Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Москалец Юлия Васильевна

Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области
<
Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области
>



Москалец Юлия Васильевна. Эколого-фаунистическая характеристика эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas, Ehrenberg, 1833 водоемов г. Омска и некоторых водоемов юга Омской области : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 Омск, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:07-3/300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1.. Особенности морфологии и биологии трахеломонасов 8

1.2. История исследования эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelo- 14

monas на территории Омской области

ГЛАВА 2. Материал и методика 20

2.1. Зональное районирование и гидрография района исследования 20

2.2, Методика исследований 23

ГЛАВА 3. Видовой состав рода trachelomonas в водовдах омского прииртышья и его роль в формирова нии таксономического состава эвпхенид - 29

3.1. Роль рода Trachelomonas в формировании общего видового состава эвгленид водоемов Омской области - 29

3.2. Сходство видовых составов трахеломонасов в водоемах разных природных зон Омской области 32

3.3. БЕДОВОЙ состав эвгленовых водоемов южной лесостепи и доля рода Trachelomonas в общем видовом составе эвгленид 37

3.4. Видовой состав эвгленовых водоемов степи и доля трахеломонад в общем видовом составе эвгленид - 47

ГЛАВА 4. Эколого-зоогеографический анализ видовых составов эвгленовых жгутиконосцев рода trachelomonas водоемов города омска и некоторых водоемов юга Омской области 56

4.1. Сравнительный анализ видовых составов рода Trachelomonas из водоемов разных типов города Омска и юга Омской области 56

4.2. Встречаемость и особенности распределения трахеломонасов в обследованных водоемах 59

43. Степень сходства видовых составов трахеломонасов разных 65

водоемов южной лесостепи и степи

ГЛАВА 5. Биология и особенности экологии жгутиконосцвв рода trachelomonas - 68

5.1. Строение клетки трахеломонад 68

5.2. Особенности жизненного цикла эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas - 70

5.3. Сезонные явления в жизненном цикле видов рода Trachelomo nas 76

5.4. Роль трахеломонасов в пресноводном гидроценозе и их икдикаторные особенности 83

Выводы 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas Ehrenberg, 1833 принято относить к царству Protozoa Goldfuss, 1818, к типу Euglenozoa Cavaler-Smith, 1981, классу Euglenoidea Oltmanns, 1904 (Лихачев, 2000; Карпов, 2005; Adl et al.,2005). Класс эвгленовых включает в себя около тысячи видов, занимающих преимущественно водную среду обитания. (Протисты, 2001; Карпов, 2001). Среди них род Trachelomonas – это значительная по числу видов группа свободноживущих эвгленовых, широко распространенных в разнотипных водоемах. Эти простейшие играют существенную роль в гидроценозах, имеют высокую численность и биомассу, участвуют в процессах самоочищения воды, входят в спектры питания разных гидробионтов, являются организмами-индикаторами сапробности воды в водоемах. Однако, несмотря на то, что трахеломонасы известны давно (Ehrenberg, 1833), данная группа простейших изучена недостаточно. Требует изучения распределение видов рода Trachelomonas в водоемах разных типов и разного физико-географического положения. В литературе практически нет сведений касающихся влияния внешних факторов на биологию этих эвгленовых. Не достаточно изучена сезонная динамика численности и ее зависимость от абиотических и биотических факторов среды. Мало изученной остаются особенности репродуктивной стадии жизненных циклов трахеломонад. В настоящее время назрела необходимость ревизии рода. Перечисленные моменты представляют несомненный научный интерес, т.к. вносят существенный вклад в зоологическую науку, и исследования, посвященные эвгленовым жгутиконосцам рода Trachelomonas, являются важными с теоретической и практической точки зрения.

Целью нашей работы явилось изучение видового состава, биологии и экологии эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas Ehrenberg, 1833 из водоемов южной части Омской области. Из настоящей цели вытекают следующие задачи.

1. Изучить видовой состав эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas из водоемов г. Омска и юга Омской области.

