Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Березина Елена Сергеевна

Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска
<
Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска
>



Березина Елена Сергеевна. Биология собак и их значение в поддержании токсокароза в антропических очагах : На примере г. Омска : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08.- Омск, 2000.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/578-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экологии домашних собак и их значение в поддержании эпизоотии бешенства и чумы. Toxocara canis в популяциях собак и человека. (Обзор литературы) 8

1.1 Систематическое положение, происхождение, волко-собачьи гибриды и одичавшие собаки 8

1.2 Численность, экологические группы, социальная организация, использование территории и особенности поведения собак 14

1.3. Значение собак в поддержании эпизоотии бешенства и чумы 28

1.4 Возбудитель токсокароза и особенности распространения этой инвазии в популяциях собак и человека -. 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

Глава 3. Биология собак г. Омска 54

3.1. Численность, территориальное распределение и половозрастная структура городской популяции собак 54

3.2. Поведение бродячих и домашних животных в условиях города 64

3.2.1. Социальная организация и коммуникация 64

3.2.2. Поведение домашних животных во внутриквартирной среде 104

Глава 4. Распространение гельминтозов в городской популяции собак 115

4.1. Сезонная динамика общей экстенсивности инвазии собак различными гельминтозами 115

4.2. Пораженность собак гельминтозами в неблагоустроенном и благоустроенном секторах г. Омска 120

4.3 Пораженность токсокарозом собак популяции г. Омска 126

щ 4.4. Сезонная динамика токсокароза у собак 133

Глава 5. Обсемененность почвы г. Омска яйцами гельминтов как отражение территориального распределения собак 138

5.1. Обсемененность почв по данным служб государственного эпидемиологического надзора г. Омска 138

5.2. Собственные исследования по обсемененности почвы различных территорий г. Омска яйцами гельминтов 144

5.2.1. Обсемененность почвы территорий г. Омска по административным округам 147

5.2.2. Сезонная динамика обсемененности почвы яйцами токсокар 155

Глава 6. Пораженность населения г. Омска токсокарозом в течение 1995-1998гг., обусловленная экстенсивностью инвазии у собак и

контаминацией почвы яйцами токсокар 158

Выводы 183

Библиографический список

Введение к работе

В условиях города собаки являются практически единственными распространителями инвазии токсокароза среди людей [Радун, 1973; Давидянц, 1984; Лысенко и др., 1987; 1988; Куприянова и др., 1988]. В последние годы наблюдается тенденция увеличения численности собак, в том числе бездомных. Для человека токсокароз - зоонозная инвазия, характеризующаяся тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, обусловленная мигрирующими личинками токсокар.

Токсокароз, вызываемый нематодой Toxocara canis является самым распространенным гельминтозом семейства Canidae. В среднем экстенсивность инвазии собак достигает 60%. Хозяевами взрослой стадии паразита являются дикие псовые и домашняя собака [Куприянова, Лысенко, 1988].

В Российской Федерации заболеваемость населения токсокарозом, по
расчетным данным Т.И Авдюхиной и А. Я. Лысенко [1994], может быть близка
к цифре 550 тысяч человек, что составляет 380 на 100 тысяч населения. На
территории г. Омска и Омской области ни ветеринарная, ни санитарно-
эпидемиологическая службы до последнего времени целенаправленных
исследований по токсокарозу не проводили. Эти обстоятельства

обусловливают большую народно-хозяйственную значимость изучаемой нами проблемы.

Особенности пространственного распределения позвоночных хозяев и их вирусных, бактериальных и беспозвоночных эндопаразитов изучались многими исследователями и органически вписывается в теорию саморегуляции паразитарных систем В.Д. Белякова [Максимов, 1960; Козлов, 1979; Федоров, 1986; Беляков с соавт., 1987; Сидоров, 1995]. Однако, закономерности пространственного распределения домашней собаки и одного из ее основных

паразитов Toxocara canis в условиях крупных городов до настоящего времени не изучены.

Недостаточное знание широты распространения токсокароза человека и полное отсутствие данных по пораженности собак в г. Омске и особенностям их биологии при этой инвазии затрудняет разработку мероприятий по борьбе с данной болезнью.

Цель работы: Изучение особенностей биологии собак, способствующих формированию антропургических очагов токсокароза в условиях крупного города.

Задачи:

  1. Выявить численность, закономерности пространственного распределения и особенности поведения собаки, основного хозяина и распространителя токсокар, на примере урбанизированной территории и внутриквартирной среды.

  2. Изучить сезонные аспекты распространения токсокароза среди городской популяции собак во взаимосвязи с климатическими факторами и поведенческими особенностями этих животных.

  3. Исследовать состояние почвы детских дошкольных учреждений, школ, улиц и других участков г. Омска на зараженность яйцами гельминтов в связи со степенью заселенности этих территорий собаками.

  4. Изучить распространение токсокароза (Larva migrans) среди городского населения г. Омска по результатам серологических реакций ИФА и определить зависимость заражения людей от особенностей биологии и экстенсивности инвазии Toxocara canis в городской популяции собак.

Научная новизна работы.

Выявлена абсолютная численность, плотность населения и закономерности пространственного распределения собак в условиях миллионного города России.

Впервые изучена степень распространения токсокароза среди городской популяции собак г. Омска и его сезонная динамика.

Выявлена зависимость пораженности людей токсокарозом от экстенсивности инвазии Тохосага canis популяции собак и показатели зараженности населения г. Омска токсокарозом.

Определено значение поведения собак в период размножения: ольфакторное мечение территории, щенение, зализывание щенков, - на распространение токсокароза среди городского населения.

Практическая значимость работы.

На основании полученных данных об экстенсивности инвазии Тохосага canis среди городской популяции собак, зараженности почв яйцами гельминтов и пораженности людей токсокарозом разработана система лечебно-профилактических мероприятий при токсокарозе с учетом локализации в г. Омске территорий повышенного риска заражения людей и сезонной динамики инвазии.

Установлена интенсивность серопозитивных реакций людей в зависимости от экстенсивности инвазии Тохосага canis у городской популяции собак.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экологии и охраны окружающей среды Омского Государственного педагогического университета, научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция по экологическому образованию «Приоритет экологическому образованию» (Омск, 1996), Международная конференция, посвященная 170-летию экспедиции А. Ф. В. Гумбольдта по Сибири (Омск, 1999), Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), межлабораторный семинар Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 1999).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы: 6 статей, 3 работы находятся в печати.

#

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками, 8 фотографиями. Список литературы включает 287 источников, в том числе 87 иностранных.

I. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ДОМАШНИХ СОБАК И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПОДДЕРЖАНИИ ЭПИЗООТИИ БЕШЕНСТВА И ЧУМЫ. Т. CANIS В ПОПУЛЯЦИЯХ СОБАК И ЧЕЛОВЕКА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическое положение, происхождение, волко-собачьи гибриды и одичавшие собаки.

Домашняя собака Canis (s. str.) familiaris L. относится к отряду хищных, семейство собачьих (псовых), или волчьих [Гептнер с соавт., 1967; Соколов, 1979; Каталог млекопитающих СССР, 1981].

Существует известная сложность с проблемой статуса и родственных связей С. Familiaris L. В. Soldatovic et al. [1970], А.В. Chiarelli [1975] обращают внимание на то, что кариотшты волка, койота, шакала и собаки идентичны. Д.И. Бибиков ["Волк...", 1985] указывает, что С. familiaris L. следует рассматривать, как таксон видового ранга в рамках «группы волков». 12 подвидов С. lupus. выделяют Г.А. Новиков [1956] и И.М. Громов с соавторами [1963].

Собака свободно скрещивается с волком, шакалом и койотом и дает плодовитое и жизнеспособное потомство [Haltenorth, 1958; Mengel, 1971; Gipson et al., 1975; Severinghaus, 1974; Senglaub, 1978]. Серологический анализ показал, что собака ближе к койоту, чем к волку [Leone, Wiens, 1956]. К. Лоренц [1992] утверждает, что разные группы собак произошли от разных предков: одни породы от волка, другие от шакала и койота. Участие шакала и койота на начальном этапе формирования собаки также возможно, что подтверждают плейстоценовые находки представителей группы койотов в Палеарктике [Кштеп, 1974]. Представление о тесном родстве этих форм основано на сходстве морфологических признаков и данных по межвидовой гибридизации [Fleischer, 1967; Mengel, 1971; Gelder, 1977; Senglaub, 1978].

Первые сообщения о волко-собачьих гибридах появились более ста лет назад [Черкасов, 1867; Сабанеев, 1877]. Более того, скрещивание волков с

собаками производилось сознательно для улучшения рабочих качеств собак [Венцеславский, 1847].

Единичные случаи обнаружения гибридных выводков в природе отмечались в 1953 и 1957 гг. в Краснодарском крае [Котов, Рябов, 1959; Рябов, 1963], в 1955 г. - в пойме Сырдарьи [Ишунин, 1961], в Воронежской области [БарабаньНикифоров, 1975] в Латвийской ССР [Кронит, 1971], во Владимирской области [Новиков, 1975]. Позже было выявлено 8 подобных очагов [Рябов, 1973а, 1978а, б]. К 1971г. волки встречались в 14 (из 31) районах Воронежской области, занимая примерно 30% ее территории [Рябов, 19796; Поярков, 1980]. Было зарегистрировано 130 волко-собачьих гибридов и 8 их выводков, добыто 51 взрослая волко-собака и 42 щенка.

Заготавливали шкуры гибридных зверей в Саратовской, Волгоградской области [Злобин, 1971] и на Украине. В 80-х годах мы [Березина, 1998] отмечали появление волко-собачьих гибридов в Самойловском районе Саратовской области на границе с Волгоградской областью.

Характерный посетитель свалок и синантропный волк, живущий за счет человека [Воробьев, 1984; Рябов, 1987]. Имеются случаи спаривания этих волков с бродячими и одичавшими собаками, которые на свалках находят обилие корма и активно (два раза в год) приносят потомство. Их норы и открытые логова неоднократно обнаруживались на свалках. Они держались стаями по 4-12 особей, возглавляемых крупными кобелями и, хотя изредка, но выходили на охоту в прилегающие леса, даже нападали на косуль, оленей и людей. Решающим фактором посещения животными свалок и обитания там является очень высокая кормность рудеральных биотопов.

В нескольких районах Одесской области, в Сарненском р-не Ровенской обл., Тираспольском р-не (Молдавия) зарегистрировано 45 волко-собак, из которых удалось добыть 29 прибылых и 10 взрослых зверей [Гурский, 1975]. Волко-собачьи гибриды появлялись в Воронежской области после контакта с волками-падалыциками и вели с ними сходный образ жизни [Бибиков, 1985]. У многих гибридов появлялась потребность в активной охоте, не всегда связанная

с недостатком корма на свалках. Хищники начинали нападать на домашних животных.

В азиатской части СССР А. Данилкин [1979] наблюдал за жизнью волко-собак, появившихся в лесах южного Урала и специализировавшихся на добыче косуль. М.П. Павлов [1982, 1990] отмечал участившиеся случаи нестандартности волчьих шкур. Нетипичное для волка поведение хищников близ человеческого жилья и в лесу описывала В. Бибикова [1979].

При совместной жизни гибриды чаще скрещиваются с волками, а не с собаками. Признаки дикого вида при гибридизации обычно доминируют. При самостоятельной жизни в природе гибриды могут вытесняться вновь пришедшими в эту местность волками, как одичавшие собаки или койоты [Silver, Silver, 1969]. Тогда они перемещаются ближе к населенным пунктам, где неизбежны более тесные контакты с собаками. В итоге гибриды могут частично «раствориться» среди бродячих и одичавших собак. Изредка на сближение с собаками идут ущербные особи волков, холостые самцы и, вероятно, гибриды с обличием волка при высокой численности волков.

В Самойловском районе Саратовской области эти звери в течение ряда лет в период размножения и подращивания щенков (весна - осень) регулярно резали овец по 15-16 голов за набег (наблюдения Е.С. Березиной, А.В. Березина с 1982 по 1985гг). Экстерьер животных напоминал крупных немецких овчарок более легкого типа.

Наиболее частыми жертвами гибридов на Украине были ягнята, которых они убивали ночью, в сумерки, иногда днем [Гурский, 1975]. Гибриды часто кормились на свалках. На лежки располагались в зарослях кустарника или скирдах соломы. [Рябов, 1973а, 1978а]. Смешанные стаи хищников часто нападали на свиней, ягнят, иногда телят, не боясь людей, однако И.Г. Гурский [1974] указывает на большую хитрость волко-собак в двух стаях в Одесской области: видеть их не удавалось, на вабу ни взрослые, ни «волчата» не отвечали, но флажков боялись.

На южном Урале при охоте на косуль у гибридов наблюдали «разделение труда»: загоны и засады на вероятном пути бегства жертвы, - но, в отличие от волков, они проходили значительные расстояния (1-4 км), что характерно для собак. Преследовали жертву с голосом (как гончие) или молча. В отличие от настоящих волков, гибриды образовывали крупные стаи - до 18 голов [Данилкин, 1979; Новиков, 1975].

