Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Михантьев Анатолий Иванович

Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии)
<
Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии)
>




Михантьев Анатолий Иванович. Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) : ил РГБ ОД 61:85-3/1506

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕСТО РАБОТЫ 10

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ 18

3. ВЛИЯНИЕ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ ВЗШОДЕЙСТВИЯ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 23

3.1. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов, определяющих сроки начала, продолжительность и ход размножения 23

3.2. Величина кладки 42

3.2.1. Теоретические аспекты величины кладки 42

3.2.2. Сезонная изменчивость величины кладки ' 48

3.2.3. Годовая изменчивость величины кладки 53

3.3. Зависимость величины гибели гнезд от времени начала кладки 62

3.4. Механизм влияния метеорологических условий весны на продуктивность популяции 65

4. ВЛИЯНИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ УТОК БИОТИЧЕСКИХ' ( ВНЕШНЕ- И

ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ) ФАКТОРОВ. ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ 72

4.1. Роль хищничества в регуляции численности уток 72

4.2. Адаптации уток к хищникам 81

4.2.1. Морфологические приспособления 82

4.2.1.1. Индивидуальные адаптации 82

4.2.1.2. Групповая адаптация - половой диморфизм по окраске 85

4.2.2. Отологические адаптации 90

4.2.2.1. Индивидуальные адаптации- отвлекающие демонстрации. 90

4.2.2.2. Групповая адаптация - территориальное поведение 96

4.3. Функции территориальности - НО

4.3.1. Территориальное поведение - регулятор плотности гнездящейся популяции НО

4.3.2. Экологические следствия основной соункщш территориально сти 122

4.4. Роль внутривидовой и межвидовой конкуренции за гнездовые укрытия 131

4.4.1. Микростации озера Кротовая Ляга 133

4.4.2. Распределение утиных гнезд по микростациям 136

4.5. Влияние взаимодействия экологических факторов на колебания численности уток 145

5. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛИНОСТЬЮ УТОК... 148

5.1. Регуляция численности хищников 150

5.2. Управление межвидовыми связями 154

5.3. Ветеринарно-профилактические мероприятия 154

5.4. Устройство искусственных гнездовых укрытий 157

5.5. Управление поведением 169

5.6. Организационно-хозяйственные мероприятия 180

5.7. Мелиорация угодий 180

5.8. Культивирование диких кормовых растений и беспозвоночных 183

5.9. Искусственное дичеразведение 184

5 .10. Реакклиматизация и акклиматизация 185

ВЫВОДЫ 187

ЛИТЕРАТУРА 190

Место работы

Работа выполнена в 1969 - 1975 гг. на озерах опытного участка Карасукского стационара Биологического института Сибирского отделения АН СССР в Северной Кулунде.

Кулундиыская степь расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины в междуречье Оби и Иртыша. Она ограничена на западе рекой Иртыш, на севере параллелью 5430 с.ш., проходящей несколько южнее оз.Чаны, на востоке граница идет по водоразделу Оби - Приобскому увалу и на юге по водоразделу рек Касмала и Кулун-да от р.Обь в юго-западном направлении до 52 с.ш., после чего резко поворачивает на запад и по водораздельным точкам доходит до р. Иртыш в районе с. Лебяжье, Всесторонняя характеристика этой зоны дана в ряде работ ( Абрамович Д.И., I960; Абрамович Д.И., Крылов Г.В., Николаев В.А., Терновский Д.В., 1963; Вандакурова Е.В., 1950; Куминова А.В. с соавт. 1972; Мезенцев B.C., Карнацевич И.В., 1972; Поползин А.Г., 1967; Ступина Н.М., 1963; Фолитарек С.С, 1976 и др). Поэтому здесь ограничимся лишь кратким очерком.

Опытный участок (рис.1) расположен в 15 км от города Карасука. Он представляет почти идеальную плоскость с невысокими узкими гривами, ориентированными на северо-восток. В межгривных понижениях расположены озера, займища, болота и протекает река Карасук. Преобладающий тип растительности - типчаково-ковыльные и полынные степи. Заболоченные участіш заняты солончаками с растительностью из солянок. На засоленных лугах с солончаками в долине реки и по заливным . берегам озер преобладают злаки. Березово-осиновые колки занимают около Ъ% площади ( Крылов Г.В., 1961) и, как правило, расположены в-межгривных понижениях. Древостой низкорослый.