2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения видов эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas в разнотипных водоемах, приуроченность их к местообитаниям и типам водоемов, долю и роль видов рода Trachelomonas в сложении фауны эвгленид.

3. Изучить особенности жизненного цикла фоновых видов рода Trachelomonas.

4. Изучить сезонные явления в жизненном цикле трахеломонад.

5. Составить дифференциальные диагнозы и атлас видов.

Научная новизна. Проведено исследование видового состава эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas в водоемах южной лесостепи и степи Омской области. В результате обнаружено 35 видов, из них 27 – для водоемов южной лесостепи и 26 – для водоемов степи. Впервые для водоемов южной лесостепи отмечен вид T. volvocina. Проведен анализ видовой структуры и соотношения численности трахеломонасов для водоемов разных типов. Определена частота встречаемости (для водоемов и проб) и численность большинства видов. Впервые изучена репродуктивная стадия жизненного цикла вида T. volvocina, выявлена пути протекания репродуктивной стадии и множественная монотомия. Изучены этапы построения и формирования домика трахеломонасов для T. volvocina, T. volvocinopsis и T. hispida; изучена сезонная динамика локализации трахеломонасов в водоеме. Определена роль трахеломонасов в формировании таксономического разнообразия эвгленид. Выявлены сезонные явления в жизненном цикле трахеломонад на примере T. volvocina. Определена сапробность воды в обследованных водоемах в соответствии с видовым составом трахеломонасов. Составлен атлас видов рода Trachelomonas для водоемов города Омска и юга Омской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что фаунистические, морфологические и экологические исследования позволили: провести оценку состояния населения эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas в водоемах южной лесостепи и степи Омской области; выявить особенности распределения видов в разнотипных водоемах, характер сезонной динамики численности и видового разнообразия. Кроме того, т.к. эти организмы являются индикаторами качества воды, это позволило оценить состояние вод в исследуемых водоемах. Материалы работы используются для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии, цитологии и эволюционного учения в Омском государственном педагогическом университете, Челябинском государственном педагогическом университете и в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова, для выполнения студентами курсовых и дипломных работ.

Апробации. Основные результаты исследования докладывались на VIII научной конференции студентов и аспирантов (Омск, ОмГПУ, 2005 г.); на V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, РГПУ, ноябрь 2005 г.); на научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2006); на международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, май 2006 г); на I научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, октябрь 2006).

Положения, выносимые на защиту.

1. Жгутиконосцы рода Trachelomonas по видовому разнообразию являются доминирующими среди всех эвгленид в водоемах юга Омской области, но при всем многообразии они, часто, не являются лидерами по частоте встречаемости и численности.

2. Сезонная динамика численности у разных эвритермных видов имеет общую тенденцию движения и определяется рядом абиотических и биотических факторов среды.

3. Несмотря на бытующее в литературе мнение, что большинство видов рода Trachelomonas относится к планктонным формам, можно говорить о смене их локализации в водоеме (планктон-бентос-планктон) по сезонам года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литературы (236 наименований, из них 71 – на иностранном языке). Диссертация содержит 8 рисунков, 13 таблиц и 1 приложение.

Особенности морфологии и биологии трахеломонасов

Трахеломонасы по современной классификации относятся к типу Еи» glenozoa (Cavalier-Smith, 1982,1991а, 1991b, 1993а, 1993b, 1995; Corliss, 1991, 1994; Sleigh et al., 1984; Sleigh, 1989; Adl et al, 2005; Карпов, 2005), классу Euglenoidea (Kudo, 1971; Gmll, 1973; Leedale, 1974; Hamsmann, 1985; Simpson, 1997; Лихачев, 2000; Карпов, 2001), отряду Trachelomonadida (Лихачев, 1999). Для эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas видоспецифичны-ми признаками являются: форма и размеры домика; строение переднего и заднего концов домика; окраска домика и ее интенсивность; характер поверхности домика; форма и особенности размещения скульптурных образований на поверхности домика; горлышко, его форма и размеры, характер его наружного края; особенности расположения монады в домике (характер прикрепления монады в домике, полнота использования монадой внутреннего объема домика) (Balech, 1944; Попова, 1947, 1952, 1955, 1966; Догель, 1951, 1981; Сафонова, 1965, 1977; Попова, Сафонова, 1976; Иванов и др., 1981; Суханова, 1984; Масюк и др., 1985,1989; Bicudo, Be-Lamomca-Freke, 1993; Лихачев, 1996,2000; Карпов, 2001 и др.) (рис. 1).

