Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа Берников Кирилл Александрович

Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа
<
Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа
>



Берников Кирилл Александрович. Фауна и экология рукокрылых (Chiroptera) равнинной тайги Западной Сибири : на примере Ханты-Мансийского автономного округа : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Берников Кирилл Александрович; [Место защиты: Ин-т систематики и экологии животных СО РАН].- Сургут, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и изученность рукокрылых западной сибири: история, проблемы и перспективы 8

Глава 2. Краткая характеристика природных условий 18

2.1. Общая физико-географическая характеристика Ханты-Мансийского автономного округа 18

2.2. Характеристика природных условий административных районов 24

2.3. Характерные черты фауны- в связи с особенностями зоогеографического положения Ханты-Мансийского автономного округа 32

Глава 3. Материалы и методы исследования 35

Глава 4. Фауна рукокрылых ханты-мансийского автономного округа 43

4.1. Список рукокрылых 43

4.2. Видовые очерки 44

4.2.1. Прудовая ночница {Myotis dasycneme (Boie, 1825)) 44

4.2.2. Водяная ночница {Myotis danbentonii (Kuhl, 1817)) 48

4.2.3. Ночница Брандта {Myotis brandtii (Eversmann, 1845)) 52

4.2.4. Северный кожанок {Eptesicus nilssonii (Keyserling, Blasius,

1839)) 56

4.2.5. Двухцветный кожан (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758) 61

4.3. Характеристика фауны рукокрылых.. 65

Глава 5. Эколого-биологические особенности рукокрылых ханты-мансийского автономного округа 71

5.1. Характер пребывания 71

5.2. Места обитания и охоты 73

5.3. Размножение и половозрастной состав 77з

Глава 6. Эктопаразиты рукокрылых ханты-мансийского автономного округа 86

6.1. Клещи (Acarina) 88

6.2. Блохи (Siphonaptera) 93

6.3. Особенности эктопаразитофауны 97

Глава 7. Охрана рукокрылых 99

7.1. Лимитирующие факторы, влияющие на численность рукокрылых 99

7.2. Существующие меры охраны и возможность их применения в условиях Ханты-Мансийского автономного округа 102

7.3. Рекомендации к охране рукокрылых Ханты-Мансийского автономного округа 109

Выводы 111

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы интерес к рукокрылым Западной Сибири и сопредельных территорий значительно возрос. Это подтверждается написанием кандидатских диссертаций по летучим мышам Среднего и Южного Урала (Орлов, 2000; Снитько, 2004; Курмаева, 2005; Первушина, 2006). Активно ведутся исследования рукокрылых в юго-восточной части Западной Сибири (Томиленко, 2002; Васеньков, Потапов, 2007; Васеньков и др., 2008, Васеньков, 2009). Опубликованы работы, отражающие современное состояние хироптерофауны Омской (Кузьмин и др., 1999, 2000; Малькова, 2002) и Курганской (Емельянов, 2002) областей.

Роль рукокрылых в природе велика и неоднозначна. С одной стороны летучие мыши истребляют огромное количество ночных насекомых, среди которых есть и вредители, с другой, сами могут являться носителями возбудителей опасных заболеваний, например вируса бешенства (Ботвинкин, 1990), а также выступать в качестве прокормителей различных эктопаразитов, далеко небезопасных и для человека.

В связи с этим особый интерес представляют эколого-фаунис-тические исследования рукокрылых Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), так как в отношении изученности летучих мышей округ до недавнего времени представлял собой абсолютно «белое пятно».

Знание видового состава и экологии рукокрылых ХМАО необходимы для разработки эффективных мер по сохранению этих животных. В свою очередь получение весомой научной информации возможно только благодаря проведению экспедиционных работ на территории округа, направленных на выявление мест локализации и всестороннее изучение летучих мышей. Целенаправленные исследования рукокрылых Ханты-Ман-сийского автономного округа ведутся начиная с 2003 г. До этого времени данные об экологии и распространении этой группы животных в округе собирались, как правило, попутно, случайно.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к данной группе животных, в Западной Сибири она остается наименее изученной ввиду особенностей биологии и технической сложности изучения.

