Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Глущенко Юрий Николаевич

Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны)
<
Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны)
>




Глущенко Юрий Николаевич. Птицы Приханкайской низменности (фауна, экология, проблемы охраны) : ил РГБ ОД 61:85-3/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Краткий физико-географический очерк 6

Глава 2, История исследований орнитофауны 16

Глава 3» Материал и методика исследования 23

Глава 4. Общая характеристика фауны птиц и их биотопи ческое размещение 27

Глава 5. Птицы рисовых полей 48

Глава 6. Состояние популяций редких видов птиц 63

Глава 7. Гнездовья колониальных околоводных птиц 105

Глава 8. Скопления водоплавающих птиц в период летней линьки 129

Глава 9. Влияние антропогенных факторов на птиц и среду их обитания 136

Глава 10. Создание заповедника - единственная реальная возможность сохранения уникального природного комплекса Приханкайской низменности 151

Литература 172

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Озеро Ханка является единственным на Дальнем Востоке водоёмом, включённым в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение по Рамсарской конвенции, подписанной в 1971 г., В связи с ратификацией этого международного соглашения Президиум АН СССР возложил на Биолого-почвенный институт ДВНЦ АН СССР выполнение тематики по изучению водно-болотных птиц озера Ханка.

В 1973 г. правительствами СССР и Японии была подписана конвенция об охране перелётных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания. После ратификации конвенции (1974 г.) Президиум АН СССР дал распоряжение о расширении научных исследований в области размещения, численности и путей охраны редких и нуждающихся в особой охране птиц восточных районов СССР. На оз. Ханка и его побережьях гнездятся такие виды птиц, внесённые в Красную книгу СССР, как уссурийский ( Grus japonensis Mulier ) и даурский ( Grus vipio Pall. ) журавли, дальневосточный аист ( Oiconia boyciana Swinh. ), колпица ( Platalea leucorodia L. ), cyxOHOC ( Cygnopsis cygnoides L. ), азиатский бекасовидный веретенник ( Limnodromus semipalmatus Blyth. ) и тростниковая сутора ( Paradoxornis heudei David.). Во внегнез-довой период кроме перечисленных вьппе, здесь зарегистрировано ещё 15 видов птиц, включённых в Красную книгу СССР. В недалёком прошлом на Приханкайской низменности обитали такие редкие виды птиц, как красноногий ибис ( Nipponia nippon Temtn. ), дрофа ( Otis

tarda L. ) и орлан-белохвост ( Haliaeetus albicilla L. ), выпавшие из состава гнездящихся птиц региона в результате воздейт-вия антропогенных факторов на среду их обитания. Всего же на ис-

следуемой территории зарегистрировано 225 видов птиц из 287 видов, составляющих список-приложение к упомянутой Советско-Японской конвенции.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение современного состояния орнитофауны Приханкайской низменности. Б выборе объектов особый упор был сделан на избранные группы птиц, куда во:лли наиболее массовые, характерные и имеющие важное значение виды (промысловые и колониальные) и нуждающиеся в охране редкие виды. Для этих групп необходимо было задать уровень отсчёта для последующего мониторинга. Была сделана попытка представить динамику популяций избранных групп на фоне изменяющихся условий обитания. Выявление и изучение антропогенных факторов, определяющих эту динамику, ставило целью вскрыть наиболее важные причины той или иной тенденции в изменении численности рассматриваемых видов для того, чтобы предложить комплекс эффективных природоохранительных мер.

Научная новизна, работы. В результате исследований впервые составлен фаунистический список птиц Приханкайской низменности. Впервые в СССР отмечена японская камышовка ( Megalurus ргуегі Seeb.), являющаяся единственным представителем рода Megalurus в фауне Советского Союза. Обнаружена новая для фауны СССР форма индийской камышовки ( Acrocephalus agricola tangorum ). Степной орёл ( Aquila гарах Temm. ), кулик-воробей ( Galidris rai-nuta beisl. ) и пепельная чечётка ( Acanthis hornemanni Holb.) - новые виды для фауны Приморского края. Впервые для Приморья зарегистрировано гнездование таких видов птиц, как грач ( Corvus frugilegus L.) , ходулочник ( Himantopus himantopus L. ), серебристая чайка ( Larus argentatus Pontopp), к вак ва ( Nycticorax nycticorax L.) и серая утка ( Anas strepera L. ).

