Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Сашина Лидия Михайловна

Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях
<
Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях
>



Сашина Лидия Михайловна. Особенности биологии и питательная ценность сверчков разных видов при разведении в кормовых целях : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02, 03.00.08 Москва, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-3/1146

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1 Особенности строения и систематика сверчковых 7

1.2 Особенности размножения сверчковых 13

1.3 Жизненные формы сверчковых и их место в биоценозе 17

1.4 Комплекс видов, живущих в биоценозах за счет 20 ортоптероидных насекомых

1.5 Насекомые в кормлении сельскохозяйственных животных 22

1.6 Особенности содержания сверчков предназначенных для 26

кормовых целей

Глава II. Материал и методика исследований 37

2.1 Цель и задачи исследований 37

2.2 Схемы и материал исследований 37

Глава III. Результаты собственных исследований 50

3.1 Особенности биологии и морфологии сверчков 50

3.1.1 Биология сверчков 50

3.1.2 Морфологические особенности сверчков 55

3.2 Химический состав сверчков 66

3.3 Кормовая ценность сверчков 82

3.3.1 Использование азота корма ящерицами 82

3.3.2 Влияние кормления комбикормом, содержащим муку из сверчков на рост и мясную продуктивность перепелов 88

3.3.3 Яичная продуктивность перепелов 96

Заключение 98

Выводы 106

Предложения 109

Список литературы

Введение к работе

Для удовлетворения растущих потребностей зообизнеса в белковых кормах, изыскание новых нетрадиционных источников животного корма является актуальной проблемой. Видовое разнообразие беспозвоночных, их способность быстро наращивать биомассу дает огромные возможности для использования этих животных в качестве естественного источника белка [1].

Насекомые в целом демонстрируют много видов, на которых стоит взглянуть, как на кандидатов для возможного практического использования. Особенный интерес привлекают формы, способные стать источником дешевого животного белка, кормового или даже пищевого. Если насекомые все же не попадут к нам на стол, то их почти в неограниченном количестве могло бы потреблять животноводство, ведь они - источник животного белка, так нужного домашней птице, поросятам, пушным зверям [2].

Необходимым условием для содержания и разведения многих видов экзотических животных, как в зоопарках, так и в частных коллекциях является наличие «кормовых» беспозвоночных [3]. Невозможно также переоценить значение насекомых, как кормовых культур, без которых не возможно содержание в неволе многих террариумных животных, испытывающих потребность в живом корме. Тараканы (американский Peryplaneta americana, мраморный Nauphaeta cinerea, кубинский Blaberus giganteus, туркестанский Shelfordella tartara, рыжий Blattella germanica, мадагаскарский Gromphador-rhina portentosa), чернотелки (зофобас Zophobas morio, мучной хрущак большой Tenebrio molitor), сверчки (домовый Acheta domesticus, двупятни-стый Gryllus bimaculatus, банановый Gryllus assimilis, индийский Grylloides sigillatus), саранча (перелетная Locusta migratoria, пустынная Schistocerca gregarid), муха домовая Musca domestica, дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster - вот далеко не полный список насекомых, которых разводят в лабораториях и зоофирмах на корм энтомофагам [4, 5]. Для амфибий и реп- тилий, разводимых в неволе, а также для членистоногих - энтомофагов различные виды насекомых чаще всего являются единственным кормом. Так молоди земноводных и пресмыкающихся скармливают дрозофил, личинок восковой огнёвки, мучного хрущака, тараканов и сверчков. Более крупным животным скармливают взрослых насекомых или крупных личинок. Для многих позвоночных, разводимых в неволе (приматы, грызуны, хищники, птицы), кормовые насекомые являются ценной добавкой, содержащей биологически активные вещества (витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты). Так, например, позвоночные животные, содержащиеся в семи отделах Московского зоопарка (герпетологии, приматов, орнитологии, научных исследований, ветеринарном и др.) потребляют более 700 кг живых насекомых в год, при этом в среднем в месяц для этих целей производится: около 20 кг сверчков, 3 кг саранчи, 20 кг личинок мучных хрущей и 10 кг зофобаса [6]. Введение в рацион животных живых насекомых становятся важным средством профилактики алиментарных заболеваний. Для таких животных, как лемуры, летяги, насекомые являются незаменимым кормом, содержащим хитин. При выращивании редких видов птиц и млекопитающих с целью реинтродукции их в природную среду обитания кормление живыми насекомыми является важным фактором формирования естественного кормового поведения и облегчает адаптацию этих животных [4, 5].

