Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Варшавский Александр Андреевич

Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов
<
Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов
>



Варшавский Александр Андреевич. Особенности внутренних цепей питания зеленоядных мышевидных грызунов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Москва, 2004 90 c. РГБ ОД, 61:04-3/735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности кормовой базы и физиологии питания 7

Растения как пища и связанные с этим адаптации жкт 8

Различные классификации растительноядных млекопитающих '. 10

Стратегии пищеварения фитофагов и их связь с размерами тела 10

Пищевая специализация грызунов как функция размеров тела 13

Глава2 Морфология пищеварительной системы мелких зеленоядных грызунов и её связь с симбионтной ферментацией 17

Морфологические особенности желудка и кишечника 18

Приспособления жкт грызунов к симбионтной ферментации 22

Глава 3 Симбионтное пищеварение 25

Целлюлолитические симбионты пищеварительного тракта животных 28

Микробные целлюлазы 29

Азотфиксирующие симбионты, обнаруженные у животных 32

Микробная азотфиксация 34

Взаимосвязь диазотрофных и целлюлолитических симбионтов в жкт зеленоядных грызунов 37

Часть 2

Материал и методика 39

Глава4 Объекты исследования и экспериментальные условия 39

Выбор объектов исследования 39

сбор Материала 42

Условия эксперимента 43

Глава 5 CLASS Методы исследовани CLASS я 44

Вискозиметрическое измерение эндоглюканазной активности (по синицын и др., 1990; с изменениями) 44

Методика измерения нитрогеназной активности по восстановлению

Ацетилена (по звягинцев, 1991; с изменениями) 45

Методика флуориметрического измерения целлюлазной активности 46

Частьз

Исследование диазотрофно-целлюлолитического комплекса

Мышевидных грызунов 50

Глава 6 Эндоглюканазная активность в жкт серых полёвок 50

Глава 7 Сравнение эндоглюканазнои активности микросимбионтов у разных

видов грызунов 61

Глава 8 Азотфиксация в жкт исследованных видов грызунов 63

Глава 9 Влияние рациона на ферментативную активность симбионтов слепой кишки восточноевропейских полёвок 69

Заключение 74

Выводы 78

Список цитированной литературы 79

Введение к работе

Основные этапы исследования пищеварительной системы

млекопитающих 3

Часть 1

Особенности морфологии пищеварительной системы и

симбионтного пищеварения у растительноядных грызунов 7

Стратегии пищеварения фитофагов и их связь с размерами тела

Наиболее удобными объектами для морфофизиологических исследований по ряду причин оказались крупные растительноядные млекопитающие. Это стало причиной наибольшего успеха разработки проблемы функциональных и морфологических адаптации фитофагов на их примере. Так, на основании детального рассмотрения особенностей питания и пищеварения Equidae и Ruminantia (характеризующихся, соответственно, кишечной и преджелудочной ферментацией), исследования морфологии ЖКТ и филогенетического развития этих групп была предложена оригинальная концепция стратегии пищеварения растительноядных млекопитающих (Janis, 1976). Согласно этой концепции, преджелудочная ферментация, хотя и обеспечивает весьма эффективное усвоение диетарной целлюлозы, но ограничивает количество потребляемой пищи в связи с её медленным прохождением через желудок. Млекопитающие же с кишечной ферментацией хуже переваривают клетчатку, но компенсируют это за счёт увеличения потребления пищи, и, следовательно, легкоусвояемых компонентов. Проведённое сравнение позволило заключить, что в условиях преобладания грубых кормов лошадиные оказываются в более выгодной ситуации, чем жвачные. Эта идея, высказанная и обоснованная вышеупомянутым автором, впоследствии была признана многими специалистами и взята за основу при анализе эволюционных флуктуации видового разнообразия млекопитающих-фитофагов (Penry, Jumars, 1986; Langer, 1986, 1987, 1991). Однако указанная точка зрения недавно была подвергнута ревизии (Alexander, 1991, 1993). При помощи математического моделирования преджелудочного и кишечного типов ферментации было показано, что преджелудочная ферментация даёт больше преимуществ при потреблении грубых кормов, и среди крупных млекопитающих Ruminantia в наибольшей степени адаптированы к их усвоению.

