Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Фомин Владилен Егорович

Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала
<
Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала
>




Фомин Владилен Егорович. Влияние антропогенных факторов на изменение видового состава, численности и размещения птиц Предуралья и Южного Урала : ил РГБ ОД 61:85-3/1231

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материал и методика 6

Глава 2. Очерк изучения птиц Предуралья и Шного Урала II

Глава 3. История развития хозяйственной деятельности и изменение ландшафтов на территории Предуралья и Южного Урала в Х-ХХ веках 22

Глава 4. Современное состояние ландшафтов Предуралья и Шного Урала 53

Глава 5. Современные типы ландшафтов и формы антропо-генных влияний в Предуралье и на Южном Урале 78

Глава 6. Состав и распространение птиц Предуралья и Южного Урала 86

Глава 7. Изменения в составе, численности и размещении птиц Предуралья и Южного Урала 147

Заключение 209

Выводы 221

Список литературы 224

Очерк изучения птиц Предуралья и Шного Урала

Начало изучения птиц региона связано с первыми экспедициями, изучавшими "топографию", то есть состояние территории с прикладной, ресурсной точки зрения. В числе прочих ресурсов, изучался и животный мир. Инициаторами изучения и описания Оренбургского края, куда входил и интересующий нас регион, были И.К.Кириллов, возглавлявший в 1734-1737 гг. Оренбургскую экспедицию, и В.Н.Татищев, руководивший этой экспедицией с лета 1737 года, после смерти И.К.Кириллова. Материалы этой экспедиции обобщил один из ее участников - первый русский член-корреспондент Российской Академии Наук - П.Й.Рычков. Ряд статей, охватывавших широкий круг вопросов, в том числе и природу, животный и растительный мир Оренбуржья, он опубликовал в издаваемом Академией Наук журнале "Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие" (1758, 1759, 1760). Важнейшими трудами его являются "История Оренбургская" (1758) и "Топография Оренбургская" (1762). В последней отдельные разделы посвящены сведениям "о скотах и зверях", "птицах знатных". Обе упомянутые работы дают представление о природе, быте населения, экономике края и т.д. Сведения П.И.Рыч-кова, описавшего природу края, еще мало затронутую человеком, несмотря на их фрагментарность, очень интересны в сравнительном плане, как эталоны для выявления всех последующих изменений в природе, происходящих под влиянием человека.

В середине ХУШ века в историю изучения природы региона вошли имена первых русских академиков П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.Г.Георги и др. В 1768-1770 гг. экспедицию Академии наук, работавшую в Поволжье, Оренбуржье и на Урале, возглавлял Петр Симон Паллас. Материалы экспедиции опубликованы Палласом в виде -статей в журнале Академии наук " ffovi с eminent arii" и отдельным изданием " Reise durch verschiedene Provinzen des Bussischen Heichs " (1773, 1801) - "Путешествия по разным местам государства Российского", в котором приводятся некоторые сведения о птицах. Кроме того, материалы экспедиции вошли в фундаментальную сводку " Zoografia Bosso-AsiaUca" (I827-I83I), в которую были включены описания 425 видов птиц.

Современник П.С.Палласа - академик И.И.Лепехин - обследовал интересующую нас территорию в 1768 г., во время пересечения Южного Урала и посещения ряда заводов. Путевые заметки и наблюдения й.И.Лепехина легли в основу "Дневных записок путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году" (1771, 1772, 1780, 1805), в дальнейшем переизданных в четырех частях в "Полном собрании ученых путешествий по России" (I82I-I832). На многих страницах этого труда приводятся сведения об обилии гусей, журавлей, лебедей, уток, ястребов, соколов, филинов и некоторых воробьиных, что особенно ценно, так как данные о последних в старых работах малочисленны. Перу И.И.Лепехина принадлежит оригинальное описание и первый рисунок длиннохвостой неясыти, опубликованный в "Прибавлении" ко второму тому "Дневных записок".

Академические путешествия, несмотря на фрагментарность и ограниченность опубликованных сведений, много сделали для изучения фауны региона, заложив определенный фундамент для дальнейших исследований.