Включение измельченных насекомых в рационы различных животных (свиньи, норки, сельскохозяйственная птица), особенно молодняка, позволяет увеличить их сохранность, сократить расход кормов, повысить выход мяса. Эти кормовые добавки не имеют отрицательного действия на здоровье животных и качество получаемой от животных продукции. В условиях недостатка сырья для комбикормовой промышленности и растущей потребности в птичьих кормах еще более актуальными стали вопросы укрепления кормовой базы путем увеличения производства как традиционных, так и но- вых кормов и кормовых добавок. Потребность птицы в питательных и биологически активных веществах может удовлетворяться и за счет нетрадиционных кормов и добавок [7].

Особенно интересны для народного хозяйства в плане возможного практического использования, некоторые представители прямокрылых.

Прямокрылые (отряд Orthoptera) являются излюбленным объектом исследований в области сенсорной и обменной физиологии, биохимии и экологии, а также работ практической направленности. Это объясняется не только морфофункциональными особенностями данных насекомых, но и сравнительной легкостью их разведения в лабораторных условиях. Культуры прямокрылых используются в разных целях: как для проведения научных исследований, так и для разработки методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями (среди прямокрылых большое число хозяйственно важных видов). Кроме того, эти насекомые часто обладают крупными размерами и экзотической окраской и являются прекрасными экспозиционными объектами. Невозможно также переоценить значение прямокрылых как кормовых культур, без которых невозможно содержание в неволе амфибий, рептилий и многих других животных, испытывающих потребность в живом корме [8].

Одним из лучших кормов для террариумных животных и многих видов птиц, благодаря своей питательности и легкой усвояемости, являются сверчки. Сверчки плодовиты, не требуют специфических кормов и быстро наращивают биомассу за сравнительно короткий срок.

В то же время практически не изучена биология сверчков разных видов при разведении в искусственных условиях, и не проведено сравнение практических аспектов их разведения. А также в литературе практически отсутствуют данные о химическом составе и питательной ценности сверчков, и, соответственно не существует четких норм по кормлению этими насекомыми животных - энтомофагов.

В связи с выше сказанным целью нашего исследования стало изучение особенностей биологии сверчков трех видов: домового (Acheta domesti-cus L.), двупятнистого (Gryllus bimaculatus Deg.) и бананового (Gryllus assimilis Fabricius) при искусственном разведении, а также их химического состава и питательной ценности.

Положения, выносимые на защиту:

Особенности биологии сверчков трех видов - домового, двупятнистого и бананового при разведении в искусственных условиях.

Химический состав и питательная ценность сверчков трех видов.

Переваримость и использование азота корма при кормлении ящериц рода Lacerta сверчками трех видов.

Результаты использования муки из сверчков в кормлении японского перепела.

Особенности строения и систематика сверчковых

Диссертация посвящена изучению трех видов сверчков: двупятнистого сверчка Gryllus bimaculatus Deg., бананового сверчка Gryllus assimilis Fabricius, домового сверчка Acheta domesticus L, которые относятся к типу Членистоногие Arthropoda. Базируясь на систематику Г.Я. Бей-Биенко [9] можно упрощенно отобразить систематическое положение изучаемых насекомых.

Тип Членистоногие - Arthropoda Класс Насекомые - Insecta Подкласс Высшие, или Крылатые - Pterygota Инфракласс Новокрылые - Neoptera Отдел с неполным превращением - Hemimetabola Надотряд Ортоптероидные - Orthopteroidea Отряд Прямокрылые - Orthoptera Подотряд Длинноусые - Ensifera , Dolichocera Инфроотряд Сверчкообразные - Gryllidea (Laicharting) Kevan Надсемейство Сверчковые - Grylloidea (Laicharting) Schoch Семейство Сверчки - Gryllidae (Laicharting) MacLeay Подсемейство Настоящие сверчки - Gryllinae (Laicharting) Saussure Род Полевые сверчки - Gryllus Linnaeus, Acheta F. [9, 10]. Отряд Прямокрылые (Orthoptera) - крупная группа насекомых отдела Hemimetabola, включающая свыше 20000 видов. Отряд представлен двумя подотрядами: длинноусые прямокрылые (Ensifera, Dolichocera); короткоусые прямокрылые (Caelifera, Brachicera). Прямокрылые обитают во многих частях света, особенно в тропиках, к ним относятся кузнечиковые, сверчковые, саранчовые, триперстовые и др. Orthoptera отличаются большим разнообразием морфологических структур и физиологических приспособлений к различным условиям среды. Предки Orthoptera известны по ископаемым остаткам с карбона. В пермских отложениях встречаются многие представители Ensifera. В нижнем триасе отряд Orthoptera претерпел значительные эволюционные преобразования, возникновение Caelifera также могло происходить в нижнем триасе. К тому же времени, возможно, следует отнести и появление инфро-отряда Gryllidea (в верхнем триасе уже появляются представители Grylloidea). В меловом периоде появляются современные семейства Grylloidae, и исчезает ряд мезозойских семейств, и происходят изменения внутри Caelifera [11].