Б процессе полевых исследований выяснено современное состо-

яние популяций всех гнездящихся здесь редких видов птиц, внесённых в Красную книгу СССР и многих видов, представляющих редкость для дальневосточного региона. Ддя подавляющего большинства этих видов такая оценка сделана впервые. Проведён первый полный количественный учёт гнездящихся колониальных чайковых и водоплавающих птиц в период летней линьки. Проведён второй после исследований Н.Н. Поливаноеюй (1971) учёт численности колониальных голенастых птиц*

Практическая ценность работы. Выяснены основные причины снижения численности важных групп птиц и дан ряд практических рекомендаций по их охране, приводится обоснование и краткий проект заповедника, создание которого срочно необходимо для сохранения уникальной фауны Приханкайской низменности.

За неоценимую помощь в работе автор выражает глубокую благодарность руководителю работы д.б.н., профессору Г.Ф. Бромлею и к.б.н. Ю.В. Шибаеву. За помощь в сборе, обработке и оформлении материала автор также искренне признателен зоологам к.б.н. Н.М. Литвиненко, к.б.н. А.А. Назаренко, к.б.н. В.А. Нечаеву, к.б.н. Н.Н. Поливановой, к.б.н. В.М. Поливанову, Ю.Б. Шибневу и к.б.н. В.Г. Щину.

- б -

История исследований орнитофауны

Первые сведения, касающиеся птиц Приханкайской низменности, были получены в июле - августе 1959 г. Р.К. Мааком, который прошёл на лодке по р. Сунгач и пробыл на северном побережье оз. Ханка (территория, принадлежащая в настоящее время Китайской Народной Республике) и в устье упомянутой реки 12 дней. Орнитологические наблюдения проводились Мааком лишь попутно и их результаты, совместно с данными по птицам, полученными за весь период его работ в долине р. Уссури, нашли своё отражение в отдельном разделе известной книги (Маак, 1861), где даны очерки по 132 видам птиц. Наибольшее значение имеют представленные в работе материалы о красноногом ибисе, орлане-белохвосте, большом подорлике ( Aquila clanga Pall. ) и большом баклане ( Phalacrocorax carbo L. ).

В 1867-1869 гг. на оз. Ханка работал Н.М. Пржевальский. Его исследования охватили северо-восточное, северное, западное и юго-западное побережья озера и долины впадающих в него рек (кроме р. Спасовка). В общей сложности он пробыл здесь около 9 месяцев, в течение которых была собрана уникальная коллекция и получен ряд интересных наблюдений, изложенных впоследствие в двух главах его книги (Пржевальский, 1870), где отражены данные о поведении, биологии и численности уссурийского и даурского журавлей, красноногого ибиса, лебедя-шипуна ( Cygnus olor Gm. ), лебедя-кликуна ( Cygnus cygnus L. ), сухоноса, описаны гнездовья орлана-бело-хвоста, дальневосточного аиста, колпицы, одна из крупньк колоний цапель, просуществовавшая до настоящего времени, дано подробное описание общего хода и составлена таблица пролёта птиц в устье р. Сунгач за две весны (1868 и 1869 гг.). Кроме этого, в работе приведён список видов птиц Уссурийского края, составленный Н.М. Пржевальским по собственным материалам и материалам, собранным предыдущими исследователями, и содержащий 224 вида птиц.

В 70-х годах прошлого столетия в долине р. Сунгач проводил орнитологические сборы И. Калиновский, матералы которого были обработаны Тачановским ( Taczanowski , I89I-I893). Из наиболее интересных его находок следует указать на аспидную овсянку ( Ember і za variabilis Temm. ) И египетскую цаплю ( Babulcus ibis L. ).

В I908-I9II гг. на Приханкайской низменности периодически проводил исследования А.И. Черский с препараторами С.В, Дюкиным и А.А. Тарабановым. Работы велись на западном побережье озера Ханка (окрестности сёл Камень-Рыболов и Троицкое) и в долине среднего течения реки Одарки в районе села Ново-Владимировки. Эти материалы опубликованы в ряде статей (Черский, 1913, 1915а,б). Наиболее интересными находками следует считать малую крачку ( Sterna albifrons Pall. ) И чеграву ( Hydroprogne caspia Pall.).

Неоценимый вклад в изучение орнитофауны региона внёс Л.М. Щульпин, работавший здесь в 1926-1928 гг. Он провёл исследования главным образом на южном побережье озера Ханка: на полуострове Рябоконь (Лузанова сопка), в окрестностях сёл Сиваковки и Алты-новки и в долине нижнего течения реки Илистой вплоть до её устья. С 20 апреля по 14 мая 1927 г. работа велась в северо-восточной части Приханкайской низменности (окрестности села Ново-Русанов-ки).

