Влияние препаратов на основе сапропеля на санитарно-гигиеническое состояние кормов, белковый обмен и продуктивность свиней Мельников Николай Викторович



Мельников Николай Викторович. Влияние препаратов на основе сапропеля на санитарно-гигиеническое состояние кормов, белковый обмен и продуктивность свиней: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.05 / Мельников Николай Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 9

1.1 Сапропели: общая характеристика, химический состав, история освоения. 9

1.2 Продукты, получаемые на основе сапропеля . 19

1.3 Применение продуктов переработки сапропелей в животноводстве. 24

1.4 Использование сапропелей в качестве сорбентов микотоксинов .

2. Материал, методика и условия проведения исследований. 46

3. Результаты собственных исследований .

3.1 Влияние Сапросорба на санитарно-гигиеническое состояние кормов. 51

3.2 Показатели роста и развития поросят на откорме при скармливании кормовой добавки Сапросорб . 63

3.3 Влияние Сапросорба на показатели обмена веществ. 71

3.4 Производственная апробация . 84

4. Обсуждение полученных результатов. 91

Выводы. 111

Сведения о практическом применении результатов исследований. 112

Рекомендации по использованию научных выводов. 113

Список использованной литературы. 114

Введение к работе

Актуальность темы.

На качество кормов оказывают влияние множество факторов, одним из которых, зачастую
недооцененным, является контаминация зерна различными видами микотоксинов,

продуцируемыми микроскопическими плесневыми грибами (Степушин А.Е., 1998; Кузнецов А.Ф., 2001; Bennett at al., 2003; Диаз Д., 2006; Крюков В., 2011; Лаптев Г.Ю., 2014)

Заражение кормов микотоксинами – общемировая проблема. Микроорганизмы, грибы, плесени, другие токсичные соединения, в зависимости от концентрации и патогенности, наличия продуктов их обмена, могут изменять состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, активность ферментативной системы, интенсивность расщепления и всасывания питательных веществ, их использование в организме. В результате возникают серьезные нарушения обмена веществ, происходит накопление токсичных продуктов в организме, что приводит к снижению продуктивности и резистентности, заболеваниям и падежу (Смирнов А.М., Дорожкин В.И., Таланов Г.А, 2007; Коваленко А., 2008; Шамилова Т.А., Матросова Л.Е., 2011; 2012; Панина О., 2010).

По статистике продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) около 25% мирового сбора продовольствия и кормовых культур заражено микотоксинами, а ежегодный экономический ущерб оценивается в 16 миллиардов долларов (Грушко Г.В., 2005; Лимаренко А.А., Бажов Г.М., Бараников А.И., 2007; Куричьев А., Поджарая К., 2012).

Высокую частоту встречаемости ДОНа, зерараленона, Т-2 токсина, фумонизина В1 в образцах зерна, доставленных из различных регионов России, выявили исследования проведенные в ВНИИВСГЭ (Буркин А.А., Соболева Н.А., Конопенко Г.П., 2002; Буркин А.А., Конопенко Г.П., 2002).

Одним из широко используемых методов удаления микотоксинов, при скармливании животным кормов подвергшихся контаминации, является применение адсорбентов – веществ с развитой поверхностью, обладающей способностью к эффективной сорбции в желудочно-кишечном тракте животного (Ахмадышин Р.А., 2007; Дейнеко И.П., 2013; Околелова Т., 2013).

В настоящее время на рынке существует большое количество различных адсорбентов микотоксинов (минеральных, органических, комплексных) в основном зарубежного производства. Ведется разработка новых сорбирующих препаратов, обладающих способностью к сорбции широкого спектра разнородных микотоксинов. Разработка новых препаратов сочетается с поиском новых экологически чистых природных материалов, из которых эти препараты могут быть произведены. В научной литературе публикуется большое количество информации, посвященной микотоксинам, их адсорбентам и вызываемым ими заболеваниям – микотоксикозам.

Все выше написанное говорит об актуальности исследований, направленных на поиск путей снижения негативного влияния микотоксинов на санитарно-гигиеническое состояние кормов и продуктивность животных.