После академических путешествий в изучении фауны края наступил перерыв до 1821 г., с которого начались исследования профессора зоологии Казанского университета Э.А.Эверсманна, опубликовавшего первое обстоятельное описание фауны края. В 1840 г. им была опубликована первая часть обширного труда

"Вступление в подробную естественную историю Оренбургского края". В 1850 г. вышла вторая часть книги, посвященная млекопитающим, а в 1866 г. - третья часть "Естественная история птиц Оренбургского края". В этой огромной работе, посвященной фауне обширного края (в Оренбургский край входили Башкирия, нынешняя Татарская АССР и Оренбургская область, значительная часть северо-западного Казахстана) распространение птиц дано, преимущественно, в самых общих чертах. Э.А.Эверсманн в годы работы в Оренбурге (1820-1828) и в Казани (1828-1860) много внимания уделял, помимо экспедиционных работ, стационарным исследованиям, в частности, в окрестностях с.Спасское в 100 км севернее Оренбурга, В сводке Э.А.Эверсманна приводятся сведения о распространении и экологии 324 видов птиц. Работа эта явилась новым этапом в изучении птиц района Приуралья и оставалась основной работой по этому вопросу до появления в конце XIX века монографий П.П.Суш-кина, Н.А.Зарудного.

В 1845 г. появилась статья Н.Самойловича в "Журнале охоты и коннозаводства" № 12 - "Охота в некоторых уездах Оренбургской губернии", и несколько позднее увидели свет "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" С.Т.Аксакова (1852). Обе работы, посвященные охотничьей фауне южной Башкирии и сопредельных районов Оренбуржья, представляют большой интерес, как сравнительный материал, позволяющий сделать выводы о соотношении численности ряда видов птиц в прошлом и в наше время.

В 1871 г. была опубликована работа М.Н.Богданова "Птицы и звери Черноземной полосы Поволжья", где, среди прочих сведений, содержатся данные о птицах западной части Приуралья, в частности, интересные подробности о северной границе распространения степной тиркушки.

История развития хозяйственной деятельности и изменение ландшафтов на территории Предуралья и Южного Урала в Х-ХХ веках

Первые достоверные сведения о башкирских племенах относятся к X веку, времени, когда арабские и европейские ученые совершают путешествие в Поволжье, в Булгарское государство. Северо-западные и западные районы обитания башкир входили в состав Булгарии.

К X веку относятся и первые упоминания о башкирах как группе тюркоязычных кочевых племен с патриархальным уладом, кочевавших на обширных пространствах Приуралья и Южного Урала. Большую часть территории Башкирии занимали леса. Западные склоны Южного Урала покрывали хвойные и лиственные лесные массивы, чередующиеся с участками черноземных степей. Обширные леса были на юге, в междуречьях Яика и Сакмары, Сакмары и Большого Ика. В западной Башкирии по левобережью р.Белой, до pp. Стерли и Аш-кадара господствовала лесостепь. Правобережье Белой занимали обширные пространства смешанных лесов, остальную часть Башкирии - степи чередующиеся с лесными колками (Материалы по истории Башкирской АССР, 1956).

Основным занятием башкир было кочевое скотоводство. Кочевали, по-видимому, круглый год. Постоянных жилищ не имели, и даже в ХШ веке В. Рубрук (I9II) писал о башкирах, что все они "пастухи, не имеют ни городов, ни селений". Сенокошения башкиры не знали, и скот круглый год находился на подножном корму. Помимо скотоводства, значительный удельный вес в хозяйстве занимала охота, бортничество и рыболовство. Влияние земледельческих булгарских племен сказалось в том, что башкирские племена, жившие в западных районах (по низовьям р.Белой), уже в Х-ХП ве - 23 ках начали переходить к оседлости и примитивному земледелию (Очерки по истории Башкирской АССР, 1956),

Накануне татаро-монгольского завоевания, в конце ХП и первой половине Ж века, Башкирия оставалась страной кочевого скотоводства, охоты, рыболовства и бортничества. Патриархальные, первобытно-общинные отношения были в значительной мере подорваны зарождающимися феодальными отношениями. Начинает складываться феодальная иерархия, растет частная собственность на скот и распадается общинная собственность на землю.

В 1229-1236 гг. Башкирия была завоевана татаро-монголами, вошла в состав Золотой Орды, которая вобрала в себя земли с различными естественно-географическими условиями, разнообразным населением, находившимся на разных ступенях общественного развития. К ХШ веку Золотая Орда оформилась в государство с отсталым хозяйством - паетбищно-кочевой системой содержания скота и примитивными зачатками земледелия. "Животные же их, на которых они ездят, сами разгребают землю своими копытами и едят корни растений, не зная ячменя" (Ибн Эль-Асир, по Тизенгаузену В.Г., 1884). В записках Эль-Омари упоминается, что "посевов у них мало, и меньше всего пшеницы, ячменя, бобов же почти нельзя отыскать. Чаще всего встречаются у них посевы проса, им они питаются, и по части произведений земли в нем заключается главная еда их" (там же).

