Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Алексеев Дмитрий Андреевич

Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги
<
Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги
>




Алексеев Дмитрий Андреевич. Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги : ил РГБ ОД 61:85-3/794

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Раковинные амебы почв болотных лесов 8-30

1. Общая характеристика раковинных амеб болот и болотных лесов . 9 - 10

2. Зависимость раковинных амеб от различных факторов внешней среды 10-17

3. Адаптивные особенности раковинных амеб . 17-22

4. Значение раковинных амеб для биологической диагностики болотных почв 22-28

5. Роль раковинных амеб в процессах почвообразования 29 - 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 31-38

1. Материал и методы исследования структуры населения раковинных амеб 31-33

2. Разработка новых методов исследования тестацей 33 - 37

3. Методы исследования экологических условий болот и болотных лесов 37-38

Глава 3. Природные условия Онежского района Архангель ской области и экологическая характеристика типов болотных лесов 39-61

1. Природно-климатическая характеристика Онежского района Архангельской области 39-42

2. Экологическая характеристика исследованных типов болотных лесов 42 - 61

Глава 4. Структура населения раковинных амеб болот и и болотных лесов 62 - 96

1. Таксономический состав $2 ^2

2. Количественные характеристики 72-82

3. Структура доминирования 82-89

4. Роль раковинных амеб в формировании торфяных болотных почв 89 ~ 96

Глава 5. Морфо-экологическая характеристика видов раковинных амеб в болотных лесах основных типов водно-минерального питания 96 - 123

1. Олиготрофный тип водно-минерального питания.. 96 - 100

2. Мезоолиготрофный тип водно-минерального питания 100 - 105

3. Мезотрофный тип водно-минерального питания 105 - НО

4. Мезоевтрофный тип водно-минерального питания.. НО - 123

Глава 6. Сравнительный морфо-экологический анализ на селения раковинных амеб болотных лесов 124 - 146

1. Экологические группы 125 - 134

2. Морфологические типы 134 - 146

Глава 7. Раковинные амебы в связи с диагностикой почв болотных лесов 147 - 167

1. Сравнительный анализ населения раковинных амеблесных почв разной степени гидроморфности 147 - 150

2. Структура населения тестацей в болотных лесах основных типов водно-минерального питания 150 - 154

3. Результаты экологического изучения раковинных амеб как система дигностических показателей условий среды 154 - 162

4. Раковинные амебы в связи с классификацией бо

лотных лесов 162 - 167

Выводы 168 - 169

Литература

Введение к работе

Разработка теории и методов биологической диагностики и индикации почв - актуальное направление почвенно-зоологических исследований, проводимых в нашей стране. Привлечение этих данных способствует решению спорных почвенно-генетических вопросов (Ги-ляров, 1965; Добровольский, 1968) и позволяет уточнить классификацию и номенклатуру типов леса (Перель, Уткин, 1972). Применительно к болотным лесам в биодиагностическом отношении удобна группа раковинных амеб, различные виды которых избирательно относятся к характеру увлажнения, рН, содержанию питательных веществ и кислорода в почвах. Возможность и перспективы применения тес-тацей для характеристики условий заболачивания обоснованы М.С.Ги-ляровым в специальной статье "Почвенные раковинные амебы (Testacea) и их использование при изучении болотных почв" в 1955 году. Однако, работ по изучению их населения в болотных лесах СССР не проводилось. Имеющиеся в зарубежной литературе данные (Graaf de, 1956, Heal , 1961, 1964) содержат сведения лишь по локальным градиентам экологических условий, что не позволяет выявить общие закономерности изменения фауны раковинных амеб в связи с основными типами заболачивания.

До последнего времени роль раковинных амеб в почвообразовательных процессах изучали лишь с точки зрения их участия в деструкции труднодоступных фракций фитодетрита - целлюлозы и лигнина ( Тгасеу , 1955; Schonborn , 1965). Роль тестацей в круговороте минеральных веществ ранее не изучалась. Однако, раковинные амебы участвуют в биологической аккумуляции элементов минерального питания высших растений и микроорганизмов в верхнем злое почвенного профиля. Особенно велика их почвообразовательная роль в заболоченных и болотных почвах, где минеральная часть в зоставе торфа находится в минимуме.

