Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Нгуен Динь Фунг

Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов
<
Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов
>



Нгуен Динь Фунг. Исследование популяции русского осетра (ACIPENSER GULDENSTAEDTII) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.06 / Нгуен Динь Фунг;[Место защиты: Астраханский государственный технический университет].- Астрахань, 2014.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 10

1.1. Краткие сведения о биологии вида 10

1.2. Краткий обзор исследований русского осетра реки Волги и Каспийского моря 11

1.3. Динамика состояния запасов русского осетра в Каспийском бассейне 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 355

2.1. Характеристика материала 355

2.2. Метод морфофизиологических индикаторов в экологии рыб 377

2.3. Топография и техника извлечения внутренних органов 3939

ГЛАВА 3. Результаты исследований 422

3.1. Гидрохимический и гидробиологический режим осетровых прудов 422

3.1.1. Гидрохимический режим осетровых прудов 422

3.1.2. Гидробиологический режим осетровых прудов 455

3.2. Морфофизиологическая характеристика заводской молоди русского осетра 522

3.3. Морфофизиологические показатели русского осетра в морской период жизни 59

3.4. Морфофизиологические показатели русского осетра в речной период жизни 74

3.4.1. Сезонные изменения морфофизиологических показателей русского осетра в р. Волге в 2001-2004 гг. 74

3.4.2. Сравнительная морфофизиологическая характеристика русского осетра разных лет вылова в реке Волге 78

3.4.3. Морфофизиологические характеристики русского осетра, выращенного в искусственных условиях в зависимости от стадии зрелости гонад 92

Заключение 96

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Бассейн р. Волги вместе с Каспием создают единственную в своем роде, неповторимую в экологическом отношении, единую гидрологическую систему, в которой река Волга играла и продолжает играть решающую роль в формировании биологической продуктивности Каспийского моря. Каспийское море - важнейший рыбохозяйственный водоем, где добывается более 70% мирового вылова осетровых и свыше 60% крупного частика России. На долю Каспийского моря приходится более 80% общего допустимого улова (ОДУ) внутренних морей (Иванов, Мажник, 1997; Ходоревская, Рубан, Павлов, 2007). Рыбное хозяйство бассейна развивается под влиянием сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов. Эти воздействия на Каспийский бассейн продолжается и остается актуальным, что ставит перед необходимостью организации постоянных наблюдений за популяциями русского осетра с целью оценки их состояния и степени соответствия среды, в морской и речной периоды их жизни.

Особую актуальность в связи с этим приобретают поиски методически подходов и конкретных показателей, характеризующих состояние популяции изучаемого объекта. Несомненный интерес в этом плане представляют эколого-морфологические исследования, выполненные методом морфофизиологических индикаторов (данным вопросом занималась школа академика С. С. Шварца). Метод морфофизиологических индикаторов широко и успешно используется в популяционной экологии наземных позвоночных и в экологии рыб. Данные по морфофизиологическим параметрам рыб, убедительно свидетельствуют о перспективности использования интерьерных показателей при оценке физиологического состояния и условий обитания различных видов рыб.

Цель работы: сравнительная оценка и анализ современных морфофизиологических показателей производителей русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii) в морской и речной период жизни (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индексы и индекс селезенки) и молоди, выращенной на рыбоводных заводах Астраханской области, для целей воспроизводства в сравнительном аспекте с результатами, полученными в 70-х годах ХХ века.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ ретроспективных и современных данных о состоянии популяции русского осетра в морской и речной периоды жизни.

2. Дать сравнительную оценку морфофизиологических показателей молоди русского осетра, выращенной на рыбоводных заводах Астраханской области.

3. Проанализировать морфофизиологические особенности русского осетра, а также возрастной, сезонной, массовой и половой изменчивость индексов основных внутренних органов русского осетра в морской и речной период жизни.

4. Оценить морфофизиологические показатели русского осетра в разные времени периоды вылова в море и реке.

