Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Павлов Игорь Николаевич

Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>



Павлов Игорь Николаевич. Административно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.14 СПб., 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-12/1066

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Административно-правовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина

1. Понятие и структура административно-правового механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина 13

2. Государство как гарант охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина 64

3. Международно-правовые аспекты охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина 88

ГЛАВА II. Административно-правовые проблемы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в российском государстве

1. Охрана и защита личности в России: исторический аспект 113

2. Национальные особенности в механизме охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в России 134

Заключение 167

Список литературы 174

Введение к работе

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность диссертационного исследования. Институт прав человека и гражданина является важнейшим элементом современного внутригосударственного и международного права, и рассматривается как закономерный итог социально-правового развития общества.

Основополагающую роль в развитии института прав человека и гражданина в системе внутригосударственного права приобретает международное право. Принятые Организацией Объединенных Наций Всеобщая декларация нрав человека 1948 г., Международные пакты о правах 1966 г., Хельсинский Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и последовавшие в их развитие другие акты, создали масштабный международный стандарт прав человека и гражданина и гарантии обеспечения этих прав, воспринятый законодательством государ ств-участников.

Институт прав и свобод человека и гражданина, являясь неотъемлемым элементом национальной системы права и, в частности, административного, сформировался в России лишь в конце XX века, что явилось важнейшим достижением проводимых в стране политических и экономических преобразований,

В России преобладала концепция, согласно которой само государство наделяет своих граждан определенными правами и свободами, которые должны осуществляться исключительно в соответствии с целями государства. Идея неотчуждаемых прав человека отрицалась, как якобы порождение буржуазной идеологии, и только в ходе реформ 90-ых годов XX века с признанием необходимости формирования правового государства было обращено особое внимание на проблему охраны и защиты прав человека.

Незадолго до распада СССР была принята Декларация прав человека и гражданина (5.09.1991 г.), а позже - российская Декларация прав и свобод человека и гражданина (22.11.1991г.), инкорпорированная затем в текст Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года.

Признание государством этих прав и их закрепление в Конституции РФ - явилось началом огромной работы по созданию атмосферы уважения прав человека, формированию и совершенствованию административно-правового механизма их охраны и защиты.

Актуальность исследования административно-правового механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях современной России обусловлена:

переходом от преимущественно коллективных форм общественных отношений к их многообразию, в том числе индивидуальным, частным, сопровождающимся резкой поляризацией имущественного положения населения, ростом противоречий между государственными структурами и значительной частью общества;

несовершенством экономической политики в этот период, когда спад в экономике привел к значительному снижению жизненного уровня населения, росту безработицы и преступности, и, как следствие, массовым нарушениям прав граждан;

отсутствием четко и согласованно функционирующего административно-правового механизма реализации, охраны и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина;

наличием многочисленных фактов коллизий между федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ, а также федеральными законами и Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и подзаконными актами.

Современный этап реформ как раз и должен быть связан с практическим решением обозначенных проблем. Научные исследования ученых-обществоведов, юристов в области прав человека могут оказаться весьма актуальными.

Уровень разработки проблемы. Значительный вклад в обоснование необходимости ориентации советского, а затем российского права и государства на охрану и защиту прав и свобод граждан внесли такие видные юристы-ученые и практики как: Б.П. Белозеров, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.И. Гревцов, П.П. Глущенко, А.В. Зиновьев, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кряжков, В.А. Карташкин, В.Н. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Ю.А. Лукичев, И.А Ледях, Н.С. Малеин, А.С. Мордовец, В.П. Сальников, А.В. Стрсмоухов, Н.Г. Салищева, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, НЛО. Хаманева, Н.А. Чсчина, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и многие другие.

Большую работу для создания правозащитного механизма в России проделали: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, Н.А. Беляев, Е.А. Возгрин, В.В. Володин, Л.А. Галенская, В.Г. Графский, В.Н. Карташов, В.В. Копей-чиков, А.П. Коренев, Г.Д. Ковалев, В.В. Лазарев, А.С. Пиголкин, А.А. Пи-онтковский, Ш.С. Рашковская, Р.А. Тузмухамедов, Д.М. Чечет, В.М. Чхиквадзе и другие.