Исследование было предпринято с целью выявления закономерностей распространения экологических комплексов раковинных амеб болотных лесов Архангельской области и изучения их роли в почвообразовательном процессе. Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

1. Инвентаризация таксономического состава тестацей в лесах различных типов заболачивания.

2. Выявление особенностей биотопического и вертикального распределения раковинных амеб в почвах и моховом ярусе.

3. Сравнительный морфо-экологический анализ населения болотных лесов в связи с условиями среды.

4. Оценка возможности практического применения показателей состава и структуры группировок раковинных амеб для диагностики почв болотных лесов.

5. Определение химического (элементного) состава раковинок тестацей и количественная оценка их участия в накоплении минеральной массы торфа.

В работе впервые приводятся данные по видовому составу, распределению и биомассе раковинных амеб в экологическом ряду болотных лесов. Найдена зависимость структуры населения и морфо-экологических группировок тестацей от характера водно-минерального питания биогеоценозов. Предложен метод определения веса минерального компонента раковинок и определен его химический (элементный) состав. Количественно оценена роль раковинных амеб в формировании торфяных болотных почв. Составлены таблицы для определения болотной фауны раковинных амеб.

Экологические комплексы раковинных амеб проявляют зависимость от характера условий местопроизрастания болотных лесов, а также ряда химических показателей верхнего корнеобитаемого слоя торфа (рН, зольность, степень насыщенности поглощенными основаниями, суммарное содержание СаО и MgO). Поэтому, раковинные амебы могут быть использованы при уточнении эдафо-фитоценотичес-ких схем избыточно увлажненных местообитаний.  

Общая характеристика раковинных амеб болот и болотных лесов

Раковинные амебы болот и болотных лесов характеризуются высоким видовым разнообразием. В сфагновых сообществах встречается свыше 350 видов и вариететов раковинных амеб, из них более 150 -исключительно сфагнофилы (chardez » 1965).

Раковинные амебы лесоболотных биотопов характеризуются высокими показателями обилия. Численность тестацей в различных болотных сообществах колеблется от 16 до 140 тыс.экз./г ( pantham » Porter , 1945). По данным Хила,численность 3 видов ( imphitrema flavum, Hyalosphenia papilio, Uebela tincta ) на верховом болоте достигает 18,6 тыс.экз./г. Пересчет численности на обитаемый слой сфагновых мхов дает величину 30,2 млн.экз./иг ( Heal , 1964). По мнению автора, общая заселенность составляет 50-100 млн. экз./ва . Другие авторы приводят сходные порядки величин: 9,2 -49,5 млн.экз./м ( Meisterfeld , 1979). Однаково Шенборну величина численности существенно ниже - 0,3-2,8 млн.экз./їГ ( Schonborn , 1962). Биомасса раковинных амеб на болотах варьирует в зависимости от условий и составляет в различных биотопах величины: 1,5-2,0 г/м2 (Heal , 1964); 0,7-4 г/м2 (Meisterfeld , 1979). Однако количественные оценки населения тестацей на болотах различных генетических типов в литературе отсутствуют.

Специфической особенностью болотного населения раковинных амеб является характер их вертикального распределения. Тестацей населяют моховой ярус, верхний слой слаборазложившихся растительных остатков (очес) и в незначительной степени проникают в горизонт торфа. Таким образом, торфяная болотная почва еще не является действительной средой обитания в той мере, как это свойственно другим генетическим типам почв (например, подзолистым или болотно-подзолистым). Известно, что максимум разнообразия и численности раковинных амеб приходится на нижний слой живого сфагнового покрова я горизонта очеса ( Meisterfeia , 1979), однако авторы количественных оценок не всегда учитывают особенности вертикального распределения (Backlund , 1938; Fantham , Porter , 1945).

Отсутствуют также данные по закономерностям пространственно-5иотопического распределения доминирующих таксонов. Противоречивы зведення о степени специфичности населения болот различных типов водно-минерального питания. Ряд авторов выделяют до 12 видов раковинных амеб, свойственных исключительно верховым болотам ( Heal, [961 1964), по другим данным,ни один из видов не связан только г этими биотопами ( Meisterfeia , 1979).

