Простейшие степных почв Срединного региона СССР Мордкович Галина Дмитриевна

Простейшие степных почв Срединного региона СССР
<
Простейшие степных почв Срединного региона СССР Простейшие степных почв Срединного региона СССР Простейшие степных почв Срединного региона СССР Простейшие степных почв Срединного региона СССР Простейшие степных почв Срединного региона СССР Простейшие степных почв Срединного региона СССР Простейшие степных почв Срединного региона СССР
>




Мордкович Галина Дмитриевна. Простейшие степных почв Срединного региона СССР : ил РГБ ОД 61:85-3/1441

Содержание к диссертации

Введение

1. PROTOZOA - ИХ РОЛЬ В ПОЧВЕ И ГЮГРАФО-ЕЙОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ 8-24

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ 25-40

2.1. Методы протозоологического исследования 25-27

2.2. Методика полевого эксперимента по определению роли простейших в разложении корневых остатков в почве 27-28

2.3. Степные почвы как среда обитания простейших « , 28

2.3.1. Высотно-поясной ряд степных почв 28-32

2.3.2. Горно-светло-каштановые почвы Юго-Восточного Алтая как географический аналог горносветло-каштановых почв Тянь-Шаня 32-35

2.3.3. Широтно-зональный ряд равнинных степных

почв . 35-40

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПРОСТЕЙШИХ ИЗУЧЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 41-87

4. ПРОСТЕЙШИЕ В ВЫСОТНО-ПОЯСНОМ РЯДУ ПОЧВ КАШТАНОВОГО ТИПА 88-116

4.1. Видовой состав и количество простейших 88-94

4.2. Распространение простейших по микростапиям 94-104

4.3. Распределение простейших по горизонтам горно-каштановых почв 104-109

4.4. Сезонная динамика простейших в связи с особенностями горно-каштановых почв I09-II6

5. ПРОСТЕЙШИЕ ШЙРОТНО-ЗОНАЛЬНОГО РЯДА СТЕПНЫХ ПОЧВЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ И КАЗАХСТАНА * II7-I43

5.1. Простейшие черноземов настоящих степей II7-I27

5.1.1. Простейшие южных карбонатных черноземов Целиноградской области II7-I27

5.1.2. Простейшие южных черноземов Павлодарской области 127-129

5.2. Простейшие каштановых почв сухих степей 129-

5.2.1. Простейшие темно-каштановых почв Павлодарской области I29-I3I

5.2.2. Простейшие светло-каштановых почв под опустыненными степями Семипалатинской

области I3I-I32

5.3. Отношение простейших к широтно-зональному

градиенту равнинных степных почв 132-139

5.4. Специфика протозойного населения широтно-

зонального ряда равнинных степных почв 139-143

6. СУКЦЕССИИ ПРОСТЕЙШИХ ЦЕЛИННЫХ И ОСВОЕННЫХ ПОЧВ 144-164

6 Д. Сукцессии простейших черно земно-луговой почвы

в разлагающихся корнях 144-153

6.2. Изменение населения простейших степных почв при сельскохозяйственном освоении целинных земель 153-164

ЛИТЕРАТУРА

Protozoa - их роль в почве и географо-ейотопическое распространение

Простейшие (Protozoa) занимают в составе животного населения почв особое положение. М.С.Гиляров, выделив их в отдельную категорию "наннофауна", имел в виду не только мелкие размеры, но и совершенно специфичное отношение протистов к почве как среде обитания (Гиляров, 1949, 1965, 1975; Rapoport, Tschapek, 1967).

Наличие среди почвенных простейших большого числа видов, общих для самых удаленных географических регионов,породило отношение к ним как к организмам-убиквистам, безразличным к особенностям почв. Основываясь на работах американских и европейских исследователей 20-х и 30-х годов, можно отметить наличие общих видов в фауне простейших Америки и Европы (Crump, 1920; (Fellers, Allison, 1920; Prance, 1921; Sandon, 1927;Бродский, 1925, 1928; Беляева, 1928, 1930, Раммельмейер, 1930).

По подсчетам А.Л.Бродского (1935), в фауне обоих континентов насчитывается не менее 15% общих видов (при сравнении по классам: жгутиконосцев - 11%, амеб - 19%, инфузорий - 17%). В 60-е годы Дж.Стаут (1969) отмечает поразительное сходство фауны протистов буковых лесов Западной Европы, Новой Зеландии и Австралии. Общие виды оказываются не только среди амеб, но и среди инфузорий.

Тот же вывод о сходстве видового состава можно сделать, сравнивая списки простейших, приводимые в работах последних двух десятилетий для разных, удаленных районов Земного шара (Hall, 1953; Varga, 1959; bepsi, 1960; Golemansky, 1962; Rosa, 1962; Николюк, 1965; Prasad, Iha, 1968; Eadu, Tomescu, 197I; Николюк, Гельцер, 1972). Например, все виды простейших, обнаруженные Ра-ду и Томеску в румынских выщелоченных черноземах, встречаются и в пустынных почвах Азии.