Обозначенная проблема носит комплексный характер и поэтому при её разработке весьма полезными оказались исследования по различным институтам как конституционного, административного, так и иных отраслей нрава, а именно работы: Г.В. Игнатенко, Е.Б. Мизулиной, Р.А. Ромашова, В.В. Невинского, Т.Д. Зражевской, И.А. Умновой, А.Н. Кокотова, С.Д. Князева.

Цель и задачи исследования. В настоящем исследовании рассматриваются узловые вопросы непосредственно связанные с понятием, формированием и функционированием административно-правового механизма

охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в России, роль международного права в его развитии, проблемы федерализма, в том числе, во взаимосвязи с национальным вопросом.

Целью диссертации является анализ системы средств, способов, методов административно-правового закрепления, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России как целостного механизма их государственно-правового обеспечения и выработка предложений по его совершенствованию.

Для достижения указанных целей автор ставит следующие задачи:

сформулировать и раскрыть содержание понятия «административно-правовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина» в современном демократическом обществе;

провести структурно-функциональный анализ административно-правового механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, раскрыть содержание составляющих его элементов, определить особенности его реализации применительно к современному состоянию российского общества;

выработать направления и предложить средства совершенствования механизма административно-правовой охраны и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации с учетом сложностей, а также возможностей, которые возникают в процессе обеспечения правового статуса личности в федеративном государстве;

выявить специфические проблемы административно-правовой охраны и защиты прав человека в «многонациональном государстве», в частности, прав, вытекающих из национального суверенитета личности, национальных общностей;

исследовать правовые аспекты ограничений общего характера и пределы допустимого вмешательства органов исполнительной власти в сферу прав и свобод человека и гражданина;

обратить внимание на необходимость приведения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ и общепризнанными принципами международного права.

Объектом настоящего исследовании являются общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе укрепления российской государственности и формирования гражданского общества.

Предметом исследования являются общепризнанные нормы и принципы международного права; международные договоры Российской Федерации; российское законодательство, регламентирующие правовое положение личности, составляющие основу административно-правового механизма охраны и защиты ее прав и свобод; современные отечественные и зарубежные доктрины по проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина, перспективы развития исследуемого института

Методологической основой диссертации явились научные методы изучения социально-правовых явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, а именно: нормативно-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, диалектический методы познания, метод многофакторного анализа социальных явлений, а также толкование, классификация и другие.

Эмпирической базой исследования явились: акты международного права; федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; подзаконные акты; практика работы правозащитных организаций; право-

охранительных органов; деятельность отечественных и зарубежных организаций, направленная на охрану и защиту прав и свобод; результаты социологических исследований, проводимых в масштабе Российской Федерации; материалы ежегодных научно-практических конференций студентов и аспирантов, профессорско-преподавательского состава Северо-Западной академии государственной службы.

Научная новизна диссертационного исследования: диссертация представляет собой комплексное логически завершенное научное исследование проблемы административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Наиболее существенными научными результатами исследования являются следующие:

выявление и анализ особенностей становления института административно-правовой охраны и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации;

обоснование направлений дальнейшего развития административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

выявление факторов развития российского государства как гаранта охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

выделение и анализ международно-правового фактора в механизме административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

исследование проблемы административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина во взаимосвязи с принципами федерализма в Российской Федерации и решением межнациональных проблем;

конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в области административно-правовой охраны и защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологической основой исследования политико-правового института прав и свобод человека является признание его естественно-социальной природы, а также той роли, которая принадлежит административно-правовому механизму в практической реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод;

  2. Механизм административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и іражданина (административно-правовой механизм) -в диссертации характеризуется как система правовых средств и способов, направленных на реализацию и обеспечение субъективных прав и свобод, реализуемых через систему органов исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и прокуратуры;

  3. Структура административно-правового механизма охраны и защиты прав и свобод включает: субъективные права, свободы (объект охраны и защиты) и юридические обязанности; систему административно-правовых средств их обеспечения, установленных внутригосударственным законодательством и международными соглашениями (акты международного и внутригосударственного права, международные органы, институт президентства, федеральные и региональные органы исполнительной власти, прокуратура, судебные органы); способы административно-правовой охраны и защиты прав и свобод;

  4. По функционально-комиетенционным аспектам особо выделяются органы исполнительной власти, действующие в социально-политической области, сфере экономики, охраны природы и сохранения здоровья населения, в области науки, просвещения и культуры, охраны правопорядка и обеспечения безопасности государства и общества. Повышение эффективности их деятельности в сфере защиты прав и свобод

