Ихтиофауна Нурекского водохранилища Амиркулов Хайрулло

Ихтиофауна Нурекского водохранилища
<
Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища Ихтиофауна Нурекского водохранилища
>



Амиркулов Хайрулло. Ихтиофауна Нурекского водохранилища : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Душанбе, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-3/1272

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История исследования ихтиофауны водоемов Таджикистана 7

ГЛАВА2. Материал и методы исследований 13

ГЛАВА 3. Гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристика Нурекского водохранилища 16

ГЛАВА 4. Эколого-фаунистическая характеристика рыб Нурекского водохранилища 31

4.1. Амударьинская форель Salmo trutta oxianus Kessler 34

4.2. Обыкновенная маринка Shizotorax intermedius Mc CI eland ...46

4.3. Самаркандская храмуля Varicorhinus capoeta heratensis n.Stendachneri(Ressl.) 53

4.4. Сазан Cyprinus carpio Linneus 58

4.5. Белый и пестрый толстолобики Hypophthalmichthus mollitrix Valensienes, Aristichthus nobillis 62

4.6. Радужная форель Salmo irideus Gibbelio 66

4.7. Пелядь Coregonus peled Gmelin 69

4.8. Сорные и малоценные рыбы 71

ГЛАВА 5. Формирование ихтиофауны Нурекского водохранилища 81

ГЛАВА 6. Рыбохозяйственное значение Нурекского водохранилища и пути увеличения его рыбопродуктивности 86

6.1. Акклиматизация. Промысловые уловы 86

6.2. Садковое рыбоводство 91

ГЛАВА 7. Зоо географический анализ ихтиофауны ихтиофауны Нурекского водохранилища 95

Выводы 101

Литература 103

Приложения -123

Введение к работе

, Актуальность исследования. Таджикистан располагает огромным по-

тенциалом водных ресурсов и занимает второе место по запасам пресной воды среди государств СНГ. На территории республики построено 9 искусственных водохранилищ (65 тыс. га), представляющих в рыбохозяйственном отношении большой практический интерес.

В бассейнах рек Вахш и Сырдарья построены Нурекское, Байпазин-ское, Головное, Фархадское и Кайраккумское водохранилища. В настоящее время ведется подготовительная работа по строительству Сангтудинского и Рогунского водохранилища.

Изучение закономерностей формирования ихтиофауны искусственных водоемов представляет большой теоретический и практический интерес. Строительство на реках плотин вызывает коренные сукцессионные изменения, которые влияют как на формирование состава ихтиофауны искусственных во-

., доёмов, так и на формирование морфологических и экологических особенно-

стей населяющих их рыб. Со временем, вследствие нарушения речной экосистемы, происходят достаточно серьёзные изменения в составе ихтиофауны экосистем стоячих вод. Формирование ихтиофауны искусственных водохранилищ, в большинстве случаев, происходит за счет чужеродных видов, вследствие чего появляются новые конкуренты, нарушаются трофические связи и в последствии некоторые аборигенные виды оказываются вытесненными. В связи с этим, вопросы прогнозирования и формирования ихтиофауны искусственных водоемов являются особенно актуальными. Успех прогноза формирования ихтиофауны водохранилищ, в первую очередь, зависит от степени изученности видового состава, динамики их численности, распространения, пищевых взаимоотношений и наличия аборигенных видов в ихтиофауне искусственных водоёмов, ранее обитавших в речных условиях,

С созданием Нурекского водохранилища появилась возможность изу-

», чить закономерности формирования ихтиофауны в условиях водохранилища

горного типа и разработать пути рационального использования его рыбных
, запасов.

В настоящей работе, на основе многолетних исследований ихтиофауны Нурекского водохранилища, впервые для водоемов Таджикистана приводятся анализ процесса акклиматизации случайно завезенных видов и результаты экспериментальных работ по садковому выращиванию ценных промысловых видов рыб.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение закономерностей формирования ихтиофауны, особенностей биологии отдельных видов рыб и их морфоэкологических изменений, а также поиски путей рационального использования акватории Нурекского водохранилища в рыбохозяйственных целях.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить видовой состав и особенности распространения рыб во-
, дохранилища.

2. Изучить морфоэкологические особенности рыб.

  1. Установить закономерности формирования ихтиофауны водохранилища.

  2. Провести зоогеографический анализ видового состава рыб водохранилища.

  3. Оценить рыбопродуктивность водохранилища и определить пути рационального использования запасов промысловых рыб.

Научная новизна. Работа представляет собой монографическое иссле
дование ихтиофауны водохранилища горного типа. Впервые приводится фау
ни стический состав рыб Нурекского водохранилища, включающих 15 видов.
Детально изучены распространение, морфологические и экологические осо
бенности рыб; раскрыты особенности приспособления интродуцированных
видов рыб в условиях горного водохранилища. Проведены эксперименталь-
'*. ные работы по интродукции мизид и креветок с целью повышения кормовой и

сырьевой базы водохранилища. Получены экспериментальные данные по вы-
( ращиванию радужной форели и карпа в садках.

