Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Черкасова Мария Валентиновна

Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая)
<
Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая)
>




Черкасова Мария Валентиновна. Опыт регионального анализа фауны для разработки стратегии охраны (на примере авифауны Горного Алтая) : ил РГБ ОД 61:85-3/754

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материал и методика , 7

Глава 2. Основные направления антропогенного обеднения фауны (литературный обзор) 15

2.1. Некоторые результаты анализа красных книг 16

2.2. Масштабы антропогенного обеднения фауны,. 28

2.3. Реакция различных видов ка антропогенные воздействия 30

2.4. Характерные признаки видов, наиболее подверженных угрозе вымирания 33

Глава 3. Особенности природных условий и хозяйст венного освоения Горного Алтая 37

3.1. Особенности природных условий Горного Алтая 37

3.2. Природное районирование Алтая 45

3.3. Хозяйственное освоение Горного Алтая 49

Глава 4. 'Анализ динамики и состояния авифауны Горного Алтая в текущем столетии 59

4.1. Анализ динамики и состояния авифауны Горного Алтая по результатам балльной оценки 59

4.2. Очерки состояния отдельных отрядов авифауны Горного Алтая и видов, включенных в список птиц Горного Алтая, нуждающихся в специальной охране , 88

Глава 5. Стратегия охраны авифауны Горного Алтая 143

5.1. Определение объектов, нуждающихся в первоочередных охранных мероприятиях 143

5.2. Мониторинг за животным миром в целях его охраны 144

5.3. Необходимые охранные мероприятия 145

5.4. Организационные аспекты региональной охраны животного мира 153

Выводы 156'

Литература 158

Введение к работе

Сохранение генетического разнообразия планеты - одна из первоочередных проблем, стоящих перед современным человечеством. По некоторым прогнозам (Эрлих, 1983), скорость вымирания высших позвоночных в период до конца XX столетия будет, вероятно, в десятки и сотни раз выше, чем в течение всей истории жиз-ни. Согласно расчетам (Anderson , 1981), в настоящее время в среднем на Земле исчезает I вид в день, в том числе в результате деятельности человека ежегодно вымирает около 20 видов животных С Hirshorn , 1981). Предполагается, что число видов, которые могут исчезнуть до конца XX столетия, превысит I миллион ( Jackson , 1982).

Генетический фонд относится к неЕозобноЕимым ресурсам природы. Уничтожение еидов и групп животных и растении является тяжелейшей формой подрыва ресурсов биосферы, нарушения ее процессов, лишает человечество в будущем возможности полноценного использования живой природы для различных практических целей. Подсчитано, что блага, получаемые в настоящее время человеком от природы, основаны на изученности всего 10$ от общего числа цветковых растений и около 1% видов животных (Myers , Ауепви , 1983).

На все виды и группы организмов подвергаются в наше время одинаковой опасности: одни обладают значительной устойчивостью и даже становятся синантропними, тогда как другие исключительно уязвимы и вымирают при усилении антропогенного пресса. Поэтому стратегию сохранения видового разнообразия необходимо строить на знании закономерностей антропогенного обеднения фауны и первоочередной охране наиболее уязвимой части генофонда.

Выявление видов, путающихся в первоочередной охране на общесоюзном и республиканском уровнях, реализовано в Красной книге СССР и красных книгах союзных республик. Сейчас, однако, назрела необходимость в составлении региональных списков редких и исчезающих видов - в краях, областях, автономных республиках. Ото требует разработки единых подходов к оценке состояния видов, а также критериев для выделения среди них редких и исчезающих.

Особое значение приобретает в настоящее время планирование мероприятий по сохранению видового разнообразия на региональном уровне, где они должны осуществляться на практике. Раз-работка региональной стратегии охраны кивотного мира представляется поэтому весьма своевременной» Она может послужить основой при составлении целевых программ, направленных на сохранение видового разнообразия животных как в отдельных регионах, так и в масштабе всей страны.