Степень разработанности темы. К настоящему времени вопрос о возможности применения продуктов переработки сапропелей в качестве адсорбентов микотоксинов активно изучается.

Был получен положительный результат при вводе, производимого из предварительно подготовленного сапропеля, препарата «Сапросорб» в рационы кормления бройлеров (Кочиш И.И., Коломиец С.Н., 2011; 2012; 2013; Коломиец С.Н., 2012).

В молочном скотоводстве также был отмечен положительный эффект от ввода препарата «Сапросорб» в рационы кормления дойных коров, ремонтного молодняка и бычков на откорме (Бойко И.А., 2013).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы было изучить влияние препарата «Сапросорб – SaproSORBтм», далее Сапросорб, сочетающего в себе свойства кормовой добавки для обогащения рационов макро-, микроэлементами и адсорбента микотоксинов, на санитарно-гигиеническое состояние кормов, продуктивность свиней и обмен белков у них.

Для достижения указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить состав и питательную ценность Сапросорб.

2. Определить сорбционную ёмкость Сапросорб к микотоксинам в модельных
комбикормах.

3. Определить сорбционную ёмкость Сапросорб к микотоксинам, с дифференцированным
учетом сорбционной ёмкости модельных комбикормов.

4. Определить сорбционную ёмкость Сапросорб к полезным компонентам модельных и
промышленно выпускаемых комбикормов.

5. Провести научно-хозяйственный опыт на свиньях откормочного поголовья, для
определения оптимальной нормы ввода Сапросорба в корм.

6. Установить изменения биохимических показателей крови свиней, для установления
влияния Сапросорб на обмен белков.

  1. Провести производственную апробацию Сапросорб на большом поголовье молодняка поросят на откорме.

  2. Рассчитать экономическую эффективность и целесообразность применения рационов с кормовой добавкой Сапросорб.

Научная новизна работы. Впервые определено влияние адсорбента микотоксинов Сапросорб на санитарно-гигиеническое состояние кормов. Изучено влияние рационов с вводом Сапросорб на показатели роста, развития и сохранности поголовья свиней. Изучены особенности обмена белков у свиней, на фоне кормления рационами с Сапросорб. Рассчитана экономическая эффективность применения Сапросорб в свиноводстве.

Теоретическая и практическая значимость. Были получены научно обоснованные данные об оптимальной норме ввода Сапросорб в рационы кормления поросят на откорме.

По результатам испытаний кормовой добавки Сапросорб, на ряде комплексов, в которых проходили апробации, были приняты решения о вводе препарата в рационы откорма всего поголовья свиней.

Полученные результаты могут быть использованы при подборе адсорбента в других свиноводческих хозяйствах России, столкнувшихся с проблемой микотоксинов.

В высших и средних учебных заведениях, при изучении курса незаразных болезней животных, материалы данной работы могут применяться при освещении темы микотоксикозов.

Методология и методы исследований. В ходе проведения научных исследований использовались лабораторные, зоотехнические, биохимические и экономические методы.

Полученный цифровой материал был обработан на персональном компьютере в программе Excel 2007. Для расчета достоверности полученных результатов применялась программа STATISTICA 6.1.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сапросорб улучшает санитарно-гигиеническое состояние кормов, за счет эффективной сорбции микотоксинов.

  2. При вводе в рацион откорма свиней – Сапросорб улучшает показатели роста и развития поголовья.

  3. Сапросорб, за счет повышения эффективности белкового обмена, улучшает состояние метаболизма у свиней.

  4. При скармливании в рекомендуемых дозировках – Сапросорб способствует повышению экономической эффективности откорма.

Степень достоверности и апробация результатов. Все лабораторные исследования выполнялись на современном сертифицированном оборудовании по утвержденным методикам. Статистическая обработка полученных данных проводилась в специализированных компьютерных программах. Материалы диссертации были доложены и одобрены на: ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», Москва, 2015; Всероссийском фестивале науки студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «НАУКА И МОЛОДЕЖЬ: НОВЫЕ ИДЕИ И РЕШЕНИЯ В АПК», Иваново, 2016; 67-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона», Рязань, 2016.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 3, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,
материалов, методов и условий проведения исследований, результатов собственных

Продукты, получаемые на основе сапропеля

Сапропели – это тонкострунные коллоидные отложения водоемов с содержанием органического вещества в пересчете на сухую массу более 15%. Сапропель образуется под влиянием сложных физических, химических и биологических процессов в результате отложения отмерших водорослей, микроорганизмов, погибших рыб и членистоногих, различных минеральных веществ и гумуса, органики, попадающих из ручьев и рек, а также с поверхности почвы при малом доступе кислорода (Сапропель и продукты его переработки, 2008).