Теоретическая и практическая ценность. Работа вносит существенный вклад в изучение формирования ихтиофауны водохранилища горного, глубоководного типа. Полученные материалы наиболее полно характеризуют современное состояние и закономерности формирования рыбного населения Нурекского водохранилища. Результаты исследований могут быть использованы при планировании строительства водохранилищ подобного типа в условиях Центральной Азии.

По результатам исследований сформулировано 3 биологических обос
нования; 1. «О проведении научного экспериментального промышленного ло
ва рыб в Нурекском водохранилище»; 2. «Об организации любительского ли
цензионного лова амударьинской форели в реках Центрального и Юго-
Западного Таджикистана»; 3. «Акклиматизация радужной форели в Нурек-
, ском водохранилище».

На основе полученных данных составлено 3 рекомендации: «Выращивание карпа в садках Нурекского водохранилища»; «Рыбохозяйственное освоение Нурекского водохранилища»; «Рыбохозяйственное и рыбопромысловое значение заливов Нурекского водохранилища в зоне водозаборного сооружения Дангаринского тоннеля». Полученные результаты послужили основой для математического моделирования экосистемы Нурекского водохранилища, разработанные ВЦ АН СССР (1983).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуж
дались на республиканских научно-теоретических конференциях Совета мо
лодых ученых АН РТ (Душанбе, 1980, 1982); на региональных конференциях:
«Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казах
стана (Фрунзе, 1981; Ташкент, 1983; Ашхабад, 1986); на V-ом и VI-om съездах
Всесоюзного гидробиологического общества (Тольятти, 1986; Мурманск,
<* 1991), на Второй Международной научной конференции «Экологические осо-

бенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002). Основные положения диссертационной работы были доложены на расширенном заседании Отдела ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии АН РТ (Душанбе, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в различных изданиях АН РТ и в материалах республиканских и международных конференций.

В.ПМитрофанова

и доктора биологических наук, за-

Работа проводилась под руководством доктора биологических наук, заведующего кафедрой Казахского государственного университета им. Аль-Фараби, профессора

ведующего Отделом ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского АН РТ Ф.Ахророва, которым автор искренне признателен.

Выражаю благодарность и.о. директора Института зоологии и паразитологии АН РТ, кандидату биологических наук А.С.Саидову, доктору биологических наук, академику АН РТ И.А.Абдусалямову, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ИЗИП АН РТ В.Г.Баевой за ценные советы и замечания по существу работы; кандидатам биологических наук А.М.Нурмаматову, З.Хабирову за поддержку и товарищескую помощь.

Основная часть настоящей работы выполнена самостоятельно в рамках тем: «Формирование и становление биологического режима Нурекского и Байпазинского водохранилищ» (№ госрегистрации 000000313) Отдела ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии АН РТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов и списка литературы. Общий объём работы 122 страниц машинописного текста, включая 28 таблиц и 3 рисунка Список использованной литературы содержит 200 названий, в том числе 18 на ино-странных языках.

««

Обыкновенная маринка Shizotorax intermedius Mc CI eland

Распространение. Водится в бассейнах рек Северной Индии и Средней Азии. В Таджикистане встречается в бассейнах рек Сырдарьи, Зеравшан, Пяндж, Вахш, Кафирниган и их притоках.

Описание: Д III-IV 7-9; А Ш-4-6; число чешуи в боковой линии 86-101; жаберных тычинок 13-16. Сравнение наших морфологических данных с данными других авторов по маринке из бассейна р. Вахш показывает, что она укладывается в рамки типового вида.

Половой диморфизм выражен достаточно хорошо. У половозрелых самок сильнее развиты губы, хвостовой стебель длиннее, грудные плавники короче, чем у самцов (Никольский, 1938). По Е.В.Кисилевой (1966), половой диморфизм у маринки из бассейна р. Зеравшан сводится к тому, что длина головы больше у самок, чем у самцов, длиннее расщеп и меньше чешуи. По данным А.А.Аманова (1985), морфологические изменения сводятся к тому, что у самок относительно увеличены расстояние Р и V, антедорсальное расстояние и высота анального плавника, тогда как у самцов наблюдается больше постдорсальное расстояние и длина хвостового стебля. У самцов основание спинного плавника длиннее и выше; мягких лучей в нем больше, чем у самок. По Г.В.Никольскому (1938), с возрастом у маринки увеличиваются длина хвостового стебля, заглаз-ничное расстояние и расстояние между Р и V; относительно уменьшаются диаметр глаза, наибольшая высота тела, наименьшая высота тела, длина грудного и основание спинного плавников. По нашим данным, у обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище, по сравнению с таковыми из верховьев реки Вахш, наблюдается уменьшение диаметра глаза, постдорсального расстояния, длины головы, брюшного и грудного плавников; увеличение наибольшей высоты тела, хвостового стебля и расстояния между грудным и брюшным плавниками. Окраска тела маринки в реках светло-серая, с золотистым оттенком. Маринки из Нурекского водохранилища более темные или темно-серые. Все эти изменения, видимо, связаны с обитанием маринки в слабо проточном глубоководном водоёме с прозрачной водой. В условиях водохранилища, в верховье водоема часто попадаются светло-серые особи. Скорее всего, это речная популяция маринки, придерживающаяся на стыке подпора водохранилища с рекой. В таблице 15 приводится морфологическая характеристика обыкновенной маринки из Ну-рекского водохранилища.

