Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Коробицын Игорь Геннадьевич

Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья
<
Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья
>



Коробицын Игорь Геннадьевич. Динамика населения птиц водного комплекса Томского Приобья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 Томск, 2005 247 с. РГБ ОД, 61:05-3/1627

Содержание к диссертации

Введение

1. Методики и материалы 10

2. Природные условия района исследования 18

2.1. Общая характеристика природы Томского Приобья 18

2.2. Описание ключевых участков работ 39

2.2.1. Томский ключевой участок 39

2.2.2. Симанский ключевой участок 43

2.2.3. Колпашевский ключевой участок. 44

2.2.4. Парабельский ключевой участок. 45

2.2.5. Панинский ключевой участок 46

3. Весенняя миграция 49

3.1. Общая характеристика весеннего пролета 49

3.2. Весенний пролет гусеобразных..., 55

3.3. Весенний пролет куликов 73

3.4. Весенний пролет чайковых , 84

3.5. Весенний пролет журавлеобразных. 93

3.6. Весенний пролет поганкообразных .94

3.7. Весенний пролет голенастых... 95

3.8. Весенний пролет гагарообразных 96

4. Гнездовое население птиц водного комплекса и его динамика 98

4.L Общая характеристика населения птиц в гнездовой период 98

4.2. Гнездовое население гусеобразных 100

4.3. Гнездовое население куликов 107

4.4. Гнездовое население чайковых. 110

4.5. Гнездовое население журавлеобразных 115

4.6. Гнездовое население поганкообразных. 117

4.7. Гнездовое население голенастых. 118

5. Летне-осенняя динамика населения птиц водного комплекса 121

5.1. Общая характеристика населения птиц в летне-осенний период . 121

5.2. Летне-осенняя динамика населения гусеобразных 128

5.3. Летне-осенняя динамика населения куликов 141

5.4. Летне-осенняя динамика населения чайковых 148

5.5. Летне-осенняя динамика населения журавлеобразных 155

5.6. Летне-осенняя динамика населения поганок 158

5.7. Летне-осенняя динамика населения голенастых 160

5.8. Летнее-осенняя динамика населения гагарообразных. 161

6. Влияние некоторых внешних факторов на динамику населения птиц водного комплекса Томского Приобья . 163

6.1. Влияние погодно-климатических условий на динамику населения 164

6.1.1. Влияние погодно-климатических условий на фенологию пролета 164

6.1.2. Влияние погодно-климатических условий на количественные показатели пролета ...166

6.1.3. Влияние погодно-климатических условий на волнообразность и ритмику пролета 167

6.1.3.1. Влияние конкретных погодных факторов на миграцию 167

6 Л .4. Влияние погодно-климатических условий на гнездовое население 177

6.2. Влияние обводненности а динамику населения 178

6.2.1. Влияние обводненности на количественные характеристики весенней миграции 179

6.2.2. Влияние обводненности на гнездовое население 180

6.2.2.1. Влияние обводненности на фенологию размножения 180

6.2.2.2. Влияние обводненности на пространственное распределение гнездового населения. 181

6.2.2.3. Влияние обводненности на гнездовую плотность 181

6.2.3. Влияние обводненности на послегнездовое население 183

7. Сезонные изменения в населении птиц водного комплекса 185

7.1. Сезонные изменения видового состава 185

7.2. Сезонные изменения количественных показателей у отдельных видов. 192

7.2.1. Тенденции и типы сезонного динамизма населения птиц водного комплекса 193

7.3. Сезонные изменения количественных показателей у систематических групп 201

7.3.1. Сезонные изменения плотности населения птиц 205

Выводы 220

Практические рекомендации 222

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Птицы - один из важнейших, наиболее динамичных компонентов экосистем. Их ежегодные массовые перемещения обеспечивают перенос значительного количества вещества и энергии, что сказывается на сезонных аспектах круговорота веществ в природе (Ferns, Anderson, 1997; Kerekes, 1998 и др.) Уже поэтому изучение динамики населения птиц представляется одной из важнейших задач в оценке состояния и функционирования экосистем.