Таким образом, имеющиеся в зарубежной литературе данные, содержат сведения лишь по локальным градиентам экологических ус-ювий, что не позволяет выявить общие закономерности изменения рауны раковинных амеб в связи с основными типами заболачивания,

Основными факторами, определяющими существование раковинных амеб на болотах являются водный режим, рН, содержание минеральных зеществ и кислорода, температура и освещенность, наличие подходящего материала для построения раковинки и существование микро-! альгофлоры, как источника питания ( Heal, 1964). Водный режим

Раковинные амебы - первично водные организмы, поэтому водный )ежим местообитаний является наиболее важным фактором, регулирующим состав и структуру их населения. Собственно жизнь в почве для тих организмов также является обитанием в микроводоемах, которые їуществуют вокруг минеральных и органических коллоидов, и целиком эпределяется их свойствами: осмотическим давлением, рН, химическим я газовым составом и др. ( Kubiena , 1938). Форма существования влаги, как среды обитания раковинных амеб, определяет структуру и размер жизненного пространства ( Schonbom , 1964, 1967). Основной средой обитания раковинных амеб на болотах являются сфагновые ЙХИ. Зависимость простейших от водного режима проявляется,таким образом, опосредованно через тот механизм регуляции водного баланса, который присущ сфагновым мхам. Важным популяционным фактором регулирования водного баланса сфагнумов является сомкнутая форма роста, обеспечивающая капиллярное поглощение воды из субстрата. Злагодаря этому испарение сокращается с латеральных поверхностей растений и осуществляется преимущественно через головки гаметофитов. 3 результате в нижних частях растений сфагнума даже в условиях кесткого дефицита воды поддерживается высокая влажность (Смоля-ницкий, 1977).

Многие виды раковинных амеб обитают на болотах в условиях полного обводнения, однако большинство из них активны в условиях капиллярного увлажнения и способны переносить в инцистированном состоянии (с последующим зксцистированием) воздушно-сухое состояние субстрата (Volz , 1971). Таким образом, раковинные амебы, благодаря широкому спектру морфо-экологических адаптации, осваивают всю гамму условий увлажнения, которые существуют на болотах.

Изменения параметров водного режима вызывают перестройку в структуре населения раковинных амеб: видовом составе, численности, биомассе, характере доминирования таксонов и др. ( Bamforth, 1971; Bonnet , 1964).

Материал и методы исследования структуры населения раковинных амеб

Видовой состав раковинных амеб определяли в водной суспензии и на препаратах при световой микроскопии (МБС-І и МБИ-3, уве-цгчение от 100 до 1350 раз)и с помощью растровых электронных микроскопов JSM - 2 (фирма Jeol , Япония) и Stereoscan - 4 [ Cambrige , Великобритания) при полезном увеличении от 300 до 20000 раз. Препараты для РЭМ готовили по стандартной методике ( Hedley , Ogden , 1973). Напыление их золотом проводили в вакуумных напылительных установках HUS - 5 GB и ВУП- 2К. йикроскопировали препараты при ускоряющем напряжении 20-25 кВ. Фотографирование производили на пленках "Микрат-200" и "Фото-65". ! исунки при световой микроскопии выполняли с рисовальным аппаратом Р-І. Линейные размеры раковинок определяли с помощью винтового зкулярного микрометра М0В-І5. Ццентификацию раковинных амеб про-зодили по описаниям, содержащимся как в общих руководствах (Аве-жнцев, 1906; Deflandre, 1953; Bartos, 1954; Bonnet, Thomas, 19бо; Schonborn, 1966a; Kudo, 1971; Page, 1976; Ogden, Hedley, 1980 ; 3hardez, 1972; Чиоисова , 1973 , 1977 , 1979 ). , ак И в статьях: ПО семейству Cochliopodiidae (Schonborn, 1966b); .rcellidae (Deflandre, 1928 ; Deeloitre, 1976); Centropyxidae (Def-andre, 1928; Bonnet, 1959 , 1973; Bonnet, Thomas, 1955; Char-ez, 1962a, 1966a,b, 1967; Lousier, 1972; Deeloitre, 1977, 1978, 979a, b); PlagiopyxLdae ( Thomas, 1958; Bonnet, 1959, 1960); Dif-lugiidae (Gauthier - Lievre, Thomas, 1958; Chardez, 1962b, 1967; gden, 1979, 1980; Ogden, Pairman, 1979; Meisterfeld, 1979); Hyalo-pheniidae (Grospietsch, 1965; Schonborn, 1966b; Charret, 1964; eflandre, 1936; Heal, 1963; Deeloitre, 1977 ); Lesquereusiidae Schonborn, 1966a; Stump, 1959, 1965, 1971; Harrison et al.,1976); ryptodifflugiidae (Grospietsch, 1964; Schonborn, 1965); Phryga-ellidae (Chardezj 1961, 1969; Schonborn, 1964; Bonnet, Thomas, 959); Euglyphidae ( Schonborn, 1964; Deeloitre, 1962, 1976; Hedley, gden, 1973; Hedley et al.,1974; Couteaux, 1979; Chardes 1960a, 962c , 1966 Chardez, Ъес1г ь 1Э&3; Bonnet, I960; -Bonnet, Thomas, 955); Trinematiidae (Bonnet, Thomas, 1959; Schonborn, 1964 І др,).

