Распространение, систематика, экология и практическое значение грызунов Таджикистана Саидов, Абдусаттор Самадович



Саидов, Абдусаттор Самадович. Распространение, систематика, экология и практическое значение грызунов Таджикистана : диссертация ... доктора биологических наук : 03.02.04 / Саидов Абдусаттор Самадович; [Место защиты: Таджикский государственный национальный университет].- Душанбе, 2012.- 269 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В составе териофауны Таджикистана грызуны - многочисленная и практически значимая группа животных, включающая 30 видов или составлющая 36.1% от общего видового состава млекопитающих республики.

В настоящее время по грызунам Таджикистана накоплено достаточно большое количество фактического материала. Тем не менее ряд важнейших вопросов их систематики и экологии нуждается в разностороннем изучении. Большое теоретическое значение представляет изучение внутривидовой систематики отдельных видов грызунов, географическая и популяционная их изменчивость, а также особенности формирования фауны на основе фауногенетического и зоогеографического анализа.

Грызуны - широкораспространенная группа млекопитающих, являются влиятельными и доминирующими сочленами природных и антропогенных экосистем. Поэтому выяснение закономерностей изменения и динамики численности грызунов под влиянием хозяйственной деятельности человека, адаптации отдельных видов в трансформированных ландшафтах представляет большой теоретический и практический интерес.

Среди грызунов Таджикистана выявлены носители возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Так, арчовая полевка на Гиссарском хребте известна как носитель инфекции чумы и листериоза (Головко и др., 1971, 1974; Слудский, 1985), а краснохвостая песчанка на территории Вахшской долины и Дангаринского массива является одним из основных носителей возбудителей геморрагической лихорадки (Куйма, 1975; Пак, 1975) и кожного лейшманиоза (Дубровский, 1978). Поэтому детальное выяснение экологии грызунов очень важно также для оценки их эпидемиологической роли в местных условиях.

Изучение фауны и экологии животных трансформированных ландшафтов является одной из актуальных задач современной зоологической науки. Общеизвестно, что грызуны весьма чувствительны к изменениям условий среды обитания и на территориях подвергавшихся антропогенному воздействию могут служить биоиндикаторами экологического изменения. За последние 50 лет равнинная и полупустынная зоны Таджикистана испытывают интенсивную антропогенную нагрузку и являются классическим эталоном для изучения закономерностей изменения численности и размещения животных, в том числе грызунов, в антропогенных комплексах.

Равнинная зона Таджикистана является регионом древнего земледелия, а в настоящее время - областью интенсивного освоения и урбанизации, где превалируют антропогенные ландшафты. Интенсивное преобразование природных ландшафтов Таджикистана началось с 30-х гг. прошлого столетия. Вследствие освоения пойм и надпойм низовьев рек Вахша, Сырдарьи, Кафирнигана, Кызылсу и Яхсу трансформированы свыше 400 тыс. га тугайных и полупустынных биоценозов. Смена естественных биоценозов на антропогенные ландшафты привела к созданию оптимальных экологических условий для одних видов грызунов и пессимальных для других.

В результате сукцессионных изменений в новоорошаемых землях и на создаваемых ирригационных сооружениях вытеснены узкоспециализированные пустынные виды фауны. С другой стороны, резко возросла вредная деятельность и экономический ущерб от экологически пластичных видов грызунов. Исходя из этого, исследование масштабов воздействия антропогенных факторов на пустынный ландшафт и закономерностей изменения фауны и экологии грызунов представляет важный теоретический и практический интерес.

Связь темы диссертации с научными программами. Основная часть диссертационной работы выполнена самостоятельно в рамках научно- исследовательских тем: «Изучение ландшафтного размещения позвоночных животных и определение их роли в различных биоценозах Таджикистана» (№ госрегистрации 0180063138), «Экология наземных позвоночных животных равнинных и горных экосистем Таджикистана» (№ госрегистрации 01910031429), «Редкие, исчезающие и ископаемые виды фауны наземных позвоночных животных Таджикистана (№ госрегистрации 0106 ТД 298) Отдела экологии наземных позвоночных животных Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского АН Республики Таджикистан.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы являлось изучение фаунистического состава, систематики, морфометрической изменчивости, экологии, зоогеографии грызунов Таджикистана, оценка воздействия комплекса антропогенных факторов на популяции отдельных видов, разработка практических предложений по борьбе с вредоносными видами. Задачи исследования:

  1. Выяснение систематического положения и деталей географического распространения грызунов региона.

  2. Изучение внутривидовой и географической изменчивости грызунов.

  3. Исследование экологических особенностей (биотопическое размещение, питание, размножение, роющая деятельность и биоценотические связи) грызунов в естественных и антропогенных ландшафтах.

  4. Изучение характера влияния конкретных форм антропогенного воздействия и количественный эффект отдельных воздействий на фауну и население грызунов.

  5. Выявление причин расширения и сокращения ареала отдельных видов, а также расселение новых видов в антропогенных ландшафтах.

  6. Изучение ландшафтного размещения грызунов с учетом вертикальной поясности и соотношение антропогенных и естественных фаунистических комплексов.

  7. Исследование характера размещения и уровень численности синантропных грызунов в зависимости от типа строений и их назначения.

  8. Выяснение степени сходства и различия фауны грызунов пустынно- полупустынной зоны Юго-Западного Таджикистана с таковыми фауны других смежных субрегионов Турана (Северный Таджикистан, Северный Афганистан, Каракум и Кызылкум).