Перелетные птицы и их миграции как глобальное явление нуждаются в количественной зонально-географической и эколого-биологической оценке. Определение размеров миграционного потока перелетных птиц, его временных параметров и пространственного распределения имеет важное значение для служб эпидемиологического контроля, особенно с появлением новой и очень масштабной угрозы человеку в виде формы заболевания птичьим гриппом, а также для обеспечения безопасности полета летательных аппаратов (Нецкий, 1969; Kuiken et al., 1998; Якоби, 1974; Jacobi, 1996; Muntze, 1996 и др.).

Водоплавающие птицы представляют собой один из активно используемых природных ресурсов. На территории Западной Сибири, куда входит Томское Приобье, сосредоточены и воспроизводятся значительные мировые запасы этой группы птиц (Кривенко, 1991). Знание принципов и закономерностей происходящих в населении птиц изменений и причин, их обуславливающих, дает возможность объяснения таких изменений в прошлом и настоящем, а также прогнозирования их в будущем. Однако в настоящее время точные сведения о запасах и направлениях изменения численности птиц фрагментарны (Дубовик и др., 1990) или вовсе отсутствуют, что не позволяет разрабатывать программу управления этим ресурсом ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Поэтому возникла необходимость получения современных данных о состоянии населения водно-околоводных птиц и характере их динамики. Это является важным, так как численность многих видов водно-околоводных птиц в Западной Сибири за последние десятилетия сократилась в 10-20 раз (Ресурсы животного мира..., 1990).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выявление закономерностей сезонной, межгодовой и многолетней динамики состава и численных показателей населения водно-околоводных птиц на территории Томского Приобья. Это определило постановку следующих задач:

1. количественно и качественно оценить весеннюю и летне-осеннюю миграцию птиц водного комплекса в пределах Обского магистрального пролетного пути, ограниченного административными границами Томской области, где регулярно осуществляется охота на водоплавающих;

«Е>

РОС. НАЦИвНАЛЬИАЯ
БИБЛИОТЕКА
|
СЯет«|

  1. выявить различия и сходство в характере миграции изучаемой группы птиц на территории Томского Приобья в разрезе юг-север и пойма Оби - пойма крупных притоков;

  2. оценить влияние погодно-климатических параметров и обводненности территории на динамику населения: фенологию, пространственное распределение птиц, количественные показатели населения в каждую из фаз жизненного цикла;

  3. определить количественные параметры населения водно-околоводных птиц и проанализировать их сезонные изменения;

  4. сформулировать практические рекомендации для создания системы текущей оценки и контроля за ресурсом водно-околоводных птиц.

Научная новизна работы. Впервые в анализе динамики населения птиц рассматривается практически вся совокупность систематических групп птиц водного комплекса, характеризующих орнитобиоту аквальных геосистем Томского Приобья. На основании полносезонных наблюдений и значительного пространственного охвата территории выявлены различия в населении водно-околоводных птиц Томского Приобья в каждую из фаз жизненного цикла в разрезе юг-север и Обь-Томь. Уточнены локальные места концентрированного пролета отдельных видов птиц. Оценена стайность пролета гусеобразных в период весенней и осенней миграции. Выявлена видоспецифичность волнового характера пролета и скоплений ряда видов. Уточнена фенология фаз жизненных циклов отдельных видов водно-околоводных птиц на исследуемой территории и сроки особо значимых показателей динамики (массовый пролет и т.д). Для большинства видов водно-околоводных птиц выявлены типы сезонного динамизма населения. Обнаружен ряд новых закономерностей связи динамики населения птиц с погодно-климатическими и гидрологическими факторами.

Положения выносимые на защиту.

  1. Видовой состав и количественные характеристики населения птиц водного комплекса Томского Приобья на пролете, гнездовании и в послегнездовой период имеют свою специфику как в южной и северной частях территории, так и в поймах рек Оби и Томи.

  2. Территориальный облик населения водно-околоводных птиц изменяется в связи с уровнем сезонной и межгодовой обводненности территории и особенностями погодно-климатических характеристик года.