Представители семейства Gryllidae широко распространены в центральных и южных частях Европы, в Средней Азии и Северной Америке. Наибольшего видового и родового разнообразия сверчковые достигают в Индо-Малайской области, где описано около половины всех известных видов и родов этого семейства. Кроме того, центрами видового разнообразия для различных систематических групп являются Африка, Южная Америка и Средиземноморье [12, 13].

Gryllidae характеризуются следующими особенностями строения. Голова округлая, гипогнатическая, с хорошо склеротизованными покровами. Ротовой аппарат грызущего типа. Наибольшие вариации у представителей семейства наблюдаются в строении гипофаринкса, который у Gryllinae преобразован в небольшой хоботок. У некоторых представителей наблюдаются случаи полового диморфизма и возрастных изменений в строении головы. Специфично строение груди: сильно развита и подвижна переднегрудь, а боковые части переднеспинки свешиваются вниз, образуя широкие лопасти, перекрывающие переднегрудь с боков. Переднеспинка квадратная, поперечная. Надкрылья и крылья вполне развитые, укороченные или отсутствуют; орган стрекотания на надкрыльях самца, если они развиты, большой, с зеркальцем. Передние крылья превращены в надкрылья. У самца надкрылья со стридуляционным аппаратом и замкнутым ланцетовидным полем. Стридуля ционный аппарат образован кубитальной жилкой. У самки надкрылья без стридуляционного аппарата и с незамкнутым ланцетовидным полем. Задние крылья, вероятно, первично с незамкнутым ланцетовидным полем, у современных форм складываются жгутовидно. Надкрылья сверчковых в покое лежат плоско на дорсальной стороне тела, левое прикрыто правым. Звуковой аппарат отличается сложным устройством: стридуляционная жилка расположена на правом надкрылье, а жилка, обрамляющая зеркальце - на левом [10, 13,14].

Строение крыльев, особенно надкрылий самца, имеет значительные различия не только между семействами, но и нередко между подсемействами и родами сверчковых. У некоторых видов крылья вообще отсутствуют, у других имеются только короткокрылые формы или короткокрылые (brachyptera) и полнокрылые (macroptera) формы - одновременно. Причем, крылья brachyptera испытывают редукцию в разной степени. Выделено четыре типа таковой у brachyptera [15, 16]. Наличие и отсутствие крыльев или стридуляционного аппарата надкрылий, могут определяться чисто экологическими причинами и являются лишь косвенными указаниями на принадлежность к тому или иному роду [17].

Задние бедра толстые. Формула лапок: 3-3-3, их второй членик не расширен. Тимпанальный орган на передних голенях развит или редуцирован. Органы слуха - тимпанальные органы возникли в эволюции насекомых независимо в различных отрядах. Сравнительные исследования позволили проследить эволюцию тимпанальных органов в некоторых отрядах и показали, что их предшественниками являются хордотональные проприорецепторы [18]. Передние ноги без сильной специализации к рытью. Задние ноги прыга-тельные или, реже почти не прыгательные.

Жизненные формы сверчковых и их место в биоценозе

Важнейшей характеристикой жизненной формы является габитус (внешний облик) организма. Жизненную форму следует рассматривать, как результат действия естественного отбора в определенных условиях среды, выраженный во внешнем облике животного или растения [43, 44]. Каждая группа жизненных форм характеризуется в первую очередь общим габитусом, который удобно описывать с помощью морфометрических показателей.