Вязались с собаками одинокие волчицы, реже - самцы, гибриды обоего пола, волчицы воспитывали потомство самостоятельно; если волку-самцу удавалось увести собаку с собой, потомство они воспитывали вместе. В дальнейшем они, как и волки, образовывали родственную стаю [Рябов, 1973а; Гурский,1975]. По-волчьи жили хищники, когда вырастало потомство у гибридных родителей. Контактировали с волками преимущественно крупные особи собак, чаще беспородные, похожие на немецкую овчарку, дворовые собаки, иногда гончие.

В период наивысшего подъема численности вступает в действие внутрипопуляционный регулятор. Падение плодовитости популяции вызывается не только прямым недостатком корма и другими неблагоприятными условиями, но и определенным уровнем плотности ее населения. Из-за недостатка территории часть особей не участвует в размножении. По этой причине резко возрастает подвижность популяции, что нередко приводит к возникновению частых и массовых миграций [Наумов, 1963].

При очень глубоком нарушении структуры стай и популяций начинаются контакты с собаками [Рябов, 1973а,б; 1978а,б]. Это явление обусловлено нарушением структуры популяции волков, вызванным деятельностью человека: регуляцией численности волков, сопровождающейся распадом волчьих стай. Недостающих волков при формировании пар начали заменять собаки [Dennler, 1966; Марсо, 1969; Nowak, 1967; Soldatovic et al., 1970; Злобин, 1971; Гурский, 1975; Ишадов, 1979]. Скрещивание с собакой чаще наблюдается во время депрессии, когда структура популяции разрушена человеком, а также на границах популяции. Волк пополняет генофонд, увеличивает гетерогенность и

восстанавливает численность популяции, то есть сохраняется как вид [Гурский, 1986].

Гибриды занимали экологическую нишу волка [Рябов, Бибиков, 1982]. В поведении и экологии гибридов при значительной вариативности наблюдали ряд особенностей. Так, гибридные животные меньше опасаются людей и в ряде случаев осуществляют нападение на домашних животных в присутствии человека. Отмечены случаи агрессии на человека. Гибриды менее осторожны и часто располагаются ближе к населенным пунктам и фермам. Места лежек устраивают часто в постройках, а логово вблизи построек человека. Волко-собаки преимущественно питаются домашними животными, охотясь часто днем, в светлое время суток. Половой зрелости гибриды суки-собаки и волка-кобеля достигают в 8,5 месяцев, любые варианты гибридов более плодовиты, чем настоящие волки. При скрещивании собак-сук с волками и гибридов отмечается сдвиг в сроках размножения: у чистокровных волков это февраль -середина марта, у гибридов и собак декабрь-март. При поглотительном скрещивании волко-собак с волками восстанавливается поведение настоящих волков.

В 70-х годах появились одичавшие собаки [Полушина, Боднар, Боровец, 1986]. На появление одичавших собак В Московской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Ярославской, Калужской, Ивановской, Рязанской и других областях европейской части обращали внимание многие авотры [Щеголев, 1975; Песков, 1976; Вельский, Овсюкова, 1979; Филонов,1975, 1979; Русаков, 1979; Поликушин, 1980]. В Средней Азии и Казахстане, Бурятской АССР, в Калмыкии, Красноярском крае встречались безнадзорные и одичавшие собаки, охотившиеся на диких копытных [Слудский, 1961; Щеголев, 1975; Бибиков, 1978; Носков, 1980; Зырянов, 1980, 1983]. В пределах Львовской области в Прикарпатье обитало более 2000 одичавших собак, организованных в стаи по 4-7 особей. Человека не подпускали ближе 300 метров. У одичавших собак выработались некоторые особенности иерархической структуры и поведения [Мальков и др., 1975; 1980].

Полуодичалые [Мальков, 1982] и одичалые собаки злобны и недоверчивы по отношению к человеку, держатся группами, размножаются в природе круглый год, наиболее активны в сумерки и ночные часы. Численность их местами повышенная.

Важным условием появления бродячих и одичавших собак служит малочисленность или полное отсутствие волка. По наблюдениям Бараташвили [1987], в Боржомском заповеднике появление бродячих и одичавших собак отмечалось в годы низкой численности волка. П.Ф Казневский [1979] отмечал заселение одичавшими собаками Хоперского заповедника по мере отступления волков.

Главной причиной появления бродячих и одичавших собак Л. С. Рябов и Д. И. Бибиков [1982] считают низкую культуру разведения и содержания собак. Бараташвили [1987] отмечал большое количество бродячих собак на окраинах г. Еревана и г. Тбилиси. В отдельных стаях было по 15-20 и более собак. Особенно их много вокруг крупных городов. Появление одичавших собак в Балашовском районе Саратовской области отмечал А.О. Соломатин [1979].

По данным А. Г. Васильева [1986], в Молдавии обитает около 30 тысяч одичавших собак. В пределах Львовской области в Прикарпатье в 70-х годах появились одичавшие собаки. В 1986 г. Н. А. Полушина с соавторами [1986] отмечали, что здесь обитает более 2000 одичавших собак, организованных в группы по 4-7 особей. Человека не подпускают ближе 300 метров. У одичавших собак выработались некоторые особенности иерархической структуры и поведения. Контактируют бродячие и одичавшие собаки на бытовых свалках, скотомогильниках, особенно в брачный период, при этом одичание - обычное явление.

Отмечены случаи нападения на коз, свиней и даже взрослую лошадь. Отмечены случаи агрессивного поведения собак в отношении безоружных людей [Бараташвили, 1987].

1.2. Численность, экологические группы, социальная организация, использование территории и особенности поведения собак.

Падение плодовитости в период наибольшей плотности, равно как и повышение ее после очередной депрессии численности вида, в значительной мере обусловливается действием внутрипопуляционного регуляторного механизма. Согласно Н.П. Наумову [1963], этот механизм свойственен большинству популяций разных видов животных и заключается в сложном проявлении приспособительных реакций на изменение условий существования.

С.А. Корытин [1972] высказал предположение, что наиболее крупные пики численности многих видов животных довольно точно совпадают с периодами повышенной солнечной активности. Нечто подобное утверждает и Н.Ф. Реймерс [1972], пытающийся увязать колебания численности лося с различными флуктуирующими во времени антропогенными и естественными факторами, включая солнечную активность.

Наиболее подробно многолетние колебания численности животных, их причины и прогноз во взаимосвязи с активностью солнца рассмотрены А. А. Максимовым [1984]. Однако более или менее однозначного решения проблемы изменений численности животных пока не имеет [Шилов, 1998; «Экология...», 1967].

В современном мире самыми многочисленными псовыми являются дикие и бродячие собаки. Оставаясь без опеки человека, голодные животные сталкиваются с дилеммой - погибнуть или выжить. При этом собаки часто утрачивают привязанность к человеку, превращаясь из домашних животных в диких зверей. Еще А. Брэм отмечал, что на севере Африки, на Балканском полуострове, Малой Азии, Индии, Зондских островах во множестве встречаются собаки-парии [1914]. Распространение собак - париев в Монголии и Тибете отмечал Н.М. Пржевальский [1948]. На Мусульманском Востоке наличие собак-париев отмечал К. Келлер [1908]. Поднимался вопрос об уничтожении бродячих собак в России [Сабанеев, 1889].

Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. Их численность в сотни раз превышает численность диких псовых. Численность волка, например, в СССР в 70-х годах определилась примерно в 50 тыс. особей. Затем последовал значительный рост популяций особенно там, где численность его была сокращена (густо населенные части европейской части страны), и на юге Западной Сибири [Дежкин, 1985]. В 1978 г. волков в нашей стране было почти 70 тысяч [Дежкин, 1985]. В Горьковской области численность волка в 70-80-х годах резко возросла: в 1962г. добыто 95 волков, в 1972 - 38, в 1982 - 362 [Федоров, 1984].

По данным Интернет (поисковая система «Япсіех»), в США насчитывают 43 млн., в Великобритании - 5,6 млн. собак. Примерно 30% семей в США и Франции содержат собак, в Великобритании -25%, в Японии - 13%, Швейцарии -11%.

Во Франции в год рождается 750 тысяч человек и Імиллион щенков (газета «Московский комсомолец», 4-11.2.99г.). В Париже на 350 тысяч детей школьного возраста приходится 500 тысяч собак. Всего около 9 миллионов только официально зарегистрированных собак на 60 миллионов жителей, то есть одна собака на 7,5 человека - 38% французов имеют минимум одну собаку в доме.

Рост численности собак в США превышает рост народонаселения. Общая численность бездомных собак оценивается в 10-20 млн. особей. Во многих штатах, например, Джорджии и Миннесоте популяции одичавших собак достигают 200 - 300 тысяч особей [McKnight, 1964]. Ущерб от собак достигает 500 млн. долларов [McNeal, Griffin, 1977]. Бродячие собаки могут причинять значительный ущерб дикой фауне [Kreeger, 1977], проникая в природные экосистемы. В Италии в 80-е годы обитало 850 тысяч бродячих собак и более 80 тысяч одичавших, в то время как волков - около 150 [Boitani, 1983].

В 3-х городах республики Дагестан в 1979 г. учтено 15220 собак. В сельской местности в зоне отгонного животноводства каждая овцеводческая

16 бригада содержит от 15 до 20 собак. Таких бригад - сотни, а число собак -десятки тысяч [Магомедов, 1981].

В марте 1974 г. близ г. Алдана Якутской АССР в период эпизоотической вспышки бешенства было учтено от 4 до 6 свежих следов собак на 10 км. На контрольном участке, удаленном от города, следы животных не обнаружены [Мальков, 1982].

В результате изучения экологии собак и кошек в Гуаякиле, [Beran George W, 1988] городе в Перу с населением в 1,5 млн. человек, площадью в 122 км кв. с высоким уровнем превалирования бешенства среди домашних животных и большим риском для людей, собранная информация о 1152 собаках и 644 кошках позволила определить, что плотность первых и вторых варьировала в пределах от 681 до 2388/км кв. и от 228 до 1387/км кв. Отношения чисел людей и собак варьировали от 5,8:1 до 11:1, людей и кошек - в пределах от 11:1 до 16,:1.

В каждом регионе есть определенные группы собак, которые чаще встречаются среди брошенных и одичавших. В Средней Азии и Казахстане выборзки и тазы (среднеазиатские борзые), беспородные собаки охотятся на сайгаков и успешно размножаются [Слудский, 1961; Смирин, 1991]. В Сибири в стаях одичавших собак встречались лайкоподобные особи (лайкоиды). В Воронежской области часто в стаи собак входят потомки немецких овчарок, русских пегих гончих, русских гончих, сеттеров [Рябов, 1979а], что является следствием низкой культуры содержания домовых животных. Бродячие собаки в природных экосистемах адаптируются и размножаются [Бараташвили, 1979; Бадридзе, 1987; Андриасов, 1971; Злобин, 1971; Гурский 1986].

Поголовье собак в Москве, по данным ВИГИС им. Скрябина, составляет не менее 200 тыс. Ежедневно на улицах, газонах, скверах, детских площадках ими оставляется 54 тонны фекалий. В 80-е годы по регистрации ЖЭКов в г. Москве насчитывалось 150 тысяч собак. По данным Независимой единой кинологической ассоциации в 1500 кинологических организациях Москвы зарегистрировано около 1,5 млн. породистых собак. По другим данным

(Российской кинологической федерации), около миллиона породистых собак зарегистрировано в Москве и около 5 млн. по России, предположительно, в нашей стране около 30 млн. собак.

По данным ветеринарной службы г. Москвы, зарегистрировано и привито против бешенства более 150 тысяч собак. Учитывая то, что не все владельцы собак делают прививки своим питомцам и бродячие животные не регистрируются ветеринарной службой, можно предположить, что только в г. Москве более 1,5 млн. собак. По данным Ветеринарной академии им. Скрябина, поголовье собак - зарегистрированных и бродячих - составляет не менее 200 тысяч. По сведениям городской фауны мэрии, в Москве около 10 тысяч бездомных собак (что не может соответствовать действительности).

В Брянске на 100 семей приходится 42 собаки, в поселке Дубровка Брянской области - 64 собаки [Лысенко с соавт, 1996], то есть 1 собака на 10 человек и 1 собака на 6 человек соответственно. В г. Саратове в 14 клубах собаководов зарегистрировано около 25 тысяч собак [Клочков, 1995], не считая бродячих и бездомных.

По данным Савицкого [1982], в 1975-1980гг. Относительный показатель численности собак на 100 человек населения составил 20,5 %. На беспривязном содержании находилось 32,5 % животных. В г. Тынде этот показатель равнялся 28,2 %. Таким образом, в Восточной Сибири примерно одна собака приходилась на 5 человек.