  3. Сезонный динамизм 53 видов как пролетных, так и гнездящихся птиц характеризуется 3 типами и 9 подтипами изменения численности от весны к осени.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлен ряд закономерностей сезонной и межгодовой динамики населения водно-

- 1 f ,Ч«' ,

4. '«'

околоводных птиц. Полученные данные позволяют взять их за точку отсчета для дальнейшей разработки системы ресурсного мониторинга этой группы птиц и методов его ведения. Некоторые материалы являются вкладом и используются для программы Красной Книги Томской области. Полученные данные можно использовать для экологического просвещения жителей области и особенно охотпользователей, проведения экологических экспертиз территорий и проектов природопользования. Полученные результаты применимы для разработки программ защиты летательных аппаратов от столкновения с птицами, а также для организации системы противоэпидемиологического контроля. Результаты диссертации и методические приемы используются при чтении лекционных курсов по зоологии позвоночных, орнитологии, проведении учебных и производственных практик в Томском госуниверситете.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на I совещании Рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии «Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии» (г. Москва, 2001); VIII Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001); XLI Международной Студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); II Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003). Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск, 2004); VI совещании рабочей группы по куликам «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 4 - приняты к печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Библиография включает 240 источников, в том числе 9 на иностранных языках. Работа изложена на 247 страницах, ее иллюстрируют 35 таблиц и 23 рисунка.

Общая характеристика природы Томского Приобья

Общая характеристика природы Томского Приобья Географическое положение. Исследования проводились на юго-востоке лесной зоны Западной Сибири в бассейне р. Оби, ограниченном административными границами Томской области (Томское Приобье). Южная и северная границы территории определяются координатами 55,7 и 61,0" с.ш., западная и восточная - 75,0 и 89,4е в;д. Расстояние между крайними южной и северной точками составляет около 600 км. На севере исследуемая; территория граничит с Тюменской, на западе - с Омской, на юге - с Новосибирской и Кемеровской областями, на востоке - с Красноярским краем (Иоганзен, 1971). Особое внимание было обращено на долину Оби, которая занимает центральное положение в Томском Приобье и представляет собой магистральный пролетный путь для птиц водного комплекса.

Рельеф исследуемой территории отличается исключительной равнинностью. Только юго-восточная часть Томского Приобья, куда заходят отроги Кузнецкого Алатау, достигает высоты 258 м над уровнем моря. От этой; наиболее высокой части, равнина наклонена на северо-запад. В этом же направлении течет и р. Обь, которая делит Томское Приобье на две почти равные половины: более возвышенное правобережье с отметками до 193 ми левобережье - до 166 м, где расположена северная часть (2,3 млн. га) крупнейшего в мире Васю ганского болота (Земцов, 1988 а; Евсеева, 2001). Водоразделы правобережья, обычно занятые верховыми болотами, характеризуются следующими отметками: Чулым-Кеть — 182 м, Кеть-Тым — 125 м, водораздел рек Оби и Томи имеет высоту до 174 м. Левобережье Оби отличается более низкими отметками высот, худшим дренажем и соответственно большей заболоченностью. Большая часть Обь-Иртышского водораздела, принадлежащего Томскому Приобью, на юге имеет высоту 15 0-155 м, а на севере - 135 м. Высота меженного уровня воды в реке Оби на юге исследуемой территории составляет около 60 м над уровнем моря, а к северной границе падает до 30 м. Таким образом, местность понижается от юга к северу, а также от водоразделов к рекам, образуя несколько широких террас. В пределах исследуемой территории насчитывается до 3-4 террас на Оби и ее левых притоках, на реке Томи выделяются до 6-7, на Чулыме - до 5 террас (Иоганзен, 1971). Высота поймы Оби над меженным уровнем воды на исследуемой территории различна - от 3 до 5 и даже 7 м. Высокая пойма, которая заливается один раз в 5-10 лет, развита локально (ее. Коломино, Усть-Тым, Молчанове и др.). Низкая пойма распространена повсеместно (Земцов, 1988 а).

В настоящее время рельеф преобразуется под влиянием экзогенных геоморфологических процессов, новейших и современных тектонических движений, а также деятельности человека. К первым относятся прежде всего эрозионно-аккумулятивная деятельность рек в долинах, болотообразование и торфонакопление - на плоских междуречьях. Так, за 36 лет (1929-1965) в Томской области произошло увеличение длины судового русла Оби на 50 км за счет роста излучин при меандрировании. В целом, русла и долины рек на исследуемой территории, по-видимому, перемещались неоднократно (Земцов, 1988 а). Данные факты могут лежать в основе причин пространственных изменений локальных мест пролета водно-околоводных птиц в многолетнем интервале времени.