Материал и методики

Абсолютные учеты и повторные проверки утиных гнезд проводились ежегодно с конца апреля до конца июля на одних и тех же учетных площадках с регулярностью около семи дней, что диктовалось затратами времени на один цикл. Площадь четырех учетных площадок на оз. Кротовая Ляга составила 28 га, площадь отмелей, обследованных, на оз. М.Черное, около 1,5 га.

В работе использованы сведения о 922 гнездах четырех видов уток, из которых 779 гнезд учтены на оз.Кротовая Ляга (таблица 2) и 143 гнезда хохлатой чернети найдены в колонии чайковых птиц на оз. М.Черное в І972-І974ГГ. Кроме того, на обоих озерах учитыва -лись гнезда широконоски, чирка-трескунка, савки. Вследствие малочисленности они в работе не использованы кладки первого яйца. По нашим наблюдениям,утки несутся ежедневно. Для гнезд, обнаруженных во время яицеїшадки, дата откладки первого яйца вычислялась вычитанием из даты обнаружения гнезда числа яиц на этот день. Для гнезд, в которых были известны сроки выклева утят, дата откладки первого яйца определялась по величине кладки и средней продолжительности насиживания, которая принималась для кряквы в 26 дней, для красноголового нырка и хохлатой чернети 25 дней ( Исаков Ю.А., 1952). В тех случаях, когда гнезда обнаруживались во время насиживания, дата откладки первого яйца вычислялась при помощи неоднократного использования методики определения степени насиженности яиц по их плавучести в воде ( Михельсон Х.А., Леинып Г.Т., Климпинып В.А., Лиепа В.К., 1963; Меднис А.А.,1972). Гнезда, обнаруженные разоренными или брошенными наседками, для характеристики хода размножения не использовались.

Ход размножения мы характеризуем следующими признаками: I. По времени появления первых гнезд выделяются годы с ранним, средним и поздним началом яйцекладки, 2. По относителъному числу самок, приступивших к яйцекладке до середины среднего многолетнего периода яйцекладки, выделяются годы с ранним ( более 60% самок), средним ( до 60%) и поздним ( менее 40%) размножением. 3. По общей продолжительности яйцекладки можно выделить годы со сжатым ( 3-4 декады), средним ( 5 декад) и растянутым (6-7 декад) периодом яйцекладки.

class2 ВЛИЯНИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ УТОК БИОТИЧЕСКИХ' ( ВНЕШНЕ- И

ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ) ФАКТОРОВ. ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ class2

Взаимосвязь внешних и внутренних факторов, определяющих сроки начала, продолжительность и ход размножения

В процессе эволюции сроки размножения популяции были приспособлены к условиям местообитания таким образом, что они обеспечивали оптимизацию размножения, т.е. минимальную гибель гнезд и птенцов под воздействием неблагоприятных абиотических факторов, и совпадение периода выклева птенцов с периодом, обеспечивающим молодняк кормовыми и защитными условиями.

Кряква приступает к размножению раньше других видов. В некоторые годы она начинает откладку яиц уже во второй декаде апреля. Но время появления первых гнезд не всегда соответствовало характеру весны. Из таблицы 3 видно, что раннее начало размножения наблюдалось как в годы с ранней, так и со средней весной. В 1970 и 1972 годах при ранней, но затяжной весне, яйцекладка началась в средние сроки. Это свидетельствует о том, что время начала сезона размножения в каждом году определяется несколькими факторами. Нам представляется наиболее важным выявить влияние метеорологических условий на время начала размножения и на интенсивность яйцекладки на разных отрезках репродуктивного периода.

Раннее начало размножения у кряквы наблюдалось в 1969, 1973, 1974 и 1975 годах. Но относительное количество самок, приступавших в эти годы к яйцекладке во второй декаде апреля было разным. В 1969 и 1975 годах это были единичные особи, в 1973 и 1974 годах в это время начали кладку соответственно 15 и 20% самок.

Роль хищничества в регуляции численности уток

Хищники - мощнейший биотический фактор, оказывающий сильное влияние на продуктивность и численность популяций водоплавающих птиц и действующий во.все периоды их жизни. Это единственный экологический фактор, вектор давления которого всегда направлен в одну сторону - на снижение численности жертвы. Особенно ярко и наглядно его негативный характер проявляется в гнездовой и ранний послегнездовой периоды.