И.Г. Гурский в 1986 г. отмечал на Украине рост численности бродячих и одичавших собак. С 1000 кв. км добывается в десятки и сотни раз больше бродячих собак, чем волков. За 9 месяцев 1984г. в Ровненской области добыто волков 4,4, а собак 151,2 с 1000 кв. км. В Донецкой области 0,03 и 149,4, в Одесской - 0,2 и 200,5 соответственно. В целом по Украине за этот срок добыто 727 волков и 84 тыс. 740 бродячих собак.

В Беловежской пуще с 1959 по 1984 год за 25 лет отстреляно 3,5 тысячи бродячих собак, в среднем в год 140 экземпляров [Шостак СВ., 1986]. Установлено, что радиус действия дворовых и охотничьих собак, отпущенных

владельцами на ночь до 20 км, а в густонаселенных районах нашей страны нет таких мест, где бы на протяжении 40 км не было населенных пунктов.

О численности бродячих собак можно судить по количеству уничтоженных собак: в европейской части РСФСР в 40 областях, краях и республиках в 1984г. уничтожено 103 246 бродячих собак [Гибет, 1985], на Украине, как уже отмечалось, добыто за 9 месяцев 1984 г. 84 тыс. 740 бродячих собак.

В сельской местности и частном секторе крупных городов России - 80-100% дворов имеют 1-2 собаки. В сельских районах омской области опрошено в 1967-1970 гг. 6766 человек. По данным опроса, 1 собака приходится в среднем на 5-8 человек и 1 кошка на 4 человека [Рудаков, 1971]. В 1990г. в сельской местности Западной Сибири на 4-6 человек приходилась 1 собака [Сидоров с соавт., 1991].

А.Д. Поярков [1991; 1999] отмечает, что уничтожение бездомных собак ведет лишь к омоложению их популяций и более широкому расселению по городу.

По классификации А. Брэма семейство собаки (Canidae) разделяемся на три больших рода: собственно собак (Canis), лисиц (Vulpes), длинноухих собак (Otocyon). К собственно собакам относятся волк (Canis lupus), шакал (Canis aureus), койот (С. latrans), гиеновые собаки, домашние собаки (Canis familiaris L.), одичалые собаки динго, или варрагал (Canis dingo). Причем, А. Брэм указывает, что нужно различать одичалых собак и бродячих, которые живут в некоторой зависимости от человека.

Saiz Moreno L. [1984] распределил собак по следующим экологическим категориям:

А - имеющие хозяина и подлежащие контролю,

В - имеющие хозяина, но бегающие по соседним дворам,

С - не имеющие хозяина, живущие на свободе, но не покидающие места, где они родились или куда были завезены,

D - бродячие собаки, убегающие в сельские местности и адаптировавшиеся к жизни в лесах.

Чаще используют понятия бродячие и одичавшие собаки и, если речь идет о популяциях собак в городе, - бездомные собаки. В западной литературе разграничиваются понятия «бродячая» - stray и «одичавшая» - feral. Под бродячими подразумевают собак, часть времени проводящих в населенных пунктах и имеющих частичную социализацию на людей. Одичавшая - это собака, не имеющая социализации на человека [Поярков, 1985].

По устным сообщениям Г.Б. Малькова, в Сибири встречены одичавшие собаки типа дворняжки и крупной лайки, выводки одичавших собак неоднократно регистрировались в Черлакском и Калачинском районах Омской области, Рубцовском районе Алтайского края и Баяноульском районе Павлодарской обл. Казахской ССР.

В Сибири обнаружены домашние собаки различной степени одичания. В результате сравнительного изучения размещения, экологических особенностей и поведения животных Мальков Г.Б. [1982] выделяет 6 экологических групп домашней собаки, отражающих этапы ее одичания. Это группы домовых, условно-домовых, бездомных, полуодичалых, одичалых и вторично-диких собак. Представители пяти первых групп отмечены не только в Сибири, но и в других регионах [Рябов, 1963, 1979а]; примером шестой группы служит австралийский динго.

Бездомные собаки обитают преимущественно в населенных пунктах, одичалые в природных биотопах. Те и другие в поисках пищи и себе подобных регулярно посещают окрестности поселков. Полуодичалые животные в теплый период встречаются в природе, а с наступлением холодов перекочевывают к населенным пунктам.

Распространение собак не ограничено естественными географическими барьерами, так как они часто сопровождают человека и могут переходить в полудикое состояние (semi - wild state) [Irvin A, 1970]. Обычно собаки живут как полудомашние (pevi - domestic existence). Они контактируют с дикими

животными и могут выступать как средство связи между дикими и домашними собаками.

Очень много собак в деревнях, поселках и даже в городах бегает без привязи, большинство из них имеет дом и хозяина. Часть таких собак ;ложет отправиться в ближайший лес на охоту, такие собаки являются источниками инфекции для всех, в том числе и для правильно содержащихся собак.

Две экологические категории бродячих и одичавших собак, повторяющие аналогичные группы у волков и волко-собачьих гибридов установлены Л.С. Рябовым ["Волк...", 1985]. Первая представляет охотников за дикими копытными и живет в лесах. Представители этой группы имеют различную социализацию на человека: одни потеряли связь с человеком, другие выходят на охоту из близлежащих сел. Вторая группа животных существует за счет свалок, живя по балкам и оврагам вблизи ферм и населенных пунктов. В лесу собаки охотятся на зайцев и оленей [Рябов, 1974]. У стайных собак наблюдается слаженность при охоте, похожая на волчью [Рябов, 19736, 1979а].

Определенная упорядоченность положения каждой особи в стае является основой социальной организации. Представление о социальной организации псовых сформировалось в результате многолетних исследований на волках [Murie, 1944; Jordan et aL, 1967; Mech, 1970a, b, 1977a, b, 1979; Fox, 1971, 1972; Wolfe, Allen, 1973; Zimen, 1976a, b; Peterson, 1977; Pimlott, 1967]. У уличных собак сохраняются в неприкосновенности многие древние инстинкты, присущие диким животным, но утерянные их домашними собратьями (часто в результате депривации - Е.С.).

Состав социальных группировок. Основной формой ассоциации между особями является стая. Существует категория одиночек, которые не могут охотиться на крупную добычу и перемещаются на значительно большие расстояния, чем стаи [Mech, 1970, 1977а; Wolfe, Alien, 1973; Кудактин, 1981]. Не все особи, встреченные в одиночку, могут быть отнесены к категории одиночных волков [Murie, 1944; Jordan et aL, 1967; Mech, 1970]. В период размножения низкоранговые животные обычно отделяются от стаи [Zimen,

1976]. Стая может на некоторое время разделяться на более мелкие группировки, которые затем опять объединяются. Разделение происходит в различных комбинациях [Jordan et al, 1967; Murie, 1944; Pimlott 1967; Theberge, Pimlott, 1969]. Часто стаи распадаются летом. Связи между членами стаи постоянно поддерживаются, благодаря встречам и обмену информацией в особых местах, которые играют роль центров активности стаи.

Размер стаи может значительно изменяться [Сабанеев, 1877; Зворыкин, 1939; Mech, 1970]: от 5-11 животных [Наумов, 1967] до 36 [Rausch, 1967; Mech, 1970; Jordan et al, 1967]. В СССР самая большая среди известных стай состояла из 16 волков.

Средний размер стаи отражает уровень их численности в данном районе [Rausch, 1967]. Величину стаи могут определять экологические и социальные факторы. К экологическим относятся фактор оптимальной охоты (наименьшее число особей, необходимое для эффективной и безопасной охоты) и фактор эффективной кормежки (наибольшее число зверей, способных насытиться на туше жертвы). К социальным факторам относятся социальное привлечение (определяемое числом животных, способных установить контакты друг с другом) и социальное соревнование (обусловленное допустимым уровнем групповой конкуренции) [Mech, 1970].

А.Д. Поярков [1986; 1999] анализировал динамику взаимоотношений внутри и между группами бродячих и одичавших собак, обитающих в г. Москве в р-не МГУ на Ленинских горах (10-12 км. кв.) с 1980 по 1982 г. Для анализа использовались основные принципы исторического (биографического) метода описания социальной организации (то есть метода, основанного на описании и анализе биографий наблюдаемых животных и факторах, определяющих их биографию).

Главное в стае - интеграция между ее членами. Звери, составляющие стаю с внутренней организацией, основанной на доминировании, на присутствии и узнавании лидера, действуют координировано [Mech, 1970; Fox, 1971]. В роли

вожака стаи выступает альфа-самец [Mech, 1970]. Функцию лидера в определенных ситуациях может выполнять и альфа-самка [Peterson, 1977].

В стае существует единая иерархия с линейными иерархическими системами самцов в самок, где особь каждого ранга доминирует над всеми ниже стоящими и подчиняется всем, кто выше [Schenkel, 1947; 1967; Fox, 1971]. Отношения между животными одного пола имеют специфические черты, и конкуренция за ранг между однополыми партнерами часто выражена сильнее, чем между разнополыми. Иерархическая структура устанавливается в результате агрессивных контактов между особями и проявляется в порядке следования по тропе, расположении на лежках и т.д. [Васильев, 1986].

Сильная сложившаяся стая агрессивна к чужакам [Murie, 1944; Mech, 1970; Peterson, 1977]. Если же стая слабая и находится в депрессии, то возможно не только включение особей-одиночек, но и объединение двух таких стай, как это происходило на Айл-Ройале [Wolfe, Allen, 1973].

А.Д. Поярков [1986, а, б] изучал социальную организацию собак, ведущих бродячий образ жизни в городских условиях. Помимо основной социальной организации первого уровня (семья, стая или отдельно живущая особь), авторы наблюдали социальную организацию второго уровня (популяционная парцелла - Наумов, 1967). Популяционная парцелла наблюдалась дважды с января по июль 1980 г. (состояла из объединения 6 групп) и с мая по ноябрь 1981г. (состояла из пяти других групп). В парцелле выделялась одна доминирующая группа, на участке обитания которой жили остальные группы, подчиненные, участки обитания которых гораздо меньше. В обоих случаях парцелла наблюдалась в густо населенных участках поселения собак. На территории парцеллы чужаки практически не наблюдались, за очень редким исключением и на короткое время.

Е.Н. Панов [1983] описывал социальную структуру популяции собак, как способ членения на группировки более низких уровней, обладание определенным демографическим составом и размещением относительно друг друга в пространстве. Связи, объединяющие индивидов в единицы 1 уровня

(стаи, семьи), более сильны, чем связи, объединяющие стаи в популяционную парцеллу. Такая форма организации не наблюдалась пока ни у одного из других представителей рода Canis, что демонстрирует очень высокую социальную терпимость и пластичность собак. Популяции собак в городе устойчивы к внешним воздействиям [Верещагин, 1999]. Методы накопительного учета [Верещагин и др., 1999] показали, что собаки сохраняют свою численность и компенсируют потери локальных группировок стремительной регенерацией.

Пластичность собак демонстрирует также способность их к одичанию и установлению и поддержанию иерархической системы в стае. Пространственно-этологическая структура группировок одичавших собак напоминает волчью [Васильев, 1986; 1989].

Важной особенностью структуры популяции животных, наряду с половым и возрастным составом, является территориальное размещение, форма и характер использования жизненного пространства [Наумов, 1963, 1964, 1969].

С 1986 по 1988 г.г. изучалось территориальное поведение бродячих собак в г. Кишиневе [Васильев, 1990]. Установлено, что, в зависимости от того, обитают ли собаки в местах с малым количеством открытых пространств (районы одно- и многоэтажных домов и т.д.) или с большим их количеством (парки, окраины города, долина реки Боги), они образуют в течение круглого года систему взаимоперекрывающихся индивидуальных территорий или объединяются в стаи и используют групповые территории.

Размеры индивидуальных участков - включающих места отдыха, источники питания и систему меток - составляют от 0,5 до 25 га. Они зависят как от застроенности местности, так и от иерархического ранга животных в системе перекрывающихся территорий, где каждое животное в различной степени знакомо с определенными особями и поддерживают иерархию, проявляющуюся в межиндивидуальном поведении, использовании территории, питания и т.п.

В период гона самцы с соседних территорий собираются на территории самки. Образуемая группа, ведомая самкой, использует большую территорию,

нежели сумма индивидуальных территорий, сопровождающих самку особей как до, так и после спаривания, что способствует вовлечению в соперничество большого количества самцов, а также выбору места логова.

Собаки, образующие стаи из 3-10 особей, используют территорию либо по признаку стайных группировок одичавших собак [Васильев, 1986], частично перекрывая соседние стайные или индивидуальные участки, либо по принципу парцеллярных группировок [Поярков, 1986а]. Размеры используемой территории составляют от 1,5 до 45 га.

Встречаются также особи, не придерживающиеся определенной территории, которые избегают индивидуальных контактов. Домашние собаки, когда их выгуливают хозяева, встречаются стаями или одиночками как чужаки, если ранее не была установлена и не поддерживалась иерархия [Мазанько, 1992].