Форма домиков различна: округлая, овальная, веретеновидная и т.д. У большинства видов домики полные или цельные (Leedale, 1967, 1982b; Mene-zes, 1991). Часть видов имеют домики с хорошо выраженным (в месте выхода плавательного, или свободного жгутика) горлышком. У других горлышка кет или имеется небольшой валик. Стенки домиков могут быть бесцветными или окрашенными, пленчатыми или утолщенными. Поверхность домиков может быть гладкой или нести различные скульптурные образования (точки, бугорки, шипы, шипики и т.п.). У одних видов монада полностью занимает внутренний объем домика, у других монада отстает от стенок домика (Skvortzov, 1925; Deflandre, 1926а, 1926b, 1937, 1948; Conrad, Meel, 1952; Шагдуров, 1979, 1981; Dodge, 1975; Bold, Wynne, 1985; Alves-da-Silva, Avila, 1995; Лихачев, 1999, 2000). - У представителей рода Trachelomonas отмечено значительное разнообразие форм домиков, но основных форм всего две: округлая и овальная. Все другие встречающиеся формы домиков являются вариациями основных форм. У трахеломонасов, как и других эвгленовых имеющих домики, форма противоположных полюсов домиков чаще всего является видоспецифичной.

Передний конец домика, в месте выхода плавательного жгутика, может иметь либо отверстие, либо валик, либо горлышко. Отверстие и валик чрезвычайно однородны у большинства видов, причем их формы, либо не являются видоспецифичными, либо ограниченно пригодны для видового определения (Conforti, Joo, 1994; Conforti, Nudelman, 1994; Conforti et al., 1995; Con-forti, 1998a, 1998c; Лихачев, 1999, 2000). Формы заднего конца домиков менее разнообразны. Для большинства видов характерна округлая, овальная или конусовидная форма. Редко встречающимися являются плоская и вогну тая формы заднего конца домика, характерные для некоторых видов трахе-ломонасов (Conforti, Tell, 1988; Conforti, 1993а, 1993b, 1994).

У большинства видов рода монада заполняет весь внутренний объем домика, принимая соответствующую форму. Поэтому, форма монады не является видоспецифичной (Xavier, 1990). Монады части видов могут занимать либо центральную часть домика, либо отстают от стенок домиков. У трахе-ломонасов монада не прикрепляется в домике.

Большинство исследователей называют покровы трахеломонасоз пелликулой (Догель, 1951, 1981; Gojdics, 1953; Leedale, 1967; Kudo, 1971; Buetow, 1968; Попова, Сафонова, 1976; Суханова, 1984; Хаусман, 1988; Кусакин, Дроздов, 1.994,1998). По данным электронной микроскопии, пелликула образована плазмолеммой, белковым слоем, и ассоциированными с ним микротрубочками и микрофиламентами (Dodge, 1975; Седова, 1977, 1996; Карпов, 1990; Montegut-Felkner, Triemer, 1997; Wita, 1991; Coirfbrti, Tell, 1989; Con-forti et al., 1993; Conforti, 1998b; Лихачев, 19986). Движение большей части эвгленовых может осуществляться за счет вращения жгутиков и метаболи-рующдх сокращений тела, но у трахеломонасов оно только жгутиковое (Garcia de ЕтШапІ, 1983; Coute, Therezien, 1985, 1994; Лихачев, 1998). У многих эвгаеновых с шшмалеммой и белковым слоем тесно связаны экструсомы, которые открываются на поверхности клетки порами. Они хорошо обнаруживаются при действии раствора нейтрального красного или крезил-блау и подтверждаются данными электронной микроскопии. Одни авторы называют их мукоцистами (Mignot, 1966; Хаусман, 1988), а другие считают, что «слизеносные тельца» трахеломонасов гомологичны трихоцистам инфузорий или похожи на трихоцисты диномонад (Седова, 1996; Кусакин, Дроздов, 1994, 1998) и называют их трихоцистоидными телами (Овасс, 1969). Часть исследователей поддерживают предположение Данжара, о том, что «слизеносные тельца» эвгленовьгх являются модификацией обычных вакуолей (Dangeard, 1929; Данжар, 1950; Попова, Сафонова, 1976). Миньо считает, что имеющие ся у эвгленовых две формы телец являются двумя стадиями развития одного и того же органоида - мукоидных телец или мукоцист (Mignot, 1965, 1966).