Существует и промежуточная точка зрения, учитывающая особенности условий питания представителей кишечных и преджелудочных ферментаторов (Hume, 1989). Согласно этому представлению, ни тот, ни другой тип ферментации не имеет абсолютных преимуществ в равных экологических условиях. Кишечный тип ферментации соотносится с «количественной» стратегией кормодобывания и наиболее выгоден в условиях практически неограниченного доступа к пище (например, в степных ландшафтах). В случае же ограниченного количества пищевых ресурсов более выгодным является максимальное усвоение субстрата, реализуемое в преджелудочном типе.

Наконец весьма существенным представляется подразделение растительноядных млекопитающих на крупных и мелких. Примерная граница проводится на уровне массы тела 10 кг (Hume, 1989). Важность этого критерия вытекает из правила Клайбера: удельные энергетические потребности организма уменьшаются с увеличением массы тела. Кроме того, в силу содержания высокого процента труднопереваримых компонентов, растительные корма значительно уступают животным по энергетической ценности, поэтому в эволюции их освоение должно было, помимо формирования эндосим-биоза, сопровождаться снижением энергетических потребностей. Следуя этим постулатам, большинство специалистов связывает увеличение толерантности млекопитающих к грубым растительным кормам с увеличением массы тела, аргументируя свою позицию следующим образом.

При переходе млекопитающих к питанию растительной пищей с высоким содержанием целлюлозы и низкой энергетической ценностью становится выгодным увеличение размеров тела, сопровождающееся снижением относительных энергетических затрат (Janis, 1976). Кроме того, продемонстрированное изометрическое изменение массы пищеварительной системы как функции массы тела у млекопитающих-фитофагов (Demment, 1982; Рагга, 1978) приходится корректировать, если включить в рассмотрение энергетические потребности. Относительно этих потребностей ёмкость ЖКТ у мелких млекопитающих меньше, чем у крупных (Janis, 1976; Justice, Smith, 1992). Таким образом, согласно расчётам и экспериментальным данным, адаптация млекопитающих к потреблению пищи с высоким содержанием целлюлозы спряжена с увеличением размеров тела. Это наблюдается и в природе на примере таких неприхотливых к выбору растительной пищи животных как лось, зубр (преджелудочная ферментация) или слон (кишечная ферментация). Опираясь на вышеизложенные факты и теоретические заключения, многие специалисты поставили под сомнение способность мелких млекопитающих, в частности грызунов, успешно утилизировать клетчатку (Foley, Corck, 1992).

Однако серьёзных попыток экспериментально опровергнуть эффективность утилизации структурных углеводов растений мелкими млекопитающими, практически не предпринималось. Одна из основных причин этого -трудность применения к мелким животным таких традиционных методов исследования, как определение переваримости целлюлозы и степени редукции целлюлозных волокон, инкубация содержимого пищеварительного тракта in vivo и in sacco и других. Уместно также вспомнить о существовании таких высокоспециализированных к зеленоядности грызунов, как различные виды полёвок (Microtinae), большую песчанку (Rhombomys opimus), некоторых хомяков (Neotominae), крыс (Nesokid) и других, не говоря уже о более крупных грызунах, таких как бобр (Castor). Среди зайцеобразных, также специализирующихся на богатых целлюлозой кормах, есть и весьма мелкие виды — пищухи (Ochotona) (Наумова, 1999). В то же время, для некоторых видов грызунов были получены экспериментальные данные, свидетельствующие об их способности эффективно усваивать клетчатку (Keys, Van Soest, 1970; Hammond, Wunder, 1991; Justice, Smith, 1992; Абатуров, Хашаева, 1995).

В статье, посвященной эволюционным путям освоения грызунами растительной кормовой базы Е. И. Наумова (Наумова, 1999) пишет, что в исследованиях пищевых адаптации крупных млекопитающих характеристика питания в большинстве случаев оказывается достаточно общей по сравнению с детальным анализом структуры и функций пищеварительной системы. У крупных млекопитающих-фитофагов классификация видов по питанию (например, фруктоядный, листоядный, травоядный типы), как правило, вполне адекватна структурным особенностям ЖКТ, что облегчает выяснение путей эволюции пищеварительной системы. При изучении мелких фитофагов, в частности, грызунов, ситуация иная. Традиционного их деления на питающихся концентрированными, смешанными и зелёными кормами явно недостаточно для выяснения эколого-морфологических зависимостей.