На существование «буферных зон» - территорий между участками соседних стай указывал Mech [19776]. Они регулярно посещаются зверями разных объединений и существуют для маркировки и обследования определенных точек на своем участке, позволяют осуществлять межстайные контакты и поддерживать территориальную разобщенность участков [Дубровский, 1980].

При увеличении плотности хищников и отсутствии возможности расселения, резком снижении кормности биотопов участки расширяются, перекрывая друг друга не только за счет буферных зон, но и в своих основных частях [Mech, 19776; Peterson, 1977]. Это приводит к увеличению межстайных конфликтов [Mech, Peterson, 1975; Mech, 1977а; Harrington, Mech, 1979].

Информационные связи обусловливают определенную упорядоченность среди псовых. Для поддержания территориальной структуры в популяции используются акустическая и визуальная сигнализация и ольфакторное мечение [Schnetter, 1968; Овсяников, 1980]. В основе ольфакторного мечения лежит химическая сигнализация животных ["Химические...", 1982; "Сигнализация...", 1984].

Запаховая коммуникация - процесе передачи информации посредством запахов [Соколов, 1977]. Источником запаховых сигналов (релизеров -[Tinbergen, 1962; Lorenz 1966; Хайнд, 1975; Лоренц 1994]) у собак могут быть моча, кал, вагинальные выделения, выделения анальных и прекаудальных желез, слюна [Kleiman, 1964; Anisko, 1977]. У собак наибольшая информация передается с мочой [Dunbar, 1977]. По моче собакщеамцы четко определяют состояние течки у самки; о степени готовности самки к спариванию самец получает информацию через вагинальные выделения, хотя самцы реагируют на них не так четко, как на мочу [Doty, Dunbar, 1977].

Kleiman [1976] полагает, что фекалии могут нести информацию не только о виде, но, вероятно, о поле животного.

Запаховое мечение информирует, во-первых, о занятости территории [Peters, Mech, 1975; Peters, 1979], во-вторых, о перемещении партнеров по стае и, в-третьих, может служить ориентирами для хозяев участка. У одиночных (бродячих) собак запаховое мечение подавлено. Подобное же отмечают у волков Rothman, D. Mech [1977]. D. Mech [1975], R. Peterson, [1977] рассматривают погрёбы как дополнение к ольфакторному мечению.

Ольфакторное мечение по участку обитания неравномерно. В центре участка оно чаще, чем по периферии. Большое количество экскрементов оставляется вблизи центров активности (у логовищ и мест дневки) [Шмит, 1981а, б]. Интенсивно метятся экскрементами тропы, проходящие по центру участка. На таких тропах животные оставляют экскременты на кустах, что А. А. Слудский [1962] рассматривает как дополнительную визуальную метку, характерную для открытых аридных ландшафтов. Интенсивность мечения территории возрастает весной и осенью в период размножения, когда метки обновляются с интервалом в 3-5 дней [Кудактин, 1979; Mech, 1979; Peterson, 1979]. В целом территориальное мечение направлено на снижение непредвиденных контактов между особями и стаями, повышает организацию пространственной структуры популяции ["Волк...", 1985].

Установлено, что пограничные метки волка опознаются собаками и оказывают на них сильное подавляющее влияние, являются своеобразным барьером и сдерживают проникновение собак вглубь Боржомского заповедника [Бараташвили, 1979; 1987]. В рассматриваемой ситуации волк выступает в позитивной роли во взаимоотношениях с бродячими и одичавшими собаками, своеобразным барьером, препятствующим проникновению в биоценоз чуждого ему вида.

Иерархия членов стаи позволяет избегать лишних конфликтов из-за пищи, места отдыха, расположения на лежке. Знание сигнальных поз, мимики, движений молодая собака приобретает в процессе общения с животными своего вида. Но в результате депривации и импринтинга [Tinbergen, 1952; 1962; 1963; 1965; Lorenz, 1950; 1958; 1965; Тинберген, 1969; 1993; Хайнд, 1975; Готовцев, 1987] на человека «словарный запас» животных обедняется, и они могут не понимать поз, мимики, других визуальных релизеров собак, живущих на улице, в стае с себе подобными. Собаки не различают поведенческие паттерны других собак.

У животных развивается синдром питомника - комплекс качеств, присущий собакам, выросшим в условиях питомника или в изоляции (в квартире) до 4 месяцев: повышенная настороженность, трусливость, резко выраженная ориентировочная реакция к новым и сложным раздражителям и прочее [Павлов, Петрова, 1973].

Д.И. Бибиков и Л.В. Жирнов [1975] подчеркивали значение собак в регуляции численности сайгаков. У собак почти такие же приемы охоты, как и у волков, однако, при охоте на крупных животных (косули, олени, лоси и пр.) собаки чаще ранят низ живота и ноги у жертвы, в то время как волк хватает за шею и быстро умерщвляет жертву. Собаки за шею жертву никогда не хватают [Соломатин, 1974; 1979]. Одичавшие собаки стаями охотятся на сеЕзрных оленей, не делая различия между домашними и дикими [Семенов-Тян-Шанский, 1977].

При неудачном коротком броске на зайца-русака у волка погоня продолжается. Волчица, стараясь схватить мечущегося зайца, проскакивала мимо, тормозила, проезжая на лапах по снегу, и вновь повторяла попытки [Соколов, 1951]. Зайца волк гонит только «по-зрячему», потеряв его из виду, немедленно прекращает преследование [Сабанеев, 1877]. Собаки охотничьи зайца гонят по запаху. Л.В. Крушинский рассматривал способность к экстраполяции как основу элементарной рассудочной деятельности [1958; 1968; 1977]. Для собак характерна экстраполяция при охоте на различных животных, особенно хорошо экстраполируют зверовые собаки охотничьих пород: борзые, гончие. Подобное демонстрируют и волки: неожиданно появляясь, волк бросается наперерез сурку, устремляющемуся в нору [Бибиков, 1967]. Половина экскрементов собак (п = 107) содержали останки косули [Бараташвили, 1987]. А. Пантюх [1983] наблюдал, как одичавшие собаки рвали косулю. Зайцев рядом с населенными пунктами они выбирают полностью.

Для существования популяции и поддержания ее гомеостазиса первостепенное значение имеет нормальная половая и возрастная структура [Шварц, 1969 а, б; Большаков, Кубанцев, 1984]. Кубанцев Б.С. [1968] делит всех млекопитающих на четыре типа: с неустойчивым соотношением полов; с постоянным преобладанием самцов; с преобладанием самок во взрослой части популяции и самцов среди новорожденных; с равным количеством самцов и самок. Последний тип характерен для стенобионтов.

П.Б. Юргенсон [1964] считает, что наиболее правильное представление о соотношении возрастных групп в изучаемой популяции могут дать массовые полевые наблюдения.

1.3. Значение собак в поддержании эпизоотии бешенства и чумы

На значение диких псовых, бродячих и одичавших собак при распространении инфекционных и инвазионных заболеваний указывают многие авторы [Мальков и др., 1975; Козлов, 1979; Мальков, 1982; Мальков, Грибанова, 1980; Андерсоне, Землянова, Атакелов, 1989; Ботвинкин, 1992; Сидоров, 1993, 1995].

Очевидна связь заражения домашних плотоядных (собак и кошек) бешенством с нападением диких животных. Оказалась сходной и годовая динамика показателей заболеваемости диких и домашних плотоядных. Коэффициент корреляции между заболеваемостью лисиц и кошек (г = 0,747), енотовидных собак и кошек (г = 0,762). Высока и степень связи показателей заболеваемости лисиц и собак (г = 0,456), енотовидных собак и домашних собак (г = 0,411) [Андерсоне и др., 1989].

В Сибири на неблагополучной по бешенству территории обнаружены домашние собаки различной степени одичания, что послужило основанием для анализа связей между очагами инфекции разных типов [Мальков, 1982]. Несомненно, большое значение полуодичалых и одичалых собак в заносе вируса бешенства в населенные пункты и обмене возбудителем между природными и антропургическими очагами инфекции, что подтверждается эпизоотическими наблюдениями. Наличие полуодичалых собак и кошек вблизи мест обитания хищников придает бешенству природно-синантропный характер и затрудняет мероприятия. В 1983-1988г.г. спад в распространении бешенства был обусловлен санитарно-природно-охранными мероприятиями и вакцинопрофилактикой собак [Помирко и др., 1989].

В результате одичания образ жизни и стереотип поведения домашней собаки резко изменяется. Для бездомной собаки характерны синантропизм, для одичалой - хищничество. У полуодичалых животных эти черты выражены в одинаковой степени. Собаки этих групп служат связующим звеном между

естественными биотопами и населенными пунктами. Они крайне вредны для природы и опасны в эпидемиологическом отношении.

В 1974 г. в Алданском районе Якутской АССР зараженность собак составила 29,4% (исследовано 34 экземпляра) [Мальков, 1975].Заболевание гидрофобией возникло в связи с крупной эпизоотией бешенства среди домашних животных. Развитию эпизоотии способствовали очень низкая иммунологическая прослойка среди собак, высокая численность домашних животных, наличие большого количества бродячих собак и кошек. Урбанизация и бешенство в тропической зоне.

В поддержании бешенства овец в 1970-х годах в пригородах Читы большую роль играли одичавшие собаки, обитающие в окрестностях городской свалки, которые по повадкам не отличались от диких хищников [Стремилов и др., 1980]

Основной источник заболевания людей в тропических странах - собака [Sarradin (Р), Akakpo (A.J.), Bornarel (Р), 1989]. В тропиках основной резервуар источник заражения людей - бродячие собаки, которых особенно много на окраинах. Из общего числа случаев гидрофобии в тропиках на городское население приходится 89,5%, а в странах Европы и Сев. Америки - 10,5%. Бродячие собаки представляют собой потенциал дессеминации вируса бешенства из дикой природы в города.

В Сибири на неблагополучной по бешенству территории обнаружены домашние собаки различной степени одичания. Распространение домашних собак не ограничено естественными географическими барьерами, так как они часто сопровождают человека, и они могут переходить в полудикое состояние (semi - wild state). Обычно они живут как полудомашние (pevi - domestic existence). Они контактируют с дикими животными и могут выступать как средство связи между дикими и домашними собаками, передавая заболевание в обоих направлениях [Irvin А., 1970].

В Дагестане каждая 8-я лисица, 11 енотовидная собака и каждый 18 шакал из отстрелянных в зоне отгонных пастбищ были в состоянии инкубационного

зо периода бешенства. По данным охотинспекции, общее число названных хищников в регионе превышает 10000 голов [Магомедов, 1981].

Существует два типа бешенства [Johnson, 1971]: природная инфекция у диких животных и абберантный тип, который поддерживается домашними собаками. Собаки легко возвращаются к полудикому или «помоечному» существованию. Бешенство волков, лисиц, шакалов известно с древних времен, а эпизоотии бешенства среди домашних собак не отмечались до середины 18 века и достигло максимума в первой половине 19 века.

В настоящее время собаки являются основным источником заражения людей и домашних животных в Индии и других субтропических и тропических странах Азии и Африки [Селимов, 1978; 1987; 1998]. В 1974-1995 гг. источники смерти людей от бешенства на территории России в 41,0% случаев являлась лисица в 6,3% енотовидная собака, в 3,8% - волк, в 1,3% корсак; песец, куница и летучие мыши по 0,4%. В 10,4% причиной гидрофобии явились кошки и в 31,8% - домашние собаки [Сидоров, 1996; Сидоров с соавт., 1998].

В районе падежа скота и грызунов скапливается большое количество хищников. Леонтьев в 1944 г. по наличию птиц и бродячих собак обнаружил эпизоотию чумы на территории 2,5 кв. км. В условиях монгольского очага большое эпидемиологическое значение имеют собаки домашние и бродячие [Демидова, 1958]. С 1926 по 1950 год в МНР зарегистрировано 98 бактериологически подтвержденных вспышек чумы, в 19 из которых собаки выступали в качестве «посредника» между больным зверьком и человеком.

1.4. Возбудитель токсокароза и особенности распространения этой инвазии в популяциях собак и человека

Возбудитель токсокароза - Т. canis - относится к типу Nemathelmintes, классу Nematoda [Rudolphi, 1809], подотряду Ascaridata [Skrijabin, 1915], семейства Anisakidae [Skrijabin et Korokhin, 1945], роду Тохосага [Stiles, 1905]. Известны два вида токсокар: Тохосага canis [Werner, 1782] - гельминт, поражающий главным образом представителей семейства псовых, и Тохосага mystax [Zeder, 1800] - гельминт семейства кошачьих, который иногда в англоязычных странах называют Тохосага cati.

Роль Т. Canis в патологии человека доказана, а роль Т. Mystax еще обсуждается, поэтому в настоящее время термин " токсокароз" подразумевает заболевание человека, вызываемое Тохосага canis [«Гельминтозы...», 1985].