В переднем конце клетки трахеломонасов расположен жгутиковый резервуар, который часто называют карманом (Попова, 1955; Conforti, Tell, 1985; Christiansen, 1994; и др.). Резервуар образован плазмалеммой. Через него, по мнению некоторых авторов, происходит выделение жидких продуктов диссимиляции и избытка веществ во внешнюю среду (Swirenko, 1914; Сви-ренко, 1915, 1938; Попова, 1955; Великанов и др., 1981). По мнению других авторов, через резервуар в клетку поступают пищевые частицы, что подтверждается большим числом лизосом расположенных возле резервуара (Fritsch, 1965; Kudo, 1971; Bold, Wynne, 1985; Лихачев, 1994).

Зональное районирование и гидрография района исследования

Зональное райюннишровашпэе ж гадрографга райота теоадовашта Подзона южной лесостепи представлена ландшафтами, сформированными в условиях равнинного рельефа и неустойчивого атмосферного увлажнения, иногда под воздействием грунтовых вод. Основная часть подзоны занята низменной равниной плоской повер)Шоети с гривами, заболоченными лощинами и озерами (рис. 2).

Самая крупная река района исследования - Иртыш. Годовой ход уровня реки характеризуется весеннее-летним половодьем и медленным понижением уровня ко второй половине лета. Основными элементами рельефа являются плоские междуречья и речные долины (Абрамович и др., 1963; Шестель, 1963а). Долина реки Иртыш хорошо разработана, глубокая (50-80 м). Долина Иртыша в районе города Омска имеет ширину до 6 км (Ворбьева, 1972,1974). Пойма в черте города выражена слабо, на правобережье проявляется лишь в южной самой низкой части. Для поймы левобережья хараісгерньї озерные котловины- старицы Иртыша. В черте города Омска Иртыш - равнинная река с извилистым руслом шириной 400-1000 м. Острова разделяют его на две широкие, но не длинные протоки. В пределах города склоны долины реки Оми крутые, обрывистые и покрыты оврагами. В пределах Омска и Омского района речная сеть сильно меандирует, что приводит к образованию пойменных водоемов старичного типа. Все старицы подзоны южной лесостепи относятся к пойменным водоемам и расположены на левобережье Иртыша. Наиболее многочисленны старицы расположенные с севера на юг вдоль Иртыша.

Нами были исследованы озера находящиеся в черте города Омска: озера природного заказника Птичья гавань, озеро Чередовав, водоемы парка Победы, водоемы Озерки, озеро Моховое и другие более мелкие водоемы (рис. 2). К другим пресным озерам подзоны следует отнести: Кочковатое, Гладкое и Жалтыр Щербакульского района; озера окрестностей р.п. Таврическое, пруды и котлованы окрестностей р.п. Нововаршавка. Все пресные озера подзоны относятся к неглубоким, в большинстве с пологими, зарастающими камышом и рогозом берегами, с илистым или песчано-илистым дном, с присутствием в воде макрофитов, испытывающим различную степень воздействия человека (Борисова, 1969, 1971, 1972, 1974; Данилова, 1996). И если озера природного заказника Птичья гавань являются охраняемыми, то большинство перечисленных выше озер в той или иной степени испытывают на себе пресс городов и расположенных по близости населенных пунктов. Это сказывается на качестве воды, грунта, кислородном и температурных режимах, биологическом и химическом равновесии гидросистемы.