Научная новизна. Впервые выполнен современный анализ русского осетра, научные исследования в сравнительном аспекте с данными с 70-х годов прошлого века и начало 21-х годов по настоящее время. Выполнены исследования установлены высокая разнокачественность показателей русского осетра в морской и речной периоды жизни. Выявлена возрастная, сезонная и индивидуальная изменчивость индексов внутренних органов (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индекс и индекс селезенки). Впервые проведено сравнение русского осетра в морской и речной периоды жизни в разные годы (1970-1973, 2001-2004 гг.), а также молоди, выращенной на рыбоводных заводах (1971, 2008 и 2012-2013 гг.), и осетра в возрасте 7 и 8 лет, выращенного в искусственных условиях, и естественного происхождения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по морфофизиологическим показателям русского осетра необходимы при учёте и оценке состояния запасов данного вида рыб, а также для разработки прогнозов (как краткосрочных, так и долгосрочных) его допустимых уловов в Волго-Каспийском регионе, Каспийском бассейне и режима промысла на реке Волге. Данные по морфофизиологическим показателям молоди русского осетра можно применить для определения стандартной массы и качества выпускаемой молоди русского осетра в Каспийском бассейне. Материалы необходимы для оценки физиологического состояния русского осетра в меняющихся экологических условиях в Каспийском бассейне. Результаты проведенного исследования русского осетра, выращенного в искусственных условиях, могут использоваться в рыбоводных хозяйствах для улучшения качества товарного осетра.

Личный вклад автора. Автор принял непосредственное участие на всех этапах исследования, включая сбор материала с 2010 по 2013 гг. Автором сформулирована проблема, поставлены задачи, проведена статистическая обработка данных натурных наблюдений, проанализированы результаты собственных исследования и сравнены с данными других авторов, сформулированы выводы и рекомендации.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на международно-практическом семинаре молодых ученых и студентов (Махачкала, 2008); 3-ей международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009); 60-й международной студенческой отраслевой научно-технической конференции АГТУ (Астрахань, 2010); ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2012, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Интенсивная аквакультура на современном этапе развития» (Махачкала, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предложен комплекс морфофизиологических показателей тестов, которые в сложившихся экологических условиях, характеризует степень развития важнейших внутренних органов. И могут быть использованы для оценки условий выращивания заводской молоди русского осетра и степени её сформированности перед выпуском в естественный водоём;

- характеристика размерно-массовых, возрастных и половых показателей свидетельствуют о современном состоянии популяции русского осетра в Каспийском бассейне;

- относительная масса внутренних органов (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индекс и индекс селезенки) зависят от особенностей функционального состояния рыб, обусловленного сезонной ритмикой физиологических процессов и влиянием абиотических факторов водной среды.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Включает 25 таблиц, 27 рисунков. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 4 на иностранном языке.

Краткий обзор исследований русского осетра реки Волги и Каспийского моря

Русский осетр – одна из крупных осетровых рыб, размером 125 – 165 см, вес 13 – 20 кг, возраст 15 – 25 лет. Редкие экземпляры достигают 200 см, 60 кг, 40 – 45 лет, масса крупных особей достигает 120 кг. Тело толстое, рыло короткое, нижняя губа прервана по середине. В спинном плавнике 27 – 51 лучей, в анальном 18 – 33. Спинных жучек 8 – 18, боковых 24 – 50, брюшных 6 – 13. Окраска сильно варьирует. Чаще спина серовато-черная, брюхо белое или желтое (Иванов, 1988). Нежное мясо осетра содержит 16% белка, 10% жира. Русский осетр обитает в Каспийском, Черном и Азовском морях, этот анадромный вид входит в реки, впадающие в указанные моря для нереста. Было время, когда осетр поднимался по Волге выше Твери, по Днепру – выше Киева, а по Куре – до Тбилиси. В Подмосковье есть река, которая так и называется – Осетр (приток Оки).

Русский осетр ведет донный образ жизни, это проходная (анадромная) рыба, обитающая в Азовском море, а для нереста поднимающаяся в реки. До зарегулирования стока нерестовых рек места размножения русского осетра находились на удалении нескольких сот километров от устья. Размножение протекает на участках рек с плотными грунтами и быстрым течением, обычно в конце весны – начале лета. Заход в реки может происходить как весной, так и осенью. В связи с этим различают яровые (входят в реки весной и размножаются летом текущего года) и озимые (входят в реки осенью, зимуют, а размножаются весной – летом уже следующего года) расы осетра. Икра донная, клейкая, откладывается на каменистый грунт. Абсолютная плодовитость сильно зависит от размера рыб и у самых крупных экземпляров достигает 880 тыс. Зрелыми самцы становятся в возрасте 8 – 11, а самки 10 – 15 лет. Питается донными беспозвоночными (моллюсками, полихетами, ракообразными) и рыбой (бычками, тюлькой, хамсой). 1.2. Краткий обзор исследований русского осетра реки Волги и Каспийского моря

