветеринарно-санитарная оценка применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Тобоев Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 12

2.1 Роль микроклимата в повышении резистентности, сохранности и продуктивности молодняка свиней 12

2.2 Значение биологически активных препаратов в повышении естественной резистентности и продуктивности животных 18

2.3 Применение пробиотических препаратов и пробиотических кормовых добавок в свиноводстве 29

2.3.1 Пробиотические препараты 32

2.3.2 Пробиотические препараты кормового назначения 42

3. Основное содержание работы 47

3.1 Материал и методы исследований 47

4. Результаты собственных исследований 60

4.1 Характеристика микроклимата в свинарниках 60

4.2 Физиологические параметры поросят при применении пробиотического препарата Споробактерина 64

4.3 Влияние пробиотического препарата Споробактерина на приростживой массы поросят 69

4.4 Морфологические показатели крови поросят при применении препарата Споробактерина 73

4.5 Белковый спектр сыворотки крови поросят при использовании пробиотика Споробактерина 78

4.6 Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотика Споробактерина при гастроэнтерите поросят 84

4.7 Экономическое обоснование применения пробиотика Споробактерина при выращивании поросят 88

5. Обсуждение результатов исследований

Заключение 106

Предложения производству 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация производства свинины

предусматривает повышение иммунитета, продуктивности свиней путем увеличения производства высококачественных кормов, кормовых добавок, внедрения прогрессивных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, реконструкции и технического перевооружения ферм с использованием передового отечественного и зарубежного опыта (А. Гасанов, Г. Пахомов, С. Смоленцев, 2006; В.Г. Новиков, И.М. Власова, 2010; Б.В. Ходанович, 2012).

В настоящее время получить максимальную продуктивность свиней и повысить ее качество практически невозможно без применения кормовых добавок и биологически активных веществ (В. Янченко, 2006; В.С. Крюков, В.Н. Тарасенко, 2010; А. Пикуль, И. Григорьева, 2011).

Предлагаемые пробиотические препараты и биологически активные вещества обладают высокой лечебно-профилактической и продуктивной активностью. В этой связи поиск новых биологических средств, фармакологических препаратов, обеспечивающих укрепление здоровья животных, повышение продуктивности животных и улучшение качественных показателей мясной продукции имеет большое значение (Б.В. Тараканов,1999; М.П. Федорова, Н.П. Тарабулина, М.П. Нестеров, 2011; В.Ф. Энговатов, В.Ф. Энговатов, А.Н. Бетин, 2011).

Таким образом, изучение влияния пробиотического антибактериального препарата Споробактерина жидкого на естественную резистентность, сохранность и продуктивность молодняка свиней имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы. Среди недавно созданных

пробиотических антибактериальных препаратов, своей эффективностью по данным авторов выделяется медицинский препарат Споробактерин жидкий. Ранее этот препарат в ветеринарной медицине и животноводстве практически не применялся. В настоящее время нет полной и ясной картины его влияния на физиологический, морфологический, иммунологический статус, рост и развитие молодняка свиней. Поэтому изучение этих проблемных вопросов и внедрение указанного препарата в ветеринарную практику и в животноводство имеет большое научно-практическое значение.

Целью данной работы по просьбе создателя препарата (научное объединение ООО «Бакорен», г. Оренбург) явилось научное обоснование применения пробиотического антибактериального препарата Споробактерина в ветеринарной медицине и животноводстве для активизации естественной резистентности и продуктивного потенциала молодняка свиней.

Исходя из указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить санитарно-гигиеническое состояние микроклимата в свинарнике-маточнике и в помещении для выращивания поросят.

2. Изучить влияние пробиотического препарата Споробактерина на
физиологические показатели, морфологический и биохимический статус крови
и сыворотки крови поросят.

  1. Установить рост и развитие поросят на фоне применения пробиотического препарата Споробактерина жидкого.