Здесь и далее под "хищниками" для удобства подразумеваются все облигатные и факультативные пернатые хищники - камышовый лунь (Circus aeruginoaus ), серая ворона (Ctocvus согош )9 сорока (Flea, pica ) и серебристая чайка (Larus argentatus )}j причиняющие в условиях 03-. Кротовая Ляга осношой урон. Такое объединение вызвано тем, что по следам деятельности часто невозможно определить разорителя гнезда.

Камышовые луни обнаруживают свою добычу только с воздуха, -совершая облет территории на небольшой высоте. Они разоряют чаще гнезда, расположенные вне укрытий или плохо защищенные растительностью, и только в тех случаях, если яйца не закрыты пухом или если местоположение гнезда своими движениями выдает самка.

Вороны и сороки, пользуясь способом облета, кроме того, имеют в своем арсенале и более совершенные методы. Сороки иногда разыскивают гнезда уток на сплавине пешком, обследуя довольно большой участок. Они ищут гнезда также, перелетая с места на место и присаживаясь на густые пучки и заломы тростника. Сидя на присаде, они издают свое тревожное стрекотание, видимо, пытаясь спугнуть утку.

Серые, вороны часто разыскивают утиные гнезда этим же способом. Присаживаясь на наклонный тростник, они продолжают взмахивать крыльями, начинают раскачиваться и при этом издают крики, имеющие мало общего с обычными криками ворон. Поза и движения вороны ясно показывают, что все это предназначено для кого-то, находящегося внизу. Некоторые наседки не выдерживают такой "психической атаки" и сходят с гнезда, тем самым демаскируя его. Мне пришлось наблюдать, как таким- способом после 4-5 перелетов ворона спугнула с гнезда серую утку, гнездо которой находилось под густым наклонным тростником и не могло быть обнаружено при облете. По движениям утки ворона точно установила местонахождение гнезда и, раздвинув тростник, достала и расклевала яйца, сидя на тростниковом заломе.

Обнаружив открыто расположенное гнездо, вороны нападают на наседку, клюют её, дергают за перья и в конце концов сгоняют с гнезда.

Регуляция численности хищников

Это основное мероприятие по снижению гибели гнезд, выводков, молодых и взрослых уток. Без эффективной регуляции численности хищников остальные мероприятия будут малоэффективны. Как уже говорилось, основной вред в условиях южной лесостепи Западной Сибири наносят камышовый лунь, серая ворона, сорока, серебристая чайка. В местах доступных для наземных хищников разоряют гнезда лисицы, корсаки, хори,колонки и горностаи.

Болотный лунь - специализированный хищник, очень хорошо приспособленный к поиску и поимке добычи в тростниковых зарослях. Н.С.Олейников (1966), учитывая санитарную роль болотного луня, добычей которого в первую очередь, вероятно, становятся птицы, ослабевшие в результате гельминтозных и инфекционных заболеваний, считает допустимым присутствие одной пары этих хищников на кажды водопокрытой площади. С этой рекомендацией трудно согласиться. Во-первых, по нашим наблюдениям, охотничий участок пары луней равен 0,25 - 0,5 квадратного километра. Поэтому одна пара лу-ней на 4 - 5 км не будет играть практически никакой санитарной роли.Вред же в пределах её охотничьего участка будет значительным. Мы считаем, что на водоемах где искусственные гнездовья не применяются, или применяются в недостаточном количестве, а также в первые годы проведения воспроизводственных мероприятий, болотный лунь должен уничтожаться полностью.

В охотничьих хозяйствах болотного луня уничтожают, обычно отстреливая при случайных встречах. Этот способ малоэффективен.

Весной, когда в природе мало кормов, луней можно отлавливать капканами около привады, в качестве которой используется мясо убитой вороны, сороки или другого луня. Можно расставлять капканы и на искусственных гнездовьях. Чтобы попавший лунь не пугал наседку, Н.С. Олейников рекомендует привязывать капкан шнурком (4-5м). Лунь поднимается в воздух вместе с капканом и,натянув шнур, падает в воду и быстро погибает.

Для отстрела луней используется и другой способ, который основан, как считает Н.С.Олейников (1966), на врожденном стремлении луня охранять свой гнездовой участок. Обычно, заметив другого хищника в пределах своего участка, лунь сразу направляется к нему. Он прилетает и к любому предмету, брошенному вверх. Пользуясь этим, плывущий в лодке стрелок, заметив луня, бросает из-за тростника шапку в воздух и готовится к выстрелу.