Количество раковинных амеб определяли методом окрашенных маз-ов (Корганова, Гельцер, 1977). Статистическую обработку проводили соответствии с гипотезой нормального распределения тестацей на азках.

Количество раковинных амеб на окрашенных мазках пересчитывали а 1г абсолютно сухого веса сфагнового мха и торфа и на I кг какого обитаемого слоя (генетического горизонта) и биотопа в целом, иомассу и вес минеральной части раковинок определяли рассчетным пособом в мг/нг.

При исследовании структуры населения по численности и биомассе ринимали следующие пороги доминирования: доминанты ( 5%), содо-янанты (2-5%), редкие виды ( 2%) (с изменениями по Tischier , Э49, Heydemann , 1953, цит.по: Engelmann , 1978). Для :арактериетики структурной организации сообществ раковинных амеб сосчитывали индекс видового разнообразия с по Фишеру-Вильямсу "Fishery, Corbet » Williams » 1943) и показатель домини-ювания Ь по Боннэ ( Bonnet , 1964). Индекс видового разно-)бразия ск из уравнения s = Ф. in ( 1 + -г ) , где s - число 5Идов, представленных в биотопе, ж- суммарная численность (биомас-;а) раковинных амеб, находили по номограмме Вильямса, приведенной } статье Ю.А.Рудякова (1964). Показатель доминирования вычис-[яли по формуле л - \[я- ( m " m ), где ш - число особей биомасса) каждого вида, выраженные в процентах к общему числу юобей (биомассе) в биотопе, m - средний процент численности биомассы) раковинных амеб, приходящиеся на один вид, s - общее мело видов. Для оценки степени экстремальности экологических ус-[овий, в которых обитает популяция раковинных амеб, находили еще )дин покааатель - &- .В крайних условиях его величина значи- ельно выше, чем в оптимальных ( Bonnet , 1964, 1965).

Морфоэкологические типы определяли по классификации Боннэ Bonnet , 1959, 1961, 1975), экологические группы выделяли ю Шардэ ( Спагйез , 1965). Сходство между биотопами в целом и по їлоям обитания определяли по формуле Жаккара (Чернов, 1975). Клас-їификацию группировок тестацей проводили по методу Маунтфорда Гиляров, 1965).

Всего за период исследования было взято около 1260 образцов !фагновых мхов и торфа, из которых приготовлено свыше 250 смешан-их проб и 10000 окрашенных мазков. Повторность при обработке каждой пробы 25-75 кратная. Данные учетов на рисунках и в таблицах іредставленьї в виде средних многолетних величин.