Предлагаемая диссертация включает итоги работ автора в различных природных районах Горного Алтая в 1959-66, 1977-79 гг., а также итоги анализа материалов красных книг и других литературных источников. Основной целью работы был анализ состояния фауны птиц как наиболее подвижного компонента биоты в Горном Алтае для разработки стратегии ее охраны. Конкретные задачи работы сводились к следующему: I) проанализировать особенности антропогенного обеднения видового разнообразия и выявить наиболее уязвимые систематические и экологические группы птиц на основе изучения литературных источников, прежде всего красных книг (МС0ІІ, СССР и союзных республик); 2) разработать ме-тодические подходы к оценке состояния видов птиц в регионе и критерии для выявления среди них редких и исчезающих; 3) пользуясь специально разработанными подходами, провести анализ со-

временного состояния и динамики авифауны Горного Алтая за последние 70 лет; 4) в зависимости от состояния, разделить виды птиц Горного Алтая на категории и составить региональный список редких и исчезающих видов; 5) обобщить сведения о видах птиц, включенных в региональный список - и 6) разработать региональную стратегию охраны авифауны Горного Алтая,

В итоге работы разработан новый подход к анализу современного состояния и динамики фауны конкретного региона. На основе анализа материалов, накопленных в Красной книге СССР и красных книгах союзных республик, внявлены наиболее уязвимые системати-неские и экологические группы видов птиц. Составлен список редких и исчезающих видов птиц Горного Алтая, Приведены новые сведения по распространению и экологии этих видов. Разработана стратегия охраны авифауны Горного Алтая,

Материалы работы использованы: при подготовке проекта комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 20 лет по направлению 1.2,9. "Агропромышленный комплекс СССР на 20 лет", раздел "Воспроизводство природных ресурсов и охрана окружающей среды" для проблемной комиссии ГКНТ СССР, внедрение результатов научных исследований № 31; для обоснования организации Катунско-го заповедника в Горно-Алтайской автономной области Алтайского края совместно с Биологическим институтом СО АН СССР (отчет о внедрении результатов научных исследований ВНШІрирода за 1983 г., раздел П Ik ІЗ),

Предложенный метод оценки состояния фауны с помощью суммарной балльной оценки и комплексного показателя состояния вида может быть использован при инвентаризации фауны любого региона в целях выявления видов, нуждающихся в охране, для сравнительной оценки значения различных регионов в сохранении отдельного редкого вида или группы. Разработки, содержащиеся в диссертации,

_ 6 -

могут быть положены в основу целевых программ по сохранению видового разнообразия животных на различных региональных уровнях.

В первый период наших исследований (1959-1966 гг.), посвященных главным образом наименее изученным высокогорным видам птиц Алтая, работа выполнялась на базе Зоологического музея и Кафедры зоологии позвоночных животных МГУ под руководством незабвенного учителя профессора Георгия Петровича Дементьева. После перерыва работа возобновилась во ВНИИПрирода МСХ СССР под руководством профессора Владимира Евгеньевича Флинта. Основное внимание на этом этапе было уделено природоохранному аспекту, прежде всего редким и исчезающим видам.

Автор глубоко признателен Владимиру Евгеньевичу Флинту за его ценные указания и всестороннюю помощь при работе над диссертацией. Вакные замечания и советы были получены от зав. Лабораторией охраны редких видов животных к.б.н. А.Н.Головкина. Действенную помощь в работе оказала сотрудница Лаборатории И.М.Парамонова, а при оформлении диссертации - М.А.Ежова.

Ценные материалы о птицах Алтайского заповедника были представлены в распоряжение автора В.А.Стахеевым.

Всем названным товарищам автор приносит свою искреннюю благодарность.

Некоторые результаты анализа красных книг

К настоящему времени накоплена обширнейшая литература, посвященная различным аспектам антропогенной трансформации фауны. Птицам, наиболее заметному и подвижному компоненту биоты, уделяется при этом самое значительное место.

Первой крупной экологической работой в нашей стране, в которой рассматривалось влияние на птиц деятельности человека, явилась классическая монография Н.А.Северцова (1855). К концу XIX века стало появляться все больше сообщений о сокращении численности пернатой дичи и неблагоприятных последствиях для птиц деятельности человека; орнитологи начали заниматься вопросами подкормки и привлечения птиц, В XX столетии число работ, посвященных влиянию на птиц деятельности человека и их охране, продолжало нарастать, особенно во второй его половина. Обзор основных направлений такого рода исследований и подробная юс библиография, начиная с работы Н.А.Северцова и вплоть до начала семидесятых годов, приводит Д.В.Бладышевский в своей сводке "Птицы в антропогенном ландшафте" (1975), Останавливаться на этих работах мы не будем, укажем только основные их направления, выделенные Д.Б.Владышевским: общие обзорные работы, в которых приводятся примеры различных форм антропогенного воздействия на птиц; описание реакций птиц на антропогенные изменения экологической обстановки; изучение формирования птичьего населения в антропогенных ландшафтах; описание фауны и экологии птиц в измененной человеком среде обитания; изучение влияния пестицидов и сельскохозяйственного производства на численность птиц; выявление разных форм приспособлений птиц к условиям антропогенного ландшафта, в частности городского.