Дж.Стаут (1969) объясняет поразительное сходство фауны простейших буковых лесов в трех разных регионах общностью экологических условий в почвах. А.Л.Бродский в 1935 -г. писал, что "если большая биотическая потенция стерла для простейших границы зоогеографических делений, то она не могла стереть границы экологических участков". Причину автор видел в том, что переход простейшего из физиологически пассивного (шщистированного) состояния в физиологически активное зависит в значительной мере от влажности почвы.

Разные группы простейших неоднозначно относятся к влажности почвы. По наблюдениям Л.К.Лозина-Лозинского и И.Ф. Мартынова (1930), голые амебы становятся активными уже при 15$ (от полной влагоемкости) влажности почвы, а инфузории - только при 25$. Влажность, необходимая для активности простейших,-в различных почвах не одинакова. В песчаных почвах (для жгутиконосцев) она равна 18-30$, на глинистых 35-40$, в гумусовых почвах 13-14$ (Waksman, 1916). Если жгутиконосцы могут быть активными при 4-11$ влажности, то для инфузорий она составляет 20-26$ (Cutler, 1919, 1920; Cutler, Crump, 1935; Hino, 1928).

Почвенные простейшие живут и размножаются в довольно широких пределах рН 3,5-9,75. Наибольшего разнообразия они достигают в почвах с рН 7,7-7,8 (Пивоварова, 1969, 1980). Некоторые протесты предпочитают почвы с повышенной кислотностью. Так раковинные корненожки обильно представлены в кислых торфянистых почвах и редко встречаются в щелочных (Бродский, 1935; Kulik-Kuzi-emska, 1961; Корганова, 1972, 1977, 1979).

Методика полевого эксперимента по определению роли простейших в разложении корневых остатков в почве

Для выяснения зависимости между сезонной динамикой простейших почвенной микрофлоры, микро-, мезофауны и ходом разложения корневых остатков в черноземно-луговой почве Барабинской лесостепи проведен полевой эксперимент. Были заложены 40 площадок р по 0,25 м , на которых убирали травостой, ветошь и подстилку.

Почву до глубины 5 см извлекшш и просеивали через сито с ячеей 2 мм.

Крупные корни взвешивали и из них отбирали навеску для определения сухого веса. Почву с мелкжш корнягли измеряли количеством объемных мер. Из одной меры корни отмывали, высушивали, взвешивали. Таким образом определяли количество корней к началу эксперимента. После отбора образцов почву и извлеченные из нее корни тщательно перемешивали и укладывали на ту же площадку. Опыт проводили в двух вариантах.

В первом варианте почва, вынутая перед закладкой на площадки, была завернута в капроновую сетку с ячеей 0,25 мм с целью изолировать пробу от проникновения извне крупных беспозвоночных. Внутри сетки сохранялась влажность почвы относительно близкая к естественной. Во втором варианте почва помещалась свободно на то же место, откуда она была извлечена.

Пробы на протозоологические анализы отбирали 3 раза в течение сезона. Параллельно учитывали состав простейших в ненарушенных образцах той же почвы рядом с опытом. Количественный подсчет простейших проводили методом предельных разведенші навески почвы жидкой питательной средой (Николюк, Гельцер, 1972). Одновременно образцы высевали на агаризованную поверхность. Культуральный метод подсчета сочетали с приемами непосредственного микроскопического изучения протозойной фауны почвы.

Видовой состав простейших изученных территорий

В степных почвах Новосибирской области, Алтая, Тянь-Шаня, Северного и Центрального Казахстана обнаружено 106 видов простейших, относящихся к 41 роду 21 семействам 14 отрядам (табл. 6). Из них 43 вида жгутиконосцев, 41 - голых амеб, 22 -инфузории. Это составляет 1/5 часть всей известной фауны протестов СССР (Николюк, Гельцер, 1972). Характерной особенностью протистов степного региона является большое разнообразие голых амеб, относящихся, главным образом, к отряду Moebida (38 видов). Среди Mastigophora наиболее богатым видами оказался отряд Protomonadida (34 вида), среди инфузорий - отряды Нушепо-stomatida и Hipotrichida (по 6 видов).

Анализ приведенного для сибирских степных почв списка видов позволяет выделить среди всех трех групп простейших две большие группы видов по принципу их географического распространения. Существует большая группа видов, широко распространенных в почвах СССР от подзолистых до сероземов. Такие виды составляют 80$ всей фауны.