диссертанту видится в усилении связи с элементами гражданского общества, повышении уровня правовой культуры государственных служащих, обеспечении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, формированию соответствующих административно-правовых процедур;

  1. Административно-правовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина находится под влиянием двух правовых режимов: конституционно-правового и административно-правового. В диссертации обосновывается вывод, что без серьезной конституционно-правовой поддержки административно-правовой механизм не может достичь заявленных конституционных целей, раскрыть весь свой потенциал в процессе формирования соответствующих административно-правовых режимов;

  2. Международно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина является составной частью механизма их административно-правового обеспечения в Российской Федерации. Приведение национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами в сфере прав и свобод является важнейшей задачей государства;

  3. Важным фактором создания и упрочения механизма административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина является формирование демократического государства, политика которого основывается на развитых экономических, политических и правовых возможностях, обеспечивающих реальные гарантии правовой охраны и защиты граждан, оптимальные условия развития гражданского общества и личности.

  4. Диссертант вносит ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях в

области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. В частности, предлагается дополнить ст. 2.4 КоАП РФ таким объектом охраны и защиты, как основные права и свободы граждан, кроме прав, содержащихся в главе 5 указанного нормативного акта; внести отдельную норму в главу 5 КоАП РФ, предусматривающую ответственность должностных лиц за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей по обеспечению основных прав и свобод граждан либо их преднамеренное нарушение.

Теоретическая и практическая значимость исследования: определяется недостаточностью исследования проблемы охраны и защиты прав и свобод в отечественной юридической науке и практической ее актуаль-ностыо. Теоретические разработки и подходы к понятию и содержанию механизма административно-правовой охраны и защиты прав человека и гражданина обозначенные в диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по теории права и государства, административному праву и другим отраслям права.

Выводы, сформулированные автором, могут иметь практическое применение в процессе реализации охраны и защиты прав и свобод, нор-мотворческой работе, в деятельности правоохранительных органов, в системе вузовского образования, при разработке курсов лекций и спецкурсов по административному праву.

Апробация результатов диссертации- Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсужденных и одобренных на заседаниях кафедры административного права Северо-Западной академии государственной службы.

Положения диссертации использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу административного права России, а также получили апробацию в выступлениях автора на международной на-

учно-нракгической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-ГТетербург, 24 июня 2003г.); семинаре «Организация работы но противодействию терроризму и иным экстремистским проявлениям» (Санкт-Петербург, 21-22 октября 2004г.); научно-практической конференции «Ликвидация международного терроризма» (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2004І-.)

Структура диссертации включает: введение, две главы, пять параграфов, заключение и список литературы.

Понятие и структура административно-правового механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина

Социальная и юридическая значимость института прав и свобод человека и гражданина возрастает на современном этапе развития цивилизации. Это обусловлено экономической и политической нестабильностью во многих государствах мира, продолжающимися вооруженными региональными конфликтами, несовершенством юридических механизмов защиты прав человека, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях. Однако, благодаря демократическим преобразованиям в мире, наряду с универсализацией международных стандартов по правам человека и трансформацией их в национальном праве все большее значение приобретает формирование механизмов защиты прав и свобод. В странах с демократическим государственным строем накоплен большой опыт создания и функционирования механизма, который содействует обеспечению прав и свобод граждан. (Далее будет применяться понятие «механизм административно-правовой охраны и защиты» либо «административно-правовой механизм»).

Механизм административно-правовой охраны и защиты либо правовой механизм - это определенная система правовых средств и способов, направленная на реализацию, обеспечение прав и свобод человека и гражданина с целью укрепления и расширения его правового статуса, предупреждения и пресечения нарушений закона, принятия мер к ликвидации причин, их порождающих, привлечения к ответственности виновных.

Функции административно-правового механизма делятся на охранительную и регулятивную. Охранительная функция - это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений. Охранительное воздействие права выражается в определении запретов на совершение противоправных деянии, в установлении юридических санкций за совершение таких деяний и в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения.

Регулятивная функция - направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов правоотношений.

Важнейшая задача правового механизма любой цивилизованной страны - упорядочение общественных отношений, формирование и повышение уровня общей и правовой культуры населения, предоставление возможности реализации субъективных нрав. Эту задачу правовой механизм решает посредством регулятивной функции.