О принципиальных различиях в питании мелких и крупных растительноядных млекопитающих Наумова (1999) пишет, что разные части одного и того же растения имеют неодинаковый биохимический состав и питательную ценность. Эти параметры меняются также в зависимости от стадии вегетации. Одна только эта особенность растений даёт основание для кормовой избирательности, проявляющейся в той или иной степени практически у всех фитофагов. Большинство из них в пределах своего кормового диапазона предпочитает растения с максимальным содержанием белка и минимальным - клетчатки. Однако возможности выборочного сбора пищи неодинаковы у мелких и крупных животных (рис. 1). Например, крупные млекопитающие, питающиеся веточными кормами, стараются выбрать молодые побеги деревьев и кустарников (Short, 1981; Schroder, Kofler, 1985), богатые меристемой, но поглощают их целиком. Пасущиеся жвачные щиплют траву, обходя лишь некоторые ядовитые растения (Nagy et al., 1964). Грызуны же при помощи маленьких лапок, резцов, губ и языка могут гораздо точнее осуществить выбор кормов. Это обстоятельство может обеспечить мелким зверькам существенные преимущества уже на стадии сбора пищи.

Что касается отношения ёмкости пищеварительного тракта к энергетическим потребностям, то следует учитывать высокую лабильность вместимости пищеварительного тракта грызунов. Особенно наглядно это было показано на примере прерийной полёвки М. ochrogaster, у которой масса содержимого пищеварительного тракта изменялась почти вдвое в зависимости от условий эксперимента, колеблясь от 7.8 до 15% массы тела (Hammond, Wunder, 1991). Кроме того, в случае мелких млекопитающих-фитофагов начинают работать некоторые законы и правила, обеспечивающие им дополнительные преимущества в питании и усвоении пищи.

Приспособления жкт грызунов к симбионтной ферментации

Приспособления ЖКТ грызунов к симбионтной ферментации Изоляция преджелудка от железистой камеры способствует развитию полостных (не прикреплённых к эпителию) популяций микроорганизмов, препятствуя их вымыванию. У полёвок это преимущественно целлюлолити-ческие бактерии (Наумова, 1988), у хомяков — скорее всего, симбионты, дублирующие функции эндогенных ферментов, поскольку экспериментальное иссечение преджелудков не привело к заметному нарушению пищеварения этих грызунов (Ehle, Varner, 1978). У видов с интенсивной преджелудочной ферментацией преджелудок изолирован хорошо выраженным перехватом, а неширокий канал, соединяющий обе желудочные камеры, частично перекрывается пограничной складкой (Наумова, 1988). У наиболее зеленоядных видов она имеет зубчатый край (рис. 5а). Пограничная складка такой формы может играть роль фильтра, задерживая в преджелудке наиболее крупные пищевые частицы. Изоляция преджелудка у грызунов, в отличие от жвачных, не ограничивает поступление пищи в ЖКТ даже тогда, когда этот орган уже заполнен. Расположение желудочно-пищеводного соединения на сгибе малой кривизны желудка (рис. 56) и наличие пищеводной борозды позволяют потребляемой пище миновать заполненный преджелудок и поступать сразу в пилорический отдел желудка и далее по пищеварительному тракту (Наумова, 1988). С одной стороны это увеличивает время удержания клетчатки на фоне ускоренного обмена мелкого животного, способствуя её максимальной ферментации. Оптимум кислотности для нормального функционирования большинства целлюлаз лежит в нейтральной области, в то время как в железистом желудке рН может доходить до 1 (Наумова, Жарова, 1984). Описанные выше механизмы изоляции преджелудка обеспечивают необходимый градиент кислотности. У крупных зеленоядных грызунов, таких как Spalax, Cryptomys и Tachy-oryctes, поверхность ороговевшего преджелудка усложнена ворсинками, эмулирующими секреторный эпителий (Наумова, 1981, 1999). Функцию желез выполняют микросимбионты. Автор предполагает, что наличие ворсинок именно у видов, обладающих сравнительно большими размерами тела, компенсирует менее выгодное, чем у мелких видов, соотношение поверхности и объёма преджелудка.