В результате исследований был собран обширный коллекционный материал и множество данных по численности, биологии и распросра-нению отдельных видов птиц. Результатом обобщения материала по охотничье-промысловкм и хищным птицам, собранного здесь и в дру гих районах Приморья,явилась монография (Шульпин, 1936). Данные по другим видам птиц опубликованы в ряде статей (Шульпин, 1927а, б; Шульпин, 1931). Одной из находок Л.М, Шульпина является рыжая цапля ( irdea purpurea L. ), обнаруженная им на гнездовье в значительном количестве (Шульпин, 1936). Параллельно с работой Л.М. Шульпина в южной части Приханкайской низменности проводил исследования А.Б. Кистяковский, материалы которого остались не опубликованными.

Летом 1926 т. Е районе приустьевой части р. Илистой и в окрестностях г. Спасска-Дальнего проводил орнитологические исследования Г.Х. Иогансен. Для оз. Ханка и окружающей его низменности он приводит 129 ЕИДОВ птиц (Иогансен, 1927). В этом списке гаршнеп ( Lymnocryptes minimus Brunn. ) является НОВЫМ ДЛЯ Приморья видом. Изучая птиц Уссурийского края, К.А. Воробьёв с препараторами А.А. Лавровским, В.А. Линдгольмом и М.А. Омелько в 1932 г. и в 1945-1949 гг. изредка посещали и район оз. Ханка (низовье р. Илистой, долины рек Спасовки и Комиссаровки, западное побережье оз. Ханка). Собранный материал вошёл в капитальную сводку (Воробьёв, 1954).

Кратковременные экскурсии на побережье оз. Ханка в перид с I960 по 1971 гг. совершал орнитолог Дальневосточного государственного университета. Ю.Н. Назаров. Собранные в это время данные о рыжешейной овсянке ( Emberiza yessoensis ( Swinfc) были опубликованы (Назаров, 1974). Летом 1977 и 1978 гг. Ю.Н. Назаров вновь работал на оз. Ханка совместно с М.Г. Казыхановой и В.Н. Курин-ным. Основным местом их исследований являлся район устья р.

Общая характеристика фауны птиц и их биотопи ческое размещение

Фауна птиц Приханкайской низменности насчитывает 318 видов, из которых 131 вид (около 41%) отмечен здесь достоверно гнездящимся, гнездование II видов предполагается, 5 видов гнездились здесь прежде, 72 вида (около 22%) зарегистрировано в зимний период, остальные встречаются во время сезонных миграций либо являются случайно залётными (см. приложение)»

В настоящей главе рассматривается биотопическое размещение птиц на исследуемой территории в летний и зимний периоды. Классификация ландшафтов Е зависимости от их изменений, вызванных хозяйственной деятельностью человека, дана по Д.В. Владышевскому (1975), Антропогенный ландшафт по занимаемой им площади доминирует над природным, причём это доминирование возникло буквально в последние десятилетия. По плану института "Союздальгипрорие" к 1990 г. мелиоративная зона здесь ещё более увеличится и распространится главным образом на долину р. Оунгач (рис. 3)#

Летняя орнитофауна

Наиболее существенную роль в формировании летней фауны птиц играют сырые луга и травяные болота, распространённые преимущественно на южном и восточном побережьях оз. Ханка. Будучи малопригодными для хозяйственного освоения, они меньше всего затронуты деятельностью человека. Основными антропогенными факторами, воздействующими на отдельные участки этих площадей, являются пожары, выпас скота и сенокошение.