Для характеристики габитуса сверчковых предлагаются три основные группы морфометрических показателей. I. Показатели, выражающие степень воздействия на субстрат (почву): степень расширения голеней передних ног и степень изменения переднес-пинки. II. Показатели, показывающие характер контакта с субстратом: степень приплюснутости тела и степень подогнутости ротовой части головы. III. Показатели, связанные с движением по субстрату: степень вытяну тости бедра задних ног и степень компактности [35].

У сверчковых все признаки, характеризующие габитус, можно разделить на основные и дополнительные. К первым относятся признаки, свойственные всем представителям той или иной группы жизненных форм. Ко вторым относятся признаки, которые не всегда присутствуют у всех представителей данной группы жизненных форм, а проявляются как тенденция к развитию аналогичных приспособлений. Не менее важной характеристикой жизненной формы является образ жизни организмов, который у сверчковых характеризуется следующими признаками: связь насекомого со стациями и природными ярусами, особенности поведения, темпы жизненных циклов.

Прежде всего, сверчки делятся на геофилов, являющимися обитателями почвенных ярусов и поверхности почвы, и фитофилов, населяющих надпочвенный ярус, то есть растения. Но грань между фитофилами и геофилами часто бывает провести очень трудно. Поэтому при определении принадлежности к той или иной группе большое значение придается морфологическим различиям. К фитофилам относятся сверчковые - облигатные обитатели растений. Их основные признаки: длинное, тонкое тело, сжатое с боков, и очень длинные, тонкие конечности лазательного типа. Окрашены-насекомые, как правило, в зеленоватые или желтоватые тона. Дополнительные признаки: тенденция к полному развитию всех крыльев и к увеличению гибкости всех задних конечностей за счет расчленения первого членика [35].

Для геофилов характерна сжатость сверху вниз (в дорсовентральном направлении), отсутствие пульвилл на лапках, которые служат для удержания насекомых на вертикальных и гладких поверхностях. Большинство наземных форм имеет черную окраску или под цвет почвы, часто с пятнами и полосами. Рисунок в большинстве случаев имитирует субстрат или носит расчленяющий характер. К геофилам относят пять групп жизненных форм: землерои, норники, фиссуробионты, ботробионты и мирмекофилы. Разные группы геофилов отличаются друг от друга, прежде всего по характеру связи с почвой. Группа фиссуробионтов объединяет большинство сверчковых, в том числе и сверчков Gryllus bimaculatus, Gryllus assimilis. Общий облик фиссуробионтов вырабатывается в результате приспособления к факультативному обитанию на поверхности почвы и в почве, куда они проникают по трещинам и щелям, без явно выраженного воздействия на нее. Они характеризуются следующими признаками габитуса: тело компактное, наиболее широкое в области заднего края переднеспинки, обладают развитыми прыга-тельными органами. Дополнительные признаки: тенденция к редукции не только задних крыльев, но и надкрылий, тенденция к развитию более или менее длинного яйцеклада. У большинства представителей развит крыловой полиморфизм [15,16, 35].

Ботробионты обитают в почвенном ярусе, часто поселяются в норах других животных, все жизненные процессы этих животных тесно связаны с их местом обитания. Acheta domesticus - синантропная форма, по-видимому развившаяся из ботробионтов. Что возможно связано с переходом некоторых грызунов к обитанию в жилищах человека [28].

Связь жизненных форм сверчковых с природными ярусами может меняться в различные моменты жизни [35]. Для большинства сверчковых, которые почти не имеют прямых адаптации к сухому климату (косвенной адаптацией является скрытый ночной образ жизни), главным фактором распределения являются влага и температура. На стациальное распределение сверчко

вых также влияет структура субстрата, его химический состав (засоленность) и растительность [38].

Особенности биологии и морфологии сверчков

Сверчки Acheta domesticus , Gryllus bimaculatus и Gryllus assimilis являются наиболее простым объектом разведения из-за отсутствия стойкой диапаузы в цикле развития, неприхотливости в кормах и высокой плодовитости. Были изучены особенности биологии этих видов сверчков при разведении в искусственных условиях при температуре 27- 30С. Для изучения особенностей роста и развития сверчков использовали стеклянные садки 15x20x30 см, оборудованные всем необходимым для жизни насекомых. В каждый садок отсаживали по 100 личинок сверчков, спустя сутки после их выхода из яиц. Все три вида сверчков содержали в одинаковых условиях. Параллельно отмечали стадии онтогенеза и сроки линек на каждый последующий возраст.