Следующей важной задачей правового механизма является охрана и защита регулируемых общественных отношений, нрав, свобод и законных интересов человека и іражданина от противоправных посягательств. Эта задача решается с помощью охранительной функции права.

Структура механизма административно-правовой охраны и защиты прав и свобод включает: 1. Права, свободы (объект охраны и защиты), обязанности, как социально-правовое явление. 2. Систему административно-правовых средств охраны и защиты прав и свобод, установленных государством и международными соглашениями. 3. Способы административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В структуру механизма могут быть включены еще и общественное мнение, правосознание, общественные нормы, гласность1, что вполне оправданно.

Необходимо раскрыть структурные элементы целостного механизма административно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Объектом административно-правовой охраны и защиты граждан являются законные права и свободы человека и гражданина. Права -это установленные законом пределы дозволенного поведения, возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах.

Понятие свободы вытекает из принципа «разрешено все, что прямо не запрещено законом». Закон не в состоянии предусмотреть все многообразие общественных отношений, пределы внутреннего волеизъявления гражданина, все аспекты интеллектуального и духовного развития. Поэтому очень важным здесь является то, чтобы свободы одного индивида не затрагивали свободы другого.

Юридические обязанности человека и гражданина - это выраженные в законах и подзаконных нормативных актах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на территории данного государства, а также к поведению граждан данного государства независимо от места их нахождения. Современное государство должно исходить из принципа взаимной ответственности, что означает обязанность государственных органов и их должностных лиц в своей деятельности руководствоваться приоритетностью прав и свобод человека и гражданина.

Государство как гарант охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина

Идеи государства имеет многовековую историю и уходит корнями в античное общество. Идеи античного мира стали первыми зачатками отдельных положений о государстве, получивших свое развитие в эпоху средневековья.

В истории политико-правовой мысли выделяют два архетипа концепции правления права. Первый исторически связан с эпохой античности, второй - с Новым временем. Античная концепция соотносится с полисом (гражданской общиной), как с формой и способом общения людей и ищет пути упорядочения и гармонизации этого общения. Проблема соотношения индивида и полиса решается в пользу последнего. Закон, в представлении античных философов, защищает индивидов друг от друга, а не от полиса. Доминантой их рассуждений является порядок в обществе, а не индивидуальная свобода.

Архетип концепции Нового времени в большей степени соотносится с определенной системой институтов государственной власти, с характером их построения и взаимодействия. Это уже не отношения индивид - полис, а индивид - общество - государство. Концепция правления права отдает предпочтение обществу перед государством и индивиду перед обществом.1

Необходимость соблюдения закона в государстве, как основополагающего принципа справедливости, обосновывалась еще Платоном, который писал: "Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства..."1

Взаимосвязь права и государства другой античный философ Аристотель формулировал следующим образом: "Понятие справедливости связано с представлением о государстве, так как право, служащее критерием спра-ведливости, является регулирующей нормой политического общения".

В качестве гарантии справедливого функционирования государства Аристотель усматривал разделение властей и отмечал, что во всяком государственном строе должно иметься три элемента: первый - законосовещательный орган о делах государства, второй - магистратура, третий - судебные органы.

Весомый вклад в разработку теории государства был внесен политико-правовыми учениями древнеримских мыслителей. Цицерон, в частности, под правом понимал естественное право, вытекающее из разумной природы человека и всего окружающего мира. Естественное право предшествует писаным законам и государству. Государство по своему содержанию и сути - это естественное право народа, согласованное и упорядоченное. Оно является выражением общего интереса свободных его членов, как определенное организационно-правовое образование. Согласно результатам таких рассуждений получается, что "...государство есть достояние народа, а народ - не любое единение людей..., а связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов."

Более того, Цицерон сформулировал очень важный принцип государства, справедливо считая, что "Под действие закона должны попадать все" Схожие мысли высказывал еще в VI в. до н.э. Н.Э. Солон, согласно которым закон должен быть равным для всех.

С угасанием феодального строя и появлением зачатков капитализма начало складываться новое соотношение социально-классовых и политических сил, что повлекло за собой появление новых представлений о свободе человека, праве и государстве.