Если желудок различных видов грызунов характеризуется весьма широким спектром функций, то слепая кишка, безусловно, является основным локусом ферментации именно клетчатки. В силу её расположения в каудальной части пищеварительного тракта субстрат попадает туда, пройдя своеобразное «обогащение» целлюлозой. Кислый секрет желудка способствует разрушению кутикулы и набуханию волокон целлюлозы, делая их более доступными для ферментативной атаки. Протеазы, амилазы, липазы и различные другие ферменты, как эндогенные, так и секретируемые микрофлорой преджелудка, обеспечивают деструкцию многих компонентов пищи до легкоусвояемых олигомеров. Последние ассимилируются в тонком кишечнике. Таким образом, в слепую кишку поступает в основном целлюлозная фракция достаточно высокой степени очистки. В каждом семействе грызунов у зеленоядных видов слепая кишка достигает наибольших размеров, а часто и усложняется образованием разнообразных структур - перетяжек, ячеек, складок, которые увеличивают площадь поверхности (Наумова, 1988). В интенсификации кишечной ферментации огромное значение имеет перемешивание субстрата, чему способствует, например, спиральная складка у цокоров и слепышей. Большие размеры и специализация слепой кишки на разложении целлюлозы позволяют поддерживать там стабильные оптимумы температуры и рН, обеспечивающие максимально эффективную работу симбионтов.

Ободочная кишка у грызунов может достигать необычно большой длины и высокой степени морфологической дифференциации (Наумова, 1988). Традиционно эти признаки почти всегда рассматриваются как приспособление к зеленоядности, дополняющее функции слепой кишки (Воронцов, 1967, 1982). Однако функции ободочной кишки у многих грызунов гораздо шире. Ободочная кишка по макроструктуре слизистой представляет собой фильтр, способный замедлять движение химуса и производить его дифференцировку (рис. 6). Изучение скорости продвижения пищи по различным отделам кишечника у крысы и лемминга с помощью индикатора позволило предположить, что ободочная спираль служит сепаратором бактерий от содержимого кишечника (Sperber et al., 1983). При этом бактериальный «концентрат» может возвращаться по узкому каналу в слепую кишку, либо поедаться. Также в ободочной кишке предполагается сепарация пищевой массы - крупные непереваренные волокна могут задерживаться и возвращаться на доработку в слепую кишку (Наумова, 1988). Одна из наиболее интересных характеристик пищеварительной системы - это симбиотические отношения между животным и микроорганизмами, населяющими его пищеварительный тракт. Бактерии колонизируют ЖКТ млекопитающего вскоре после его рождения при переходе на подножный корм. Кишечная микрофлора включает как факультативно поселяющихся микроорганизмов, так и облигатных симбионтов, которые развиваются в достаточно стабильные популяции и являются видоспецифичными (Stevens, Hume, 1998).

Облигатные бактерии ЖКТ ферментируют углеводы в короткоцепочеч-ные жирные кислоты, легко адсорбируемые кишечным эпителием. Также они трансформируют эндогенные и диетарные азотистые соединения в усвояемый микробный белок и синтезируют витамины группы В (Stevens, Hume, 1998). Целлюлоза, содержание которой в клеточных стенках растений может достигать 60% (Рабинович, Болобова, Кондращенко, 2001), разлагается симбионтами до целлобиозы и далее до глюкозы — основного субстрата цикла Кребса. Наконец, симбионтные нитрогеназы восстанавливают молекулярный азот до усвояемых форм (NH/» NHm-R). Несмотря на заметную активизацию исследований симбионтного пищеварения у растительноядных млекопитающих, наблюдающуюся с 60-х годов XX столетия, роль симбионтов в обеспечении организма хозяина питательными веществами явно недооценивалась (Наумова и др., 1998). Особенно это касалось мелких млекопитающих-фитофагов в связи с вышеупомянутой недооценкой их способности эффективно усваивать целлюлозу. Однако исследования, проводившиеся в нашей лаборатории в течение последних 15-20 лет (Наумова, 1981, 1988, 1999; Наумова, Нестерова, 1994; Наумова и др., 1998; Варшавский и др., 2003; Варшавский, Наумова, Тихонов, 2004) показали наличие у мелких грызунов, специализирующихся на питании волокнистыми частями растений, и значительных популяций микробов в ЖКТ (рис. 7-9), и ферментативную активность, связанную с работой цел-люлаз. Последние работы (Наумова и др., 2000; Варшавский, Наумова, Тихонов, 2003) продемонстрировали в пищеварительном тракте грызунов и нитрогеназную активность.