Монгольское нашествие привело к разрушению хозяйства в завоеванных землях, опустошению кочевий, захвату скота и пленных. Башкиры оказались в весьма тяжелом положении, "ибо это не оседлые люди, у которых есть посевы, и сильная стужа губит их скотину" (Эль-Омари, по Тизенгаузену В.Г., 1884). Завоеватели обложили покоренные народы тяжелой данью. Дань платил "каждый, как малы, так и большой, даже однодневный младенец" (Рубрук В., - 24 -I9II). Башкиры обязаны были давать каждый шкуру медведя, черного бобра, черного соболя, черного хоря и черную лису (Плано-Карпи-ни И., I9II). Выплачивание тяжелой дани стимулировало развитие охоты и превращение ее в важную отрасль хозяйства. Башкирия, наравне с северными странами и Булгарией, становится основным поставщиком пушнины на рынки Золотой Орды (Очерки, 1956). Обилие промысловых животных в районах обитания башкир позволяло широко практиковать облавные охоты на крупного зверя. Известно, что башкиры должны были поставлять соколов и кречетов для ханской охоты (там же).

Ко времени распада Золотой Орды во второй половине ХІУ века относится возникновение первых городищ в Башкирии вблизи Уфы, Бирска, Стерлитамака и др. местах (Очерки, 1956).

В результате междуусобных неурядиц, борьбы знати за власть, изнурительных раздоров из-за пастбищ, охотничьих и бортных угодий башкирские племена оскудели. П.И.Рычков (1762) пишет об этом периоде в истории башкир: "от своих владельцев совсем были разграблены и разорены, и пропитание имели с крайней нуждою от ловли зверей и птиц".

Западные башкирские племена присоединились к Московскому государству, примерно, в течение 1554-1555 гг. (Очерки, 1956).

О хозяйстве башкир в ХУІ веке говорится в "Книге Большому Чертежу" (1838): "А от усть реки Белые-Воложки (р.Белая - В.Ф.), вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Аралтавы горы и далее, все живут башкирцы, а кармля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют...". Это утверждение верно для лесных башкир, тогда как западные башкирские племена частично стали оседлыми и занимались примитивным земледелием.

Современное состояние ландшафтов Предуралья и Шного Урала

К середине 20 века окончательно сформировался облик ландшафтов Башкирии. Практически не осталось ни одного уголка, ни одного ландшафта, в той или иной степени не измененного человеком. Коренную перестройку испытали большинство растительных ценозов в результате распашки земли, вырубки лесов, введения новых видов деревьев и посадок в несвойственных им местах. По меткому выражению И.М.Крашенинникова (1941): "Человек, появившийся на Урале и в Приуралье относительно давно, своей хозяйственной деятельностью (рубками, пожарами, расчистками лесов, распашками, сенокошением, пастьбой скота и др.) внес в естественные смены растительности огромные перемены, не только нарушив природный ход событий, но часто повернув его в противоположную сторону". По сути дела, вся равнинная часть Башкирии к середине XX в. была превращена в "окультуренную лесостепь", за счет разреживания лесов пашнями в лесной и лесопосадок в степной и лесостепной зонах. Наиболее полная характеристика растительности Башкирии содержится в книге И.М.Крашенинникова и С.Е.Кучеровской-Рожанец (1941). Ниже мы даем характеристику современной растительности Башкирии и изменений по ботанико-географическим районам, охарактеризованным в упомянутой выше книге.