Т. canis - нематода, самка которой имеет длину 6-18 см, самец - 4-10 см., одним из важных дифференциальных морфологических признаков токсокар являются вздутия кутикулы на головном конце, образующие боковые крылья размером 2,3 х 0,3 мм.

Яйца токсокар почти круглой формы. Они крупнее оплодотворенных яиц аскарид - соответственно 65-75 и 50-70 мкм. Наружная оболочка яиц толстая, плотная, мелкобугристая, напоминающая поверхность наперстка, цвет ее - от светло-коричневого до темно-коричневого. Внутри незрелого яйца расположен шаровидный темный бластомер, заполняющий почти все яйцо. В зрелом инвазионном яйце содержится живая личинка.

Т. canis обычно паразитирует у собак, волков, лисиц, песцов и других представителей семейства псовых [Дробинский, 1961; Лейкина, 1962; Сулимов, 1976; Алексеева 1982 и др.]. Взрослые паразиты локализуются в тонком кишечнике и желудке облигатных хозяев. Средняя продолжительность жизни половозрелых особей составляет 4 мес, максимальная - 6 мес. Самка Т. Canis откладывает более 200 тыс. яиц в сутки. Поскольку интенсивность инвазии у животных достигает сотен особей, они загрязняют окружающую среду

ежедневно миллионами яиц. Яйца выделяются незрелыми и неинвазионными (на стадии развития одного бластомера). Срок созревания яиц зависит от температуры окружающей среды и влажности. Инвазионное яйцо содержит личинку, совершившую две линьки. В почве яйца длительное время сохраняют жизнеспособность и инвазионность.

Широкому распространению токсокароза среди животных способствует совершенный механизм передачи возбудителя, при котором сочетаются прямой (заражение яйцами из окружающей среды), внутриутробный (заражение плода личинками через плаценту), трансмаммарный (передача личинок с молоком) пути передачи и заражения через резерву арных (паратенических) хозяев.

Для человека токсокароз зоонозная инвазия. Она характеризуется тяжелым, длительным и рецидивирующим течением, полиморфизмом клинических проявлений, обусловленных миграцией личинок токсокар по различным органам и тканям. Заражение человека происходит при проглатывании инвазионных яиц токсокар. В проксимальном отделе тонкого кишечника из яиц выходят личинки, которые через слизистую оболочку проникают в кровоток, затем заносятся в печень и правую половину сердца. Попав в легочную артерию, личинки продолжают миграцию и переходят из капилляров в легочную вену, достигают левой половины сердца и затем разносятся артериальной кровью по разным органам и тканям. Мигрируя, они достигают пункта, где диаметр сосуда их не пропускает (диаметр личинки 0,02 мм), и здесь они покидают кровяное русло. Личинки токсокар оседают в печени, легких, сердце, почках, поджелудочной железе, головном мозге, глазах и других органах и тканях. Здесь они сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (месяцы, годы). Личинки, осевшие в тканях, пребывают в "дремлющем" состоянии, а затем под влиянием каких-то факторов активизируются и продолжают миграцию. С течением времени часть личинок инкапсулируется и постепенно разрушается внутри капсулы.

Гибель яиц определяется количеством влаги, необходимой для полного насыщения окружающего воздуха [Винокуров, 1983]. Оптимальной

относительной влажностью воздуха для метаморфоза яиц считается 80% и выше, по данным Cypess G.H. [1978], 85% и выше. Минимальной относительной влажностью почвы для развития яиц токсокар является 5-8%.

Основными лимитирующими факторами распространения токсокар являются температура и влажность почвы, но, так как более доступны данные температура и влажность воздуха, необходимо учитывать, что температура почвы выше температуры воздуха на 1-1,5С в северных районах страны, на 3-4С - в южных [Шкадова, 1979]. Критическими температурами для развития яиц в почве являются 12 и 37С [Levine, 1968], по другим источникам 13 и 36С [Радун, 1972].

Собаки выделяют с фекалиями в окружающую среду яйца токсокар, которые созревают в почве до инвазионной стадии. Как показали исследования Fenoy Rodrigues и соавторов [1988], развитие яиц токсокар является фото зависимым процессом, яйца токсокар не могут развиваться успешно в темноте, однако прямые солнечные лучи оказывают на них губительное действие.

По данным А.Я. Лысенко с соавторами [1996], оптимальными для развития яиц являются глинистые, влагоемкие почвы, температура 24-3 0С, относительная влажность воздуха 85%, почвы - выше 20%. При этих условиях личинка в яйце развивается 5-8 суток.

Яйца погибают через 5 суток при температуре +37С (по данным Н.Ю. Куприяновой и В.А. Давидянц, при температуре +37С яйца развиваются 5 дней). При температуре +55С яйца погибают в течение 7 минут. При температуре -15С, по данным А.Я. Лысенко с соавторами, яйца токсокар не развиваются и находятся в состоянии анабиоза, но по данным Ф.П. Радун и П.А. Великина [1971] при данной температуре яйца гибнут на всех стадиях развития в течение 5-15 дней. Однако под снегом яйца перезимовывают при сохранении инвазионности в течение 2-2,5 лет [Радун, 1973; Кривенкова, 1986]. Сроки развития яиц при температуре +17С составляют 44 дня, при +20С - 23 дня, при 26С - 13 дней, при 28С - 12 дней [Радун, Великий, 1971], при +28С - 10 дней и при +37С - 5 дней [Давидянц, 1984; Куприянова, 1988]. Примерно такие

же приделы указывают А. Я. Лысенко с соавторами [1996]: +(13-18)С - 36 суток, +25С - 15 суток. Эти же авторы указывают на то, что яйца токсокар сохраняют в почве жизнеспособность в течение нескольких лет.

Глубина наибольшей концентрации яиц в почве 5-10 см [Collins, Moore, 1982, Лысенко и др., 1996]. Лимитирующим фактором для развития яиц токсокар являются низкие температуры и токсокароз у собак не регистрируется севернее 66 с.ш. на территории бывшего СССР [Делянова, 1962] и 60 с.ш. в Северной Америке [Unruh et al., 1973].

Изучение токсокароза животных в нашей стране свидетельствует о широкой распространенности данной инвазии [Куприянова, Лысенко, 1988]. Основное ядро: южно-таежная и лесостепная зоны, в которых максимальное количество серопозитивных лиц - 6,5% и 8,0% соответственно. Исходя из того, что дикие псовые и домашние собаки распространены повсеместно, многие авторы предположили также повсеместное распространение токсокароза животных [Мозговой, 1953; Петров, 1931; Скрябин, 1925].

П.А. Величкин и И.К. Троян [1969, 1972] охарактеризовали границы потенциального ареала токсокароза, подразделив его на 8 зон по климатологическим показателя, играющим ведущую роль в биологии Т. canis. В.И. Винокуров [1983] опубликовал новые данные по экологии токсокар, позволяющие изучать возможный ареал Т. canis. В частности, он указывал на то, что яйца токсокар лучше сохраняются в песчаных почвах, при этом длительность жизни инвазионного яйца достигает 9855 градусо-суток (сумма эффективных температур выше 12С).

В различных природных зонах распространенность токсокароза у диких псовых неодинкова. Распространен токсокароз в южнотаежно-лесостепной, степной, субтропической сухолесной и влажно-лесной зонах [Куприянова, Лысенко, 1988], где тепловые ресурсы, влажность, типы почв оптимальны для развития яиц токсокар. Наименее распространен токсокароз в полярно-тундровой, лесотундровой, среднетаежной, пустынно-степной, субтропической пустынной зонах. На распространение токсокароза лимитирующее влияние

оказывают низкие температуры. Севернее 66 с. ш. токсокароз у собак не встречается.

Основным ядром ареала являются зоны южнотаежно-лесостепная и степная, здесь высокая экстенсивность и интенсивность инвазии у животных. Пустынно-степная и субтропическая пустынная зоны характеризуются высокой экстенсивностью инвазии со средней интенсивностью.

На связь пораженности населения токсокарозом со средне-летними температурами обратили внимание О.Г. Полетаева с соавторами [1998]. В зонах с температурами в июле +16-20 С (Приморский край, Томская область, Камчатская область, Коми-Пермятский автономный округ) доля лиц с положительными серологическими реакциями составила 5,4 - 9,9 % от числа обследованных. В зонах с низкими средне-летними температурами (в июле +4-16 С) ["Атлас СССР", 1984] доля лиц с антителами к антигенам токсокар не превышала 1,6-2,3%.

На распространение токсокароза оказывают влияние как абиотические, так и биотические факторы внешней среды. Наиболее значимыми из биотических факторов в экологии возбудителя токсокароза являются температура, влажность и тип почвы, в которой развиваются до инвазионного состояния яйца токсокар.

При обследовании собак выявлены значительные колебания. Так, например, L.T. Glickman, P.M. Schantz [1981] установили средний уровень пораженности собак кишечным токсокарозом 15,2% (п=42 тысячи), колебания кишечной инвазии составили от 0 до 93%. Во всем мире пораженность собак токсокарозом составляет от 3 до 81% [Barriga Omar О., 1988].

Пораженность лисиц токсокарозом составляет 1,5%, песцов - 0,49%, волков - 5,4%, енотовидной собаки - 7,48%, других псовых - 2,94% (по обнаруженным взрослым нематодами) [Куприянова, Лысенко, 1988].

На территории СНГ метод полного гельминтологического вскрытия показал наличие взрослых нематод у 28,3% собак в Москве, 16,5% в Самарской области, 13,9% в Ростове-на-Дону, 10,3% в Алтайском крае, 29,5% в Иркутской

области, 76% в Грозном [Лысенко и др., 1996]. В г. Саратове средняя пораженность собак токсокарозом составила 63,1% при общей экстенсивности инвазии 86,84% [Клочков, 1996]. По данным Н.Ю. Куприяновой и А.Я. Лысенко [1988], инвазированность собак колеблется в различных зонах: от 0 в полярно-тундровой до 43,7% в степной (по данным гельминтологических вскрытий).

Почва на территории 20% административных регионов страны по гельминтологическим показателям условно относится к категории слабо загрязненных (до 10 яиц на килограмм почвы), 64% - умеренно загрязненным (10-100 я/кг), 16% - сильно загрязненным (>100 я/кг) [Романенко и др., 1998; Романенко, 1999].

В биологии возбудителя токсокароза нематоды Т. canis, ее жизненном цикле, почва грает роль промежуточного звена между источником возбудителя семейства Canidae и конечным звеном цепи - восприимчивы организмом. В почве происходит созревание яиц до инвазионного состояния. Тип и структура почвы, степень ее увлажнения, температура имеют большое значение в биологии почвенной меропопуляции токсокар.

Экологические требования яиц Т. canis достаточно вариабельны, что дает возможность Т. canis иметь значительный ареал распространения (восемь энзоотичных зон) и играть заметную роль в биоценотических связях биологии псовых и человека.

По данным P.S. Beaver [1952] и G. Н. Collins, Moore J. [1982] для яиц токсокар оптимальны глинистые, влагоемкие почвы, по данным И. В. Винокурова - песчаные [1983]. Контаминация почвы различна в разных зонах, так, например, на территории двух энзоотичных зон южнотаежно-лесостепнои и степной контаминация почвы составила 13,5% и 33,0% соответственно [Куприянова, Лысенко, 1988].

Загрязненность территорий детских дошкольных учреждений, песочниц, мест содержания собак составила от 200 до 1000 и более яиц гельминтов на килограмм почвы [Сергиев и др., 1997; Фролова и др., 1997]. При исследовании почв территорий детских учреждений г. Саратова установлена контаминация

почвы яйцами гельминтов от 60,84% до 70,62% [Клочков, 1995]. Чаще других встречаются яйца токсокар: 52,16% положительных проб с интенсивностью инвазии 6 экз./кг. На долю токсокар приходится 4,78% с интенсивностью инвазии 0,9 экз./кг, унцинарий 2,22% (интенсивность 0,62 экз./кг), анкилостом 1,76% (интенсивность 0,18 экз./кг).

В разных странах обсемененность почвы населенных пунктов яйцами токсокар колеблется от 1-3% до 57-60% положительных проб. В Москве обсемененность почвы составила 8,5% с интенсивностью загрязнения 4-8 яиц на 100 г почвы. В рекреационных зонах дачного поселка на станции «Троицкая» Истринского района загрязненность почвы составила в летний период 11,2% (интенсивность инвазии 1-6 яиц на 100г почвы [Лысенко и др., 1996]). Авторы отмечают более высокую загрязненность почвы в сельских населенных пунктах по сравнению с городскими, в зоне частных домовладений загрязненность выше, чем в зоне, застроенной многоэтажными домами. Наибольшее число яиц токсокар в почве отмечено в осенний период (октябрь - ноябрь).