По имеющимся сведениям: впервые озерные отложения по характеру их происхождения были классифицированы шведским ученым Г. Постом в 1862 году на: «Гиттии» и «Дью». Немецкий ученый Р. Лаутерборн расширил классификацию, добавив термин «Сапропель» (Топачевский И.В., 2011; Курзо Б.В., 2012).

Вторично термин «Сапропель» ввел в научную литературу Г. Потонье. Классифицируя озерные отложения, Г. Потонье выделял группы: сапропели – определяя их как тонкодисперсные отложения с содержанием ОВ (органического вещества) 25-90% и сильно минерализованные отложения – сапропелиты (Топачевский И.В., 2011; Курзо Б.В., 2012).

К. Гильзен в 1902 году дал первую русскую классификацию озерных отложений, выделяя группы: перегнойные илы – отложения тонкого механического состава, малого удельного веса, с большим содержанием ОВ; торфяно-растительные илы – отложения с большим количеством макрофитов, высоким содержанием ОВ; растительно-перегнойные или подсплавные илы – отложения богатые ОВ и с большим количеством разлагающейся моховой сплавы. Высокозольные грунты (с низким содержанием ОВ) разделялись им на супеси, пески, глины (Кордэ Н.В., 1960; Штин С.М., 2005).

В основе всех последующих классификаций озерных донных отложений лежал принцип разделения их по происхождению и/или по преобладанию того или иного компонента (Добрецов В.Б., 2005; Штин С.М., 2005).

Д. Лундквист в 1927 году для определения донных отложений использовал метод структурного микроанализа. В поле зрения микроскопа оценивалась относительная площадь покрытия компонентами: остатками организмов, минералами. На основании полученных результатов Д. Лундквист разработал следующую классификационную систему: А-типы отложений, богатые минеральными примесями (глинистая гиттия, песчаная гиттия); В-типы отложений, богатые известью (озерный мел, известковая гиттия, ракушковая гиттия); С-типы отложений, богатые железом (диатомовая охра); D-типы отложений, богатые торфяными частицами; Е-типы отложений, богатые органическими остатками (Добрецов В.Б., 2005; Штин С.М., 2005).

Н. Кодрэ разделял сапропели на две группы: собственно сапропели, с содержанием ОВ более 50% и обедненные сапропели, с содержанием ОВ 15 50%. Биологический анализ по остаткам гидробионтов, дополнительно позволяет выделить внутри групп диатомовые, хризомонадовые, цианофицейные и зоогенные сапропели (Кордэ Н.В., 1960). Интересна классификация сапропелей А. Пидопличко и Р. Грищука. Согласно этой классификации выделяют семь типов озерных сапропелей: глинистые, кремнеземистые, известковые, смешанные, тонкодетритовый (органический), грубодетритовый (органический), торфосапропели (Добрецов В.Б., 2005; Мисников О.С., 2008; Лапа В.В., 2011). Глинистый сапропель характеризуется высоким содержанием золы, залегает, как правило, в придонных слоях озерных отложений, пластичный, тяжелый, серовато-голубого или серого цвета. Кремнеземистый сапропель относится к высокозольным отложениям, содержание золы превышает 30% (в т.ч. SiO2 30%, СаО 10%). Кремнеземистый сапропель серовато-оливковый или оливковый по цвету. Часто имеет прослойки более темного цвета, плотный по консистенции, включает песчинки. Известковый (кальциевый) сапропель имеет зольность более 30% (в т.ч. СаО 50%). При извлечении из залежи имеет серовато-оливковый цвет, при высыхании меняет цвет на беловато-серый. По консистенции представляет собой малосвязанную массу.