Размножение. В реках Таджикистана обыкновенная маринка становится половозрелой в возрасте 2-3 лет при длине тела 9-12 см, а в Нурекском водохранилище - при длине 13-15 см (Аманов, 1985). По данным Т.А.Перцева (1949), самки обыкновенной маринки в р. Варзоб становятся половозрелыми на 4-ом году жизни при длине от 14,1 до 16,7 см, а самцы - на 3-ом году жизни придлине тела от 10 до 14 см. По Г.В.Никольскому (1938), маринка достигает половой зрелости в возрасте 3-4 лет. По нашим наблюдениям, обыкновенная маринка в Нурекском водохранилище становится половозрелой на 2-3 году жизни при длине 15-17 см. В условиях верховья р. Вахш маринка становится половозрелой в возрасте 3-4 лет. В реках Кызыл су и Яхсу (Южный Таджикистан) поло-возрелость наступает на 2-3 году жизни при длине тела 9-13 см.

Нерест обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище растянут проходит с апреля по июнь. Интенсивность наблюдается со второй декады апреля и продолжается до третьей декады мая. Следует отметить, что в последние годы отмечены некоторые сдвиги в сторону раннего нереста маринки в Нурекском водохранилище. Так, выловленные экземпляры в 1986-1987 гг. во второй половине марта имели опустошенные половые продукты. Это видимо, связано, с колебанием уровненного режима водохранилища. О растянутом сроке нереста маринки указывают и другие авторы (Турдаков, 1936; Никольский, 1938; Перцева, 1949; Аманов, 1985). По данным А.А.Аманова (1985), нерест маринки в Нурекском водохранилище проходит со второй половины апреля по июнь, но отдельные особи с текучей икрой и зрелыми половыми продуктами попадаются в июле-августе.

Нерестилищами обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище, по нашим данным, служат ручьи и притоки в верхнем участке водоема. Так, в 1987 г. в притоке Дараи-Шур нами были найдены икринки маринки в углублении каменисто-песчаных грунтов в зоне замедленного течения. В небольших заводях также обнаружены вылупившиеся личинки.

По нашим данным, абсолютная плодовитость обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище колеблется в пределах от 1852 до 23500 шт. икринок при длине тела от 13 до 52 см. Коэффициент половой зрелости составляет от 5 до 15 %, Диаметр икры 2,0-2,6 мм. У речной популяции плодовитость ниже, чем в Нурекском водохранилище. Так, в Нурекском водохранилище маринки при длине тела 24,5-33,8 см имеют абсолютную плодовитость от 5156 до 20470 шт. икринок, тогда как маринки из рек Сангардак и Тупаланг имеют абсолютную плодовитость 2700-16000 шт. икринок, при длине тела 21,1-31,0 см (Аманов, 1985). По данным В.А.Максунова (1959), у маринки из р. Кондарьи абсолютная плодовитость составляет 1568-3914 шт. икринок при длине тела 14,1-26,5 см; из р. Заравшан от 2730 до 3462 шт. икринок при длине тела 15,0-38,0см.

Рост и развитие. Темп роста обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище, по сравнении с речными формами, относительно высокий. Это связано, в основном, с улучшением условий нагула и питания маринки в водохранилище. На высокий темп роста обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище указывает также А.А.Аманов (1985). Ниже приводится темп роста обыкновенной маринки в Нурекском водохранилище (табл. 16). Для сравнительного анализа приводим данные по темпу роста обыкновенной маринки из р. Вахш по А.А.Аманову (1985) (табл. 17). Как видно из данных таблицы, годовики маринки в Нурекском водохранилище достигают длины 9,4 см, а в р. Вахш - 7,4 см; шестилетки соответственно достигают 38,1 и 29,9 см. Сравнение данных показывает, что условия нагула маринки на Нурекском водохранилище наиболее благополучные.

