Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Перцова Наталия Михайловна

Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря
<
Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря
>




Перцова Наталия Михайловна. Жизненные циклы массовых видов копепод планктона Белого моря : ил РГБ ОД 61:85-3/514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

ГЛАВА Ш. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОПЕПОД В БАССЕЙНЕ И

КАНДАЛАКШСКОМ ЗАЛИВЕ БЕЛОГО МОРЯ .

1. Встречаемость и распределение копепод в Бассейне Белого моря и прилегающей к нему глубоководной части Кандалакшского залива в летний период .

2. Встречаемость и распределение копепод в Кандалакшском заливе в разные сезоны .

3. Особенности распределения копепод в Кандалакшском заливе, связанные с их возрастом

4. Суточные изменения вертикального распределения копепод в Великой Салме Кандалакшского залива в разные сезоны

5. Сезонные изменения в вертикальном распределении копепод в Кандалакшском заливе

ГЛАВА ЗУ. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ КОПЕПОД В БЕЛОМ МОРЕ .

1. Metridia longa (Lubbock) .

1.1. Изменения численности и возрастного состава .

1.2. Соотношение полов

1.3. Сроки размножения и плодовитость .

1.4. Продолжительность развития

2. Pseudocalanus elongatus (Boeck)

2.1. Изменения численности и возрастного состава .

2.2. Соотношение полов

2.3. Сроки размножения

- з -

2.4. Сезонные изменения размеров ИЗ

2.5. Плодовитость 119

2.6. Продолжительность развития 123

3. Oentropages hamatrus (Lilljeborg) 129

3.1. Изменения численности и возрастного состава 130

3.2. Соотношение полов и сроки размножения 132

3.3. Плодовитость 134

3.4. Зимующие яйца 136

3.5. Морфология яиц * 138

3.6. Продолжительность развития и жизненный цикл 140

4. Temora longicornis (Muller) 146

4.1. Изменения численности и возрастного состава .» 146

4.2. Соотношение полов и сроки размножения 148

4.3. Плодовитость 149

4.4. Продолжительность развития 150

ГЛАВА У. СРАВНЕНИЕ. ОСОБЕННОСТЕЙ ЦИКЛОВ РАЗВИТИЯ КОПЕПОД В ПРЕДЕЛАХ ИХ АРЕАЛОВ 153

ВЫВОДЫ 163

ЛИТЕРАТУРА 166

Введение к работе

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

ГЛАВА Ш. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И РАСІШЕЩЕЛЕНИЕ КОПЕПОД В БАССЕЙНЕ И КАНДАЛАКШСКОМ ЗАЛИВЕ БЕЛОГО МОРЯ . . .

Встречаемость и распределение копепод в Бассейне Белого моря и прилегающей к нему глубоководной части Кандалакшского залива в летний период . . . .

Встречаемость и распределение копепод в Кандалакшском заливе в разные сезоны . .

Особенности распределения копепод в Кандалакшском заливе, связанные с их возрастом

Суточные изменения вертикального распределения копепод в Великой Салме Кандалакшского залива в разные сезоны

Сезонные изменения в вертикальном распределении копепод в Кандалакшском заливе ....

Материал и методика

Б работе использованы пробы зоопланктона, собранные в Кандалакшском заливе, в центральной части Бассейна и частично Двинском заливе Белого моря. Общий объем материала приводится в таблице I, расположение планктонных станций - на рис.1.

Съемка зоопланктона в центральной части Бассейна и прилежащей к ней глубоководной части Кандалакшского залива проведена летом (первая половина июля), съемки в самом Кандалакшском заливе, включая его мелководную часть,в разные сезоны: поздней весной (конец июня), летом (конец августа), в конце осени (конец октября -начало ноября).

Суточные станции проведены в проливе Великая Салма (ст.1) и приурочены к разным сезонам и разным периодам солнечного освещения. Их не удалось провести только в наиболее темный период года, когда ледовый покров слаб и место расположения станции недоступно.

Материал для изучения сезонных изменений численности видов, возрастной и размерной структуры популяций, сроков размножения, плодовитости и продолжительности развития собран на 2-х постоянных станциях (ст.1 и ст.П), расположенных в Великой Салме Кандалак-шского залива (рис.1). Станция I расположена в открытой юго-восточной части Великой Салмы на границе с Кандалакшским заливом. Ее местоположение совпадает с местоположением суточной станции. Глубина станции составляет 100 м. Станция П расположена в северо-западной мелководной части Салмы, ее глубина 18-20 м.