Б последние десятилетия проблема антропогенного воздействия на авифауну приобрела особую окраску и остроту. Стало очевидным, что антропогенное ее преобразование развивается невиданно быстрыми темпами, в самые короткие сроки вызывая перестройку фауны и населения птиц целых регионов, сокращение численности и последующее исчезновение отдельных видов и целых групп, сначала в отдельных частях ареала, а в дальнейшем - на всем его протяжении. К выше названным, так сказать традиционным направлениям исследований, прибавилось принципиально новое, связанное с редкими и исчезающими видами. Антропогенное обеднение фауны - выпадение из ее состава отдельных популяций, подвидов, видов и других таксонов животных под прямым и косвенным воздействием деятельности человека - явилось конечным и наиболее отрицательным результатом антропогенной трансформации фауны. На этом вопросе мы остановимся более подробно.

Начиная с 1963 г., когда появилось первое издание Красной книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в различных странах и отдельных регионах мира начали издаваться свои красные книги - каталоги редких и исчезающих видов. Первое издание Красной книги СССР вышло в свет в IS78 г., за последующий период были опубликованы красные книги и списки редких и исчезающих видов союзных республик; в настоящее время завершается работа над вторым изданием Красной книги СССР. Поскольку красные книги служат сводками видов, наиболее подверженных угрозе вымирания, анализ этих книг позволяет определить состояние тех или иных групп, характерные особенности групп и отдельных видов, делающие их особенно уязвимыми, и в конечном итоге выявить основные направления антропогенного обеднения фауны. Ниже приводятся сведения, иллюстрирующие состояние от дельных классов наземных позвоночных животных по материалам красных книг различных региональных уровней (таблица 2).

Как показывает проведенный анализ (таблица 2), процент видов, занесенных в красные книги, повышается от имеющей глобальный масштаб Красной книги МСОП к региональным красным книгам. Это вполне закономерно, т.к. в последние занесено большое

/Мы учитывали число видов, занесенных (хотя бы одним подвидом) в Красную книгу МСОП последнего издания (1978,1979); опи -сок видов животных, занесенных в Красную книгу СССР на I января 1984 г.; красіше книги следующих союзных республик: РСФСР (1983), БССР (1981), УССР (1980), Молд.ССР (1978), Лит.ССР (1981), Лат. ССР (1977), Эст.ССР (1982), Груз.ССР (1982), Каз.ССР (1978), Узб.ССР (1983); утвержденные списки редких и исчезающих видов Аз.ССР, Киргиз.ССР.

Число видов животных в фауне мира и СССР здесь и в даль нейшем дается в основном по сводкам следующих авторов: Громов и др. СГ98І), А.Г.Банников и др. (1977), Л.С.Степанян (1975, 1978), Wetmore (I960).

число видов, находящихся в опасности только на части ареала. Может иметь значение и более объективная оценка состояния видов на местах. По материалам Красной книги МС0ЇЇ, наиболее высокий процент редких и исчезающих видов обнаруживает класс млекопитающих, далее идут птицы и, наконец, амфибии и рептилии. По материалам Красной книги СССР и республиканских красных книг положение прямо противополонкое: наиболее высокий процент редких и исчезающих видов обнаруживают низшие позвоночные -амфибии (соответственно, 26 и 56%) и рептилии (26 и 48%), далее идут млекопитающие (20 и 40%) и птицы (10 и 31%). Это более согласуется с той оценкой относительного числа находящихся в опасности видов, которую приводит Европейский комитет охраны природы и природных ресурсов (1977) в среднем для Западной Европы: млекопитающие - 12%, птицы - 10%, рептилии - 45%, амфибии - 30%. Разногласия с Красной книгой МС0П определяются, по всей видимости, худшей изученностью состояния в мире низших позвоночных по сравнению с высшими (Фишер и др., 1976).

Более подробно мы останавливаемся здесь только на авифауне. Состояние отдельных групп (отрядов, некоторых семейств и подсемейств) птиц фауны СССР и для сравнения - некоторых групп птиц мира по материалам красных книг СССР, республиканских и МС0П показано в таблице 3.