Материалы ряда исследователей (Ходоревская и др., 1994, 1997; Павлов, 1964, 1981; Павлов, Красиков, 1976; Павлов, Захаров, 1971; Павлов, Распопов, 1971; Павлов, Журавлева, 1984; Распопов, 1982, 2001; Распопов, Кобзева, 2007) подтверждают мысль о том, что нерестовая миграция производителей осетра в р. Волга начинается в конце марта и заканчивается поздней осенью.

По сведениям В. М. Распопова (1989), Л.А. Путилиной (1989), других исследователей, миграция производителей осетра происходит в р. Волге, в зимний период (январь – март).

Отнерестившиеся производители каспийского осетра наблюдаются в Волге, обычно с марта по ноябрь, но покатные особи встречаются и в зимний период. В начале весны, с марта по апрель, еще задолго до наступления нерестовых температур, начинают скатываться осетры, нерестившиеся в предыдущем году и зимовавшие в ямах. Со второй половины мая в уловах появляются покатные осетры нереста данного года (Павлов и др., 1971; Павлов, Журавлева, 1984; Распопов, 1982, 2001; Ходоревская и др., 1997, 2007).

В последнее время в работах по внутривидовой дифференциации рыб все шире используется метод морфофизиологических индикаторов.

Еще в начале прошлого столетия была обнаружена зависимость величины сердечного индекса от факторов внешней среды у некоторых позвоночных. Этот факт был неоднократно подтвержден и стал широко использоваться физиологами и морфологами для характеристики различных экологических групп позвоночных животных.

С.Н. Боголюбский (1941) отметил значительно большие показатели относительного веса внутренних органов у мелких животных по сравнению с крупными. Зависимость веса важнейших внутренних органов от условий среды обитания показана на примере исследования сердца, печени и кишечника у земноводных (Наумов, 1992). Обобщив данные литературы и результаты собственных наблюдений, С.Е. Клейненберг (1952) предложил «метод весовых индексов» в Наиболее значительные достижения в области эколого морфологических исследований связаны с работами В.С. Смирнова, А.М. Божко и др. (1972), В.М. Распопова (1972, 1982, 2001), Т.В. Бехтеревой (1998), А.А. Баранова (1999), выполненные методом весовых индексов или, придерживаясь терминологии С.С. Шварца (1958), методом «морфофизиологических индикаторов». Важнейший вывод, следовавший из этих работ, определивший дальнейшую интенсивную разработку проблемы морфофизиологических индикаторов в целом – продемонстрированная экологическая обусловленность различных наземных позвоночных. Тесная связь между размерами внутренних органов и образом жизни животного обнаруживается почти у всех групп позвоночных. Специальное исследование этого вопроса показало, что степень развития основных внутренних органов находится в прямой зависимости не только от размеров тела, но и от уровня и типа обмена веществ, от физиологического состояния организма и «свидетельствует о состоянии популяции, о степени соответствие среды, в которой она существует, и специфических требований, предъявляемых к среде обитания данным видом…….» (Салманов, 1999). Это убеждает, что знание морфофизиологической «нормы животных» позволит установить качестве одного из стандартных критериев в зоологических исследованиях.

реакцию популяций на изменение конкретных условий обитания и особенности физиологического состояния в отдельные периоды годового цикла, что хорошо согласуется с материалами, изложенными в работах В.М. Распопова (1982, 2001). Некоторые морфофизиологические индикаторы состояния популяций, такие как коэффициент упитанности, жирность, плодовитость и зрелость половых продуктов, индекс наполнения желудка и кишечника уже давно стали важнейшей составной частью любого ихтиологического исследования. Однако индексы важнейших внутренних органов, широко используемые сегодня в популяционной экологии наземных позвоночных, только в начале 70-х годов прошлого столетия нашли должное применение в экологии рыб. Имеющаяся к настоящему времени монография В.С. Смирнова, А.М. Божко, Л.П. Рыжкова, Л.А. Добринской (1972) «Применение метода морфофизиологических индикаторов в экологии рыб», убедительно свидетельствует о перспективности использования внутренних показателей для оценки физиологического состояния и условий обитания популяций различных видов рыб (костистых).