Смешанный сапропель характеризуется высоким содержанием золы (около 50%). К этому типу относятся сапропели со значительным количеством кальция, кремнезема и глины в различных их пропорциональных сочетаниях, при одновременном включении в состав органических соединений (остатков планктона, водорослей). Окраска смешанных сапропелей имеет широкий диапазон: серая, оливковая, коричневая или почти черная.

Тонкодетритовый (органический) сапропель имеет зольность менее 30%. Окрашен в оливковый цвет. При наличии примеси гумуса, цвет становится коричневым. Данный сапропель образуется в водоемах лишенных значительного притока минеральных веществ (стоячих озерах).

Грубодетритовый (органический) сапропель имеет зольность менее 30%. Накапливается в озерах, где, помимо планктонных организмов, имеется большое количество высших растений. Остатки этих растений в значительной мере сохраняются в сапропеле и часто визуально заметны. Цвет сапропеля темно-оливковый.

Использование сапропелей в качестве сорбентов микотоксинов

Микотоксины (от греческого mykes – гриб и toxicon – яд) – это вторичные метаболиты микроскопических грибов (плесеней), обладающие выраженными токсическими свойствами и не являющиеся эссенциальными для роста и развития продуцирующих их микроорганизмов (Сергеев, Ю.В., 2003; Fox M., 2004; Котик А.Н, Труфанов О.В., Труфанова В.А., 2006; Paterson R.R.M., 2010; Jard G., 2011).

Микотоксикозы (mycotoxicosises) – заболевания животных, которые возникают при поедании ими кормов, содержащих токсические метаболиты, выделяемые грибами. Эти болезни регистрируются среди всех сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и встречаются во многих странах мира. Различные микотоксины могут вырабатываться грибами одного вида, а один и тот же микотоксин может продуцироваться микромицетами различных видов (Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А., 2001; Кузнецов А.Ф., 2001; Котик А.Н, Труфанов О.В., Труфанова В.А., 2006, Xu Bao-jun, 2006; Cholampour Azizi I, 2012).

Свыше 300 видов грибов, развивающихся на вегетирующих растениях или кормах в процессе хранения, известны как продуценты токсических метаболитов. В настоящее время известно более 200 микотоксинов, вызывающих заболевания и отравления животных. Многие из них обладают мутагенными, канцерогенными, тератогенными свойствами, нередко отмечают их иммунодепрессивное действие; они нарушают белковый, углеводный и жировой обмены, препятствую усвоению витаминов и т.п. (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А., 2001; Кузнецов А.Ф., 2001; Лимаренко А. А., Бажов Г. М., Бараников А. И., 2007; Низкодубова С.В., 2013; Milani J.M., 2013).

Список известных микотоксинов постоянно расширяется благодаря новым открытиям ученых в этой области. Сегодня необходимо искать защиту не от одного, двух или трех микотоксинов, а от целого их ряда. К тому же, в зараженных кормах, микотоксины, как правило, находятся в комбинации и взаимно усиливают негативное влияние друг друга (Донник И.М., 2009).

В научной литературе описываются несколько принципов классификации микотоксикозов: 1) классификации, в которых за основу берется название токсина (охратоксикоз, патулинотоксикоз); 2) классификации, базирующиеся на родовом и/или видовом названии гриба, продуцирующего токсин (дендродохиотоксикоз, миротециотоксикоз, клавицепспаспалитоксикоз); 3) классификации, где за основу берутся клинические признаки болезни (эндемическая нефропатия, геморрагический кишечный синдром, лейкоэнцефаломаляция) (Кузнецов А.Ф., 2001; Лимаренко А. А., Бажов Г. М., Бараников А. И., 2007).

Иногда микотоксикоз обозначают по названию растения, пораженного грибами и использованного в корм (люпиноз) (Кузнецов А.Ф., 2001; Лимаренко А. А., Бажов Г. М., Бараников А. И., 2007).