Реакция различных видов ка антропогенные воздействия

В зависимости от реакции животных на рост антропогенных преобразований среды, среди них выделяют (Божко, 1970; Бабен-ко, Константинов, 1983; Eacey, Euler , 1982 и др.) следующие основные группы видов: предпочитающие более освоенные человеком районы, увеличивающие численность по мере нарастания урбанизации - антропофилыше; виды, избегающие освоенных человеком районов и по мере антропогенизации ландшафтов сокращающие обилие вплоть до полного исчезновения - антропофобные; виды, терпимые к антропогенным преобразованиям ландшафтов, в зависимости от степени нарушения изменяющие обилие в ч у или иную сторону - актропотолерантные.

Разные авторы выделяют разное число групп. Jarxy (1983), к примеру, изучавший изменение границ гнездовых ареалов и плотности населения птиц Западной Европы под влиянизм прямого и косвенного воздействия человека, выделил 4: види I) сокращающие ареалы, 2) уменьшающие обилие в границах прїжних ареалов, 3) расширяющие ареалы, 4) увеличивающие обилие зз пределах прежних ареалов. Очевидно, к названным группам можно добавить виды 5) сокращающие ареал и одновременно обилие, 6) расширяющие ареал и одновременно увеличивающие обилие. При всей условности выделяемых групп и возможном их многообразии (особенно в отношении антропотолерантных видов), две из них, занимающие крайние положения, характеризуются вполне четко: антролофилы ("виды -победители"), такие как сизый голубь, некоторые врановые, домовый воробей, черный стриж и т.п., ж антропофобы - виды, которые прежде всего оказываются в красных книгах и за счет которых в первую очередь происходит обеднение фауны. При дальнейшем усилении антропогенного пресса некоторые виды из антро-лотолерантных будут переходить в категорию антропофобных.

Б каждом конкретном регионе, подвергающемся антропогенным перестройкам, одновременно действуют две прямо противоположные тенденции: сокращение численности одних видов и рост других. Наиболее точное представление о соотношении в том или ином регионе этих тенденций дают данные регулярных количественных учетов. Так, по результатам учетог птиц на постоянных маршрутах в шт.Висконсин (США) с ISS6 по 1980 гг. из 103 достаточно многочисленных и широко распространенных видов птиц у 14 выявлено вероятное увеличение численности, тогда как у 19 -снижение ( Bobbins , 1982); в шт. Ю.Дакота (США) с начала столетия 22 вида снизили численность или перестали гнездиться, тогда как у 14 видов она возросла или птицы были найдены на гнездовье впервые С Blankeapoor, Krause , 1982); в Швейцарии за последние 30 лет исчез I вид, 29 в той или иной мере снизили численность, 17 видов - увеличили ( Geroiulet , 1983) и т.п. Б результате ревизии орнитофауны Ленинградской области, проведенной А.СМальчевским и Ю.Б.Пукинским (1983), увеличение количества особей отмечено для 61 вида, а сокращение - для 72, среди которых 32 вида находятся на грани исчезновения.

Общая тенденция, как свидетельствуют приведенные примеры, направлена, таким образом, в сторону сокращения численности большей части видов при росте меньшей их части. Очень показательны в этом отношении учеты птиц, проведенные в ряду Мб

стообитаний, начиная с естественных или слабоизмеяенных до урбанизированных, как бы моделирующие ситуацию, возникающую во "временном разрезе". Интересные результаты получены в работе В.Г.Бабенко и Б.М.Константинова (1983), выполненной в различных антропогенных ландшафтах центрального района Европейской части СССР. Согласно их данным, в ряду от слабо освоенных до полностью урбанизированных ландшафтов число отрядов птиц сокращается с 8 до 3, а число гнездящихся видов с 54 до 20 (т.е. вымирает 6Ъ% видов - МЛ,). Плотность населения птиц в этом ряду, наоборот, увеличивается: от 376,6-403,7 пар на 2 ... I км в слабо измененных лесных ландшафтах до 669,8 пар на "2 I км в нилых кварталах города. Как было показано и другими авторами (Строков, 1970; Владышевскии, 1975; Беляков, Сапунов, 1977; Фундукчиев, 1981; Рябов, 1982; ЯблокоЕ, Остроумов, 1983 и др.), по мере повышения степени антропогекизации ландшафта происходит снижение видового разнообразия вплоть до резко выраженной монодоминантности в городах и поселках, сопровождающееся возрастанием в них общей плотности населения птиц. Это относится и к другим группам животных, к примеру, беспозвоночным ( Ersemyslaw et al , 1982). По заключению этих авторов, в районах с нарастающей степенью урбанизации происходит постепенное выпадение ряда видов и в конечном результате выход на доминирующую позицию одного наиболее устойчивого к изменениям вида, численность которого может заметно превышать таковую в природных биотопах.