Вторую группу образуют виды, ареал которых не выходит за пределы травяного бинома. Эти виды встречаются в пустынных и степных почвах (сероземах, каштановых, черноземах). Прш-лером таких видов могут служить среди жгутиконосцев Octinomonas mirabi-lis, описанный Л.Л.Бродским (1935) из Средней Азии, а нами обнаруженный в горных светло-каштановых почвах Тянь-Шаня» Monas socialis, известный из сероземов Азербайджана и выделенный нами из горных светло-каштановых почв Тянь-Шаня, южных черноземов Казахстана; Bodo obovatus, найденный в почвах Средней Азии, нами обнаружен в горных светло-каштановых почвах Тянь-Шаня и равнин

Распространение простейших по микростапиям

Большой интерес представляет изучение простейших под дернинами крупных растений, которые в степях располагаются дискретно. Места таких распределений протозоа в дальнейшем будем называть мшсростациями. Чем ярче выражен дефицит влаги в почве, тем сильнее проявляется концентрирующая роль степных эди-фикаторов (Стебаев и др., 1968).

В горно-каштановых почвах Тянь-Шаня наибольшей численности простейшие достигают в почвах темно-каштанового подтипа 46,5 тыс.кл.). В почвах горно-каштанового подтипа их численность почти на порядок величин ниже (6,4 тыс.кл.). Еще на порядок снижается она в светло-каштановых почвах (0,7 тыс.кл.). Такая тенденция наблюдается и для каждой отдельной группы простейших, особенно для жгутиконосцев и саркодовых (табл. II).

Видовое разнообразие простейших под дернинами ковыля всегда выше, чем между ними. Так, в светло-каштановых почвах урочища Тору-Айгыр на Тянь-Шане весной 1970 года встречено 9 видов жгутиконосцев, а между дернинами - только 4. Однако такое четкое предпочтение определенными видали дерніш ковыля или междер-новинных участков - явление, имеющее место в определенный конкретный промежуток времени. В целом видовой состав простейших между дернинами может быть и не беднее, чем под ковылем (Платова, 1972; Пивоварова, Платова, 1973).

Видовой состав простейших под разными видами растений -эдификаторов горных степей очень сильно различается. Под дернинами ковыля доминантами являются жгут жон оспы: Amphdmonas fusi - formis, A.globosa,Oicomonas termo,Bodo edax, амебы: Amoeba Umax Dujard., Hartmannella aquarum и инфузории Colpoda stei ni. Под анабазином снижается численность Amphimonas fusiformis, сильно увеличивается количество клеток Oicomonas termo, а наряду с ними большой численности достигают жгутиконосцы Monas soci-alis, Bodo globosus. Среди амеб доминатны не меняются, но их доминирующая роль за счет резкого (на 1-2 порядка) увеличения численности - возрастает. В целом состав видов простейших под ковылем и анабазисом имеет коэффициент общности (К) по Паккару 27%, но по жгутиконосцам он выше и достигает 33 , за счет наличия 4 общих для двух микростаций видов из 12 характерных для них обоих.

Особенно резко отличается по віщовому составу простейших никростации чия. Наиболее часто встречаются амебы: Hartmannella rhysodes, Н. hyalina, Н. horticola, Naegleria gruberi и крупные инфузории mytilus, Vorticella microstoma. 3a счет них коэффициент общности видового состава простейших между микростапияш чия и ковыля равен всего 11%. В данном случае нельзя с достоверностью сказать, является ли специфичность видового состава простейших под разными растениями следствием их разной систематической принадлежности, как это утверждают Кацнельсон, Дарбишир, Николюк, Хорват (Katznelson,1946; Horwath, 1956; Ни-колюк, 1962; Earbyschire, Greaves, 1967) или степенью преобразования среды растением.

Простейшие южных карбонатных черноземов Целиноградской области

Видовой состав и порядки численности протестов в южных карбонатных черноземах отличаются очень высокими значениями. Из 70 видов протестов, зафиксированных в степных равнинных почвах Казахстана, в южных карбонатных черноземах Целиноградской области (пос. Шортанды) обнаружено 28 видов простейших: 18 - амеб, 4 -жгутиконосцев, 6 - инфузорий. Дошширующее положение принадлежит амебам. Численность их колеблется от 48 тыс. до 145 тыс.особей на I г почвы (табл. 21).

Распределение простейших по вертикальному профилю почвы не равнозначно. В слое 0-5 см отмечено 18 видов с общей численностью 330 тыс., в/г почвы (табл. 22-24). Только для этого слоя характерны такие виды как Bodo globosus, Amphimonas globosa, Astra-moeba radiosa, Amoeba sp., Gonostomum affine, Colpidium colpoda,

Colpoda maupasii. На глубине 5-Ю см общая численность протистов составляла 209 тыс.клеток, причем только один вид ( Amoeba Umax Penard) не встречен в других горизонтах. Общая численность простейших на глубине 10-15 см составила 367 тыс.кл. причем III тыс.особей представлены всего 5 видами, специфичными для этого слоя (Hartmannella horticola, Vahlkampfia spinife-га, V. frosohi, Cyrtolophosis elongata, Halteria sp.)« Нижележащие слои (15-20 и 20-25 см) также богаты простейшими (соответственно 365 и 314 тыс.кл.) и имеют специфичный вид в слое 20-25 см (Amoeba salinae).