В соответствии с системой HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points), путем идентификации и оценки рисков, обусловленных появлением микотоксинов в процессе производства и потребления зерна, было выделено 7 критических контрольных точек (Critical Control Points), в которых появление в зерне микотоксинов наиболее вероятно, и в которых необходимо предпринимать меры для предотвращения контаминации: 1-я точка – состояние и качество семян, 2-я – качество обработки почвы, 3-я – период прорастания, 4-я – условия уборки урожая, 5-я – период после сбора урожая, 6-я – условия хранения зерна, 7-я – условия переработки зерна. Для того чтобы избежать загрязнения зерна и кормов микотоксинами, необходимо тщательно придерживаться технологических норм в критических контрольных точках. Если же загрязнение все-таки произошло, то следует принять меры по: 1) обеззараживанию (деконтаминации) зерна и кормовых субстратов до их использования; 2) по профилактике отравлений (микотоксикозов) у животных при использовании контаминированных кормов (Nurcan Degirmencioglu at al., 2005; Wyss G.S., 2005; Binder E.M., 2007; Никифорова Т.Е., 2009; Gholampour Azizi I., 2012; Красникова Л.В., Гунькова П.И., 2014).

По данным FAO (организация по сельскому хозяйству и продовольствию при ООН) 25% зерна, производимого в мире, в той или иной степени поражено микотоксинами (Тремасов М.Я., 2005; Binder E.M., 2007; Хинрикс М., 2012; Streit E., 2012).

Компанией «Оллтек» в 2013 году были проведены исследования в 14 странах Европы, многих штатах США и в Канаде. В ходе исследований были проанализированы 83 пробы пшеницы и 24 пробы кукурузы на определение 38 видов микотоксинов. Результатом исследований стало выявление контаминации микотоксинами 99% отобранных проб зерна, при этом 83% проб – содержали два и более микотоксина. Наибольшее количество трихотеценов типа В и фумонизинов было обнаружено в юго-западной части Европы – в одном из образцов концентрация микотоксинов в 18 раз превышало средний европейский уровень. В странах Восточной Европы также была выявлена значительная контаминация кормов микотоксинами, при этом наибольшую опасность представлял афлатоксин, а уровень РЭК (риск – эквивалентное количество) имел значения высокого риска – для свиней и угрозы – для жвачных животных и птицы (Эбботт Р., 2014)

Высокую частоту встречаемости микотоксинов выявляют не только в зерне, но и, например, в силосе.

В Северной Каролине (США) на протяжении девяти лет проводились анализы силосной массы, зерна кукурузы и кормов в целом. В каждом третьем образце кукурузного силоса обнаруживались зеараленон и фумонизин. Две трети кукурузного силоса были поражены ДОН. Больше половины всех кормов были контаминированы ДОН и почти треть – фумонизином. Во всех случаях среднее содержание микотоксинов в исследуемых образцах в десятки раз превышало допустимые уровни (Whitlow L.W., 1998; Крюков В., 2011).

Показатели роста и развития поросят на откорме при скармливании кормовой добавки Сапросорб

Из зафиксированных отличий в рецептах комбикормов СПК-6, можно отметить возрастание доли сырого протеина с 17,02% в контрольной группе, до: 17,03%, 17,05% и 17,07% в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах соответственно.

Вторым зафиксированным отличием рецептов комбикормов СПК-6 было падение доли кальция с 0,66% в контрольной группе, до: 0,65%, 0,63% и 0,62% в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах соответственно.

В целом же рецепты комбикормов СПК-6 опытных групп и комбикорма СПК-6 контрольной группы были практически идентичными, что позволяет говорить об отсутствии влияния каких либо других факторов в составе комбикормов на показатели роста и развития поросят, кроме замены части входящих в состав премиксов известняковой крупки и пшеничных отрубей на адсорбент микотоксинов Сапросорб.

При достижении массы в 70 кг поросята переходили во второй период откорма, с заменой комбикорма СПК-6 на комбикорм СПК-7.

Сапросорб вводился в комбикорма СПК-7 опытных групп в виде 1% премиксов П-55-5-949, П-55-5-950 и П-55-5-951.

Кормление свиней комбикормом СПК-7, как и кормление до этого комбикормом СПК-6 в первом периоде откорма, осуществлялось по принципу «вволю», т.е. без ограничения суточной нормы дачи комбикормов в кормушки.

Рецепты комбикормов СПК-7 опытных групп и контрольной группы приведены в приложении 3.