Метод морфофизиологических индикаторов в экологии рыб

Особенно актуальным является вопрос сохранения и приумножения ценных видов осетровых рыб, представляющих общемировое состояние. Оценка состояния запасов осетровых рыб выявляется на основе изучения их биологии в различные периоды жизненного цикла. В Каспийском море проводятся морские комплексные тралово-акустические съемки, во время которых на обследуемой акватории изучаются распределение, концентрации и биологические характеристики нагуливающихся популяций рыб. В дельте реки Волги материал собирается на экспериментальных тоневых участках, исследования осуществляются только на половозрелых производителях осетровых, мигрирующих на нерест в реку для размножения. Изучается динамика и интенсивность нерестовых миграций различных видов осетровых, определяется количество особей, пропущенных на оставшиеся естественные нерестилища Волги. По данным количественного учета скатывающихся личинок и молоди осетровых рыб на стационарных пунктах наблюдений в реке рассчитывается пополнение в результате естественного нереста.

В качестве объектов исследований были взяты наиболее многочисленные в Волго-Каспийском бассейне виды русского осетра – Acipenser gueldenstaedtii Brandt. В работах исследователей Н.Я. Бабушкина, М.П. Борзенко (1951) было отмечено, что до зарегулирования стока р. Волги основной причиной, оказывающей воздействие на популяции осетровых, являлась их промысловая добыча. В ХVII веке добыча осетровых составляла 50 тыс. т, в XIX столетии она уменьшилась и составила 30 тыс. т. С середины XIX века, одновременно с речным промыслом начала развиваться и морская добыча в прибрежных водах и продвигавшийся все дальше от берега в северной части Каспия. В конце XIX – начале XX в. осетровых стали вылавливать также в средней и южной частях Каспийского моря. Уловы этих видов в 1901 – 1905 гг. достигали 37 – 40 тыс. т. В результате чрезмерно интенсивного морского промысла запасы осетровых резко уменьшились, и к 1914 – 1915 гг., несмотря на прежнюю вооруженность промысла, их добыча снизилась до 23,7 – 29,8 тыс. т в год.

Данные исследований ряда авторов (Иванов, 2000; Ходоревская и др., 2012) показали, что промысловые добычи осетровых рыб в Волго-Каспийском бассейне выпали на период речного рыболовства с XVII по ХIХ столетия. В течение многих десятилетий промысел осетровых и их запасы в Каспийском бассейне составляли более 90% мировых показателей. В результате добыча осетровых резко снизилась: в начале XX столетия она составилась более 35 тыс. т, то в начале XXI в. – не более 0,65 тыс. т.

В большей мере потерпела популяция белуги, самого крупного и долгоживущего вида осетровых. В течение последнего века предельный максимальный возраст белуги в уловах постепенно уменьшался с 110 – 115 лет в начале ХХ в. до 45 – 55 лет в настоящее время (Сибирцев, 1966). В это время были изъяты старшие возрастные группы, и произошло омоложение стада. В результате интенсивности его вылова до 15 тыс. т. в год с 1905 по 1908 г. запасы уже не смогли восстановиться (Бабушкин, Борзенко, 1951).

В период 1914 – 1924 гг. (первая мировая и гражданская война) добыча осетровых была резко снижена, наблюдался так называемый «запуск промысла», что в результате привело к повышению их запасов и позволило в последующий период увеличить уловы. В 30 – 40 годы XX века добыча осетровых по количеству особей достигла максимального уровня, но по массе уловы были ниже довоенных. Это было связано с резким снижением средней массы рыб в уловах. Наиболее интенсивно добыча осетровых рыб осуществлялась в 1930 – 1940 гг. Только в северной части моря использовалось свыше 20 млн крючьев и более 750 тыс. аханов (Бабушкин, Борзенко, 1951). В 1938 г. были введены допустимы пределы (лимиты) на добычу осетровых. Во время Великой Отечественной войны уловы уменьшились до 3 – 4 тыс. т в год.