По данным Т.А.Перцева (1949), возрастные изменения пропорции тела маринки идут по-разному. Антеанальное расстояние увеличивается сначала пропорционально длине тела, а затем несколько отстает. По отношению к длине тела заметно нарастают наибольшая и наименьшая высоты тела, сначала также нарастают длины головы и рыла; темп роста головы у поздних мальков отстает. У мальков длиной до 20 мм относительно увеличивается длина глаз. Затем наблюдается тенденция к отставанию. С возрастом, по нашим данным, у маринки относительно увеличивается наименьшая высота тела, расстояние между грудным и брюшным плавниками, постдорсальное расстояние, ширина лба; уменьшается диаметр глаза, длина и высота головы, длина грудного, брюшного и основания спинного плавников.

Как известно, относительный размер глаза у рыб уменьшается в старшем возрасте. Однако, если рыбы живут при низкой освещенности и низкой прозрачности воды, то относительный размер глаза может остаться сравнительно большим даже у старших возрастных групп. Некоторые исследователи (Петрова, 1965; Канеп, 1971; Airaksinen, 1968) на примере планктофагов (пелядь, рипус, ряпушка) установили, что относительный размер глаза зависит от прозрачности воды, т.е. чем выше прозрачность воды, тем меньше размер глаз. Этот вывод вполне согласуется с данными, полученными нами в Нурекском водохранилище по амударьинской и радужной форелям, обыкновенной маринки и толстолобика.

Радужная форель Salmo irideus Gibbelio

Распространение. Радужная форель - представитель Североамериканской ихтиофауны, является холодноводным объектом прудового рыбоводства. Её выращивают во многих странах Западной Европы. В Таджикистане ранее она выращивалась в Кафирниганском форелевом заводе. В 1981 г. на Нурекском водохранилище были проведены эксперименты по выращиванию радужной форели в садках плавучего типа. С этой целью в декабре 1981 г. из Кафирни-ганского форелевого завода было перевезено 1052 экз. радужной форели. Во время перегрузки из машины в лодку случайно порвался один из пакетов и его содержимое в количестве 150 экз. радужной форели ушло в водохранилище. В период 1982-1984 гг. неоднократно по разным техническим причинам имели место случаи ухода форели из садков в водохранилище. По данным работников Нурекского филиала Кафирниганского форелевого хозяйства, общая численность проникшей в водохранилище радужной форели из садков составляет примерно 10 тыс. экземпляров. Они имели вес от 10 до 20 г. С 1982 г. радужная форель систематически начала попадаться в сетях при контрольных ловах. Так, в 1982 г. поймано 3 экз.; в 1983 г. - 14; в 1984 г. - 27 экз. Учитывая приживаемость и хороший рост радужной форели, нами было подготовлено научное обоснование и представлено на утверждение ихтиологической комиссии Министерства рыбного хозяйства СССР по вселению радужной форели в Ну-рекское водохранилище.

В 1987 г. в целях акклиматизации, Среднеазиатской акклиматизационной станцией (САПАС) было привезено 101 тыс. личинок радужной форели с навеской 79 мг и вселено в водохранилище. Процент выживаемости посаженых личинок оказался низкий. В настоящее время численность радужной форели в уловах составляет единичные экземпляры.

Размножение. Созревание половых продуктов у радужной форели в Ну-рекском водохранилище нами отмечено в декабре-январе 1982-1985 гг. Вес гонад самок составлял от 100 до 350 г. Диаметр икры - 4,0-6,0 мм. Икра красно-желтого цвета. Плодовитость, у самок, длиной тела 45,1-50,0 см, колебалась от 2210 до 5930 икринок, в среднем - 3993 шт. икринок; у размерной группы -50,1-55,0 - от 5740 до 6560 шт. икринок, в среднем - 6060 шт.; у размерной группы - 55,1-60,0 см - от 4590 до 7860, в среднем - 6225 шт. икринок. У самцов молоки имели навеску от 50 до 110 г. Нерест радужной форели, в основном, проходит с декабря по январь в верховьях водохранилища. Половая зрелость радужной форели наступает в возрасте 3-4 лет. В условиях Нурекского водохранилища она имела место в возрасте 3 лет. В весенне-летнем периоде радужная форель в заливах средней части водохранилища встречается редко, поскольку летом в заливах поверхностный слой воды прогревается до 27 С. Поэтому в это время она предпочитает верховья водоема, где температура воды под влиянием речного стока колеблется в пределах 14-20С. В осенне-зимнем периоде радужная форель интенсивно нагуливает и попадается в уловах в средней части водоема.

Рост и развитие. Темп роста радужной форели в водохранилище, по сравнению с выращиваемыми в садках, высокий. В 1982 г. посаженные в рыбоводных садках радужные форели с навеской 40-50 г. в течение пяти-шести месяцев набирали вес 200-250 г. Такие же форели, которые обитали в водохранилище, достигли массы 600-800 г. Результаты исследований показали, что двухлетки радужной форели в Нурекском водохранилище имеют массу 800-1000 г.; трехлетки - от 1300 до 1500 г четырехлетки -1500 - 2000 г и более. Экземпляр, выловленный нами в декабре 1984 г. имел массу 4900 г при длине тела 670 мм. Показатели темпа роста радужной форели в Нурекском водохранилище приводится в таблице 24.