Гидрография. Водная сеть, ее структура и обводненность, играет важнейшую роль в жизни птиц водного комплекса. Она определяет пространственную неоднородность миграционного; потока и мест концентрации птиц во все сезоны их пребывания на территории, влияет на состав и численность птиц в период гнездования, послегнездовых перемещении и миграций. Общая площадь открытых водоемов — рек и озер — Томского Приобья составляет 7803 км2, то есть 2,5 % от всей территории (Евсеева, 2001).

Для рек района исследований характерны малые уклоны (5-10 см/ км), извилистые русла и слабо выраженные водоразделы. Долины рек слабо разработаны, асимметричные, врезанные на глубину 10-15 м. Ширина их изменяется от 0,5-1,0 км в верховьях до 10-12 км в низовьях, преобладающая ширина - 4-6 км. Правые склоны более крутые, чем левые, и значительно рассечены долинами притоков. Дно долин заболочено. Берега рек по высоте различны. У рек, пересекающих болота, они низкие, топкие и часто сливаются с займищами и сорами. Местами реки текут вдоль приподнятых песчаных грив; там, где гривы подмываются или прорезаются реками, берега обрывистые, высотой 10 - 15 м. Густота речной сети исследуемой территории колеблется от 0,25 км / км? на Обь-Иртышском междуречье до 0,45 в бассейне р. Чулым. Поймы рек, как правило, двусторонние, пересеченные старицами и ложбинами, с. наличием дугообразных грив высотой 3-4 м, между которыми расположены болота. Большинство стариц имеет длину до нескольких десятков километров, глубину до 4 м и ширину до 200 м. Встречается также много мелких стариц шириной 15-25 м, заросших водной растительностью. В период весеннего половодья поймы затапливаются. Глубина затопления небольшая. Сток на пойме составляет 3-5 % от стока на русле. Ширина русла большинства таежных рек в верховьях составляет 10-15 м, в низовьях 50-70 м, а некоторых больших рек - 300-400 м. Скорость течения - 1-1,3 м/сек на крупных реках и 0,2-0,8 - на малых. Дно рек песчаное, песчано-галечное и песчано-илистое (Ресурсы поверхностных..., 1972).

Озера по территории распределены неравномерно, наибольшее их количество сосредоточено в пределах Обь-Иртышского междуречья и в северной части Томского Приобья. Обилие озер обусловлено равнинным характером территории, незначительными уклонами местности, слабым дренажем и довольно большим количеством осадков.

Болота распространены по территории неравномерно. Так, междуречье Обь - Пайдугина - Кеть заболочено на 52 %, Обь — Васюган — на 38 %, а Тым — Пайдугина — только на 22 % (Березина, Лисе, 1977). Заболоченность Обь-Иртышского водораздела в верховьях pp. Икса, Бакчар, достигает 80-100 % (Земцов, 1988 б).

Общая характеристика весеннего пролета

Общая характеристика весеннего пролета На весеннем пролете отмечено 72 вида водно-околоводных птиц. Большую часть из них составляли ржанкообразные — кулики (31) и чайковые (9), Из гусеобразных зарегистрировано 18 видов. Остальные группы представлены соответственно: журавлеобразные - 7 видов, поганкообразные и голенастые - по 3, гагарообразные - 1.

По числу зарегистрированных особей весной первое место занимали гусеобразные. В разные годы и по отдельным точкам они составляли в пролете от 44,4 до 71,7 %, в среднем - 63,7 % от всей совокупности пролетевших птиц. Второе место по численности занимали кулики: 14,9 - 49,7 %, в среднем - 23,7 %. Чайковые составляли от 5,0 до 20,2 %, в среднем - 10,0.%, На долю остальных систематических групп приходилось в среднем по территории - 2,6, %, а по отдельным точкам и по годам от 0,0 до 9,2 % от общего числа учтенных птиц (таблица 1).

На всей территории Томского Приобья в группу многочисленных видов весной входили шилохвость и турухтан. Еще 18 видов в целом по территории относятся к обычным (таблица 2). Эти 20 видов в основном и определяли картину весеннего пролета, составив 89,3 % от суммарного числа зарегистрированных на пролете птиц. Малочисленных насчитывалось 20 видов, редких - 16. Однако некоторые из них в отдельные годы также имели высокую численность и находились в одном ряду с обычными и, напротив, часть обычных переходила в более низкие по численности категории. К очень редким относились 12 видов, которые встречались единично, не каждый год и не повсеместно (таблица 2).