Лесная зона Приуралья относится к одним из наиболее давно осваиваемых районов Башкирии. В пределах зоны смешанных и лиственных лесов район, оконтуренный реками Камой, Белой и Уфой и до недавнего времени представлявший собой лесной район, в настоящее время лишен лесной растительности на большей площади, а сохранившиеся леса сильно нарушены человеком. Территория междуречья может быть разделена на ряд районов (Кучеровская-Рожанец СЕ., 1941), по которым мы и рассмотрим современное состояние растительности. Район елово-пихтовых лесов Приуфимья (правобережье р.Уфы, к северу и югу от с.Красный ключ). Практически все леса района представляют собой вторичные группировки - смешанные леса из ели, пихты, березы и осины с примесью широколиственных пород (Кучеровская-Рожанец С.Е., 1941; наши данные). Хвойные леса сохранились лишь в виде небольших массивов, которые сильно нарушены человеком. Большую площадь занимают пашни на месте сведенных лесов. В районе сосновых, сосново-березовых и дубово-березовых лесов Приуфимья (по обеим берегам р.Уфы к северу и югу от устья р.Юрезани) сосновые леса вырублены практически на всей территории и в настоящее время редки. На их месте сильно нарушенные человеком смешанные леса с большим участием березы. В районе елово-пих-товых массивов междуречья Таныпа и Буя леса в редких случаях сохранились в нетронутом состоянии.

Район древней долины Камы и Белой (правобережье р.Белой в ее нижнем течении и р.Камы вверх от устья Белой). В прошлом район был занят заболоченными елово-пихтовыми лесами, остатки которых сохранялись до войны (Кучеровская-Рожанец С.Е., 1941). В настоящее время леса эти крайне редки и очень сильно нарушены человеком. Большие площади заняты пашнями. Оставшиеся массивы представляют собой вторичные группировки из осины и березы и приурочены к участкам неудобными для распашки. Большая часть территории предназначена для затопления водами Нижнекамского водохранилища.

Район сосновых, сосново-пихтово-еловых лесов, песчаных отложений древней долины Камы и Белой (обширные площади к юго-востоку от долины р.Камы к р.Таныпу и Белой в районе с.Дюртюли). Леса в настоящее время сохранились лишь в виде отдельных участков и очень сильно нарушены рубками. Маленький массив пихтового леса сохранился у д.Саклово вдоль р.Камы. Сосновый бор вдоль долины р.Белой от с.Русский Ангасяк до с.Новобиктово невелик по площади и нару шен человеком. По его окраине проходит асфальтированное шоссе, а в ряде мест в районе с.ї сский Ангасяк лес вырубается под трассы трубопроводов. Большая часть района занята сейчас пашнями. Это район интенсивной нефтедобычи.

Район Уфимского плато с елово-пихтовыми лесами с примесью широколиственных пород на западе и соснами на нижних склонах логов. Леса очень сильно изменены нерациональными рубками и пожарами. Большие пространства елово-пихтовых лесов сменились березниками, осинниками и липняками (Кучеровская-Рожанец СЕ., 1941). Рубки очень активно продолжались и в 70-х гг. текущего столетия, особенно, в северных районах и на востоке в районе хребта Кара--Тау, где ими охвачены огромные площади. Обширные площади, мало--мальски пригодные к распашке земель, интенсивно осваиваются.

Район елово-пихтовых лесов водоразделов Верхнего, Среднего Ика и р.Уфы (небольшой район в крайнем северо-восточном углу республики) . Лесные массивы к настоящему времени сохранились в виде небольших островов среди пашни. Большие площади вторичных лесных группировок из березы и осины распаханы.

Район широколиственных лесов междуречья Танып-Белая-Уфа в настоящее время представляет собой сплошную пашню с редкими деревьями. Кое-где на окультуренных землях сохранились небольшие лесные массивы (Приуфимье, правые притоки Бири), сильно нарушенные человеком.

Забельский район почти сплошных лиственных лесов (бассейн нижнего течения р.УФы). До недавнего времени - почти сплошь широколиственные леса с преобладанием липы и примесью клена, ильма, березы, осины, вяза (Кучеровская-Рожанец СЕ., 1941). В настоящее время район интенсивного земледелия, где небольшие острова леса, используемые часто для пастьбы скота, чередуются с большими массивами пахоты.

Состав и распространение птиц Предуралья и Южного Урала

Распределение ландшафтов в пределах башкирской части Южного Урала иное, так как современный ландшафт возник на месте большей частью сведенных темно- и светлохвойных лесов (см.выше), смененных вторичными лиственными лесами с участием. Решающую роль в изменении облика ландшафтов сыграли интенсивные рубки и пожары. В целом, лесную часть Южного Урала мы относим к району с широким распространением природно-антропогенных и окультуренных ландшафтов со значительной долей культурных (антропогенных) ландшафтов. В пределах наиболее высокогорной части можно выделить наиболее сохранившиеся естественные ландшафты - район горы Иремель.