  2. Оценить профилактическую и терапевтическую эффективность препарата Споробактерина при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения препарата Споробактерина при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна работы. Впервые в условиях свинофермы Чувашской Республики испытана, научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотического антибактериального препарата Споробактерина для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности молодняка свиней.

Выявлено, что препарат Споробактерин активизирует естественную (неспецифическую) резистентность организма, стимулируя функциональную деятельность центральных органов иммунной системы, рост и развитие, повышает сохранность, продуктивность молодняка свиней. Выявлено, что препарат Споробактерин в предлагаемых дозах не оказывает негативного воздействия на организм животных.

Разработаны предложения производству по стимулированию защитных сил организма, повышению продуктивности и сохранности молодняка свиней с помощью пробиотического антибактериального препарата Споробактерина.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные и установленные закономерности об изменениях морфологических, биохимических и иммунологических показателей дополняют представления о физиологических особенностях развития молодняка под влиянием препаратов на основе живых спорообразующих бактерий штамма Bacillus subtilis 534, в частности Споробактерина. Результаты исследований внедрены в производство и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами в ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Споробактерин жидкий предложен для введения в основной рацион
молодняка свиней для создания благоприятных условий активизации полезной
микрофлоры кишечника и ферментов желудочно-кишечного тракта.

Использование препарата Споробактерина позволяет повысить сохранность, продуктивные качества молодняка свиней и экономическую эффективность свиноводческих предприятий, что позволяет рекомендовать его производству для широкого применения.

Методология и методы исследования. Для изучения влияния препарата Споробактерина жидкого на неспецифическую резистентность, продуктивность молодняка свиней использовали клинические, морфологические методы исследования животных. Учитывали зоотехнические параметры роста и

развития поросят и определяли экономическую эффективность применения препарата общеизвестными в ветеринарной медицине и зоотехнии методами.

Положения, выносимые на защиту:

санитарно-гигиеническое состояние микроклимата в свинарнике-маточнике и в помещении для выращивания поросят-отъемышей;

физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови поросят при использовании пробиотика Споробактерина;

- интенсивность роста и развития поросят при применении
пробиотического препарата Споробактерина;

- терапевтическая и профилактическая эффективность препарата
Споробактерина при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

- экономическая эффективность применения антибактериального
препарата Споробактерина при выращивании поросят.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и одобрены на IХ-ХI Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013-2015), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, Консалтинговая компания «АР – Консалт», 2014), Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда, как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» (Чебоксары, 2016).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 142
страницах набранного на компьютере текста и состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных
исследований, обсуждения результатов исследований, заключения,

Значение биологически активных препаратов в повышении естественной резистентности и продуктивности животных

Как наиболее скороспелая отрасль животноводства, свиноводство в большинстве странах мира занимает одно из ведущих мест в решении проблемы производства мяса. За период реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2000–2015 г. в России было построено 322 объекта по мясному скотоводству и 322 – по свиноводству. Введение в строй новых мощностей позволило увеличить объем выпуска мяса в нашей стране на 2,9 млн. т., прирост поголовья свиней на 5%, обеспечил повышение выработки свинины в 2013 году на 330 тыс. т., или на 10% (Баранников В. Д. Развитие и проблемы скотоводства Чувашской Республики / В. Д. Баранников, Н. К. Кириллов, И. П. Петров. Чувашское книжное издательство, Чебоксары, 2001. – С. 5–5; Анохин Р. Датская технология производства свинины / Р. Анохин, Г. Комлацкий // Свиноводство. – 2006. – №6. – С. 22–23; Лабинов В. В. Резервы для роста объемов свинины есть / В. В. Лабинов // Животноводство России. – 2014. – №1. – С. 4–5).