Цель. Выявление современного состояния хироптерофауны Ханты-Мансийского автономного округа и эколого-биологических особенностей руко крытых в регионе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Инвентаризация фауны рукокрылых и составление видовых кадастров;

  2. Выявление особенностей экологии и биологии руко крытых округа;

  3. Изучение паразито-хозяинных отношений членистоногих и рукокрылых;

  4. Разработка рекомендаций по сохранению и привлечению рукокрылых.

Научная новизна. В работе впервые приводятся наиболее полные обобщенные сведения по известным и новым находкам рукокрылых ХМАО. Дополнен фаунистический список рукокрылых региона. Получены новые сведения по некоторым аспектам экологии и биологии летучих мышей в регионе: отмечены сроки появления рукокрылых на территории округа, установлены места обитания и кормежки, сезонная и суточная активность наиболее часто встречающихся видов, изучены вопросы, связанные с размножением. Впервые для региона выявлен состав основных видов клещей и блох, паразитирующих на летучих мышах. Рассмотрена динамика численности эктопаразитов в бесснежный период и указаны предполагаемые ее причины.

Теоретическое и практическое значение. Данные по распространению рукокрылых в ХМАО окажутся полезными в качестве базовых сведений в дальнейших фаунистических исследованиях, составлении кадастровых карт животных России, а так же в решении прикладных задач мониторинга и охраны этих животных. Материалы работы найдут применение при подготовке второго издания Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа (раздел «Животные»). Данные настоящей работы использованы при инвентаризации фауны и составлении летописи природы заказника «Верхне-Кондинский» и природного парка «Самаровский чугас». Результаты исследований широко используются в учебной и научной работе со студентами биологического факультета Сургутского государственного университета: при проведении полевых практик по биоразнообразию, при чтении спецкурсов «Региональные проблемы экологии животных», «Териология», «Таксидермия». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете естественных наук Курганского государственного университета по специальности «Биология» в учебных курсах «Зоология позвоночных», «Териология», «Региональные проблемы экологии животных», «Знакомство с местной фауной».

Исследования проведены в рамках заявленной темы научной работы кафедры зоологии Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (№ регистрации 0120.0504249).

Апробация работы: результаты исследований были представлены на Открытой окружной конференции в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут, 2006), VII, VIII и IX Открытых конференциях молодых ученых (Сургут, 2006, 2007, 2008), на 2-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006), Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2008), Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008), конференции «Современные проблемы зоо- и фитогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе две из них в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах и состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 17 рисунков, 5 фотографий и 13 таблиц. Имеется приложение. Список литературы включает 169 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность научному руководителю д.б.н., профессору В.П. Старикову за помощь на всех этапах выполнения работы; аспирантам кафедры зоологии СурГУ - Н.В. Наконечному, И.М. Слуту, Э.К. Акопяну, А.В. Матковскому за помощь в сборе материала; к.б.н. Н.М. Курмаевой за помощь в обработке материалов и научное консультирование; к.б.н. А.Д. Майоровой и к.б.н. СВ. Егорову за помощь в определении эктопаразитов; руководителю государственного природного заказника «Верхне-Кондинский» В.Н. Воробьеву за помощь в организации экспедиционных исследований на территории заказника.

Так же искренне признателен всем лицам, помогавшим и поддерживавшим меня: СМ. Мининой, A.M. Бывальцеву, С.А. Анчугову.

Характеристика природных условий административных районов

Эколого-фаунистические исследования летучих мышей отмеченных регионов выявили как новые виды, ранее не отмечавшиеся, так и обеднение хироптерофауны по сравнению с данными прошлых лет. Например, для Омской области И.Н. Шухов (1949) приводит три вида рукокрылых, отмечая обитание здесь водяной, ночницы, бурого ушана {Plecotus auritus Linnaeus, 1758) и двухцветного кожана. П.В. Корш с соавторами (1970) добавил к вышеперечисленным видам еще три — прудовую ночницу, усатую ночницу и северного кожанка. Однако, в работе И.В. Кузмина с соавторами (2000) за двадцатилетний период полевых исследований на территории области зарегистрировано лишь два, вида — северный кожанок и двухцветный кожан. Авторы отмечают, что подавляющее большинство» исследований было проведено ими на левобережье Иртыша. В связи с этим необходимы дополнительные целенаправленные работы на правобережье Иртыша для более достоверного представления о фауне рукокрылых Омской области.