Питание и упитанность. В Состав пищи радужной форели в Нурекском водохранилище входят сорные рыбы: быстрянки, амурский чебачок и амурский бычок, завезеные в водоем попутно во время вселения толстолобика. Размер и вес жертвы имеют пропорциональную зависимость от размера и веса форели. Чем крупнее форель, тем больше размер жертвы. Так, в желудке форели, пойманной в декабре 1983 г. длиной 50 см и весом 1550 г, обнаружены 16 экз. быстрянок и 2 экз. амурского чебачка. Их размеры варьировали от 5 до 11 см. У форели, пойманной в 1984 г. в августе месяце, имевшей длину 59,5 см и вес 3300 г при вскрытии желудка обнаружены 20 экз. быстрянок с размерами от 7 до 12 см. Интенсивность питания радужной форели увеличивается в конце лета и продолжается до конца зимнего периода. Питание не прекращается даже в период созревания половых продуктов, хотя несколько замедляется. Упитанность радужной форели в Нурекском водохранилища в 1982 г. была 1,20-2,70, в среднем -1,76 по Фультону и -1,03-2,20, в среднем 1,46 по Кларку.

Численность и запасы. Радужная форель в Нурекском водохранилище — немногочисленный вид. В уловах попадается единичными крупными экземплярами. Нагул радужной форели в заливах имеет место в начале сентября. В летние месяцы она придерживается в верховьях водоема и в р. Вахш, где температура воды не превышает 13-14С.

В 1978-1979 гг. в Нурекское водохранилище была интродуцирована пелядь в количестве 4 млн. личинок, а в последующем 1980 г. были выпущены еще 1 млн. личинок. Наиболее высокая численность пеляди в сетных уловах наблюдалась в 5-Ю метровом слоях воды. Пелядь, завезенная в водохранилище в 1978 г. в начальный этап интродукции, отличалась высоким темпом роста (Амиркулов, 1980), что видимо, обусловлено небольшим количеством выпущенных личинок и образования хороших кормовых условий в результате затопления площадей и подъема уровня воды. Пеляди, завезенные в 1978 г. с апреля по декабрь, достигли длиной 30,3 см и массой 300 г, а личинки, завезенные в 1979 г., по темпу роста отставали от первых. Сеголетки пеляди в Нурекском водохранилище в первый год по темпу роста значительно превысили таковых в других водоемах России. В некоторых водоемах масса сеголеток пеляди колеблется от 15 до 160 г, тогда как в Нурекском водохранилище она достигла до 300 г, т.е. почти в два раза больше; двухлетки достигли массы 500 г. В связи с массовым развитием сорных видов рыб (полосатая быстрянка, амурский чебачок, амурский бычок), пелядь с 1981 г. почти полностью была вытеснена из водохранилища и в настоящее время очень редко попадается в уловах. Высокий темп роста пеляди наблюдался в 1978-1979 гг., что связан с переходом рыбы на питание амурскими бычками (табл. 25).

Основу пищи пеляди в этот период составили зоопланктон, фитопланктон, мизиды и амурские бычки (Амиркулов, Хаитов, 1980). Удельный вес компонентов пищи изменялся в зависимости от наличия кормовых организмов в водоеме. В теплое время года при увеличении количественных показателей зоопланктона его значение в рационе пеляди возрастает. Со снижением темпа продуцирования зооценозов пелядь переходит к хищническому образу жизни и, в основном, поедает амурских бычков. При вскрытии желудков рыб, добытых в декабре 1978 г., удельный вес амурских бычков в пищевом коме составлял 84 %. В марте 1979 г. этот показатель составляла 75,8 %. В желудке пеляди массой 340 г при длине 33 см найдены 41 экз. бычков. Их размеры варьировали от 15 до 25 мм при массе 22-141 мг.

В динамике упитанности пеляди также наблюдается характерная картина увеличения ее упитанности в первые два года после выпуска, ее уменьшение к моменту вытеснения из водоема в 1980-1981 гг. Динамика упитанности пеляди в Нурекском водохранилище приводится в таблице 26.