Как известно, продуктивность свиней зависит от различных факторов, в основном от условий выращивания и кормления, конституциональных особенностей и определяется рядом показателей, важнейшими из которых – это живая масса, масса туши, убойная масса и убойный выход, соотношение костей и мяса в туше. Наиболее точно определить ее качество можно только при проведении контрольного убоя животных (Панин А. Н. Пробиотики в системе рационального кормления животных и птиц / А. Н. Панин, Н. И. Малик // Пробиотики, пребиотики, симбиотики и функциональные продукты, СПб.: Лань, 2007. – С. 37–38; Шурыгина А. Высокие привесы при низких затратах / А. Шурыгиа // Животноводство России. – 2013. – №5. – С. 35–36; Большаков А. Мясные качества свиней различных генотипов / А. Большаков, С. Рябцева // Животноводство России. – 2014. – №2. – С. 29–30).

Свиноводство – одно из наиболее интенсивных и технологичных из всех отраслей животноводства. Высокая плодовитость свиноматок, короткий эмбриональный период, скороспелость позволяют получать от каждой из них до 2,5 т. живой массы в год. Это мясо содержит большое количество полноценных белков, незаменимых жирных кислот, витаминов, ферментов. Переваримость свинины в организме человека достигает до 95%, а сало – 98%. В этой связи, основным источником мясных ресурсов после говядины, доля которой составляет 48%, является свинина, удельный вес которой в мясном балансе Российской Федерации составляет более 40%. Поэтому основная задача при выращивании поросят – это добиться увеличения живой массы до 27-50 кг ко времени перевода на откорм. Откорм молодняка в любом возрасте – это очередной критический период в его жизни, а при раннем отъеме, который сейчас практикуют в большинстве свиноводческих хозяйств, особенно важно правильно организовать кормление, содержание и уход за животными. Сильные стрессы от потери постоянного контакта с матерью и исключения из рациона ее молока, перевода в другое место обитания и новое «социальное общество», а также несовершенство иммунной и пищеварительной систем не позволяют организму поросят полноценно адаптироваться к резкому изменению состава кормов и микроклимата в свинарнике. Поэтому к отъему и дальнейшему выращиванию молодняка следует готовиться тщательно (Зинченко Е. В. Иммунобиотики в ветеринарной практике: о механизме действия пробиотиков и иммунопробиотических препаратов при использовании их в ветеринарии / Е. В. Зиченко, А. Н. Панин. – Пушкино, 2000. – 163 с.; Болдырев Е. Кормление поросят в период отъема / Е. Болдырев // Свиноводство. – 2006. – №6. – С. 18–19; Гасанов А. Повышаем иммунитет свиней / А. Гасанов, С. Смоленцев // Животноводство России. – 2006. –спецвыпуск. – С. 25–326; Вислогузов А. М. Экология и проблемы животноводства / А. М. Вислогузов Экологические проблемы патологии, фармакологии терапии животных : международное координационное совещание. – Воронеж, ВНИВИПРФ и. Т, 2007. – С. 56–57; Попов Ю. Г. Отечественные пробиотические препараты в борьбе с гинекологическими заболеваниями коров и свиноматок / Ю. Г. Попов, Л. В. Макаренко // Эффективное животноводство. –2010. – №7. – С. 7– 10; Околышев С. Особенности выращивания поросят – отъемышей / С. Околышев // Животноводство России. – 2013. – №6. – С. 33–34).

Содержание свиней в условиях, отвечающих современным ветеринарно-санитарным требованиям, так же как и полноценное кормление, является основой повышения их продуктивности, снижения заболеваемости и летальности. По этому свиньям, особенно молодняку, необходимо создавать такие условия содержания, при которых они могли бы проявить максимальные возможности своей продуктивности. При нарушении зоогигиенических условий содержания свиней, особенно в условиях крупных ферм и комплексов на промышленной основе, снижается устойчивость к заболеваниям, рост, развитие, продуктивность, нарушается обмен веществ и терморегуляция.

