Дятловые Приднепровской лесостепи Митяй Иван Сергеевич

Дятловые Приднепровской лесостепи
<
Дятловые Приднепровской лесостепи Дятловые Приднепровской лесостепи Дятловые Приднепровской лесостепи Дятловые Приднепровской лесостепи Дятловые Приднепровской лесостепи Дятловые Приднепровской лесостепи Дятловые Приднепровской лесостепи
>




Митяй Иван Сергеевич. Дятловые Приднепровской лесостепи : ил РГБ ОД 61:85-3/1196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Материал и методика 4

ГЛАВА 2. Характеристика природных условий района исследований II

ГЛАВА 3. Население дятловых птиц Приднепровской Лесостепи и его динамика за последние 150 лет 22

ГЛАВА 4. Повидовой обзор дятловых Приднепровской Лесостепи 36

ГЛАВА 5. Особенности экологии дятловых Приднепровской Лесостепи 217

ГЛАВА б. Практическое значение дятловых Приднепровской Лесостепи 281

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 291

РЕКОМЕНДАЦИИ 297

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 298

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 319

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 324

Введение к работе

На современном этапе развития взаимоотношений человеческого общества и живой природы человечество оказалось перед реальной опасностью нарушения экологического баланса, что в свою очередь может привести к катастрофическим последствиям для самого существования человечества в биосфере Земли. Неизбежно вытекающая из этого необходимость охраны живой природы является поэтому научно обоснованным требованием и условием устойчивого развития как отдельных государств, так и всего мирового сообщества наций в целом.

В нашей стране предпринимаются большие усилия и радикальные меры для нейтрализации вредных для природы и человека побочных результатов все возрастающей хозяйственной деятельности. Рациональное природопользование и охрана природы - дело большого государственного значения, что отражено в Конституции СССР, решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, соответственных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, законах об охране природы и других нормативных актах.

Лучшей основой для организации любых планомерных действий по охране живой природы является реальная оценка возможной опасности, исходящей от факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние живой природы.

В этом плане эколого-фаунистические исследования имеют особо важное значение. Соответственно этому запланирована проводимая в широких масштабах инвентаризация всей фауны СССР, что требует проведения обстоятельных региональных исследований.

Приднепровская Лесостепь, как регион, обладающий специфическими особенностями, представляет значительный интерес. Интенсификация его хозяйственного освоения с применением новых форм ис- - 2 -пользования биологических ресурсов вызвала глубокие изменения в составе, характере распределения и численности многих групп животных. Для такой гетерогенной системы, каковой является лес, прекрасной индикаторной группой, чутко реагирующей на изменения в этой системе, являются цятловые птицы. К сожалению, цо настоящего времени их изучению в прецелах региона уделялось недостаточное внимание.

Первые фаунистические своцки по птицам Прицнепровской Лесостепи соцержатся в работах К.Кесслера /185I/, А.Черная /1853/, Г.Гебеля /Goebei, 1853/, Н.Н.Сомова /1897/, Э.В.Шарлеманя /1914/. Большинство из них содержат информацию, главным образом, по распространению дятловых и, лишь в незначительной мере, по их экологии.

Некоторые фрагментарные данные встречаются в работах 30-70 годов XX ст. /Гавриленко,1929; Орлов,1948; Волчанецкий,1950,1954; Марисова,1951; Смогоржевский,1952; Марисова, Бутенко,1976; Коваль, 1976 и др./. Эти публикации посвящены или же отдельным видам, или затрагивают лишь некоторые вопросы экологии.

К 70-и годам интересный материал по дятловым Полесья и северной Лесостепи был получен В.П.Жежериным, однако, эти сведения цо сих пор не опубликованы.

Таким образом, исследования, связанные с изучением цятловых птиц и особенно их экологии в современных условиях представляют значительный и теоретический и практический интерес.

Целью настоящей работы является изучение населения дятловых птиц Приднепровской Лесостепи, его современного состояния, особенностей биологии, перспектив охраны редких и исчезающих видов. В связи с этим были поставлены следующие задачи: - о -

Изучение видового состава и его изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Установление современных границ распространения отдельных видов дятловых в данном регионе.

Изучение их численности и биотопического распределения.

Исследование экологии и особенностей поведения отдельных видов.

Изучение постэмбрионального развития дятловых.

Оценка практического значения дятловых и составление рекомендаций по их охране.