При морской промысловой добыче в большом количестве вылавливались неполовозрелые особи севрюги, русского, персидского осетра и белуги, что привело к сокращению запасов этих видов и потребовало введения ограничений на вылов. Были установлены лимиты на добычу осетровых рыб в южной и средней частях Каспия, увеличена промысловая мера, запрещено применение некоторых способов и орудий лова (Распопов 2001; Ходоревская и др., 1997, 2012).

Уже к 50 году XX века для промысла в северной части Каспийского моря применялось более 10 млн. крючьев и свыше 790 тыс. капроновых сетей. В Волго-Каспийском бассейне ежегодно осуществляло деятельность свыше тысячи неводных тоней, имелось 355 рыболовецких участков, работающих плавными сетями, использовались ставные орудия лова (сети, вентеря, крючковые снасти т. д.). Общий вылов молоди осетровых в них составлял до 3 млн экз. в год (Власенко, 1979; Иванов, Мажник, 1997).

Гидробиологический режим осетровых прудов

Было установлено, что любая модификация условий жизни животных косвенно или прямо связана с изменением энергетического баланса, что неизбежно приводит к соответствующим морфофункциональным движениям (повышению относительных размеров печени, сердца, почек, повышению концентрации гемоглобина в крови и др.) (Шварца, 1958, 1980). При изменениях в образе жизни, которые связаны с обитанием в более суровом климате, или в условиях уменьшенного атмосферного давления, или же требующими направлять более активный образ жизни, т. е. в любых экстремальных условиях, животным нужны большие энергетические затраты. Справедливость подобного характера выражена столь отчетливо, что она возводится в ранг «законов». Способность увеличить энергетический обмен для выживания в трудной ситуации выработана у животных в процессе эволюционного развития и является важнейшей их преадаптацией к превращению условий среды.

Метод морфофизиологических индикаторов как один из методов, использован при оценке адаптивной реакции организмов и приобрел большую распространенность в исследованиях в 1960-е годы прошлого столетия в связи с развитием идей С.С. Шварца (1958, 1980) об экологических законностях микроэволюции. В экологии рыб появились работы, связанные с исследованием изменчивости индексов органов в различных условиях (Божко 1969; Распопов, 1974, 1979, 1982, 2001). Наше научное направление, связанное с изучением влияния загрязнения на осетровых рыб шло в период высокой популярности идей С.С. Шварца в 70-х годах прошлого столетия. Мы исходили из следующего предположения: антропогенное загрязнение вод создает «экстремальность» условий обитания для живых организмов.

Совокупность полученных данных всесторонне демонстрирует экологическую обусловленность интерьерных особенностей наземных позвоночных (Крыхтин, 1975). Имеющиеся к настоящему времени данные по морфофизиологическим параметрам осетровых рыб в морской и речной период жизни (Распопов, 1982, 1989), убедительно свидетельствуют о перспективности использования внутренних показателей для оценки физиологического состояния осетровых в различных условиях выращивания.

Надо отметить, что в уловах существовали особи, как в незавершенной стадии зрелости половых продуктов, так и в завершенной стадии зрелости гонад (СЗГ). В уловах в 2001 – 2004 гг., среди самок русского осетра преобладали особи в возрасте 7-9 лет (46,5%), среди самцов – 8 – 10 лет (57,8%). На долю рыб в возрасте от 20 лет и старше приходится около 14,5 и 2,3%. Основная масса зрелых самок (75,3%) была в возрасте от 10 – 12 лет, самцов (77,5%) – 11 – 16 лет.

В результате исследования (2001 – 2004 гг.) установлено, что показатели качественного состава русского осетра зависят от пола, сезона сбора материала и от орудий лова. Отмечено, что длина, масса, возраст, упитанность у самцов меньше в сравнении с самками. У самок размах основных показателей качественного состава шире в сравнении с самцами.

Примечание: верхняя строка в ячейке - M±m, нижняя - min - max Абсолютная масса сердца самок русского осетра в 2001 – -2004 гг. колебалась от 2,0 до 30,0 г, и в среднем составила 14,65±1,30 г, у самцов – от 6,0 – 25,0 г и 12,9±0,96 г соответственно. Кардиосоматический индекс самок русского осетра в среднем составлял 0,18±0,01 % (в пределах 0,07 – 0,29 %), а у самцов – 0,2±0,01% (колебание 0,07 – 0,36%).