Начало весеннего пролета водно-околоводных птиц обычно приходилось на 1-И декаду апреля, когда на лугах появлялись свободные от снега участки, а на водоемах — промоины и забереги. В северной части Томского Приобья его начало запаздывало по сравнению с южной примерно на 2 недели. Первыми всегда прилетали чибис и лебедь-кликун. Вскоре за ними, с появлением на водоемах участков открытой воды, прилетают кряква, шилохвость, сизая и озерная чайки. В сходной последовательности эти виды появлялись одними из первых на территории Барабинской лесостепи и Северного Казахстана (Венгеров, 1975; Дробовцев, Вилков, 1978; Гордиенко, 1983). Заметная миграция начиналась во второй половине апреля - начале мая в период вскрытия рек и после перехода среднесуточной температуры через 0 С. Через 1-2 недели после этого перехода, отмечается максимум весенней интенсивности пролета для всей совокупности водно-околоводных птиц, обусловленный, главным образом, массовым пролетом гусеобразных, составлявших в нем от 82,4 до 99,1 % общего числа птиц. Только в 2003 г., при общей низкой численности на пролете гусеобразных, максимальные значения интенсивности миграции в северных районах приділись на конец мая и связаны с пролетом турухтана. Ко времени вскрытия бессточных водоемов появлялись все виды уток и практически все кулики. Голенастые, поганки и пастушковые прилетают в конце апреля - первой половине мая. Второй значительный подъем интенсивности пролета отмечается во второй половине мая, когда в массе появляется турухтан и фифи. Вторая половина мая характеризуется также прилетом речной и болотных крачек, малой чайки и ряда куликов, гнездящихся в тундровой зоне. Пролет заканчивается в конце мая - начале июня. Основное направление миграции птиц весной - северо-западное и северное, совпадающее с ориентацией большинства русел рек Томского Приобья:

Весенний пролет гусеобразных Видовой состав. За годы наблюдений было отмечено 18 видов гусеобразных, что составило 48,6 % от общего их числа, встречаемых в Томском Приобье (Дубовик, 1972). Одиннадцать из них регистрировались ежегодно на всех ключевых участках работ. Остальные являлись достаточно редкими или, как гуменник и лебедь-кликун, имели хорошо выраженный пролет не на всей территории Томского Приобья. Повсеместно весной к доминантам относилась шилохвость, и лишь в центральной части района работ к ней присоединялся гуменник. Многочисленными в целом по территории являлись свиязь и чирок-трескунок. Обычны, а в некоторые годы многочисленны голубая чернеть, чирок-свистунок, кряква, гоголь и хохлатая чернеть. Среди обычных по численности уступали выше перечисленным видам - широконоска, большой крохаль и луток. Малочисленными оказались лебедь-кликун и серая утка, редкими, встречаемыми единично -— морянка, синьга, турпан и средний крохаль.

Общая характеристика населения птиц в гнездовой период

Следующая за весенним пролетом фаза жизненного цикла -гнездование, начиналась у рано прилетающих птиц в южных районах уже в конце апреля - начале мая, хотя в это же время еще продолжается весенняя миграция. Для большей же части населения птиц водного комплекса начало гнездового периода приходится повсеместно на конец мая - июнь. Окончание его с учетом: позднего гнездования- и повторных кладок отмечалось в середине августа. К гнездовому периоду относили также время после вылупления птенцов до поднятия молодняка на крыло.