Основное население птиц сырых лугов и болот в летний период представлено в таблице I. Основное ядро гнездовой орнитофауны Условные обозначения: М - многочисленный, 0 - обычный, Н -немногочисленный, Р - редкий, Е - единичный, Нр - нерегулярно встречающийся, Сп - спорадически распространённый, Г - гнездящийся, К - кормящийся, Лн - линяющий, Л - летует. Знак + означает, что данных для более точной оценки недостаточно. Знак означает вероятность. Скобки означают, что численность вида значительно варьирует по годам. это время формируется из гусеобразных, поганкообразных, журавле-образных и ржанкообразных птиц. Из представителей отряда воробьиных в данном биотопе сравнительно многочисленны такие виды, как жёлтая трясогузка, певчий сверчок, дроздовидная и пестроголовая камышовки, дубровник и некоторые другие. Ряд видов птиц, обитающих именно в этом биотопе, придают всему ханкайскому бассейну элемент своеобразия. Даурский журавль, тростниковая сутора, азиатский бекасовидный вєфетенник, черношейная поганка, сухонос, поручейник, серебристая чайка, белощёкая крачка, сибирский конёк, индийская, а вероятно и японская камышовки не обитают более нигде в Приморье либо вообще в СССР. В зарослях тальника и на тростниковых болотах сосредоточены крупные колонии цапель, а на массивах осоково-вейниковых болот размещают свои поселения озёрные чайки и несколько видов крачек. Многочисленные озёра, разбросанные среди плавней, служат местом гнездования и летней линьки многих тысяч водоплавающих птиц.

Другим важным местообитанием птиц являются умеренно увлажнённые и сухие луга и степи. Распределение этих биотопов носит мозаичный характер. Они расположены фрагментарно среди болот, сельскохозяйственных угодий и по долинам рек, представляя собой сильно изменённый природно-антропогенный ландшафт. Видовое разнообразие и общая численность обитающих здесь летом птиц (особенно здесь гнездящихся) заметно беднее, чем на болотах и сырых лугах (табл. 2). Многие виды здесь находят себе подходящие условия лишь в местах наибольшего увлажнения и у луговых озёр, относясь к группе водно-болотных птиц, и более характерны для предьщущего ландшафта. Другие виды здесь не гнездятся, а только кормятся.

Наиболее многочисленными и характерными гнездящимися видами птиц сухих лугов и степей являются такие виды, как полевой жаворонок, степной конёк и японский перепел. В меньшем количестве здесь гнездится пегий лунь, фазан, дубровник, ошейниковая овсянка и ряд других видов. Весьма характерной для степного ландшафта является бородатая-куропатка, обитающая лишь на ограниченном участке северо-западной части Приханкайской низменности (Нечаев, Николаев, 1970). Судя по всему дрофа выпала из состава гнездящихся птиц региона в связи с полной распашкой степных массивов.

Древесная растительность занимает небольшой процент площади исследуемой территории. Летом население птиц этого местообитнния очень близко по видовому составу населению птиц лесов средних частей Приморья (табл. 3). Из наиболее примечательных видов следует упомянуть белую лазоревку, имеющую на этой широте крайнюю юго-восточную границу ареала (Назаренко, 1971) и райскую мухоловку, обнаруженную нами в долинах рек Черниговка, Спасовка и их притоков.

Особняком среди обитающих здесь лесных видов стоят виды, гнездящиеся на деревьях, но трофически всецело связанные с различного рода открытыми ландшафтами. К таким видам относятся: дальневосточный аист, коршун, обыкновенная пустельга, амурский кобчик, грач, серый и малый скворцы, большая горлица. Оода же следовало бы отнести обитавших здесь прежде красноногого ибиса и орлана-белохвоста.

Состояние популяций редких видов птиц

Колпица - Platalea leucorodia L. Во второй ПОЛОЕИНЄ прошлого столетия на гнездовании на оз. Ханка не представляла редкости (Пржевальский, 1870). Однако, в 1926 г. Л.М. Шульпин (1936) её уже не обнаружил, хотя по опросным сведениям колпица в небольших количествах в это время ещё встречалась. В дальнейшем о гнездовании колпицы на оз. Ханка было неизвестно вплоть до 1976 г., когда 9 июля мы совместно с Ю.Б. Шибневым обнаружили в колонии цапель, расположенной у истоков р. Гнилая, гнездо колпицы с единственным пуховым птенцом (Глущенко, 1981). В приустьевой части реки регулярно регистрировались 1-2 кормящиеся колпицы, что говорит о возможном гнездовании ещё одной пары птиц этого вида, но их гнездо найти не удалось. Осенью 1977 г. тростники, где находилась колония, были уничтожены пожаром, и летом 1978 г. цапли и колпицы гнездились южнее (в нескольких километрах к северо-западу от с. Сосновка). Во второй половине июля того же года в районе колонии и на Гнилых озёрах отмечены небольшие стайки колпиц, а 22 июля в стае из 19 птиц с близкого расстояния удалось рассмотреть четырёх взрослых птиц среди молодых, отличающихся размерами и окраской. По нашим наблюдениям колпицы гнездились и в 1980 г. (по Z пары в двух колониях цапель).