Все пробы зоопланктона собраны сетью Джеди с диаметром входного отверстия 37 см и сетяным конусом из шелкового сита № 38. На всех станциях проводили вертикальные послойные ловы планктона по стандартным горизонтам 0-10 м, 10-25 м, 25-50 м, 50-100 м, 100-200 м, 200-дно, а также тотальные ловы от дна до поверхности. Дважды, в 1962 и в 1970 гг., на суточных станциях проводили более дробные ловы по 10-метровым горизонтам. При сборах планктона в I967-I97I гг. и в 1976-1977 гг. все пробы брали дважды: одну для фиксации, вторую для выбора из нее живого материала для лабораторных наблюдений. При проведении суточных станций брали 9 (или 8) серий проб в течение суток через каждые 3 часа. Пробы фиксировали 4%-ным нейтрализованным формалином. Обработку проб вели счетным методом. Все организмы крупнее 2 мм просчитывали полностью, остальные в выборке из пробы с помощью штемпель-пипетки объемом I см3. Из изученных видов у Metridia longa Ш-УТ копеподитные стадии просчитаны тотально, І-П стадии и науплии, а также все стадии развития Pseudocalanua elongatus, Centropages hamatus И

Temora longicornis - в четырех-пяти, а иногда десятикратной выборке. Подсчет организмов вели в камере Богорова.

Для определения биомассы беломорских планктеров были получены их весовые характеристики (Перцова, 1967). В литературе такие данные отсутствовали, а использование среднего веса животных, установленного для других водоемов, приводит к значительным ошибкам, поскольку средние размеры особей одного и того же вида в разных морях неодинаковы» Нами определялись не только средние веса выбранных для изучения видов, но и веса других зоопланктонных организмов, поскольку следовало оценить роль изучаемых видов в общей биомассе.

class1 . ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОПЕПОД В БАССЕЙНЕ И

КАНДАЛАКШСКОМ ЗАЛИВЕ БЕЛОГО МОРЯ class1

Характеристика района работ

Белое море - Енутриматериковый водоем, сообщающийся с Баренцевым морем широким, но неглубоким проливом. Собственно Белое море или Бассейн состоит из центральной части и трех заливов -Кандалакшского, Онежского и Двинского,

Наши исследования проводились в центральной части Бассейна, Кандалакшском заливе и частично в Двинском заливе. Значительная часть работ выполнена в проливе Великая Салма Кандалакшского залива»

Наиболее существенной особенностью дна Белого моря является его ковшеобразный характер (Тймонов, 1950). Главная котловина мо-ря с преобладающими глубинами свыше 100 м отделена от Баренцева моря порогом, расположенным при выходе из Горла Белого моря. Котловина вытянута к северо-западу в виде длинного желоба со все увеличивающимися глубинами, достигающими уже в пределах Кандалакшского залива близ мыса Турьего 340 м.

Структура вод Белого моря формируется под влиянием двух основных факторов: опреснения материковым стоком и водообмена с Баренцевым морем. Ежегодно за счет водообмена с Баренцевым морем переработанными в Горле Белого моря водами возобновляется около 50% объема Бассейна Белого моря с заливами (что соответствует примерно всему объему вод, лежащих ниже 50-метрового горизонта -Тймонов, 1950), К числу вторичных факторов формирования структуры вод относится приливное перемешивание и зимняя вертикальная циркуляция (Тймонов, 1950). Согласно типизации вод, данной В.В.Тимо-новым (1950), в изученных нами районах можно выделять опресненные воды вершины Кавдалакшского залива, в глубоководной части залива и в Бассейне воды верхних слоев и глубинные воды. Воды верхних слоев летом опреснены и прогреты, глубинные имеют высокую соленость и температуру, близкую к температуре замерзания. На основе совместного использования различных методов выделения водных масс (Т-, s -анализа, распределения градиента условной плотности и кислорода) выяснено существование летом в центральной части Бассейна и глубоководной части Кандалакшского залива трехслойной структуры вод (Пантюлин, 1974). Для этих районов характерно присутствие трех водных масс: поверхностной, занимающей слой примерно до глубины 10 м и характеризующейся температурой более 12 и соленостью менее 2&% » промежуточной, имеющей температуру в среднем от -1 до 5 и соленость 27,0 - 29,0 и глубинной, характеризующейся температурой менее -1 и соленостью более 29%» Ядро промежуточной водной массы располагается примерно в слое 20-60 м. Граница между поверхностной и промежуточной водными массами приурочена к глубине 10-20 м, между промежуточной и глубинной менее четкая. В ряде случаев она различается по второму максимуму градиента условной плотности на глубине около 60 м. Глубинная водная масса форуїируется в результате водообмена через Горло Белого моря зимой, промежуточная с весны до осени. Поверхностная водная масса является сезонной модификацией промежуточной водной массы, обязанной летнему прогреву и опреснению. Глубина положения ядра промежуточной водной массы является границей проникновения конвекции (Пантюлин, 1974; Беклемишев и др., 1975; Беклемишев, Пантюлин, Семенова, 1980).