Численность остающихся на гнездовании птиц в десятки и сотни раз меньше численности мигрантов, останавливающихся весной на ключевых участках исследуемой территории, хотя у некоторых групп с низкой интенсивностью видимого пролета, как пастушковые, поганкообразные и голенастые, обилие птиц в предгнездовое и гнездовое время мало отличалось (таблица 14). Всего на территории Томского Приобья гнездится около 60 видов водно-околоводных птиц (Johansen, 1944-1961; Дубовик, 1967 а; Стрелков, 1974; Рябицев, Бойко, Москвитин, 2001). Гнездование всех этих видов в первую очередь характерно для более широкой поймы Оби. Для р. Томи - притока р. Оби первого порядка, за период столетних наблюдений отмечено всего около 50 видов (Залесский, 1921; Залесский П., Залесский И., 1931; Белышев, 1960; Миловидов С, Миловидов. Ю., 1978; Москвитин, Коробицын, Тютеньков, 2004 и др.). Однако в настоящее время гнездование лишь 38 из них не вызывает сомнений. Остальные требуют подтверждения, хотя ясно, что на Томи, в связи со значительной освоенностью ее поймы человеком, перестали гнездиться лебедь-кликун, серый гусь, кулик-сорока. Гнездование еще ряда видов, таких как краснозобая гагара, ддиннопалый песочник, гаршнеп, средний кроншнеп и сизая чайка известно только для поймы Оби и ее северных притоков, менее освоенных хозяйственной деятельностью (Гынгазов, 1963; Гынгазов, Миловидов, 1977; Стрелков, 1974; Бойко, Лебедева, 1999).

В годы проведенных исследований на 5 ключевых участках гнездование отмечено у 46 видов водно-околоводных птиц, среди которых -14 видов куликов, 13 - гусеобразных, 7 — чайковых, 6 — журавлеобразных и по 3 вида - голенастых и поганок.

Многочисленными на гнездовании в Томском Приобье являются чайковые, гусеобразные и кулики. Для южной части исследованной территории обычны пастушковые, поганки и голенастые, которые тяготеют к лесостепной зоне. Гагарообразные, напротив, более обычны на севере.

Плотность гнездования птиц в Томском Приобье в одних и тех же точках значительно менялась по годам, что обуславливалось, прежде всего, ходом весны и обводненностью, как в конкретной точке, так и на соседних территориях, что изменяло в них условия для гнездования и емкость угодий. В большей степени это касалось чайковых и водоплавающих, в меньшей — куликов.

Видовой состав. Всего в годы исследования на гнездовании отмечено 13 видов гусеобразных, то есть 72,2 % от известного их числа (18), гнездящихся в Томском Приобье (Дубовик, 1967 а). По сравнению с весной, где явно выделялась доминированием шилохвость, в гнездовой период на фоне резкого уменьшения встречаемости гусеобразных, соотношение видов выглядело более выровненным. В целом, по результатам наблюдений на ключевых участках, в Томском Приобье в настоящее время наиболее обычны на гнездовании кряква, свиязь, чирок-свистунок, хохлатая чернеть, шилохвость и гоголь, что с небольшими изменениями в порядке расположения этих шести видов сохраняется на протяжении нескольких последних десятилетий (Дубовик, 1968). Менее обычны, по нашим наблюдениям, широконоска, чирок-трескунок, красноголовыи нырок, луток и большой крохаль. В северных районах достаточно обычен лебедь-кликун.

Спорадично и редко; как в южных, так и в северных районах на гнездовании отмечаются серая утка и серый гусь (Дубовик, 1972), однако последний вид нами в годы наблюдения не встречен даже на пролете. Пары серой утки отмечались нами весной как в южных, так и в северных точках. Редко гнездящимися видами на территории Томского Приобья считаются гуменник, черный и горбоносый турпан и средний крохаль, однако основанием для отнесения их к категории гнездящихся служили только летние встречи (Белышев, 1960; Дубовик, 1967а и др.). Достоверных фактов гнездования этих видов на территории Томской области нет, однако в соседней Тюменской, на широте, близкой к нашей северной точке наблюдения, подтверждено гнездование гуменника и среднего крохаля (Стрельников, Стрельникова, 1998; Баккал, 2002 и др.).

Общая характеристика населения птиц в летне-осенний период

Общая характеристика населения птиц в летне-осенний период Летне-осенняя фаза пребывания перелетных птиц является наиболее продолжительной и начинается с момента поднятия молодняка на крыло. Она включает послегнездовые территориальные перемещения, предотлетные скопления, осеннюю миграцию, заканчиваясь отлетом на зимовку. По времени она максимально составляет 3 - 3,5 месяца, что примерно в 2 - 2,5 раза больше, чем продолжительность весенней миграции.