Климат южной лесостепи типично континентальный: с продолжительной зимой, коротким летом, сухой весной с заморозками, шестинедельной осенью с ранними заморозками и возвратами тепла. Особенностью климата исследуемой территории является преобладание циклонической циркуляции в течение года, что не характерно для других континентальных районов. Средне январская температура воздуха -19,2С, в июле- +18,3С (Грицык, 1972). Абсолютные колебания температур января от +4С до -49С, июля от +11 С до +4ГС. Большинство лет засушливы (годовая сумма осадков 330мм, основная часть из них выпадает летом в виде ливней). Характерны для зоны неоднократно повторяющиеся засухи. Снежный покров окончательно ложится в начале ноября и стаивает в начале апреля. В конце зимы его высота в среднем достигает 20 см (Жмакин, 1996). Особенность климата Прииртыш-ской лесостепи установлена в обилии солнечной радиации, обусловленной слабой облачностью и продолжительным летним днем (Юшшииа, 1972, 1976).

Пониженные участки междуречья сложены глинистыми и суглинистыми почвами (Шестель, 19636; Шрам, 1996). Большую роль здесь играет степень засоления почв и грунтовые воды. Формируются фитоценозы представленные разнотравно-злаковыми лугами на лугово-черноземных почвах в сочетании с березовыми колками. Не образуют значительных массивов и располагаются в основном в замкнутых котловинах или на окраинах озер лугово-болотные и заболоченные луговые фитоценотические комплексы.

Зона степи занимает южную часть области. Характеризуется континентальным климатом с недостаточным увлажнением (Михайлова, 1968). Средняя температура января -19С, абсолютный минимум -42С. Лето умеренно жаркое, средняя температура июля +19,3С. Годовое количество осадков составляет 240-265 мм. Зона обладает избытком тепла и большим недостатком увлажнения. Собственных рек на территории нет (кроме участка Иртыша со старицами). Годовой сток составляет 10-15 мм. При общей бедности проточными водами, в пределах зоны наблюдается несколько пресных озер. Озера располагаются в плоских котловинах. Следует отметить пресные водоемы: Вишнячки и Лебяжье (Полтавский район), озера Жарылдыколь и Алабота (Русско-Полянский район). Основными почвами стели являются обыкновенные черноземы.

Роль рода Trachelomonas в формировании общего видового состава эвгленид водоемов Омской области

В настоящее время, в водоемах Омской области отмечено 225 видов эвгленовых жгутиконосцев относящихся к 26 родам (Лихачев, 1999). По видовому разнообразию все роды эвгленид из водоемов Омской области можно разделить на три группы. Первую группу слагают самые многочисленные по видовому составу роды: Trachelomonas, Euglena и Phacus (табл. 1) Наибольшим числом видов представлен род Trachelomonas - 54 вида, что составляет 24,0% от общего числа видов эвгленовых из водоемов области. Род Euglena представлен 35 видами, или - 15,6%, а род Phacus — 34 видами, или 15,1%. Общее число видов этих трех родов - 123 или 54,7% от всех видов эвгленид отмеченных для водоемов Омской области. Все без исключения виды первой группы являются свободноживущими фототрофами, в большинстве случаев имеющими высокую численность в водоемах весной и летом. Несмотря на значительную долю видов родов Euglena и Phacus, но они по видовому многообразию все-таки уступают роду Trachelomonas в водоемах большинства зон и подзон (табл. 1). Только в водоемах подтайга трахеломонасы несколько уступают эвгленам и факусам по числу видов, а в водоемах северной лесостепи они имеют одинаковое видовое разнообразие с эвгленами.