Особенности природных условий Горного Алтая

Этой схемы мыг придерживаемся в дальнейшем изложении, за исключением одного существенного расхождения, заключающегося в более расширенной трактовке территории Центрального Алтая: все хребты, располагащиеся к югу от Телецкого озера - Шапшалъ-скнй, Чулышманский и большую часть Чулышманского плат - мы, вслед за большинством авторов, относим к Центральному Алтай, кнк и НУраЙский хребет, в схеме Михайлова принадлежащий Юго-Восточному, К вопросу природного районирования Алтая мы еще вернемся ниже.

Климат. Положение Алтая почти в центре Азиатского материка, отдаленность морей и океанов, близкое соседство полупу стынь Казахстана и Монголии определяют контшентальность и су -ровость его климата (Орлова, 1962) Зима повсюду доштелъная и холодная, средняя температура января от -12 до 32С# Особенно низкие температуры наблюдаются зимой в межгорных котловинах, где застаивается стекающий с хребтов холодный воздух» В Кош х) Цифрами указана максимальная высота хребтов в метрах над урфМ

Агаче (1,750 м над ур.м») абсолютный минимум достигает -60,2. Лето на Алтае относительно прохладное, средняя температура июля от 9 до 18С. Продолжительность вегетационного периода и количество поступающего в это время тепла определяется высотой местности Минимальная продолжительность вегетационного периода в высокогорье; 57 дней на станции Кара Тюрек 2.775 м) В мекгорных котловинах она составляет 125-130 дней» в предгорьях и среднегорьях - 150-170 дней Сданные Агроклиматического справочника по Горно-Алтайской автономной области) Значительная высота Алтая и его западное положение среди гор Южной Сибири способствуют выпадению на его территории довольно большого количества осадков, распределяющихся очень неравномерно. Наибольшее их количество получают передовые хребты западных районов Алтая и высокие хребты Центрального, Б бассейн не Катунского ледника» к примеру» выпадает около 3000 мм осадков в год (Тронов» 1964) Количество осадков достигает минимума в высокоприподнятых замкнутых межгорных котловинах: Кош -Агач - 123 мм» плоскогорье Укок 286 мм# Более половины годовой суміш осадков приходится на лето. Наиболее многоснежные зимы бывают в Западном и Северо-Восточном Алтае» где глубина снегового покрова может достигать 3-4 м Малоснежные зимы характерны для Юго-Восточного Алтая: в Кош-Агаче за три зимних ме сяца выпадает всего 10 мм осадков» Малая мощность снегового покрова и низкие зимние температуры способствуют промерзанию почвы и развитию в этом районе многолетней мерзлоты.

Современное оледенение» Алтай является областью наиболее значительного современного горного оледенения Сибири; здесь вы о явлено более 1000 ледников общей площадью свыше 9.000 км (Мильков» 1977) Основной район развкышлювдаменного олвдене ния - Катунскии хребет, где сосредоточено около 45 всех ледников» Снеговая линия в условиях континентального климата Алтая лежит высоко - на различных хребтах в пределах высот от 2.300 до 3.500 м над ур.м. Современные Алтайские ледники находятся в стадии отступания и ежегодно сокращаются в размерах (Тронов, 1971).

Гидроресурсы. Гидрографическая сеть Алтая хорошо развита (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1965) Его главные реки -Катунъ, Чулшман, Бия, Чарыш, имеющие многочисленные притоки, относятся к бассейну Оби. В пределах Горного Алтая они имеют преобладающий характер типичных горных рек с каменистыми берегами и дном» бурным течением, порогами и каскадами. Таїше реки обычно бедны водной и прибрежной растительностью и фауной. Толь ко при выходе на плоскогорье или широкую меягорную долину река может приобрести спокойное течение, образуя заросшие водной растительностью заводи (к примеру, Чуя в Курайскои степи).