Численность птиц по сравнению с минимальными ее значениями в период размножения увеличивается в послегнездовои период за счет прироста и прикочевки с других территорий, поэтому летне-осенние перемещения хорошо регистрируются. Число видов после гнездового периода также увеличивалось, и по составу население птиц было близким с таковым в весенний период. Нами отмечено 66 видов водно-околоводных птиц, что несколько меньше по сравнению с весной. Небольшие отличия видового состава касались встреч в основном редких видов из групп ржанкообразных и гусеобразных. У остальных систематических групп видовой состав между периодами весенней и летне-осенней миграции не отличался. В целом видовой состав летне-осенних мигрантов оказался близким с таковым на лесостепных участках Новосибирской области (Гынгазов, 1962; Юрлов, 1977), но заметно разнообразнее по сравнению с территорией среднего течения р. Томи (Белянкин, Ильяшенко, 1986).

По численности, как и весной, преобладали гусеобразные, однако доля их в общем количестве зарегистрированных птиц была ниже, чем в весенний период — 50,1 %. Вместе с тем по сравнению с весной увеличивалась доля в осеннем пролете остальных групп: кулики составляли в среднем на территории 30,1, чайковые - 13,2, журавлеобразные - 4,4 % (таблица 1, 16). Однако подобная картина снижения численности в пролете гусеобразных наблюдалась не повсеместно. В большей степени это характеризовало пойму нижней Томи, в которой по нашим наблюдениям пролет гусеобразных в осенний период слабо выражен, хотя отмечались послегнездовые скопления и концентрации в августе, а у отдельных видов, например, кряквы, вплоть до октября. Для куликов, напротив, по сравнению с весной эта территория становится более привлекательной, что увеличивает их долю в общем количестве учтенных мигрантов, а в отдельные годы кулики по численности даже превышали гусеобразных. Для более широкой поймы Средней Оби, являющейся основным местом концентрации водно-околоводных птиц, заметного изменения в количественном соотношении систематических групп по сезонам не отмечено. Для южных участков работ характерно заметное увеличение в общей численности птиц доли тастушковых и поганок, чего не отмечалось на севере. Последнее объясняется тем, что южная часть территории более свойственна для гнездования птиц этих систематических групп, а также особым характером их миграции с остановками в более южных участках. Примером этого служат скопления и постоянные регистрации серых журавлей лишь для южных участков Обской поймы в зоне лесополья;

Своей многочисленностью в летне-осенний период выделялись бекас и кряква. Около 20 видов в целом для территории являлись обычными, 20 -малочисленными, 15 — редкими и 6 - очень редкими. В разные годы в одних и тех же точках в связи с колебаниями численности отдельных видов почти у всех наблюдались переходы в смежные количественные категории, что, однако, существенным образом не отражалось на их межгодовой динамике численности. Заметные различия в соотношении видов наблюдались между поймами Оби и ее притока Томи с более узкой поймой, а также между южными и северными участками (таблица 17), что связано с различием условий обитания для птиц на этих территориях.

В то же время у большинства других еще продолжается насиживание или отмечаются нелетные птенцы. Поднятие на крыло в массе у водоплавающих, куликов и Майковых наблюдалось в южных участках с середины июля до середины августа, а в северных, согласно смещению сроков размножения, на 2 недели позднее. Одновременно в июле у водоплавающих и куликов начинались послегнездовые кочевки. При этом в районах наблюдения появлялись птицы с других территорий. Максимальные значения обилия в летние периоды 1998 - 2003 гг. отмечались с 25 июля по 23 августа и составляли на системе озер в пойме нижней Томи 422,1. - 955Д ос/ км2, а в пойме Средней Оби 413,1 - 464,3 особей в расчете на 10 км береговой линии. Преобладали в это время на нижней Томи кулики, а на Средней Оби - гусеобразные, образующие предотлетные кормовые скопления.

На всей территории отмечалось уменьшение к сентябрю численности куликов, что объясняется ранним отлетом значительного числа видов, за исключением ряда поздно отлетающих арктических и транспалеарктов -бекаса, большого кроншнепа и некоторых других, встречающихся до октября, реже позднее. Сходным образом до середины сентября на всей территории отлетали все виды чайковых за исключением сизой чайки, встречавшейся до середины октября - ноября. Отличием поймы Томи являлось отсутствие выраженного пролета гусеобразных осенью. Поэтому по сравнению с июлем - августом, когда отмечались скопления уток и ржанкообразных, в сентябре население околоводных птиц в пойме Томи заметно беднело.