В Курганской области по литературным данным (Марвин, 1969) было известно обитание прудовой ночницы и двухцветного кожана. Проведенные исследования в 1986-1988 гг. достоверно подтвердили эти данные и позволили выявить новое в экологии Myotis dasycneme и Vespertilio murinns, в частности места обитания, время прилета-отлета, эктопаразитов и др. (Стариков и др., 1988, 1990). По мнению В.П. Старикова с соавторами (1988) в Курганской области возможна встреча еще шести видов летучих мышей — ночницы Брандта, водяной, усатой ночниц, северного кожанка, рыжей вечерницы и бурого ушана, известных из смежных территорий Урала и Западной Сибири. В ходе исследований рукокрылых в 2001 — 2002 гг., проведенных А.А. Емельяновым (2002), подтверждено обитание на

территории Курганской области водяной ночницы и северного кожанка, а также впервые установлено наличие лесного нетопыря {Pipistrelliis nathusii Keyserling, Blasius, 1839).

Немногочисленные данные прошлых лет о рукокрылых Новосибирской области (Ботвинкин, Вахрушев, 1982) дополнены результатами исследований А.А. Томиленко (2002). Работу в этой- части Западной Сибири А.А. Томиленко начал с изучения зимовок и экологии рукокрылых Салаирского кряжа. В настоящее время активно исследуются летучие мыши горных и окологорных районов юго-востока Западной Сибири (Томиленко, Васеньков, 2003; Васеньков. и др., 2004, 2005; Васеньков, 2005; Васеньков, Потапов, 2007; Васеньков и «др., 2008).

В результате изучения рукокрылых на стыке Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской горной страны Д.А. Васеньковым (2009) подготовлена диссертационная работа «Рукокрылые (Chiroptera, Mammalia) низкогорий юго-востока Западной Сибири». Использование широкого спектра специальных современных методик позволило автору полно выявить видовой состав и детально, на модельном1 виде (Myotis petax), изучить разнообразные стороны экологии рукокрылых. Наиболее интересные и ценные результаты касаются установления мест повышенной концентрации летучих мышей в разные сезоны года, выявление мест массовых зимовок остроухой ночницы, уточнение северо-западной границы ареалов ночниц длиннохвостой и Иконникова. Важнейшим итогом работы является то, что на примере Myotis petax изучена динамика половой структуры и упитанность животных в течение зимовочного периода, установлена связь этих показателей с характером размещения зверьков в убежище.

Отметим, что северные районы Западной Сибири, в частности, территория Ханты-Мансийского автономного округа, до недавнего времени оставались не затронутыми, и лишь в 2003 г. началось планомерное изучение. Благодаря целенаправленным исследованиям, ведущимся с 2003 г., появилась возможность расширить представления о фауне и экологии рукокрылых ХМАО (Стариков, 2003, 2006, 2007; Берников, 2007, 2008, 2009). Результаты, полученные в ходе исследований рукокрылых ХМАО, опубликованы нами ранее. Однако, в некоторых работах (Берников, 2008; Берников, Стариков, 2008а, 20086, 2008в) допущена неточность, вследствие неверного определения одного из видов ночниц. Отмечаем, что опубликованные данные, полученные в 2007 г. относительно Myotis brandtii следует относить к M.daubentonii.

Современные данные о хироптерофауне заповедника «Юганский» опубликованы в работе В.М. и Т.С. Переясловец (2007). В. результате исследований, авторами выявлено обитание на территории заповедника двух видов летучих мышей — северного кожанка и двухцветного кожана. Учитывая результаты исследований проведенных нами в 2003-2009 гг. позволяет предположить, что этот список для территории заповедника не полный, так как- в округе на данный момент зарегистрировано обитание пяти видов рукокрылых.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа , (ЯНАО) зарегистрирован лишь один вид — северный кожанок (Сыроечковский, Рогачева, 2000).