Общая схема циркуляции вод в Белом море намечена К.М.Дерюгиным (1928) и в дальнейшем дополнена И.В.Максимовым (1938) и В.В.Тимоновым (1935, 1947, 1950). Для летнего сезона наиболее типична следующая схема. Перед каждым из 3-х заливов в Бассейне образуется циклонический круговорот вод верхних слоев. Наиболее крупный из них располагается в восточной части, охватывая значи - 24 тельную часть ее площади и частично заходя во внешнюю часть Двинского залива. Он совпадает с выделенной К.М.Дерюгиным (1928) зо-ной поднятия вод, названной mi "полюсом холода". Подобный круговорот образуется и в северо-западной части Бассейна, захватывая часть Кандалакшского залива. Третий, незначительный по размерам круговорот, наблюдается к северу от Соловецких островов. Между названными круговоротами образуется антициклонический круговорот, занимающий то большее, то меньшее пространство центральной части Бассейна. Последний совпадает с выделенной К.М.Дерюгиным зоной опускания вод, названной им "полюсом тепла". В 1972 г. во время проведения гидрологической съемки по положению изотерш минус 1 и изогалины 28,5$оА.Н.Пантюлину (1974) удалось оконтурить "полюс холода" и "полюс тепла" (рис.2). В районе полюса холода изогалина 28t5 0поднималась ближе к поверхности, чем в остальной части Бассейна. Разность глубин положения изотерш минус 1 между полюсами составляла 65 м. А.Н.Пантюлиным были выделены также районы "холодных пятен". Одно из них находилось в районе Бассейна к северу и северо-востоку от Восточного Онежского пролива. Оно образуется за счет непрерывного выноса гомотермичных и гомогалинных вод Онежского залива (Тимонов, 1950). Второе находилось в районе Бас-сейна, пограничном с юго-западной частью Горла,и образовалось за счет поступления перемешанных однородных гомотермичных и гомогалинных горповских вод. Районы холодных пятен совпадали с выделенными А.Н.Пантюлиным областями пониженного опреснения.

Встречаемость и распределение копепод в Бассейне Белого моря и прилегающей к нему глубоководной части Кандалакшского залива в летний период .

В пределах исследованной акватории в летний период в планктоне встречаются все виды, выбранные нами в качестве объектов изучения.

Важно отметить, что он отсутствует на станциях в восточной части Бассейна, граничащей с Горлом Белого моря. М.А.Виркетис (1926) в Бассейне указывает для него примерно то же распространение, в Двин - 37 ском заливе он ею не встречен. Анализ частоты встречаемости видов по отдельным стандартным горизонтам ловов дал следующие результаты (табл.3). М. longa отсутствовала в верхнем горизонте 0-Ю м на 75$ станций, а в слое 0-25 м на 38$ станций и только глубже 25 м ее встречаемость составляла 100$. P. eiongatus встречался не только на всех станциях, но и во всех горизонтах, то есть ока Таблица 3

Наиболее НИЗКОЙ ТвМПвратурОЙ, С. hamatus И Т. longicornis В на иболее прогретых, P. eiongatus во всем диапазоне температуры ОТ 19-20 до -1,5.