В другие годы наблюдений колпицы не гнездились. Были зафиксированы лишь единичные встречи преимущественно с неполовозрелыми особями. Ориентировочно, в годы гнездования колпицы на оз. Ханка, здесь обитало до 10 пар этих птиц (Глущенко, 1981).

Нерегулярность гнездования колпицы скорее всего зависит от колебаний уровня воды в озере и антропогенного воздействия, к которому птицы очень чувствительны. Б частности, наше двукратное посещение гнезда (1976 г.) оказалось губительным для птенца, взрослые птицы бросили его. В 1980 г. две пары колпиц оставили колонию из-за неоднократного посещения её рыбаками. Ближайшим местом гнездования вида на территории СССР является Нижнее Приамурье (Росляков, 1981в). Красноногий ибис - Nipponia nippon Temm.

Вид ранее широко распространённый от Центрального Китая до Хоккайдо (Япония) и от Южного Приморья до Тайваня. В настоящее время в Японии в диком состоянии насчитывается 8 птиц, в Южной Корее - 2. Определённых данных о численности ибиса в Китае нет, однако, есть надежда, что он сохранился там и сейчас (Арчибальд, Лантис, 1981).

В конце прошлого столетия на Приханкайской низменности красноногий ибис в небольшом числе достоверно гнездился (Пржевальский, 1870). С тех пор достоверных данных о гнездовании этого вида в районе оз. Ханка и вообще на террритории СССР получено не было, хотя ибисы изредка и отмечались в Приморье (Шульпин, 1936; Рахилин, 1976; Шибнев, 1976; Росляков, 1977; Лабзюк, 1981). На Приханкайской низменности ибис никем достоверно не наблюдался.. Не отмечен он и нами. Очевидно, что хан-кайская популяция этого вида не существует.

Дальневосточный аист - Ciconia boyciana Swinh.

В ареал этого вида входят бассейн Амура (к западу от Благовещенска) , Приморье, Корейский полуостров, северо-восточный Китай, Хонсю (Степанян, 1975). Численность вида по всему ареалу невелика, причём основное население вида сосредоточено на территории Советского Союза. В Верхнем Приамурье обитает около 60-80 пар (Панькин, І98І); в Нижнем Приамурье - около 200 пар (Росляков, 1981а); на правобережье р. Уссури - около 140 пар (Шибаев и др., 1976). В настоящее время на Приханкайской низменности дальневосточный аист - редкий гнездящийся вид. Численность вида падает, что уже отмечалось в литературе (Литвиненко, 1968).

Учёты численности этого аиста проводились в 1978 и 1980 гг. Во время этих учётов обнаружено соответственно десять и восемь жилых гнёзд (рис. 7).

Одно из осмотренных гнёзд помещалось на нежилой постройке человека, одно - на сдвоенной бетонной опоре ЛЭП, два - на металлических опорах ЛЭП, остальные - на деревьях. Высота гнёзд над землёй (от нижнего края гнезда) составлят 2,5-11 м (в среднем 3-5 м), что намного ниже, чем в Нижнем Приамурье (Росляков, 1981а). Это можно объяснить, очевидно, отсутствием на Приханкайской низменности крупных деревьев. Гнёзда занимаются птицами в течение ряда лет. Групповых поселений аистов не отмечено. Наименьшее расстояние между гнёздами составляло 350 м. Из девяти осмотренных гнёзд с полной кладкой в одном содержалось 5, в шести - по 4 и в двух - по 3 яйца, то есть в среднем 3,88 яйца на одну кладку, что несколько больше, чем в Верхнем Приамурье (Дымин, Панькин, 1975).

Скопления водоплавающих птиц в период летней линьки

Летняя линька водоплавающих птиц на оз. Ханка изучалась Н.Н. Поливановой (1971) в I96I-I964 гг. В эти годы наблюдался высокий уровень воды в озере. Наши данные, касающиеся вопроса линьки, собраны в течение взего периода работ, однако, особое внимание мы уделили этому в 1980 г., то есть в период маловодья. Разница в среднегодовом уровне этого года и периода работ Н.Н. Поливановой составила более 130 см.

В 1980 г. в достаточном количестве отмечены на летней линьке лишь три вида: чирок-трескунок, кряква и касатка. В период, предшествующий линьке (вторая половина июня), соотношение численности наиболее многочисленных видов было следующим: чирок-трескунок - 36,8$, кряква - 35,3$, касатка - 22$, чёрная кряква -3$, остальные виды - 2,9$.