Природно-климатическая характеристика Онежского района Архангельской области

Стационар Лаборатории лесоведения АН СССР (Онежский район, Архангельская область) располагается на левом берегу р.Онеги в [7 км от берега Белого моря. Территория нижнего течения р.Онеги, охваченная исследованиями, представляет собой участок Нижне-Оне-рорецкой впадины - района террасированных абразионно-аккумулятив-яых озерноледниковых и аккумулятивных болотных равнин (Савинов, Е968). Понижение слагается четвертичными, главным образом, валдайскими отложениями, среди которых широко представлены морены и эзерно-ледниковые осадки. Наиболее характерны для рельефа холмистые моренные гряды, разделенные озерными котловинами и заболоченными низинами, или вплотную примыкающие друг к другу (Девятова, 1969). Моренные гряды часто сложены двучленными наносами, верхний слой которых имеет песчаный механический состав, а нижний -хорошо оструктуренный моренный суглинок (Варфоломеев, , 1967). Озерные котловины в той или иной степени заполнены торфом и представляют собой различные стадии заболачивания водоемов. С широко распространенными бессточными и слабосточными понижениями тесно связано заболачивание суходолов. Развитие болотообразовательных процессов в районе исследования объясняется климатическими, прежде всего гидрологическими особенностями территории. Климат переходный от умеренно-холодного к прохладному. Среднегодовая тем зратура воздуха (1,3С) несколько вше, а продолжительность безмо-эзного периода (185-190 дней) больше аналогичных широтных показа-злей в пределах Архангельской области. Оумма положительных тем-ератур составляет около 1830С, также вьше в северо-западной части нежского района, что объяснимо отепляющим влиянием атлантического вчения Гольфстрим. Описываемая территория отличается высоким уров-ем выпадающих осадков (до 530-700 мм/год), высокой относительной пажностыо воздуха (78-80%) и слабой испаряемостью (150-180 мм), оличество дней с осадками достигает 203-205, из них 55% приходится а долю вегетационного периода (Харитонов, 1977; Вакуров, 1977). редняя величина осадков на уровне той же широты (64 ) в пределах рхангельской области, для сравнения, составляет только 480 мм/год, асход влаги на суммарное испарение достигает 180мм. Таким образом, еверо-запад Онежского района характеризуется более мягким, по равнению с континентальной частью области, температурным режимом. збыточное увлажнение накладывает отпечаток на условия формирова-ия водного баланса, что обуславливает значительное заболачивание ерритории. Заболоченность бассейна р.Онеги в целом очень высока -5%, тогда как район нижнего и среднего ее течения заболочен на 0-80% (Агроклиматический справочник Архангельской области, 1961; орфяной фонд РСФСР, 1958). В соответствии с районированием болот ССР данный район относится к Прибеломорской провинции олиготроф-ых болот (Кац, 1971). По районированию болот Архангельской об-асти территория входит в состав болотного района Моше-Онегорецкой падины, представляющей нередко облесненные болотные массивы скло-ов и сточных впадин террасированной озерноледниковой равнины. Ко-енные породы - известняки и доломиты карбона залегают на глубине 0-30м, перекрыты озерноледниковыми, озерными и аллювиальными от-ожениями и не оказывают влияния на болотообразовательный процесс, аиболее характерный тип болотных массивов северо-западной части айона - верховые болота, приуроченные к водоразделам и склонам адпойменных террас р.Онеги. Их площадь колеблется от 2 до 7000га, ричем для наиболее крупных из них типичны грядово-мочажинные комп-зксы (Абрамова, Кирюшкин, 1968).

Глубина торфяной залежи, по данам Торфяного фонда (1958), достигает 5-7м. Доля открытых или без-зсных болот в Онежском районе составляет 25-33% Шакуров, 1977). азинные болота встречаются гораздо реже и приурочены к долинам зк, ручьев, берегам озер или к местам распространения карста, пределах Онежского района они распространены вдоль южного берега нежской губы и в устье р.Онеги. Встречаются низинные березово-еоковые, осоково-гипновые и осоково-тростниковые болота, а также аболоченные участки приморских ситниково-белополевицевых и других утов (Соколова, 1937). В составе лесопокрытой площади доля сфаг-эвой группы типов составляет около 21%, леса долгомошной группы редставлены 19%. Относительное участие отдельных формаций, в частости сосняков и ельников, внутри сфагновой группы типов характе-изуется различным представительством: сосняки занимают площадь в раз большую, чем ельники. Наиболее широко распространены сосняки ельники сфагновые на заболоченных суходолах, а также сосняки устарничковой группы (кассандрово- агульниково-, голубично-сфагно-ые), приуроченные к олиготрофным болотам. Также встречаются часто осняки и ельники слабопроточного ряда (осоково-, хвощово, вахтово-агновые) на окраинах верховых болотных массивов, в ложбинах стока, оймах лесных ручьев, однако площадь занимаемых ими участков обычно евелика. Еще реже встречаются болота с проточным режимом увлаж-ения, на которых произрастают еловые древостой болотно-травяной руппы типов (Молчанов, Преображенский, 1957; Молчанов, Полякова, 974; Вакуров, 1973,1974,1977; Вакуров, Полякова, 1982).