Рецепты и показатели качества премиксов П-55-5-949, П-55-5-950, П-55-5-951 опытных групп и премикса П-55-5 контрольной группы второго периода откорма приведены в приложении 4.

При анализе рецептов премиксов П-55-5-949, П-55-5-950, П-55-5-951 опытных групп и рецепта премикса П-55-5 контрольной группы, можно сделать вывод, что основными компонентами, заменявшимися при увеличении нормы ввода Сапросорб в премикс, были известняковая крупка и отруби пшеничные.

Количество же вносимых в премиксы витаминов A, B2, B3, B4, B5, B12, и D3 оставалось одинаковым во всех рецептах.

Показатели качества рецептов свидетельствуют о неизменной дозировке лизина во всех премиксах. Концентрация метионина удваивалась по мере роста дозировки Сапросорб.

Содержание сырого протеина возрастало с 1,25% в рецепте премикса контрольной группы, до: 2,3%, 4,6% и 6,9% в рецептах премиксов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Содержание сырого жира возрастало с 0,1% в рецепте премикса контрольной группы, до: 0,2%, 0,4% и 0,6% в рецептах премиксов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Содержание сырой клетчатки возрастало с 2,25% в рецепте премикса контрольной группы, до: 4,5%, 9,1% и 13,7% в рецептах премиксов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Содержание сырой золы возрастало с 0,2% в рецепте премикса контрольной группы, до: 0,3%, 0,4% и 0,5% в рецептах премиксов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Из изменения содержания макроэлементов следует отметить падение массовой доли кальция с 9,5% в рецепте премикса контрольной группы, до: 8,1%, 6,7% и 5,3% в рецептах премиксов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Падение массовой доли кальция в рецептах премиксов опытных групп может быть объяснено заменой известняковой крупки на Сапросорб.

При анализе рецептов комбикормов СПК-7 опытных групп и контрольной группы свиней, можно отметить, что существенное изменение показателей качества премиксов не оказало существенного влияния на показатели качества рецептов конечных комбикормов. Это может быть объяснено сравнительно небольшой нормой ввода премикса в конечный комбикорм, равной 1%.

Из зафиксированных отличий в показателях качества комбикормов СПК-7 можно отметить возрастание доли сырого протеина с 15,04% в рецепте комбикорма контрольной группы, до: 15,05%, 15,07% и 15,09% в рецептах комбикормов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Вторым зафиксированным отличием комбикормов СПК-7 было падение доли кальция с 0,63% в рецепте комбикорма контрольной группы, до: 0,62%, 0,60% и 0,59% в рецептах комбикормов 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

В целом же рецепты комбикорма СПК-7 контрольной группы и комбикормов СПК-7 опытных групп были практически идентичными. Это позволяет сделать заключение об отсутствии влияния каких либо других кормовых факторов на показатели роста и развития поросят на откорме, кроме замены в премиксе известняковой крупки и пшеничных отрубей на адсорбент микотоксинов Сапросорб. В результате проведенной апробации, были получены производственные и экономические показатели откорма, представленные в сводной таблице 23

Производственная апробация

Приведенные в таблице данные об эффективности сорбции микотоксинов другими адсорбентами и их компонентный состав, взяты из инструкций по применению соответствующих препаратов, опубликованных в системе «Ирена» на официальном сайте Россельхознадзора.

Анализ таблицы показывает, что Сапросорб обладает сорбционной эффективностью к микотоксинам сравнимой с другими популярными адсорбентами.

Сорбционные свойства Сапросорб в отношении разных видов микотоксинов типичны для минерального адсорбента с высоким содержанием сырой золы: хорошо адсорбируются афлатоксин В1, зеараленон, охратоксин; и сравнительно слабо адсорбируется Т-2 токсин. Подобное распределение сорбции присутствует и у других минеральных адсорбентов: Карбитокса (алюмосиликаты в нем составляют 85%), Микософта (бетониты в нем составляют 73,8-90,2%).