Взаимосвязь диазотрофных и целлюлолитических симбионтов в жкт зеленоядных грызунов

Одной из адаптации к зеленоядности, характерной именно для мелких млекопитающих-фитофагов, является избирательность питания, точнее, прецизионный выбор кормов (Наумова, 1999). В природе серые полёвки, в частности, виды-двойники Microtus arvalis и М. rossiaemeridionalis предпочитают молодую поросль и сочные части травянистых растений (Соколов, Башенина и др., 1994). Животные же корма (мелкие беспозвоночные), потребляются серыми полёвками преимущественно в условиях зимней бескормицы. На примере общественной полёвки Microtus socialis было показано несколько большее потребление вегетативных частей злаков в период вымётывания соцветий по сравнению с фазами цветения и зрелости (Абатуров, Хашаева, 1995), при этом максимальное содержание белка в использованных кормах было отмечено в период цветения.

Эти данные наводят на мысль, что наибольшую пищевую ценность для серых полёвок представляют не белковые корма, а корма с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов - именно эти вещества в большом количестве содержатся в травянистых растениях на ранней стадии вегетации. Они служат весьма удобным энергетическим субстратом как для метаболизма самих полёвок, так и для деятельности симбиоценозов пищеварительного тракта.

Ассимиляция растворимых углеводов (моно-, ди- и олигосахаридов) осуществляется простым поглощением или же эндогенными ферментами млекопитающих. Однако в вегетативных частях растений немалую долю составляют аморфные полисахариды, в частности, р-глюканы, которые, как и растворимые сахара, могут служить энергетическим субстратом. Содержание Р-глюканов в растениях достаточно велико, чтобы вносить свой вклад в питание зеленоядных млекопитающих. Даже в первичной клеточной стенке древесных растений (Рабинович, Болобова, Кондращенко, 2001) их содержится 20%. Расщепление Р-глюканов в пищеварительном тракте грызунов осуществляется при помощи симбионтных эндоглюканаз. Кроме того, мат-рикс из аморфных глюканов обволакивает волокна целлюлозы, и объединение эндоглюканаз и целлобиогидролаз в комплекс (Рабинович, Мельник, 2000) явно неслучайно.

Исходя из предположения о функциональной важности р-глюканов в работе диазотрофно-целлюлолитического комплекса, мы изучали эндоглю-каназную активность в ЖКТ серых полёвок. Применение в исследованиях ЭА стандартного метода сделало полученные данные сопоставимыми и доступными для сравнительного анализа. Измерения показали, что диапазон колебаний значений ЭА микрофлоры ЖКТ у обоих видов полёвок достаточно широк- от 3.0 до 130.2 мкмоль/мин на 1 г химуса в преджелудке и от 16.8 до 237.0 мкмоль/мин на 1 г химуса в слепой кишке. Средние значения ЭА в преджелудке и в слепой кишке равны, соответственно, 24.4 и 79.5 мкмоль/мин на 1 г химуса.