Пробиотические препараты

Промышленное свиноводство в нашей стране характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции и улучшению ее качественных показателей. Эффективно решить эти задачи без использования различных биологически активных веществ и пробиотических кормовых добавок становится все труднее. Главная задача при использовании биологически активных кормовых добавок – это обеспечение организма животных полноценными белками, жирами, углеводами, минеральными веществами, витаминами и создание благоприятных условий для активизации ферментов и полезной микрофлоры кишечника. По данным ряда исследователей, при оптимальном использовании биологически активные вещества значительно улучшают клинический, морфологический, биохимический, иммунологический статус, естественную резистентность, рост и развитие молодняка свиней (Антипов В. А. Использование пробиотиков в животноводстве / В. А. Антипов // Ветеринария. – 1991. – №4. – С. 55–58; Хенник А. Минеральные вещества, витамины и биостимуляторы в кормлении с.-х. животных / А. Хенник. – М.: колос, 1996. – 560 с.; Федорова Н. П. Микрофлора свинарника-маточника в условиях Якутии / М. П. Федорова, Н. П. Тарабулина // Сибирская аграрная наука третьего тысячелетия. – Новосибирск, 2000. – С. 176–177; Жданов П. И. Биологический и эпизоотологический аспекты производства и применения нового пробиотика из бактерий рода Bacillus в свиноводстве : автореф. … дис. док. вет. наук : 16.00.03 / Жданов Петр Иванович. – СПб., 1997. – С. 11–19; Аликин Ю. С. Биологически активные вещества в профилактике и лечении с.-х. животных / Ю. С. Аликин, Ю. Г. Юшков, В. Д. Чемитов // БИО. – 2002. – Март. – С. 4–7; Крамаров В. М. Новые продукты специфических эндонуклеаз из микроорганизмов рода Bacillus / В. М. Крамаров, Н. А. Скрыпина // Молекулярная генетика, микробиология, вирусология. – М., 2006. – №6. – С. 42 – 45; Панин А. Н. Лечение животных пробиотиками / А. Н. Панин, Н. И. Малик, Н. И. Серых // Ветеринарная газета. – 2009. – №9. С. 4; А.Н. Abrams G. D. Microbial effect on mucosal structure and function / G. D. Abrams // Amer. J. Ciin. – Nutr. – 1977. – Vol. 30. – P. 706–708; Adorns M. R. Growth inhibition of food-borne pathogens by lactic and acetic acids and their mixtures / M.R. Adoms, C. I. Hill // Intern. J. Food Sci. Technol. – 1988. – Vol. 23. – P. 287–292; Anderson R. The significance and potential molecular mechanisms of gastrointestinal barrier homeostasis / R. Anderson // Scand. J. Gastroenterol. – 1997. – Vol. 32, №1. – P. 1073–1–83).

В современный период среди актуальных проблем в промышленном свиноводстве чаще всего называют дисбактериозы, диареи у поросят и послеродовые болезни свиноматок. В период массовых желудочно-кишечных болезней молодняка свиней наряду с бактериями Escherihia, выделяют Salmonella, Citobacter, Proteus, Marginalia, Clostridium, Pseudomonas и другие (Барановский А. Ю. Дисбактериоз и дисбиоз кишечника / А. Ю. Барановский, Э. А. Кондрашина. – Санкт-Петербург: Питер, 2000. – 224с.; Сидоров М. А. Нормальная микрофлора животных и ее коррекция пробиотиками / М. А. Сидоров, В. В. Субботин, Н. В. Данилевская // Ветеринария. – 2000. – №11. – С. 17–22; Смирнов В. В. Пробиотики на основе живых культур микроорганизмов / В. В. Смирнов, А. Коваленко // Микробиологический журнал. – 2002. – №4. – С. 62–65; Бовкун Г. Ф. Целесообразность пробиотикотерапии при диарейных заболеваниях животных / Г. Ф. Бовкун, В. Ф. Семенихина, И. В. Рожкова, М. Б. Сундукова // Пробиотические микроорганизмы – современное состояние вопроса и перспективы использования : Материалы конф. памяти Г.И. Гончаровой. – М.: 2002. – С. 60–61; Ардатская М.