Лесостепные и степные районы Южно-Уральского пенеплена почти сплошь распаханы и относятся к районам широкого распространения культурных (антропогенных) ландшафтов с относительно небольшой долей окультуренных и природно-антропогенных ландшафтов.

Лесостепные и степные части Зауралья в пределах Башкирии -район интенсивного земледелия с максимальной распашкой угодий и развитой промышленностью. Практически сплошное распространение культурного (антропогенного) ландшафта с небольшой долей окультуренных природных ландшафтов.

Таким образом, в целом территория Предуралья и Южного Урала (включая предгорья Зауралья) представляют собой район с преобладающим распространением культурных (антропогенных) ландшафтов с относительно небольшим участием окультуренных и природно-антропогенных ландшафтов. Характерная черта всего региона - крайне незначительное распространение слабоизмененных ландшафтов, преимуще ственно в высокогорной части Южного Урала.

Формы воздействий человека на фауну многообразны и (как уже упоминалось выше) оказывают прямое и косвенное (через разнообразные взаимосвязи) влияние. Масштабы этих влияний на разных исторических этапах различны и одни и те же факторы в зависимости от времени и конкретного места действуют с различной интенсивностью.

Применительно к Южному Предуралью и Уралу с развитым сельским хозяйством и промышленностью наибольшее значение в 20 веке приобрели косвенные воздействия в самых разнообразных формах. Наиболее мощным и длительным по времени влиянием явилось преобразование ландшафтов и биотопов, коренным образом изменившее облик рассматриваемого региона. Максимального развития этот процесс достиг во второй половине 20 века. Основными действующими факторами преобразования ландшафтов являются распашка и сведение лесов, заменяемых пашней и вторичными лесами. Помимо прямой замены одного набора видов птиц другим, появление, например, новых ландшафтов на Южном Урале сначала в виде сенокосных полян (еланей), а затем в виде пашни, создало коммуникации для взаимопроникновения сибирских и европейских видов и форм. Велико влияние выпаса скота на ограниченных площадях и в лесах, заготовки разнообразных лесных продуктов, а в условиях густонаселенной Башкирии, и заготовка веточного корма, санитарных и выборочных рубок, увеличение рекреационной нагрузки и т.д. Значительное место в преобразовании ландшафтов имело строительство новых городов и поселков, сопровождающееся увеличением плотности населения в отдельных районах ; новых промышленных предприятий и центров ; карьеров открытой добычи полезных ископаемых ; значительных площадей нефтедобычи с комплексом оборудования и в недавнем прошлом строительством открытых нефтехранилищ ; создание разнообразных отвалов, зольников и других мест складирования отходов производства ; строительство шоссейных и иных дорог и нефтепроводов, линий энергопередач и связи и т.д.

Значительную роль в преобразовании ландшафтов сыграла эрозия, возникшая в результате нерациональной хозяйственной деятельности. В последние десятилетия большой размах получили мелиоративные работы. В изменениях фаун степных районов определенную роль сыграли созданные лесные полезащитные полосы. Следует учитывать и постоянно меняющуюся сеть водоемов, создаваемых человеком: водохранилищ, мельничных и заводских прудов.

Значительна роль косвенного воздействия химического загрязнения, получившего широкое распространение во второй половине 20 века. Для Предуралья это прежде всего нефтяное загрязнение водной среды, строительство мощных химических комбинатов без необходимых очистных сооружений на первых порах и, как следствие, загрязнение среды разнообразными химическими соединениями. Широкий размах получила химизация сельскохозяйственного производства с применением ядохимикатов разнообразных спектров действия и различных химических удобрений.

Формы прямого влияния человека на фауну Предуралья и Южного Урала претерпевали значительные изменения во времени. Охота имела большое значение в жизни населения Башкирии, и роль птиц в общем объеме добываемых животных была высока. Интенсивный промысел, действие которого наложилось на колоссальные изменения в среде обитания, привел к резкому сокращению численности целого ряда охотничьих видов, а некоторые виды поставил на грань исчезновения. Значительную роль сыграла и такая форма прямого воздействия, как широко практикуемое в недавнее время истребление "вредных" видов. Среди прямых форм воздействий следует упомянуть интродуцирование новых видов (способное оказать и совершенно непредсказуемые косвенные влияния), гибель птиц на дорогах с интенсивным движением и при столкновении с линиями энергопередач и связи и т.д.