Результаты работы могут быть использованы при решении вопросов становления фаун отдельных регионов, зоогеографического районирования и биоценологии. Данные, представленные в работе, могут быть применены при составлении Кадастра животного мира СССР, Карты населения птиц СССР, Атласа структуры гнездовых ареалов и Атласа распространения палеарктических птиц. Результаты исследований могут быть также использованы при разработке мероприятий по охране редких и исчезающих видов, составлении Красной книги УССР, проектированию природных парков, проведении биологической защиты леса, изучении птиц-дуплогнездников и других животных, обитающих в дуплах дятлов, а также в соответствующих курсах биологических дисциплин университетов, лесохозяйственных институтов и т.д.

Материал и методика

Сбор материала проводился посезонно в 1979-1983 гг. на территории Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Киевской и Сумской областей Украинской ССР. Для изучения дятловых Приднепровской Лесостепи были заложены б стационаров: Мошногорский, Хреща-тинский, Редчинский, Денежский, Чернобаевский, Черкасский /рис. I/. Дополнительные сведения получены во время экспедиционных исследований пойм рек бассейна Среднего Днепра: Роси /100 км/ в пределах Киевской и Черкасской областей; Пела /150 км/ в Полтавской обл., Сулы /100 км/ в Сумской и Полтавской обл., Ворсклы /100 км/ в Сумской и Полтавской обл.

В процессе работы исследованы лесные массивы: В Черкасской области - Мошногорский в Черкасском районе, Сунковский и Пастер-ский в Смелянском, Матвеевский в Чигиринском, Михайловский в Каневском; в Кировоградской области - Разумовский в Александровском и Черный лес в Знаменском районах; в Полтавской - Мгарский в Лу-бенском и Вельбовский лес в Гадячеком районах; в Сумской области -Грузское лесничество в Кролевецком районе; в Киевской области -леса Богуславского и Фастовского районов.

Учет численности осуществлялся по общепринятой методике. В гнездовой период проводился абсолютный учет дятловых на учетных площадках в 1-Ю тг в различных биотопах. Было выделено 9 типов биотопов: I/ сосново-широколиственный лес; 2/ дубрава свежая; 3/ заболоченный ольс; 4/ пойменный лес; 5/ байрачный лес /сухая дубрава/; б/ сухой ивово-ольховый лес; 7/ пригородный сосново-широколиственный лес; 8/ лесополосы; 9/ городские сады и парки.

Характеристика природных условий района исследований

Географически Приднепровская Лесостепь расположена в юго-западной части Русской равнины с примерными координатами: 49,0 -50,5 с.ш. и 30,0 - 35,0 в.д. Регион со всех сторон имеет достаточно четко выраженные естественные границы: с севера - Полесье, с юга - Степь, с запада - Подольская возвышенность, с востока -Среднерусская возвышенность.

Главнейшие составляющие его геоморфологического облика: Приднепровская возвышенность Правобережья и Приднепровская низменность на Левобережье Днепра. В центре исследуемой территории долина р. Днепр с обширными Каневским и Кременчугским водохранилищами и многочисленными притоками - Рось, Олыпанка, Тясмин, Трубеж, Супой, Ворскла, Псел и др. Характер рельефа - равнинный с относительно пониженными отметками. Абсолютные высоты достигают всего 230 - 250 м. Встречаются все типы местностей, характерные лесостепной территории Среднерусской равнины. Правобережная часть более всхолмлена, останцево-водораздельный и склонный /приречной/ тип местности. На Левобережьи плакорные водораздельные равнины чередуются с надпойменными террасами и поймами речных долин.

Исследуемый регион целиком входит в зону лесостепи, занимая частично две ее провинции: небольшую восточную часть Днестровско-Днепровской и большую часть Левобережно-Днепровской. Характерно преобладание дубравных типов лесов и сосновых боров. Леса при этом размещены крайне неравномерно. Наибольшие массивы покрытой лесом площади отмечаются в Правобережном Приднепровье, где лесистость достигает 40/о,пв долинах рек Роси, Тясмина, Ворсклы, Пела, Сулы, Удая. Очень малым количеством лесов и часто полной безлесо-стью отличается большая часть Приднепровской низменности /Теней - 12 рук и др., 1981/.

Население дятловых птиц Приднепровской Лесостепи и его динамика за последние 150 лет

Лесостепная часть Украины еще с давних времен была центром земледелия, поэтому вследствие хозяйственной деятельности человека площадь лесов постепенно уменьшалась. Еще в ХУШ ст. территория Приднепровья была значительно залесенной. Это создавало хорошие предпосылки для обитания дятловых. В этот период их численность, видимо, была самой максимальной.