В теорию общественного договора внесли свои коррективы Т. Гоббс и Дж. Локк, которыми государство рассматривалось как результат договора между людьми, как проявление действия "естественного закона", согласно которому люди свободны в своем равенстве. Общественный договор должен быть гарантом от посягательства на свободу, собственность и жизнь других людей.

Мыслитель французского просвещения Ж.Ж. Руссо, дальше разрабатывая теорию общественного договора, полагал, что естественное неравенство людей в условиях господства частной собственности ведет к социальному неравенству. А для установления гражданского мира и сбалансирования интересов люди заключают общественный договор, в соответствии с которым "человек теряет общественную свободу", но приобретает "свободу гражданскую" со всеми вытекающими другими правами.

Одним из основополагающих принципов демократической организации общества (государства), важнейшей предпосылкой верховенства права и обеспечения свободного развития человека является принцип разделения властей. Этот принцип теоретически был сформулирован учеными 17-го века - Д. Локком и Ш. Монтескье

Охрана и защита личности в России: исторический аспект

Интенсивное развитие естественно-правовых идей в России начинается с 18 века. На развитие нрава в России 18 века существенное влияние оказывали идеи естественного права, получившие широкое распространение на Западе в период буржуазных революций 17-18 столетий. Сторонниками естественно-правовых идей в России того периода являлись Ф.Г. Дильтей, СЕ. Десницкий, И.А. Третьяков. Это были первые русские профессора правоведения, преподававшие естественное право. СЕ. Десницкий отстаивал тезис о естественных неотчуждаемых правах человека. Современником СЕ. Десницкого и сторонником идеи о естественном происхождении прав человека был В.Т. Золотницкий, который исходил из того, что именно естественное право порождает все законы. Идеи СЕ. Десницкого о праве были восприняты и другим видным представителем русского правоведения З.А. Горюшкиным. Под естественным правом он понимал «установления, согласные с естеством человеческим...)

Дальнейшее развитие теории о естественном происхождении прав человека в первые годы 19 столетия связано с именем видного русского юриста АЛ. Куницына, преподававшего естественное право в Петербургском университете. Он отличал законы, основанные на произволе законодателя от естественных прав человека, поскольку естественное право «излагает законы, выводимые из природы разума человеческого». «Положительные узаконения проистекают от произвола и соглашения граждан между собою или от воли верховного властителя в государстве; законы права естественного проистекают из общих начал разума». В этой связи главным руководством для законов должно служить «начало права естественного».

Существенный вклад в развитие естественно-правовых учений в России внесли представители революционно-демократического направления: А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, А.И, Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов. Например, А.Н. Радищев под естественным правом понимал правила, вытекающие из самой природы человека. Им делается важный вывод о естественных правах человека, к которым относятся жизнь, вольность, безопасность. Н.А. Добролюбов, например, говорил не просто о прирожденных правах человека, не об абстрактном праве природы, а о его обусловленности экономическими факторами.

Следует заметить, что в условиях царской России идеи естественных прав человека не могли получить широкого развигия, а тем более, быть воплощенными в законах.

19 век отмечен бурным развитием капиталистических отношений, вошедших в противоречие с абсолютной властью монарха.

Сторонниками ограничения власти монарха были представители наиболее прогрессивной дворянской аристократии, либеральная интеллигенция. Они предлагали посредством проведения конституционных реформ ограничивать власть монарха парламентским представительством. Однако в России того времени идеи расширения прав и свобод различных слоев населения, вопросы конституционализма не могли быть разрешены, так как не имели ни социально-экономических, ни политических предпосылок.

Первым шагом на пути перехода от монархии к республике в России и, следовательно, к расширению определенных прав и свобод для народа, стало принятие Манифеста от 6 августа 1905 г., который учредил Государственную Думу, наделенную совещательными функциями. Затем последовал Манифест от 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка", согласно которому Государственная Дума наделялась законодательными функциями. Конституционное значение имели Положение о Государственной Думе от 29 февраля 1906 г., царский Указ "О переустройстве учреждения Государственного Совета" от 20 февраля 1906 г., которыми ограничивалась власть царя. На этом эволюционный путь развития конституционализма, прав и свобод человека был прерван революцией 1917 года.

Первыми актами конституционного значения явились Декреты о власти, о мире, о восьмичасовом рабочем дне, Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

Среди актов послереволюционного периода особое место принадлежит Декларации прав народов России (15 ноября 1917 г.). Декларировались такие конституционные принципы национальной политики государства как равенство и суверенность народов России, право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнических групп, населяющих территорию России.