2 На Алтае около 7.000 озер общей площадью более 600 км, из которых 223 км (Шшлекова, 1979) приходится на Телецкое озеро, второе по величине пресноводное озеро СССР. Берега его , обрывисты и скалисты, и лишь немногие из 70 впадающих в него рек и речек образуют низкие болотистые дельты. Зимой сильные ветры препятствуют замерзанию большей части озера. Второе по величине озеро Горного Алтая Джулю-Коль имеет площадь 29 км ; площади остальных озер не превышают 3,5-4 км Основная часть озер, в особенности высокогорных, олиготрофны, некоторые из них лишены рыбы. Наиболее богатые рыбой озера находятся в бассейне верхнего течения р.Чулышман на Чулышанском плато, в верховьях Чуй - Чуйская степь, в верховьях Катуни плато Укок (Гуядризєр, 1965).

Анализ динамики и состояния авифауны Горного Алтая по результатам балльной оценки

В таблице 5 приводится список видов птиц, зарегистрированных в гнездовое время в Горном Алтае, с балльной оценкой состояния 254 видов» по которым имеется сравнительный материал. При составлении таблицы 5 и перечня зимувдих, пролетных и залетных видов (названы в очерках, посвященных отдельным отрядам птиц) мы руководствовались материалами следующих обзорных работ: П.П.Сутпкин "Птицы Советского Алтая", 1938; С.С.Фолитарек и Г.П. Дементьев "Птицы Алтайского заповедника", 1938; Ю.С.Равнин "Птицы Северо-Восточного Алтая", I973J А.П. учнн "Птицы Алтая", 1976 1982. Кроме того, использованы материалы, содеркащиеся в отдельных статьях преимущественно фаунистического характера (Баскаков, Ирисов, 1975; Баскаков ж др., 1975; Баскаков и др., 1980а; Баскаков и др., 19806; Беликов, Малков, 1979; Воробьев, 1970; Воробьев и др., 1963; Дулыййт, 1949; Дулькейт, 1953; Лулькейт; 1959; Дулъкейт, I960; Дулькейт, 1975; Житенев, 1962; Ирисов, IS53; Ирисов, 1965а; Ирисов, 19656; Ирисов, 1968; Ирисов, 1969; Ирисов, 1972; Ирисов, 1974; Ирисов, 1975; Ирисов и др.» 1975; Ирисов и др», 1976; Ирисов, Ста хеев, 1976; Ирисов, Тотунов, 1970; Ирисов, Круглова, 1972; Крисов» Тотунов, 1972; Курочкин, 1965; Кузнецов, 1957; Кучин, 1968; Кучин, 1972; Кучин, 1974; Кучин, 1977; Кучин, 1981; Кучин, 1982; Кучина, 1974; Равкин, 1967; Равкин, 1980; Малков, 1979а; Ьїалков, IS79»6; Сухова, 1969; Стахеев, 1973; Стахе-ев, 1981а; Стахеев, I98I6; Стахеев, 1981в; Стахеев и др.,1979). Ряд ценных сведений глы получили помимо этого от В.А.Стахеева, работавшего в Алтайском государственном заповеднике в 70-е года.

Методика выведения показателей» приведенных в таблице 5, подробно описана в главе I. Здесь мы укажем только, что комплексный показатель состояния вида слагается из двух пар показателей: I), характеристики современного ареала вида в Горном Алтае и изменения ареала с начала столетия; 2). характеристики современного обилия вида и изменения обилия с начала столетия. Состояние вида по каждому показателю оценивается по трехбалльной шкале: 0 - оценка, определяющая благополучие вида по данному показателю (широкий ареал, сохранность ареала без заметных сокращении, высокое обилие вида, сохранность обилия без заметных сокращений); 2 - оценка, определяющая крайнюю степень неблагополучия віща по дашюглу показателю (ареал вида очень узок, ареал сильно сократился, вид очень редок, произошло сильное снижение обилия Еида); I - оценка, соответствующая промежуточному среднему состоянию Суммарная балльная оценка выводится путем сложения всех четырех показателей. При этом світи низкий суммарный бшіл, равный 0» характеризует благополучное состояние вида (0-0, 0-0), а самый высокий -8 - соответствует критическому состоянию вида в регионе (2-2, 2-2). Расшифровка основных вариантов комплексного показателя приводится ш-ше, после таблицы 5.

Русские к латинские названия отрядов и видов птиц, как и порядок их расположения в таблице 5, даны, за отдельными исключениями, в соответствии со сводкой 1 С Степаняна (1975 1978). Взды, гнездование которых в Горном Алтае не было подтверждено исследованиями, отмечены знаком . Виды, занесенные в Красную книгу СССР, выделены двумя звездочками; виды, занесенные в Красную книгу РСФСР - одной. Вида, включенные нами в список птиц Горного Алтая, нуждающихся в специальной охране, в таблице подчеркнуты.