Абсолютная масса печени у самцов и самок в среднем составлялась 99,35±12,2 г и 115,7±11,5 г, колебалась в диапазонах 20,0 – 300,0 и 25,0 – 270,0 г соответственно.

Различие достоверности морфофизиологических показателей русского осетра в морской период жизни Отмечено, что длина и масса у русского осетра увеличиваются с увеличением возраста. При этом прирост массы тела рыб с возрастом нарастает и продолжается на протяжении всей жизни. Увеличение массы тела у самцов на протяжении всей жизни происходит медленнее, чем у самок.

Основными причинами резкого снижения запасов и добычи осетровых в Каспийском бассейне являются зарегулирование рек, недостаточное пополнение от естественного и заводского разведения, браконьерский лов в море, на миграционных путях и местах нереста.

Полученные результаты анализа показали, что кардиосоматический индекс и индекс селезенки у русского осетра, выловленного в 2001 – 2004 гг., были больше, чем у особей 1972 – 1973 гг. как у самцов, так и у самок. А гепатосоматический индекс у русского осетра (у самцов и самок), наоборот, снизился в сравнении с этим показателем у русского осетра, выловленного

В зависимости от изменения условий экологической среды привело к падению запасов ценных промысловых рыб Волго-Каспийского бассейна. В естественных условиях обитания отмечены случаи ухудшения морфофункциональной ситуации организма, изменений в функционировании репродуктивной системы рыб и ряда интерьерных органов. Патологические модификации у проходных осетровых были отмечены в селезенке, почках, печени, гонадах и мышцах. Были нарушения в системе водно-солевого обмена, процессе обмена веществ, энергетическом обмене, изменения гематологических показателей крови. Эти причины негативно отразились на процессах гаметогенеза, что привело к уменьшению качественных весовых показателей производителей, рабочей плодовитости и выхода молодых особей на одну используемую самку. В промышленном воспроизводстве постоянно использовались яровые виды осетровых пород. Сложные условия на Каспии (1900 – 2010 гг.) привели к снижению числа заготавливаемых производителей для рыбоводных целей.

Таким образом, результаты анализа показали, что индекс сердца и селезенки у русского осетра в последние годы увеличились, а индекс печени снизился. Это связано со стремительным ростом антропогенных нагрузок на экосистему Волго-Каспийского бассейна. В первую очередь, с нарастающим загрязнением водоема, что в значительной степени ухудшило условия обитания и воспроизводство русского осетра, как в естественных, так и искусственных условиях (на рыбоводных заводах).

Сравнительная морфофизиологическая характеристика русского осетра разных лет вылова в реке Волге

В представленной работе на основе литературных данных (Распопов, 1982, 2001, 2003; Металлов, 1990, 1994 и др.) и собственных данных материалов изучена динамика основных морфофизиологических индикаторов (кардиосоматический, гепатосоматический индекс и индекс селезенки) у русского осетра, выловленного в Каспийском море (период 1970 – 1972 и 2001 – 2004 гг.) и в реке Волге, на тоне «Чкаловская» (50 км от дельты), на Главном и Белинском банке (период 2001 – 2004 гг.). Также исследовалась молодь русского осетра, выращенная на рыбоводных заводах в Астраханской области (в разные годы) и товарный осетр на рыбоводных заводах (2012 – 2013 гг.).

Анализ морфофизиологических показателей у молоди русского осетра, выращенной в искусственных условиях на рыбоводных заводах Астраханской области в 2012 – 2013 гг., в сравнении с данными в 1971 г. (Лукьяненко, Распопов, Шиленко, 1971; Распопов, 1982, 2001) позволил проследить изменения интерьерных показателей у молоди осетра и одновременно с этим получить, по возможности, более полную информацию о степени их развития и изменчивости в новых экологических условиях.

По результатам проведенных исследований относительной массы важнейших внутренних органов у молоди русского осетра, выращенной на рыбоводных заводах, было выявлено существенное их отличие (у молоди 1971 и 2012 – 2013 гг.).