Ряд законодательных актов закрепил демократические права и свободы граждан. Декрет СНК от 11 ноября 1917 года ввел 8-часовой рабочий день. 14 ноября 1917 г. было опубликовано сообщение правительства, провозглашавшее право трудящихся на социальное обеспечение в случае потери трудоспособности. Декрет "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 23 ноября 1917 г. отменял все сословные деления, привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, всякие звания, титулы и чины.

Национальные особенности в механизме охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в России

Специфику многонациональной России, этнически смешанного населения, составляет проблема охраны и защиты прав и свобод, связанных с национальной принадлежностью. В России принадлежность к определенной нации до недавнего времени, с одной стороны, являлась основанием дискриминации, с другой - рассматривалась как привилегия и гордость конкретного человека, в зависимости от ситуации, времени и места.

В ряде зарубежных стран (США, ФРГ, Франция и др.) национальность в настоящее время не имеет юридического значения. Граждане этих государств именуются одним словом (американец, немец, француз). Хотя, справедливости ради, надо признать, что и в названных странах признаки расизма и национализма иногда проявляются.

В соответствии с иммиграционным законодательством таких зарубежных стран, как ФРГ, Израиль, Канада, принадлежность к определенной национальности (соответственно немцы, евреи, канадцы) открывает возможность беспрепятственной эмиграции в эти страны. Кроме того, принадлежность к определенной нации важна для человека с точки зрения его участия в развитии национальной культуры и внутреннего ощущения своих исторических истоков.

Широко развернувшаяся в конце 90-х годов дискуссия в СМИ по поводу графы о национальности в паспорте вызвала неоднозначную реакцию у различных слоев населения. Одни полагают, что не обязательно указывать свою национальную принадлежность, не имея возможности идентифицировать себя с какой-либо нацией. Им достаточно быть просто гражданином. Другие, напротив, не мыслят себя вне своей этнической общности, опасаясь стать неким аморфным человеком, потерявшим связь со своей культурой, традициями, языком, привычным укладом жизни. В спорах на эту тему возник очень важный вопрос: что дает отмена соответствующей графы народам России? Эта отмена сделает нашу статистику «слепой» в вопросе отображения справедливости межнациональных отношений внутри России. Невозможно будет знать соотношение численности каждой отдельно взятой нации в России, на каком уровне находится образование каждой нации, социальное обеспечение. Люди, лишенные возможности отождествлять себя с определенной нацией, утрачивают чувство национальной взаимовыручки, перестают быть нацией. Они теряют способность отстаивать свои национальные интересы, развивать свою культуру, обычаи, традиции. Таким образом, ірафу о национальной принадлежности следовало бы оставить в паспорте, а указывать в ней свою национальность или пет - это право каждого человека и гражданина.

На современном этапе развития Российской Федерации, прав ее субъектов, особенно регионов с компактным национальным составом, рассматриваемое право необходимо исследовать во взаимосвязи с вопросами федеративного устройства.

Равенство всех граждан независимо от национальностей, недопустимость какой-либо дискриминации по этому признаку, является одним из основополагающих принципов международного и российского права гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы и национальности. При этом не имеет значения, где пребывает гражданин - в месте компактного проживания нации или в каком-либо ином месте.

Исходя из равноправия всех наций, свободы самоопределения личности, каждый вправе сам определять и указывать свою национальную принадлежность, ориентируясь на свои культурные традиции, языковой фактор, вероисповедание. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. В документах, удостоверяющих личность, всевозможных анкетах, гражданин вправе не указывать свою национальную принадлежность. В России запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на разжигание расовой и национальной розни. Более того, установлена уголовная ответственность за прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от расовой или национальной принадлежности. Наличие таких норм в законодательстве свидетельствует об остроте проблемы межнациональных отношений и административно-правового механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в этой сфере.

Межнациональные отношения, составляют неотъемлемую часть проблемы федерализма в России. Возникают вопросы, связанные с нравом народов на самоопределение и с сохранением территориальной целостности и нерушимости границ. Требуют решения проблемы правового положения национальных меньшинств, гармоничного сочетания прав человека и прав национальностей, правового урегулирования межнациональных конфликтов.