Вторую группу составляют виды четырех родов: Astasia, Parastasia, Strombomonas и Lepocinclis (табл. 1). Соответственно роды Lepocinclis и Strombomonas представлены 11 видами каждый или 4,9%, род Parastasia представлен 10 видами, или 4,4%, и Astasia - 8 видами, или 3,6% от всех видов эвгленид отмеченных для водоемов Омской области. Виды родов Lepocinclis и Strombomonas -фотографы, а родов Astasia и Parastasia — бесцветные гетеротрофы. Парастазии являются эндопаразитами, а остальные представители этой группы свободноживущие простейшие.

Общее число видов отмеченных для родов второй группы - 40 или 17,8% от всех видов эвгленид отмеченных для водоемов Омской области.

Третью группу составляют 19 родов, представленные 62 видами (таблЛ). Эти 62 вида составляют 27,6% от всех видов эвгленид отмеченных для водоемов Омской области. За исключением видов родов Регапета и Colacium представители этой группы имеют низкую численность и часто встречаются в единичных экземплярах. Ядро третьей группы составляют бесцветные ге-теротрофы, относящиеся к 14 родам, а виды 5 родов являются типичными фототрофами. Большинство представителей этой группы, свободноживущие организмы. Виды рода Colacium являются эпибионтами, а рода Sophiensia -эндопаразитами.

Представители некоторых родов проявляют специфичность в распространении в водоемах определенной зоны или подзоны области. Так, виды родов Rhabdomonas и Menoidium характерны только для водоемов тайги; родов Euireptia, Ascoglem, Anisonema, Dinema, Hetewnema, Petalomonas и Eugienopsis характерны только для водоемов лесостепи. Только в водоемах степи найдены виды родов: Entosiphon, Monomorphina и Urceolus.

В водоемах всех зон области встречаются виды 8 родов Euglena, Trachelomonas, Phacus, Lepocinclis, Colacium, Astasia, Parastasia, Paranema или 30,8% от состава родов эвгленовых жгутиконосцев водоемов области. Эти роды являются интерзональными (табл. 1). Такой же разброс в распределении имеют виды в пределах отдельных родов. Интерзональными для водоемов всех зон и подзон области являются 20 видов эвгленид. Именно эти формы определяют некоторое сходство отдельно взятых зональных фаун. Наибольшее количество ннтерзоналышх видов характерно для родов: Trachelomonas - 6 или 30,0%, Phacus - 5 или 25,0% от общего числа интеро-зональных видов, Euglena и Colacium - по 3 вида или по 15,0% каждый. Роды Astasia, Parastasia и Регапета каждый имеют по одному интерзональному виду или по 5,0%. Интерзональные виды не только широко распространены в водоемах всех природных зон и подзон области, но и часто являются фоновыми, т.е. постоянно встречаются в большинстве водоемов и имеют высокую численность и биомассу. Примером является вид Trackehmonas Mspida, который в бентосе водоемов по частоте встречаемости занимает одно из первых мест среди всех эвгленовых. Общая частота встречаемости особей этого вида в водоемах разных зон около 22,0% от числа всех проб и около 60,0% от числа обследованных водоемов. Именно интерзональные и специфичные виды часто составляют ядро видовых составов водоемов природных зон. Соотношение этих видов неодинаково, как и не одинаково их распределение в разнотипных водоемах области, что определяет сходство и различие отдельных фаун при их сравнении между собой (Палий, 1961; Шмидт, 1980; Песенке, 1982; Лихачев, 19976).

Таким образом, эвгленовые жгутиконосцы рода Trachelomonas как в целом для водоемов разных природных зон, так и для водоемов отдельно взятой зоны являются лидерами по общему числу видов и по числу интерзональных видов. Наряду с видами родов Euglena и Phacus они определяют сложение видовых составов эвгленовых жгутиконосцев в целом.

Для выяснения сходства и различия фаун эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas в водоемах разных территорий Омской области к выявления закономерностей распределения видов, рассмотрим видовые составы трахеломонасов водоемов отдельно взятых природных зон и подзон Омского Прииртышья в сравнительном аспекте.