На основе анализа литературных источников прошлых лет и результатов последних исследований отмечаем, что наиболее полно видами рукокрылых представлена юго-восточная часть Западной Сибири — Томская и Новосибирская области (табл. 1).

В заключение отметим, что исследования рукокрылых в Западной Сибири значительно расширились. Тем не менее, степень изученности летучих мышей столь обширного региона остается недостаточной.

Прудовая ночница {Myotis dasycneme (Boie, 1825))

Географическое положение. Территория Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) заключена в пределах координат 58 и 66 с.ш. и 59 и 86 в.д. Общая площадь региона составляет 534, 8 тыс. км" (Экология..., 1997).

Рельеф. В соответствии с ландшафтным районированием в ХМАО выделяют две физико-географические страны — Уральскую горную и Западно-Сибирскую равнинную (Москвина, Козин, 2001). Первая в свою очередь делится на ландшафтную область Приполярного Урала и Северо-Уральскую ландшафтную область. Западно-Сибирская равнинная физико-географическая страна включает восемь ландшафтных областей (Урало-Обская ландшафтная область возвышенных и долинно-низинных северо- и среднетаежных ландшафтов, Обско-Енисейская ландшафтная область чередующихся возвышенностей и низменностей подзоны северной тайги, Сибирско-Увальская ландшафтная область среднетаежных возвышенных равнин, Приенисейская ландшафтная область возвышенных расчлененных среднетаежных равнин, Кетско-Ваховская равнинная среднетаежная ландшафтная область, Обь-Иртышская область слабо дренированных среднетаежных равнин, Кондинско-Ваховская ландшафтная область среднетаежных озерно-болотных низин и Обско-Иртышская поименно-террасовая лугово-болотно-лесная область).

Не вдаваясь в подробное описание этих областей, отметим лишь, что все они характеризуются спецификой климатических условий, гидрографической сети, почв и растительности, что, несомненно, сказывается на видовом составе, распространении и обилии животных.

Климат. Территория; округа относится к зонам избыточного- и. весьма!. избыточного увлажнения при недостаточной теплообеспеченности. Климат континентальный с долгой суровой зимой (средняя температура января от — 20 до — 22 С) Иг коротким, но теплым летом (средняя температура июля 16-18 С). Среднегодовая температура от — 1 до 3С. Осадков выпадает 400-500 мм В: год, максимум- (75%) приходится; на лето (БСЭ, 1978). На севере округа распространена многолетняя мерзлота: Вегетационный период длится; 115-125 днешвігоду.

Гидрологическая: сеть. Главная река— Обь (длина в пределах- округа 1218 км; ширина: долины, до 55. км) и ее притоки: слева- Большой Юган, Большой; Салым, Иртыш (с притоком Конда), Северная Сосьва; справа - Вах, Аган, Иим, Назым,, Казым и дрі. Многочисленные озера (свыше 300 тыс.) образуют целые системы; наиболее крупные - Турсунский и Леушинский Туманы, Вандмтор, Унтор. основными. Подзолистые и болотные почвы представлены большим количеством разновидностей..Почвенный покров современных террас рек и берегов- озер округа представлен различными типами, аллювиальных (пойменных) почв, слабо развитых: и не вполне сформировавшихся, вследствие продолжающегося накопления новых наносов;

Подзолисто-болотные почвы преобладают на слабо дренированных речных долинах и водоразделах рек правобережья Оби, торфяно-болотные почвы занимают обширные плоские водораздельные пространства.

Почвы, округа бедны питательными веществами; страдают от избытка влаги, но их преимущество заключается в быстрой прогреваемости.