Леса Лесостепи XIX ст. уже не имели сплошного распространения и чередовались с преобладающими по площади степными участками. Сравнительно с 1-ым тысячелетием лесистость этой зоны уменьшилась в 4-4,5 раза /Генсирук, 1980/. Наибольшей была лесистость в западной части. Значительно меньше лесов было на Левобережье. Они росли главным образом в долинах рек Сулы, Ворсклы и Пела.

Сокращение площади лесов в конце XIX - начале XX ст. не могло не отразиться на численности и распространении дятлов /рис.ю /. В это время черный дятел отмечается как редкая птица в окрестностях г. Киева /Кесслер, 1851; Шарлемань, 1909/, а также в Харьковской и Полтавской губерниях /Чернай, 1853; Сомов, 1897/. Сокращается численность зеленого дятла, хотя в Харьковской и Полтавской.

Повидовой обзор дятловых Приднепровской Лесостепи

Черный дятел /Dryocopus martius Ь. / в исследуемом регионе держится оседло, совершая незначительные кочевки внутри сплошных лесных массивов Мошногорья, а также с южных районов Полесья в северные - Лесостепи. Некоторые особи покрывают значительные расстояния. Так, в последнее время,в зимний период черный дятел откочевывает с Мошногорья в Холодный Яр в Чигиринском районе, что, примерно, 50 км южнее. Возможно в дальнейшем этот вид загне-здится и здесь.

Главным индикатором присутствия этого вида в любом биотопе является наличие сильно окоркованных деревьев с большими кусками коры у ствола /старые дубы, березы, сосны/, растений с продолбленными глубокими нишами /иногда до сердцевины/ или с большими воронкообразными отверстиями, а также сильно раздолбленных пней.

Излюбленные биотопы черного дятла - большие высокоствольные, преимущественно хвойные, леса /Дементьев, Гладков, 1951/. Однако, видимо с вырубкой последних все чаще начинает встречаться в сосно-во-широколиственных лесах и дубравах. Такая тенденция наблюдается и в нашем регионе. Плотность желны здесь максимальна в сосново-широколиственных лесах. В гнездовой период она составляет 0,4 -0,6 пар/км2. Черный дятел гнездится также в заболоченных ольсах и дубравах. В первых биотопах плотность колеблется в пределах 0,2 - 0,4, во вторых - 0,1 - 0,2 пар/юг. Гнездование желны, по-видимому, возможно в пойменных лесах, близких по экологическим условиям к ольсам. Однако, на исследуемой территории такие леса, в большинстве своем?вырублены или сильно разрежены. Поэтому здесь этот дятел встречается только во время зимних кочевок. В других биотопах гнездование маловероятно.

Образование пар начинается в конце февраля /табл.6 /. Обычно этот процесс сопровождается демонстративным поведением в комплексе с различными акустическими сигналами. Это длительные, ныряющие, волнообразные полеты самца за самкой с криком "кри-кри-кри". Иногда полет замедляется, причем настолько, что кажется птица остановилась. Затем дятлы садятся на вертикальный ствол друг против друга, периодически издавая приглушенное "ки-ки-ки", затем "влю-влю-влю" /зачастую последний сигнал издается одновременно обеими птицами/. После чего следует серия демонстраций долбящей

Особенности экологии дятловых Приднепровской Лесостепи

Дятловые как представители одного отряда имеют целый ряд общих и специфических экологических особенностей, возникших в процессе эволюции как приспособление к древесному способу жизни. Это .в первую очередь, особенности кормодобывания, гнездования, звуковой сигнализации и поведения в целом. Вместе с тем совместное обитание за счет одинаковых ресурсов вынуждает каждый вид в отдельности к более узкой видовой специализации, что сводит к минимуму ожидаемую конкуренцию и обеспечивает совместное обитание многих видов в одних и тех же биотопах. Однако, степень специализации каждого вида к обитанию в определенном биотопе различна. Это отражается на численности, видовом разнообразии дятловых, успешности размножения и др.

Наиболее важными факторами, определяющими численность и видовое разнообразие дятловых в различных биотопах, являются: возраст и породный состав лесонасаждений; освещенность и влажность биотопа; наличие валежника, усыхающих деревьев и мягкодревесин-ных пород, пригодных для постройки дупел; общий кормовой запас и присутствие муравьев, как важного кормового компонента в период выкармливания птенцов; фактор беспокойства и др.