Сравнительный анализ видовых составов рода Trachelomonas из водоемов разных типов города Омска и юга Омской области

Видовой состав трахеломонасов обследованных водоемов различен, что вероятно, связано с различными условиями существования в водоемах разных типов: химическим составом воды, качеством грунта, интенсивностью вегетации макрофитов в водной толще и обрастаний у берега, т.е. в экологических особенностях объектов. Примером является население трахеломонасов в некоторых водоемах г. Омска. Сходство видовых составов трахеломонасов в различных водоемах Омска приведено в таблице 6.

Так отмечено низкое сходство (Kj-m= 0,1) для озера № 1 Птичьей гавани с озером Чередовым; для озера № 1 Птичьей гавани с озером Парка победы, а также для озера Мохового северного с озером Озерки. Большую степень различия видовых составов (Kj-m- -0,8) имеют водоемы: озеро № 3 Птичьей гавани с озером Моховым южным, и озером Парка 30-летия ВЛКСМ. Причем степень различия близкая к этому показателю (Kj-m= -0,7) наблюдается для озера Птичьей гавани между собой. Озера Омска имеют разные характеристики в отношении сходства и различия видовых составов эвгленовых жгутиконосцев рода Trachelomonas.

Проведенный анализ показал, что для озер города Омска полного сходства видовых составов не обнаружено (табл. 6). Наименьшая степень различия (Kj-m- -ОД и Kj-m= -0,2) отмечена между озерами Моховое северное, Че-редовое, и озером №2 Птичьей гавани; между озерами Парка победы, озером Парка 30-летия ВЛКСМ и Левобережной поймой Иртыша; между озерами Моховое северное, Чередовое и Моховое южное, а также оз. Озерки, Парк 30-летия ВЛКСМ и Моховое южное.

Таким образом, больше всего различий в видовом составе трахеломона-сов имеют озера: Моховое южное и Парка победы; Чередовое, Парка победы и Озерки, а сходством видовых структур обладают озеро Парка победы с озером № 2 Птичьей гавани, а также Озерки с Моховым северным. Абсолютного сходства или различия по данному показателю среди озер Омска не обнаружено. Есть пары водоемов, которые не обладают ни сходством - ни различием видовых составов, т.е. Kj-м - 0, это озера Моховое северное с озером Парка победы и Левобережной поймой Иртыша, а так же Озерки с оз. Парка победы и Левобережной поймой Иртыша (табл. 6).

Поясним некоторые особенности: так, в озере Птичья Гавань обнаружено ] 5 видов эвгленовых, наиболее многочисленную группу составили представители рода Trachelomonas - 5 видов (табл. 7).

Данный водоем характеризуется оптимальными условиями существования эвгленовых жгутиконосцев: илистый грунт, заросли макрофитов, сравнительно небольшая глубина, следовательно, достаточный прогрев и аэрация, а отсюда и необходимое количество органики.

Самый высокий показатель частоты встречаемости характерен для Т. volvocina - 40,0% проб, Т. hispida и Т. volvocinopsis встречаются в 20,0% проб. Остальные виды имеют примерно одинаковые показатели частоты встречаемости. Следовательно, основа видового состава данного водоема интерзональные виды, характерные для всех зон области.

Озеро Парка Победы отличается бедным видовым составом эвгленовых жгутиконосцев. Основу эвгленофауны составляют виды рода Trachelomonas -4 вида, формируя её ядро. Такое число видов Trachelomonas вероятно связанно в первую очередь с качеством грунта, содержащего частично глину и в большом количестве мелкий песок, а так же с уровнем прогрева вод. При сравнении с озером Птичья Гавань наблюдается почти гомогеняость состава трахеломонасов, выпадают виды Т. cylindracea и Т. oblonga.

Водоем Озерки самое бедное по числу видов рода Trachelomonas - 2 вида. Хотя по общему составу эвгленовых в целом, оно уступает лишь озеру Птичьей гавани - 10 видов жгутиконосцев, что составляет 50,0% всех найденных видов. Присутствует интерзональный вид рода - Т. volvocina, характеризующийся высокой частотой встречаемости - 40,0%.