В преджелудке наблюдаемый уровень ЭА был практически всегда ниже, чем в слепой кишке, независимо от вида. Нулевые значения ЭА, как правило, соответствовали пустым преджелудкам или лишь со следами содержимого, поэтому при анализе игнорировались во избежание артефактов. В отличие от слепой кишки, наполнение преджелудка у серых полёвок непостоянно. Время преджелудочной ферментации невелико — 2-3 часа, в то время как в слепой кишке ферментация длится не менее 5-7 часов, но может превышать и сутки (Жарова и др., 2002). Мы предполагаем, что меньший уровень ЭА в преджелудке по сравнению со слепой кишкой связан с тем, что микробная популяция в преджелудке подвержена резким колебаниям численности в зависимости от наличия или отсутствия субстрата, в то время как в слепой кишке условия стабильны. То есть, популяция микробов в слепой кишке находится в фазе плато и синтезирует экзоферменты в большем количестве, чем популяция преджелудка, находящаяся большую часть времени в фазе роста, в которой синтез экзоферментов ограничен.

В связи с непостоянностью наполнения разброс значений ЭА в предже-лудке оказался значительно выше, чем в слепой кишке, соответственно выше была и относительная ошибка. Поэтому к интерпретации данных по предже-лудку следует относиться с особой осторожностью, основные выводы в работе делались по значениям ЭА в слепой кишке.

Несмотря на меньшую величину, отмеченный уровень эндоглюканазной активности в преджелудке был того же порядка, что и в слепой кишке. Наряду с параллельной ферментацией в обоих отделах ЖКТ, это заставляет усомниться в принадлежности серых полёвок к видам с классическим типом кишечной ферментации. Возможно, этот тип ферментации корректнее обозначать как смешанный.

Была отмечена тенденция к проявлению более высокого уровня эндоглюканазной активности у М. rossiaemeridionalis по сравнению с М. arvalis, но статистически достоверной зависимости обнаружено не было (рис. 161), поэтому в дальнейших расчетах выборку не делили по видам для увеличения надежности используемых статистических критериев.

Наблюдавшаяся тенденция, скорее всего, связана с избирательностью питания, которая у видов-двойников недостаточно исследована. Принято считать (Соколов, Башенина и др., 1994), что обыкновенная полёвка является более приспособленной к усвоению грубых кормов, нежели восточноевропейская. В эксперименте, на который ссылаются авторы, потребление зерна обоими видами было практически одинаково, в то время как сена злаков восточноевропейские полёвки потребляли в два раза меньше. Однако такая постановка эксперимента представляется не совсем корректной. Сено, в отличие от свежих зелёных растений, практически не содержит легкоусвояемых углеводов и не может быть выгодным источником углерода при наличии

Методика измерения нитрогеназной активности по восстановлению

В преджелудке обыкновенного слепыша эндоглюканазной активности обнаружено не было. Причины этого пока неясны. Можно предположить, что причина заключается в составе корма слепышей, но не исключено и то, что тип ферментации обыкновенного слепыша - классический кишечный. Однако дискожелезистый желудок предполагает развитие специфической микрофлоры. Возможно, подобно тому, как это наблюдается у хомяков (Наумова, 1981), у слепышей симбионты преджелудка заменяют или дублируют эндогенные ферменты, например, амилолитические. Исходя из того, что значения ЭА в преджелудке песчанок того же порядка, что и в слепой кишке, мы предполагаем, что P. obesus и М. crassus, очевидно, обладают смешанным типом ферментации. Как и у серых полёвок, у песчанок обоих видов характерен меньший уровень эндоглюканазной активности в преджелудке, чем в слепой кишке. Скорее всего, это объясняется теми же причинами, что и у полёвок. Более высокая ЭА в слепой кишке, отмеченная также и для рыжих полёвок Clethrionomys glareolus (Нестерова и др., 1997), связана и со степенью дисперсности и очистки субстрата. Предварительная микробная ферментация в преджелудке способствует уменьшению размеров волокон целлюлозы, а следовательно, и большему доступу для ферментов покрывающего эти волокна глюканового матрикса. Другие питательные вещества подвергаются воздействию секретов эндогенных желез желудка и ассимилируются в тонком кишечнике, увеличивая концентрацию специфических субстратов для целлюлазных систем. Кроме того, на синтез и, следовательно, суммарную активность ферментов может влиять и более длительное удержание химуса в слепой кишке, нежели в преджелудке (Жарова и др., 1996, 1997, 2002).