По данным Н.Н. Поливановой наиболее многочисленными были такие виды, как кряква, чирок-трескунок, хохлатая чернеть и в меньшей степени касатка. По нашим наблюдениям появление хохлатой чернети в списке линяющих (как и в списке гнездящихся) птиц является исключительно редким случаем. Снижение численности чёрной кряквы безусловно связано с падением уровня воды в оз. Ханка. Соотношение численности остальных видов осталось приблизительно сходным (несколько увеличивалось число касатки).

Основными местами летней линьки уток на оз. Ханка являются плавневые озера, имеющие очень сильно изрезанные контуры с многочисленными протоками, плёсами, островами и сплавинами. Прибрежная растительность здесь представлена участками зарослей тростника, дикого риса, вейника и осоки. Глубина различных озёр составляет 50-150 см.

В начале 60-х годов Н.Н. Поливанова обнаружила основные скопления линяющих уток в районе устья реки Илистой и небольшие их концентрации на о-ве Калугин, в районе урочища "Замануха" и на Сунгачинских (Гнилых) озёрах. Сложные условия учёта не позволили автору дать точную количественную характеристику линяющих уток, но по встречам линяющих или уже перелинявших птиц и по скоплениям в местах линьки перьев, их количество достигало десятков тысяч (Поливанова, 1971).

В 1980 г. условия обитания изменились таким образом, что основными местами линьки уток оказались Гнилые озёра. Несколько меньшее их количество линяло в районе устья реки Илистой, на Поспеловских, Берёзовых озёрах и озере Камышовом (рис. 23).

Общее количество уток перед линькой составило около 6,8 тысяч птиц, то есть на порядок ниже, чем в I96I-I964 гг.

В различных местах линьки птиц процентное участие видов было различным (рис. 24). Как в период миграций, так и в период предшествующий линьке и после подъёма перелинявших уток на крыло, они совершают регулярные суточные кормовые перелёты. Особенно выраженными такие передвижения наблюдались на северо-вос _-точном участке низменности (рис. 23). Местами кормёжки здесь являлись исключительно рисовые поля.

Сроки основных этапов линьки для массовых видов водоплавающих птиц оз. Ханка описаны ранее (Поливанова, 1971). Во время наших наблюдений в 1980 г. эти сроки запаздывали в среднем на I декаду. Особенно разнятся сроки линьки касатки. Появление стай селезней мы наблюдали от середины мая до середины июня. Основная линька мелкого пера (включающая выпадение, коеицм) происходит с начала до конца июля. Затем (в конце июля - начале августа) выпадают маховые перья. Наконец, со второй половины августа касатки начинают подниматься на крыло. Все эти этапы линьки проходили почти на месяц позже, чем в I96I-I964 гг. Предположений, объясняющих такое несоответствие, можно высказать несколько. Во-первых, сроки линьки могли действительно несколько сдвинуться в связи с явным ухудшением условий обитания, вызванным засухой и спадом уровня в оз. Ханка. С другой стороны, Н.Н. Поливановой линяющие экземпляры уток попадались редко и судить о сроках линьки можно было либо визуально наблюдая птиц, либо собирая выпавшие перья (Поливанова, 1965а). В последнем случае, если автор считал, что выпадение "косиц", по которым легче всего отличать касатку от других видов уток, соответствует выпадению маховых перьев, что не соответствует действительности, то ошибка в определении сроков равняется приблизительно 10-20 дням.

Кроме этого касатка является поздногенздящимся видом и самцы касатки охраняют самок практически весь период насиживания яиц (Поярков, 1982). Эти черты биологии вида говорят в пользу более поздних, чем у других видов наших уток сроках, когда самцы могут приступать к летней линьке.

Линька гусей на оз. Ханка не описана. Мы наблюдали линьку серого гуся (Глущенко, 1981). В 1972-1973 гг. небольшие группы этих птиц мы отмечали летом в районе устья р. Илистой (Спасский мыс, Богодуловские и Смоленские озёра). В I976-I98I гг. линька гусей происходила на северном участке болот побережья оз. Ханка (рис. 23). Общее количество гусей, проводящих здесь линьку, составляло около сотни особей. Единственным исключением являлся 1978 г., когда в районе двух озёр, расположенных к северо-западу от с. Сосновки, линяло около 300 серых гусей.