Распределение биомассы. Распределение численности и биомассы каждого из видов в этот период однотипно, поэтому мы приведем дан Рис, 5. Распределение биомассы M.ionga (А) и P.eiongatus (Б) в центральной части Бассейна и Кандалакшском заливе Белого моря; I - 0,1-10; 2 - 10-23; 3 - 25-30; 4 - 30-100; 5 - 100-200 мг/м3 приурочены к холодным районам: "полюсу холода" - области циклонического круговорота в восточной части Бассейна, пограничной с Двинским заливом, и району "холодного пятна" к северо-востоку от Восточного Онежского пролива, а также отмечались в придонных горизонтах у Карельского берега (станции 10, 15) и Терско-го (ст.38). Низкая биомасса наблюдалась в центральной части Бассейна в районе "полюса тепла", совпадающем с областью антициклонического круговорота, а также на мелководных станциях, расположенных в Кандалакшском заливе, в пограничном районе Бассейна с западной частью Онежского залива, у Летнего берега Двинского залива, в пограничном районе Бассейна и Горла, у Терского берега (за исключением от»38),

При рассмотрении распределения М. longa по вертикали вдоль разреза Кандалакшский залив-Двинский залив оказалось, что во всем исследованном районе за исключением области циклонического круговорота в восточной части Бассейна ("полюса холода", ст.22) она обнаруживалась глубже 10 м или 25 м. На станциях, где сборы проводили в ночное время, рачки находились в более высоких слоях, но не выше 10 м глубины. На станции 22 М. longa была обнаружена и концентрировалась в слое 0-10 м, что, по-видимому, являлось следствием подъема вод в этом районе и, частично, следствием активного подъема рачков к поверхности в ночное время (ст.22 проводили в 23 часа).

Сравнение. особенностей циклов развития копепод в пределах их ареалов

Виды, являющиеся в данной работе объектами изучения, широко распространены в мировом океане и во многих районах входят в число массовых. М. longa многочисленна в центральной части Арктического бассейна, в его краевых морях (Богоров, 1946; Бродский, 1950; Павштикс, 1970, 1971, 1977; Зеликман, 1977а, 19776; Кособокова, 1981; Бродский, Вышкварцева, Кос, Мархасева, 1983; Grice, 1962; Johnson, 1963; Grainger, 1965), может с холодными течениями далеко проникать в умеренные районы и в смешанных водах северной части бореальной области составлять заметную долю биомассы зоопланктона (Павштикс, 1964; Тимохина, 1968; Милейковский, Пономарева, Семенова, 1977). P. elongatus упоминают в числе видов, создающих летний максимум зоопланктона в арктической пелагиали (Зеликман, 1977) и отмечают в числе массовых в планктонных сообществах бореальной Атлантики и Пацифики (Милейковский, Пономарева, Семенова, 1977). Основная масса этого вида приурочена к району шельфа (Бродский, 1950; Павштикс, 1969; Зеликман, 1977; v/iborg, 1954 И Др.). Приурочены К шельфу также С. hamatus И Т. longicor nis , которые в арктических морях и бореальных водах северной части Атлантического океана в определенные периоды года достигают высокой численности (Зеликман, 1977; Милейковский, Пономарева, Семенова, 1977). В планктонных сообществах высоких и средних широт, входя в число доминирующих, изученные виды в значительной степени могут определять облик сообществ (Виноградов, 1968), поэтому изучение их биологии представляется существенно важным.

В Белом море они во все сезоны составляют более половины общей биомассы зоопланктона и около 2/3 биомассы копепод. В отдельных районах их биомасса достигает 80$ общей биомассы зоопланктона и даже более. В планктоне Белого моря М. longa и P. elongates один из наиболее холодолюбивых видов копепод, в Белом море концентрируется в сравнительно узком диапазоне температуры: от -1,5 до 6. В более широком диапазоне температуры обнаружены максимальные концентрации P. elongatus : от -1,5 до II0 (суммировано по данным В.Г.Богорова, 1932; Р.В.Прыгунковой, 1967; Е.Г;Колосовой, 1975, 1978; Н.М.Перцовой, 1980). Нижним пределом оптимальной температуры для этих двух видов является наиболее низкая температура, отмечаемая в Белом море, близкая к температуре замерзания. Максимальное количество С. hamatus встречается при температуре выше 10, Т. longicornis - выше 6 (Прыгункова, 1967; Колосова, 1978). Верхний предел оптимальной температуры для последних 2-х видов близок к максимальной температуре, отмечаемой для Белого моря. Их следует относить к относительно тешюводным видам Белого моря, что следует и из особенностей их биологии: появление их в планктоне совпадает с началом прогрева поверхностных вод, максимума численности они достигают в период максимального прогрева, в период замерзания моря в планктоне отсутствуют.