Таким образом, почвы территории ХМАО в основном подзолисто-болотного ряда. Для них в целом характерны горизонт вымывания, повышенная кислотность, оторфованность в верхней части профиля (Хренов, 2002) Растительность. В соответствии с лесорастительным районированием территория округа входит в состав двух лесорастительных стран: Уральской горной и Западно-Сибирской равнинной В свою очередь Уральская горная лесорастительная страна на Крайнем Севере включает узкую полосу зоны горной лесотундры с горными предтундровыми редколесьями и зону горных северотаежных лесов. В зоне горной лесотундры, и предтундровых редколесий лесная растительность не поднимается выше 400-500" м над уровнем моря. Верхняя граница леса изменчива, более высоко редколесья поднимаютсягпо глубоким долинам, рек. Преобладают горные редколесья из лиственницы сибирской, березы извилистой, в южной части распространены ель сибирская и. кедр сибирский. В подзоне горных северотаежных лесов, в связи с улучшением к югу вдоль Урала климатических условий, наблюдается появление настоящих таежных лесов со специфической таежной флорой. В горы леса поднимаются до 600-700 м над уровнем моря. Нижний пояс гор, предгорья и прилегающие равнины заняты преимущественно сосновыми лесами, значительна площадь ельников с примесью пихты. Широко распространены березовые леса с подростом темнохвойных пород по старым гарям. Для верхнего лесного пояса гор характерны лиственничные и пихтовые редколесья и криволесья из березы извилистой. Выше границы леса начинается горная тундра. Здесь широко представлен лишайниково-кустарничковый покров из багульника, водяники, толокнянки, брусники, ивы полярной, березы карликовой и других видов. Эти ландшафты используются в качестве горных оленьих пастбищ.

Места обитания и охоты

Находки вида в равнинной части Запападной Сибири и смежных регионах: г. Томск, ст. Убинское (Кащенко, 1905), окр. г. Тюмень (Словцов, 1892), с. Успенское около г. Тюмени (Кузякин, 1950), озеро Кучак (Гашев, 2000), с. Пелымское (Кащенко, 1905), бассейн р. Демьянка (Барабаш-Никифоров, 1937), пойма р. Оби у с. Киреевского, окр. с. Минаевское -пойма р. Чулым, окр. г. Томска, окр. п. Катыльга - пойма р. Васюган (Шубин, 1971), окр. с. Половинка (Стуканова, 1976), бывший Звериноголовский и Петуховский районы Курганской области (Марвин, 1969; Стариков и др., 1990), 35 км южнее г. Кургана, п.г.т. Лебяжье Курганской обл., г. Курган (Емельянов, 2002; Стариков и др., 1990), с. Усть-Уйское Целинного района Курганской области, окр. г. Кургана (Стариков и др., 1990), Омская обл. (Шухов, 1949; Корш и др., 1970), Тюкалинский, Омский, Полтавский, Тарский, Знаменский, районы Омской обл, г. Омск (Кузьмин и др., 1999, 2000).

Обилие. По числу отловленных особей уступает лишь северному кожанку - 28,0 % (п=75). Встречаемость — 21,Ъ.

Суточная и сезонная активность. Начало лета двухцветного кожана в течении-лета заметно смещается. Нами отмечено: в третьей декаде мая лет начинается в-00.05, в период с третьей декады июня по первую декаду июля начало лета приходится на 23.40, в третьей декаде августа - на 22.35.

Появление двухцветного кожана в южной части округа отмечено в конце мая — начале июня. В ходе наших исследований (по сравнению с литературными данными) установлено, что ареалы водяной ночницы и двухцветного кожана существенно смещены на север.

По литературным данным северная граница ареала водяной ночницы в Западной Сибири проходит несколько южнее 60 с.ш. (Стрелков, 1963). В наших учетах самая северная находка М. daubentonii — окр. с. Корлики (61 32 с.ш.). Северную границу распространения двухцветного кожана в Западной Сибири проводят до 60 с.ш. (Кузякин, 1965). Однако нами этот вид зарегистрирован значительно севернее в окр. п. Сайгатино (61 19 с.ш.).

Находки рукокрылых в более северных широтах европейской части России, где рукокрылые ранее не отмечались, рядом специалистов объясняются, главным образом, результатом влияния глобального потепления климата (Ильин, 2000; Ляпунов, 2007). С изменениями погодно-климатических условий связаны находки северного кожанка на Полярном Урале (Бердюгин и др., 2007).