В органических и комплексных адсорбентах: Микосорбе (дрожжи Saccharomyces cerevisiae в нем составляют 100%), Микофиксе (в составе диатомовая земля 25%, бентонит 30%, дрожжевые клетки Saccharomyces cerevisiae 30%, экстракт расторопши 10%, бурая водоросль Ascophyllum nodosum 5%), Токсиниле (сепиолит 22,5%, бентонитмонтмориллонит 22,5%, дрожжевые клетки Saccharomyces cerevisiae 42,5%, силимарин 4%, болдин 3,5%, пропионат кальция 2%, карбонат кальция 1%, бутилгидроксианизол 1%, этоксиквин 1%) – сорбирующие свойства в отношении зеараленона, охратоксина несколько снижены, Т-2 токсин, наоборот, указанными адсорбентами сорбируется лучше.

Следует отметить, что исследования проводились в сравнительно короткий период времени, в одной организации, в рамках получения свидетельства о государственной регистрации на соответствующие препараты. Это позволяет сделать вывод об идентичности методик, применявшихся для определения эффективности указанных выше адсорбентов, и, следовательно, об объективности выводов, сделанных на основе сравнения полученных результатов. Подводя итог можно заключить, что Сапросорб лучше других адсорбирует зеараленон, охратоксин, фумонизин, по эффективности сорбции афлатоксина В1 – находится на третьем месте, Т-2 токсина – на четвертом-пятом месте. Различия в сорбционной активности Сапросорб к разным микотоксинам, по-видимому, могут быть объяснены полярностью или не полярностью последних. Полярные микотоксины (афлатоксин В1) хорошо сорбируются адсорбентами, неполярные микотоксины (Т-2 токсин) наоборот сорбируются слабо или вообще не сорбируются (Брылин А., 2012; Шугалей И.В., Илюшин М.А., Судариков А.М., 2012).

Таким образом, добавление в корма адсорбента Сапросорб, позволяет улучшить их санитарно-гигиеническое состояние за счет эффективной сорбции ряда широко распространенных микотоксинов.

В ходе in vivo исследований было отмечено, что показатели роста и развития молодняка свиней на откорме в ЗАО «Тропарёво», при добавлении в рационы адсорбента Сапросорб, имели тенденцию к улучшению.

Среднесуточный прирост у поросят во всех опытных группах был выше среднесуточного прироста – в контрольной группе. В 1-й опытной группе среднесуточный прирост составил 762±7,9 граммов (p 0,05); во 2-й -804±9,6 граммов (p 0,05); в 3-й - 757±7,9 граммов (p 0,05). В контрольной группе среднесуточный прирост составил 727±8,1 грамма.

Повышение среднесуточного прироста, по разности с контрольной группой, составило для 1-й опытной группы 4,81%, для 2-й – 5,51%, для 3-й – 4,13%.

Сохранность поголовья поросят составила для 1-й опытной группы 96,6%, 2-й – 97,1%, 3-й – 97,2%, что больше показателя сохранности в контрольной группе на 1,3%, 1,8%, 1,9% соответственно.

Затраты корма на получение прироста составили в 1-й опытной группе 2,9 кг на кг прироста, во 2-й – 2,8 кг, в 3-й – 2,9 кг, в контрольной группе – 3,0 кг. Снижение затрат корма на получение прироста, по разности с контрольной группой, составило 3,33%, 6,66% и 3,33% для 1-й, 2-й и 3-й опытных групп соответственно.

Повышение среднесуточного прироста и сохранности у поросят, при одновременном снижении расхода кормов на прирост, при добавлении в рационы различных адсорбентов микотоксинов, было отмечено в исследованиях многих авторов.

В. Бушев отмечал повышение среднесуточного прироста массы у поросят на откорме на 1,01%, 3,67% и 1,61%, при введении в рационы адсорбента «MICOFIX PLUS» в дозировках: 1 кг/тонну, 1,5 кг/тонну и 2 кг/тонну основного комбикорма соответственно. Расход комбикормов на получение 1 кг живой массы тех же исследованиях был ниже соответственно на 3,38%, 4,23% и 3,38% (Бушев В., 2013).

В.В. Концевенко при 2% вводе в рацион подсосных поросят адсорбента «Карбосил» отмечал 22% увеличение прироста поросят по сравнению с контролем, при 4% вводе – 17% увеличение прироста (Концевенко В.В., 2013).