Амплитуда колебаний относительного веса сердца и селезенки у молоди русского осетра, выращенной на рыбоводном экспериментальном осетровом заводе в 1971 г., шире, по сравнению с молодью, выращенной на рыбоводном заводе в 2012 – 2013 гг.

В работе предпринята попытка оценить физиологическое состояние русского осетра в морской и речной период жизни и их изменение за последние 30 лет на основе комплекса морфофизиологических показателей. В результате исследования установлены: разнокачественность производителей русского осетра, заходящих в реку Волгу на нерест, видовые, популяционные, сезонные, половые и индивидуальные изменчивости, морфофизиологические параметры и отмечено снижение основных показателей качественного состава (длина, масса, упитанность и возраст).

Результаты анализа показали, что кардиосоматический индекс и индекс селезенки у русского осетра, выловленного в морской период жизни в 2001 – 2004 гг., были больше, чем у русского осетра, выловленного в 1972 – 1973 гг., как у самцов, так и у самок. А гепатосоматический, гонадосоматический индекс русского осетра, выловленного в 2001 – 2004 гг., (у самцов и самок) наоборот были меньше, чем у осетра, выловленного в 1972 – 1973 гг.

Наши исследования и проанализированные данные предыдущих лет – длина, масса, упитанность по Фультону, возраст, собранные в р. Волге за период в более 30 лет (1970 – 1972 и 2001 – 2004 гг.), свидетельствуют о том, что они резко уменьшились. Это показывает, что на современном этапе численность популяции русского осетра и других видов осетровых резко сократилась и в последние 10 – 15 лет практически отсутствует пополнение, как от естественного, так и от заводского разведения.

Относительные размеры важнейших внутренних органов у ходового русского осетра в течение сезона менялись.

Сравнивая морфофизиологические показатели внутренних органов (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индекс и индекс селезенки) русского осетра, полученные за период 2001 – 2004 гг. и 1970 – 1973 гг. в р. Волге, четко видно, что данные 2000-х годов были ниже, чем у рыб в 1970-е годы. Уже в 1990-х гг. встречались производители русского осетра и белуги с низкой темпом роста (Распопов, 1982, 2001; Ходоревская, 2002; Ходоревская и др., 1997, 2012; Журавлева, Иванова, 1997; Журавлева, 2012) и можно предположить, что волжские рыбоводные заводы, работая с такими особями на протяжении долгих лет, сформировали тугорослые популяции. Это косвенно относится и к естественному воспроизводству.

При сравнении особей примерно одного возраста отмечено, что все морфофизиологические показатели (кардиосоматический, гепатосомати-ческий, гонадосоматический индекс и индекс селезенки) у русского осетра, выловленного в 2001 – 2004 гг. (у самок и самцов) также были ниже чем у особей выловленных в 1970 – 1972 гг.

Установлена сезонная изменчивость кардиосоматических, гепатосоматических, гонадосоматических индексов и индекса селезёнки, которые соответствуют особенностям сезонных физиологических ритмов и биологии русского осетра. Сопоставляя морфофизиологические показатели (кардиосоматический, гепатосоматический индекс и индекс селезёнки) у русского осетра, выращенного в искусственных условиях (2012 – 2013 гг.), с рыбами естественного происхождения (1972 – 1973 гг.), выяснилось, что отличие не было. Подобные данные были получены и другими авторами (Металлов, Распопов и др. 2007).

Изменения во внешней среде неизбежно влекут за собой и изменения популяционных характеристик. Температурные условия, обеспеченность кормом, кислородный режим, минеральный состав воды, промышленное загрязнение – все это отражается на морфофизилогических показателях рыб. Изучаемые признаки, будь это морфологические характеристики, физиологические процессы, особенности поведения, биохимические реакции и т. п., находятся в постоянном изменении в зависимости от всего комплекса условий окружающей среды.

Анализ полученных данных и дальнейшее сравнение их с результатами исследований по осетровым Волго-Каспийского бассейна с данным В.М. Распопова (1972, 1973, 1982, 2001, 2003, 2007) показал, что параметры относительной массы органов (сердце, печень, селезёнка и гонады) различны по годам, но направленность сезонной изменчивости индексов в основном совпадает по каждому сравниваемому показателю. Надо отметить, что индексы внутренних органов отражают, в первую очередь, экологические особенности жизнедеятельности того или иного вида.