Источниками инвазии людей являются инвазированные собаки и, предположительно, кошки. Обследуя кошек, N. Yamaguchi et al. [1996], обнаружили яйца Т. cati (mystax) у 91% животных и Т. leonina у 82%. Г.Б. Лебедев с соавт. отмечали высокие экстенсивные показатели загрязненности яйцами гельминтов, в том числе яйцами токсокар, объектов окружающей среды человека в Чукотском автономном округе [1998]. Так, загрязненность сточных вод достигала 80%, почвы детских площадок 66%, почвы населенных ест 47%, предметов, подверженных частому контакту с руками (ручки дверей, перила лестниц, опорные штанги яранг) - 27,8%; грунт теплиц 28%, смывы с шерсти собак 17,7%. При копроовоскопическом обследовании 25-ти собак у 14 (то есть у 56%) обнаружены яйца токсокар, дифиллоботриид, онкосферы тениид.

В парках урбанизированных территорий в Японии главным обсеменителем почвы считают кошек [Uga, Minani, Nagata, 1996]. 80% актов дефекации авторы зафиксировали в ночное время между 6 часами вечера и 6 часами утра. На одну песочницу приходилось от 4 до 24 кошек. В Басре (Ирак)

[Mahdi, АН, 1993] проводили исследование почв территорий школ и мест общего пользования (public places) сельских и городских местностей с октября 1991 по март 1992гг. Яйца токсокар были обнаружены в 12,2% проб, из них 10 проб (5,54% от общего количества проб) содержали жизнеспособных личинок. Наибольшее количество инвазионных яиц токсокар содержалось в пробах почвы с территорий близ домов, которые чаще посещались собаками и кошками. Высший показатель обсемененности почвы яйцами токсокар составил на 5 г почвы 2,8 ±1,9 экз. (то есть 56 экз./100г или 560 экз./кг).

На урбанизированных территориях обсемененность почвы составила 17,3%, в сельских местностях - 6,1%. Пробы почвы с общественных площадок загрязнены в 11,2%, со школьных дворов в 14,1% случаев. Авторы отмечают более высокую обсемененность городских почв по сравнению с сельскими (публичные места 18,0% против 3,6% и школьные дворы 16,2% против 11,1%).

Заражение людей обычно происходит через пишу, загрязненную почвой, содержащей эмбрионизированные яйца паразитов. Высокая степень контаминации почвы яйцами токсокар (0,3-87%) связана с широким распространением токсокароза среди собак во всем мире (3-81%) [Barriga Omar О., 1988]. В очагах описторхоза наблюдались смешанные инвазии у людей токсокароза и описторхоза [Старостина и др., 1995; Фролова и др., 1997].

Сельские частные домовладения были контаминированы яйцами токсокар в 6,3% случаев, по данным Омского Центра Госсанэпиднадзора, проводившего санитарно-гельминтологические исследования почвы. В лесостепной зоне Омской области контаминация почвы составила 2,1%, в лесной - 0,3%, степной - 3,6% от исследуемых проб. Пробы почв с территорий дошкольных учреждений загрязнены на 1,6% яйцами токсокар, почва зон отдыха на 0,45%. В г. Омске загрязненность почв дворов, игровых площадок, детских дошкольных учреждений составила 3,6% [Клебановская, Старостина и др., 1990].

Несмотря на то, что возбудитель токсокароза был открыт Вернером 200 лет назад [1782], роль Т. Canis в патологии человека была установлена только в 1952 году [Beaver, Snyder, Carrera et al., 1952]. P. Beaver назвал феномен

миграции личинок гельминтов у человека (облигатными хозяевами которых являются животные) «Larva migrans», в 1969г. он предложил назвать инвазию вызываемую у людей аскаридатами собак (Т. canis), токсокарозом. Ранее [1911] F. Fulleborn высказал предположение о возможности паразитирования у человека несвойственных ему видов аскаридат с развитием аллергических реакций.

В нашей стране впервые к вопросу нозоареала токсокароза (токсокароза человека) было привлечено внимание в 1962г. [Лейкина, 1962]. В 1988г. был поднят вопрос о соотношении ареала возбудителя токсокарной инвазии собак и нозоареала токсокароза человека [Лысенко, Алексеева, 1988].

Распространенность токсокароза человека, вызываемого мигрирующей личинкой Toxocara canis довольно широка в разных странах и колеблется в широких пределах. Так, например, в Колумбии процент серопозитивных лиц составил 68,2%, в то время как в Японии - 3,6%, Голландии - 6.,1%. В США пораженность токсокарозом колеблется от 6,4 до 33,3% [Schantz, 1989]. Зараженность среди здорового населения в США составляет 7%, в Канаде около 5%, в Великобритании около 4% [Barriga Omar О., 1988]. При исследовании 2025 лиц в штате Сао Пауло (Бразилия) 3,6 % показали наличие антител к токсокарам [Chieffi et al., 1991].

По данным Е.Н. Safar и Abd. El Ghaffar, в Египте (Giza) общая пораженность обследованных лиц составила 23% (НИИ офтальмологии). В группе здоровых людей серопозитивных реакций выявлено 5%, в группе с висцеральными поражениями - 43,3%, а в группе с глазным токсокарозом (Ocular causes) - 14,3% [Safar et al., 1995]. При обследовании в пяти городах в штате Сан-Паулу (Бразилия) 2025 лиц с подозрением на токсокароз выявлены антитела к токсокарам в 3,76% случаев [Chieffi Pedro Paulo, 1990]. В Югославии (клинический центр Любляны) среди больных, госпитализированных по разным показаниям, серопозитивные реакции на токсокароз показали в 6,9% обследованных [Logar, Kostelic, Strucely, 1990].

Данные по распространению токсокароза среди разных возрастных категорий людей противоречивы. По данным чешских авторов [Uhlicova, Htibner, 1983], пораженность токсокарозом у взрослых выше, чем детей: 17,7% -46,4% против 11,3% - 28,2%. Напротив, Т. И. Авдюхина, А.Я. Лысенко [1994] указывают на то, что дети до 14 лет поражаются чаще, чем взрослые старше 15 лет. При обследовании детей северных территорий [Полетаева и др., 1998] выявлена пораженность токсокарозом от 0,4% (Ямало-Ненецкий автономный округ) до 42% (Хабаровский край). В Камчатской области и Приморском крае пораженность детей токсокарозом составила 6,4% [Тумольская и др., 1998].

В США исследования показали наиболее высокий процент положительных реакций у 1-5 и 6-11 летних детей [Knapen F. van., Leusden van, Conijn van et al, 1983]. Такие же данные получены в Нидерландах [Glickman, Schantz, 1981]. При обследовании в литовской ССР и Мюнхене также выявлен более высокая пораженность у детей [Байоринене, 1984; Preishagen, Lamina, 1977].

В Югославии из 334 больных, обследованных в клиническом центре Любляны, серопозитивными в отношении токсокароза оказались 6,9%, взрослые в возрасте 51-60 лет поражены в 12% случаев, а 21-30 лет - в 4%.

В г. Омске и омской области повозрастной анализ серопозитивности показал зависимость инвазированности личинками токсокар от возраста [Старостина, Романова, 1995, 1998]. Максимальная пораженность токсокарозом приходилась на детей до 5 лет, в старших возрастных группах она снижается до минимума в группе 15-19 лет, среди взрослых старше лет вновь увеличивается доля лиц со специфическими антителами в крови.

Результат исследований 12945 практически здоровых жителей в 312 населенном пункте страны показали более высокую пораженность детей в южнотаежно-лесной зоне (7,6% против 3,9% у взрослых) и степной зоне (10,6% против 7,5% у взрослых) [Байоринене, 1982; Давидянц с соавт., 1983; Алексеева с соавт.,1987; Лысенко с соавт.,1987].

41 fbCVaAPCT!ii-»-_r^n J

Заболеваемость людей, обусловленная ларвальными стадиями собачьих и кошачьих гельминтов, продолжает расти: с 12 случаев в 1993г. до 497 в 1997г. и 522 в 1998г. Наибольшее количество заболевших токсокарозом зарегистрировано в 1998г. на территории Центрального Урала, Западной Сибири ["Заболеваемость...", 1994; "Здоровье населения...», 1999].

Сведения о пораженности токсокарозом сельского и городского населения разноречивы. Так, например, М. Uhlicova и J. Hubner [1983] указывали на более высокую пораженность токсокарозом сельских жителей: взрослых - 46,4% (против 17,7% городских) и детей - 28,2% (против 11, 3%) соответственно.

О.В. Ямпольская [1978] также отмечала более высокую пораженность сельских жителей (8,2% против 5,5%) при обследовании детей в Москве и г. Белеве Тульской области и пос. Псху Абхазской АССР. А. Я. Лысенко с соавторами считают доказанным, что пораженность сельских жителей, как правило, выше, чем горожан: 5,6% в г. Брянске и 14,2% в пос. Дубровка Брянской области. Т.И. Авдюхина с соавторами указывают на пораженность токсокарозом сельских детей в 2 раза большую, нежели городских (4,5% против 9%) [1987].

В г. Омске и Омской области при исследовании 760 сывороток крови жителей г. Омска и 475 сывороток крови жителей Омской области на наличие антител к антигенам токсокар выявлено, что среди сельских жителей доля серопозитивных лиц выше в сравнении с городскими и составляет соответственно 17,7 (против 6,9%) [Старостина, Романова, 1995, 1998].

В противоположность этому, многие авторы указывают на то, что пораженность токсокарозом выше в городах и поэтому считают токсикароз проблемой мегаполисов [Matsumura, Endo, 1983; Preisshogen, Lamina, 1977].

Сравнительный анализ исследования пораженности токсокарозом в США показал, что серопозитивность мужчин выше, чем женщин, кроме детей 1-5 лет [Ehrhard, Kernbaum, 1979; Frenkel, Ruiz, 1980; Glickman, Schantz, 1981; Knapen. van., Leusden. J. van et al., 1983].

М.И. Алексеева [1984] и А.Я. Лысенко с соавторами [1996] отмечали различную пораженность токсокарозом у лиц женского и мужского пола в разных возрастных группах. В возрасте 5-9 лет серопозитивность выше у лиц мужского пола, от 15 лет и старше, наоборот, пораженность женщин больше, чем мужчин. До 14 лет соотношение девочек и мальчиков 0,7:1,0, 15-64 года -1:0,8.

По данным Т.И. Авдюхиной, А.Я. Лысенко [1994], среди пациентов в возрасте до 4 лет соотношение лиц женского и мужского пола примерно одинаково и составило 1:1,16, в возрастной группе 5-9 лет преобладание среди больных мальчиков увеличилось в 2 раза; в возрастной группе 10-14 лет различия уменьшились, и в возрастной группе 15 лет и больше соотношение пациентов женского и мужского пола составило 1: 0,77. В целом среди пациентов преобладали лица мужского пола: 56,4%. Аналогичные данные получены во Франции: среди пациентов со средним возрастом 49 лет лица мужского пола составили 65% [цит. по Авдюхиной и Лысенко, 1994].

Пораженность токсокарозом у людей связана с родом занятий, особенностями поведения; отмечено, что риск заражения возрастает у людей, контактирующих с собаками, например, пораженность ветеринарных врачей составляет 37,5% (в контрольной группе 3,5%) [Авдюхина, Лысенко, 1994]. У автомобилистов пораженность токсокарозом составляет 12,5%, у рабочих коммунального хозяйства (отлов безнадзорных животных, уборка улиц) -20,5%. Владельцы садовых участков по сравнению с контрольной группой более поражены токсокарозом: 8,4 - 16,0% против 5,8%-9,2% [Лысенко с соавт., 1996].

В.А. Давидянц [1984], обращая внимание на контакт с почвой, обнаружил яйца токсокар в 9% проб зелени из магазинов в Ереване, в смывах с рук детей до 3% положительных проб на яйца токсокар.

У детей, имеющих привычку геофагии (форма пикацизма - извращенного аппетита, привычного употребления не пищевых веществ [Энциклопедический словарь мед. терминов, 1984] ) отмечена прямая положительная корреляция

между пикацизмом и токсокарозом в США, причем городские дети чаще страдают пикацизмом, чем сельские [Авдюхина с соавт., 1987; Glickman, Chaudry, Constantino et al„ 1981], а городские мальчики чаще страдают пикацизмом, чем девочки в городе и на селе.

При наличии геофагии серопозитивность у детей очень высокая: по данным вышеуказанных авторов - 16,2% в городе и 32,2% на селе. У детей без пикацизма 2,6% и 14,2% соответственно. На связь геофагии и эпидемиологии гельминтов указывали А.Я. Лысенко, А.Е. Беляев [1978] и В.П. Подъяпольская, В.Ф. Капустин [1958].

Геофагия у здоровых детей увеличивает риск заражения токсокарозом в 4 раза. Серопозитивность среди умственно отсталых и психически больных детей достигает 21,2% по сравнению с 6,1% в контрольной группе [Авдюхина и др., 1987].