Как уже отмечалось ранее, сверчки являются пойкилотермными животными и относятся к группе геофилов, которые населяют поверхность почвы, по пищевой специализации являются полифагами. У сверчков хорошо выражен половой диморфизм, начиная с нимфы третьего - четвертого возраста, у самок появляется копьевидный яйцеклад. Яйцеклад увеличивается в размерах с каждой линькой. Половая зрелость имаго наступает через несколько суток после заключительной линьки. Начало пения свидетельствует о готовности самца к спариванию. Половая зрелость самцов регистрировалась с началом предкопуляционного пения, а у самок с момента первого спаривания и до первой откладки яиц. Сверчки являются полигамами, самкам необходимо многократное сперматофорное оплодотворение. Самка после заполнения сперматеки начинает откладывать яйца. Характер откладки яиц у всех трех видов сверчков практически не отличается. Самка откладывает яйца по одному или группами от 2 до 7 яиц во влажный субстрат. В литературе [86] встречаются данные о том, что самки сверчков Acheta domesticus откладывают в субстрат яйца группами до 30 яиц, но в наших опытах максимальное количество яиц в группах не превышало 7. Развитие сверчков протекает с неполным превращением и включает следующие стадии: яйцо, предличинка, личинка, имаго. Личиночная стадия разбита на несколько возрастов. Рост личинок сопровождается линьками, количество которых зависит от условий окружающей среды и не является видоспецифичным признаком.

Продолжительность развития сверчков вида Acheta domesticus от яйца до смерти имаго в среднем составила около 95,2 суток. Сверчки данного вида обладают повышенной локомоторной активностью (по сравнению с другими двумя исследованными видами) и могут выпрыгивать из садка, на что необходимо обращать внимание при их культивировании в лабораторных условиях. Так как A. domesticus является синантропным видом, по-видимому, развившийся из ботробионтов, для которых при индивидуальном развитии характерна наибольшая связь с субстратом, то самки и самцы сверчков данного вида активно разрывают субстрат для откладки яиц, тем самым, повреждая целостность кладки. Во избежание чего субстрат для откладки яиц можно накрывать сверху редкой пластиковой сеткой, а также можно чаще менять емкости с субстратом. Одна самка домового сверчка в среднем откладывает около 900 яиц (табл. 3). Длительность эмбриогенеза в условиях эксперимента составила в среднем 12,8 суток, продолжительность развития личинки - 51,9 суток. При этом было отмечено 7 личиночных возрастов. Продолжительность личиночных возрастов с 1-го по 7-ой в среднем составила 7, 6, 5, 6, 9, 9 и 10 суток. Некоторые личинки имели ускоренный или, напротив, более растянутый цикл развития, что согласуется с литературными данными. Средняя продолжительность жизни имаго составила 30,5 суток, сроки наступления половой зрелости варьировали от 5 до 10 суток, причем, самцы созревали в среднем на два дня раньше самок.

Продолжительность развития сверчков вида Gryllus bimaculatus от яйца до смерти имаго в среднем составила около 77 суток. Одна самка в среднем откладывала около 450 яиц. Длительность эмбриогенеза в условиях эксперимента составила в среднем 9,8 суток, продолжительность развития личинки - 41,7 суток. При этом у данного вида сверчков было отмечено 6 личиночных возрастов. Продолжительность личиночных возрастов с 1-го по 6-ой в среднем составила 5, 6, 7, 8, 9 и 7 суток. Процесс линьки у личинок не был четко синхронизирован. Средняя продолжительность жизни имаго в среднем составила 25,5 суток, сроки наступления половой зрелости варьировали от 5 до 8 суток, причем, самцы созревали в среднем на два дня раньше самок. Личинки первого - третьего возрастов наиболее подвержены гибели при недостатке влаги. Для сверчков данного вида наиболее характерен каннибализм по сравнению с другими двумя исследованными видами. Особенно сверчки уязвимы в период линьки. Для предотвращения каннибализма в корм G bimaculatus необходимо добавлять большее количество животной пищи. Сверчки данного вида также могут проявлять агрессивность к терра-риумным животным, особенно это характерно для имаго, поэтому необходимо следить, чтобы в террариуме не оставалось после кормления животных сверчков данного вида, а террариумным животным давать то количество сверчков вида G. bimaculatus, которое они смогут съесть.