Д. Дисбактериоз кишечника: эволюция взглядов. Современные принципы диагностики и фармакологической коррекции / М. Д. Ардатская, О. Н. Минушкин // Consilium medicum : Приложение. Гастроэнтерология. – №2. – 2006. – С. 4–18; Смирнов В. В. Эффективность применения Биоспорина субалина при экспериментальных бактериальных вирусных инфекциях / В. В. Смирнов, С. Р. Резник, И. Б. Сорокулова // Методические рекомендации по выделению и идентификации бактерий рода Bacillus из организма человека и животных. – Киев. – 2008. – 50 с.; Сорокулова И. Б. Теоретическое обоснование и практика применения бактерий рода Bacillus для конструирования новых пробиотиков / И. Б. Сорокулова // Труды института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного. – Киев, 2009. – С. 152–159; Annuc H. Antagonistic activity od Lactobacilli against urinary Escherichia coli / H. Annuc, I. Vainumae, K. Aimla // Microb. Ecol. Health and Disease. – 1999. – Vol.11, №2. – P. 117; Aumerich M.T. Bacteriocins-producing in Spanish-style fermented sauages : Characterization of bacteriocins / M. T. Aumerich, M. Garriga, J. M. Monfort et al. // Food Microbiol. – 2000. – Vol. 17. №11. – P. 33–35; Atria A. Mode of action, purification and amino acid seguence of plant ricin C19, an anti-Listeria bacteriocin produced by Lactobacillus plantarum C19 / A. Atrin, N. Rekhif, A. j Moir et al. // Intern. J. Food Microbiol. – 2001. – Vol. 68. – P. 93 – 104).

Физиологические параметры поросят при применении пробиотического препарата Споробактерина

Как известно, микроклимат в животноводческих помещениях зависит от физического состояния атмосферного воздуха. Средний состав воздуха в нижних слоях атмосферы почти совершенно одинаков и выражается в следующих объемах: азот – 78,09 %, кислород – 20,95 %, углекислый газ – 0,03 %. В отличие от атмосферного воздуха, газовый состав воздуха закрытых животноводческих помещений, в зависимости от вида и качества строительных материалов, использованных при строительстве здания и санитарно-технического оборудования (канализация, вентиляция, освещение и др.), производственных процессов и технологии содержания, отличается повышенным содержанием углекислого газа и меньшим количеством кислорода. Ухудшает микроклиматический режим, особенно свинарников, и выдыхаемый животными воздух, если недостаточны воздухообмен или вентиляция (Бароев Т. Р. Локальная система микроклимата для молодняка животных / Т. Р. Бароев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. – 2001. – №4. – С. 11–13). Результаты наших исследований отдельных параметров микроклимата наглядно представлены на рисунках 1, 2, 3.

Приведенные в таблице цифровые величины свидетельствуют о том, что основные параметры микроклимата в зимний период как в свинарнике-маточнике, так и в помещении для содержания поросят-отъемышей соответствовали зоогигиеническим нормативам. Так, температура воздуха в свинарнике-маточнике (рисунок 1) находилась на уровне 22,96 С, относительная влажность воздуха (рисунок 2) – 72,22 %, скорость движения воздуха – 0,21 м/с, концентрации аммиака (рисунок 3) – 8,63 мг/м3, углекислого газа – 0,20 %, сероводорода – 4,26 мг/м3, пыли – 5,82 мг/м3.

Примерно аналогичными величинами характеризовались параметры микроклимата и в помещении для содержания поросят-отъемышей. Температура воздуха в данном помещении находилась на уровне 21,44 С, относительная влажность воздуха – 71,36 %, скорость движения воздуха – 0,22 м/с, аммиака – 9,14 мг/м3, углекислого газа – 0,21 %, сероводорода – 4,38 мг/м3, пыли – 6,11 мг/м3 (таблица 9).