На пораженность жителей токсокарозом также оказывает влияние их социально-экономический статус. Так, например, пораженность жителей Пуэрто-Рико достигает 53,6%. Лица среднего социального слоя (Венесуэла) серопозитивны в 1,8% случаев, а жители трущоб 20%. Наиболее высока доля серопозитивных реакций у жителей Колумбии (68,2%) и на Тайване [Schantz, 1989].

Вопрос о соотношении токсокароза у собак и нозоареала токсокароза у человека оставался открытым. А. Я. Лысенко с соавт. [1988] показали, что ареал Т. canis и нозоареал токсокароза совпадают. Авторы отмечают наличие положительной корреляции между уровнями эндемии токсокароза людей и энзоотии животных в наиболее изученных зонах (3,4,8). Наиболее высокий показатель серопозитивных реакций у людей в четвертой, степной, зоне: 8%, где самый высокий показатель инвазии токсокарами у собак и диких псовых (44,6%) - и третьей, южно-таежно-лесостепной, зоне: 30,7% инвазированность псовых и 6,5% у населения. Положительную корреляцию между энзоотией у собак и эпидемическим процессом у людей также отмечала Т.Н. Козырева [1999].

В биологии Т. canis человек является экологически тупиком [Лысенко, 1983; 1998], поскольку дальнейшего развития личинки токсокары не происходит в организме человека, и она может мигрировать, сохранять жизнеспособность и вновь мигрировать в течение ряда лет по органам и тканям.

Симптомы манифестного токсокароза отличаются большим разнообразием [Sobota et al, 1988], обусловлены патологическим процессом в легких, глазах, висцеральных органах, коже и смешанной инвазией нескольких органов одновременно. Токсокароз может протекать как в субклинических так и очень тяжелых клинических формах.

Различают две формы токсокароза у людей: висцеральный токсокароз и глазной. На висцеральный токсокароз приходилось 20%, глазной - 67%, бессимптомный - 13% от общего числа зарегистрированных в США случаев [Schantz, 1989]. Токсокароз глаза подразделяют на 2 группы: солитарные гранулемы и хронические эндофтальмиты с экссудацией [Лысенко и др., 1996].

Течение висцерального токсокароза зависит от локализации личинок в
органах и тканях и степени инвазированности. Основные симптомы
висцерального токсокароза: рецидивирующая лихорадка, легочный синдром,
увеличение размеров печени, лимфаденопатия, эозинофилия,

гипергаммаглобинурия [Лысенко и др., 1992; 1996].

К. Okada et al. Отмечали множество эозинофилов через 12-14 дней после заражения в периферической крови [1996]. J. Adame, P.R. Cohen [1996] также указывали на эозинофилию при токсокарозе. Е. Rugiero с соавторами [1995] наблюдали системный токсокароз у взрослых пациентов в возрасте 19-31 щц. У всех пациентов наблюдалась эозинофилия 35-90%, у семи лейкоцитоз, у четверых сердечные поражения, у троих были поражены легкие, у двоих -несколько органов. Один из пациентов с сердечными поражениями умер. Поражения глаз при глазном токсокарозе подробно описывал В.М. Чередниченко [1985].

Висцеральная инвазия людей, связанная с заражением токсокарами, особенно широко распространена у детей. Многие симптомы сохраняются от 6

до 24 месяцев [Barriga Omar О., 1988]. Токсокароз у детей приводит к снижению эффективности вакцинации и ревакцинации против кори, дифтерии и столбняка [Лысенко и др. 1991].

Симптомы и признаки, свойственные висцеральному токсокарозу (эозинофилия периферической крови выше 10%, лейкоцитоз, гепатомегалия, легочные нарушения и другие), наблюдаются в основном у пациентов с титрами 1:6400 и выше [Авдюхина и др., 1986; 1994; 1998].

Низкие титры антител (ниже 1:400), по мнению А.Я. Лысенко с соавторами [1996] больше говорят о носительстве токсокар и чаще встречаются у взрослого населения старше 20 лет - 73,5% случаев от всех серопозитивных лиц в данной группе. Титры антител 1:200 и ниже чаще показывают на наличие глазного токсокароза [Uga et al., 1990; Лысенко и др., 1996].

Анализ зависимости титров антител от возраста обследованных показал, что антитела в титрах 1:400 и выше чаще выявляются в группе до 14 лет: 56,8% от числа серопозитивных лиц имели титры выше 1:400, по сравнению с взрослыми старше 20 лет (26,9% серопозитивных сывороток содержали антитела в титрах выше 1:400). Соответственно, у взрослых доля лиц с низким количеством антител (1:200) достоверно выше, чем в возрастной группе до 14 лет и составляет 71,1% и 44,3% соответственно [Старостина, 1998].

Т. И. Авдюхина, А.Я. Лысенко [1994] серопозитивными считали лиц с титрами антител 1:200 и выше. Титры Г.800 и выше свидетельствуют о болезни, 1:200, 1:400 - о благоприятно протекающей инвазии и соответствуют токсокароносительству [Алексеева, 1994], титры 1:200 чаще показывают на глазной токсокароз.

Численность, экологические группы, социальная организация, использование территории и особенности поведения собак

Падение плодовитости в период наибольшей плотности, равно как и повышение ее после очередной депрессии численности вида, в значительной мере обусловливается действием внутрипопуляционного регуляторного механизма. Согласно Н.П. Наумову [1963], этот механизм свойственен большинству популяций разных видов животных и заключается в сложном проявлении приспособительных реакций на изменение условий существования.

С.А. Корытин [1972] высказал предположение, что наиболее крупные пики численности многих видов животных довольно точно совпадают с периодами повышенной солнечной активности. Нечто подобное утверждает и Н.Ф. Реймерс [1972], пытающийся увязать колебания численности лося с различными флуктуирующими во времени антропогенными и естественными факторами, включая солнечную активность.

Наиболее подробно многолетние колебания численности животных, их причины и прогноз во взаимосвязи с активностью солнца рассмотрены А. А. Максимовым [1984]. Однако более или менее однозначного решения проблемы изменений численности животных пока не имеет [Шилов, 1998; «Экология...», 1967].

В современном мире самыми многочисленными псовыми являются дикие и бродячие собаки. Оставаясь без опеки человека, голодные животные сталкиваются с дилеммой - погибнуть или выжить. При этом собаки часто утрачивают привязанность к человеку, превращаясь из домашних животных в диких зверей. Еще А. Брэм отмечал, что на севере Африки, на Балканском полуострове, Малой Азии, Индии, Зондских островах во множестве встречаются собаки-парии [1914]. Распространение собак - париев в Монголии и Тибете отмечал Н.М. Пржевальский [1948]. На Мусульманском Востоке наличие собак-париев отмечал К. Келлер [1908]. Поднимался вопрос об уничтожении бродячих собак в России [Сабанеев, 1889].

Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. Их численность в сотни раз превышает численность диких псовых. Численность волка, например, в СССР в 70-х годах определилась примерно в 50 тыс. особей. Затем последовал значительный рост популяций особенно там, где численность его была сокращена (густо населенные части европейской части страны), и на юге Западной Сибири [Дежкин, 1985]. В 1978 г. волков в нашей стране было почти 70 тысяч [Дежкин, 1985]. В Горьковской области численность волка в 70-80-х годах резко возросла: в 1962г. добыто 95 волков, в 1972 - 38, в 1982 - 362 [Федоров, 1984].

По данным Интернет (поисковая система «Япсіех»), в США насчитывают 43 млн., в Великобритании - 5,6 млн. собак. Примерно 30% семей в США и Франции содержат собак, в Великобритании -25%, в Японии - 13%, Швейцарии -11%.

Во Франции в год рождается 750 тысяч человек и Імиллион щенков (газета «Московский комсомолец», 4-11.2.99г.). В Париже на 350 тысяч детей школьного возраста приходится 500 тысяч собак. Всего около 9 миллионов только официально зарегистрированных собак на 60 миллионов жителей, то есть одна собака на 7,5 человека - 38% французов имеют минимум одну собаку в доме.

Рост численности собак в США превышает рост народонаселения. Общая численность бездомных собак оценивается в 10-20 млн. особей. Во многих штатах, например, Джорджии и Миннесоте популяции одичавших собак достигают 200 - 300 тысяч особей [McKnight, 1964]. Ущерб от собак достигает 500 млн. долларов [McNeal, Griffin, 1977]. Бродячие собаки могут причинять значительный ущерб дикой фауне [Kreeger, 1977], проникая в природные экосистемы. В Италии в 80-е годы обитало 850 тысяч бродячих собак и более 80 тысяч одичавших, в то время как волков - около 150 [Boitani, 1983].

В 3-х городах республики Дагестан в 1979 г. учтено 15220 собак. В сельской местности в зоне отгонного животноводства каждая овцеводческая бригада содержит от 15 до 20 собак. Таких бригад - сотни, а число собак -десятки тысяч [Магомедов, 1981].

В марте 1974 г. близ г. Алдана Якутской АССР в период эпизоотической вспышки бешенства было учтено от 4 до 6 свежих следов собак на 10 км. На контрольном участке, удаленном от города, следы животных не обнаружены [Мальков, 1982].

В результате изучения экологии собак и кошек в Гуаякиле, [Beran George W, 1988] городе в Перу с населением в 1,5 млн. человек, площадью в 122 км кв. с высоким уровнем превалирования бешенства среди домашних животных и большим риском для людей, собранная информация о 1152 собаках и 644 кошках позволила определить, что плотность первых и вторых варьировала в пределах от 681 до 2388/км кв. и от 228 до 1387/км кв. Отношения чисел людей и собак варьировали от 5,8:1 до 11:1, людей и кошек - в пределах от 11:1 до 16,:1.

В каждом регионе есть определенные группы собак, которые чаще встречаются среди брошенных и одичавших. В Средней Азии и Казахстане выборзки и тазы (среднеазиатские борзые), беспородные собаки охотятся на сайгаков и успешно размножаются [Слудский, 1961; Смирин, 1991]. В Сибири в стаях одичавших собак встречались лайкоподобные особи (лайкоиды). В Воронежской области часто в стаи собак входят потомки немецких овчарок, русских пегих гончих, русских гончих, сеттеров [Рябов, 1979а], что является следствием низкой культуры содержания домовых животных. Бродячие собаки в природных экосистемах адаптируются и размножаются [Бараташвили, 1979; Бадридзе, 1987; Андриасов, 1971; Злобин, 1971; Гурский 1986].

Численность, территориальное распределение и половозрастная структура городской популяции собак

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в сельской местности и частном секторе крупных городов России - 80-100% дворов имели по 1-2 собаки [Савицкий, 1982]. В сельских районах Омской области при изучении бешенства в 1967-1970 гг. было опрошено 6766 человек. По данным опроса, 1 собака приходится в среднем на 5-8 человек и 1 кошка на 4 человека [Рудаков, 1971]. В 1990г. в сельской местности Западной Сибири на 4-6 человек приходилась 1 собака [Сидоров с соавт., 1991].

По данным Омского общества охотников, в Омской области было учтено 150 волков в 1989г., к 1995г. их численность возросла до 420 особей. Количество бродячих и бездомных собак до начала наших исследований известно не было.

В 1995-1998 гг. в г. Омске наблюдалась тенденция увеличения численности бездомных собак. Так, в январе 1995г. нами выборочно в 5 районах города Омска зарегистрировано 94 бездомных собаки (результаты 2-дневных наблюдений): 14 стай, численностью от 2 до 15 особей, и 11 одиночных животных.

В марте 1998г. в 4 районах города зарегистрировано 123 бездомных собаки: 17 стай, 15 одиночных. Зимой (декабрь - январь) 1998-99 г.г. на маршрутах по улицам города в среднем на 2 км пути отмечено 8-11 бродячих собак. В 1999 г. в трех районах города отмечены 21 стая и 42 одиночных собаки, всего 137 собак, по наблюдениям одного дня. На маршруте протяженностью 3 км за 1 час в феврале 1999 г. мы насчитали 21 одиночных собак и четыре группы по 2 и 3 собаки.

В г. Омске и Омской области зарегистрировано в клубах любителей более 11 тысяч собак (табл.1.). В питомниках и приютах содержится 250, в клубах собаководства зарегистрировано 10900 собак. Количество незарегистрированных животных в десятки раз больше.

По нашим учетным данным в сентябре - октябре 1992г. в благоустроенном секторе г. Омска собак содержала в среднем каждая 12 семья или 1 собака приходилась на 40 человек. В одном многоэтажном доме в среднем проживает на 100 квартир 12 собак, из них клубных - 4. В 18 квартирах 3- этажного дома 10 собак - ул. им. Долгирева, Центрального округа (1999). Большая численность собак в небольшом сравнительно благоустроенном доме объясняется площадью квартир, которая позволяет держать крупных породистых животных.

По нашим учетным данным, в частном секторе г. Омска было опрошено 4,5 тысячи человек. В сентябре-октябре 1992г. в благоустроенном секторе г. Омска было обследовано 1996 квартир. Опрос проводился в Первомайском, Советском и Кировском районах по улицам пр. Мира, 22 Апреля, Химиков, Блюхера, Заозерная, 20 Партсъезда, Дианова, Лукашевича. В благоустроенном секторе г. Омска собак содержала в среднем каждая 12 семья или 1 собака приходилась на 40 человек.