Садковое рыбоводство

В 1979 г. был организован научно-промысловый лов рыб Нурекского водохранилища. С этой целью была приглашена рыбацкая бригада из Кайраккумского водохранилища, с 6 по 15 мая бригада рыбачила по всему водоему, за этот период было выловлено 500 кг рыбы. Промысловое усилие на сеть 32 мм составило 1998 граммов, на сеть 36 мм - 3341 г, на сеть 40 - 800 г и на сеть 55 мм — 80 г. Результаты этого научно-промыслового лова показали, что основу ихтиофауны водоема, в период её начального формирования, составляли речные рыбы, ранее обитавшие здесь. Это - обыкновенная маринка, самаркандская храмуля, амударьинская форель. Рыба, в основном, ловилась в сеть 32, 36 и 40 мм, крупноячейные сети, в большинстве случаев были пустыми. Пойманная рыба, в основном ловилась, на глубинах до 15-20 м, более глубокие постановки сетей, в большинстве случаев, оказались пустыми или имели 1 -2 экземпляра рыбы. Через пять лет на научно-промысловом Совете 21 марта 1984 г. нами было выдано биологическое обоснование и решение о целесообразности открытия промысла рыб на Нурекском водохранилище..Создавалась рыбацкая бригада в составе 3-х человек, которая в течение 2,5 месяца выловила 1,5 тонны рыбы, и она была сдана в торговую сеть. Одним из путей рационального рыбохозяйственного использования водной поверхности водохранилищ и озер является организация садкового рыбоводства. Садковое рыбоводство развито на водоемах России и Прибалтийских государств, а также в странах Западной Европы (Дании, Голландии, Швейцарии, Австрии). Учитывая новые формы эффективного использования акватории водоемов, впервые на Нурекском водохранилище в 1980 г. нами были начаты экспериментальные работы по вьфащиванию карпа и радужной форели в садках. Для этой цели были сконструированы садки размером 2 х 1,8 xl м, стенки которых были выполнены из капроновой дели с ячеей 4x6 мм. Площадь поверхности садка составляла 2 мг с объемом 3,6 м3.

Садковое выращивание карпа. Садки были зарыблены посадочным материалом 3 июля 1980 г. в два из них посажены по 160, а в третий контрольный -137 экземпляров сеголетков карпа. Средняя навеска посадочного материала составила 5,4 г и колебалась в пределах от 3 до 9 г. Садок № 1 кормили комбикормом и куколкой тутового шелкопряда. В садок № 2 вносили комбикорм, замоченный хлореллой. Садок № 3 был контрольным, и рыб в нем не кормили. Наиболее интенсивный прирост наблюдался в садке № 2 в августе месяце. В конце опыта средняя навеска карпа и расход кормового коэффициента был следующим: Садок № 1-навеска 38 г, кормовой коэффициент 14,1. Садок № 2 - навеска 45 г кормовой коэффициент 6,1. Садок № 3 - навеска 7 г. Ввиду высокого кормового коэффициента и низкой средней навески, в течение вегетационного сезона, считали нецелесообразным дальнейшую работу с карпом (Богданов и др. 1981).

Садковое выращивание радужной форели. Проведение опытно-экспериментальных работ по садковому выращиванию радужной форели в одном из заливов Нурекского водохранилища было начато в декабре 1981 г. Молодь форели, для выращивания в садках, была получена из Кафирниганского форелевого завода в количестве 1050 экземпляров со средней навеской 24-47 Завезенная форель была сгруппирована по размерам и посажена в три садка: в первый - 500 экземпляров со средней навеской 47 г, во второй — 450 экземпляров со средней навеской 46 г, в третий - 100 экземпляров со средней навеской 24 г. Радужная форель выращивалась в течение пяти месяцев. В начальный период выращивания рыбу кормили пастообразным кормом, а затем переводили на специальный гранулированный корм для форели. В качестве кормовой добавки применяли рыбный фарш из быстрянок, выловленных в водохранилище. Нормы кормления в начальный период выращивания в первом и втором садках составили 10 %, в третьем -20 % от массы рыбы.

Наибольший привес был получен в 1982 г. в мае и июне месяце, когда рацион рыб пополнился сорными рыбами, заходившими в садки в поисках пищи.

За пятимесячный период выращивания в садках, радужная форель превысила установленную товарную навеску и, по сравнению с исходным весом, увеличила свой вес в первом садке в 4 раза, во втором — почти в 5 раз, в третьем в - 9 раз. Рыбопродуктивность садков Нурекского водохранилища в 1982 г. составила 35-40 кг/м2 поверхности и 19-20 кг/м3 объема садка. Эти результаты превышают соответствующие показатели по садкам Ленинградской области и Карелии (Арендаренко и др.,1975).

В 1984 г. повторно проводились опыты по выращиванию форели в садках с апреля по июнь. Эксперименты проводились в двух садках. Садок № 1 обычный, глубиной 2 м, плотностью посадки 1250 экземпляров на садок или 500 штук/мА Садок № 2 глубокий - 3,7 м, плотность посадки 1500 экземпляров на садок или 750 штук/м2. Средняя навеска рыб была 40 г. Рыб кормили 3-4 раза в сутки гранулированными кормами из расчета 5-Ю % от веса рыб. Контрольные обловы проводили 1 -2 раза в месяц.