Продолжительность развития от яйца до смерти имаго для сверчков вида Gryllus assimilis в среднем составила 106,1 суток. Одна самка в среднем откладывала около 375 яиц. Длительность эмбриогенеза в условиях эксперимента составила в среднем 13,1 суток, продолжительность развития личинки - 57,6 суток. При этом было отмечено 6 личиночных возрастов. Продолжительность личиночных возрастов с 1-го по 6-ой в среднем составила 9, 10, 10, 11, 9 и 9 суток.

Влияние кормления комбикормом, содержащим муку из сверчков на рост и мясную продуктивность перепелов

В опыте были использованы птицы из популяции мясных перепелов селекции учебно-опытного птичника ТСХА. По показателям живой массы были сформированы две группы по 20 голов в каждой со средней живой массой 8,2 г. В первый период (1-4 недели) выращивания перепелятам контрольной группы скармливали кормосмесь, составленную на основе комбикорма для цыплят - бройлеров первого возраста ПК - 5 с добавлением в него мясокостной муки и жмыха льняного, что позволило поднять уровень протеина в рационе до 25,7 %. Опытная группа получала такую же кормосмесь, но вме сто части мясокостной муки включали 3,72% муки из сверчков (табл. 1). После 4 - недельного возраста и до окончания эксперимента, до 9 - недельного возраста кормление птиц контрольной и опытной групп не различалось.

Введение в состав комбикормов муки из сверчков не оказало отрицательного влияния на внешний вид, поведение и состояние здоровья птицы. За период выращивания сохранность поголовья перепелов была относительно высокой: в контрольной и опытной группе этот показатель составил 95 %. Гибель птицы в обеих группах наблюдали во вторую неделю с момента начала эксперимента. Сохранность перепелов в контрольной группе за весь период выращивания (9 недель) составила 90 %. Сохранность перепелов в опытной группе за весь период выращивания была выше на 5 % и составила 95 %.

Опытный комбикорм в целом не оказал отрицательного влияния на рост перепелов. С целью контроля над ростом и развитием, перепелят взвешивали утром до кормления. Средняя живая масса перепелят практически не отличалась от примерных нормативов по возрастным периодам. Динамика живой массы перепелов приведена в таблице 24.

Как видно из данных таблицы, живая масса перепелов контрольной группы после первой недели выращивания на 1,7 % (0,5 г) была больше живой массы перепелов опытной группы. Во 2-ю и 3-ю недели выращивания показатели живой массы птиц опытной группы несколько превышали таковые у птиц контрольной группы на 6,2 % (4,5 г); 4,1 % (4,4 г) соответственно. К 4 - недельному возрасту, живая масса птиц контрольной и опытной групп практически сравнялась. В 5-недельном возрасте птица контрольной группы превосходила сверстников в опытной группе лишь на 1,8 % (2,9 г). В 6 - недельном возрасте определяли пол птицы. Живая масса по полу приведена в таблице 25.

Как видно из данных, перепела опытной группы по живой массе превосходили птиц контрольной группы на 1,1 г, что составило всего 0,6 %. При этом самки перепелов контрольной группы в среднем весили 188,9 г, и превышали по этому показателю самцов на 4,1 %, полученная разность недостоверна. В 6 - недельном возрасте живая масса самок перепелов опытной группы достоверно превышала на 15,7 % живую массу самцов опытной группы. Самки опытной группы также достоверно превосходили по живой массе самцов опытной группы на 11,0 %. В 7 - недельном возрасте живая масса птицы опытной группы на 2,2 % (5,0 г) превышала живую массу птиц контрольной группы. При этом в контрольной группе самки по живой массе достоверно превышали самцов на 13,3 %. Самки перепелов опытной группы на 19,8 % по живой массе достоверно превосходили самцов опытной группы. Самки контрольной группы достоверно превосходили самцов опытной группы на 16,6 %, а самки опытной группы достоверно превосходили самцов контрольной группы на 16,5 %. Однако по средним показателям живой массы между птицами контрольной и опытной групп достоверных различий не было обнаружено. После 7 - недельного возраста перепелов не взвешивали, во избежание стрессирования птицы.

Более полное представление о динамике роста перепелят можно получить при расчетах данных по среднесуточным приростам птицы (табл. 26, прил. 13).