  9. Изучение хромосомного полиморфизма у восточной слепушонки (Ellobius tancrei).

Научная новизна. Впервые за последние 25-40 лет (Давыдов, 1974, 1988) проведена полная ревизия всех основных аспектов распространения, систематики, экологии и практического значения грызунов на территории Таджикистана. Приведен фаунистический состав грызунов, включающий 30 видов, детально изучены географическое их распространение, структура ареала, плотность населения, основные черты экологии, индивидуальная и географическая изменчивость. Произведен сравнительный

зоогеографический анализ фауны грызунов пустынно-равнинной зоны Юго- Западного Таджикистана, Северного Таджикистана, Северного Афганистана с таковой смежных территорий Туранской провинции (Каракумы и Кызылкумы), а также зоогеографических участков Среднеазиатской горной провинции в пределах Таджикистана. Впервые проанализированы сукцессионные изменения состава и структуры популяций грызунов при разных формах воздействия антропогенного фактора; выяснены сила и эффект отдельных воздействий в ландшафтах с учетом вертикальной поясности.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Работа вносит существенный вклад в изучение фауны и экологии грызунов Таджикистана. По результатам исследования составлена рекомендация по охране и рациональному использованию запасов дикоживущей популяции нутрии в водоемах Юго-Западного Таджикистана (1989). Составлено и передано для практического применения в Министерство связи Республики Таджикистан научное обоснование «О защите кабельных связей от повреждения грызунами на территории Юго-Западного Таджикистана» (1991).

Материалы диссертации вошли в Национальную Стратегию и План действий по сохранению и рациональному использованию биоразнообразия Республики Таджикистан (2003), во Второе Национальное сообщение по изменению климата Республики Таджикистан (2008), а также использованы при разработке Планов управления особоохраняемых природных территорий Гиссарского хребта и Даштиджумского заказника. Полученные новые данные, характеризующие состояние популяции находящихся под угрозой исчезновения видов грызунов (тонкопалый суслик, малый тушканчик, тушканчик Северцова, дикобраз, лесная соня, бухарская полевка), могут быть использованы для определения статуса охраны этих видов при подготовке второго издания Красной книги Таджикистана.

Полученные материалы наиболее полно характеризуют современное состояние фауны и население грызунов Таджикистана и могут быть использованы в разработке мер борьбы с вредоносными видами в тех или иных конкретных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Согласно новейшим взглядам по систематике млекопитающих, в составе териофауны Таджикистана достоверно известно 30 видов грызунов, что составляет 36.1% всей териофауны региона.

    2. Достоверная популяционная изменчивость по многим краниометрическим показателям обнаружена у лесной сони (Центральный Таджикистан - Северный Таджикистан), серого хомячка (Юго-Западный Таджикистан - Памир), восточной слепушонки (Юго- Западный Таджикистан - Памир) и арчовой полевки (Гиссарский хребет - Вахшский хребет).

    3. Ведущим фактором антропогенной трансформации ландшафта в Таджикистане является распашка тугайно-пойменных и пустынных массивов. Антропогенные комплексы Юго-Западного Таджикистана населяют 14 видов грызунов. В зависимости от реакции видов на антропогенную трансформацию ландшафта, четко выделяется 3 экологические группы: а) виды с положительной реакцией; виды с индифферентной реакцией; виды с отрицательной реакцией.

    4. Зоогеографический анализ фауны грызунов пустынно-полупустынной зоны Туранской провинции показывает идентичность фауны Каракумов и Кызылкумов (индекс сходства - 85.7%) и обедненным составом псаммобионтных форм в пределах Юго-Западного Таджикистана, Северного Таджикистана и Северного Афганистана. В пределах Среднеазиатской горной провинции высокий показатель индекса сходства (47.4%) характерен для Западно-Тянь-Шанского и Таджикистанского участков.

    5. По генезису фауна грызунов Таджикистана имеет гетерогенный генетический состав и отличается большим родовым и подродовым разнообразием, включающим 10 фаунистических комплексов.

    6. Для робертсоновского веера восточной слепушонки (Ellobius tancrei), описанного в Памиро-Алае, характерна стабильность границ при активной гибридизации разнохромосомных форм в его центральной части.

    Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V и IX съездах Всесоюзного териологического общества (Москва, 1990, 2011), на научной конференции, посвященной 50-летию Института зоологии и паразитологии АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1992), на Международных конференциях: «Грызуны и пространство» (Израиль, 1998); «Экологические особенности биологического разнообразия» (Худжанд, 1998; Хорог, 2007; Куляб, 2011), на зоологической научной конференции, посвященной 50-летию образования ТГНУ (Душанбе, 1998), на 4-й и 5-й Международных конференциях по суркам (Швейцария - Монтерей, 2002; Ташкент, 2005), на научной сессии Отделения биологических и медицинских наук, посвященной 15-летию Государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006), на годичной сессии Отделения биологических и медицинских наук Академии наук РТ (Душанбе, 2009), на Международном семинаре «Охрана окружающей среды и устойчивые средства к существованию в холодных пустынных регионах Центральной Азии» (Индия, Солан, 2008), на IX съезде Российского териологического общества (Москва, 2011) и др. Диссертационная работа была доложена на расширенном заседании Ученого совета Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2011).

    Публикации. По теме диссертации опубликовано одна монография и 42 научные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения. Список использованной литературы содержит 300 наименований, в том числе 24 иностранных источника. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 44 таблицами.