В начале опыта, при температуры воды 16-19С, темп роста рыб был удовлетворительным, они прибавляли в весе на 0,62-0,83 г/сутки. До 31 мая в обоих садках, при температуре воды 16-19С, форель прибавляла в весе по 0,80-0,96 г/сутки. Однако в дальнейшем, при повышении температуры воды, в первом садке темп роста заметно снизился, составляя 0,25 г/сутки, а во втором продолжал увеличиваться до 1,00 г/сутки. Мы предполагаем, что в эти дни рыба в садке № 2 для питания опускалась в его нижнюю часть, где температура воды была ниже на 1-1,5С. При температуре воды 24С рыба перестала употреблять комбикорм и не росла.

Таким образом, в первом садке было получено 112 кг форели, а во втором 122 кг. Рыбопродуктивность в садках составила 28,5-30,5 кг/м2. Кормовой коэффициент составил 1,83. Средняя навеска рыб в конце опыта достигла 88-100 г. Как показали результаты наблюдения, в 1982 г. наиболее оптимальная норма плотности посадки для радужной форели в садках на Нурекском водохранилище находится в пределах 100-500 экземпляров на садок или 50-250 экземпляров/м2. Как показали результаты опытов, при высокой плотности посадки среднесуточный прирост форели составляет от 1 до 2,2 г. Более плотные посадки, 1250-1500 экземпляров на садок или 500-700 экземпляров/м2, радужной форели в садках на Нурекском водохранилище в 1984 г. показали, что темп весового роста форели снижается и среднесуточный привес находится в пределах от 0,8 до 1,00 г. Наиболее важным условием успешного выращивания радужной форели в Нурекском водохранилище является влияние температуры воды.

Высокий темп роста форели, как показали результаты опытов, получен при температурном режиме 14-18С. При таком режиме температуры форель в садках, установленных в Нурекском водохранилище, была активной, хорошо питалась. При повышении температуры воды до 24-27С рыба не реагировала на пищу, становилась вялой и в результате плохо росла.

В заключение следует отметить, что выращивание форели в Нурекском водохранилище, возможно в течение 9-ти месяцев, - с сентября по май. Наиболее подходящей нормой плотности посадки на м2 следует считать 50-250 экземпляров. Эффективная норма расхода корма составляет 5-10 % от массы тела рыб.

Зоо географический анализ ихтиофауны ихтиофауны Нурекского водохранилища

По происхождению ихтиофауна бассейна р. Амударьи очень разнообразна (Шапошникова, 1950). К наиболее древним обитателям Амударьи относятся два автохтонных вида рода Pseudoscaphirhynchus. Эти рыбы типичные представители среднего течения Амударьи, хорошо приспособившиеся к специфическим условиям среднеазиатских рек, благодаря чему они сохранились по сей день (Берг, 1909).

Верхнетретичная ихтиофауна в Амударье представлена родами Asipenser, Esox, Leuciscus, Scardinius, Aspiolucius, Gobio, Barbus, Alburnoides, Abramis, Cyprinus и Silurus. В ледниковый период некоторые из них передвинулись на запад и снова проникли в бассейн Амударьи из Южного Каспия. Параллельно с процессом горообразования, формировалась своеобразная нагорноазиатская эндемичная ихтиофауна, чему способствовал ледниковый период. По мнению Л.С.Берга (1940), гидрографические условия в верховьях горных рек были таковы, что рыбы имели возможность свободно переходить из одного бассейна в другой. Этим и объясняется сходство пресноводных рыб, принадлежащих к различным бассейнам рек нагорноазиатской подобласти. Входящие в этот комплекс виды рыб обитают в верховьях рек, текущих с центральноазиатского нагорья на запад до Амударьи, Сырдарьи, Гильменд, на юг до Инда, Ганга и на восток до Янцзыцзян и Хуанхэ. Представители этого комплекса, кроме этих горных рек, также населяют водоемы Памиро-Алая, Тянь-Шаня, есть в верховье Оби, бассейнах Балхаша и Алакуля, спускаются и в равнину. В основном, рыбы этого комплекса состоят из видов южного происхождения, главным образом, генетически связанные с Barbinae или относящиеся к семейству Cobitidae.

В Амударье нагорноазиатская фауна представлена Schizotorax intermedins, Schizopygopsis stoliczkai u Nemachilus stoliczkai. Все эти виды проникли в бассейн Амударьи скорее всего раньше основного поднятия Памира, который происходил в четвертичное время. Среднеазиатский пустынный комплекс сформировался еще в то время, когда воды Амударьи текли в Каспий и Теджен, Мургаб, входили в её бассейн. Этот комплекс в Амударье представлен Leuciscus lehmanni, Varicorhinus heratensis, Alburnoides bipunctatus, Capoetobrama kuschakewitschi и Nemachilus malapterurus. Ледниковый период из Сибири вытеснил теплолюбивые формы и способствовал проникновению северных видов на юг. Из этого комплекса в Амударье обитают следующие виды: Salmo trutta aralensis, Leuciscus idius, Carassuiius auratus gibelio, Acerina cernua (Берг, 1949).