Возможно, такая же тенденция наблюдается и на территории Западной Сибири. Однако, более северные точки местонахождения некоторых видов рукокрылых в период наших исследований, вполне возможно, связаны со слабой изученностью распространения летучих мышей Западной Сибири в прошлом.

В целом фауна рукокрылых ХМАО характеризуется низким видовым разнообразием.

Водяная ночница, отмеченная на востоке и юго-западе ХМАО приводится для территории округа впервые.

К широко распространенному и часто встречающемуся на территории округа виду летучих мышей относим северного кожанка. Второе место по числу учтенных особей занимает двухцветный кожан. Доля ночниц в фауне рукокрылых ХМАО значительно ниже (табл. 7). Относительно низкие показатели обилия и встречаемости в ХМАО ночницы Брандта, на наш взгляд, обусловлены недостаточными исследованиями, так как в литературе (Стуканова, 1974) указывается, что данный вид наиболее обычен и относительно равномерно расселен в равнинных районах Западной Сибири.

Широкое распространение в северной Палеарктике ночницы Брандта и северного кожанка связано с тем, что эти два вида экологически пластичны в выборе биотопов, что позволяет им далеко проникать в бедные кормом таежные леса (Jong, 1994; Крускоп, 1996, 1998).

Особенности эктопаразитофауны

Понимание необходимости охраны рукокрылых привело к тому, что во многих государствах Европы и регионах России они сейчас охраняются законом. В мире принято несколько международных соглашений и конвенций, прямо или косвенно направленных на охрану летучих мышей. В 1979 г. Состоялось соглашение об охране рукокрылых в Европе, принятое в рамках Боннской Конвенции об охране мигрирующих видов диких

В результате активных исследований рукокрылых проводимых на территории отдельных регионов России, в последнее время появились и применяются научно обоснованные рекомендации, направленные на поддержание биоразнообразия рукокрылых, с учетом особенностей биологии летучих мышей и конкретной территории. Меры охраны применяются как в плане усиления научно-исследовательской работы, так и в осуществлении конкретных практических мероприятий. Среди них выделяют: - установка заповедного режима или действенный контроль в местах, где летучие мыши концентрируются в большом количестве в летнее и зимнее время или встречаются редкие виды рукокрылых; - перекрытие входов, в пещеры с массовыми скоплениями летучих мышей, металлическими решетками, которые не препятствуют пролету через них животных; - привлечение летучих мышей с помощью вывешивания искусственных убежищ в лесах, парках, садах.

Одним из направлений сохранения биологического разнообразия является выделение объектов нуждающихся в особой охране. Это направление реализуется путем ведения Красных книг международного, национального и регионального уровней.

ВТ2003 г. вышло первое издание Красной- книги Ханты-Мансийского автономного округа: (ХМАО): животные, растения; грибы. Поскольку эта книга документ перманентного действия; ее переиздание планируется через-каждые десять лет. Красная книга ХМАО, как практически любое подобное издание, не лишено некоторых недочетов (Стариков; 2006): При: сравнении Красной; книги: ХМАО" с некоторыми- Красными книгами Западно-Сибирского региона- особенно резкое выделяется малое количество млекопитающих - 1 вид. Обращает на себя: внимание и высокий процент таксонов .и популяций 4-й категории: статуса (58 %),.то есть, видов,..подвидов и популяций с неопределенным статусом:. Высокий? процент данной категории объясняется? недостаточно полными, данными по- биологии и. экологии входящих, в нее животных. Скудные: данные о видовом составе, распространении и экологии рукокрылых, имеющиеся на момент создания первого варианта Красной книги ХМАО, послужили включению трех, видов летучих; мышей (прудовая ночница, ночница;Брандта; северный: кожанок); в ее приложение. На: момент включения было достоверно известно обитание только этих: видов.. Как: указывалось, выше, в ходе специального изучения рукокрылых округа, список видов дополнен до пяти. На рекомендацию, по включению всех видов летучих мышешуказывалось ранее (Стариков и др., 2007а). Однако, в. силу разной степени; изученности распространения і и биологии отдельных представителейv хироптерофауны округа возникли затруднения в присвоении категории и: статуса1.