По результатам измерений ЭА в слепой кишке М. crassus значительно меньше, чем у других исследованных в данной работе видов грызунов. Возможное объяснение этой особенности состоит в том, что доля семян в естественном рационе М. crassus существенно выше, чем у остальных изученных нами видов. Нами было отмечено, что меньшая эндоглюканазная активность коррелирует и с меньшей относительной массой слепой кишки ( 1.5% от массы тела у М. crassus, 5-9% у остальных видов). Судя по всему, эта корреляция вторична и отражает влияние состава пищи (соотношения волокнистых и зерновых кормов) как на размер слепой кишки, так и на эндоглюканазную активность микрофлоры пищеварительного тракта. Увеличение размеров слепой кишки у грызунов отмечалось даже при повышении доли клетчатковых кормов в экспериментальном рационе (Абатуров, Хашае-ва, 1995). В данном же случае малые относительные размеры слепой кишки, очевидно, отражают пищевую специализацию вида.

Толерантность млекопитающих-фитофагов к потреблению волокнистых, богатых целлюлозой кормов и их потребность в пищевых белках и аминокислотах — явления неотделимые; между ними существует тесная обратная связь (Наумова, 1988). Толерантность к высокому содержанию в пище клетчатки, как правило, сопровождается низкой потребностью в диетарном белке. Напротив, млекопитающие, неспособные усваивать большие количества целлюлозы, вынуждены выискивать корма с высоким содержанием протеинов. Аналогичная корреляция наблюдается и в соотношении этих нутриентов в потребляемых растительных кормах: чем больше в растениях клетчатки, тем меньше белков. Поэтому освоение млекопитающими растительной кормовой базы могло осуществиться только благодаря параллельному возникновению надёжных способов, гарантирующих обеспечение организма белками и незаменимыми нутриентами (Наумова, 1999).

Потребности всех млекопитающих в питательных веществах, в том числе белках и незаменимых аминокислотах, в целом сходны (Проссер, 1977; Шмидт-Ниельсен, 1982). Система, обеспечивающая независимость высокоспециализированных растительноядных млекопитающих от наличия богатых белком субстратов - это внутренние цепи питания. Например, источником белка жвачных являются микроорганизмы, обитающие в рубце на растительном субстрате, служащем пищей хозяину. Жвачные выращивают в рубце до 7 кг бактериальной массы (Курилов и др., 1968), представляющей собой полноценную белковую пищу, которая ассимилируется в сычуге и тонком кишечнике. Таким образом, эти фитофаги, потребляя клетчатку, в действительности, благодаря деятельности симбионтов, усваивают совсем другие нутриенты - главным образом, летучие жирные кислоты и бактериальные белки, тем самым удовлетворяя пищевые потребности организма (Наумова, 1999).

Аналогичные превращения растительной пищи происходят и в предже-лудках грызунов (Наумова, 1976). Роль сычуга при этом выполняет железистая часть желудка, где благодаря высокой кислотности (Наумова, Жарова, 1984) бактерии погибают и ассимилируются как обычная белковая пища. Для грызунов с постгастричной (кишечной) ферментацией единственным способом ассимилировать бактериальные белки, культивируемые в слепой кишке, является копрофагия, точнее, цекотрофия (Наумова, 1974, 1976; Bayley, 1978; Hornicke, 1981; Langer, 1991). В этом случае функции рубца выполняет слепая кишка, а сычуга - железистый желудок. Грызуны же со смешанным типом ферментации, к которым мы относим и исследованные в данной работе виды (за исключением, возможно, слепыша), совмещают оба варианта усвоения микробного белка. Однако для успешной трансформации в пищеварительном тракте растительных углеводов в полноценный белковый субстрат растительноядным млекопитающим, а точнее - их микросимбионтам, необходимо достаточное количество усвояемого азота. Содержание его в вегетативных частях растений невелико, и, судя по всему, во многих случаях недостаточно для поддержания азотного баланса организма. Данные о диазотрофных сообществах в пищеварительном тракте членистоногих, специализирующихся на питании кормами, богатыми целлюлозой, но бедными азотом (Умаров, 2001), а также жвачных (Лаптев, 1995), позволили предположить, что и мелкие зеленоядные грызуны могут обладать этим источником диетарного азота.