Г.В.Никольский (1938) развивает мысль об индийском происхождении нагорноазиатской ихтиофауны, которые мигрировали при соединении Индии с Азией на север, т.е. с началом заполнения Тибетско-Гималайской геосинклинали. Проникшие в равнинные водоемы Центральной Азии представители Barbiinae и Nemachilinae в результате дальнейшего поднятия системы Гималаев оказались в условиях нагорья с суровым сухим климатом и повышенной радиацией (Никольский, 1938). В результате приспособления к этим специфическим условиям, у видов нагорноазиатского комплекса выработался ряд специфических признаков (Васнецов 1953), например, образование у представителей подсемейства Schizothoracinae "расщепа", связанного с размножением на быстром течении в водоемах горного типа, а также черной брюшины, защищающей половые продукты от повышенной радиации высокогорья. У обыкновенных маринок, вторично перешедших к жизни в равнинах более глубоких водоемах с мутной водой - Shizotohorax pseudoaksaensis Hers., S. argentatus Kessler и др., брюшина становится более светлой. Существенной особенностью для подсемейства Schizothoracinae является также ядовитость половых желез, служащая защитой производителей и отложенной икры от поедания их наземными позвоночными в мелких горных речках, где эти рыбы нерестятся. Для рыб икра маринок не является ядовитой (Костин, 1953).

В противоположность теории Г.В.Никольского (1938) об индийском происхождении нагорно-азиатской ихтиофауны Ф.А.Турдаков (1952) выдвигает точку зрения об автохтонном происхождении нагорноазиатской ихтиофауны.

К концу палеозоя Центральная Азия представляла собой сушу, южный край которой был берегом моря, образовавшийся ранее Тянь-Шань был обширной горной страной. Реки несли в море много эрозионного материала. Климат был тропическим с богатой флорой и фауной, в течение мезозоя древние горные хребты медленно сглаживаются деструкционными процессами до положения пенепленов (Наливкин, 1930).

Юрский период характеризуется континентальными пресноводными и лагунными отложениями, вероятнее всего, юрская толща - отложением обширных равнин и широких долин. Многочисленные небольшие речки сносили громадное количество грубообломочного материала на далекие расстояния бурными половодьями. На этих осадках то образовались, то исчезали, покрываясь песком пресноводные бассейны (Наливкин, 1930). По Ф.А.Турдакову (1952), фауны горных рек, кроме форели и туркестанского сомика, возникли на месте в Центральной Азии, вероятнее в неогене. Древние автохтоны центральноазиатских рек с узким диапазоном приспособлений к ним относятся; 3 вида скафиринха, их морфоэколокическим аналогом в верховьях рек является туркестанский сомик. По определению Г.В.Никольского (1980), фаунистический комплекс - это группа видов, связанных общностью географического происхождения. По характеру приспособительных свойств видов, слагающих фаунистический комплекс, можно установить те условия в которых шло его формирование (Никольский, 1953;Крыжановский, Старобогатов, 1974). Впервые генетическую разнокачественность отдельных элементов фауны в русской биогеографической литературе отметил Н.А.Северцов (1877). При этом, он подчеркивал экологическую специфику биотических отношений. Г.В.Никольский (1980) выделяет 9 пресноводных фаунистических комплексов; Арктический, бореальный предгорный, бореальный равниный, байкальский автохтонный, древний верхнетретичный, понтический пресноводный, китайский равнинный, нагорноазиатский, переднеазиатский. Одним из важнейших критериев выделения фаунистических комплексов -это общность ареала для видов, слагающий данный фаунистический комплекс.

Динамика ареала рыб, принадлежащих к разным фаунистическим комплексам, имеет разный характер на протяжении всей истории их существования, при периодических похолоданиях и потеплениях в разные сезоны года (Никольский, 1943). Так, например образования трех очагов распространения пресноводных рыб, принадлежащих к древнему верхнетретичному фаунистическому комплексу (европейско-среднеазиатского,, дальневосточного и североамериканского) несомненно связано, с одной стороны, с похолоданием имевшим место в голоцене, с другой стороны с осушением Центральной Азии (Берг, 1953; Никольский, 1953).

В зоогеографическом и ихтиогеографическом отношении территория равнинной части Таджикистана относится к Туркестанскому участку Понто-Каспийско-Аральской провинции Средиземноморской подобласти, а территория предгорной и горной части республики, в частности Нурекское водохранилище, отходит к Нагорноазиатской подобласти (Берг, 1949).