Роль раковинных амеб в формировании торфяных болотных почв

Леса основных типов водно-минерального питания характеризуются специфическими сочетаниями таксономических груш теста-цей. Некоторые из них распространены в широком диапазоне условий среды, другие - более избирательны и встречаются в биотопах-с локальным градиентом водно-минерального питания (олиготрофшм, мезоолиготрофным, мезотрофным и мезоевтрофшм).

Ниже приведены морфо-экологические характеристики 103 видов и вариететов раковинных амеб - доминирующих и имеющих диагностическое значение в болотных лесах основных типов водно-минерального питания северной подзоны европейской тайги. Экологическая характеристика содержит информацию о приуроченности видов к биогеоценозам с тем или иным типом водно-минерального питания (оли-готрофным - Ол, мезоолиготрофным - МОл, мезотрофным -Ми мезоевтрофным - МЕв ), о встречаемости в диапазоне рН среды и о нахождении в тем или ином горизонте (Сфр Cgv , Оч, Tj)

I. Олиготрофный тип водно-минерального питания

I.I. Доминирующие виды 1. ITebela tinota Leidy, 1879 (риС 14; I ) Раковинка грушевидная, умеренно уплощенная. Устье эллиптическое. Идиосомы не образуют сплошного покрытия. Цвет серовато-желтоватый. Длина - 75-95, ширина 55-73, устье 30 мкм. Экология: эвр; p%jj ,7-4,9; СфрОч.

2. Hyalosphenia papilio Leidy, 1879 (Р Н; 2 ) Раковинка клиновидная, сильно уплощенная. Устье узко-эллип тическое, с боков вырезанное. Поверхность гладкая, бесструктур ная. Цвет светло-желтый, в цитоплазме зеленые симбионты. Длина 90 129, ширина 70-88, устье 29-37 мкм. Экология: эвр; Р%С12.,7-4,1; Сфг0ч. .

3. Corythion dubium Taranek, 1881 (рис.І4;3 а,б)

Раковинка эллипсоидная, слабо уплощенная. Устье круглое или эллиптическое, эксцентрично расположенное. Идиосомы мелкие, эллиптические, не перекрывающиеся, беспорядочно расположенные. Вокруг устья имеются маленькие зубцы. Длина 35-07, ширина 24-36, устье 8-ІІ мкм. Экология: эвр; P%QJ2,7-4,9; 0Ч-ТІ#

4. Amphitrema flavum Archer, 1877 (рИС.І4; 4 )

Раковинка продолговат о-эллипсоидная, с боков сильно уплощенная. Два устья. Поверхность гладкая. Цвет коричневато-желтоватый. Длина 40-75, ширина 15-45 мкм. Экология: Ол-МОл; р%«т2,7-4,2; C$j -0.

5. Trigonopyxis arcula Penard, 1912 (рис.14 5 а б ) Раковинка в плане круглая, в профиль полусферическая. Устье центральное, 3-5 лопастное. Поверхность хитиноидного вида, а редкими минеральными частицами и детритом. Цвет желтовато-коричневый. Диаметр 80-90, высота 60-65, устье 25-30 мкм. Экология: эвр; р%сі ,7-4,9; Очj.

6. ITebela militaris Penard, 1902 (РИС.І4; 6 ) Раковинка узко-грушеввдная лк устью равномерно сужается, а в предустьевой части слегка расширяется. Устье эллиптическое, с боков вырезанное. Идиосомы круглые и эллиптические. Раковинка сероватая. Дяина 79-80, ширина 40-50 мкм. Экология: эвр; рН 2,7-4,9; Сф-рОч.