По данным подворного обхода, в г. Омске в частном секторе проживает в среднем 9 собак на 10 дворов или одна собака на 3,2 человека (Березина, 1999). По данным подворного обхода 840 дворов в сельских районах области (Черлакском, Русскополянском, Омском, Саргатском, Тюкалинском) одна собака приходилась на 4,8 человека. Таким образом, в г. Омске учтено 80 500 собак в частном секторе, 31 618 в благоустроенном секторе. Всего (в городе и области) 366 440 животных.

Расчетное количество собак в области и городе получили, исходя из расчета 1 собака на 40 человек в благоустроенном секторе и 1 собака на 4 человека в частном секторе (по данным опроса населения и результатам подворного обхода). Исходя из этих показателей, провели расчет численности собак. В Омской области проживает 2 797 800 человек. Городское население составляет 1 506 200 человек, из них в частном секторе проживает 241 500 человек (69 тысяч домовладений), сельское население составляет 1 271 600. Следовательно, в сельских районах насчитывается ориентировочно 254 320 собак, в г. Омске 80 500 собак в частном секторе и 31 618 в благоустроенном секторе. Всего (в городе и области) 366 440 животных.

Пораженность собак гельминтозами в неблагоустроенном и благоустроенном секторах г. Омска

Результаты исследований показали, что пораженность собак неодинакова в различных местообитаниях города. В частности, пораженность собак благоустроенного сектора ниже, чем в частном.

В частном секторе экстенсивность инвазии токсокарозом составила 66,08% (табл. 9.), токсаскароза 12,42%, унцинариоза 3,91%, дипилидиоза 8,52%, а в благоустроенном 56,1%, 9,63%, 2,11% и 7,35% соответственно. В частном секторе максимальная экстенсивность токсаскаридоза составила в июне 18,55%, в благоустроенном секторе - 14,66%, минимум экстенсивности в частном секторе пришелся на ноябрь (4,85%), в благоустроенном секторе - 2,37%.

Кривая динамики токсокарозной инвазии в целом сохраняется (рис. 21, рис. 22.), хотя в частном секторе отмечен в ноябре максимум 89,16%, а в благоустроенном секторе - 69,23%. Это можно объяснить, с одной стороны, щенением сук и в связи с этим возрастание экстенсивности инвазии, но с другой стороны, антигельминтной обработкой собак в благоустроенном секторе перед щенением. Минимум экстенсивности инвазии токсокароза отмечен в июле: 38,46% в благоустроенном секторе и 42,57% в частном секторе.

По унцинариозу не отмечается столь значительных различий, что можно объяснить особенностями биологии унцинарий (активное проникновение личинок через неповрежденную кожу в тело хозяина), не связанных тесно с условиями внешней среды. Так, в январе экстенсивность инвазии унцинариоза составила в частном секторе 7,35%, в благоустроенном секторе 4,25%. В августе максимум экстенсивности инвазии составил в частном секторе 6,98%, в благоустроенном - 3,46% (ниже в 2 раза). Минимум экстенсивности инвазии унцинариоза и в частном и в благоустроенном секторах пришелся на апрель (0,59% и 0,48%) и на октябрь (0,97% и 0,76%). Кривая динамики унцинариоза в благоустроенном секторе более сглажена, особенно в максимуме.

Экстенсивность инвазии дипилидиоза также выше в частном секторе: 8,52% против 7,35% в благоустроенном секторе. Линия тренда на диаграмме (рис. 21.) показывает, что кривая динамики дипилидиоза в благоустроенном секторе повторяет кривую динамики в частном секторе на более низком уровне.

При сравнении пораженности собак различными гельминтозами по округам г. Омска выявлено следующее (табл. 10.). Наибольшая пораженность отмечена в Советском (92,1%, интенсивность инвазии 101,3 экз./г) и Октябрьском (91,52%, интенсивность инвазии 98,4 экз./г) округах. Менее поражены гельминтозами собаки Центрального округа (70,2%, интенсивность инвазии 78,6 экз./г). Высока экстенсивность инвазии также в Ленинском (87,91%, интенсивность инвазии 95,68 экз./г) и Кировском округах (86,78%, интенсивность инвазии 93,2 экз./г).

Общая экстенсивность инвазии гельминтами по г. Омску составила 86,24% с интенсивностью инвазии 93,44 экз./г.

Высокий уровень экстенсивности инвазии является следствием низкой культуры содержания собак и недостаточным вниманием к паразитарным заболеваниям со стороны владельцев собак (особенно в частном секторе). В таблице 11. приведены показатели зараженности собак по двум улицам благоустроенного сектора: пр. Мира и наб. Тухачевского. Пр. Мира находится на бывшей окраине города в г. Нефтяников, а наб. Тухачевского в центре города.

Данные таблицы показывают, что общая пораженность собак гельминтозами выше в г. Нефтяников (пр. Мира): 97,5%. Пораженность токсокарозом также выше на окраине (76%), в то время как в центре города экстенсивность инвазии составила 34%. Высокий уровень пораженности собак отмечен ленточными гельминтами: 12,6% на пр. Мира и 10,3% на набережной им. Тухачевского. Таким образом, уровень пораженности собак города паразитарными заболеваниями достаточно высок, и можно высказать предположение о высоком риске заболевания людей как эктопаразитами так и эндопаразитами. На пораженность собак гельминтозами, помимо природных факторов, оказывает влияние социальный фактор: культура и способ содержания животных. Самым распространенным гельминтозом является токсокароз.

Экстенсивность инвазии токсокароза в г. Омске высока и наблюдается в течение всего года. В среднем за 1995-99гг. экстенсивность инвазии составила 60,67% (табл. 12.). Минимальная экстенсивность инвазии отмечена в 1998г. 49,9%, чему способствовали высокие температуры июля (среднемесячная +30 С) и низкая относительная влажность атмосферного воздуха 61% (рис. 29, рис. 30), что сказалось на сохранности и развитии яиц токсокар в фекалиях и почве.

В 1995г. экстенсивность инвазии оказалась максимальной и составила 69,53%. В 1996г. климатические факторы были менее благоприятны для развития яиц токсокар, чем в 1995г., и более благоприятны, чем в 1998г. Так, среднемесячная температура июля в 1996г. составила +20 С, относительная влажность воздуха 78%, что сказалось на сохранности яиц в почве, вследствие чего средняя экстенсивность инвазии составила 59,07%. В течение 1997г. резких колебаний температуры и относительной влажности воздуха не наблюдалось и экстенсивность инвазии составила 64,26%.

Пораженность собак токсокарозом по административным округам различна (табл. 12.), так, наивысшая средняя экстенсивность инвазии в Советском административном округе составила 67,65%, высшая отмечена в 1995 г. (78,46%), низшая (56,38%) в 1998г. В Октябрьском и Кировском округах экстенсивность инвазии также высока (64,51%) и 62,07% соответственно. Самая низкая экстенсивность инвазии собак токсокарозом наблюдалась в 1998г. в Центральном округе (39,29%), здесь же самый низкий средний процент пораженности токсокарозом за весь период наблюдений с 1995 по 1998г. (52,71%). В Ленинском округе средняя экстенсивность инвазии составила 53,72%. Высшая экстенсивность инвазии отмечена в Советском административном округе в 1998г: 78,46%.

Собственные исследования по обсемененности почвы различных территорий г. Омска яйцами гельминтов

Об уровне пораженности токсокарозом населения г. Омска судили по выявлению лиц с положительными серологическими реакциями на антиген токсокар. Исследовались сыворотки крови людей методом иммунно-ферментного анализа (ИФА) для исключения токсокароза с неспецифическими клиническими проявлениями: высокой эозинофилией, аллергическими реакциями, субфебрильной температурой, астмоидным бронхитом и др. Исследовано 2683 пробы за период 1995-1998гг. Прослеживалась динамика выявления серопозитивных лиц в течение года по месяцам и сезонам года.

Кривая динамики в 1995г. (рис. 32.) поднималась к осеннему периоду, линия тренда показала тенденцию к увеличению числа серопозитивных лиц с начала года к его концу. Методом скользящей средней выявлены два пика подъема и два пика спада серопозитивности. В апреле отмечен спад серопозитивности до 6,7%, в мае кривая динамики поднялась до значения 16,7%. В июне наблюдался резкий спад до 4,% и резкий подъем в августе до 22,7% с тенденцией нарастания к октябрю 29,6%. В декабре процент выявления серопозитивных лиц резко упал до 4,8%.

Первый спад серопозитивности у людей совпал с повышением температуры атмосферного воздуха в апреле (+18-25С), низкой относительной влажностью воздуха около 60%, высокой инсоляцией, что привело к падению уровня сохранности яиц в почве и их разрушению.

В мае 1995г. повысилась относительная влажность воздуха до 75-85% и снизилась температура до (+15)-(+17) С, уменьшилась инсоляция. Кроме того, можно предположить, что у людей, несмотря на низкую сохранность яиц токсокар в почве произошло накопление инвазии, вследствие активной садоводческой деятельности в теплом апреле. Все эти факторы привели к повышению инвазии у людей в мае до 16,7%.

В июне среднемесячная температура повысилась до +20С с падением относительной влажности до 57% (среднемесячный показатель), экстенсивность инвазии у собак снизилась до 46,43%. Следствием этого явились снижение инвазии у людей и выявление серопозитивных лиц в июне составило 4,3%.

В июле и августе кривая динамики поднялась вверх до 9,1% и 22,7% соответственно, в сентябре отмечено небольшое снижение до 20% и в октябре резкий подъем 29,6%. В ноябре доля серопозитивных лиц также значительна: 24%. В декабре серопозитивность резко снизилась до 4,8%. В целом, накопление инвазии произошло к осеннему периоду, начиная с августа.

В 1996г. тенденция повышения серопозитивности к осеннему периоду сохраняется. Выявление серопозитивных лиц минимально в январе и феврале (1,79% и 3,7% соответственно), что можно объяснить тем, что в этот период экстенсивность инвазии у собак составила 56,84% (в благоустроенном секторе 35,12%) и среднемесячные температуры имели минимальные значения (-20)- (-22) С.

К маю линия тренда показала (метод скользящей средней) повышение серопозитивности (4,35% в апреле и 15,15% в мае), со снижением в июне-июле (10,0%, 7,14% соответственно). В июле отмечен пик плюсовых температур (среднемесячная температура +20С). В августе температура воздуха снижается, с сохранением относительной влажности 76%.

В июле-августе сформировались оптимальные условия для созревания яиц в почве, однако, в июне высокие температуры и низкая относительная влажность воздуха были пессимальны для яиц токсокар, что снизило контаминацию почвы в этот период.

К августу - сентябрю - октябрю произошло накопление инвазии у людей, что повлияло на уровень серопозитивности (13,64%, 15,22%, и 20% соответственно). Линия тренда показала снижение инвазии в ноябре-декабре (9,26%, 8,89% соответственно).

В 1997г. динамика выявления серопозитивных лиц в целом повторяет кривую динамики относительной влажности воздуха в летний и осенний периоды (возможно простое совпадение). Линия тренда показала два пика подъема в марте-апреле и августе-сентябре с максимальными значениями 14,63%-12,96% и 12,0-15,79% соответственно. В марте экстенсивность инвазии у собак составила 73,18%, температура атмосферного воздуха замедляла развития яиц токсокар в почве, но не приводила к и гибели. В апреле-мае наблюдалась снижение серопозитивности (12,96%-10,34%) вслед за снижением экстенсивности инвазии у собак (до 59,03% в апреле и 47,9% в мае) и относительной влажностью воздуха и повышением среднемесячной температуры.

В июне-июле отмечен минимум выявления серопозитивных реакций (7-7,84%). К августу-сентябрю кривая динамики поднимается вверх до 15,79%. В октябре отмечено снижение серопозитивности до 12,87%, возможно это связано со снижением относительной влажности воздуха до 50% в первой декаде и 62% в третьей декаде октября с сохранением плюсовых температур до +11С в первой декаде октября.

В ноябре резко повышается серопозитивность до 18,75%, к декабрю она снижается более чем в 2 раза до 9,09%. В целом наблюдается тенденция к повышению серопозитивности в осенние месяцы (см. линия тренда, рис. 32.).

В 1998г. отмечено два пика подъема выявления серопозитивных лиц в марте (10,64%) и сентябре-ноябре, максимумом в октябре (14,29%). Резкий спад отмечен в июле и августе (1,72% и 2,44% соответственно). В период спада серопозитивности мае-августе метеорологические условия были неблагоприятными для развития яиц токсокар: низкая относительная влажность воздуха 40-60%, с среднемесячной в апреле 56% (минимум в третьей декаде 40%), мае 52%, июне 58%, и высокая положительная температура до +30С.