Аммиак в атмосферном воздухе находится в количествах, измеряемых десятыми, сотыми и тысячными долями миллиграмма на 1 м3 воздуха, редко наблюдается его большие концентрации (0,003–2,5 мг на 1м3). Гигиеническое значение аммиака в воздухе свободной атмосферы ничтожно. В помещениях для животных, где пол содержат в чистоте, своевременно вывозят навоз, а канализация и вентиляция хорошо устроены и бесперебойно работают, содержание аммиака в воздухе сводится к нулю. При невыполнении санитарно-гигиенических мероприятий в воздухе помещений для животных аммиак может содержаться в весьма высоких концентрациях, достигающих иногда 0,03 % и выше, что значительно превышает максимально допустимую концентрацию 0,026 % (Вислогузов А. М. Экология и проблемы животноводства / А. М. Вислогузов // Экологические проблемы патологии, физиологии, терапии животных: Международное координационное совещание. – Воронеж, ВНИВИПРФиТ, 2007. – С. 56–58).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что концентрация аммиака в исследуемых помещениях находилась в пределах допустимых зоогигиенических норм (рисунок 3), которая колебалась в воздухе в пределах от 8,63 до 9,14 мг/м3.

По данным отдельных авторов при высоком содержании аммиака (1–3 мг/л) во вдыхаемом воздухе у животных наблюдают спазмы голосовой щели, трахеальной и бронхиальной мускулатуры, смерть наступает от отека легких или паралича дыхания. При поступлении аммиака через легкие в кровь (альвеолярный эпителий способен пропускать аммиак) он превращает гемоглобин эритроцитов в щелочной гематин, вследствие чего снижается количество гемоглобина и число эритроцитов, наблюдаются явления острой анемии, снижаются переваримость питательных веществ корма и продуктивность животных (Онегов А. П., Справочник по гигиене сельскохозяйственных животных / А. П. Онегов, Ю. И. Дудырев, М. А. Хабибулов, М. : Россельхозиздат. – 2004. – С. 25–26).

Из представленной таблицы 10 видно, что испытываемый пробиотический препарат оказал незначительное влияние на физиологические параметры в организме у опытных животных.

Температура тела у поросят контрольной, первой и второй опытных групп в первые 15 сутки жизни колебалась в пределах физиологических норм: на уровне 39,8–40,0 С. На 30, 60, 75-е сутки опыта данный показатель на фоне применения препарата у опытных поросят, по сравнению с аналогами в контроле, был незначительно выше, в среднем на 0,2–0,4С (Р 0,05) (рисунок 4). Однако эти изменения находились в пределах физиологических колебаний.

По данным ряда исследователей, такое незначительное повышение температуры тела у опытных животных на фоне использования пробиотических препаратов происходит в связи с усилением обмена веществ, активизацией иммунологических процессов в организме, интенсивным ростом и развитием

Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотика Споробактерина при гастроэнтерите поросят

Как известно, химический состав крови в здоровом организме животных относительно постоянен, и все случайные изменения в ней быстро восстанавливаются за счет внутренней регуляции под влиянием центральной нервной системы, гормональной, ферментной и других систем (Васильева Е. А. Клиническая биохимия с.-х. животных / Е. А. Васильева // М. : Россельхозиздат, 1982. – 254 с.). Кровь, являясь жидкой средой, характеризует основные сложные биологические и биохимические процессы, происходящие в организме. По количественным и качественным показателям крови оценивают о физиологическом состоянии организма, об интенсивности обмена веществ и продуктивности животных (Бирта Г. А. Белковый состав крови свиней при разной интенсивности выращивания / Г. А. Бирта // Зоотехния. –2002. – №11. – С. 30–31).