По мнению Т.Б. Оаблиной (1973); при классификации и выделении редких животных необходимо разграничить виды, которые были в прошлом многочисленны, но в силу ряда причин внастоящее время стали редкими или находятся под угрозой исчезновения, и виды, которые никогда не были на данной территории многочисленными и которым в настоящее время, также грозит исчезновение.

Среди этих обеих групп видов можно выделить виды, находящиеся: на границе своего ареала и в. силу этого специализированные к питанию определенным видом корма, что связано с обитанием в определенных стациях, и поэтому при нарушении условий обитания быстро уменьшающихся в численности. Порою эти виды не являются редкими в центре своего ареала. Такие виды нужно определять как редкие для данной территории, и они должны подлежать строгой охране. Рассматривая проблемы и итоги ведения Красной книги, Челябинской области, В.П. Снитько (2009) отмечает, что «редкость» вида может быть обусловлена слабой приспособляемостью, узкой экологической специализацией, особенностями биологии (виды, редкие во всех частях своего ареала); сложностью достоверного определения» численности из-за скрытного образа жизни; недостатком сведений о конкретной группе живых организмов; существованием вида на пределе адаптивных возможностей (крайнеареальные виды), популяции которых редки, нестабильны, но на основной территории своего ареала вид обычен; проникновением на территорию региона видов-мигрантов из районов, где их численность , высока; изменением природных условий, приводящим к сокращению местообитаний видов. В связи с этим автор заключает, что в силу особенностей географического положения региона на пересечении ландшафтно-зональных и геоботанических областей следует избирательно подходить, к включению в Красную книгу видов, находящихся на краю ареала.

Рекомендуя включить все виды рукокрылых, обитающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа во второе издание Красной книги ХМАО, мы исходили из следующих положений: рукокрылые ХМАО относятся к животным, границы ареалов которых проходят по территории округа; анализ литературных данных и результатов собственных исследований показал — популяции рукокрылых, в условиях ХМАО, распространены локально и не достигают высокой численности. В целом, на территории равнинной части Западной Сибири большинство видов рукокрылых высокой численности не достигают, что подтверждается данными; исследований. летучих мышей рядом зоологов в;Курганской; ОМСКОЙІ й;Томской областях. В? указанных сопредельных областях практически все виды летучих мышей: включеныв региональные Красные книги (); факт низкой: устойчивости северных экосистем к различным формам антропогенной) деятельности: . Последнее обстоятельством определяется низким? видовым богатством, низкой; биологической; продуктивностью, обедненностью; трофических связей? и низкой; устойчивостью северных организмов.

Исходя из: особенностей распространения ш показателей. обилия видов; летучих мышей? ХМАО, рассмотренных в главе 4 настоящей? работы, рекомендуем: включить во второе издание Краеной книги ХМАО северного кожанка и двухцветного кожана: (3 категория?. — редкий вид), а также прудовую, водяную ночниц и ночницу Брандта? (4: категория: — вид с неопределенным; статусом):

Получение объективной научноШ информации: возможно благодаря продолжению исследовательских: работ по инвентаризации и сбору данных по экологии и биологии представителей хироптерофауны округа.

Учитывая опыт исследователей: ряда регионов в проведении практических мероприятий, направленных на привлечение рукокрылых, и отсутствие на территории, ХМАО известных (естественных или искусственных) полостей, используемых, летучими мышами в качестве укрытий, считаем, что привлечение летучих мышей в: лесные биоценозы Ханты-Мансийского автономного округа: возможно благодаря вывешиванию искусственных убежищ: (дуплянок) в местах обитания этих животных. Эффективность применения данного метода в условиях Воронежского заповедника показана в работе Л.Є. Лаврова (1953), в Пензенской области -В.Ю. Ильина, Д.Г. Смирнова (2002).