7. Hyalosphenia elegans Leidy, 1879 ( РИС.І4; 7 ) Раковинка бутылковидная или грушевидная, сильно уплощенная. Цилиндрическая шейка в устьевой части немного расширена. Поверхг-ность фундуса волнистая, шейка гладкая. Устье эллиптическое. Длина 68-130, ширина 40-60 мкм. Экология: Ол-М0л; P%QJ2,7-4,2, Сфґ 0ч.

8. Centropyxis sylvatica Bonnet, Thomas, 1955 Раковинка в плане широко-яйцевидная, в профиль четко разделяется на козырек и брюшко. Устье в передней части раковинки, округлой форш. Полость брюшка отделяется от козырька перфорированной диафрагмой. Раковинка серовато-желтоватая. Длина 65-100, ширіна 60-80, устье 40-50 мкм. Экология: 0л-М0л; р%С12,7-4,2; Сф - Оч.

1.2. Виды, имеющие диагностическое значение 1. Bullinularia indica Deflandre, 1953 (рис.І4; 8а,б ) Раковинка эллипсоидная, большая по ширине, чем в длину. Б профиль полусферическая. Устье в виде узкой эксцентрично расположенной щели в форме восьмерси с 10г12 дополнительными порами. Раковинка хитиноидная, непрозрачная, от желтоватого до ржаво-коричневого цвета. Экология: Ол; рй С1 2.,7-2,8; оч, т. 2. Мезоолиготрофный тип водно-минерального питания 2.1. Доминирующие виды

1. Difflugia sp. Раковинка яйцевидная или грушевидная. Поперечное сечение и устье круглые. На поверхности редко расположенные минеральные частицы, цисты золотистых водорослей, детрит. Длина 74, ширина 34, устье 26 мкм. Экология: МОл-МЕв; рБ 4,2-5,0; Сф . - Т. 2. Trinema lineare Penard, 1890 ( рис.І5;Іа,б ) Раковинка продолговато-яйцевидная, прозрачная, бесцветная, не уплощенная. Устье эксцентричное, круглое. Покрытие из крупных идиосом круглой форш. Длина 18-45, ширина 8-18, устье 5-8 мкм. Экология: МОлЧУІЕв; рБ -j- 4,2-5,0; Сф-j- - Т1#

3. Trinema complanatum Penard, 1890 ( рис.15; 2,) Раковинка в плане овальная, с почти параллельными боковыми сторонами. Соотношение мевду длиной и шириной раковинки 3:2. Устье эксцентричное, эллиптическое. Покров из круглых идиосом. Экология: подобно предыдущему виду.

4,Uebela collaris Leidy, 1879 (рис.15; 3) Раковинка грушевидная, к устью равномерно сужается, в приустьевой части слегка расширяется. Устье эллиптическое, с узких бторон вырезанное. Идиосомы круглые и эллиптические. Цвет сероватый. Длина IIO-I80, ширина 64-95, устье 24-30 мкм. Экология: МОл-МЕв; pf Q-j- 4,2-5,0; Сф- Оч.

5. Euglypha strigosa Leidy, 1878 (рис.І5;4 а,б ) Раковинка широко-грушевидная до широко-яйцевидной, сильно уплощенная. Устье круглое с 10-14 приустьевыми идиосомами, утолщенными по сравнению с париетальными пластинками. Раковинка покрыта иглами. Длина 50-105, шири на 30-60, устье 12-23 мкм. Экология: Ол-М; р%С1 2,7-4,8; Сфг Т1#

6. Gentropyxis aculeata Stein, 1857 (рис.15; 5 а,б ) Раковинка в плане круглая, сильно уплощенная. Устье круглое. В задней части 1-9 шипов. Цвет от светло-желтого до коричневатого. Длина 84-140, устье 30-55 мкм. Экология: МОл-М; P%ci4»2" 4,8; Сф! -. 7. Uebela tineta Leidy, 1879 8. Eebela railitaris Penard, 1902 9. Hyalosphenia papilio Leidy, 1879 IQ.Hyalosphenia elegans Leidy, 1879 2.2. Виды, имеющие диагностическое значение I. Arcella catinus v. sphaerocysta Deflandre, 1928 (рис.І5;6 ) Раковинка в плане круглая или эллиптическая.