Содержание эритроцитов в периферической крови у поросят в начале научно-хозяйственного опыта – до 15-суточного возраста как в контрольной, так и в опытных группах находилось примерно на одинаковом уровне от 4,49 до 4,51 1012 г/л. По мере роста животных этот показатель постепенно возрастал как в контрольной, так и в опытных группах поросят. В то же время, наблюдалось незначительное повышение данного показателя в крови у опытных животных в зависимости от применения испытываемого препарата (таблица 12). Таблица 12 – Динамика морфологических показателей крови поросят при использовании пробиотика Споробактерина

Так, в 30-суточном возрасте в контрольной группе поросят количество эритроцитов в крови находилось на уровне 4,55 1012 г/л, а в первой и во второй опытных группах животных – 4,77 1012 г/л и 4,78 1012 г/л, или выше на 4,84 % и 5,05 % (Р 0,05). На 60-е сутки опыта этот показатель в опытных группах поросят, по сравнению с контрольными аналогами был достоверно выше на 5,06 % и 5,43 % (Р 0,05). В 75-суточном возрастном цикле, в конце научно-хозяйственного опыта, этот показатель в первой подопытной группе животных, по сравнению с аналогичным показателем в контроле, достоверно возрастал на 4,81 % (Р 0,05), во второй опытной группе поросят – на 5,17 % (Р 0,05) (рисунок 9).

На фоне применения препарата, в отмеченные сроки проведения научно-хозяйственного опыта, количество лейкоцитов в периферической крови у опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, также незначительно возрастало в пределах 2,50 %, 2,75 %, 2,80 % (Р 0,5, 1 оп. гр.) и 2,50 %, 10,49 %, 2,89 % (Р 0,5, 2 оп. гр.). Однако при биометрической обработке цифровых величин, они оказались статистически не достоверными (рисунок 10). Рисунок 10 – Уровень лейкоцитов в крови у поросят, 109/л

Как известно, гемоглобин представляет собой сложное химическое соединение белка глобина и четырех молекул гемма. Молекула гемма, содержащая атом железа, обладает способностью присоединять или отдавать молекулярный кислород. Перенос кислорода от легких к тканям осуществляется красящим веществом – гемоглобином, который находится внутри эритроцитов в виде зерен. Гем является активной, то есть так называемой простетической группой, а глобин – белковым носителем гемма. В крови млекопитающих в среднем содержится 10–15 % гемоглобина. Обуславливается это возрастом, полом, питанием, работой. У новорожденных животных количество гемоглобина выше, чем у взрослых. В организме животных постоянно происходит синтез и распад гемоглобина, связанные с образованием и разрушением эритроцитов (Бирта Г. А. Белковый состав крови свиней при разной интенсивности выращивания / Г. А. Бирта // Зоотехния. – 2002. – №11. – С. 30–31). Наши исследования показали, что до 15-суточного возраста уровень гемоглобина в крови у поросят опытной и контрольных групп находился примерно на одинаковом уровне и колебался от 91,67 г/л до 94,18 г/л (рисунок 11).

В указанный период наблюдалось незначительное понижение данного показателя в крови животных по мере их роста. В то же время прослеживается незначительное увеличение уровня гемоглобина крови у опытных животных, по отношению к контролю, в зависимости от использования пробиотика Споробактерина. Так, этот достоверный рост к 30, 60, 75-суткам опыта в первой опытной группе животных составил 3,26 % (Р 0,05), 3,56 % (Р 0,05), 4,39 % (Р 0,05), а во второй опытной группе – 3,63 % (Р 0,05), 4,51 % (Р 0,05), 5,11 % (Р 0,05). Приведенные данные свидетельствуют о том, что испытываемый препарат вызывал определенные положительные сдвиги в организме опытных животных, что подтверждается изменением уровня в крови животных в сторону возрастания количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Однако колебания указанных компонентов крови у опытных поросят находилось в пределах допустимых физиологических нормативов. Исследования показали, что Споробактерин в испытываемых дозах оказал на организм поросят примерно одинаковое воздействие, что подтверждается одинаковым изменением в крови приведенных морфологических показателей. Эти данные совпадают с результатами аналогичных исследований Кириллова Н. К. с соавт. (Влияние пробиотиков на морфологические, биохимические, иммунологические показатели и активность трансфераз крови телят / Н. К. Кириллов, И. В. Царевский, И. А. Алексеев // Ветеринарный врач. –2007. –№4. – С. 42–44).